Грамоте что делать учиться всегда что делать пригодится
Конспект занятия «Грамоте учиться всегда пригодится»
Конспект занятия «Грамоте учиться всегда пригодится».
Цель :формировать представления детей о школе.
Задачи: учить высказывать свое мнение о смысле пословицы
-развивать связную речь
-побуждать рассказывать о своих впечатлениях
-воспитывать усидчивость, внимание на занятии
-активизировать работу ребенка на занятии
Методические приемы : беседа, чтение, анализ, упражнение, дид/игра, пересказ.
Ход занятия:
-Чтение и анализ русской народной шутки «Писатель и матрос».
Один писатель плыл на корабле.
-Ты знаешь грамоту?
-Нет, не знаю- ответил матрос.
-Ты потерял половину жизни-сказал писатель.
Начался шторм. Корабль стал тонуть.Матрос спросил писателя:
-Нет, не умею-ответил писатель.
-Ты потерял всю жизнь-произнес матрос.
Почему матрос произнес эту фразу?
Нужно ли моряку учить грамоту? А писателю научиться плавать?
Ведь «всякое умение за плечами не носить.»
Беседа «Чему учатся дети в школе?»
-Для чего ходят дети в школу?
-Чем они там занимаются?
-Как это пригодится в жизни?
-Если человек не грамотен легко ему в жизни?
Дид/игра «Я знаю алфавит».
Предложить проверить знание букв алфавита.
-Мы подружились с буквами- у них тоже есть имена.
Показывая букву детям предлагаю назвать 5 предметов, начинающихся с этой буквы.
Назови в алфавитном порядке качества,необходимые школьнику:
Г-грамотный
Игра «Ученик должен, ученик может»
-на фразу,дети отвечают «может», «должен»
Пример- выполнять домашнее задание (должен)
собирать портфель (должен)
помогать маме (может)
смотреть телевизор (может)
Чтение рассказа Дж. Родари «Учебная конфета».
Планета Би, где нет учебников и задания получают в цветных бутылках.
Розовая водичка-история, зеленая мятная водичка-биология, бесцветная- грамматика, на вкус как минеральная вода.
А вам нравится такая школа?.
«Надо ли учиться говорить?» Конспект ООД для средней группы по речевому развитию Тема: «Надо ли учиться говорить?» Цель занятия: Помочь детям понять, что и зачем они будут делать на занятиях по развитию речи. Задачи:.
Фотоотчет «Всегда вместе, всегда рядом, за безопасность всем детским садом» Безопасность на дороге — одно из приоритетных направлений в работе с детьми в дошкольном образовательном учреждении. Через несколько лет.
Конспект физкультурного занятия «В флорбол будем играть, голы учиться забивать» с детьми подготовительной группы Конспект физкультурного занятия «В флорбол будем играть, голы учиться забивать» с детьми подготовительной группы. Цель: Продолжать знакомить.
Конспект занятия по пожарной безопасности «Огонь и вода, не всегда друзья» в старшей группе Открытое занятие социально-коммуникативного развития по пожарной безопасности. «Огонь и вода, не всегда друзья!» Цель: воспитание навыков.
Квест-игра для педагогов «Мудрости учиться — всегда пригодится» Задачи: Привлечение родителей к жизни в дошкольном учреждении Развивать чувство коллективизма, сопричастности в работе по правовому воспитанию.
Презентация «Трудиться — всегда пригодится» в средней группе «Солнышко»» Проект по трудовому воспитанию в средней группе «Солнышко» МБДОУ № 99 Выполнили Агеева Е. Г. Шамонина О. Н. Вид проекта «Информационно.
Конспект занятия по рисованию ладошкой «Пусть всегда будет солнце» Развитие мелкой моторики для детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники. Рисование ладошкой, очень увлекательный процесс,.
Занятие по пожарной безопасности в старшей группе на тему «Пожарному делу учиться — вперёд пригодится» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие» (мир человека, мир природы, «Речевое.
Значение и смысл пословицы «Грамоте учиться — всегда пригодится»
Учеба — это развитие. Неважно, будет ли человек применять полученные знания на практике. Главное, что умственная деятельность расширяет кругозор, а приобретенные навыки вселяют уверенность в собственные силы. Однако в каких случаях стоит произносить фразу «Грамоте учиться — всегда пригодится»? Какой истинный смысл несет в себе пословица?
Смысл пословицы «Грамоте учиться — всегда пригодится»
Знания — это сила. Быть грамотным — это значит быть стойким, сильным духовно, ответственным. Если человек стремится к знаниям, если он находится в постоянном поиске новых интересов, увлечений, он гораздо легче справляется с проблемами и невзгодами. Ему по плечу любое дело, любое сложное задание.
Перед грамотным человеком открыт весь мир, он может выбрать любой путь. У умных людей много разнообразных перспектив. Такие личности не боятся будущего, ведь они привыкли рассчитывать на себя. «Грамоте учиться» означает не только заучивание терминов и формул. Человек должен развиваться. Главное, выбрать сферу деятельности, которая будет ему интересна. Если человек окончил школу, училище, институт, это не повод позабыть об учебе и знаниях. Людям необходимо стремится к интересной насыщенной яркой жизни. Но без знаний это невозможно. Жизнь безграмотного человека больше напоминает тоскливое существование.
Значение пословицы «Грамоте учиться — всегда пригодится»
Знания нельзя разделить на нужные и ненужные. Не бывает лишних умений и навыков. Мыслительный процесс заставляет мозг работать, обдумывать возникающие ситуации. Смысл пословицы «Грамоте учиться — всегда пригодится» заключается в том, что образованному начитанному человеку гораздо комфортнее находиться в обществе, чем тем, кто не умеет читать и считать. Или тем, кто не может поддержать разговор, вступить в дискуссию только от того, что не знает, о чем говорить. Чтобы ясно выражать свои мысли, отстаивать точку зрения, важно правильно аргументировать свою позицию. Однако без полученных знаний добиться этого не получится.
Узнавать что-то новое — это не только полезное занятие, но и интересное. С образованным человеком можно поговорить на самые разнообразные темы, к нему тянутся другие люди. Начитанные умные личности гораздо чаще становятся успешными и обеспеченными, чем те, кто не воспринимал знания как что-то серьезное и нужное. Не существует границ возраста, после которых человеку больше не надо учиться. Получать знания необходимо всегда. Иначе человек не сможет принимать обдуманных взвешенных решений, он утратит способность быстро реагировать на изменяющиеся условия.
Пример пословицы
Пословицу «Грамоте учиться — всегда пригодится» уместно произнести в ситуации, в которой оказался необразованный человек, не поступивший в университет. Некоторые люди не задумываются о своем будущем. Они считаю, что от жизни нужно получать удовольствие, а учеба подождет. Но это ошибочная точка зрения. Даже если для тебя не нашлось студенческого билета, это не конец света. Выход есть всегда. Главное, взять себя в руки и идти навстречу новым знаниям.
Не лишним будет произнести пословицу «Грамоте учиться — всегда пригодится» другу, который никак не может определиться, стоит ли ему изучать углубленно отдельные предметы или еще один иностранный язык.
Происхождение пословицы
Пословица «Грамоте учиться — всегда пригодится» — это своеобразный «авторитетный» текст, который пришел из народа. В словах сосредоточено мировоззрение общества, их ценности и жизненные ориентиры. Пословица «Грамоте учиться — всегда пригодится» — устоявшийся элемент русской устной речи.
В этом предложении содержится педагогическая идея, целью которой является повысить заинтересованность в знаниях среди школьников. Пословица не только оказывает воспитательное влияние, она формирует соответствующее представление об истинных ценностях. Немаловажным фактором является и побуждение к самоорганизованности и самовоспитанию.
Во фразе «Грамоте учиться — всегда пригодится» уже есть готовый вывод. Однако пословица заставляет задуматься о правильности своих действий, о своих будущих возможностях и перспективах.
Классный час «грамоте учиться всегда пригодится» 5 класс
для учащихся 5-х классов.
Социальный педагог Сальникова Г.П.
Цель мероприятия : привить любовь к «великому русскому языку»,
повысить общую языковую культуру,
развивать интерес к русскому языку
как учебному предмету.
Вступительное слово учителя.
« Слово – единица речи, служащая для выражения отдельного понятия.» или к словарю В.И.Даля.)
Что у цапли впереди, а у зайца позади? (ц)
Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни дня? ( позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)
В каком слове отрицание «нет» слышится 100 раз? ( стонет)
Что общего у дня и ночи? (ь)
Что находится между горой и оврагом? (и)
Используйте слово «язык» в разных смысловых сочетаниях. ( длинный язык, язык Пушкина, варёный язык, язык пламени, русский язык…)
От каждой команды выбирается по 1 представителю. По очереди они отвечают на вопросы. Как говорится правильно?
Кто последний или кто крайний?
Я извиняюсь или извините пожалуйста?
Вы сходите на следующей остановке или выходите на следующей остановке?
2 Конкурс знатоков ударений
Агент, балуюсь, мельком, щавель, гусеница, комбайнер, мусоропровод, силос, торты, тефтели, вахтёр, квартал.
3 Конкурс знатоков поговорок
1 В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес горя?
2 Согласно какой поговорке слова находятся в кармане?
(За словом в карман не полезет)
3 Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту?
(Положить зубы на полку)
4 Плевать в воду вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды?
(Не плюй в колодец : пригодится воды напиться)
5Какая поговорка говорит нам о каком –либо событии, которое неизвестно когда было и было ли вообще?
(После дождичка в четверг)
6 О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать: рано вставший успевает сделать больше за день?
(Кто рано встаёт, тому Бог подаёт)
4 Конкурс знатоков пословиц
К предложенным пословицам разных народов мира нужно будет подобрать соответствующие по смыслу русские пословицы.
Дагестанская: « Торопливым людям не хватает мудрости.» (Поспешишь – людей насмешишь )
Украинская: « И живи до старости и учись до старости » (Век живи – век учись)
Киргизская: « Потихоньку далеко пойдешь, а пляской – устанешь» (Тише едешь – дальше будешь)
Малайская: « Кончил шить – оборвал нить» (Сделал дело – гуляй смело)
Таджикская: « Ещё не знал никто и никогда роз без шипов, удачи без труда» Без труда не вытянешь и рыбку из пруда)
Каракалпакская: « Если кривы дерева, то от них и тень крива» ( Яблоко от яблони недалеко падает)
5 Продолжи поговорку
Семь раз отмерь-… (один раз отрежь)
Глаза страшатся, … ( а руки делают)
Старый друг… (лучше новых двух)
Не место красит человека, …( а человек – место )
Кто не работает,… (тот не ест)
5 Конкурс знатоков фразеологизмов
1 Вспомнить и записать как можно больше фразеологизмов и фразеологических оборотов за 3 минуты
2 Нарисовать фразеологический оборот, а другая команда должна отгадать, какой ф/о «зашифрован»
Заключительное слово учителя.
Как составить текст по пословице «Грамоте учиться всегда пригодится»?
Литературное чтение 2 класс:
составь текст, используя пословицу:
Грамоте учиться всегда пригодится.
Порой нам кажется, что то, что мы узнаем нам не нужно, и никогда не пригодится. Но не стоит зарекаться. Жизнь долгая и полна сюрпризов и неожиданных поворот. Нельзя знать наперед, что может пригодиться лет скажем через 10.
Учился в школе мальчик Артем. Так себе учился. Думал, что школьные знания бесполезны и востребованы не будут. А английский язык Тема вообще не признавал. Был Артем уверен, что не понадобится ему в жизни иностранный язык.
Закончил он школу с тройкой по английскому, да и ту поставили просто так. Поступил Артем в военное училище, а там английский ой как нужен. Пришлось Теме ночами учить то, что он в школе должен был выучить, чтобы догнать других курсантов.
Это пословица говорит о том, что нужно быть благодарным. То есть не только стараться помочь людям (делать добро), но и помнить добро, которое сделали вам, быть благодарным за него.
Сюжет сказки «Серая звездочка» Заходера одновременно прост и вместе с тем поучителен. Глвной героиней сказки оказывается жаба, которую многие считают символом уродства. Однако в сказке жаба не знала о своей некрасивости и поскольку цветы, птицы и деревья очень ее полюбили была вполне довольна жизней. А ее глаза так вовсе всем казались просто изумительно красивыми.
Эта сказка учит нас не обращать внимание на внешность, а больше думать о внутреннем содержании. Когда мальчик, прибежавший в сад увидел жабу и стал в нее кидаться и обзывать грязными словами, жаба даже не поверила, что это относится к ней. Она сильно расстроилась, но ее друзья поддержали ее.
Эта сказка несомненно представляет собой очень поучительное сказание, которое заставит нас по новому посмотреть на казалось бы самые очевидные вещи.
Если ответы, то вот вам ссылка, там две части.
Первая часть ГДЗ 2 класс:
Вторая часть ГДЗ Литературное чтение 2 класс:
Это тетради с ответами, выглядят вот так:
Надеюсь, это именно те, ГДЗ что вы искали.
Сказки делятся на волшебные, бытовые и о животных.
В отличие от других видов сказок в бытовых сказках описываются ситуации из повседневной жизни, в которых отражается реальный быт. Здесь нет фей, колдунов и волшебных животных или вещей-помощников.
Главными героями являются крестьяне, батраки, бедняки, которые своими нравственными качествами или поступками противопоставлены богачам, царю, купцу, помещику.
По своему содержанию бытовые сказки близки к анекдоту, отличаются юмором: в них высмеиваются жадность, лицемерие, глупость, чрезмерное любопытство, болтливость, зависть, сварливость, глупость, злоба, недальновидность и другие, которым противопоставлены трудолюбие, честность, ум, смекалка смелость, находчивость, щедрость, доброжелательность.
Такие сказки побуждают читателя определить свой нравственный выбор.
Например, такими являются: «Репка», «Каша из топора», «Как мужик гусей делил», «Вершки и корешки», «Болтливая баба», «Как Иван-дурак дверь стерёг», «Как старик домовничал», «Жена-спорщица» и др.
Лев Толстой писал не только огромные и серьезные романы, он очень много писал исключительно для детей. При его жизни вышло несколько томов историй, которые специально сочинялись для детей школы, которую организовал Толстой в Ясной поляне.
В баснях показаны неправильные поступки, которых следует избегать. В былях показаны как находчивость и смелость помогают человеку. В рассказах приводятся различные примеры того, как человек поступил правильно.
Вот некоторые из произведений включенных в эту книгу:
Сценарий праздника в начальной школе
«Грамоте учиться – всегда пригодится»
учитель начальных классов
Цели: прививать любовь к великому русскому языку; повышать общую языковую культуру; развивать интерес к русскому языку как учебному предмету.
Оборудование: мультимедиа, презентация, карточки с пословицами.
Форма проведения: познавательная игра для учащихся.
Учитель: С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ещё не научившись говорить, ребёнок слышит мамину речь, песенки и прибаутки, сказки и стихи.
Мы вырастаем, идём учиться в школу, институт – целое море слов, океан речи подхватывает нас. Через слова мы впервые узнаём о том, что ещё не видели и возможно, никогда не увидим. Через слова мы узнаём, что было раньше, как жили наши предки. Мы имеем возможность заглянуть в будущее. И всё это благодаря словам. А из слов состоит наш язык.
По определению Владимира Ивановича Даля, удивительного человека, посвятившего свою жизнь составлению замечательного словаря, слово – исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои: дар говорить, сообщаться разумно сочетательными звуками, словесная речь.
Сегодня мы будем познавать богатства русского языка.
Но сначала мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и узнаем, как раньше учились дети.
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк,-
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как Аз да Буки,
В как Веди, Г – Глаголь.
И учитель для науки
По субботам их порол.
Вот такой чудной вначале
Вот каким пером писали –
Если не было остро.
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину.
А девицам полагалось
Обучались лишь мальчишки.
Дьяк с указкою в руке
Нараспев читал им книжки
На славянском языке.
Учитель: Вот так трудно было учиться грамоте. Не случайно В.И. Даль в своём толковом словаре записал пословицу: «Азбуку учат, на всю избу кричат».
Ученик сначала называл буквы, из которых состоит слог, а потом уже произносил так, как надо при чтении: БУКИ – АЗ – БА, ВЕДИ – АЗ – ВА.
Игра «Прочитай слово».
Дети делятся на три команды. Каждой команде даётся слово, написанное на отдельном листе, и старинная азбука.
ВЕРА: Веди – Есть – ВЕ, Рцы – Аз – РА
ГОРА: Глаголь – Он – ГО, Рцы – Аз – РА
ПОРА: Покой – Он – ПО, Рцы – Аз – РА
Первый российский букварь был издан в 1574 году первопечатником Иваном Фёдоровым. Букварь был составлен так, чтобы сделать обучение грамоте быстрым и лёгким. От изучения букв ученики переходили к чтению слогов. Приводились в букваре и изречения, начинающиеся на каждую букву, и тексты для чтения.
В народе издавна говорят: «Азбука – к мудрости ступенька». Издание азбуки открыло многим путь к образованию. Сейчас мы не мыслим жизнь без образования.
Но иногда бывает так, что ребята не хотят учиться. Давайте посмотрим, что из этого может выйти. Послушайте стихотворение С. Тимянского «Рассказ школьного портфеля».
Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.
Ему уже двенадцать лет.
Но говорит он до сих пор
Не «коридор», а «колидор».
«Дилектор входит в кабинет…»
«Закрыт мага́зин на обед…»
«Хозяйка моет стаканы́…»
И до меня дошел черед:
Портфель он «по́ртфелем» зовёт.
Но мне не зря «Родную речь»
Судьбой доверено беречь.
И я придумал не шутя:
Пусть и его зовут Петя́.
— Петя́! – несется со двора,-
Тебе домой идти пора!
— Не трогай малыша, Петя́,
Ведь ты большой, а он дитя!
«Петя́» обижен на ребят:
— Скажите, в чём я виноват?
Я не ругался, не грубил
И никого не оскорбил,
За что же среди бела дня
Какие слова Петя произносил неправильно?
А случаются такие истории, какую описал в своём стихотворении «Кот и лодыри» С.Я. Маршак.
Сценка «Кот и лодыри»
Собирались лодыри
На урок,
А попали лодыри
На каток.
Толстый ранец с книжками
На спине,
А коньки под мышками
На ремне.
Видят, видят лодыри:
Из ворот
Хмурый и ободранный
Кот идёт.
Спрашивают лодыри
У него:
— Ты чего нахмурился,
Отчего?
Замяукал жалобно
Серый кот:
— Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умён,
А письму и грамоте
Не учён.
Школа не построена
Для котят.
Научить нас грамоте
Не хотят.
А теперь без грамоты
Пропадёшь,
Далеко без грамоты
Не уйдёшь.
Ни попить без грамоты,
Ни поесть,
На воротах номера
Не прочесть!
Отвечают лодыри:
— Милый кот,
Нам пойдёт двенадцатый
Скоро год.
Учат нас и грамоте
И письму,
А не могут выучить
Ничему.
Нам учиться, лодырям,
Что-то лень.
На коньках катаемся
Целый день.
Мы не пишем грифелем
На доске,
А коньками пишем мы
На катке!
Отвечает лодырям
Серый кот:
— Мне, коту усатому,
Скоро год.
Много знал я лодырей
Вроде вас,
А с такими встретился
В первый раз!
А теперь проведём конкурс на знание русского языка.
Дети делятся на 3 команды.
Конкурс знатоков пословиц.
Сам пропадай — … (а товарища выручай).
По одежке встречают — … (по уму провожают).
Семь раз отмерь — … (один раз отрежь).
Глаза страшатся — … ( а руки делают).
Любишь кататься — … (люби и саночки возить).
Не зная броду — … (не суйся в воду).
Что посеешь — … (то и пожнешь).
Старый друг — … (лучше новых двух).
За двумя зайцами погонишься — … (ни одного не поймаешь).
Не место красит человека — … (а человек место).
В учении трудно— … ( легко в бою).
Слово не воробей — ….(вылетит – не поймаешь).
У детей на столах разрезанные на слова листы с пословицами. Задание: собрать пословицу.
1 команда: Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
2 команда: Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
3 команда: Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Конкурс знатоков сказок.
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей;
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?
Нет твоей любимой книжки –
И сбежали, как мальчишки,
Робинзон и Гулливер.
Нет, нельзя себе представить,
Что такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
Книге смелой, книге честной,
Пусть немного в ней страниц,
В целом мире, как известно,
Нет и не было границ.
Ей открыты все дороги,
И на всех материках
Говорит она на многих
Самых разных языках.
Ребята, угадайте, что это за сказки.
Съесть бы пирожок. («Машенька и медведь».)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка… («Снегурочка»)
Скачет лошадь непростая –
Чудо – грива золотая,
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
По прозванью… («Конёк – горбунок».)
Фруктово- огородная страна
В одной из книжек есть она,
А в ней герой, мальчонка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной. («Приключения Чиполлино»)
В этой книжке именины,
Много было там гостей.
И на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Чуть её не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. («Муха- Цокотуха»)
Колотил да колотил
Ничего не проглотил,
И остался с носом. («Лиса и журавль»)
Ах ты, Петя – простота,
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко. («Петушок – золотой гребешок»)
Тащат вёдра. («По щучьему велению»)
Нет ни речки, ни пруда –
Очень вкусная вода
В ямке от копытца! («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Здесь такой переполох!
Все бегут, несутся, скачут,
Им кричат: «Куда, куда?»
Ну, а кто-то горько плачет
Но отлично всё кончается,
Всё на место возвращается,
Все виновную прощают:
Без хозяйки плохо жить!
Их не пачкать и не бить. («Федорино горе»)
Конкурс «Угадай название»
По названию-антониму угадать истинное название сказки.
Конкурс подошёл к финалу,
Потрудились все на славу.
Пора итоги подводить
И победивших наградить.
Но, возможно, эта капля приведет нас к огромному океану слов русского языка, и вы сможете по достоинству оценить его красоту и многообразие.