Голодные игры книга о чем
Голодные игры (книга)
Голодные игры
В оригинале
Автор
Издатель
Дата выхода
Содержание
История создания
Первый роман трилогии «Голодные игры» был издан 14 сентября 2008 года в США. Первоначально он был запланирован к изданию в твёрдом переплёте тиражом всего в 50 000 экземпляров, но с учётом интереса читателей тираж был увеличен до 200 000. После этого вышла аудиокнига получила высокую оценку слушателей и 6 июля 2010 года — издание в мягкой обложке.
Что примечательно, на обложке самого первого издания были изображены золотая птица (сойка-пересмешница — вымышленная птица) и стрела, вписанные в круг. По описанию, представленному в книге, брошь, которую получила в подарок главная героиня Китнисс, перед своим отправлением на Голодные игры, выглядит иначе: «В последний момент вспоминаю о золотой броши Мадж. Теперь я рассматриваю ее как следует. Кажется, кто-то сделал сначала маленькую золотую птичку, а уж после прикрепил ее к кольцу. Птица касается кольца только самыми кончиками крыльев.», про стрелу нигде в книгах упоминания не было, но именно первое изображение броши прижилось, а также стало символом экранизации.
Всего было продано более 800 000 копий, и роман был издан в 26 странах мира.
Аннотация
Главная героиня, Китнисс Эвердин становится добровольной участницей Голодных игр (жребий выпал её младшей сестре, но Китнисс, желая защитить её, вызывается на замену). Семья Китнисс проживает в бедном 12-м дистрикте, основной сырьевой базой которого является добыча угля[10]. Вместе со вторым участником из своего дистрикта — Питом Мелларком, Китнисс пытается не только выжить, но и привлечь зрителей, которые могут оказаться богатыми спонсорами.
Критика и отзывы
В первую очередь роман вызвал интерес столкновением понятий государственный контроль («большой брат») и свобода интересов личности. Известный писатель Стивен Кинг в обзоре для журнала «Entertainment Weekly» крайне высоко оценил «Голодные игры» (он выставил почти высшую категорию — Б), написав, что от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постоянному напряжению. Писательница Стефани Майер, автор саги «Сумерки», назвала роман удивительным, а Рик Риордан, автор серии о Перси Джексоне, заявил, что «Голодные игры» являются лучшим приключенческим романом, который он когда-либо читал.
Номинации и награды
Роман «Голодные игры» является бестселлером согласно мнениям (и спискам 2008 года) «США Сегодня» и «Нью-Йорк таймс». Также «Нью-Йорк таймс» признали роман, как Лучшая книга для подростков за 2008 год и, по состоянию на 27 июля 2010 года, «Голодные игры» 92 недели находились в списке самых продаваемых книг. По результатом года «Голодные игры» названы лучшим романом 2008 года Американской библиотечная ассоциацией и School Library Journal.
Наряду с романом «История с кладбищем» Нила Геймана, «Голодные игры» получил приз «2008 Cybil Winner» в жанре фэнтези и научной фантастики. В 2009 году роман получил премию Golden Duck Award (в номинации Приз имени Хола Клемента). В 2010 году «Голодные игры» (в Германии вышел под названием нем. Die Tribute von Panem: Tödliche Spiele) номинирован на премию Deutscher Jugendliteraturpreis, в номинации Лучшая книга для молодёжи.
По итогам Книжной премии Рунета 2011 года в России в номинации Выбор пользователей, «Голодные игры» были удостоены книжной премии Рунета как «Лучшая книга года» в разделе Художественная литература.
Издание в России
В России изданием всей трилогии занимается издательство «АСТ», совместно с «Астрель» и Владимирским издательством «ВКТ». Роман издавался дважды с различным оформлением обложки. В 2011 году роман «Голодные игры» вышел под одной обложкой с продолжением, романом «И вспыхнет пламя».
Голодные игры: краткое содержание всех трех книг
Два слова о книге «Голодные игры»
«Почему книга прогремела на весь мир?» — задумается кто-то, прочитав краткое содержание «Голодных игр». «Это фантастический триллер с лихо закрученным сюжетом, напряжение в котором возрастает с каждой прочитанной страницей. И только!» Да, верно. Но С. Коллинз, описывая кровавые бойни, не перестает напоминать: «Всегда оставайся Человеком, не теряй достоинство, даже среди ослепленных чудовищной ненавистью людей, надейся и люби!». «Голодные игры» не только триллер, это роман-трагедия, в котором молодые герои любят, сражаются, умирают.
Голодные игры. Сюжет кратко
Ежегодно Капитолий проводит чудовищное шоу «Голодные игры», в котором обязаны принять участие юноша и девушка из каждого дистрикта страны. По условиям шоу победителем становится единственный выживший в соревновании. Остальные участники погибают.
В дистрикте 12 безжалостный жребий падает на 12-летнюю Прим. Желая оградить младшую сестренку от верной гибели, Китнисс Эвердин вызывается добровольцем. Ее напарником становится Пит Мелларк, влюбленный в Китнисс. Но сердце девушки пока спит. Слишком много горя выпало на ее участь, ей не до любви. Тем более дома остался добрый приятель Гейл, который ее ждет.
В первые минуты игры у Рога Изобилия погибают несколько трибутов. После каждой смерти над ареной игр раздается пушечный выстрел. Китнисс успевает схватить рюкзак и скрыться в чаще. Но организаторы возвращают ее в самое пекло. Они устраивают пожар, и Китнисс получает сильный ожог. На каждом шагу подстерегает опасность: мины-ловушки, осы-убийцы.
Некоторые игроки, прибывшие на бойню, не желают убивать. Они до последних минут протягивают руку помощи девушке. На руках Китнисс умирает юная Рута, недавно спасшая ей жизнь. А вскоре другой трибут отводит кинжал разъяренной соперницы от лица Китнисс.
По ходу «Игр» организаторы меняют правила. Теперь выиграть может пара участников из одного дистрикта. Китнисс находит Пита. Пытаясь привлечь внимание телезрителей, она инсценирует горячую любовь к парню. Он ранен, ему грозит заражение крови. Девушка сильно рискует, добывая лекарство для друга.
Последнее испытание — нашествие переродков отнимает у главных героев остаток сил. Измученные Китнисс и Пит остались одни. Они уверены, что победили. Но объявление: «Все прежние поправки отменяются. Побеждает только один!» повергает их в шок. Китнисс достает горсть ядовитых ягод и протягивает половину другу…. Звучит финальная сирена.
«Голодные игры», краткое содержание 2 книги «И вспыхнет пламя»
Голод, нищета остались позади. Китнисс вместе с мамой и сестрой Прим живет в новом доме. Жилье Пита рядом. Казалось бы, жизнь наладилась и все ужасы в прошлом. Но в стране началось волнение. Простой люд увидел, что с правительством, устраивающим ежегодные убийства, можно бороться, и начал высказывать недовольство.
Наступает пора Квартальных голодных игр. В них обязаны соревноваться победители прошлых лет. Пит и Китнисс возвращаются на бойню.
На сей раз, условия игры ужесточаются. Арена — громадное силовое поле. Кровавый ливень, огромные волны, ядовитый туман. Что еще придумали устроители? Птицы, говорящие голосами родных. Но участники уже не те. Они однажды прошли этот кошмар и теперь не желают сдаваться. Собрав небольшую группу, трибуты продумывают план спасения. И удачный выстрел Китнисс из лука в силовое поле ставит точку в истории Голодных игр.
Китнисс очнулась в незнакомом месте. Рядом друг детства Гейл… Но Пита — нет. Он в Капитолии. А дистрикт 12 разрушен до основания.
«Голодные игры», краткое содержание 3 книги «Сойка – пересмешница»
Пита освободили, привезли в дистрикт 13, но что с ним? Ему изменили воспоминания о Китнисс, отравив ядом ос-убийц. Он ненавидит свою подругу и единственное, что унимает его — железные цепи на руках. Врачи не надеются, что нормальное сознание вернется к Питу.
Горячее желание отмстить за убитых, заставляет Китнисс начать тренировки. С группой друзей (среди них Гейл и Пит) она проникает в столицу, пытаясь добраться до президентского дворца. На улицах Капитолия разворачиваются очередные голодные игры. Ловушки-перевертыши, замаскированные мины, омерзительные переродки преграждают путь отчаянной группе. Преграждают, но не останавливают…
И вот — главная площадь города. В центре стоит ненавистный Сноу. Китнисс поднимает лук, прицеливается… Стрела летит поверх головы президента. Как случилось, что девушка, легко попадавшая в глаз белки с далеких расстояний, промахивается?
О чем книга
Хотя в книге нет страстных слов любви, эротических сцен, лишь леденящие душу убийства людей по указке правительства, роман «Голодные игры» о любви. «Несмотря на все потери, жизнь продолжается!» — говорит Китнисс.
Голодные игры
« | May the odds be ever in your favor! | » |
— catch phrase и теглайн |
« | Разделяй и властвуй | » |
— Фактический смысл событий с точки зрения президента Сноу. |
«Голодные игры» (The Hunger Games) — франшиза, объединяющая популярную подростковую книжную трилогию (2008—2010) американской писательницы Сьюзен Коллинз и снятые по мотивам книг четыре фильма: одноимённая первая книга «Голодные игры» (экранизирована в 2012 году) и её продолжения «И вспыхнет пламя» (фильм — в 2013) и «Сойка-пересмешница» (последняя книга была разделена на два фильма, вышедших соответственно в 2014 и 2015 годах).
Содержание
Сюжет [ править ]
Уже затем последовали многочисленные подражания с самыми разными (и нередко слабыми) обоснованиями, для чего, собственно, эти игры проводятся.
А вот вариант игр, в котором друг друга убивают сами участники, встречается заметно реже. Можно отметить рассказ Шекли «Седьмая жертва» (Seventh Victim, 1953), также вдохновлённый «Самой опасной игрой», и его многочисленные продолжения. Но ближе всего к «Голодным играм», конечно, японский роман «Королевская битва» (Battle Royale, 1999) и его знаменитая экранизация (2000). Многие даже обвиняли Коллинз в прямом передирании сюжетных элементов «Королевской битвы»; сама Коллинз, впрочем, утверждает, что узнала о «Королевской битве», только когда первая книга «Голодных игр» уже была отправлена в редакцию.
Серия «Голодные игры» — молодёжная антиутопия, действие происходит в постапокалиптической Северной Америке будущего, которое не прекрасно. Собственно Голодные игры — принудительные состязания подростков, выбранных из каждого дистрикта (всего их 12; аналоги канувших в Лету соединённых штатов). Состязания смертельные: победитель должен быть один, и это последний выживший. В отличие от неизбежно приходящей на ум «Королевской битвы», фильма-предшественника «Игр» на этом поле, здесь битва за жизнь происходит каждый год в новой локации: технологии продвинутой столицы (для развлечения которой и устраивается шоу) позволяют приспособить под арену любую площадку с любыми же смертельными сюрпризами для героев.
Главная героиня, шестнадцатилетняя Китнисс [1] Эвердин (Katniss Everdeen) — одна из отобранных в очередной тур Игр детей и подростков. Точнее, она добровольно вызвалась заместить младшую сестру, на которую пал жребий — правила Игр это допускают. Китнисс с детства умеет обращаться с оружием: владеет луком и метко стреляет. Но даже лук — не самая верная помощь в таких обстоятельствах, где за жизнь будут сражаться 24 подростка с разнообразными навыками (в том числе дети из первых дистриктов, которые готовились к Играм с детства), зато одинаковым желанием победить. Кроме того, бороться придётся не только друг против друга, но и с враждебной средой: арена каждый раз предлагает новые ловушки и испытания для участников; в этот раз Китнисс и прочие оказываются в лесу.
Мир [ править ]
Время действия: отдалённое будущее.
Сведений об остальной части планеты или истории мира нет.
Государственное устройство [ править ]
Панем делится на Капитолий и 13 Дистриктов.
Экономика и политика [ править ]
Местное население живёт работой на Капитолий и отхожими промыслами. Не бедствуют только местная администрация — проводники воли Капитолия и отдельные жизненно важные специалисты. В случае с домом главной героини всё вообще на средневековом уровне: мясник, пекарь и бакалейщик, врач. Остальные осваивают традиционные ремёсла, копают огороды, разводят мелкий скот, браконьерствуют — вообще, начало первого фильма удивило чем-то родным в показанных пейзажах.
Миротворцы — армия Панема. Постоянно присутствуют во всех Дистриктах. Механизированы, моторизованы, крылаты, бронированы, вооружены до зубов, законами не скованы.
Цель правления — продолжать качать ресурсы и труд.
Голодные игры [ править ]
Смертельное сражение между дистриктами. Своеобразная жертва, которою Капитолий забирает, чтобы показать своё могущество.
Трансляция с начала отбора и до награждения победителей ведётся по всей стране. В нищем Д-12 даже дают для этого электричество. Организаторы освещают Голодные игры, словно обычное спортивное состязание. Что самое жуткое, от участников требуют соответствующего поведения: улыбаться публике, рассказывать о том, как они счастливы выиграть в лотерею, и вообще держаться как претендентам на олимпийское золото.
По авторскому замыслу, Игры основаны на мифе о Минотавре, в котором дань Минотавру истолкована как демонстрация господства. Дескать: «Не забывайте, кто мы, а кто вы. Мы приходим, когда хотим, и берём всё, что нам нужно».
Отбор [ править ]
Называется Жатвой. Все потенциальные участники сгоняются на площадь, записываются на бумажках, и эти бумажки разыгрываются, как в Спортлото.
Сражение [ править ]
Ведётся на специально построенной для каждой игры арене, особенности которой до самой битвы держатся в тайне.
Роман «Голодные Игры»: автор, главные герои, сюжет
Книги Сьюзен Коллинз, известной детской писательницы, переведены на более чем 50 языков. Суммарный тираж их превысил 85 млн экземпляров. Американские телезрители знают Коллинз, как автора популярных телепередач для детей и подростков. Любителям литературы она известна, как создательница детских бестселлеров. Но широкой аудитории ее имя стало известно после вышедшего на экраны в 2012 году фильма, снятого по мотивам трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры».
Для кого пишет Коллинз?
Когда Сьюзен писала «Голодные Игры», она была далеко не новичком на литературном поприще. В 2003 году ее первая книга для детей «Грегор Надземный» о приключениях одиннадцатилетнего мальчика и его сестренки в волшебной стране попала сразу же в ТОП-100 лучших книг для детей. Писательница, окрыленная успешным дебютом, создает цикл книг о Грегоре и Туфельке. «Хроники Подземья» стали любимой сказкой для маленьких читателей в возрасте от 9 до 13 лет. Казалось бы, произведение затрагивает далеко не детские темы – ответственность, верность долгу, предательство и дружбу. Но долю драматических эпизодов автор разбавила щедрой порцией неожиданных фантастических событий. И ей удалось сделать сложные темы понятными для ребенка.
Покорив волшебной сказкой малышей, Сьюзен приступила к созданию романа для детей старшего возраста. В 2008 году было опубликовано первое произведение писательницы для подростков – роман «Голодные Игры». Практически сразу он занял первые строчки в списках лучших произведений для подростков и стал бестселлером. В списках The New York Times книга лидировала в течение трех лет. Читатели ждали с нетерпением продолжения, и оно вскоре вышло: в 2009 году «И вспыхнет пламя», в 2010-м опубликован третий роман – «Сойка-пересмешница». Русскоязычные читатели познакомились с «Голодными Играми» в 2010 году. Но всплеск популярности трилогии пришелся на 2012 год – после выхода на экраны фильма.
Миф, история или реальность?
Главные герои «Голодных Игр»
Пит Мелларк – сын пекаря из 12 дистрикта попал на игры путем жеребьевки. Пит был влюблен в Китнисс с пяти лет и однажды спас ее семью от голода. Не такой ловкий и решительный, как главная героиня, Пит бросает тяжелую гирю в стойку с копьями. С этого момента хорошо обученные участники из других районов перестали смотреть на него как на добычу. Пит отказался от тренировок с Китнисс, понимая, что в этих играх будет всего один победитель. По совету наставника Хеймитча, одного из участников предыдущих состязаний, Пит перед началом игр во всеуслышание заявляет, что много лет влюблен в Китнисс. Девушка восприняла его признание как уловку для спонсоров, от которых во многом зависела и победа трибутов.
О чем трилогия «Голодные Игры»?
В романе рассказывается об устройстве мира после серии глобальных катастроф, а затем последовавшей за ними кровопролитной войны на североамериканском континенте. В тоталитарном государстве Панем есть традиция, которая служит напоминанием жителям, восставшим однажды против власти: 12 дистриктов раз в год отправляют юношу и девушку от 12 до 18 лет на бои, называющиеся «Голодными Играми», которые проводятся как реалити-шоу и просмотр обязателен для всего населения. Несмотря на то, что подростки на арене сражаются до последнего дыхания, игры должны восприниматься как веселое спортивное состязание.
Причем физическая расправа применяется к бедному, голодающему населению, а идеология общества навязывается через средства массовой информации. Все это ограничивает развитие человеческой личности, как среди бедных, так и среди богатых: умы первых заняты поиском способов выживания, вторых – погоней за зрелищами и новомодными вещами. Но система рушится, когда одна из участниц Китнисс Эвердин меняет не только правила жестокой игры, но и сознание жителей. Испытавшая голод и потерю близких людей, она стала символом надежды отчаявшихся людей.
Кто помог Китнисс выиграть?
Основная мысль произведения
Капитолий держит под жестким контролем умирающее от голода население. Но тоталитаризму противостоит любовь. В романе это сила, восставшая против зла и несправедливости, и помогающая выжить в нечеловеческих условиях. В «Голодных Играх» это любовь, сопряженная с защитой и заботой о своей семье и близких людях.
Голодные игры книга о чем
Издана в США: 14 сентября 2008 года.
Издана в России: 26 января 2010 года.
Написана для пары по Основам творческой деятельности журналиста.
На первый взгляд, успех «Голодных игр» кажется каким-то недоразумением. Тема «смертельных» реалити-шоу была освоена еще 30 лет назад Стивеном Кингом в романах «Долгая прогулка» и «Бегущий человек», а то, как жестоко дети могут убивать друг друга, подробно описали Уильям Голдинг в своем «Повелители мух» и Косюн Таками в «Королевской битве». По сути, Сьюзен Коллинз не изобрела никакого велосипеда и лишь соединила эти две обмусоленные темы. Однако роман привлек не только читателей (продано почти 3 млн. экземпляров на 38 территориях), но и критиков, писателей (сам Кинг поставил ему высокую оценку), заработал несколько профессиональных наград и получил экранизацию, которая только за один уик-энд заработала в США 152,5 млн. долларов, поставив сразу несколько рекордов. Почему же вторичный роман превратился в одну из самых прибыльных франшиз в мировой истории? Если чуть глубже копнуть, ответ становится очевидным. Все дело в главной героине.
Роман Коллинз вполне обоснованно можно обвинять во вторичности, однако это не значит, что писательница не привнесла в него никаких оригинальных идей. Так, в самом понятии реалити-шоу очень важно не столько слово «реалити», сколько «шоу», т.е. постановочное представление. Участникам «Голодных игр» необходимо создать себе необычный образ, имидж, облик, чтобы привлечь спонсоров и выжить в соревнованиях. Но как затем выйти из этого образа и понять, где настоящий ты? Именно этот вопрос поднимается и осмысляется Коллинз.
Другая важная деталь, отличающая «Голодные игры» от предшественников, состоит в том, что они написаны от первого лица. Здесь многие, наверное, решат, что Коллинз решила нажиться на популярности «Сумерек», однако достаточно прочитать только первые строчки обоих книг, чтобы понять, насколько они разные. Слог Стефани Майер легкий, приятный, в то время как роман Коллинз написан довольно грубым и топорным языком. И это не значит, что Коллинз пишет хуже Майер. В отличие от автора «Сумерек», она уже довольно взрослый писатель, являющийся драматургом по образованию. Просто «Голодные игры» написаны языком не Колинз, а Китнисс. Автор вживается в своего персонажа и пытается увидеть Панем так, как видит его 16-летняя необразованная девушка, рано повзрослевшая, но при этом с еще несформировавшимся сознанием. Мне уже приходилось слышать обвинения Коллинз в отсутствии подробно описанных пейзажей, однако задача у автора здесь иная: передать поток сознания героя, которого заботят не небоскребы Капитолия и эстетическое наслаждение природой арены, а лишь жизнь ее семьи и в какой-то мере ее собственная. Забавно так же, что после просмотра фильма я общался с людьми, которые радовались, что в фильме локации созданы именно так, как они и представляли. Следовательно, у Коллинз получилось передать пейзажи не через подробные описания, а другими способами.
Еще одна особенность «Голодных игр» в том, что если в той же «Королевской битве» нам показывают эволюцию героев от простых детей к убийцам, то в «Голодных игр» все герои с самого начала готовы убивать. И Китнисс, и Пит, и другие участники соревнования знают с самого начала, что им предстоит. Отличие Китнисс от Катона лишь в том, что она не хочет и не стремится убивать, но без колебаний сделает это, если понадобится. Коллинз показывает не то, как подросток превращается в убийцу, а как сводит с ума неокрепшее сознание такая жизнь, когда тебя заставляют жертвовать собой ради любимого человека.
Несмотря на ряд положительных моментов, которые я подробно расписал выше, закрыть глаза на недостатки романа нельзя. Как и практически вся современная массовая литература, он вторичен. Коллинз клянется, что не читала «Королевскую битву», и в это я поверить могу, но уж с романами Кинга она точно знакома, учитывая ее образование. Да, она делает ставку не на общую фабулу повествования, а на привнесенные ей детали, которые позволяют назвать «Голодные игры» очень хорошей, в рамках подростковой аудитории даже выдающейся, книгой. Но слишком уж прост мир Панема, слишком много всего взято из других произведений. Роман Коллинз лишь хорошая массовая литература, которая не стремится быть чем-то большим. Да, он подарил нам Китнис, но на то она и героиня нашего времени, что ее время пройдет и на смену придут другие.
- Голодные игры жест три пальца что означает
- Голодные игры книга чему учит