Газовый счетчик с телеметрией что это

СМТ–Комплекс. Интеллектуальный учет газа при низких затратах

Авторы

СМТ–Комплекс. Интеллектуальный учет газа при низких затратах

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это

Мы уже представляли ранее интеллектуальные счетчики газа СМТ-Смарт G4; G6. За это время они прошли эксплуатационные испытания во всех регионах России, демонстрировались на Газовом форуме в Санкт-Петербурге и сейчас успешно используются в узлах коммерческого учета в коммунально-бытовом секторе и у населения.
В начале текущего года ООО «Газпром межрегионгаз» опубликовал «Типовые технические требования» к бытовым счетчикам газа. В указанных требованиях четко сформулированы главные технические требования, которым должны удовлетворять современные счетчики газа.

Измерение объема природного газа, коррекция по температуре и давлению, телеметрия – три блока в одном приборе.

Вновь разработанный интеллектуальный счетчик газа СМТ-Комплекс полностью соответствует указанным требованиям. Для их выполнения пришлось организовать проведение регистрации дополнительных нештатных ситуаций, увеличить объем архивов, обеспечить передачу данных на пульт управления 1 раз в сутки, а также расширить диапазон измеряемых расходов. Комплексы СМТ производится следующих типоразмеров G4, G6, G10, G16, G25.

Реализация в конструкции счетчика канала измерения давления и осуществления коррекции объема является еще более дорогостоящей задачей для классических счетчиков. В этих случаях компромиссным решением является применение условно постоянных величин давления и температуры газа используемых при вычислении стандартного объема. Конечно, стоимость таких технических решений ниже, но всё-таки существенного снижения дополнительных погрешностей достичь не удается. Так например, используя процедуру применения условно постоянных величин абсолютного давления, можно снизить величину дополнительной погрешности от изменения величины текущего атмосферного давления до 2.3%,но только в узком диапазоне атмосферных давлений. Расчеты показывают, что для достижения величины относительной расширенной неопределенности измерений объема не более 4% при величине избыточного давления в газопроводе 2 кПа, диафрагменные счетчики можно эксплуатировать в диапазоне атмосферных давлений от 100, 25 до 105,4 кПа, т.е. отклонение максимального и минимального значения атмосферного давления от средней величины должно составлять не более 2.6 кПа или 18 мм.рт.ст.

Снижение дополнительных погрешностей достигается путем применения микротермальных датчиков, в которых реализован прямой метод измерения объема газа, приведенного к стандартным условиям.

Прямой метод измерения стандартного объема позволяет объединить функции измерения объема при рабочих условиях, температуры и давления в единую конструкцию СМТ-Комплекса. Совмещение функций позволяет сократить затраты в связи с отсутствием дополнительных каналов измерения температуры и давления, а также отказаться от их калибровки и поверки.

В «Типовых технических требованиях» (раздел 6) описаны основные функции телеметрии, которыми должен обладать счетчик. В СМТ-Комплексе эти функции реализованы путем применения GPRS-Модема и автономного источника питания на базе литиевых батарей. Все составные части телеметрии включая антенну находятся в едином корпусе.

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это

Рис.1. Три функции в одном приборе

Телеметрия СМТ-Комплекса обеспечивает передачу данных о параметрах газопотребления: накопленного объема; расхода газа; температуры газа; результатов самодиагностики; нештатных ситуациях; архивы данных.

Пульт управления, в качестве которого выступает программный комплекс «Газсеть», обеспечивает сбор значений параметров от контролируемых объектов, их анализ, хранение и передачу данных в учетную систему ИУС-Газ.

Электронное отсчетное устройство содержит измерительный блок и блок телеметрии. Каждый из блоков питается электрическим током от отдельных батарей. Батарею блока телеметрии (3) можно менять, при необходимости,на месте эксплуатации без прерывания процесса измерения микротермальным модулем. Батарея измерительного блока (4) является несъемной и рассчитана на весь срок эксплуатации СМТ-Комплекса – 12 лет. Интерфейс пользователя состоит из 2-х строчного дисплея, клавиши управления и оптического порта, служащего для считывания данных и записи технологической информации. При этом метрологическую значимую часть программного обеспечения изменить невозможно, что соответствует ГОСТ Р 8.883-2015.

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это

Параметры газопотребления, нештатные ситуации и результаты самодиагностики хранятся в архивах комплекса – интервальном, событий, изменений и телеметрии. В определенное время по ранее установленному заданию, пакеты данных передаются по каналам телеметрии в систему верхнего уровня программного комплекса «Газсеть». Периодичность подобной связи – 1 раз в сутки. Кроме того, по заданию диспетчера, ежедневно может быть установлена двусторонняя связь в течении 2-х часов. В этом режиме информация не только может передаваться комплексом, но и может быть им принята, например, с целью изменения заданий времени связи.

При такой компоновке функциональных блоков и устройств в едином конструкционном исполнении СМТ-Комплекс вполне сравним с устройствами, в состав которых входит один из счетчиков газа диафрагменный или ротационный, или турбинный, электронный корректор по температуре и давлению, а также коммуникационный блок телеметрии. При тех же самых технических характеристиках, СМТ-Комплекс имеет компактную конструкцию и содержит меньшее количество составных частей, определяющих стоимость узла учета в целом.

Описанные выше преимущества комплекса можно наглядно представить на диаграмме затрат, зависящих от состава узла учета, величины услуг по метрологической аттестации и объемах монтажных работ. Для сравнения взяты классический набор приборов, состоящий из счетчика, корректора, блока телеметрии и комплекс СМТ.

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это

Рис.3. Анализ затрат на применение счетчиков газа

Объединение трех функций измерения объема газа при рабочих условиях, температуры и давления в одну функцию измерения объема при стандартных условиях у СМТ-Комплекса оказывает непосредственное влияние на его стоимость по сравнению с классическими техническими решениями. Если СМТ-Комплекс сравнивать со счетчиками без коррекции по температуре и давлению, то в этом случае стоимость комплекса выше. Но тогда погрешность измерения объема газа при стандартных условиях (Vст) у счетчиков без коррекции гораздо выше и может достигать 20%.С целью снижения погрешности измерений, классический счетчик дополнительно комплектуют каналами измерения температуры и давления. С каждым этапом дооснащения величина затрат возрастает и в итоге стоимость классической компоновки счетчика становится выше стоимости СМТ-Комплекса.

Важным фактором при выполнении монтажных работ является компактность конструкции, наличие прямолинейных участков, степень свободной ориентации счетчика по отношению потоку газа в трубопроводе.При монтаже СМТ-Комплекса не требуются прямолинейные участки до и после счетчика. Габаритные и весовые характеристики оптимальные. СМТ-Комплекс может располагаться как в горизонтальных, так и в вертикальных участках трубопровода газовой сети. Указанные технические решения позволяют сократить затраты и сроки выполнения монтажных работ.

В процессе приемки узла учета газа при использовании его для коммерческих целей, необходима процедура метрологической аттестации. Она применяется в соответствии с требованиями Федерального закона №102 «Об обеспечении единства средств измерений», если измеряемая величина Vст является величиной, зависящей от других прямых измерений, например температуры и давления. В этом случае метод измерения искомой величины Vст признается косвенным и требуется аттестованная методика выполнения измерений на узел учета. Поэтому всякий раз, когда проектируется узел учета, у которого измеряемая величина Vст определяется косвенным методом, требуется проводить метрологическую аттестацию на предмет соответствия требованиям точности измерений в реальных условиях эксплуатации. В связи с тем, что в документации на СМТ-Комплекс приводится величины основной и дополнительной относительной погрешности, а также полной относительной погрешности и относительной расширенной неопределенности измерения, при метрологической аттестации проекта установки не требуется подтверждения указанных параметров с помощью программного комплекса «Расходомер ИСО», что сокращает затраты на метрологическую аттестацию.

СМТ-Комплекс является счетчиком, осуществляющим прямое измерение, т.к. искомая измеряемая величина – объем газа, приведенный к стандартным условиям, получается непосредственно от данного средства измерения, без привлечения результатов других прямых измерений, в связи с чем для данного счетчика не требуется разработка и аттестация Методики измерения. Это нашло отражение в письмах:

— Начальника Управления метрологии Росстандарта (исх. №22831-ДГ/04 от 06.12.2019 г.) Д.В. Гоголевав адрес ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург»

— Заместителя директора по научной работе ФГУП ВНИИР (исх. №1889/02 от 06.06.2018 г.) В.А. Фафурина на имя начальника Управления метрологии ООО «Газпром межрегионгаз» Д.Ю. Кутового.

Согласно описанию типа, счетчики газа микротермальные СМТ (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 75138-19) предназначены для прямых измерений объема природного газа по ГОСТ 5542-2014, в единицах объема приведенного к стандартным условиям (температура +20 0 С, абсолютное давление 101,3 кПа).

Применение нового СМТ-Комплекса, который соответствует требованиям предъявляемым ООО «Газпром межрегионгаз» к интеллектуальным счетчикам газа, оправдывает инвестиции на его использование в узлах коммерческого учета газа, а также сокращает затраты на его приобретение, проектирование и монтаж. Обращайтесь к нам и наши специалисты будут рады объяснить различные возможности применения СМТ-Комплекса, это поможет Вам в выборе наиболее подходящего решения для Ваших индивидуальных условий.

Vст – Объем газа приведенный к стандартным условиям

Источник

Система телеметрии для бытового сектора

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это

Дополнительно применяется

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это

Назначение

Система решает следующие задачи:

Описание

Системы автоматического сбора данных со счетчиков газа в коммунально-бытовом секторе на базе продукции выпускаемой ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника».

ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» около 10 лет занимается внедрением передовых коммуникационных решений в области сбора данных с бытовых счетчиков газа. Разработками систем автоматического сбора данных (АСД) компания занимается с 2006 года и имеет огромный опыт по их установке и внедрению. В своей продуктовой линейке наша компания предлагает очень гибкие технические решения с точки зрения автоматизации и экономии.

Принципиально, по методу передачи данных и способу построения системы в целом, компания ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника», предлагает использование двух типов систем АСД:

Любая из двух перечисленных систем АСД, полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к современным системам телеметрии и позволяют решать все поставленные перед ними задачи.

Рассмотрим каждую систему АСД подробнее.

Система АСД на базе счетчика газа BK G ETe (themis). Передача данных по GPRS каналу

В основу системы ставится счетчик газа BK G ETe (themis), оснащенный электронным дисплеем, встроенным в счетную голову GPRS модемом, а также встроенным преобразователем температуры для приведения рабочего объема газа к стандартным условиям.

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это Рис.1 Внешний вид счетчика газа BK themis

Передача показаний происходит по каналу GPRS, благодаря встроенному в счетчик GPRS модему. Встроенный GPRS модем оснащается SIM картой, которая, как правило, заносится во внутреннюю группу абонентов сотовой связи поставщика газа. Эта процедура позволяет снизить расходы на общий трафик передачи данных по каналу GPRS и защитить SIM карту от несанкционированного ее использования потребителем.

В электронной счетной голове счетчика газа поставщиком газа записывается IP-адрес сервера, на который будут передаваться данные и период их получения. В данном типе системы АСД инициатором передачи данных выступает сам счетчик. Период выхода счетчика на связь может изменяться в зависимости от потребности: час/неделя/месяц. Для систем АСД в бытовом секторе актуальной является передача данных со счетчика, как правило, на конец месяца или недели. Передавать данные с бытового счетчика газа каждый час или день является нерациональным и экономически необоснованным. Полученных данных вполне достаточно для составления актуальной картины об объеме потребления и выставления счета. В особых случаях, во избежание сокращения периода выхода на связь счетчика, предлагается воспользоваться считыванием архивных данных о потреблении газа, которые могут передаваться отдельно. Частота передачи актуальных данных со счетчика прямо пропорциональна сроку службы встроенной батареи, которая позволяет GPRS модему выходить на связь с сервером сбора данных. Батарея, хотя и является съемной, но ко всему должен быть практичный и логически обоснованный подход.

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это Рис. 2 Схема передачи данных со счетчика BK themis на сервер сбора данных поставщика газа.

Данные от счетчика поступают на сервер сбора данных. На сервере установлено программное обеспечение Themis Manager, которое выполнено в виде web приложения. Themis Manager получает текущие показания счетчиков и архивирует их в базе данных. Отдельно, по команде, можно запросить архивные данные. Для удобства оператора полученные данные со счетчиков могут отображаться в табличном и графическом виде. В программе реализован инструмент для создания индивидуальных и групповых отчетов по потреблению газа. Для интеграции с внутренними биллинговыми системами в программе Themis Manager есть функция экспорта данных в согласованный с заказчиком формат.

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это Рис. 3 ПО Themis Manager. Табличное и графическое отображение расхода газа.

Построение АСД на базе счетчиков BK themis практически не требует предварительных изысканий по анализу рельефа местности, определению количества и мест установки счетчика. Единственное, что необходимо учитывать перед развертыванием системы АСД — наличие устойчивой области покрытия сигнала GPRS оператором GSM. Обязательным этапом является проведение замеров уровня сигнала GPRS и составление договора с оператором связи на оказание услуги по передаче данных по каналу GPRS.

Мобильная «объездная» система АСД. Передача данных по радио каналу.

Название мобильная «объездная» система АСД объясняет сам принцип сбора показаний со счетчиков газа. Вся система состоит из:

Счетчик с НЧ выходом, например, бытовой счетчик газа серии ВК, присоединяется к радиопередатчику Waveflow. Данные о расходе со счетчика энергоресурса передаются но НЧ выходу на радиопередатчик Waveflow.

Передатчик Waveflow имеет автономное питание и срок его службы составляет 10 лет при считывании данных 1 раз в месяц. Кроме считывания показаний со счетчиков и их архивирования передатчик Waveflow пересылает по радиоканалу сообщение о несанкционированном воздействии на счетчик (обрыв импульсного кабеля или воздействие магнитом, обратный поток, превышение минимальных или максимальных границ по расходу энергоресурса и т.д.)

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это Рис. 8 Структурная схема мобильной «объездной» системы АСД

При монтаже у потребителя счетчика энергоресурса с передатчиком Waveflow или при дооснащении его передатчиком записываются глобальные координаты месторасположения прибора учета (координаты GPS: Х, Y). Координаты GPS каждого счетчика с передатчиком записываются в базу данных программного обеспечения Drive-by-manager. Автомобиль оператора оснащается GPS приемником и радиомодемом Waveport. Для начала выполнения опроса оператор подключает к ноутбуку GPS приемник, радиомодем Waveport и просто начинает движение по населенному пункту, в котором установлены счетчики с передатчиками Waveflow. При движения автомобиля GPS приемник получает координаты автомобиля и с помощью программного обеспечения Drive-by-manager происходит отображение перемещения автомобиля на карте. Кроме этого, на карте отмечены места установки счетчиков на основании данных, полученных при их монтаже. Таким образом, при приближении автомобиля оператора к счетчику программа Drive-by-manager автоматически выполняет опрос всех передатчиков, попадающих в область обхвата радиомодема Waveport. Область охвата радиомодема Waveport оператор может установить самостоятельно в зависимости от условий местности.

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это Рис. 9 Программной обеспечение Drive-by-manager

В итоге, оператору достаточно просто проехаться по заранее подготовленному маршруту, а данные со счетчиков считаются автоматически. Оператор может выполнить сервисные функции (сброс тревоги, считывание архива, установка начального показания счетчика и пр.) не выходя из автомобиля и не проникая в домовладение, где установлен счетчик. Оператор при движении автомобиля может наблюдать за процессом опроса счетчиков и просматривать полученные данные в табличном и графическом виде. Выполнив опрос всех счетчиков, оператор может вернуться в диспетчерский пункт и составить отчет по полученным данным по каждому абоненту или по группе абонентов. Также в программном обеспечении Drive-by-manager есть возможность экспорта считанных данных в биллинговую систему поставщика энергоресурсов.

Мобильная «объездная» система АСД может применяться как в загородных коттеджных поселках и кооперативах, так и для сбора данных многоквартирного дома или микрорайона.

Развертывание объездной системы АСД требует минимальных финансовых и временных затрат.

Заключение

Преимущества внедрения систем телеметрии очевидны и для поставщика, и для потребителя энергоресурсов. Поставщик приобретает эффективный автоматизированный сбор данных о потреблении энергоресурсов, что исключает безучетное и бездоговорное их использование: применение системы АСД со счетчиков энергоресурсов позволяет избежать снятие показаний счетчика вручную, снизить уровень коммерческих потерь, исключить нерегулярность сбора данных и оптимизировать деятельность персонала компании. Поставщик получает инструмент для составления достоверных балансов энергоресурсов, снижения потерь до технологически обоснованного уровня. Кроме этого, использование системы телеметрии предоставляет поставщику актуальные данные о потреблении энергоресурсов для использования их в биллинговых системах, что приводит к своевременному расчету за потребленные энергоресурсы. Использование систем телеметрии повышает качество и удобство пользования услугами поставщика, а также улучшает уровень информированности потребителей.

Современный рынок систем сбора данных с узлов учета энергоресурсов в России и в мире очень многообразен и представлен широким спектром различных решений и приложений. Среди большого ассортимента предлагаемых систем потребителю порой очень сложно сделать правильный выбор и получить в свое распоряжение не только высокотехнологичный продукт, но к тому же надежное и проверенное на практике решение. Многие системы, предлагаемые на рынке, существуют, как правило, в виде прототипов и неотлаженных приложений. После продажи такой системы происходит ее доработка и отладка «налету» за счет времени и средств потребителя. Таким образом, потребитель теряет время при монтаже и пуско-наладке системы и, соответственно, запуск системы может затянуться на неопределенные сроки. Поэтому, при выборе системы сбора данных необходимо рассматривать не только технические характеристики модулей и системы в целом, но и опыт эксплуатации данной системы в мире и России в частности.

Системы АСД, производства ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника», установлены и успешно работают уже более 8 лет во многих регионах нашей страны. Примеры реализованных проектов:

Источник

Газовый счетчик с телеметрией что это

Системы телеметрии и программное обеспечение для дистанционного контроля узлов учёта

Широкая сеть сервисных центров обеспечивает техническую поддержку во всех регионах России

Лучшие разработки европейских и российских инженеров для точного учёта природного газа

Постоянное совершенствование оборудования и систем, отвечающих требованиям современного рынка

Новейшее оборудование и технологии для эффективного процесса производства

Знания и опыт, накопленные за 25 лет успешной работы, дают уверенность в эффективном сотрудничестве

Готовые комплексные решения для учёта газа на всех уровнях системы газоснабжения

Высокое качество и надёжность, доступность во всех регионах, оперативное выполнение заказов

Освободить пользователей от интерактивного («ручного») сбора данных, периодически совершаемого силами специального штата сотрудников путём объезда всех узлов учёта, — такова задача редакции СОДЭК Экстра. ПО в данной редакции позволяет с наименьшими трудозатратами обслуживать большое количество узлов учёта, распределённых на обширной территории. Автоматизированный сбор данных, серверная база данных, многопользовательская среда позволяет крупным пользователям обеспечивать своевременный контроль расхода газа в масштабах предприятия или региона, избавляя специалистов от многочисленных повторяющихся ручных операций при импорте данных в «центральную БД» и переносе данных между офисами.

Гибкая структура лицензирования программных продуктов ПО СОДЭК гарантирует оптимальное распределение бизнес-функций учёта газа в зависимости от потребностей условных целевых групп пользователей. Лицензия на использование сервера и каждого рабочего места защищена USB-ключом электронной защиты.

Тем пользователям, кто совсем недавно приобрел оборудование ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» — корректоры EK270, EK280, EK290 или TC220, предназначена редакция СОДЭК Демо. Она позволяет ознакомиться с интерфейсом программы, освоить основные приёмы работы: считывания и анализа данных, а также подготовки отчётов. Редакция Демо бесплатна и не требует USB-ключа электронной защиты. Она работает 30 дней от даты установки на ПК, а затем может быть легко повышена до «полноценной» редакции, путём приобретения USB-ключа электронной защиты.

При построении мобильной объездной системы опроса используются счетчики энергоресурсов с НЧ импульсным выходом и подсоединенными к ним радиопередатчиками Waveflow. Мобильная объездная система отличается от мобильной обходной системы тем, что опрос выполняется оператором не вручную, а автоматически при движении на автомобиле с помощью ноутбука, GPS-приемника и радиомодема Waveport. Оператору достаточно просто проехать по улицам, на которых установлены счетчики с радиопередатчиками, а данные о расходе считаются автоматически.

Источник

«Умный» счетчик газа – прихоть или необходимость?

Об отличиях расскажут специалисты ОАО «Газпром газораспределение Воронеж».

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть фото Газовый счетчик с телеметрией что это. Смотреть картинку Газовый счетчик с телеметрией что это. Картинка про Газовый счетчик с телеметрией что это. Фото Газовый счетчик с телеметрией что это

В век высоких скоростей и современных технологий потребитель стремится всеми силами упростить себе жизнь: оплачивает счета через мобильные приложения, заказывает доставку на дом, использует дистанционные сервисы.

Современные технологии коснулись и сферы передачи показаний приборов учета газа. Постепенно уходят в прошлое те времена, когда абонент, вооружившись листочком бумаги, списывал показания своего газового счетчика, а затем диктовал их по телефону оператору или отправлял с помощью СМС. Кроме того, это нужно было сделать до 20 числа и не позже, иначе потребитель рисковал бы заплатить «по среднему», а то и по нормативу.

Современные счетчики собирают и передают информацию самостоятельно, без участия человека. Подобные устройства появились в продаже около 2 лет назад. Стоят «умные» счетчики дороже обычных, но и функционал у них шире: во-первых, такой счетчик газа выполняет свои основные задачи — приводит объем газа к стандартным условиям по температуре и давлению.

По сути счетчик берет на себя функцию передаточного звена между поставщиком и потребителем газа. А в случае какого-либо планового прекращения газоснабжения, к примеру, в связи с техническим обслуживанием внутриподъездных или уличных сетей, счетчик зафиксирует и это. Межповерочный интервал у таких приборов учета такой же, как и у обычных, от 6 до 10 лет.

На что стоит обратить внимание при покупке прибора? Прежде всего, такой счетчик должен иметь соответствующие документы от Росстандарта и приводить объем газа к стандартным условиям по ГОСТ 2939 (с коррекцией по температуре и давлению). Однако самый надежный способ – при выборе «умного» счетчика обратиться в службу «Единого окна» филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» по месту расположения домовладения. В случае если вы проживаете в Воронеже рекомендуем позвонить по многоканальному телефону 203-04-04.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *