Грузопассажирский рейс в тунис что это

Грузопассажирские рейсы: что это?

Вятский Лапоть разобрался, что такое грузопассажирский рейс, в чем его отличие от обычного регулярного рейса и можно ли на такие рейсы покупать билеты, а если можно – то кому?

В последнее время у всех на слуху так называемые грузопассажирские рейсы. «Последнее время» – это время с начала эпидемии коронавируса в мире. До этого таких рейсов в мире не было. Дело в том, что когда было запрещено авиасообщение между странами, то запретили именно регулярные пассажирские рейсы. На грузовые рейсы (перевозка грузов, почты, технические перегоны судов и т.д.) запрет не распространяется. Этим воспользовались хитрые авиакомпании, используя грузовой рейс как пассажирский. Осуждать не буду, каждый выживает в ковидную эпоху как может, а авиакомпаниям особенно несладко. Секрет успеха: берем немного груза и много пассажиров, получаем разовый допуск Росавиации и Оперативного штаба РФ по контролю коронавирусной инфекции, допуск страны назначения, добавляем немного магии и летим)

Грузопассажирский рейс в тунис что это. Смотреть фото Грузопассажирский рейс в тунис что это. Смотреть картинку Грузопассажирский рейс в тунис что это. Картинка про Грузопассажирский рейс в тунис что это. Фото Грузопассажирский рейс в тунис что это

Минусы грузопассажирских рейсов:

— на каждый рейс нужно получать разрешение на полет, и если по каким-либо причинам оно не будет получено, рейс не состоится;

— нет регулярного авиасообщения, значит стоимость билетов находится далеко не на самом низком уровне;

Плюсы грузопассажирских рейсов:

— таки возможность улететь, причем туда, куда еще официально никто не летает))

Стоит отметить, что на рейсах со статусом «грузопассажирский» запрещено формирование и продажа туров. Тем не менее, некоторые туроператоры формируют туры в Грецию, Тунис, Кипр именно на таких рейсах. Это стало причиной недовольства Росавиации, которая в скором времени может начать перестать выдавать разрешения на вылет таким рейсам. Поэтому стоит задуматься перед покупкой тура в страну, с которой официально не восстановлено авиасообщение. Однако если вы, как и я – безбашенный индивидуальный путешественник, то можно безбоязненно покупать билеты на грузопассажирские рейсы. Единственное условие – страна въезда должна официально пускать к себе туристов. Естественно, все риски в этом случае ложатся полностью на ваши плечи – это и сдача ПЦР-тестов в случае необходимости, и приобретение страховки на период поездки, и другие вещи. В случае отмены грузопассажирского рейса возврат денег за билеты производится по таким же правилам, как если бы это был обычный пассажирский рейс, отличий здесь нет.

Отличить обычный рейс от грузопассажирского при покупке практически невозможно, поскольку авиакомпании никак отдельно их не помечают в сервисах бронирования и покупки авиабилетов. Единственный признак – если официальное авиасообщение со страной закрыто, а рейсы есть в продаже – значит, в продаже стоит именно грузопассажирский рейс.

Источник

Отдых на море через лазейку. Поездки на Кипр и в Тунис под видом груза закроют для россиян

Кипр и Тунис для россиян официально закрыты. Несмотря на готовность стран принимать туристов, регулярное авиасообщение пока не было возобновлено. Некоторые операторы пользовались лазейкой в системе и отправляли отдыхающих грузопассажирскими рейсами. Теперь и их хотят запретить. Россиянам посоветовали не рисковать и сразу выбирать открытые направления.

Грузопассажирский рейс в тунис что это. Смотреть фото Грузопассажирский рейс в тунис что это. Смотреть картинку Грузопассажирский рейс в тунис что это. Картинка про Грузопассажирский рейс в тунис что это. Фото Грузопассажирский рейс в тунис что это

Росавиация и Ростуризм собираются запретить грузопассажирские перевозки в страны, с которыми до сих пор официально не открыто регулярное авиасообщение. У авиакомпаний могут отозвать допуск на полеты, так как в последнее время операторы стали пользоваться лазейкой и продавать туры на Кипр и в Тунис, которые готовы принимать россиян, но официального разрешения на это от оперативного штаба нет.

Еще в мае Росавиация стала выдавать разрешения на полеты в эти страны, но официально туда могут отправляться только грузопассажирские, а не туристические рейсы, сообщала Ассоциация туроператоров России (АТОР). Ту схему, которую сейчас предлагают некоторым туристам, готовы признать оказанием услуг ненадлежащего качества.

Риск пролететь

Первые аннулирования допусков на Кипр уже состоялись в прошедшие выходные, сообщил «Коммерсант». Действительно, пассажиры рейса Самара — Ларнака (Кипр), которые должны были вылететь 5 июня, были вынуждены остаться в России. О том, что они никуда не летят, туристы узнали в аэропорту за два часа до рейса. Многие пожаловались на произошедшее в соцсетях.

Одна из пассажирок несостоявшегося рейса, Ольга, рассказала «360», что тур на Кипр она купила просто через менеджера фирмы, который решил не предупреждать клиентку о рисках отмены полета.

«Мы просто обратились к менеджеру через турфирму и купили тур. Нас не предупреждали о рисках, мы буквально за несколько часов до вылета узнали, что рейс отменили», — сказала она.

Другая пассажирка, Виктория, сама нашла возможность вылета и обо всех рисках знала, но отказаться от отпуска на любимом курорте не смогла. Как она объяснила «360», о возможности улететь на Кипр грузопассажирским рейсом она узнала от друзей, которые так путешествовали. Искать рейс пришлось самостоятельно.

«О рисках предупреждали 100%, то есть мы были в курсе, что эти грузопассажирские рейсы — это продукт пандемии, возможны отмены. Мы были к этому готовы, потому что сейчас нет никаких официальных перелетов — ни чартеров, ни регулярки. Из Самары точно ничего не летает», — добавила Виктория.

Рейсы есть, но лететь нельзя

Руководитель турагентства Go travel Наталия Ансталь отметила, что многие туроператоры включали в пакетные туры авиарейсы, которые имели статус грузопассажирских перевозок.

«Сейчас вышла официальная информация, что такие туры не состоятся и будут аннулированы. И все туристы, которые бронировали, к сожалению, попали в ситуацию вынужденной отмены путевок», — сказала она.

В Альянсе туристических агентств объяснили, что грузопассажирские рейсы могут перевозить или пассажиров, или груз.

«Например, туда борт летит с людьми, а обратно по востребованности летит как грузовой», — сказала исполнительный директор альянса Наталия Осипова.

По словам руководителя Madison Consult & Travel Артура Привина, началась история с грузопассажирскими перевозками из-за того, что «один известный оператор» поставил подобные рейсы в Тунис и на Кипр в свою сетку полетов, а остальные подтянулись следом.

«При этом от Ростуризма был ответ, что летать туда нельзя», — отметил Привин.

Из-за разрешения на подобные полеты, уверены эксперты, возник прецедент: пассажирам летать нельзя, но в некоторых случаях это все же возможно, — сказал член правления и председатель правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов. Появились и конфликты: туроператоры должны предупреждать своих клиентов о том, что рейс, на который они покупают билеты, может не вылететь — дадут ли допуск к полету, станет известно только за сутки.

То, что Росавиация с Ростуризмом обратили внимание на практику формирования туров на базе грузопассажирских перевозок, говорит о том, что начинают возникать конфликты в связи с отменой рейсов

Наталия Осипова добавила, что пользы от запрета даже на такие перелеты нет ни для кого.

«Все те рейсы, о которых мы говорим, существуют в свободной продаже всех авиакомпаний, которые осуществляют полеты в эти страны. Они приводят только к удорожанию, то есть если до этого перелет на Кипр в оба конца стоил 50 тысяч рублей, то теперь он стоит 100 тысяч», — заключила она.

Новое направление вместо денег

Пассажиры отмененного рейса из Самары на Кипр рассказали «360», что официальных объяснений они пока так и не получили. Вся аргументация туроператора и авиаперевозчика сводится к фразе «в связи со сложившейся ситуацией». Теперь часть туристов ищет возможность перебронировать отпуск в открытых странах или на российских курортах.

Однако Наталия Ансталь уверена, что для россиян альтернативы Кипру и Тунису невыгодны, многие люди будут вынуждены остаться без отпуска на море.

«После закрытия Турции Кипр и Тунис были единственными альтернативными направлениями, близкими по цене и качеству. А сейчас, кроме российского юга, полететь будет некуда, потому что открытые альтернативы очень дорогие и далекие», — уверена Ансталь.

Согласен с этим и Артур Привин. По его мнению, при открытой Турции большого ажиотажа Кипр и Тунис могли не вызывать, но многие россияне второй год из-за пандемии не могут выехать на море. Альтернативы в виде Объединенных Арабских Эмиратов, Кубы или Мальдив существенно дороже их бюджета, а российские курорты за те же деньги предоставляют крайне плохой сервис, так что за комфортный отдых тоже придется заплатить в разы больше.

Не хватает какого-то единого документа, единого решения, потому что кому-то можно летать, кому-то нельзя. По-хорошему нужно просто нормально открывать страны: и Турцию, и Тунис, и остальные

Георгий Мохов добавил, что ответственность за оказываемые туристические услуги полностью лежит на агентствах, так что все претензии советуют направлять именно к ним. Он особенно отметил, что в подобных ситуациях туроператоры обязаны предупреждать клиентов о рисках отмены рейсов, даже прописывать это в договоре.

«Если оператор этого не делает, он тем самым вводит клиента в заблуждение в отношении условий договора», — сказал он.

Привин добавил, что чаще всего на возврат денег рассчитывать не стоит. В основном операторы предлагают именно замену направления и перебронирование путевок.

Источник

Что такое грузопассажирские рейсы и можно ли ими летать за границу?

Расскажите, пожалуйста, про грузопассажирские рейсы. Непонятны три момента:

Мы бы не рекомендовали покупать билеты на грузопассажирские рейсы. Они и раньше были лотереей, потому что их могут отменить в любой момент. А после того как Росавиация настоятельно рекомендовала путешественникам воздержаться от подобных поездок, риск стал еще выше.

Что такое грузопассажирские рейсы

В страны и города, с которыми Россия не возобновила авиасообщение, есть грузопассажирские рейсы. Их еще называют нерегулярными. Термин «грузопассажирский рейс» появился во время пандемии, после того как Россия 27 марта 2020 года запретила международное регулярное авиасообщение. За рубежом оказалось много россиян, которые не могли вернуться домой.

Тогда авиакомпании нашли лазейку, чтобы возить людей, и придумали грузопассажирские рейсы. А точнее, позаимствовали такую идею за рубежом. Согласно международной классификации грузопассажирские рейсы смешанные: на них перевозят и пассажиров, и грузы.

п. 4.6 руководства по регулированию международного воздушного транспортаPDF, 3 МБ

На таких самолетах авиакомпании возвращали в Россию застрявших за рубежом туристов. А со временем стали возить обычных пассажиров за рубеж. По большому счету грузы стали только предлогом — фактически это были полеты для перевозки путешественников. Например, такие самолеты летали в США, на Кипр и в Хорватию, когда авиасообщение с этими странами еще не возобновили. Сейчас они тоже летают в государства, с которыми авиасообщение пока не возобновлено, например в Таиланд и Словению.

Почему рискованно покупать билеты и путевки, если рейс грузопассажирский

Правила осуществления грузопассажирских перевозок не урегулированы, потому что в российском законе вообще нет такого понятия. Это значит, что грузопассажирский рейс всегда могут отменить или перенести — на такие перелеты авиакомпании получают разовые разрешения. Перевозчики каждый раз должны согласовывать рейс с Росавиацией и иностранными властями. И все время есть риск, что одобрения они не получат.

Как победить выгорание

Росавиация и Ростуризм говорят, что грузопассажирские рейсы предназначены для определенных категорий пассажиров — тех, кто едет на лечение, работу, для воссоединения с семьей и так далее. То есть, чтобы попасть на такой самолет, нужна уважительная причина.

Но Россия не закрывала воздушные границы, поэтому причина, чтобы улететь из страны, на самом деле не нужна — только если страна не закрыта для туристов. По крайней мере, ни в одном распоряжении и постановлении это не указано. Поэтому самостоятельные туристы спокойно летали грузопассажирскими рейсами в страны, авиасообщение с которыми не было возобновлено, например в США.

Раньше некоторые компании продавали путевки в Тунис и на Кипр на грузопассажирские рейсы. Но Росавиация заявила, что так поступают недобросовестные туроператоры, и рекомендовала клиентам не покупать эти туры. В итоге часть разрешений на вылеты аннулировали, и купившие такие билеты и туры россияне не смогли улететь на отдых.

«Авиакомпания сказала, что не имеет значения, какой у меня рейс»

Я купила билеты на Кипр для нас с мужем у авиакомпании «Азимут» на период с 12 по 26 июня. Мы живем в Петербурге, но вылет был из Краснодара: так дешевле.

На тот момент регулярное авиасообщение с Кипром не возобновилось, но были грузопассажирские рейсы. Их было много — как прямых, так и с пересадками. Билеты стоили 26 400 Р на двоих.

Я позвонила в авиакомпанию, чтобы уточнить, какой это рейс — грузопассажирский или регулярный. Мне сказали, что сейчас это не имеет значения. А затем вылет просто отменили, поскольку Росавиация не выдала допуск. В итоге мы никуда не улетели. О том, что вылет не состоится, узнали, когда ехали поездом в Краснодар.

Мы спросили, можно ли перенести билет на другие даты, но нам ответили, что допуска не будет до зимы. Мы сразу написали заявление на возврат. Деньги за прямой рейс из Краснодара в Ларнаку и обратно нам полностью вернули 1 июля. А вот вернуть обратный авиабилет из Краснодара в Петербург не получилось, и мы остались отдыхать на юге. Провели две недели на побережье, в поселке Агой Туапсинского района.

На Кипре мы хотели поплавать, полежать на горячем песке и подышать чистым воздухом. Отдых на нашем юге полностью не соответствовал этим целям. В первую неделю нашего отдыха, с 12 по 19 июня, море было ледяным, на побережье — грязь, а пляжный сервис практически отсутствовал.

В итоге мы вернулись в Петербург уставшие и разорившиеся: вместе с дорогой и питанием за две недели отдыха отдали примерно 75 000 Р за двоих. Хотя мы экономили на всем, готовили еду самостоятельно и ничего не покупали из вещей.

«Туроператоры продавали путевки на грузопассажирские рейсы, потому что не хотели банкротиться»

Грузопассажирский рейс в тунис что это. Смотреть фото Грузопассажирский рейс в тунис что это. Смотреть картинку Грузопассажирский рейс в тунис что это. Картинка про Грузопассажирский рейс в тунис что это. Фото Грузопассажирский рейс в тунис что это

Туроператоры продавали туры на грузопассажирские рейсы потому, что они не хотели обанкротиться, ведь продавать было нечего, перелетов мало. Они до сих пор продают такие туры, но никто уже не обращает на это внимания. Да и не так-то просто выяснить статус рейса и понять, грузопассажирский он или обычный. Эти перелеты явно согласованы. Как может оперштаб быть не в курсе, когда множество таких рейсов вылетает только из одной Москвы?

По факту страны, в которые есть грузопассажирские рейсы, открыты для российских туристов. Официального разрешения на полеты нет именно с российской стороны. Почему, например, рейсы на Кипр официально восстановили только недавно? Статистика по заболеваемости коронавирусом там еще в мае была гораздо ниже, чем в России.

«Турагенты не знали, что на грузопассажирских рейсах нельзя возить туристов»

В сложившейся ситуации в большей степени виновата неопределенность. Туроператоры формировали путевки на Кипр и в Тунис, а многие турагенты, которые продавали эти туры, не знали, что на грузопассажирских рейсах запрещено возить туристов. Но даже если они и знали об этом, система построена так, что невозможно понять, какие рейсы грузопассажирские, а какие нет. Для этого надо читать решения оперштаба, искать количество квот на перелеты. Люди в это не вникали. Главным было продать тур, чтобы выжить в условиях пандемии.

Грузопассажирский рейс Росавиация подтверждает ежедневно в день вылета. Поэтому ведомство не может наказать само себя за то, что раньше разрешило такие полеты.

Как вычислить грузопассажирские рейсы

Если Россия не возобновила авиасообщение с какой-то страной, а туда летают самолеты, значит, этот рейс грузопассажирский. К сожалению, авиакомпании действительно не обозначают такие перелеты, когда продают билеты.

Чтобы обезопасить себя, перед покупкой мы рекомендуем проверить, возобновлено ли авиасообщение со страной и городом, в который вы планируете лететь, на сайте Росавиации. Еще уточнить тип рейса можно на горячей линии авиакомпании.

Раньше Росавиация указывала направления, по которым есть утвержденные грузопассажирские рейсы. В последних сообщениях Росавиация перестала упоминать такие направления.

Список стран, куда есть грузопассажирские рейсы, публикуют на сайте «Аэрофлота». Сейчас там указаны Дания, Израиль, Иран, Испания, Латвия, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словения, Таиланд, Швеция.

С какими странами Россия возобновила авиасообщение

На момент публикации статьи Россия возобновила авиасообщение с 52 странами, но пока не в полном объеме: самолетам разрешили летать в основном в столицы этих стран и всего несколько раз в день. До пандемии рейсов было гораздо больше.

Список стран и городов на 06.08.2021, с которыми Россия возобновила авиасообщение — РосавиацияPDF, 311 КБ

С 9 августа откроют авиасообщение еще с тремя странами: Молдавией, Бахрейном и Доминиканой.

Возобновление авиасообщения не означает, что страна принимает туристов. Проверить правила въезда вы можете в нашем навигаторе, который мы постоянно обновляем.

Можно ли вернуть деньги, если вы купите билет на грузопассажирский рейс или путевку

Если вы купили билет на грузопассажирский рейс, есть шанс, что вам повезет и вы спокойно долетите до нужной страны, а потом вернетесь домой. Но если авиаперевозчику не согласуют рейс, вы можете вообще не попасть на отдых или застрять в другой стране.

Плату за перевозку российская авиакомпания должна вернуть полностью: отмена рейса считается вынужденным отказом от полета. Это указано в пункте 227 правил воздушных перевозок. Туроператор тоже должен вернуть деньги клиенту, поскольку услугу, о которой было написано в договоре, ему не оказали.

Турист имеет право потребовать, чтобы ему возместили убытки и компенсировали моральный вред, если фирма не выполнила условия соглашения. Исключение — когда путевку отменили из-за обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых.

Как еще путешественники могут потерять деньги при покупке авиабилетов

Во время пандемии авиакомпании могут продавать билеты и на несуществующие рейсы, то есть на которые Росавиация вообще не давала разрешения. Подробно об этом мы рассказывали в отдельной статье.

Руководитель компании по индивидуальному туризму Майя Котляр говорит, что в разных системах продаются билеты на слоты — плановые рейсы авиакомпаний, не утвержденные к полету. Какие-то могут стать регулярными рейсами, если оперштаб возобновит авиасообщение, на какие-то Росавиация даст разовые разрешения, и это будут грузопассажирские рейсы. Но часть рейсов не получит согласования и вообще не состоится. «Отличить одно от другого невозможно, если человек не знает, как устроена система авиаперевозок сейчас», — отмечает Котляр.

Источник

Росавиация: грузопассажирские рейсы — не для туристов

Федеральное агентство воздушного транспорта недовольно тем, что авиакомпании продают места на грузопассажирские рейсы для организованных групп туристов.

Туроператоры, которые предлагают туры с такими перелетами, названы «недобросовестными».

Ростуризм готовится озвучить свою позицию.

Улететь за границу сейчас и так не просто, но может стать еще сложнее!

Обобщаем факты, мнения и позиции по актуальной теме.

Что, вообще, такое «грузопассажирские рейсы»?

Грузопассажирские рейсы — неологизм, продукт пандемии, появившийся на фоне ограничения регулярных и чартерных перелетов. Однако, грузовое авиасообщение никто не отменял, и российские перевозчики освоили практику перевозки на этих рейсах не только грузов, которых, фактически, нет, но и пассажиров.

Да, хитрость, уловка, при этом — с молчаливого согласия властей.

Разрешение на осуществление таких перелетов выдается и согласовывается на один или цепочку рейсов, но никак не на сезон, за несколько дней или даже часов до вылета. В связи с этим, можно и не улететь. И не улетают, порой.

Грузопассажирские рейсы не имеют какого-то специального обозначения — неискушенному путешественнику их не распознать.

Предполагалось, что пользоваться ими будут обладатели зарубежных паспортов или ВНЖ, рабочих виз иностранных государств, дипломатические работники и граждане иных особых категорий. По факту лайнеры перевозили и перевозят российских туристов в те страны, которые готовы их принимать, но с которыми Оперштаб еще не открыл регулярное авиасообщение.

При этом, не раз уже упоминалось, что грузопассажирские рейсы не предназначены для перевозки организованных туристов. Да, и вообще, туристов. Но перевозят. И, вроде как, все довольны.

Позиция Росавиации

Главное авиационное ведомоство РФ взялось за дело, кажется, всерьёз.

Поначалу перевозчикам пригрозили мерами при выявлении фактов продажи мест на грузопассажирские рейсы рейсы в составе турпакетов. Также Росавиация рекомендовала туристам воздержаться от полетов за рубеж на таких рейсах в рамках организованных туров.

В субботу позиция стала жёстче: сообщают, что и вовсе наложен запрет, согласно которому улететь за границу в страны, с которыми не открыто авиасообщение, будет практически невозможно.

Текст телеграммы, направленной авиакомпаниям:

«Росавиация информирует о том, что планирование и оформление билетов пассажирам на грузопассажирские рейсы по маршрутам в пункты туристических направлений иностранных государств возможно только при наличии решения Оперативного штаба о возможности выполнения таких рейсов и наличия разрешения от авиационных властей иностранного государства.

Указанную информацию прошу довести до подразделений авиакомпаний, являющихся ответственными за реализацию коммерческой и производственной деятельности, и принять меры для исключения формирования загрузки и оформления билетов на рейсы в туристических целях без наличия соответствующего решения оперативного штаба».

В декабре 2020 года отечественные авиакомпании уже получали от агентства предупреждение о том, что грузопассажирские рейсы за пределы РФ не предназначены для перевозки организованных групп туристов. Кое-какие коррективы тогда в полётные программы были внесены, но, как показала практика, это не сильно напугало туроператоров.

Вопрос: касается ли нынешняя позиция Росавиации исключительно туроператоров или и самостоятельных путешественников тоже?

Тут уместно будет вспомнить о документе, о котором мы писали в конце апреля. В нём, помимо всего прочего, вице-премьер Татьяна Голикова даёт поручение Минтрансу и Росавиации совместно с авиакомпанией Аэрофлот «разобраться в ситуации, связанной с массовой продажей авиабилетов в иностранные государства, решения по которым о возобновлении авиасообщения Правительством Российской Федерации не приняты».

Взялись не только за Аэрофлот, похоже.

Вероятнее всего, цель всё та же: приструнить туроператоров, которые продают «пакеты» в «закрытые» государства. В первую очередь, на Кипр и в Тунис. Соответственно, более чем вероятно, что туры в эти страны, которых предлагалось много и отовсюду, будут отменены или перенесены. Со всеми вытекающими неудобствами и мытарствами как для туристов, так и для продавцов. И на этом Росавиация успокоится.

Хотя, может, мы и недооцениваем нынешний расклад, и он куда серьёзнее, чем в декабре 2020-го.

В нынешнем послании авиаперевозчикам нет конкретики именно про пакетные туры. Есть прямое указание: туристам на грузопассажирские рейсы билеты не продавать! Стало быть, требовать весомые основания для вылета в государства, полёты в которые Оперштаб не одобрил официально.

Поскольку, как мы уже говорили выше, грузопассажирские рейсы не предназначены для перевозки и самостоятельных туристов тоже.

Очевидно, что сейчас лучше повременить с бронированием туров в те страны, с которыми нет официально открытого авиасообщения. А именно: на Кипр, в Тунис, возможно, в другие страны.

При покупке авиабилета нужно внимательно следить за ситуацией, связанной с предстоящим перелётом, на случай возможной отмены.

Возможные сценарии развития событий

Порталу TourDom.ru стало известно, что Ростуризм готовит ответ Росавиации. Заявление Зарины Догузовой ожидается в понедельник, 7 июня. Будут ли приняты меры к отдельным туроператорам, как того требует смежное ведомство? Сможет ли турбизнес отстоять определенные позиции, и без того пошатнувшиеся из-за пандемии?

Пока же Ростуризм только слегка «погрозил пальчиком» туроператорам и напомнил им об ответсвенности.

Вероятность того, что Федерального агентства договорятся, существует. Однако, TUI, например, уже предпринял меры в соответствии с выдвинутыми требованиями: отменил чартерную программу на Кипр до 30 июня. Думается, это не станет единичным случаем: придется сворачивать поездки туристов, дабы не попасть под какие-то жесткие санкции.

Худший вариант — у авиакомпаний может быть отозвана часть допусков на выполнение международных перелетов. Полного запрета, конечно, не произойдет, но ограничить — вполне. Поговаривают, что с 19 июня число грузопассажирских рейсов может быть сильно урезано.

В любом случае, по мнению эксперта авиаотрасли, ситуация не должна привести к невозможности вернуться на родину тем туристам, которые уже вылетели за границу.

Что с официальным открытием авиасообщения?

Где здесь правда, мы не берёмся рассуждать. Понятно, что в данном случае Федеральное агентство воздушного транспорта выступает в роли рупора, выполняя решения властей. Неслучайно же до сегодняшнего дня нет официального возобновления полётов на Кипр, в Черногорию, гостеприимно распахнувших двери для туристов из России.

В июне делегация Министерства туризма Кипра должна посетить Москву. Основная цель визита ясна и понятна — переговоры о полноценном запуске авиасообщения.

Какая-то ясность, возможно, наступит в ближайшие дни. Или не наступит. Пока же опять сплошные догадки и недопонимание. Очередное. Оно стало часто у нас появляться в последнее время, когда российские ведомства принимают решения касательно туристической сферы. Хотя, может, кому-то они и кажутся логичными.

А еще — невозможность строить планы на отпуск за пределами России. А лето — оно, кстати, не вечное.

Ладно… Доживем до понедельника.

Вы уже подписались на наш Telegram канал?

Так вы точно не пропустите ни одну из наших новостей. Будьте всегда в курсе последних акций, скидок, специальных предложений на авиабилеты, туры, и отели!

Жмите на логотип Telegram! Мы будем вам там рады!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *