Голубицкая что происходит сейчас

Голубицкий вулкан: почему он считается самым опасным местом в Азовском море

В 200 метрах от берега Азовского моря, в районе станицы Голубицкой на Тамани, раз в 6-8 лет происходит необычное явление. Вода в море начинает бурлить, и из глубин появляется грязевой остров диаметром в несколько десятков метров.

Чудо-вулкан и Рыба-кит

Первыми с рокочущим вулканом-монстром познакомились в далеком 1791 году казаки-запорожцы. В конце 80-х годов XVIII века они начали активно заселять прибрежные земли Керченского пролива и Азовского моря на Тамани. Одним из поселений (вблизи сегодняшнего Темрюка ) стала станица Голубицкая, которая сегодня охотно принимает туристов. Именно ее жители первыми наблюдали угрожающее явление.

Среди станичников родилась легенда об огромном ките, который регулярно с диким ревом «выплевывает» на поверхность моря огромную кучу грязи. Китовая выходка в одночасье не заканчивается, сопровождается «дрожанием земли». После нее на поверхности моря появляется чудо-остров, который вскоре пропадает. Но самым страшным для новых поселенцев стал даже не мистический страх перед необъяснимым явлением, а неизвестность. Никто не знал, когда в очередной раз кит решит «плеваться» и чем его шалости обернутся.

Научное описание первого извержения Голубицкого вулкана, сделанное 5 сентября 1791 года ученым-естествоиспытателем Петером-Симоном Палласом, по сути, не слишком отличается от казачьей легенды. Разве что кита нет. А в остальном – все тот же «оглушительный треск», «огненно-черный столб над морем» и двухметровый «грязевой остров» диаметром до сотни метров. Правда, через пару месяцев, по наблюдениям Палласа, остров размыло волнами. Будто ничего и не было.

Бессонница

Отдыхающие на пляже должны быть готовы к тому, что в любой момент вулкан проснется. А бессонница его одолевает регулярно – раз в 6-8 лет. И ученые до сих пор не могут предсказать, когда именно случится извержение. У катаклизма не выявлена цикличность или зависимость от других природных явлений.

По свидетельствам очевидцев, вулкан просыпался в период с 1945 по 1950 гг. В 1981 году он опять нагнал страху на станичников сильным взрывом, во время которого грязь и обломки вылетали на высоту до сотни метров.

Вулкан-знаменитость

А в остальном – отдыхай не хочу: загорай, плещись у бережка. К слову, станица славится вкуснейшим вином и целебными грязевыми ваннами. Если же удастся заснять грязевое шоу на смартфон, а затем выложить ролик в сети – так и вовсе можно считать, что отпуск удался. К слову, впервые на пленку извержение грязевого вулкана засняли в 1994 году. Затем – в 2008. Тогда вулкан бил на высоту 50 метров 40 минут. Еще пару шансов желающим прославиться в сети вулкан дал 5 сентября 2011 года и 25 октября 2015 года.

Остров невезения

Вулкан против!

Заставил с собой считаться Голубицкий вулкан и в 1988 году. Тогда в Азовском море планировали строить Крымскую АЭС. И место присматривали как раз рядом со спящим вулканом. Дело стопорилось из-за несогласия: инженеры и строители были «за» возведение АЭС, геологи и сейсмологи – «против». Последним было поручено провести исследования. И они доложили о результатах – в полутора километрах от выбранного места находится опасный грязевой вулкан, который способен проснуться в любую минуту. Решающий аргумент в пользу отказа от строительства выдвинул сам вулкан.

Извержение 24 августа 1988 года считается самым грандиозным за всю историю наблюдений. За несколько часов появился грязевой остров с кратером, из которого били мощные струи грязи и вылетали обломки. Через сутки остров разросся на 7 метров в ширину и полметра в высоту. Через месяц – до 40 метров. К октябрю – уже до 80 метров. Только через год остров уменьшился до первоначальных 7 метров. Летом и осенью 1989 года вулкан еще пару раз напомнил о себе, поставив окончательный крест на идее неприятного соседства с атомной электростанцией.

Головная боль экологов

Местные жители привыкли к выходкам вулкана. На мощный подземный гул и легкие землетрясения, которыми сопровождается его извержение, внимание обращают разве что приезжие. Для поддержки туристического ажиотажа местные описывают катаклизм подобно сюжету фильмов об Апокалипсисе: вырывающиеся на сотни метров огненные столпы, закипающие в селении родники, появление мистических островов.

Для современного судоходства грязевые вулканы также не опасны. Начало извержения легко заметить и вовремя отойти подальше. Об образовавшихся отмелях и грязевых островах моряков и рыбаков также предупреждают. Единственные, кому вулкан доставляет головную боль – экологи.

В статье «Многолетняя динамика нефтяного загрязнения среды обитания гидробионтов Азовского моря», в частности, отмечено, что грязевые вулканы неоднократно становились причиной локального загрязнения моря нефтепродуктами. Так, при последнем октябрьском извержении Голубицкого вулкана в 2015 году, в море попало 2 г/кг нефтепродуктов. Впрочем, в этой же статье справедливо подмечено, что уровень загрязнения моря от грязевого вулкана ничтожно мал по сравнению с теми выбросами, которые попадают в воду в результате деятельности человека – развития судоходства, нефтедобычи и промышленности.

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Источник

Азовское море – станица Голубицкая. ГОРЬКАЯ ПРАВДА для доверчивых туристов в закладки 8

В сети довольно много фантастических рассказов о достоинствах пляжей Голубицкой. Доверчивые туристы, попадая туда в первый раз, переживают крушение своего сказочного мира с эльфами, грудастыми русалками и единорогами. Большинство всевозможных обзоров, это банальный звиздеш. Чтобы не оказаться жертвой иллюзий, нужно четко понимать куда вы едите. Поэтому рассказываю правду, которая поможет вам взвесить все за и против.

Что из себя представляет пляж

Никаких широких пляжей с мелким, мягким песочком, как в Джемете или Благовещенской там нет. Прибрежная полоса метров 30 не больше. При этом в 20 метрах от кромки воды могут начинаться заборчики баз отдыха. То есть теоретически вы можете поселиться практически на пляже.

Песок весьма крупный, вперемешку с ракушками. Ракушек много, их постоянно выбрасывает на берег. Если вы не готовы ходить голыми ногами по ракушкам, то вам в Голубицкой делать нечего. Хотя некоторые врачи говорят, что это очень полезно. С непривычки дискомфортно, но потом привыкаешь.

Несмотря на то, что пляж узкий (но растянутый вдоль всей Голубицкой). Для каждого там найдется свое жизненное пространство. Таких ситуаций, как в Анапе не будет. Это когда люди сидят друг у друга на голове между кучек с водорослями. Водорослей там тоже нет.

На прибрежной полосе довольно мало навязчивых продавцов всевозможной еды. То есть истошных криков “пивэ, раки, чабуреки” вы почти не услышите. Нечасто можно встретить и “бабмуч”. Прошлым летом, чтобы повеселить детей, ждали ряженных африканцев аж три дня.

Что из себя представляет море

Море прогревается моментально. Летом температура воды достигает уровня в 26-28 градусов. Но есть пару вещей, который вам могут не понравится. У Азовского моря в Голубицкой три основных состояния.

3. Очень большие волны

Если вам нужна спокойная водная гладь, то там это большая редкость. Именно поэтому вода в Голубицкой всегда мутная, взбаламученная. Сказки про чистую, прозрачную воду, это вольные фантазии. Покататься на банане, если и получится, то придется несколько дней ждать, пока волны будут чуть поменьше. Загорелые лодочники, при малейшем подобии штиля, тут же выкатывают свои катера, чтобы заработать на туристах. Иногда штормит неделю без перерыва.

Об относительном спокойствии на море можно узнать не выходя из дома. Достаточно посмотреть в сторону горизонта. Если над морем летают парашютисты, значит волнения минимальны. А такое бывает нечасто.

В ход в море

Если вам рассказывают о плавном и приятном входе в море, то это не соответствует действительности. На самом деле, из-за постоянных волн, рельеф прибрежной полосы весьма специфичен. Сразу у берега яма, глубиной метра 1.5, затем плавный выход на мелководье глубиной сантиметров 50-60, затем логичное увеличение глубины. Маленького ребенка отпустить погулять у берега не советую, за его перемещениями нужно будет очень внимательно следить. Иначе будете его вытягивать из прибрежной ямки.

Так что же привлекает людей в Голубицкую?

Вы можете задать логичный вопрос. Зачем люди едут в Голубицкую из года в год, если там все так сурово?

Волны, волны и еще раз волны. Постоянно штормящее Азовское море вызывает восторг у взрослых и детей. Практически бесплатный аквапарк созданный природой. Естественно, маленьким детям такое развлечение не походит. А вот тинейджеры и подростки оценят. Плюс очень теплая вода, которая способствует активным играм на воде без перерыва.

Фотография чуть выше наглядно демонстрирует, что привлекает народ на пляжи Голубицкой.

Источник

Влюбиться в Голубицкую: на Азовском побережье Кубани можно отдохнуть на любой вкус и кошелек

Александр Хохлов

Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть фото Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть картинку Голубицкая что происходит сейчас. Картинка про Голубицкая что происходит сейчас. Фото Голубицкая что происходит сейчас

Когда едешь из Москвы на юг на автомобиле, трудно не восхититься видами из окна: какая же красивая у нас страна! И непознанная, хотя и родная. Настоящим открытием для отпускников может стать поездка на Азовское море. Не слишком «раскрученные», а потому менее популярные, чем Сочи, Анапа и Ялта, прибрежные городки и станицы Краснодарского края гарантируют хороший отдых и не подорвут семейный бюджет.

Утро начинается с традиционного прохода «цапель». Сногсшибательной красоты и невероятной худобы девчонки неторопливо вышагивают по обочине станичной дороги, как по подиуму. Мы знаем, куда держит курс их «стая»: чебуречная уже открылась. Да, не огородившаяся сейчас от нас коронавирусными кордонами Ницца здесь с ее трюфелями и омарами, но и в Голубицкой неплохо кормят.

А потом девушки-красавицы пойдут по пути многих. По наклонной, вдоль капитального забора спортивно-оздоровительного студенческого лагеря «Золотые пески» Московского государственного строительного университета к проходу на бесконечный, уходящий желтой полосой на многие километры пляж. Там встретит их и ласково примет в светлую зелень своих теплых волн Азовское море.

Солнце светит всем одинаково

В славные годы первого в отечественной истории #Крымнаш светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический щедро жаловал лихих своих солдат чинами и землями.

Герой абордажных схваток с турками на Черном море, простой казак Григорий Голубицкий получил лично из княжьих рук погоны прапорщика. В 1792 году, после нашей победы в очередной русско-турецкой войне и поселения Черноморского казачьего войска на Тамани, постаревший славный рубака Голубицкий был назначен на тихую должность смотрителя войскового провиантского магазина (по-нынешнему — продсклада). Казак основал на азовском берегу хутор, который со временем разросся, стал станицей и получил в название его фамилию.

Сегодня станица Голубицкая — непритязательный, но достаточно популярный пляжный курорт на южном берегу Азовского моря. Что касается нас с женой, то мы приехали в эти края совершенно случайно. Попробовав на ощупь водичку в Черном море, решили, что не полярники мы и не «моржи» притерпелые. Вот и рванули из Новороссийска через Анапу (осторожно: пробки в этом городе-курорте — московские!) наобум искать местечко потеплее. Оказалось, не мы одни такие умные-разумные.

Отели, мотели, турбазы, кемпинги, а пуще всего частный сектор Голубицкой переполнены отдыхающими со всей России. Но больше всего на станичных дорогах — примерно половина от общего количества — машин с московскими и подмосковными номерами.

— Понаехали! — дежурно потом ругалась жена, когда очередная иномарка по-столичному нахраписто обгоняла нас на дороге или нахально перегораживала въезды-выезды.

Также у станичных хаток (большей частью двух-трехэтажных) встречаются автомобили курортников с Украины. Они бесконфликтно припаркованы рядом с машинами из отколовшихся от бывшей «ридной нэньки» Донецкой и Луганской народных республик. Почему-то немало абхазских номеров.

Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть фото Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть картинку Голубицкая что происходит сейчас. Картинка про Голубицкая что происходит сейчас. Фото Голубицкая что происходит сейчас

Фото: Рixabay / bos2007

— Ну если уж мои друзья абхазы едут из своей «страны души» в Голубицкую, то и нам здесь плохо не будет, — решительно сказал я, и мы отправились искать здесь свое место под солнцем. Впрочем, преувеличиваю. Не искали, хоть на каждом углу и развешаны объявления: «Сдается…» Где сразу тормознулись, там и остановились. На выжившей с советских времен детской спортивной турбазе нам предложили отдельный номер по сходной цене. И не беда, что «полулюксом» эту полубытовку мог назвать только человек с богатым и не испачканным турецко-египетско-таиландским турсервисом воображением, зато море — в тридцати шагах.

Азовское — оно теплое! Мы вошли в его воды под символично звучавшую из динамиков пляжного кафе песню: «…Солнце светит всем одинаково…», и согласились, что это так — хоть в Майами, хоть в Голубицкой.

Догнать и перегнать Анапу

Вдоволь накупавшись и навалявшись на мелком ракушечнике, можно пойти исследовать станичные достопримечательности. Главные центры развлечений станицы Голубицкая находятся на Курортной улице. Она протянулась вдоль моря, и на ней чего только нет для услады курортников. Хочешь — иди в дельфинарий, а можешь плотно засесть в ресторанной зоне сразу за ним. Ну, это на любителя, конечно: стоило ли только для этого ехать на море? Детям скучно? Для них с утра до ночи работает парк аттракционов с колесом обозрения.

Всей семьей целый день можно провести в аквапарке, где есть экстрим-горки, четыре бассейна и водные аттракционы. Для перекуса отдыхающих здесь же открыты бар, кафе, киоск с фастфудом. Кстати, о еде вообще. В Голубицкую не надо ехать с мешком консервных банок. Столовые, кафешки и ресторанчики, а также неизменные для всех южных курортов забегаловки со стандартным названием «Домашние обеды» — здесь буквально на каждом шагу.

Цены — далеко не сочинские, а вполне себе приемлемые, по карману не бьют. Что еще реально порадовало в местном общепите: где не заходили, везде чисто и опрятно. Продукты для самостоятельной готовки можно купить в сетевых магазинах, где точно такие же ассортимент и ценники, как в Филях или Теплом Стане. Рынок, где местные торгуют для местных, расположен чуть поодаль от моря, возле церкви. Там — все с огорода, только что с грядки и для москвича непривычно дешево: хоть молодая картошечка, хоть ягоды и фрукты.

А в общем и целом, дружно пришли мы с дражайшей супругой к логичному выводу, по набору предлагаемых услуг и развлечений для отдыхающих станица Голубицкая — та же Анапа, только без привычной анапской толчеи на улицах и пляжах. Сами же станичники, вероятно, ставят свою малую родину классом выше, чем давний и широко известный Черноморский курорт. Иначе откуда у них такое страстное желание Анапу догнать и во всем перегнать? Как и в находящемся в 60 километрах и на берегу другого моря городе, в Голубицкой есть настоящий зоотеррариум с набором зубастых страшилищ. Точнее, сразу два таких крокодильника.

На анапский мини-зоопарк в станице Голубицкой ответили двумя. Тоже в двух экземплярах присутствуют здесь дома-перевертыши. В Голубицкой еще и две «фермы» экзотических бабочек, где за малую мзду можно проследить весь путь развития, от ползающего по банановым шкуркам жирного волосатого чудовища в виде гусеницы до порхающего эфирного создания.

У истоков толерантности

Голубицкая, говоря военным языком, оказалась стратегически важным базовым районом для поездок по Таманскому полуострову и другим окрестностям. За полдня туда-обратно съездили в Керчь. Сидя на горе Митридат, на обтесанных человеческими руками 28 веков назад камнях древнего Пантикапея, очень удобно рассматривать эпичный новострой XXI века — Крымский мост.

Понравились поездки — без цели, просто поглазеть — по кубанским станицам. Гостагаевская, Джигинка, Фонталовская — неспешный, ласковый юг с его вишневыми садочками и пыльными обочинами. А у истоков речушки со странным названием Хаджи-Абрамка так и тянет пофилософствовать на злободневные политические темы. Предки нынешних американских адептов BLM еще на хлопковых плантациях спины гнули, а из нашенского казачьего края евреи уже спокойно в священные для мусульман Мекку и медину ездили. Вот где, оказывается, настоящая родина толерантности!

Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть фото Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть картинку Голубицкая что происходит сейчас. Картинка про Голубицкая что происходит сейчас. Фото Голубицкая что происходит сейчас

Фото: Рixabay / Roman_NMSK

Москвич грязь найдет

Эксклюзив Таманского полуострова — грязевые вулканы. Здесь в жидко-липкие извержения можно безопасно окунуться. Если верить интернету, микроэлементы и прочие чудодейственные вещества нутряной земной грязи очень полезны для организма. Красочные плакаты с призывом кардинально и вмиг поправить здоровье, погрузившись в жерло одного из таких вулканов, преследовали нас и на улицах Голубицкой, и на всех окрестных дорогах.

Поехали. На КПП огороженной красивым забором территории висел прайс-лист: только за посещение достопримечательности с безнаказанным ее лицезрением — 1000 рублей с человека.

Пока мы чесали в затылках, подъехала еще одна машина с московскими номерами. Ознакомившись с ценой и возбужденно помахав руками перед носом вежливого и ни в чем не виноватого охранника (с патрулем спорят только салаги!), мужчина средних лет подошел к нам.

— Из Анапы приехали, два часа в дороге, — все никак не мог успокоиться он. — Пять человек нас: жена, невестка, двое внучек, я. «Пятерку» отдать за кусок грязи?! Совсем оборзели! Неизвестно, сколько бы мы еще с Виктором из Люблина обсуждали мерзости капитализма, если бы мимо не проходил местный мужичок с тяпкой на плече.

— Та шо вы так переживаете, — с классическим южно-русским шоканьем и гэканьем успокоил он нас. — Езжайте в Кучугуры, там грязюка така же, но бесплатная.

Расспросили дорогу, поехали в направлении Керченского пролива. Дорога — отличная, слева — черешневые сады и бесконечные виноградники, справа — желтая полоска берега и море. Побережье активно застраивается: отели и кемпинги стоят уже плотным рядом. По всему, здесь скоро будет дубликат Антальи. Неведомый нам прежде приморский поселок предвосхищает будущее. Об этом рассказывает красочный билборд на въезде: «Кучугуры — лучший курорт». Действительно, судя по плотно заполненному людьми пляжу, только мы с женой, как печенеги необразованные, ничего раньше о таком славном месте и не слышали.

По проселку, идущему над двадцатиметровым обрывом (как написано в «Википедии», «кучугуры — народный термин, встречающийся в диалектах русского и украинского языков для обозначения сугробов или песчаных бугров»), добрались-таки мы до «бесплатного» грязевого вулкана. В ста метрах от моря дырка в земле 10 на 10 метров, из нее медленно вытекает ручеек серой грязи. Наш попутчик Виктор с женой, невесткой и внучками тут же дружно вляпались в это месиво. Мы посмотрели и поехали обратно. Но кусочек засохшей грязи я все-таки прихватил. Вдруг колени заноют. Говорят, суставы после смазки вулканической панацеей — как новенькие.

. Вот и думаем на пару с женой: почему раньше мы брезговали Азовским морем? Балованные Черным и Средиземным, Цейлонами и Индиями, Турциями и Испаниями, не замечали, что под боком терпеливо ждет нас простое, безыскусное, настоящее счастье.

Итоги нашего спонтанного отдыха на Азове. Приятно проведенное время. Бюджетно. Познавательно. Интересно. Есть повод приехать еще раз: мы так и не попали в знаменитую Долину лотосов.

Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть фото Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть картинку Голубицкая что происходит сейчас. Картинка про Голубицкая что происходит сейчас. Фото Голубицкая что происходит сейчас

Фото: Рixabay / LisaLiza

Приехав в место впадения речки Казачий Ерик в Большой Ахтанизовский лиман, увидели там только тишину и пустоту. Ажиотаж здесь начнется в середине июля, когда зацветут лотосы. Их экзотический сад на воде — уникален для России: где ни пытались их выращивать ученые — не растут! А здесь — процветают и привлекают десятки тысяч отдыхающих. Из Анапы и Геленджика едут и даже из дальних от Тамани Ялты и Сочи — на лодочные экскурсии по покрытому сплошным ковром из листьев и розовых цветов лиману.

Период цветения лотосов — полтора-два месяца. Так что, решено: в 2022 году будем планировать с семьей летний отпуск именно на эти сроки.

ФАКТЫ

— Азовское море — самое мелкое море в мире. Максимальная глубина — 13 метров, средняя — 7–8.

— Вода тоже является самой пресной среди всех мировых морей: содержание солей в нем в три раза меньше, чем в Черном море. Низкая соленость объясняется большим притоком речных вод. Поэтому в древности Азовское море называлось у греков Меотийским озером, а у римлян — Меотийским болотом.

— В Азовском море в 95 раз меньше количества воды, чем в самом глубоком озере мира — Байкале.

ЦИФРА

64 200 рублей составляет летом этого года средний чек при бронировании организованного тура по России.

(по данным туристического поисковика Travelata.ru)

РЕПЛИКА

Недорогой полезный отпуск

Елена Никиташ, начальник управления по санаторно-коруртному комплексу и туризму администрации Темрюкского района:

— Курорты Азовского моря давно привлекают сограждан своей многогранностью. У нас созданы все условия для пляжного отдыха. Каждый здесь найдет дело по душе. Богатая история Таманского полуострова привлекает любителей археологии и этнографии. Множество туристов манит наша знаменитая Долина лотосов. 50 процентов всего российского вина сегодня производится в Темрюкском районе, и ценители натуральных виноградных напитков смогут попробовать их прямо на винодельнях.

Немаловажно, что отдых на Азовском побережье Краснодарского края в целом недорог. Размещение, питание, экскурсии обойдутся приехавшим к нам отдохнуть значительно дешевле, чем на курортах Черного моря. В среднем в «доковидные» времена в санаториях, отелях, детских лагерях, на турбазах и в частном секторе у нас в районе отдыхали до 1,6 миллиона человек за сезон. В 2020-м мы приняли 1,1 миллиона человек со всей России. Несмотря на известные ограничения, вызванные новым ростом заболеваемости коронавирусом, в этом году надеемся принять на курортах Темрюкского района еще больше желающих хорошо и с пользой для здоровья провести отпуск.

Источник

Голубицкая

Пользователь, пожелавший остаться неизвестным, сообщил:
«Плюсы наших курортов довольно существенны, у нас много места, чистое море, можно не беспокоиться за безопасность своих детей.
И конечно, основной приоритет – люди нашего района. Все то, что мы планируем – развивать экономику для людей, развивать инфраструктуру.(с)»(Ф.Бабенков) «История правления районом том-1.»

Итак, Голубицкая! Это, Федор Викторович, такая станица, по пути у Вас с работы домой и наоборот. Вы, так, для общего развития заехали б разок, прокатились бы по улицам, хотя б по тем, что ближе к морю. Хотя Ваша служебная машина вряд ли проедет хоть где нибудь, из за отсутствия дорог, от слова «совсем». а на те направления, которые называются улицами, разбиты и затоплены водой так, что, если только на лодке. Заедьте лучше после работы, оно так наглядней будет, отсутствие света и дорог доставит Вам незабываемые впечатления. Свет в станице отключают пару раз в неделю, на целый день, воду раза три в неделю. Это зимой. Летом будет полный «АХТУНГ». Вас помянут «добрым» словом не только жители района, но и многочисленные приезжие, которые после посещения такого «курорта», вряд ли приедут сюда еще раз. Это я всё к чему, Федор Викторович, Вы там заканчивайте планировать уже, год уже планируете, приземляйтесь уже, давайте уже делать хоть что нибудь, развивайте инфраструктуру для людей, дайте света, воды и дорог.
Обращаться к Вашему ставленнику на месте не имеет смысла по определению.

Источник

Вода кишит медузами: Азовское море превратилось в кисель

Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть фото Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть картинку Голубицкая что происходит сейчас. Картинка про Голубицкая что происходит сейчас. Фото Голубицкая что происходит сейчас

Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть фото Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть картинку Голубицкая что происходит сейчас. Картинка про Голубицкая что происходит сейчас. Фото Голубицкая что происходит сейчас

Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть фото Голубицкая что происходит сейчас. Смотреть картинку Голубицкая что происходит сейчас. Картинка про Голубицкая что происходит сейчас. Фото Голубицкая что происходит сейчас

В воду у побережья Азовского моря в районе станиц Голубицкой и Должанской войти невозможно, она кишит медузами, напоминая желе или кисель.

Чтобы можно было зайти в воду, полоски пляжей пытаются отгородить защитными сетями. Добрались медузы и до Крыма.

Еще более пугающая картина – на украинском побережье Азовского моря. Слой медуз у берега – толщиной в 10-15 сантиметров.

На местных турбазах борются за клиента, убирая морских обитателей вручную, лопатами, их вывозят на тракторе, даже попытались собрать ковшом погрузчика. Например, в Кирилловке от купания вынуждены были отказаться – концентрация яда в воде у берега вызывает зуд.

«На базах на которых есть бассейны там и сидят, иначе в воду просто не зайдешь. Я вчера зашел – меня всего покусали, пожалили», – сказал Евгений Гуртовенко.

Нашествие медуз в первую очередь связано с аномальной жарой в южных широтах. Накануне местами в Ставрополе и калмыцких степях столбики термометров поднимались выше +40. Даже на побережье Азовского моря было около +35. А вода местами прогревалась до +30 градусов.

В таких условиях сейчас купаются в Индийском океане, в тайском Пхукете. Да и в Черном море вода всего лишь на пару градусов прохладнее. 28 – как в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Избавиться от медуз пляжам зачастую также помогает шторм. Накануне вечером в украинской Кирилловке так и произошло. Волнами беспозвоночных отнесло от берега. И в четверг ветреная погода сохранится.

Самые сильные порывы будет отмечаться в зоне фронтальных разделов, как раз над югом и юго-востоком Европейской России. До 20-25 м/с и более ветер может разгоняться на Черноморском побережье Кавказа, восточной части Крыма, в низовьях Волги, Дона, а также в Ставрополье.

Здесь же ожидаются и наиболее интенсивные ливни. Причем, в Поволжье, как и на черноморском побережье Кавказа может выпасть свыше 20 мм осадков. Например, для Казани это декадное количество влаги.

Но жара начнет спадать. Правда, неохотно. Сегодня 30-градусные температуры сохранятся только на крайнем юге и юго-востоке Европейской России. На Нижней Волге и восточных склонах Кавказа местами выше +35. А в Крыму ожидаются уже более комфортные +25, +30.

Есть надежда, что для медуз эти условия окажутся менее комфортными, и их число уменьшится. Их максимальная численность фиксируется обычно вплоть до конца лета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *