Гибридная операция это что
Гибридные операции
Сегодня уже невозможно представить сосудистую хирургию без так называемых «гибридных операций». Что же такое гибридная хирургия или гибридная операция? В основу термина «гибридный» положено латинское слово «hybrida» — смесь, помесь.
В случае сосудистой хирургии, гибридными называются операции, которые сочетают в себе два различных лечебных подхода:
Каждый из этих двух подходов имеет свои неоспоримые преимущества. Классическая «открытая» хирургия ассоциируется с радикальностью и высокой степенью надёжности вмешательства, в то время как эндоваскулярная — с малотравматичностью и быстротой. Сочетая эти подходы в одной операции, сосудистый хирург, с одной стороны, добивается её радикальности, а с другой — скорости и малотравматичности. Это первое преимущество гибридного подхода к операциям на артериях.
Вторым большим преимуществом гибридной хирургии является возможность выполнения нескольких лечебных воздействий в рамках одной операции. Таким образом, вместо нескольких оперативных пособий пациенту выполняется одно с сопоставимым конечным результатом.
Третьим бесспорным преимуществом гибридной операции является её контролируемость. Практически на любом этапе гибридного вмешательства возможен ангиографический контроль, что повышает надёжность и качество выполненной операции.
С внедрением в лечебный процесс гибридных операций перед сосудистыми хирургами открылись новые возможности в лечении сложных пациентов, которые ранее были обречены на страдания, связанные с их недугом.
Гибридные операции чаще всего используются в лечении заболеваний подвздошных артерий в сочетании с поражением общей или глубокой бедренных артерий. В этом случае первым этапом гибридной операции выполняется эндартерэктомия — удаление атеросклеротической бляшки из бедренных сосудов, а вторым — стентирование подвздошных артерий.
Другим самым распространённым случаем применения гибридной хирургии является вмешательства при многоуровневом поражении магистральных артерий бедра и голени. Первым этапом в таких операциях выполняется бедренно-подколенное или бедренно-берцовое шунтирование (создаётся обходной путь для кровотока путём соединения к поражённому сосуду выше и ниже закупорки дополнительного сосуда — шунта; в качестве шунта может использоваться синтетический протез или собственная вена пациента), а вторым — эндоваскулярная ангиопластика (расправление стенок закупоренных сосудов специальным баллоными катетерами) артерий голени.
Гибридная хирургия также находит своё применение в лечении аневризм аорты. Так, например, аневризмы дуги аорты почти всегда требуют гибридного подхода. То же самое касается аневризм брюшного отдела аорты, сочетающиеся с выраженным стенозом одной из двух общих подвздошных артерий, отходящих от неё. В таких случаях после основного этапа эндопротезирования аорты выполняется перекрёстное бедренно-бедренное шунтирование.
Таким образом, гибридные операции в практике сосудистого хирурга являются чрезвычайно полезным инструментом, позволяющим добиться следующих важных преимуществ:
Гибридные кардиохирургические операции
В настоящее время лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями становится всё более сложным в связи с общим старением населения и распространённостью сопутствующей патологии, что заставляет вести поиски альтернативных методов терапии. Стратегии гибридной реваскуляризации сочетают преимущества открытой хирургии и транскатетерных вмешательств. Методики, доступные как хирургу, так и кардиологу, могут быть с успехом применены в лечении широкого круга пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты гибридных вмешательств во всех областях кардиохирургии не уступают результатам традиционных методик и заслуживают пристального внимания. Будущее кардиохирургии и интервенционной кардиологии связано с дальнейшим развитием «гибридного мышления».
Гибридные операции представляют собой комбинацию коронарного шунтирования (открытая хирургическая операция на работающем сердце из мини-доступа) со стентированием (рентгенэндоваскулярное вмешательство).
Гибридные методики реваскуляризации миокарда были включены в рекомендации Американской Ассоциации Сердца (American Heart Association) в 2012 году. На текущий момент стратегии гибридной реваскуляризации получают всё более широкое распространение.
Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) с последующим миниинвазивным коронарным шунтированием (MIDCABG)
К преимуществам данного подхода можно отнести снижение риска ишемии миокарда в ходе MIDCABG. При этом традиционное аортокоронарное шунтирование может стать альтернативой в случае субоптимальных результатов ЧКВ. К недостаткам данной методики можно отнести недостаточность ангиографического контроля анастомоза между левой внутренней грудной артерией (ЛВГА) и передней межжелудочковой артерией (ПМЖА), риск увеличения кровопотери в ходе MIDCABG, выполняемого на фоне двойной антиагрегантной терапии, и возможность тромбоза стента.
Миниинвазивное коронарное шунтирование (MIDCABG) с последующим чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ)
Преимущества данного подхода: начало агрессивной антиагрегантной терапии после ЧКВ, выполняемой вторым этапом, защита миокарда функционирующим шунтом к ПМЖА при выполнении ЧКВ высокого риска. К недостаткам относятся следующие моменты: MIDCABG выполняется на фоне значимого поражения коронарных артерий, а альтернатива в виде традиционного аортокоронарного шунтирования ведет к росту осложнений после субоптимального или неудачного ЧКВ.
К положительным моментам данной стратегии относятся единовременный ангиографический контроль анастомоза ЛВГА с ПМЖА и ЧКВ пораженных коронарных артерий. К отрицательным сторонам можно отнести риск кровотечения на фоне двойной антиагрегантной терапии, а также экономические и логистические затруднения.
В большинстве случаев пациентам с нестабильной стенокардией, обусловленной поражением правой или огибающей коронарных артерий, первым этапом выполняется ЧКВ. Напротив, при критическом поражении ПМЖА первым этапом выполняется MIDCABG.
Ключевым моментом, определяющим превосходство АКШ перед ЧКВ, является формирование анастомоза между левой внутренней грудной артерией (ЛВГА) и передней межжелудочковой артерией (ПМЖА), что позволяет обеспечить до 75% потребности в кровоснабжении миокарда левого желудочка (и до 100% потребности в случае левого типа коронарного кровообращения). Отдаленная работоспособность маммарокоронарного шунта ЛВГА-ПМЖА составляет более 95% в течение 10 лет после операции, что позволяет существенно снизить риск нежелательных событий, частоту эпизодов стенокардии, а также улучшить качество жизни.Риск нежелательных сердечно-сосудистых событий у пациентов, перенесших.
— традиционное аортокоронарное шунтирование,
Liuzhong Shen, Shengshou Hu, Haoran Wang, Hui Xiong, Zhe Zheng, Lihuan Li, Bo Xu, Hongbing Yan, Runlin Gao. One-Stop Hybrid Coronary Revascularization Versus Coronary Artery Bypass Grafting and Percutaneous Coronary Intervention for the Treatment of Multivessel Coronary Artery Disease. 3-Year Follow-Up Results From a Single Institution. Journal of the American College of Cardiology, Volume 61, Issue 25, June 2013. DOI: 10.1016/j.jacc.2013.04.007.
Москва, Ореховый бульвар д. 28
Метро: Красногвардейская Зябликово
Отдел госпитализации: +7 (499) 725-44-56
Скорая медицинская помощь: +7 (495) 344-44-22
Что такое гибридная операционная?
Гибридная или многофункциональная операционная — новый стандарт в европейской хирургии.
Её основное отличие от классичеcкой операционной — сочетание в едином многофункциональном блоке оборудования для проведения как открытых, так и малоинвазивных лапароскопических вмешательств, с системами медицинской визуализации: магнитно-резонансными томографами, компьютерными томографами, хирургическими рентгеновскими системами или С-дугами, УЗИ-системами, системами видеонавигации. Такая структура операционной требует особого подхода к организации как помещения (площадью минимум семьдесят квадратных метров для установки радиологического оборудования), так и работы персонала (в зависимости от проводимых в операционной манипуляций размер бригады может доходить до двадцати человек).
Рисунок 1. Гибридная операционная
В таких областях, как нейрохирургия и торакальная хирургия, гибридная операционная показала существенное преимущество перед классической операционной. Нельзя не отметить, что на сегодняшний день, такая концепция чаще используется в кардиохирургии и сосудистой хирургии, так как позволяет совмещать операционный стол и ангиографическую аппаратуру в едином комплексе для проведения малоинвазивных процедур, требующих медицинской визуализации.
Поэтому сегодня появились новые возможности для лечения болезней сердца и сосудов, объединяющие хирургические и интервенционные вмешательства. В первую очередь, данный подход существенно повышает безопасность пациентов, так как при возникновении осложнений отсутствует необходимость их экстренного перемещения из кабинета ангиографии в операционную. Видеографическое сопровождение существенно повышает точность хирургических манипуляций и уменьшает инвазивность, что способствует сокращению времени выздоровления и госпитализации. В случае проведения комбинированных вмешательств (к примеру, имплантации коронарных стентов и шунтирования) обязательным условием является слаженная работа большого числа специалистов.
С уверенностью можно сказать, что самые современные и революционные операции на сердце и сосудах сегодня проводятся именно в гибридных операционных, представляющих собой высокотехнологичные многофункциональные медицинские комплексы нового поколения.
Гибридные эндоваскулярные вмешательства при патологии артерий нижних конечностей
Закарян Н.В., Панков А.С.
Эндоваскулярные методы лечения продолжают свое победное шествие по планете, постоянно расширяя свое влияние на коррекцию сосудистой патологии. Тем не менее, некоторые проблемы до сих пор остаются серьезным вызовом как для открытых, так и для эндоваскулярных хирургов. Например, при тяжелых многоэтажных поражениях артерий нижних конечностей не всегда удается выполнить их полноценную коррекцию только рентгенохирургическим либо открытым способом [1-7, 9,12,14,16-20]. При использовании исключительно эндоваскулярных методов часто увеличивается время облучения и объем используемого рентгеноконтрастного вещества [1,3,8,10-15]. С другой стороны, продолжительные открытые сосудистые вмешательства сопровождаются увеличением частоты осложнений и летальных исходов, особенно у пожилых пациентов и у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями [1-3,6,8,12-15]. Для решения этой проблемы в современных условиях активно развивается концепция гибридной хирургии, которая заключается в одновременном использовании как эндоваскулярных, так и открытых хирургических методов лечения сложных поражений сосудов 13.
В некоторых клиниках частота выполнения гибридных операций при многоэтажных поражениях достигает 25%, и эти цифры продолжают расти. [3-6,9,11]. Обычно данные операции проводятся в специальной гибридной операционной, оснащенной прозрачным для рентгеновских лучей операционным столом и ангиографической установкой (стационарной или передвижной С-дугой).
Выделяют одномоментные и двухэтапные гибридные вмешательства, когда открытый и эндоваскулярный этапы разделяются по времени. Большинство специалистов в последнее время склоняются к тому, что термин “гибридная хирургия” более правильно использовать только в случаях одномоментных вмешательств [2].
Наиболее частыми гибридными периферическими вмешательствами в настоящее время являются эндартерэктомия из общей бедренной артерии в сочетании с ангиопластикой/стентированием нижележащих и/или вышележащих сегментов, бедренно-подколенное шунтирование в сочетании с эндоваскулярными вмешательствами на артериях голени, ангиопластика/стентирование поверхностной бедренной артерии (ПБА) с одномоментным выполнением бедренно-дистального шунтирования артерий голени, а также различные операции на брахиоцефальных артериях 18.
Вероятно, самой распространенной гибридной операцией на периферических сосудах является одномоментное стентирование подвздошных артерий в сочетании с эндартерэктомией из общей бедренной артерии (ОБА) и возможным бедренным шунтированием/стентированием. Dosluoglu с коллегами в 2006 году разработали технику PAGA (“pre-arteriotomy guidewire access”, или “эндоваскулярная установка проводника до артериотомии”) для оптимизации подобных операций [5]. В последние годы техника получила широкое распространение во всем мире. Описание методики в классическом варианте представлено ниже.
Вначале хирурги выполняют открытое выделение общей (ОБА), глубокой (ГБА) и поверхностной бедренных артерий (ПБА), а также наружной подвздошной артерии (НПА), если это необходимо. Затем пунктируют общую бедренную артерию; в случае окклюзии или сильного кальциноза ОБА проводят пункцию дистального отдела НПА. Рекомендуется выполнять микропункцию с проведением 0,018-дюймового проводника для предотвращения травмы артерии. В случае окклюзии подвздошных артерий осуществляется реканализация с использованием стандартных методик или с помощью специальных устройств (например, “Frontrunner” (“Cordis”)). После доставки проводника в брюшную аорту эндоваскулярный этап прерывается. Затем после гепаринизации выполняется артериотомия ОБА (с распространением на ПБА и ГБА, если это необходимо). Далее хирурги проводят стандартную эндартерэктомию из ОБА с наложением заплаты, при этом швы в области пункции артерии оставляют незатянутыми. На линию швов по желанию хирурга может быть нанесен биологический клей (например, “Bioglue” (“CryoLife, Inc”)), для предотвращения подтекания крови. Когда гемостаз полностью завершен, по проводнику в ОБА устанавливают интродьюсер размером 6-11 F для продолжения эндоваскулярного этапа (интродьюсеры большого размера обеспечивают хороший гемостаз в ходе операции, кроме того, через них можно проводить стент-графты, если это необходимо). Затем последние швы в области пункции затягиваются, зажимы с артерий снимают, запускают кровоток и заканчивают эндоваскулярный этап, который обычно заключается в выполнении ангиопластики и стентирования подвздошных артерий [3,5,11].
Как известно, пункция артерии и проведение проводника после выполненной эндартерэктомии может сопровождаться риском развития кровотечений и диссекций в ОБА и НПА. Одним из главных достоинств методики PAGA является устранение данных рисков, т.к. артерия пунктируется перед эндартерэктомией. Также при использовании этой техники можно относительно безопасно выполнить пункцию НПА в случае необходимости, т.к. в конце операции эта область тщательно ушивается и риск забрюшинной гематомы практически отсутствует (при традиционном эндоваскулярном подходе пункция НПА является нежелательной процедурой).
В качестве примера использования методики PAGA можно привести опыт корейских специалистов Joh et al [11]. Они использовали данную методику с некоторыми изменениями. Так, в случае, если на начальном этапе не удавалось выполнить реканализацию окклюзии подвздошных артерий ретроградным доступом, выполнялась антеградная реканализация (доступом через контралатеральную ОБА, либо через плечевую артерию), затем проводник захватывался и выводился через артериотомическое отверстие в ходе эндартерэктомии или шунтирования (т.н. “экстернализация” проводника).
Вышеуказанными корейскими авторами также применялась антеградная методика PAGA при сочетанных поражениях ОБА и ПБА: сначала выполнялась антеградная реканализация ПБА доступом через пораженную ОБА, затем эндартерэктомия из ОБА и потом финальная ангиопластика/стентирование ПБА [11].
Также часто выполняется наложение бедренно-дистального шунта с одномоментным стентированием вышележащих сегментов (бедренной и/или подвздошных артерий). Данный вид вмешательств используется достаточно давно. Так, в 2001 году Schneider с соавт. впервые описали технику выполнения одномоментной ангиопластики сужений ПБА в сочетании с наложением бедренно-берцового шунта у больных с критической ишемией нижних конечностей [12]. В госпитальном периоде ни у одного из 12 пациентов не было отмечено окклюзии шунта, ампутаций также удалось избежать. Через 2 года частота первичной проходимости артерий составила 76%. Пример гибридного стентирования левой ОПА в сочетании с наложением бедренно-берцового шунта представлен на рис. 1.
До сих пор дискутабельным остается вопрос о схеме введения антикоагулянтов и антиагрегантов во время и после гибридных вмешательств на периферических артериях. Наиболее признанной схемой у большинства специалистов является следующая: в ходе вмешательства вводится 70-100 ЕД/кг гепарина (в среднем 5000-7000 ЕД), также в дальнейшем пациент получает клопидогрель 75 мг/день в течение 3-6 месяцев и 100 мг/день ацетилсалициловой кислоты пожизненно 23. Вопреки мнению некоторых сосудистых хирургов, риск кровотечения при подобной схеме остается невысоким как во время операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде [1-12, 14, 18].
Эффективность гибридных операций, по данным разных авторов, является достаточно высокой [1-16, 19-23]. В работе Antoniou показано, что проходимость артерий после гибридных вмешательств через 1 год составила 98%, причем исходно группа пациентов была достаточно тяжелой (47% больных с критической ишемией нижних конечностей) [1]. Matsagkas с соавт. доложили, что у пациентов с критической ишемией первичная и вторичная проходимость оперированных сегментов через 2 года составила 93,2% и 95,5% соответственно [10]. В исследовании Cotroneo были изучены результаты гибридных вмешательств у 44 пациентов (24 были с хронической и 20 – с критической ишемией). Через 2 года первичная и вторичная проходимость составила 79,1% и 86,1% соответственно [4]. Nishibe с коллегами доложили, что у пациентов с мультифокальными поражениями TASC D через 2 года после гибридных операций первичная проходимость оперированных сегментов составила 94%, а частота спасения конечности – 100% [13].
В работе Schanzer с соавт. также доложено о хороших результатах гибридной ангиопластики/стентирования сужений в поверхностной бедренной артерии (ПБА) в сочетании с шунтированием артерий голени у 23 больных с критической ишемией. Проксимальный анастомоз шунта вшивался в дистальный отдел ПБА или в подколенную артерию, дистальный – в артерию голени или стопы. В ближайшем послеоперационном периоде не было отмечено случаев ампутации или тромбозов оперированных сегментов. Через 5 лет ампутации удалось избежать 70% пациентов, эндоваскулярная коррекция рестенозов в ПБА потребовалась только 1 больному [8].
Многие авторы отмечают сокращение времени нахождения в клинике и снижение стоимости лечения у пациентов с гибридными одномоментными вмешательствами по сравнению с теми, кто перенес двухэтапные операции [1-8, 10, 12-16, 22]. Так, в работе Ebaugh с соавт. показано, что при одноэтапных операциях больничные расходы снижаются почти в 2 раза по сравнению с двухэтапными [7]. Кроме того, при гибридных вмешательствах практически отсутствуют осложнения в области пункции, так как в конце операции эта зона тщательно ушивается. Безусловно, при гибридных процедурах, по сравнению с тотальной эндоваскулярной коррекцией, снижается расход рентгеноконтрастного вещества, что очень важно у пациентов, находящихся в группе риска развития контраст-индуцированной нефропатии [2-7, 17, 19].
Список литературы:
Автор статьи:
Панков Алексей Сергеевич
врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, к.м.н.
Гибридные эндоваскулярные вмешательства при аневризмах восходящей аорты и дуги аорты
Закарян Н.В., Панков А.С.
Эндопротезирование аневризм аорты (EVAR) в последние годы получило широкое распространение, и у многих пациентов с патологией грудного и брюшного отделов аорты данное вмешательство рассматривается в качестве метода выбора [24-27,33,35]. Также в современных условиях активно развивается эндопротезирование аневризм восходящей аорты и дуги. Во многих рандомизированных исследованиях показано преимущество этих операций перед открытыми вмешательствами в ближайшем периоде, прежде всего за счет уменьшения кровопотери, продолжительности операции и пребывания в больнице, а также вследствие снижения частоты летальности и осложнений [24-27,33,37,38].
Наличие короткой шейки или вовлечение в аневризму крупных боковых ветвей по-прежнему ограничивает применение эндоваскулярных методов лечения данной патологии. У этой группы пациентов открытые хирургические вмешательства остаются стандартом лечения, хотя их техническая сложность возрастает из-за необходимости в более проксимальном пережатии аорты, а также из-за продолжительной ишемии органов-мишеней и более обширной реконструкции [27,33,38].
К сожалению, часто аневризмы аорты имеют большую протяженность, сопровождаются расслоением, а также возникают у пациентов пожилого возраста или у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
Для решения этих проблем были разработаны гибридные операции, когда эндопротезирование аневризм аорты сочетается с различными открытыми сосудистыми вмешательствами. Наиболее востребованной технологией в современных условиях является дебранчинг (переключение ветвей).
Дебранчинг (англ. debranching) – это метод гибридной коррекции аневризм аорты, суть которого заключается в предварительном шунтировании (протезировании) крупных ветвей аорты с целью их переключения и дальнейшей имплантации стент-графта в аневризматически расширенный отдел аорты. В результате подобного вмешательства минимизируется риск ишемических осложений и летальных исходов по сравнению с открытыми хирургическими операциями, за счет уменьшения времени пережатия аорты, времени искусственного кровообращения и продожительности ишемии головного мозга и внутренних органов.
Гибридные операции при аневризмах восходящей аорты и дуги аорты
Концепция гибридных операций при аневризмах дуги аорты строится на двух основных принципах: 1) выполнение адекватного дебранчинга брахиоцефальных артерий; 2) создание оптимальных зон для проксимальной и дистальной фиксации стент-графта.
Перед планированием вмешательства необходимо выполнение 3D мультиспиральной компьютерной томографии аорты и брахиоцефальных артерий с контрастированием, для точного понимания анатомии аневризмы и измерения всех необходимых показателей (в т.ч. расчета правильных зон фиксации графта). Протяженность проксимальной зоны фиксации должна быть не менее 2 см от края аневризмы, и только в этом случае эндопротезирование дуги аорты считается оправданным. Во всех остальных случаях рекомендовано выполнение открытой операции 35.
Для планирования различных видов эндопротезирований при расслоении аорты Mitchell с соавт. разработали специальную анатомическую классификацию, на основании которой дуга аорты, а также ее восходящий и нисходящий отделы разделяются на зоны, в пределах которых осуществляется фиксация стент-графта (см. рис. 1) [28]. Данная классификация в последнее время завоевала широкое распространение во всем мире, и активно используется при планировании гибридных вмешательств.
Большинство хирургов в настоящее время выделяют 3 типа гибридных операций при аневризмах дуги аорты, в зависимости от ее анатомии и от состояния зон фиксации графта по классификации Mitchell-Ishimaru (см. рис. 2). При классической изолированной аневризме дуги аорты состояние всех зон прикрепления эндопротеза обычно оптимально (расстояние от края аневризмы 2 см и более, отсутствуют тромбоз, сильный кальциноз или выраженная извитость), поэтому рекомедован 1 тип гибридных вмешательств. При данном виде сначала выполняется классический дебранчинг ветвей дуги аорты, затем имплантируется стент-графт от зоны Z0, либо одномоментно с открытым этапом, либо отсроченно ретроградным доступом.
Также многие авторы рекомендуют в ходе дебранчинга закрывать проксимальную часть левой подключичной артерии с помощью специального эндоваскулярного окклюдера, например, “Amplatzer”. Это проводится для предотвращения возникновения эндоликов 2 типа в отдаленном периоде [25,27,32].
Существуют анатомические варианты, когда вместо стандартного сонно-подключичного шунтирования безопаснее выполнить одномоментное эндоваскулярное эндопротезирование по методике “chimney” (“дымоход”); некоторые авторы докладывали об использовании техник двойного и даже тройного “chimney”, когда стент-графты устанавливались во все брахиоцефальные артерии [43]. К сожалению, после выполнения сложных вариантов “chimney”, в ближайшем послеоперационном периоде высока частота развития эндоликов 1 типа, которые приходится корригировать с помощью открытых операций или различных эмболизаций.
По данным Rango и соавт., после выполнения гибридных операций на дуге аорты у 104 пациентов, частота госпитальной летальности составила 5,8%, инсульта – 3,8%, ишемии спинного мозга 2,9%. У 4 (3,8%) больных возникла ретроградная диссекция типа А, по поводу которой выполнялось протезирование восходящей аорты [44].
По данным Ferrero и соавт., большое значение для результатов вмешательства имеет анатомия аневризмы и локализация зоны фиксации графта. Так, при анализе 1886 гибридных операций на дуге аорты было выявлено, что при перекрытии зоны Z0 частота периоперационной летальности составила 15,1%, а при перекрытии зоны Z1 – только 7,1%. Также показано, что при перекрытии зоны Z0 обнадеживающие результаты показывают многобраншевые эндографты, но ученые в настоящее время ждут данных рандомизированных исследований для их подтверждения этого [27].
Одним из специфических осложнений гибридных вмешательств на аорте является ишемия спинного мозга. Предикторами ее развития являются возраст пациента (старше 75 лет), дистальная зона фиксации стент-графта ниже Th7 позвонка и хирургические вмешательства на брюшной аорте в анамнезе [27,30,35]. Для предотвращения данного осложнения в последнее время активно применяется дренирование спинномозговой жидкости.
Как показывают данные современных исследований, при выполнении адекватного дебранчинга брахиоцефальных артерий частота периоперационного инсульта невысока (до 2%). В то же время при отсутствии реваскуляризации перекрытой стент-графтом артерии частота инсульта может возрастать до 8% [30,35].
Отдельно можно выделить гибридные вмешательства при расслоении аорты I типа по Де Бейки. В случае, если расслоение распространяется на торакоабдоминальную аорту и угрожает перфузии внутренних органов, некоторые специалисты считают предпочтительным выполнение гибридной операции. При этом обычно проводится стандартное протезирование восходящей аорты с гипотермической остановкой кровообращения, далее антеградно в истинный просвет проводится стент-графт, который раскрывается и далее анастомозируется с аортальным протезом. Подобная методика сокращает время операции и способствует увеличению выживаемости у этой сложной группы пациентов [44].
Список литературы:
Автор статьи:
Панков Алексей Сергеевич
врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, к.м.н.