Гамлет спектакль о чем
Краткое содержание Шекспир Гамлет
Недалеко от дворца Эльсинора, резиденции королей Дании, солдаты заприметили привидение скончавшегося недавно короля. Выясняется, что призрак – отец главного героя произведения, принца Гамлета (он студент Виттенбергского университета). Гамлет безумно влюблён в очаровательную девушку, Офелию. В начале произведения молодой принц полон желания жить, верит в красоту и благородность человека.
Однако, брат погибшего короля, Клавдий, вовсе не глуп. Он интуитивно чувствует, что замышляет Гамлет, и не верит в то, что племянник лишился разума. Клавдий стремится разоблачить принца, а помочь ему в этом вызывается Полоний – отец Офелии. Он предлагает устроить встречу Гамлета и Офелии, чтобы подслушать их разговор. Однако, принц так же, как и его дядя, вовсе не глуп, он разгадывает замысел и во время свидания не выдает себя.
В это время в королевский замок Эльсинор приезжает группа странствующих актеров. У Гамлета рождается мысль использовать труппу артистов в борьбе против коварного дяди. Принц просит лицедеев поучаствовать в пьесе. Она называется «Смерть Гонзаго». В этом произведении короля погибает от рук собственного брата, который после женится на ставшей вдовой королеве и становится правителем. Так, Гамлет решил узнать, какова будет реакция дяди, которого он подозревает в убийстве отца, на это представление. Во время спектакля Клавдий явно нервничает, а под конец действия полностью себя разоблачает.
Перед отплытием в Англию Гамлета ожидает встреча с матерью. Организовал свидание, которое происходит в спальне королевы, также Полоний. Во время разговора Гамлета и его матери Полоний спрятался за портьерой. Он намерен подслушать беседу королевы и ее сына, а потом пересказать Клавдию. Но Гамлет обнаруживает Полония и убивает его. Офелия (дочь Полония и возлюбленная Гамлета), узнав о смерти отца, сходит с ума.
Между тем, в датском королевстве нарастает недовольство: народ начинает подозревать, что в правящей семье творится что-то неладное. В это время из Франции прибывает брат Офелии, Лаэрт. Поначалу он убежден в том, что именно Клавдий виновен в смерти его отца, Полония. Но Клавдию удается разуверить его и убедить в том, что виной всему Гамлет. И на кладбище у могилы, которую приготовили для Офелии, покончившей с собой, должна была состояться дуэль между Гамлетом и Лаэртом. Но по настоянию Клавдия бой был перенесен.
Произведение «Гамлет» учит тому, что нет ничего дороже на этом свете, чем семья и любовь, а также честь и совесть, верность и преданность.
Подробное краткое содержание Гамлет Шекспира
Мать Гамлета сразу же после смерти мужа выходит снова замуж за брата короля. Гамлет подавлен этим поступком матери. Горацио рассказывает ему о призраке.
Гамлет просит друзей никому не говорить об этой встрече и не удивляться ничему, связанному с его поведением.
Полоний, вельможа короля, не хочет, чтобы его дочь встречалась с Гамлетом. Офелия поведала отцу, что Гамлет взял ее за руку и скорбно вздыхал. Полоний сделал вывод, что принц влюбился в его дочь. Он рассказывает об этом королю.
Новый король обеспокоен поведением принца. Совесть короля беспокоит его. Он просит Розенкранца и Гильдестерна (раньше они дружили с Гамлетом) выведать причины непонятного поведения принца. Полоний показывает письмо Гамлета его дочери. Они решают удостовериться в том, действительно ли принц ее любит. У лживых друзей не получается выведать правду у принца.
В город приезжают знакомые актёры принца. Он решает использовать их талант, чтобы вывести убийцу на чистую воду. Актеры будут играть пьесу о гибели Приама, но с некоторыми изменениями: со стихами Гамлета. Принц дает советы актерам, как лучше играть на сцене: не горлопанить, как глашатай, а произносить слова сдержанно и стройно.
Гамлет гуляет в одиночестве и произносит диалог: «Быть или не быть. »
Полоний отправляет дочь к принцу. Гамлет понимает, что они не одни. Он притворяется сумасшедшим и советует девушке уйти в монастырь. Король видит, что Гамлет не влюблён.
Во время спектакля Горацио смотрит на реакцию короля. Гамлет по ходу пьесы вставляет свои комментарии об отравлении в саду и о любви к чужой жене. Король не смог досмотреть представление и уходит. Гамлет и Горацио убеждены в виновности короля.
Королева приглашает к себе сына. Короля чувствует свою вину и пытается молиться. Во время молитвы мимо проходит Гамлет, но убивать сейчас короля он не хочет.
Полоний прячется за шторой, чтобы подслушать разговор королевы и ее сына. Гамлет заметил человека за шторой. Он думает, что это король. С криком «Крыса», пронзает Полония шпагой. Королева просит о пощаде и появившийся призрак не хочет смерти королевы.
Призрака видит только Гамлет. Мать думает, что сын сошел с ума и разговаривает сам с собой.
Лаэрт, сын Полония, возвращается домой, узнав о смерти отца и о том, что Офелия из-за горя сошла с ума. Он хочет мстить Гамлету.
Гамлет присылает письмо о своем намерении вернуться. Король ничего не понимает, но хочет Лаэрта натравить на принца. Конец шпаги сына Полония смазали ядом. Офелия гибнет. Она упала в воду. Похороны. Гамлет приходит и слышит, как Лаэрт просит похоронить его вместе с сестрой. Но, он не верит брату и говорит искрене о своей любви к Офелии. Они начинают драться. Их разнимают.
Поединок Гамлета и Лаэрта. Король приготовил кубок с отраленным вином. Он говорит, что бросил в вино очень ценную жемчужину и постоянно предлагает Гамлету передохнуть и выпить вина. Гамлет не хочет пить. Во время поединка Лаэрт ранит принца, а затем соперники случайно роняют своё орудие и у них оказываются рапиры друг друга. Гамлет ранит Лаэрта отравленной рапирой. Королева пьёт за победу вино с ядом. Мать Гамлета падает. Король говорит, что это простой обморок. Но, королева успевает сказать, что вино было отравлено. Сын Полония понимает, что скоро умрет и признается, что король отравитель.
Гамлет говорит, что отравленная сталь должна быть по назначенью. Он убивает короля и заставляет допить вино. Лаэрт всем говорит, что король виноват в смерти королевы и прощает Гамлету убийство отца. Гамлет вскоре тоже умирает от ранения, которое нанес ему Лаэрт. Принц успевает попросить Горацио жить дальше и рассказать о жизни Гамлета и о трагедии. Гамлета хоронят, как воина.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Шекспир Уильям. Все произведения
Гамлет. Картинка к рассказу
Сейчас читают
Эта повесть начинается с описания великолепия летнего дня в Малороссии. Юная прекрасная девушка Параска вместе с отцом Солопием (Черевиком) и злобной мачехой Хавроньей Никифоровной отправляются в город Сорочинец на ярмарку
События происходят летом 1958 года. В маленьком городке Дерри происходят страшные события, в городе орудует маньяк и убивает детей. Группа из детей одиннадцати лет решают противостоять монстру.
Главный герой рассказа «Весенние перевертыши» В.Ф. Тендрякова по имени Дюшка Тягунов жил в поселке Куделино. Мальчику тринадцать лет, живет с матерью, которая работает врачом и часто выходит в ночные смены
Даниэль – сын букиниста, он с рождения привык к миру книг. Однажды отец привел Даниэля в таинственное, скрытое от непосвященных место. Это было Кладбище забытых книг, где мальчик наугад выбрал один фолиант.
Краткое содержание У. Шекспир «Гамлет»
Действующие лица
Основные события происходят на территории королевского замка, расположенного в центральной части города Эльсинор. В произведении задействованы следующие персонажи:
Тезисный пересказ
Перечень и описание главных и второстепенных героев уже дают примерное представление о сюжете «Гамлета». Лучше узнать о содержании трагедии по актам позволит ее краткий пересказ.
Узнав от Горация о появлении в замке призрака, Гамлет решает лично встретиться с ним. От духа покойного юноша узнает правду о смерти короля и обещает отомстить коварному убийце – своему родному дяде. Клавдий замечает, что принц изменился, и поручает его бывшим одноклассникам узнать, что стало этому причиной.
В замке появляются путешествующие актеры. Принц поручает им инсценировать постановку, к которой он сам напишет слова и сценарий. Король уходит с представления в кульминационный момент, когда актеры детально воссоздали сцену убийства отца Гамлета. Во время разговора с матерью принц принимает спрятавшегося за ковром советника за короля и пронзает его через ткань шпагой.
Гамлета вместе со старыми школьными приятелями отправляют в Англию. Король вручает им пакет, в котором содержится распоряжение казнить принца по прибытию в эту страну, но Гамлет подменил его. По пути на судно нападают пираты, которые высаживают наследника престола нагим на берег. Офелия не в себе после смерти отца, вскоре она тонет в реке.
Краткое содержание по актам
Сжатый пересказ ознакомил вас с развитием сюжета трагедии. Если вы желаете получить более детальное и полное описание событий по главам, точнее, по актам и сценам, в подробностях, рекомендуем читать краткое содержание драмы Вильяма Шекспира «Гамлет», приведенное далее.
Акт I
В первой сцене офицеры караула замка в городе Эльсинор ночью наблюдают появление призрака, внешне схожего с покойным королем. Он умер вскоре после того, как Гамлет одержал победу в бою с норвежским монархом Фортинбрасом. По итогам поединка, согласно договору, Дании отошла часть земель Норвегии. Свидетелем явления призрака становится Горацио, который понимает, что государству придется пройти через серьезные потрясения. Стражники обращаются к духу отца Гамлета, спрашивая, зачем он приходит. Но призрак не отвечает и исчезает после того, как пропел петух.
Стражники и Горацио заметили призрака
Во второй сцене Клавдий, занявший престол после смерти брата, объявляет о намерении взять в супруги овдовевшую королеву – «наследницу военных рубежей». Он отправляет с Вольтимандом и Корнелием письмо королю Норвегии с просьбой пресечь замыслы его племянника отвоевать утерянные земли. В качестве аргумента указывает на то, что собранное младшим Фортинбрасом войско «за хлеб готовых в бой головорезов» содержится за счет государственной казны.
Сын главного королевского советника Лаэрт после коронования Клавдия получает от монарха разрешение возвратиться во Францию. Король с супругой беседуют с Гамлетом, утешая его в скорби из-за утраты отца. Клавдий убеждает юношу, что чрезмерно предаваться печали — «грех пред небом, грех пред умершим», следует покориться року и воспринимать повороты судьбы как должное. Правящая чета просит принца пока не возвращаться в Виттенберг для продолжения учебы.
Оставшись в одиночестве, Гамлет мечтает покинуть этот мир, где все ему кажется ничтожным. Он страдает, размышляя о том, что мать почти сразу после кончины горячо любившего ее мужа снова вышла замуж. Взволнованный Горацио рассказывает Гамлету о появлении призрака погибшего короля. Принц просит друга и стражников никому не говорить об увиденном.
В третьей сцене Лаэрт просит свою сестру Офелию не доверять признаниям Гамлета в любви, так как он заложник своего происхождения и не имеет права поддаваться зову сердца. Наследник трона обязан сдерживать свои сердечные порывы и выбирать супругу с учетом государственной выгоды. Получив наставления отца, Лаэрт отправляется в путь. Полоний разговаривает с дочерью, также советуя не верить клятвам Гамлета, уверяя, что это короткие вспышки влечения, а не настоящая люовь.
Акт II
В первой сцене Полоний поручает Рейнальдо узнать в Париже о поведении Лаэрта. Офелия рассказывает отцу о странной встрече с Гамлетом. Он был очень взволнован, неряшливо одет, сжал в своей руке ее кисть, затем трижды поклонился и вышел из комнаты. Далее король поручает сверстникам Гамлета, знакомым с принцем со школьной скамьи, узнать о причине перемены в королевиче, не хранит ли он какой-либо тайны. Но им не удается выведать ничего нового: принц очень осторожен и предусмотрителен.
Полоний беседует с посланниками, прибывшими с ответом от правителя Норвегии. Тот благодарит за информацию о готовящихся сражениях и уверяет, что принял меры к их пресечению. Норвежский монарх разрешил племяннику выйти с войском в поход на Польшу. Послы передали королю письменную просьбу пропустить воинов через территорию Дании с ручательством, что те не нанесут вреда датчанам.
Главный советник рассказывает королю о страсти Гамлета к Офелии, утверждая, что он утратил разум из-за любовных страданий и в этом причина перемены в его внешнем виде и поведении. После прибытия актерской труппы Полоний с принцем слушают их выступление. Гамлет договаривается, что они сыграют представление, сценарий которого в точности повторял бы обстоятельства убийства его отца. Если его дядя действительно является коварным убийцей, он должен выдать себя.
Акт III
В первой сцене король получает приглашение на спектакль, организованный Гамлетом. Полоний и королевская чета подстроили встречу принца с Офелией и спрятались в укромном месте, чтобы подслушать их разговор. Девушка желает вернуть юноше его подарки. Он отказывается, утверждая, что ничего не дарил ей. Разуверившийся в людях Гамлет упрекает всех женщин в неверности и советует Офелии лучше «затвориться в обители» или уйти в монастырь, чем «плодить грешников».
Не выяснив из беседы молодых людей, что же так тревожит юношу, Клавдий просит Гертруду понять, что у принца на уме. Если и это не удастся, отправить его в Англию для сбора невыплаченной дани или посадить в тюрьму. Во второй сцене Гамлет дает актерам последние наставления перед спектаклем. Король и королева со свитой занимают места в зале. Гамлет, притворяясь больным, садится у ног Офелии, склоняя голову ей на колени.
В третьей сцене Клавдий объявляет Гильденстерну и Розенкранцу о том, что они вместе с безумным принцем отправятся в Англию. Оставшись один, король молится, хотя в глубине души понимает, что не достоин прощения и божественной милости. Проходящий мимо Гамлет замечает монарха, но решает подождать случая, когда злодейство преступника будет очевидным. В четвертой сцене при грубом разговоре с матерью принц вынимает из ножен меч и протыкает им ковер, за которым прячется Полоний (думая, что там прячется король).
Акт IV
В первой сцене Гертруда рассказывает Клавдию о разговоре с Гамлетом и убийстве Полония. Во второй сцене монарх поручает приближенным узнать, куда принц унес тело умершего и спрятать его в часовне. В третьей сцене после расспросов о местонахождении Полония Клавдий отправляет наследника престола в Англию. В четвертой сцене Фортинбрасс с военным отрядом готовятся пересечь территорию Дании. Гамлет планирует будущую месть.
Акт V
Подходит похоронная процессия во главе с королем и королевой. Лаэрт в отчаянии прыгает в могилу к Офелии и просит закопать себя вместе с ней. За ним спешит Гамлет, обвиняя брата девушки в лицемерии. Между ними завязывается потасовка, окружающие разнимают дерущихся. Во второй сцене принц рассказывает Горацио о подлом плане короля. На корабле он нашел пакет с приказом, согласно которому его должны схватить и немедленно казнить.
Юноша подменил документ собственноручно написанным, указав, что подателей письма в Англии должны без промедления казнить. Гамлет с Горацио встречают Озрика. Тот передает, что король заключил пари с Лаэртом, по которому разница в победе в схватках между молодыми людьми не более чем 12 к 9. Перед поединком принца охватывает смутное предчувствие, но он не отменяет состязания. Несмотря на попытку Горацио отговорить его от схватки, юноша решает сражаться, положившись на неотвратимость судьбы.
Слышны салюты возвращающегося из Польши с победой Фортинбраса. Предчувствуя скорую гибель, принц просит Горацио рассказать о том, что случилось во дворце, гражданам. Он предсказывает, что следующим королем выберут Фортинбраса. Вскоре после этого входит наследник норвежского монарха и английские послы с известием об исполнении королевского приказа. Горацио рассказывает народу о том, что произошло в замке.
Основная мысль трагедии
Гамлет»
Перевод Ростислава Орла
Сценическая редакция пьесы Влада Фурмана
Заслуженный деятель искусств России
Влад Фурман
Олег Молчанов
Художник по костюмам
Гала Филатова
Александр Рязанцев
Сергей Верховцев
В спектакле звучит отрывок из оперы-зингшпиля
Моцарта «Волшебная флейта» и
«Te Deum laudamus» Dieterich Buxtehude
Премьера состоялась 20 ноября 2021 года
Действие спектакля идёт с одним антрактом
Продолжительность спектакля (с антрактом) 3 часа
Окончание вечернего спектакля в 22.00
Возрастное ограничение 16+
Действующие лица и исполнители:
Алексей ФУРМАНОВ
Засл. артист России
Сергей РУССКИН
Засл. артистка России
Лауреат Российской Национальной актёрской премии
имени Андрея Миронова «Фигаро»
Нелли ПОПОВА
Ростислав ОРЁЛ
Полина СЕВАСТЬЯНИХИНА
Анастасия КВИТКО
Филипп ЧЕВЫЧЕЛОВ
Александр ВАСИЛЬЕВ
Дмитрий КУШНЕРЁВ
Александр ВАСИЛЬЕВ
Павел ФИЛИППОВ
Павел ФИЛИППОВ
Филипп ЧЕВЫЧЕЛОВ
Павел ФИЛИППОВ
Филипп ЧЕВЫЧЕЛОВ
Вадим ФРАНЧУК
Вадим ФРАНЧУК
Александр ВАСИЛЬЕВ
Александр ВАСИЛЬЕВ
Павел ФИЛИППОВ
Вадим ФРАНЧУК
Александр ВАСИЛЬЕВ
Дмитрий КУШНЕРЁВ
Филипп ЧЕВЫЧЕЛОВ
Павел ФИЛИППОВ
Вадим ФРАНЧУК
Александр ВАСИЛЬЕВ
Алексей ФУРМАНОВ
Филипп ЧЕВЫЧЕЛОВ
Павел ФИЛИППОВ
Вадим ФРАНЧУК
Нелли ПОПОВА
Сергей РУССКИН
Ростислав ОРЁЛ
Анастасия КВИТКО/Полина СЕВАСТЬЯНИХИНА
Александр ВАСИЛЬЕВ/Филипп ЧЕВЫЧЕЛОВ
Дмитрий КУШНЕРЁВ
Павел ФИЛИППОВ
Вадим ФРАНЧУК
О пьесе и спектакле
Всемирно известная трагедия Уильяма Шекспира «Гамлет, принц датский» Санкт-Петербургский театр им. А. Миронова представлена в оригинальной авторской редакции режиссёра Влада Фурмана и в специально сделанном для театра переводе Ростислава Орла.
Постановка «Гамлета» это второй спектакль в шекспировской трилогии Влада Фурмана, которую открыла в 2020 году новая сценическая интерпретация «Венецианского купца».
Как трансформируются во времени вечные шекспировские темы, какой сценический язык актуален сегодня — это и многое другое исследует сплочённая театральная команда создателей «Гамлета».
Темы любви и предательства, истины и лжи, взаимоотношений отцов и детей — всё разворачивается с новой силой страстей и размышлений. Границы жизни и смерти — как мы относимся к этому сегодня?
Как переживаются сегодня знаменитые философские рефлексии Гамлета, что волнует современного человека, и почему в устах молодых вопросы бытия по-прежнему звучат остро и болезненно. Где границы добра и зла? Что страшнее — братоубийство, борьба за власть или месть сына?
Конфликт поколений, актуальный во все времена, развивается в исполнении заслуженных мастеров сцены и совсем молодых артистов, представителей разных актёрских школ.
Создателей спектакля волнует и внутренний, театральный сюжет, искусно заложенный в знаменитой пьесе.
Что главное в актёрской профессии?
Может ли подражание жизни, чем является искусство на протяжении тысячелетий, влиять на нашу реальную действительность?
Возможна ли трагедия как жанр на сцене сегодня?
Готов ли современный зритель, переполненный абсолютно новыми информационными потоками, принимать буквально те вечные ценности, о которых писал великий драматург почти 400 лет назад.
Постановка «Гамлета» — это всегда значительный этап в жизни театра, переход на новый уровень зрелости. Своим наболевшим внутренним процессом создатели спектакля делятся с современным зрителем разных возрастов, от совсем молодых до искушенных театралов.
В главной роли — яркий молодой артист, уже отмеченный зрительской симпатией на московской и петербургской сцене, выпускник Мастерской С.Д. Бызгу – Алексей Фурманов. В спектакле заняты артисты разных поколений.
Говорит режиссёр спектакля Влад Фурман:
В этой пьесе заложены основополагающие вопросы, которыми занимается театр. Я бы не хотел раскрывать все карты, но в «Гамлете» помимо сюжета и истории скрыто многое о природе искусства, о природе театра, о природе человека.
Театр занимается исследованием человеческого духа. И эта пьеса как раз об исследовании человеческого духа. Кто мы, люди или мы звери, что происходит сейчас с нами? Это пьеса, которая ставит вопросы, призывает к размышлениям, чтобы мы задумались, как мы живём, для чего мы живём и что мы из себя представляем.
Мы с нашей командой почувствовали, что пришла пора высказаться на волнующие нас темы с помощью Шекспира».
Краткое содержание «Гамлет»
Главные герои: Гамлет (принц датский), Клавдий (король Дании), Гертруда (мать Гамлета), Полоний (советник короля), Офелия (дочь Полония, возлюбленная Гамлета), Горацио (друг Гамлета), Лаэрт (брат Офелии)
Второстепенные персонажи: Рейнальдо (приближенный Полония), Вольтиманд и Корнелий (придворные), Розенкранц и Гильденстерн (университетские друзья Гамлета), Озрик (вестник трагических событий), Первый дворянин, Второй дворянин, священник, Марцелл и Бернардо (офицеры), Франсиско (солдат), Фортинбрас (принц Норвегии), актёры, два могильщика, капитан, английские послы, призрак отца Гамлета
Автор: Шекспир У. | Дата публикации: 1601 | Форма произведения: пьеса | Жанр: драма | Время событий: средние века | Место событий: Европа | В школе: 9 класс | Возраст: взрослые, подростки | Время чтения: 3-6 часов |
Темы: верность и предательство, власть, внутренняя борьба, добро и зло, дружба, жизнь и смерть, любовь, материнство, месть и великодушие, милосердие и жестокость, одиночество, ответственность, смысл жизни
Первый акт
Иллюстрация С. Бродский
Марцелл и Бернанд находятся на площади, расположенной около замка в Эльсиноре. Позже к ним присоединяется Горацио, чтобы лично стать свидетелем появления призрака, который был похож на умершего короля Дании. Он считает это выдумкой. Наступает полночь. Является призрак в военной экипировке. Горацио потрясен его появлением, и делает попытку заговорить с призраком. Горацио анализирует увиденное и полагает, что данное явление это знак будущих смут в государстве. Он принимает решение поведать об увиденном Гамлету, который прерывает учебу из-за неожиданной смерти отца. Принц скорбит еще больше по причине того, что его мать в скором времени после кончины отца становится супругой его брата.
Горацио рассказывает принцу о призраке. Призрак отца Гамлета рассказывает о коварном злодеянии: когда он спал в саду, брат влил в его ухо сок белены, который оказался смертельным. Призрак просит сына отомстить. Затем он удаляется.
Вся жизнь принца перевернулась. Он дает клятву отомстить и просит друзей никому не говорить об этой встрече и не изумляться неестественности его поступков.
Второй акт
В это же время Полоний отправляет собственного сына учиться в Париж. Лаэрт дает братские советы Офелии. Он рассказывает о чувстве принца и предостерегает сестру от того, чтобы она завязывала отношения с Гамлетом.
Отец поддерживает сына. Он запрещает девушке находиться рядом с Гамлетом. Дочь сообщает отцу, что ее посещал принц и его поведение было очень необычным. Полоний полагает, что неестественность поведения молодого человека обусловлена его любовным безумством. Он намеревается сообщить об этом факте королю.
Короля мучает совесть за убийство брата. И поведение племянника также беспокоит его. Он не может понять, что скрывается за этим. Король вызывает Гильдестерна и Розенкранца, которые раньше были друзьями принца. Он просит их узнать тайну Гамлета. За это он сулит им свою милость. Является Полоний и предполагает, что безумство принца обусловлено любовными чувствами. Для подтверждения своих домыслов он показывает письмо принца, которое взял у дочери. Он дает обещание отправить Офелию на галерею. Там часто гуляет принц. Девушка должна будет проверить его чувства.
Иллюстрация Б. Дехтерев
Гильдестерн и Розенкранц не могут узнать тайну принца. Гамлет понимает, что их послал король.
Третий акт
Король спрашивает у Гильдестерна и Розенкранца, удалось ли им узнать то, о чем он просил. Те признаются, что ничего у них не вышло.
Также они сообщают королю о приезде бродячих актеров, и принц приглашает на представление его вместе с королевой.
Гамлет гуляет один и в размышлении произносит свой известный монолог «Быть или не быть».
Полоний отправляет дочь к принцу. Гамлет очень скоро понимает, что их беседа подслушана, и что девушку отправили отец и король. Поэтому он прикидывается сумасшедшим и советует Офелии отправляться в монастырь. Король получает доказательство того, что поведение принца изменилось не из-за любви. Гамлет просит Горацио смотреть за королем на спектакле. Представление начинается. Принц во время представления отпускает комментарии.
В момент сцены отравления король встает. Начинается переполох. Полоний приказывает завершить игру. Все уходят. Гамлет и Горацио остаются. Теперь они точно знают, что король совершил преступление. Он себя выдал полностью.
Возвращаются Гильдестерн и Розенкранц. Они говорят, что король был огорчен, а королева не понимала поведения сына. Принц берет флейту и предлагает Гильдестерну поиграть на ней. Тот отказывается, говоря, что не умеет. Гамлет отвечает, что они наивно полагали, что знают его и играли им.
Иллюстрация Б. Дехтерев
Полоний зовет принца к королеве.
Король испытывает страх. Его мучает совесть. Он пытается молиться, встав на колени.
Мимо в то же время проходит Гамлет, который направляется к матери. Однако он не хочет убивать короля во время молитвы.
Полоний укрывается за ковром в комнате матери принца. Он хочет узнать, о чем будут говорить королева и Гамлет.
Гамлет негодует. Его терзает боль, делая его дерзким. Королева пугается и вскрикивает. Полоний выдает себя. Гамлет протыкает его шпагой, полагая, что это король. Королева умоляет сына о пощаде.
Появляется призрак. Он требует пощады для королевы.
Королева никого не видит и не слышит. Ей кажется, что сын разговаривает с пустым местом. Он похож на сумасшедшего.
Четвертый акт
Принц и его бывшие друзья спешат на корабль. Они встречают солдат. Принц спрашивает у них, кому принадлежит войско и куда оно направляется. Как оказалось, войско принадлежит Норвежцу. Оно направляется на войну с Польшей. В этой войне решается спор за участок земли, который за пять дукатов жалко арендовать. Гамлет поражается тому, что люди не могут иначе решить спор о таком пустяке.
Данный эпизод становится для него причиной для рассуждений о том, что его самого мучает. А терзает его нерешительность.
Иллюстрация С. Чайкун
Он предлагает организовать поединок между Гамлетом и Лаэртом. Для точного совершения убийства острие шпаги нужно смазать ядом. Лаэрт соглашается.
Королева скорбно рассказывает о смерти Офелии.
Пятый акт
Появляются принц и Горацио. Гамлет рассуждает о тщетности всего сущего.
Приближается похоронная процессия. Хоронят Офелию. Лаэрт прыгает в могилу и просит закопать его вместе с гробом. Гамлет не может вынести этой фальши. Они схватываются с Лаэртом.
Король разнимает их. Незапланированный поединок не устраивает его. Он напоминает Лаэрту о договоре.
Появляется Озрик и сообщает, что король бьется об заклад, что принц победит соперника на поединке. Гамлет дает согласие на участие в поединке, но испытывает тяжесть на сердце, так как предчувствует ловушку.
Перед поединком он извиняется перед соперником.
Король готовит для надежности еще одну ловушку. Он приготавливает кубок с отравленным вином. Его должны будут подать принцу, когда тот попросит пить. Лаэрт ранит принца. Они меняются рапирами. Теперь Гамлет ранит соперника. Королева выпивает приготовленное для сына вино в честь его победы. Король не может помешать ей. Королева умирает, но успевает сообщить, что вино отравлено. Соперник признается в своем предательстве и сообщает, что вся вина лежит на короле.
Сцена из спектакля «Гамлет»
Принц отравленной рапирой поражает короля. Сам Гамлет тоже умирает. Горацио хочет выпить остатки отравленного вина, дабы отправиться за Гамлетом. Однако умирающий принц просит его этого не делать. Горацио сообщает Фортинбрасу и послам Англии о случившейся трагедии.
Как Вы запомнили содержание «Гамлет»?
- Гамлет про что произведение
- Гамлет уильям шекспир о чем