Гиис дмдк что это такое простыми словами
ГИИС ДМДК: 33 вопроса от участников рынка
Руководитель Федеральной пробирной палаты
Другие публикации эксперта:
Руководитель Федеральной пробирной палаты ответил на вопросы участников рынка ДМДК.
Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. №270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства» определены этапы внедрения ГИИС ДМДК, касающиеся вопросов скупки, переработки, производства, ремонта и оборота ювелирных изделий.
Уже с 1 сентября 2021 г. все операции по специальному учету (постановка, снятие, внесение изменений), а также операции по регистрации именников в обязательном порядке осуществляются исключительно в ГИИС ДМДК.
С 18 октября 2021 г. началось оформление лицензий по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю) и лицензий по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.
До 15 января 2022 г. необходимо внести в ГИИС ДМДК сведения об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий.
Участники рынка ДМДК подготовили целый ряд вопросов относительно работы ГИИС ДМДК, лицензирования и осуществления пробирного надзора в целом. Сегодня мы поговорим о самых важных из них с руководителем Федеральной пробирной палаты Юрием Ивановичем Зубаревым.
Юрий Иванович, благодарим вас, что в очередной раз нашли время для интервью. Участникам рынка ДМДК будет интересно получить ответы от первого лица, итак:
Розничный покупатель вернул производственный брак в магазин. Вопрос: Как этот товар обратно поставить в ГИИС ДМДК? Как его вернуть производителю? Будет ли это обратная сделка?
В ГИИС ДМДК предусмотрена процедура возврата товара производителю в рамках ранее совершенной сделки. Для повторного ввода продукции, ювелирных изделий в оборот участник оборота продукции, ювелирных изделий направляет оператору уведомление о восстановлении в обороте продукции, ювелирных изделий.
Оформление возврата маркированных товаров через кассу осуществляется по тому же принципу, что и продажа.
Товар в ГИИС ДМДК числится на моем филиале «Х». Мне надо его переместить в мой же филиал «Y». Вопрос: Нужно ли регистрировать в ГИИС ДМДК это перемещение?
Да, перемещение между филиалами одной организации нужно отражать в ГИИС ДМДК (без подписания усиленной квалифицированной электронной подписью). Выбытие и продажу товара можно оформить только с того филиала, за которым товар числится.
Получаю лом от розничного покупателя и обмениваю на новое. Вопрос: Я его должна поставить на учет в ГИИС ДМДК день в день? А если каждый день приходы лома в магазине? А если это выходные дни?
Обмен законодательством не предусмотрен. Это две разные операции — скупка лома и продажа нового изделия.
Участники оборота направляют информацию по обеим этим операциям в ГИИС ДМДК в течение 3 рабочих дней с момента операции.
Решили закрыть ИП, товар в магазине не распродан. Например, продаем аффинажному предприятию и списываем все УИНы одной партией на них. Есть ли ограничения по количеству граммов?
УИНы списываются при формировании партии лома, которая может быть продана аффинажному предприятию. При формировании партии ломов должны указываться точный вес драгметаллов в чистоте и общий вес лома в лигатуре. Ограничения по количеству граммов в ГИИС ДМДК отсутствуют.
ИП закрывает деятельность (розничная торговля, скупка, размещение заказов по давальческой схеме). На остатках ювелирные изделия, в том числе скупленные у населения, гранулы 999.9, приобретенные у поставщика. Как правильно прекратить деятельность ДМДК? А для ООО?
Для прекращения деятельности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями, необходимо реализовать все ценности, учтенные на балансе организации. Только после этого можно будет подготовить ликвидационный баланс и обратиться в налоговую инспекцию для осуществления всех необходимых операций по закрытию ООО.
Перед подачей документов в налоговый орган для регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица, необходимо реализовать третьим лицам все находящиеся в собственности драгоценные металлы и драгоценные камни, кроме ювелирных изделий и лома таких изделий. Оставшиеся в собственности ювелирные изделия в дальнейшем могут быть использованы гражданином по своему усмотрению, реализованы в скупочные организации.
По давальческой схеме передаем неликвиды подрядчику. Перед передачей удаляем вставки ДК и ПДК. Вопрос: Как списываем УИНы на угар, потери? Как списываем удаленные ДК?
Неликвиды будут являться ломом, и УИНы будут списываться на партию лома.
Вставки драгоценных камней, извлеченные из ювелирных изделий, не списываются, а должны оставаться на учете по тем же характеристикам, по которым они числились, когда были закреплены в ювелирном изделии.
Хочу оставить себе с витрины моего магазина понравившееся украшение. Какой порядок действий с УИНом?
Если вы владелец магазина и хотите оставить себе украшение, продающееся в этом магазине, то вам как физическому лицу необходимо приобрести украшение в данном магазине. При покупке физическим лицом ювелирного изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней оно выводится из оборота в ГИИС ДМДК.
Расход смесей на золочение и родирование при ремонте: как мне их списывать? Взвешивать остатки в граммах?
Списание драгоценных металлов и драгоценных камней, используемых в производстве, осуществляется только при документальном подтверждении их фактического расходования. При этом списание на ремонтные нужды оформляется актами списания, которые составляются комиссией в составе не менее трех человек, определенной приказом руководителя организации. Списание драгоценных металлов и драгоценных камней по нормам без определения фактического расхода, который подтверждается документами (актами взвешивания, результатами анализов, замерами объемов, измерениями толщины покрытий и других физических параметров), не допускается. В организации должны быть утверждены нормы расхода ДМ.
«Зависло» украшение в обменном фонде мастерской, и я решила его (их) сплавить. Пробный металл отправлять на аффинаж — потеря граммов. Могу ли я оформить это обычным актом?
Обменный фонд законодательством не предусмотрен. Товар у населения может приобрести только скупка. Этот товар может быть направлен только на аффинаж или продан переработчику для последующего аффинажа.
Какие камни я вообще должна учитывать? Синтетика списывается?
В ГИИС ДМДК прослеживаются только драгоценные камни: природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. Материалы искусственного происхождения (синтетические), обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней, отражаются в ГИИС ДМДК только в качестве вставок в ювелирных изделиях. Отдельно искусственные камни не прослеживаются и не списываются.
Работаю по индивидуальным заказам: разбираю изделие заказчика с его камнями, делаю новую модель. Как я должна учитывать камни заказчика? Должна ли я их отражать в ГИИС?
Получение драгоценных камней от заказчика (физического лица) в целях изготовления ювелирного изделия по индивидуальному заказу оформляется как ввод драгоценных камней в оборот. В ГИИС ДМДК отражаются все операции с драгоценными камнями.
Кроме того, если вы изготавливаете ювелирное изделие, его необходимо будет предъявить на опробование, анализ и клеймение в Федеральную пробирную палату.
При осуществлении указанных операций после 01.03.2022 их необходимо будет отразить в ГИИС ДМДК.
Что все-таки с серебром? Опробовать его не обязательно, а вести учет в системе нужно?
Опробование и клеймение серебряных ювелирных изделий отечественного производства осуществляется в добровольном порядке. Сведения по серебру в ГИИС ДМДК вносить необходимо.
Производители серебряных ювелирных изделий должны наносить УИНы на бирки, ярлыки этих изделий (физическая маркировка серебряных изделий DM-кодом осуществляется добровольно).
Как модифицировать купленные камни, после переогранки, у них могут полностью измениться все характеристики? Как будет выглядеть бизнес-процесс в ГИИС ДМДК?
Переогранка драгоценных камней регистрируется в ГИИС ДМДК как первичная огранка из сырья.
Можно ли отправить остатки рознице раньше января? Как это делать — все сразу или частями?
До 15 января 2022 г. необходимо внести в ГИИС ДМДК сведения об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий по данным бухгалтерского учета на 1 января 2022 г., то есть все сразу.
До 1 апреля 2022 г. необходимо внести в ГИИС ДМДК уточненные сведения об остатках.
Сведения об остатках будут вноситься в ГИИС ДМДК по установленным формам.
В настоящее время рассматривается вопрос об отправке информации об остатках в ГИИС ДМДК раньше января 2022 г. До 1 января 2022 г. вводить сведения можно будет частично.
Каковы требования для загрузки фотографий? Можно ли не загружать фото на остатки розницы?
Можно не загружать, но тот, кто загрузит, получит преимущество, поскольку потребитель перед покупкой сможет переподтвердить информацию об изделии и сверить его с изображением в ГИИС ДМДК. При онлайн-продажах, которые прирастают огромными темпами, наличие такой возможности будет немаловажным фактором при принятии решения о покупке. Да и в магазине при очной покупке это тоже поможет. Фото в форматах JPEG, TIFF загружается из файловой системы участника ГИИС ДМДК добровольно.
Правильно ли я понимаю, что старые «остатки драгоценных камней» будем УИНить без подробного описания всех вставок (пишем общий вес; общую чистоту; общий цвет и т.д., как получали когда-то)?
УИНить драгоценные камни не нужно. Драгоценным камням в ГИИС ДМДК присваивается идентификационный номер партии (ИНП).
Фото украшений в рознице нужно представить в обязательном порядке? Или это добровольно?
При внесении сведений в ГИИС ДМДК цифровые фотографии ювелирного изделия представляются в добровольном порядке.
Если метка не читается, то это контрафакт? 0,8×0,8 мм 16×12 точек. Что делать с таким товаром? Делать возвраты?
В результате проведенных экспериментов двухмерный штриховой код считывается даже с изделий с заведомо нечитаемыми метками: технология считывания DataМatrix кода с ювелирного изделия позволяет идентифицировать такое изделие даже при 50% повреждении кода. Кроме того, на бирке изделия должен быть проставлен УИН и продублирован двухмерный штриховой код.
В инструкции по оптовой торговле последний абзац говорит, что перемещения между ТОПами заносятся в ГИИС ДМДК. Как перемещать маркированный товар внутри компании между своими филиалами?
Перемещение между филиалами одной организации можно отражать в ГИИС ДМДК без подписания усиленной квалифицированной электронной подписью.
Прокомментируйте, пожалуйста, мое понимание ситуации по биркованию остатков в рознице: согласно данной рекомендации, для розницы при маркировке остатков можно все же не вешать отдельную маркировочную бирку, как раньше говорили, а просто добавить в нее реквизиты о маркировке?
Двухмерный штриховой код, уникальный идентификационный номер и адрес сайта в сети «Интернет» для получения информации о конкретном ювелирном изделии посредством уникального идентификационного номера наносятся на материальный носитель в виде дополнительной бирки или ярлыка, прикрепляемых непосредственно к ювелирному изделию с ценником и биркой или ярлыком, оформленными в соответствии с ОСТ 117-3-002-95. В случае если двухмерный штриховой код, уникальный идентификационный номер и адрес сайта в сети «Интернет» для получения информации о конкретном ювелирном изделии посредством уникального идентификационного номера наносятся на ценник, прикрепленный непосредственно к такому изделию, дополнительная бирка или ярлык не требуются.
На сайте Федеральной пробирной палаты размещены рекомендации для оформления ярлыков ювелирных изделий.
Нужна методичка, написанная человеческим языком, про совмещение онлайн-кассы и ГИИС ДМДК, программы 1С и ГИИС ДМДК? Какие требования? Как при розничной продаже будет происходить списание УИНа?
Розничная продажа ювелирных изделий и продукции осуществляется участниками оборота с применением контрольно-кассовой техники. Более подробное описание этого бизнес-процесса появится после реализации этого модуля в ГИИС ДМДК. Принципиально процесс от обычной продажи через ККТ отличаться не будет.
Участники оборота регистрируют информацию о реализации ювелирных изделий путем сканирования нанесенного на ювелирное изделие двухмерного штрихового кода либо путем считывания штрихового кода с бирки, ярлыка ювелирного изделия.
Представление информации участниками оборота в ГИИС ДМДК осуществляется с использованием установленных протоколов передачи данных и разработанных оператором интерфейсов электронного взаимодействия путем обмена электронными документами.
А как будет проходить выбытие УИН в рознице через ДМДК? Через оператора кассы (ОФД)?
Выбытие УИН в рознице будет осуществляться через ГИИС ДМДК. Информация о продаже передается в ГИИС ДМДК не позднее 3 календарных дней со дня розничной реализации ювелирного изделия.
Обязан ли производитель приобретать сканер для считывания QR-кодов, если изделия высокохудожественные и штучные и их легко идентифицировать и легко определить, к какому какой QR-код?
Нет, не обязан. В территориальных органах Федеральной пробирной палаты будут установлены сканеры, которыми можно будет воспользоваться для считывания DM-кода на изделии в целях «привязки» УИНа к конкретному изделию. При реализации изделия регистрацию в ГИИС ДМДК информации о реализации изделий можно будет провести путем сканирования средства идентификации с бирки, ярлыка такого изделия.
Кто будет присваивать УИН при импорте?
УИНы будет присваивать импортер. Оператор ГИИС ДМДК по заявкам импортеров будет передавать им УИНы, которые будут присваиваться ювелирным изделиям импортером после клеймения при обирковке.
Объединение/разделение УИНов партий: при отделении части формируем 2 новые партии или одну новую и меняем характеристики старой?
УИН — это уникальный номер изделия, его разделить нельзя. Для партии предусмотрен идентификационный номер партии (ИНП). Если необходимо разделить партию, создаются новые партии с новыми ИНП. При этом необходимо указать ИНП партии, на базе которой сформированы новые партии, в качестве родительской.
Количество единиц продукции в первоначальной партии сократится на число единиц продукции, отгруженных в рамках новой партии. Создавать новые партии от родительской можно до тех пор, пока количество единиц продукции в ней не станет равным нулю.
Какой срок подачи информации о выбытии изделия?
Срок предоставления информации в ГИИС ДМДК по каждому случаю (факту) оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, в том числе их выбытия из оборота, составляет 3 рабочих дня.
Зачем рознице иметь сканер-карандаш (микроскоп)? Обязательное ли это условие? Приемка товара — в офисе. Продажа товара — может быть несколько магазинов. На каждую точку покупать?
Продажа изделия и выбытие из ГИИС ДМДК может осуществляться путем считывания средства идентификации с бирки, ярлыка изделия. Но в целях инвентаризации может возникнуть необходимость соотнести штрихкод на бирке со штрихкодом на изделии. Вот для этого может понадобиться сканер-ручка или микроскоп.
В какой момент потребуется сканер для считывания метки с изделия после опробования в МРУ? С 1 марта 2022 года?
С начала обязательной маркировки ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней — с 1 марта 2023 г.
Как мы заносим остатки в ювелирном магазине на 1 января согласно бухучету, общим весом и количество изделий или каждое изделие с описанием? Или по приложению №4 «Форма сведений (информации) об остатках ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, которые вносятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота»? Это касается только золотых украшений или серебра в том числе?
До 15 января 2022 г. необходимо внести в ГИИС ДМДК сведения об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий по данным бухгалтерского учета на 1 января 2022 г.
До 1 апреля 2022 г. необходимо внести в ГИИС ДМДК уточненные сведения об остатках. Между 1 января и 1 апреля сведения можно будет дополнять и корректировать, а после 1 апреля такой возможности уже не будет.
Сведения об остатках будут вноситься в ГИИС ДМДК по установленным формам по всем видам драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий.
У нас, у ломбардов, 5 подразделений, можем ли мы перемещать невыкупы в одно из подразделений на реализацию? Делается ли перемещение с ломбарда на ломбард в этом случае в ГИИС?
Перемещение между филиалами одной организации нужно отражать в ГИИС ДМДК без подписания усиленной квалифицированной электронной подписью. Продажа изделия и выбытие изделия из ГИИС ДМДК можно будет оформить только по тому филиалу, за которым изделие числится.
С 1 по 15 января мы заносим остатки ювелирных изделий, до 1 апреля мы отправляем уточненные сведения с учетом продаж. Вопрос — далее после 1 апреля мы уже работаем в системе ГИИС полностью, занося каждую продажу, поступление или перемещение?
Да. Информация о каждом случае (факте) оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий должна отражаться в ГИИС ДМДК с 1 марта 2022 г. При этом данные об остатках, внесенные в ГИИС ДМДК, могут редактироваться и уточняться участником до 1 апреля 2022 г.
Вручную можно заносить остатки ювелирных изделий в ГИИС ДМДК? Или всех загоняют в 1С или другие программы?
Выгрузка информации об остатках в ГИИС ДМДК возможна как вручную, так и с помощью интеграционного сервиса.
Подскажите, пожалуйста, где в программе 1С Ювелирный магазин надо делать выгрузку для ДМДК? А если в магазине есть товар, который никакого отношения не имеет к ДМДК? Или надо приобретать специальную программу для выгрузки?
Учет драгоценных металлов и драгоценных камней должен вестись в организации отдельно от других товаров. Выгружать сведения можно через интеграционный сервис. При необходимости организация может разработать собственное программное обеспечение.
Юрий Иванович, благодарим вас за столь интересную и продуктивную беседу! Участники рынка наверняка оценят полноту ваших ответов и готовность к диалогу.
Функционал ГИИС ДМДК сегодня: что необходимо для начала работы?
Начальник отдела маркетинга и дистанционных продаж Ювелирного завода «Голден Глоб»
Другие публикации эксперта:
15 апреля 2021 года Министерство финансов Российской Федерации и Федеральная пробирная палата приняли участие в панельной дискуссии «ГИИС ДМДК – потребителю, бизнесу, государству». Организатором конференции выступило АО «Гознак».
Обсуждая устройство и планы развития системы ГИИС ДМДК, участники единогласно заявляли, что от развития системы выиграют все – и производители, и продавцы, и государство, но в первую очередь – потребитель.
Состав участников, организаторов, ход самого мероприятия и поднимаемые вопросы ясно дали понять, что мероприятие носило в первую очередь имиджевый характер, целью которого была презентация ГИИС ДМДК широкой аудитории.
Становится ясно, что внедрение системы неизбежно и не стоит ожидать переноса сроков и этапов введения этой системы.
В настоящее время сроки, этапы внедрения, а также Правила функционирования ГИИС ДМДК регулируются Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. №270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и Федеральным законом от 26.04.1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
В настоящее время в ГИИС ДМДК в добровольном порядке может быть использован следующий функционал:
– постановка на специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, регистрация именников в ГИИС ДМДК, в том числе именников на 2021 год (с 1 сентября 2021 г. спецучет и регистрации именников будет осуществляться исключительно в ГИИС ДМДК);
– внесение сведений о ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, представляемых на опробование;
– внесение в ГИИС ДМДК сведений (информации) о получении заклейменных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней от Федеральной пробирной палаты;
– нанесение двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней с внесением информации о них в ГИИС ДМДК;
– внесение в ГИИС ДМДК сведений (информации) о находящихся в обороте ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (кроме ломбардов).
– внесение в ГИИС ДМДК аффинажными организациями сведений о реализации драгоценных металлов в виде стандартных и мерных слитков, нанесение двухмерного штрихового кода и уникального идентификационного номера на сопровождающие слиток документы (паспорт, сертификат);
В дальнейшем функционал системы будет расширяться:
С 1 августа 2021 г. в добровольном порядке аффинажные организации и производители смогут вносить в ГИИС ДМДК сведения (информацию) о поступлении сырья и отгрузке готовой продукции, а ломбарды – маркировать ювелирные изделия, на которые обращено взыскание.
С 1 сентября 2021 г. для аффинажных организаций станет обязательным внесение в ГИИС ДМДК сведений о поступлении/отгрузке драгметаллов во всех видах.
В добровольном порядке будет реализован учет организациями поступления и реализации продукции технического назначения, а также скупки и обработки лома и отходов драгоценных металлов. Также будет реализована функция регистрации в ГИИС ДМДК добычи, обработки и оборота драгоценных камней, а с 1 ноября – и драгоценных металлов. Гохран России и госфонды субъектов Российской Федерации смогут вносить сведения об отпуске реализованных драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них. Также к ГИИС смогут подключиться организации, использующие драгметаллы и драгкамни в производственных, научных и социально-культурных целях.
Важным этапом в становлении системы будет внесение всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями до 15 января 2022 г. в ГИИС ДМДК сведений об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий по данным бухгалтерского учета на 1 января 2022 г.
Каждому из заявленных в качестве остатков ювелирных изделий до 1 сентября 2022 г. необходимо будет присвоить в ГИИС ДМДК уникальный идентификационный номер, прикрепить цифровую фотографию индивидуального ювелирного изделия (в случае ее добровольного представления в ГИИС ДМДК), а также прикрепить к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами.
С 1 марта 2022 г. на территории Российской Федерации все вновь производимые ювелирные изделия должны иметь присвоенный каждому такому изделию уникальный идентификационный номер (УИН), цифровую фотографию индивидуального ювелирного изделия (в случае ее добровольного представления в ГИИС ДМДК), содержащиеся в ГИИС ДМДК, а также прикрепленный к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами, а оборот драгоценных металлов, драгоценных камней осуществляется только при наличии средств идентификации.
С 1 марта 2023 г. все новые ювелирные изделия должны быть промаркированы (нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на ювелирные изделия), а с 1 марта 2024 г. – и изделия, заявленные в качестве остатков.
Отметим, что «маркировка ювелирных изделий» – это нанесение двухмерного штрихкода непосредственно на ювелирное изделие.
«Уникальный идентификационный номер» – уникальная последовательность цифр, формируемая ГИИС ДМДК для индивидуального учета ювелирных изделий.
Нанесение на ярлыки ювелирных изделий УИН осуществляется как производителем этих изделий, так и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю ювелирными изделиями. УИН наносится на ярлык изделия, который можно распечатать на любом принтере. Дополнительные требования к принтерам не вводятся.
Нанесение маркировки непосредственно на изделие осуществляется территориальным органом Федеральной пробирной палаты в рамках проведения опробования, анализа и клеймения изделия, за что предусмотрена государственная пошлина. Дополнительная плата за маркировку взиматься не будет.
Поскольку с 1 сентября 2021 г. все операции, касающиеся спецучета, а также регистрация именников будут производиться исключительно в ГИИС ДМДК, открывать личные кабинеты в системе тем, кто этого еще не сделал, стоит уже сейчас.
Для работы в ГИИС ДМДК необходим сертификат ключа проверки электронной подписи руководителя организации сроком действия не менее 10 лет.
Электронную подпись для работы с ГИИС ДМДК можно приобрести как в любом аккредитованном удостоверяющем центре, так и в АО «Гознак», направив обращение на почту info@dmdk.ru или по телефону +7(495) 665-45-01 с 00:00 до 18:00 по московскому времени.
Для этого нужно заполнить документ с данными для оформления договора для ЭЦП и предоставить скан-копии следующих документов:
Для юридических лиц:
Если документы подписывает не руководитель организации, а уполномоченное лицо, то предоставляется заверенная организацией копия доверенности.
Работа с ГИИС ДМДК осуществляется онлайн на официальном сайте системы https://dmdk.ru. Для начала работы необходимо в обязательном порядке пройти последовательно следующие шаги:
Неправильно либо частично установленное средство криптографической защиты делает невозможным процесс регистрации и доступа к личному кабинету в ГИИС ДМДК.
Полные и подробные правила подключения и работе с системой изложены в разделе «Как подключиться» на сайте https://dmdk.ru.
Для взаимодействия с участниками рынка организованы каналы связи с технической поддержкой:
Чат и Форум ГИИС ДМДК на сайте https://dmdk.ru
Телефон +7 (495) 665-45-01 (звонить с 00:00 до 18:00 по московскому времени)
Электронная почта info@dmdk.ru.
По этим контактам участники рынка могут обращаться по вопросам подключения, установки программного обеспечения и осуществления действий в ГИИС ДМДК