Где нибудь есть что нибудь

Как правильно пишется слово «где-нибудь»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Где нибудь есть что нибудь. Смотреть фото Где нибудь есть что нибудь. Смотреть картинку Где нибудь есть что нибудь. Картинка про Где нибудь есть что нибудь. Фото Где нибудь есть что нибудьПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калибр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Синонимы к слову «где-нибудь&raquo

Предложения со словом «где-нибудь&raquo

Цитаты из русской классики со словом «где-нибудь»

Значение слова «где-нибудь&raquo

Афоризмы русских писателей со словом «где-нибудь&raquo

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «где-нибудь&raquo

Предложения со словом «где-нибудь&raquo

Некоторые из нас пытались жить где-нибудь ещё, даже с людьми, но мало-помалу мы… увядаем, вот.

Попробуй, разбери эту штуковину, потом до конца дней будешь прятаться где-нибудь на задворках освоенного космоса!

– Лучше встретимся где-нибудь поблизости и обговорим условия.

Синонимы к слову «где-нибудь&raquo

Морфология

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.

Источник

Куда-нибудь или куда нибудь?

Если вы когда-нибудь и кого-нибудь приглашали в письме или просто в сообщениях в мессенджере на променад, то наверняка хоть раз использовали слово куда-нибудь. В кино, в кафе или просто погулять: ну, хоть куда-нибудь нужно пойти. И, возможно, у вас возникали сомнения в правописании слова куда-нибудь. Думали ли вы, нужен там дефис или же нет? Как правильно пишется: куда-нибудь или куда нибудь? Давайте разберёмся.

Где нибудь есть что нибудь. Смотреть фото Где нибудь есть что нибудь. Смотреть картинку Где нибудь есть что нибудь. Картинка про Где нибудь есть что нибудь. Фото Где нибудь есть что нибудь

Правописание слова

Во-первых, надо для начала понять, что за частью речи является слово куда-нибудь. Так как оно обозначает место (точнее, направление, но в русском языке это понятие места), и отвечает на вопрос «куда?», то мы можем понять, что это наречие. Конкретнее – наречие места.

В отличие от простого наречия «куда?» суффикс «-нибудь» (который, если он пишется через дефис, часто именуют постфиксом, потому что никаких окончаний после него нет) превращает вопросительное наречие в утвердительное:

Во-вторых, известно, что постфикс «-нибудь» означает неопределённость. Причём этот суффикс используется тогда, когда определённость вообще не имеет значения. То есть поехать, а куда – неважно. Это правило работает как с наречиями, так и с неопределёнными местоимениями: «кто-нибудь», «как-нибудь», «где-нибудь».

Собственно, в этой неважности есть главное отличие «-нибудь» от другого постфикса «-то». Сравните:

Что же до правила, то оно в русском языке однозначное и простое. Постфиксы, придающие неопределённость, такие как «-то», «-либо», «-нибудь» пишутся всегда через дефис. Запомнить это легко и просто, но, в крайнем случае, можно воспользоваться и словарём.

Примеры предложений

Ошибочное написание

Неправильно писать: «куда нибудь», «куда нибуть», «куда-небуть», «куда небудь», «куда не будь»

Синонимы

Куда-то, куда-либо, хоть куда, неважно куда.

Заключение

Итак, чтобы правильно написать данное наречие, нужно просто запомнить, что все постфиксы, придающие неопределённость, пишутся через дефис.

Источник

Как пишется что-нибудь – как легко и быстро запомнить правописание этого слова и правильно объяснять его на уроке русского языка

Слово «что-нибудь» всегда пишется через дефис. Других вариантов написания просто не существует.

Где нибудь есть что нибудь. Смотреть фото Где нибудь есть что нибудь. Смотреть картинку Где нибудь есть что нибудь. Картинка про Где нибудь есть что нибудь. Фото Где нибудь есть что нибудь

У слова «что-нибудь» в русском языке есть только один вариант написания – дефисное. То есть писать надо так: «что-нибудь». Обратите внимание, в этом слове ставится именно дефис, то есть коротенькая черточка без пробелов. Говорить о том, что «что-нибудь» пишется через тире, неправильно.

Давайте разбираться, почему это слово пишется именно так, а не иначе, и как объяснить его правописание на уроке русского языка в школе.

Почему «что-нибудь» всегда пишется через дефис

Потому что «нибудь» – это постфикс. То есть часть слова, а не отдельное слово. Следовательно, «нибудь» нельзя отделить от слова «что» с помощью «пробела».

Вообще, постфиксы «то», «либо», «нибудь» всегда пишутся через дефис. Но с «то» и «либо» всё сложно, потому что они могут быть и самостоятельными словами. А вот «нибудь» самостоятельным словом вообще никогда не бывает, поэтому пишется только через дефис.

Другие примеры слов с «нибудь»:

Как объяснять правописание «что-нибудь» в школе

Смотрите, во-первых надо будет объяснить правописание этого слова графически. Для этого мы одной чертой подчеркиваем буквы «о-н», над словом «нибудь» рисуем значок суффикса (постфикс и суффикс в русском языке обозначаются одинаково), а под ним проводим две горизонтальные линии.

Читать это объяснение надо так: «Слово «что-нибудь» пишется через дефис, потому что «нибудь» – постфикс».

Если вы не умеете правильно объяснять орфограммы на уроке русского языка и не знаете, как оформлять их графически, прочитайте мою коротенькую статью про орфограмму и посмотрите вот это небольшое видео. В нем я на примере слова «вода» учу объяснять любую орфограмму в слове.

О чем еще надо помнить

Учитель на уроке может вас спросить о том, к какой части речи относится «что-нибудь». Ответить ему надо так: «Это неопределенное местоимение».

Объясню вам, почему, чтобы вы поняли и не зазубривали.

Что – это местоимение, потому что оно не прямо вот называет какой-то предмет, а лишь указывает на него. А постфикс «нибудь» добавляет значение неопределенности.

Запоминайте на примерах:

Если учитель спросит о том, каким членом предложения является что-нибудь, то тут уже ответить не просто, надо смотреть контекст. Но чаще всего это слово бывает дополнением: «Я хочу (что?) что-нибудь посмотреть».

Что еще почитать

Если вам надо улучшить свои знания русского или научиться грамотно писать, то очень вам рекомендую бесплатные онлайн-тренажеры от сайта Викиум. Они прямо вот полностью бесплатные – регистрируйтесь и занимайтесь столько, сколько вашей душе угодно.

Вот общая страница с тренажерами, перейдите на нее и найдите вкладочку «Способность к работе с текстом». Там десять программ, попробуйте их все, а потом отберите для себя те, которые больше понравятся. На Викиуме еще можно бесплатно зарегистрироваться и сделать себе даже программу тренировок с напоминаниями.

Прочитайте мою статью о том, как научиться писать грамотно. Я старался сделать ее максимально практической, чтобы вы сразу после прочтения могли начать применять полученные знания и совершенствовать свое письмо.

Если вам нужен хороший учебник русского, то рекомендую вот этот – «Русский язык. Теория». В нем собраны все правила, которые школьники учат с пятого по девятый класс. Это такой очень классный справочник на все случаи жизни.

Если ваша профессия связана с русским языком и вы хотите приобрести углублённое справочное пособие, рекомендую справочник Розенталя. Он должен быть вашей настольной книгой.

Для учеников, которые готовятся сдавать ЕГЭ, у меня есть архив с 4 пособиями по русскому. Они очень хорошо написаны, там системно подается материал, есть много лайфхаков и рекомендаций по запоминанию, схем, таблиц. Я могу выслать вам этот архив на почту. Чтобы его получить, оставьте мне здесь свой электронный адрес.

И последнее. На сайте Викиум недавно появился курс «Идеальный русский». Он достаточно дешевый, стоит всего 890 рублей. Там есть теория и три программы-тренажера для ее закрепления. Я думаю, это классная вещь, попробуйте. Может, и к репетиторам потом будете ходить меньше.

Заключение

Если вас разбудят ночью и спросят: «Как пишется слово «что-нибудь», сможете ли вы дать правильный ответ? А если спросят, почему – не растеряетесь?

Уважаемые читатели, надеюсь, эта статья была вам полезна. Буду ждать от вас обратной связи в комментариях, пишите, задавайте вопросы.

Источник

Как-нибудь, где-нибудь (А.Р.)

Кругом голова.
Фонари горят.
Улица пуста.
Дождь по мостовой.
Мне бы оборвать
Лист календаря,
И в очереди встать
За другой судьбой.

Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь
Долгожданный встречая рассвет,
Закуси на мгновенье губу
От обиды за то, что попала не в цвет,
Оттого что гривастый табун,
Кроме снов, ничего не принес.
Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь
Не стыдись своих слез.
Своих слез.

Бар давно закрыт.
У его дверей
Тень мою трамвай
Задавил.
Ветер вены вскрыл
Небу в сентябре.
Чуть солоноват
вкус любви.

Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь
У раскрытого настежь окна
Посмотреть в облака не забудь.
Где-то там, в кучевых, вдруг порвется струна.
И упрямая челка на грудь
Упадет, прикоснувшись к душе.
Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь
Без меня хорошей.
Хорошей.

Спит ночлежный дом
С надписью «Отель».
Милиционер
Смотрит вслед.
В теплом доме том
Холодна постель.
От Наташ да Вер счастья нет.

Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь
Разговаривая ни о чем,
На два шага левее чуть-чуть
Отойди и чужое увидишь плечо.
Прошлой жизни вернуть ворожбу
Никогда никому не дано.
Как-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь
всем нам быть суждено.
Суждено.
Суждено.

Другие статьи в литературном дневнике:

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

Источник

Как правильно пишется словосочетание «не где-нибудь»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Где нибудь есть что нибудь. Смотреть фото Где нибудь есть что нибудь. Смотреть картинку Где нибудь есть что нибудь. Картинка про Где нибудь есть что нибудь. Фото Где нибудь есть что нибудьПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова конъюнктурный (прилагательное):

Синонимы к слову «где-нибудь&raquo

Предложения со словосочетанием «не где-нибудь&raquo

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не где-нибудь»

Значение слова «где-нибудь&raquo

Афоризмы русских писателей со словом «где-нибудь&raquo

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «где-нибудь&raquo

Предложения со словосочетанием «не где-нибудь&raquo

Однажды, когда я учился в третьем классе, она вцепилась в меня, и не где-нибудь, а на улице, и воспитывала сорок минут.

И однажды предсказание сбылось, и не где-нибудь, а на острове, находившемся посреди богатого рыбой озера.

То, что всё это творилось не где-нибудь, а у нас в коридоре, не особенно меня удивило.

Синонимы к слову «где-нибудь&raquo

Морфология

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *