Греки верили что главные боги живут
§28. Религия древних греков
Олимпийские боги проводят время в пирах и развлечениях. Они бывают своенравны, жестоки, коварны и мстительны. Порой ссорятся между собой. Вмешиваются в дела людей, участвуют в их войнах. Наказывают тех, кто осмеливается нарушить их волю. Действиями богов
Гера. Артемида. Аполлон. Афина. Афродита.
Деметра. Дионис. Гефест. Гермес. Apec.
Низшие божества — сатиры и нимфы.
греки объясняли дождь и засуху, морские бури, смену времён года, неурожаи, болезни.
Основные занятия греков имели своих богов-покровителей: Демётру, Диониса, Гефеста и других. Леса, реки и горы населяли низшие божества — сатиры и нимфы. Греки приносили жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания.
2. Миф о Деметре и её дочери Персе- фоне. Юная красавица Персефона собирала цветы на лугу. Внезапно разверзлась земля, и перед ней предстал бог Аид — мрачный владыка подземного «царства мёртвых».
— О, прекрасная Персефона! Не противься воле Зевса. Глава богов отдал тебя мне в жёны.
Погрузилась в печаль мать Персефоны — богиня земледелия Деметра. Гневается она на Зевса за то, что отдал он Персефону Аиду. От тоски Деметры сохнут колосья на пашнях, облетают листья с деревьев, вянут цветы, желтеет трава. Голод грозит всему живому.
Миф о Дионисе и морских разбойниках
На пустынный берег моря вышел юноша небывалой красоты. Это был бог Дионис. Некогда он научил людей разводить виноград и делать вино.
Вдали виднелся парус. То был корабль морских разбойников.
— Эй, рулевой, — приказал главарь пиратов. — Правь к берегу! Вон юноша. Схватить его, связать и привести сюда!
Приказ был выполнен. Но чудо! Верёвки упали с рук пленника.
«Безумцы! — закричал рулевой. — Вы захватили бога!» — «Замолчи, — оборвал его главарь. — Мы продадим юнца, и быть ему рабом».
Вдруг лоза винограда обвила мачту, по кораблю зажурчали струи вина. Вмиг Дионис изменил облик и предстал в облике рычащего льва. От ужаса пираты попрыгали в море и превратились в дельфинов.
Богиня Деметра. Древнегреческое изображение. |
Лишь рулевого пощадил Дионис.
Встревожился Зевс и послал к Аиду вестника богов Гермеса. В золотых крылатых сандалиях и с волшебным жезлом в руке появился Гермес во дворце Аида.
— О, владыка умерших! Отпусти к матери Персефону. Две трети года будет жить она на земле и одну только треть в твоём, внушающем ужас царстве.
В один миг доставил Гермес Персефону к матери. Обняла любимую дочь Деметра. От её радости распустились цветы, зазеленели пашни и виноградники.
3. Миф о Прометее. Некогда люди жили в тёмных пещерах, не знали огня, не умели разводить скот и выращивать полезные
Вот некоторые из подвигов Геракла — сына Зевса и смертной женщины.
Царь Авгий обещал отдать десятую часть своих стад Гераклу, если тот сумеет всего за день очистить от грязи скотный двор: животные на нём стояли по шею в навозной жиже. Геракл, завалив камнями русло двух речек, изменил их течение. Водяные потоки хлынули на скотный двор и унесли весь навоз.
Прометей и Атлант, держащий небо. Рисунок на вазе. |
Вопреки запрету Зевса Прометей похитил огонь в кузнице своего друга бога Гефеста и принёс его людям. Повелел тогда Зевс Гефесту приковать ослушника цепями к дикому утёсу. Проклиная своё ремесло кузнеца, сострадая другу, выполнил Гефест волю Зевса. Велики были муки Прометея: каждый день прилетал к утёсу орёл и клевал его печень, а за ночь она вырастала вновь.
Спасло Прометея его умение предсказывать будущее. В ту пору Зевс задумал новый брак, на этот раз с морской богиней Фетидой. Прометей открыл ему роковую тайну: Фетиде суждено родить сына, который станет сильнее своего отца. Боялся Зевс потерять власть, отбросил мысли о женитьбе. Кончились и мучения Прометея. По воле Зевса его сын Геракл поразил орла стрелою, разбил оковы и освободил страдальца. А Фетида вышла замуж за смертного человека и родила будущего героя Троянской войны — Ахиллеса.
Проверьте себя. 1. Почему греки называли своих главных богов олимпийскими? 2. Кого из богов и богинь греков вы помните? Что рассказывали греки о каждом из них? 3. Как поделили между собой власть над миром три бога — три брата? Как их звали?
Опишите рисунок «Прометей и Атлант. » (см. с. 137). Каким мукам и за что Зевс подверг Прометея? Что держит на плечах великан Атлант? (Об Атланте см. текст на с. 137.)
Подготовьте сообщение о герое древнегреческих мифов Геракле. Выскажите своё отношение к поступкам Геракла.
Геракл, борющийся со львом. Древнегреческая скульптура. |
Подумайте. Чем отличались представления об облике богов у египтян (Анубис, Тот, Гор, см. рис. на с. 52—55) и у греков (см. рис. на с. 135)?
Подведём итоги и сделаем выводы
• Какую роль играло море в жизни древних греков? Какую — горы?
• Как называются две знаменитые поэмы, созданные в Древней Греции? Каково содержание поэм? Что известно об их авторе?
Форма | Значение |
А | А |
Г | Г |
А | Д |
К | к |
М | м |
0 | о |
Р | р |
• Какие явления природы отразились в религиозных верованиях греков? Какие занятия людей?
Презентация на тему: «Религия древних греков»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Религии и мифы народов мира 5 класс Тема: Религия древних греков
План урока Вера греков Боги Греции
Вера греков Греки верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на вершине горы Олимп.
Олимпийские боги проводят время в пирах и развлечениях. Они бывают своенравны, жестоки, коварны и мстительны. Порою ссорятся между собой. Вмешиваются в дела людей, участвуют в их войнах, наказывают тех, кто осмеливается нарушить их волю. Действиями богов греки объясняли дождь и засуху, морские бури, смену времен года, неурожаи, болезни.
Греки приносили жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания.
Боги Греции Заполнение таблицы в ходе изучения материала (в тетрадях) Имена богов Какие силы природы они отражали Покровителямикаких занятий они считались 1 2 3
Высшие боги Зевс бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Отец богов и людей. Покровитель городской жизни, защитник обиженных и покровитель молящих, подарил людям законы, установил власть царей, также охраняет семью и дом
Высшие боги Посейдон бог морей. Олицетворял водную стихию. Покровитель бега коней
Высшие боги Гера Жена Зевса. Стихия – воздух. Покровительница брака и материнства
Высшие боги Аполлон Бог света. Стихия – огонь. покровитель искусств и врачей, предводитель муз, предсказатель будущего.
Высшие боги Афина богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости. Стихия воды. богиня знаний, искусств и ремёсел; покровительница городов и государств, наук и ремёсел, ума, сноровки, изобретательности.
Высшие боги Афродита богиня красоты и любви, плодородия, вечной весны и жизни. Стихия –вода. Покровительница героев, браков и детей
Высшие боги Дионис бог растительности, производительных сил природы. Стихия – вода Покровитель виноградарства и виноделия, театра
Высшие боги Гермес бог торговли, прибыли, разумности, ловкости и красноречия. Стихия – вода Покровитель – атлетов, торговцев послов, пастухов и путников, магии, алхимии и астрологии. Проводник душ умерших
Высшие боги Арес Бог войны. Стихия – воздух. Покровитель коварной, вероломной войны
Низшие божества Сатиры Лесные божества, духи холмов и деревьев Стихия – земля Покровители плодородия
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе
Курс профессиональной переподготовки
История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
цель урока: Изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них. ПОДВЕСТИ К ПОНИМАНИЮ ОБЩЕЙ ЗАКОНОМЕРНОСТИ: РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ ВОЗНИКЛИ ВСЛЕДСТВИИ ЗАВИСИМОСТИ ЛЮДЕЙ ОТ СИЛ ПРИРОДЫ.
Греки верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на вершине горы Олимп.Главным богом у греков был Зевс,это был бог дождя и грома. Его изображали могучим мужчиной средних лет.Один раз в четыре года в Олимпии устраивали Олимпийские игры в честь бога Зевса. По преданию, именно в Олимпии, Зевс одержал победу над своим отцом Кроном.
Номер материала: 291649
Не нашли то что искали?
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
В Липецкой области начинающие педагоги получат 120 тысяч рублей
Время чтения: 0 минут
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
Большинство родителей в России удовлетворены качеством образования в детсадах
Время чтения: 2 минуты
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
В российских школах могут появиться «службы примирения»
Время чтения: 1 минута
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Всемирная история
§ 28. Религия древних греков
1. Боги Греции. Греки верили, что главные боги живут большой семьёй в роскошных дворцах на вершине горы Олимп. Три брата — Зевс, Посейдон и Аид — поделили между собой власть над миром. Зевс стал господствовать на небе, Посейдон — на море, Аид — в «царстве мёртвых».
Олимпийские боги проводят время в пирах и развлечениях. Они бывают своенравны, жестоки, коварны и мстительны. Порой ссорятся между собой. Вмешиваются в дела людей, участвуют в их войнах. Наказывают тех, кто осмеливается нарушить их волю. Действиями богов греки объясняли дождь и засуху, морские бури, смену времён года, неурожаи, болезни.
Посейдон. Зевс. Аид.
Деметра. Дионис. Гефест. Гермес. Арес.
Гера. Артемида. Аполлон. Афина. Афродита.
Низшие божества — сатиры и нимфы.
Боги и богини Греции. Рисунки нашего времени.
Богиня Деметра. Древнегреческое изображение.
Основные занятия греков имели своих богов-покровителей: Демётру, Диониса, Гефеста и других. Леса, реки и горы населяли низшие божества — сатиры и нимфы. Греки приносили жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания.
2. Миф о Деметре и её дочери Персефоне. Юная красавица Персефона собирала цветы на лугу. Внезапно разверзлась земля, и перед ней предстал бог Аид — мрачный владыка подземного «царства мёртвых».
— О, прекрасная Персефона! Не противься воле Зевса. Глава богов отдал тебя мне в жёны. — Аид схватил испуганную деву, посадил на золотую колесницу и умчал на быстрых конях в свои подземные владения. Там блуждают тени умерших, туда не проникают лучи солнца. Вход в царство Аида охраняет Цербер — чудовищный свирепый пёс с тремя головами и змеиным хвостом.
Погрузилась в печаль мать Персефоны — богиня земледелия Деметра. Гневается она на Зевса за то, что отдал он Персефону Аиду. От тоски Деметры сохнут колосья на пашнях, облетают листья с деревьев, вянут цветы, желтеет трава. Голод грозит всему живому.
Миф о Дионисе и морских разбойниках
На пустынный берег моря вышел юноша небывалой красоты. Это был бог Дионис. Некогда он научил людей разводить виноград и делать вино.
Вдали виднелся парус. То был корабль морских разбойников.
— Эй, рулевой, — приказал главарь пиратов. — Правь к берегу! Вон юноша. Схватить его, связать и привести сюда!
Приказ был выполнен. Но чудо! Верёвки упали с рук пленника.
«Безумцы! — закричал рулевой. — Вы захватили бога!» — «Замолчи, — оборвал его главарь. — Мы продадим юнца, и быть ему рабом».
Вдруг лоза винограда обвила мачту, по кораблю зажурчали струи вина. Вмиг Дионис изменил облик и предстал в облике рычащего льва. От ужаса пираты попрыгали в море и превратились в дельфинов.
Лишь рулевого пощадил Дионис.
Прометей и Атлант, держащий небо. Рисунок на вазе.
Встревожился Зевс и послал к Аиду вестника богов Гермеса. В золотых крылатых сандалиях и с волшебным жезлом в руке появился Гермес во дворце Аида.
— О, владыка умерших! Отпусти к матери Персефону. Две трети года будет жить она на земле и одну только треть в твоём, внушающем ужас царстве.
В один миг доставил Гермес Персефону к матери. Обняла любимую дочь Деметра. От её радости распустились цветы, зазеленели пашни и виноградники.
3. Миф о Прометее. Некогда люди жили в тёмных пещерах, не знали огня, не умели разводить скот и выращивать полезные растения. Внук богини Земли Прометеи научил людей строить дома из камня, пахать поле на быках, запрягать в повозки коней, шить прочные паруса и плавать по морям. Благодаря Прометею люди овладели письмом и счётом.
Мифы о Геракле
Вот некоторые из подвигов Геракла —сына Зевса и смертной женщины.
Царь Авгий обещал отдать десятую часть своих стад Гераклу, если тот сумеет всего за день очистить от грязи скотный двор: животные на нём стояли по шею в навозной жиже. Геракл, завалив камнями русло двух речек, изменил их течение. Водяные потоки хлынули на скотный двор и унесли весь навоз.
Геракл, борющийся со львом. Древнегреческая скульптура.
Вопреки запрету Зевса Прометей похитил огонь в кузнице своего друга бога Гефеста и принёс его людям. Повелел тогда Зевс Гефесту приковать ослушника цепями к дикому утёсу. Проклиная своё ремесло кузнеца, сострадая другу, выполнил Гефест волю Зевса. Велики были муки Прометея: каждый день прилетал к утёсу орёл и клевал его печень, а за ночь она вырастала вновь.
Спасло Прометея его умение предсказывать будущее. В ту пору Зевс задумал новый брак, на этот раз с морской богиней Фетидой. Прометей открыл ему роковую тайну: Фетиде суждено родить сына, который станет сильнее своего отца. Боялся Зевс потерять власть, отбросил мысли о женитьбе. Кончились и мучения Прометея. По воле Зевса его сын Геракл поразил орла стрелою, разбил оковы и освободил страдальца. А Фетида вышла замуж за смертного человека и родила будущего героя Троянской войны — Ахиллеса.
Проверьте себя. 1. Почему греки называли своих главных богов олимпийскими? 2. Кого из богов и богинь греков вы помните? Что рассказывали греки о каждом из них? 3. Как поделили между собой власть над миром три бога — три брата? Как их звали?
Опишите рисунок «Прометей и Атлант. » (см. с. 137). Каким мукам и за что Зевс подверг Прометея? Что держит на плечах великан Атлант? (Об Атланте см. текст на с. 137.)
Подготовьте сообщение о герое древнегреческих мифов Геракле. Выскажите своё отношение к поступкам Геракла.
Подумайте. Чем отличались представления об облике богов у египтян (Анубис, Тот, Гор, см. рис. на с. 52—55) и у греков (см. рис. на с. 135)?
Подведём итоги и сделаем выводы
• Какую роль играло море в жизни древних греков? Какую — горы?
• Как называются две знаменитые поэмы, созданные в Древней Греции? Каково содержание поэм? Что известно об их авторе?
• Какие явления природы отразились в религиозных верованиях греков? Какие занятия людей?
Религия Древних греков
Поклонение силам природы. Греки, как и другие народы древнего мира, боялись грозных сил окружавшей их природы и не понимали их. Поэтому греки верили, что природой управляют многочисленные боги.
Богов греки представляли себе в виде людей, но бессмертных и могущественных.
Могучий Зевс будто бы поражает людей своими золотыми стрелами-молниями. От него же зависит, прольётся или нет дождь на землю.
Жизнь людей, плававших по морю на маленьких деревянных судах, во многом зависела от погоды. Поэтому не меньше, чем грозного Зевса, греки боялись морского бога Посейдона, который может своим трезубцем поднять бурю и потопить корабли.
По верованиям греков, день наступает от того, что бог солнца выезжает на небо на золотой колеснице, запряжённой четвёркой белых коней.
Греки верили, что всю природу населяют боги и богини- Лесных богов греки называли сатирами и представляли их себе в виде людей, обросших шерстью и с козлиными ногами. Богинь источников изображали в виде девушек и называли нимфами — невестами.
Боги — покровители хозяйства и культуры. Считалось, что у каждой отрасли хозяйства — земледелия, скотоводства, охоты, ткацкого и других ремёсел — есть свой бог-покровитель.
Бога виноделия называли Дионисом. Ему посвящались праздники весной, перед началом работ на виноградниках, и в декабре, когда поспевало молодое вино. В дни этих праздников из деревни в деревню и по улицам городов ходили толпы земледельцев, распевая песни и танцуя. Изображая сатиров, они надевали на себя козлиные шкуры. Нараспев, они рассказывали миф о Дионисе: будто бы Дионис умер, а с ним умерла и природа, но весной он воскрес, а с ним воскресла и природа. В этом мифе древние греки пытались объяснить себе, почему осенью растения увядают, а весной вновь пробуждаются.
Когда греки начали обрабатывать металлы, возник миф о боге Гефесте — покровителе кузнецов. По представлению греков, Гефест сам работал в подземной кузнице. Руки и лицо его были постоянно выпачканы сажей. Вулканы, извергавшие огонь и дым, греки называли выходами из его кузницы.
Богом искусства считался прекрасный юноша Аполлон. Его сопровождали музы — покровительницы пляски, музыки, поэзии, истории.
Отражение в религии неравенства среди греков. Греки думали, что Зевс, Аполлон и другие главные боги живут на самой высокой горе Греции — Олимпе, и называли их «олимпийскими богами». Там на вершине, затянутой облаками, будто бы стоят их роскошные дворцы, построенные Гефестом.
Жизнь богов на Олимпе греки представляли себе похожей на жизнь знатных людей. Боги будто бы носят нарядные одежды, часто пируют. Как семьи знатных людей управляют племенами, так семья «олимпийцев» во главе с Зевсом управляет людьми и всей природой. Богов греки считали такими же жестокими, властолюбивыми и мстительными, какими были знатные люди.
Рис. 77. Древнегреческие боги
Боги будто бы установили и весь порядок жизни людей: одних сделали богатыми и знатными, других—бедными, третьих— рабами. Того, кто восстаёт против порядка, установленного богами, ждут их гнев и суровое наказание.
Миф о Прометее. Представление о жестокости и мстительности богов особенно наглядно проявилось в мифе о Прометее. Этот миф рассказывает, что боги скрывали от людей огонь. Они хотели, чтобы люди остались беспомощными перед природой и погибли. Благородный герой Прометей похитил у Гефеста огонь, принёс его людям и этим спас их от гибели.
Разгневанный Зевс приказал Гефесту приковать Прометея цепями к горе на Кавказе. Каждый день Зевс посылал орла, который клевал у Прометея печень. Несмотря на страшные муки, гордый и мужественный Прометей не примирился с Зевсом и проклинал своего мучителя.
Миф о Прометее показывает, что древние греки хорошо понимали значение огня в жизни людей и пытались объяснить себе, как человек научился добывать его. В образе Прометея они чтили борца с несправедливыми и злыми богами за счастье людей.
У древних греков, как и у других народов, религия возникла из страха перед силами природы. Когда первобытнообщинный строй у греков стал сменяться рабовладельческим, в религии отразились возникновение неравенства и появление знати. В Греции, как и в других странах в древности, религия укрепляла господство угнетателей над угнетёнными.
Рис. 78. Внутренний вид храма Зевса в Олимпии. Реконструкция.
Зевс изображён сидящим на троне. В одной его руке — жезл басилея, в другой — статуэтка богини победы. Храм построен в V веке до н. э. Статуя работы знаменитого греческого скульптора Фиди-я. Она сделана из дерева и покрыта тонкими пластинками из слоновой кости.
Рассказ Одиссея о гибели его последнего корабля.
Мачту поднявши и белый на мачте расправивши парус, Все мы взошли на корабль и пустились в открытое море, Но, когда в отдалении остров пропал,
Бог громовержец — Зевес тяжёлую тёмную тучу Прямо над нашим пустил кораблём, и под ним потемнело Море. И краток был путь для него. От заката примчался С воем Зефири восстала великая бури тревога; Лопнули разом верёвки, державшие мачту, и разом Мачта, сломясь с парусами своими, гремящая пала Вся на корму. Тут Зевес, заблистав, на корабль громовую Бросил стрелу; закружилось пронзённое судно, и дымом Серным его охватило. Все разом товарищи были Сброшены в воду, и все, как вороны морские, рассеясь, В шумной исчезли пучине — возврата лишил их Зевес.
Сруб они вывели с сотню ступней шириной и длиною
И на вершину его мертвеца положили, печалясь.
Много и жирных овец, и тяжёлых быков криворогих,
Перед костром заколов, ободрали. И, срезавши жир с них,
Тело Патрокла кругом обложил Ахиллес этим жиром
От головы до ступней, на костёр побросал он и туши.
Там же расставил сосуды двуручные с маслом и мёдом,
. четырёх коней крепкошеих
С силою бросил в костёр, стеная глубоко и тяжко.
Двух собак заколол Ахиллес и туда же забросил;
Также двенадцать отважных сынов благородных троянцев
Острою медью зарезал, свершив нехорошее дело.