Гвозди ускова что это
Почему все решили стоять на гвоздях — и нужно ли это вам?
Специальные занятия по стоянию на гвоздях все чаще появляются в студиях йоги и медитации, а некоторые преподаватели предлагают купить доску садху домой и присоединиться к онлайн-курсам. «Афиша Daily» поговорила с практикующими гвоздестояние, а также неврологом и психотерапевтом, чтобы разобраться, стоит ли следовать новому велнес-тренду.
Откуда вообще появилась идея лежать, стоять или сидеть на гвоздях?
Йоги использовали практику лежания на гвоздях как дань легенде о Бхишме и как часть своей духовной практики. Но популяризации образа йога на гвоздях поспособствовал британский колониализм: такая практика самоистязания казалась представителям западной культуры цирковым представлением. Так, известная фотография йога в Индии, сделанная британским фотографом Гербертом Понтингом в 1900 году, называется «Факир сидит на кровати из гвоздей».
В западной культуре взаимодействия тел с гвоздями так и остались элементом мистических шоу и представлений фокусников. А еще «кровать из гвоздей» перекочевала в школьные и университетские лекции о законах физики: американский UCLA, например, рекомендует преподавателям с помощью человека на гвоздях, возложенного на него груза и молотка демонстрировать первый закон Ньютона (закон инерции).
Почему все решили стоять на гвоздях именно сейчас?
Для чего люди ходят «на гвозди»? Это вообще безопасно?
Впрочем, далеко не все ходят «на гвозди» ради магического исцеления. Многим такая практика помогает сбросить напряжение, расслабиться и получить заряд эндорфинов. Дарья Дудина рассказывает, что впервые услышала о гвоздестоянии из рекламы в инстаграме — и решила попробовать. «Я склонна к любопытству ко всяким практикам, но при этом стараюсь отделять это от чрезмерной эзотерики, — рассказывает девушка, — в той рекламе я увидела больше психологии, чем эзотерики, поэтому записалась на первое занятие». Оно оказалось групповым, и в качестве подготовки к вставанию на гвозди проходила групповая медитация, а затем все участники разогревались и двигались в танце.
На самих гвоздях в первый раз Дарья простояла около минуты: было больно, но, сойдя с них, девушка почувствовала расслабление. «Но я отчетливо понимала, что преодоления чувства боли я не испытала», — признается она.
Второй раз Дарья решила взять индивидуальное занятие. Так как преподавательница работает телесно-ориентированным терапевтом, такие занятия предполагают работу с запросом клиента. В начале практики Дарья много говорила о своей проблеме, а также об образах и ассоциациях, которые с ней связаны. После этого снова был разогревающий танец, а следом — вставание на гвозди. В этот раз Дарья простояла 25 минут. «Все это было с болью и криками, но на десятой минуте болезненные ощущения отпустили, — рассказывает она, — появилось чувство облегчения и желание танцевать. Дальше можно стоять без боли очень долго — только снова вставать на пол больно». Дарья уверена, что возможность долго простоять на гвоздях и получить тот самый эндорфиновый приход — заслуга правильного дыхания и человека, который находится рядом и контролирует практику.
«Это нереально расслабляет — я потом день-два летаю, в теле долго сохраняется легкость, — описывает девушка эффекты от практики, — а еще мне нравится момент преодоления: каждый раз немного горжусь собой, что перешагнула боль и познала дзен». Дарья добавляет, что психотерапию такие практики заменить не могут, но совмещение классической терапии и «встряски на гвоздях» ей очень подходит.
Почему гвоздестояние может приносить удовольствие, расслабление и выброс эндорфинов?
Психолог, экзистенциальный психотерапевт
Думаю, за ощущения от стояния на гвоздях отвечает также «отвлекающий эффект». В медицине он возникает при использовании местнораздражающих средств, например, горчичников. Это все тот же механизм раздражения нервных окончаний кожи, который приводит к расширению кровеносных сосудов, подавлению болевых импульсов и выбросу эндорфинов.
Как экзистенциальному психотерапевту мне кажется понятным желание человека прикоснуться к духовному, непознанному, заглянуть внутрь себя, приручить свои страхи и найти смысл. Во все времена для этого люди обращались к религии и духовным практикам. С развитием психотерапии наш выбор расширился. Сейчас, в кризисной обстановке, мы особенно нуждаемся в устойчивой опоре. Каждый вправе идти своим путём, обусловленным воспитанием, опытом и окружением. Мы находим свои смыслы в беседе с другом, переезде, новом хобби, духовных и физических практиках, в том числе в стоянии на гвоздях. Но для того, чтобы решить глубинные запросы, изменить жизненный сценарий, стать более психически устойчивым, я советую обратиться к специалисту (психологу, психотерапевту, психиатру). Гвоздестояние же может добавить в жизнь эмоциональных красок и физических ощущений. Стоит помнить, что в вопросах здоровья очень важно не упустить время и не отвлечься на второстепенное.
Как выбрать доску Садху и встать на гвозди, чем полезно стояние на гвоздях
Как обрести духовное спокойствие и гармонию в мире, где полно бытовых проблем и стресса? Единого решения человечество ещё не нашло. Одни разгружают голову с помощью прогулок или активного отдыха, другие — принимают горячую ванну, слушают музыку или ходят на массаж. А самые смелые встают на гвозди.
Если вам страшно, делайте. Как только преодолеете страх и боль, откроется новый источник энергии.
Практика гвоздестояния зародилась в древней Индии. Факиры и садху (аскеты, полностью посвятившие себя познанию бога) совершали паломничества пешком через всю страну: летом направлялись на север, в Гималаи, чтобы посетить расположенные там святыни и места силы, а зимой шли на юг. Такие путешествия невозможны без силы духа, крепкой нервной системы, твёрдого физического тела и ясного ума. Всё это достигается с помощью стояния на гвоздях. Название доски Садху произошло от санскритского корня sādh, что в переводе означает «достичь цели» или «возыметь силу над чем-то».
Рассказываем подробнее о практике, подготовке к ней и её пользе.
Чем полезно стояние на гвоздях?
Для тела
Гвоздестояние насыщает организм энергией и разгоняет кровь. Согласно восточной философии, проекция внутренних органов — это стопы. На них находятся более 70 тысяч нервных окончаний. Когда мы встаём на гвозди, стимулируем эти акупунктурные точки.
Всемирная организация здравоохранения заявляет, что воздействие на точки акупунктуры эффективно помогает минимум при 28 заболеваниях, начиная от головной боли и депрессии и заканчивая аллергическими реакциями, инсультом и проблемами с позвоночником.
Гвоздестояние — это лучший массаж стоп, который можно придумать. Представьте, от 300 до 600 гвоздей под каждой стопой в зависимости от уровня сложности доски. То есть можно сказать, что такое количество пальцев массируют одну стопу.
Кроме того, практика позволяет контролировать организм и избавляться от блоков в нём. Стоя на гвоздях, не тело управляет вами, а вы управляете телом.
Для ментального здоровья
Изначально эта практика была открыта не для массажа, а в первую очередь для медитации.
Я пропагандирую концентрацию на гвоздях. Люди встают на доску с конкретным вопросом, например: «Что мне нужно сделать, чтобы зарабатывать миллион рублей в месяц регулярно?». Во время стояния на гвоздях, они концентрируются на нём, что помогает отвлечься от боли. Где концентрация, там и энергия, поэтому этот запрос очень быстро реализовывается, в 10 раз быстрее обычного.
Многие, наоборот, встают на гвозди, чтобы освободить голову от посторонних мыслей. Моя практика и практика моих клиентов показывает, что после переживания боли, очищается сознание и в голове наступает тишина.
Какие есть противопоказания к гвоздестоянию?
Самое главное противопоказание – это отсутствие желания.
Также практиковать стояние на гвоздях не стоит в следующих случаях:
Как выбрать доску Садху?
Современные доски Садху легче и компактнее, чем их предшественники. Многие модели имеют магнитную фиксацию, которая держит две части в сложенном положении. Это удобно при транспортировке.
Доски Садху делятся на три уровня сложности в зависимости от расстояния между гвоздями:
Чем больше расстояние между гвоздями, тем сложнее на них стоять.
Мастер гвоздестояния Дмитрий Шестак рекомендует выбирать гвозди на мастер-классах, где специалист определяет, какая доска подходит именно вам. Те, кто покупает самостоятельно в магазине или на онлайн-ресурсе, должны иметь опыт либо выбирать классику — 10 мм.
Как подготовиться к практике?
Физически очень просто. Можно вообще не готовиться. Главное — не пить алкоголь накануне практики.
В ментальном плане ответьте себе на вопрос: «Зачем я это делаю?» Если получилось, вы готовы встать на гвозди, считает эксперт.
Гвозди бы делать для этих людей: как и зачем барнаульцы стоят на гвоздях?
Гвоздестояние пришло к нам из Индии, где его активно используют йоги. Но сейчас специальные доски нашли свое место в арсенале психологов. Рассказываем, кто и как проводит такие практики у нас в Барнауле.
Елена Ускова первым делом знакомит клиента с ощущениями в положении сидя и лишь потом ставит его на гвозди всем весом.
Фото из архива Елены Усковой Личный опыт
Стояние на гвоздях – это древняя практика, которая насчитывает не одну сотню лет. При этом, если взять во внимание последние годы, она стремительно набирает популярность как отдельный вид терапии для поддержания физического и эмоционального здоровья без углубления в какие-либо сложные духовные практики. В краевой столице ее активно стали использовать буквально в этом году, первопроходцем стала психолог Елена Ускова.
– У меня два образования – биологическое и психологическое. Совмещала основную профессию с личными консультациями, – рассказывает о себе Елена. – В сложный для себя жизненный период я наткнулась на доску Садху, стала ее изучать и поняла, что это именно тот инструмент, который мне поможет. Практика многое во мне изменила, я стала спокойнее и гораздо увереннее в себе. Полтора года назад прошла обучение у специалиста из Ростова, а с апреля этого года стала проводить сеансы для барнаульцев. Сейчас это моя основная деятельность, но я не перестаю учиться новому – на данный момент прохожу курсы по телесной терапии.
Как правило, доска Садху, предназначенная для ног, состоит из двух частей. В нее вбиты гвозди – оцинкованные, стальные или медные, острием вверх, в строгом порядке. Для начинающих оптимальное расстояние между ними 8-10 мм, профессионалы могут стоять на досках с большим промежутком. Сразу возникает вопрос: как же на них стоять и не проткнуть ноги? Как бы это фантастически ни звучало, но раны при практике невозможны. Гвозди расположены часто, поэтому масса тела распределяется равномерно, и травмы исключаются. Основной эффект идет от того, что на стопах расположено множество нервных окончаний, стимуляция которых активирует правильную работу всех процессов организма.
70 тыс. нервных окончаний находится на стопах человека.
Йоги встают на доску Садху как на подзарядку внутренней энергией. А вот психологи используют ее с другой целью.
Елена Ускова.
Фото из архива Елены Усковой
– Сеанс я начинаю с продолжительной беседы с человеком, чтобы понять, с каким запросом он ко мне обратился, – объясняет Елена. – Чаще всего приходят проработать обиды, детские травмы, справиться с душевными переживаниями и проблемами самореализации, например, есть цель, но нет представления, как к ней двигаться. Мы делаем разминку и только потом встаем на гвозди, на протяжении всего сеанса я поддерживаю – держу за руку, беседую или обнимаю. Острая физическая боль длится 5-7 минут, а далее организм привыкает и адаптируется. Клиенты у меня часто плачут, кричат. Но не от телесных ощущений, они здесь выступают лишь спусковым крючком, а из-за накопившихся внутри эмоций, которые зачастую запрещали выражать и подавляли. Сначала они освобождаются от лишнего, а потом начинают ощущать себя, свои желания и чувства. Мышление также перестраивается, потому что гвозди действуют на нервные окончания, а значит, и на мозг. Думать легче становится.
По своему опыту психолог также отмечает, что уже после первого сеанса человек чувствует себя лучше. Порой не требуются повторные занятия. А некоторые клиенты даже приобретают себе доски, чтобы потом практиковать дома самостоятельно. Что, кстати, довольно безопасно, помощь специалиста не обязательна. Достаточно иметь рядом опору, чтобы не вставать всем весом на одну ногу, и научиться правильно дышать.
– Был у меня на терапии мужчина, который всеми силами пытался справиться с сильным стрессом. Он потерял близкого человека и просто не представлял, как ему жить дальше, куда двигаться, как разбираться с делами. А сейчас он полностью вышел из того состояния, научился чувствовать свои желания, купил доску, чтобы она всегда была под рукой. Его жизнь вновь обрела краски – стал реально другим человеком, – поделилась с нами Елена.
Фото из архива Елены Усковой Набирает обороты
Психолог вспоминает, что начинать было непросто. Во-первых, на старте она переживала все эмоции вместе с подопечными. Сейчас же Елена научилась смотреть на все происходящее со стороны, не пропускать через себя. А также постоянно в уме держит мысль, что это все пойдет им только на пользу. Во-вторых, никто у нас раньше об этом виде терапии не слышал, и к нему относились скептически и с опаской, не понимая, зачем это нужно. Но сейчас гвоздестояние набирает обороты, и у Елены сеансы расписаны вплоть до конца октября, в неделю к ней приходит в среднем по девять человек. Услугами специалиста интересуются не только в Барнауле. У нее более 10 тысяч подписчиков в Instagram и более 100 тысяч – в «ТикТоке». А еще в сентябре психолог будет проводить выездную сессию для москвичей.
Вдобавок Елена набрала группу на обучение из разных городов России, в том числе несколько человек есть и в краевой столице, так что сфера продолжает расширяться. А осенью придет уже второй поток учеников.
– Осваивать доски Садху приходят люди-новаторы, которые не боятся расширять свои навыки. В основном это психологи и мануальные терапевты. Главный их посыл – это помогать другим всеми возможными средствами. Гвозди наибольший эффект имеют в случаях, когда люди носят в себе какой-то эмоциональный груз и не знают, как от него избавиться, а также побороть апатию и подавленное состояние.
Сейчас Елена сама редко встает на гвозди, говорит, что прошла уже этот этап. Но порой все-таки к ним обращается. Обычно в моменты сильной усталости или напряжения – чтобы расслабиться.
Острые ощущения. Кто и зачем стоит на гвоздях в 7 утра на Арбате
Часто ли вам удавалось проснуться в шесть утра, чтобы заставить себя сделать зарядку или позаниматься йогой? Верю, что один из десяти в ответ кивнул головой. А ведь в Москве есть целые группы любителей, которые не только просыпаются раньше всего города, но ежедневно приходят на Арбат и совершают почти магическое действие – стоят босыми стопами на гвоздях.
Корреспондент портала Москва 24 поговорил с инициатором этого необычного движения Романом Наумовым и выяснил, насколько это полезно и зачем люди это делают.
– В мире существует множество экзотических и необычных практик. Почему в вашем случае – именно гвозди?
– Однажды я пошел на занятие по экстатической йоге. Там перед началом увидел людей, которые стояли на гвоздях, мне стало интересно. Особо шокирующий эффект произвела одна женщина, весившая килограмм 120. Несмотря на свои объемы, она с легкостью встала на гвозди и минуты через 3 просто растеклась в удовольствии. Я подумал: «Здорово! Надо тоже попробовать».
Встал на гвозди и слетел уже через 10 секунд. Первые ощущения – ужасно и невероятно больно! Но для меня это был вызов, хотелось понять, как это происходит. Если люди стоят – значит, я тоже смогу. Интуитивно сразу почувствовал, что нужно преодолеть некую ментальную границу и какие-то условности, нарушить тождество тела и разума. Гвозди – это невероятно честно, это серьезная работа с эго. Начинал со стула: садился, ставил ноги на доску перед собой и усаживал на колени красивую девушку – отличная мотивация!
– Как появилась группа на Арбате? Сложно ли было организовать столько человек?
За два года моей практики уже более 300 человек ощутили вкус гвоздей под ногами, а около 50 даже приобрели собственные доски. Люди все разные, реакции тоже разные: но у каждого происходит момент осознания, что это возможно. Кто-то начинает с 10 секунд, кто-то сразу минут по 20 стоит. За несколько месяцев люди достигают результата в целый час. Один наш парень Никита в какой-то период перестал чувствовать гвозди. Мы ему придумали утяжеление в 60 кг в виде девушки на плечах – выстоял полчаса, потом снова ощутил ноги.
– А как стояние на гвоздях влияет на человека?
– Главное изменение – люди становятся живыми! Они начинают чувствовать жизнь, получать от нее удовольствие. Испытывают радость от простых вещей, появляется блеск в глазах, еда становится вкусней. В Питере даже праздник устроили, когда 60 человек вместе стояли на гвоздях и радовались – мы тоже хотим устроить такой флэшмоб на Арбате.
Это не эзотерика, здесь много практической стороны вопроса. Это жить помогает, оперативно решать какие-то вопросы, не поддаваться давлению внешних обстоятельств. Если уж ты стоишь на гвоздях, то все остальные жизненные ситуации – пыль, мелочь.
– А есть ли какой-то лечебный эффект от таких процедур?
– Для меня самый важный момент стояния на гвоздях – это чистое состояние здесь и сейчас, его ни с чем не перепутаешь. Но помимо этого, есть такая вещь, как массаж стоп. ведь на них, как известно, находится проекция всех внутренних органов. Кровоток начинает пульсировать: чувствуешь, как кровь идет по телу и попадает в уголки, в которые она вообще раньше не заходила. Лимфа начинает активно двигаться, хотя обычно заставить ее это сделать могут только физические упражнения.
Фото: портал Москва 24/Наталья Лоскутникова
Доска с гвоздями на индийском звучит как «садху» – внутренний огонь. Когда он в тебе разгорается, то сжигает все ненужное. Следом приходит момент осознанности: стопы становятся чувствительными, начинаешь ощущать свое тело, каждый шаг. Обычно ведь как: мы чувствуем тело лишь когда у него что-то болит. А тут, наоборот – тебя начинает распирать от положительных эмоций.
Зачем стоять на гвоздях?
Но это мнение, можно сказать, профессиональное. Видно, что для Романа стояние на гвоздях стало практически делом жизни. Мы решили поговорить с адептами его движения и узнать у москвичей, почему они решили стоять на гвоздях и что каждый находит в этом занятии лично для себя.
Директор аптеки Светлана рассказала, что сначала заказала доску для друга, но потом решила сама опробовать подарок. «Мне было интересно посмотреть, как я реагирую на боль и что вообще будет происходить. Я поняла, что через какой-то промежуток времени можно пройти эту боль и тогда наступает самое интересное – ты будто погружаешься в нирвану! Ум сразу успокаивается, легче принимаются решения – понимаешь, куда двигаться, как поступить. Мой рекорд – 1 час 20 минут», – поделилась женщина.
Консультант по правильному питанию и мастер шиацу Андрей стоит на гвоздях уже два года. Его уровень позволяет заниматься с различными вариациями: отжиматься на гвоздях, стоять с утяжелением. » Как-то взял в руки гири по 32 килограмма каждая. Оказалось даже легче стоять: тебя будто придавливает, и меньше шансов «слиться». Ощущение, что в проекции стопы включаются какие-то рецепторы. И когда сходишь с доски, кажется, что не идешь, а плывешь по земле!», – с восхищением замечает он.
Интернет-маркетолог Вика в первый сеанс простояла не больше тридцати секунд, после чего спрыгнула от резкой боли в ногах. Тем не менее, она решила продолжить занятия и приобрести собственную доску. Ее увлек новый необычный опыт. «Благодаря этому можно стать более устойчивым. И, конечно, адреналин! Я бы
сравнила ощущение от гвоздей с прыжком с парашюта», – призналась Вика.
А что врачи?
Положительный эффект от стояния на гвоздях признает и доказательная медицина. Заведующая неврологическим отделением, руководитель центра боли Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) Ольга Штанг пояснила, что таким образом вызывается болевой синдром, в ответ на который организм активирует все системы: нервную, гуморальную, иммунную и другие.
Это мягкие игольчатые коврики, которые используются в домашних условиях и реабилитационных центрах. Они направлены на раздражение биологически активных точек стоп, в проекции которых находятся все органы системы. Могут использоваться также в виде валиков для шеи и поясницы.
Эффект получается одинаковый, а именно – местное воздействие на рецепторы кожи, благодаря чему передается информация всему организму, подчеркивает Штанг. Однако следует помнить, что применять такой метод можно только при целостности кожных покровов и психологически без грубого фанатизма. Не нужно рассматривать это как панацею и заменять им жизненно-необходимые лекарства. Гвоздестояние будет полезно как общеукрепляющее, профилактическое и реабилитационное дополнение.
Стоять на гвоздях: польза и вред
«Болезнь приходит так быстро, как падает стена, а уходит так медленно, как разматывается шёлк», — гласит древняя восточная мудрость. Проблема в том, что любая болезнь сначала проявляется на энергетическом уровне и в таком состоянии может прогрессировать долгие годы. И лишь когда дисбаланс в организме достигает своего пика, болезнь выходит на физической уровень и становится заметна человеку. Но чаще всего её можно заметить уже на ранних этапах — она всегда начинается с дисбаланса в мировоззрении и/или энергетике человека. И к лечению любой болезни следует подходить не только с физической точки зрения. Есть ещё одна хорошая поговорка: «Лечить человека таблетками — это то же самое, что мазать зелёнкой ножки кровати, на которой лежит больной». С той лишь, пожалуй, разницей, что такая процедура, в отличие от современных фармацевтических средств, хотя бы не принесёт вреда.
Так или иначе, болезнь — это всегда дисбаланс в организме. С энергетической точки зрения нарушение процесса свободного течения энергии в теле вызывает физические недуги. В теле человека, согласно одной из версий, около 72 тысяч каналов, по которым течёт энергия. И на переплетениях этих каналов есть точки, воздействуя на которые, можно восстановить течение энергии в теле и тем самым устранить причину болезни на энергетическом уровне. Высокая концентрация таких точек для воздействия на ступнях ног. В древности, когда человек жил в гармонии с природой, он часто ходил босиком по земле, и воздействие на эти точки было постоянным, что позволяло, по-видимому, препятствовать различным застоям энергии. Теперь же, когда большинство людей живёт в городах, воздействие на эти точки минимальное. Однако это можно исправить. И поможет в этом такая суровая йогическая практика, как стояние на гвоздях.
Стоять на гвоздях: польза и вред
Фраза «стояние на гвоздях» уже звучит, мягко говоря, необычно. Сразу приходит на ум мысль о том, что это доступно лишь опытным факирам и эта практика — что-то из области глотания шпаги, пожирания огня и так далее. Однако при соблюдении правил безопасности это доступно практически для каждого. Доска с гвоздями, на которой совершается практика, называется «доска садху». «Садху» означает ‘святой человек’. Проще говоря, йогин. Какой же смысл столь суровой аскезы, как стояние на гвоздях? Не является ли это каким-нибудь бессмысленным йогическим ритуалом вроде держания руки над головой долгие годы? Вовсе нет. Эффект, который данная практика оказывает на организм, очень благоприятный. Стояние на гвоздях оказывает воздействие на рефлекторные точки стоп, балансируя деятельность внутренних органов и систем. С физической точки зрения практика оказывает оздоравливающее и укрепляющее воздействие на организм. С энергетической точки зрения практка улучшает ток энергии в теле, устраняя энергетические «засоры» в каналах, которые часто становятся причиной заболеваний. На психо-духовном уровне практика стояния на гвоздях тренирует волю человека, позволяет обуздать ум, чувства, эмоции, обрести контроль над собой.
Физиологический аспект пользы стояния на гвоздях — это лишь вершина айсберга. Людям с воинским типом характера и соответствующим образом жизни практика позволяет воспитать в себе силу духа, безразличие к физическому дискомфорту, а также она помогает научиться самоограничению. Даже непродолжительное стояние на гвоздях позволяет развивать в себе осознанность и концентрацию. С этой точки зрения стояние на гвоздях может помочь уже в чисто психологической практике, которая называется «санкальпа». Санкальпа — это установка, которая загружается в подсознание. Чтобы сделать это в обычном состоянии сознания, понадобится многократное повторение, которое может растянуться на годы. Во время выполнения аскетичных практик, таких как, к примеру, стояние на гвоздях, достигается особое состояние сознания, несколько напоминающее лёгкий транс, и это позволяет более эффективно создать санкальпу — позитивную установку.
В вопросе практики стояния на гвоздях также стоит рассмотреть аспект кармы. У каждого из нас в прошлом есть совершённые неблагие поступки, и в соответствии с законами мироздания последствия этих поступков мы обязаны будем пережить. Негативная карма уничтожается только путём переживания каких-либо страданий. Однако, негативную карму можно пережить более осознанно и менее болезненно. Для этого существует такое понятие, как аскеза — добровольное самоограничение. И стояние на гвоздях — один из видов аскезы, который позволяет в концентрированном и, самое главное, безопасном виде пережить те страдания, которые нам положены по нашей карме. И практикуя регулярно такую аскезу, можно постепенно, небольшими «порциями» пережить даже самую тяжёлую карму и таким образом избежать каких-то серьёзных неприятностей в повседневной жизни.
Лучшее — враг хорошего. В любом деле фанатизм может всё испортить. И даже эликсиром бессмертия можно отравиться, приняв его в неверной дозировке. Кстати, в даосских практиках внутренней алхимии такие случаи были весьма многочисленны, когда нерадивые ученики или просто невнимательные практики, неверно выполняя инструкции учителя или написанного в трактате, погибали в поисках бессмертия. Чтобы целебная практика не стала процессом саморазрушения, следует во всём проявлять здравомыслие.
Важно понимать, что стояние на гвоздях — это стресс, особенно для неподготовленного организма, и не стоит загонять себя в крайнюю аскезу. Во-первых, психическое и физическое перенапряжение от излишнего упорства в практике очень быстро исчерпает мотивацию, и вам просто надоест себя истязать. Во-вторых, длительное воздействие на рефлекторные точки может вызвать непредсказуемые последствия, например, запустить мощные очистительные процессы в организме или привести к излишней активности какого-либо органа. К примеру, излишняя активность кишечника может вызвать банальное расстройство желудка, а активное очищение печени — движение желчных камней и так далее. Поэтому осваивать практику следует постепенно, наблюдая за реакцией своего организма.
Также важно найти качественно выполненную доску, чтобы не пораниться и, опять же, не спровоцировать слишком активное воздействие на отдельные точки. Для этого доска с гвоздями должна быть идеально ровной. Расположение гвоздей — в шахматном порядке с интервалом в 1 см. Гвозди должны быть серебряными или хотя бы с серебряным покрытием, что исключает попадание инфекции. Также не рекомендуется начинать практику без разминки — ступни ног нужно размять, чтобы подготовить их к такому мощному воздействию. Следует внимательно следить за своими ощущениями, допустимо лишь чувство лёгкого дискомфорта, но и даже в этом случае не рекомендуется на начальном этапе стоять на гвоздях более одной минуты.
Как научиться правильно стоять на гвоздях
Как уже сказано выше, первое, что имеет значение, — это качество самой доски. Несмотря на кажущуюся простоту инструмента, не рекомендуется изготавливать её самостоятельно, так как важно учесть много мелочей, чтобы вместо пользы не получить вред. Доску лучше приобрести или заказать у специалиста, который занимается их профессиональным изготовлением.
Начинать практику лучше с помощником или даже двумя, так как нужно одновременно встать обеими стопами на поверхность доски с гвоздями и равномерно распределить вес на обе стопы. Это важно для успешной и безопасной практики. Если вы всё же решились практиковать в одиночку, попробуйте вставать на доску из положения сидя или с помощью подручных средств — с опорой на стену, стул и так далее. Начинать и заканчивать практику необходимо массажем стоп.
Для первого раза достаточно будет стояния на гвоздях в течение 20–30 секунд, затем можно будет постепенно увеличивать время до 5 минут. Но добавлять время нужно постепенно — по 10–20 секунд за раз.
Стояние на гвоздях: польза
Стояние на гвоздях запускает процесс воздействия на рефлекторные точки.
К примеру, воздействие на головной мозг осуществляется через давление на точку в середине большого пальца ноги. Также в передней части стоп (на пальцах и у их оснований) находятся точки воздействия на все органы головы: глаза, уши, нос. Основание большого пальца воздействует на шею, прямо под этой точкой находится точка сброса давления. На концах пальцев стопы находятся точки воздействия на лобные пазухи, что позволяет запустить процесс их очищения. В середине стоп находятся точки воздействия на органы пищеварения: желудок, кишечник, селезёнку, почки, мочевой пузырь, чуть выше — желудок. На пятках находятся точки воздействия на половые железы, а чуть выше середины пяток находится точка, которая позволяет избавиться от бессонницы.
Эффективность воздействия на точки акупунктуры подтверждается научными исследованиями. 10 июня 2018 года в журнале JAMA Oncology было опубликовано исследование, согласно которому женщины с начальной стадией рака груди прошли курс воздействия на точки акупунктуры, и спустя шесть недель у них исчезли или же уменьшились болевые ощущения. По мнению же университета Рочестера в США, эффект воздействия зависит от уровня протеина А1 в организме человека. Если в организме наблюдается его дефицит, то эффект от воздействия на рефлекторные точки будет слабее. Исследования университета в Мельбурне 2014-го года подтвердили эффективность воздействия на рефлекторные точки в процессе лечения хронических болей в колене. Функции сустава также улучшились.
Организация Arthritis Research UK на основе приведённых исследований пришла к выводу, что эмоциональное состояние пациента сильно влияет на процесс лечения и на эффективность при воздействии на рефлекторные точки. И от эмоциональных реакций человека эффект может как усилиться, так и уменьшиться. По материалам многочисленных исследований ВОЗ пришла к выводу, что воздействие на точки акупунктуры может быть эффективным как минимум при 28 различных заболеваниях, начиная от головной боли и депрессии и заканчивая аллергическими реакциями, инсультом и болях в позвоночнике.
Зачем стоять на гвоздях
Итак, зачем же стоять на гвоздях? Есть как минимум три причины для практики такой достаточно суровой аскезы:
Каждый сам творец своей судьбы. Про здоровье можно сказать то же самое. Даже если сейчас человек молод, полон сил и не знает, что такое болезнь, — в нашем мире всё переменчиво, и, как уже сказано в самом начале, болезнь может долгие годы протекать незаметно. Именно поэтому говорится, что профилактика гораздо эффективнее лечения. Когда болезнь уже вышла на физический уровень, это значит, что она уже достаточно прочно укоренилась в энергетическом теле, и чтобы вылечить такую болезнь, могут понадобиться годы. И чтобы не доводить ситуацию до критической точки, гораздо эффективнее применять профилактические меры: правильное питание, правильное мышление, гармоничные взаимоотношения с миром, физическая активность и практики, позволяющие сохранить здоровье на долгие годы. И одной из таких практик является стояние на гвоздях. Всего несколько минут в день позволят оставаться здоровым и жизнерадостным при любых жизненных трудностях. Вы и сами это заметите.
Как стоять на гвоздях: техника
Важно понимать, что стояние на гвоздях — это не только физическая практика. Как уже сказано выше, исследования показали, что от эмоционального состояния, от самого отношения к процессу выполнения практики зависит результат. В первую очередь важна концентрация. Старайтесь направить внимание на процесс исцеления и восстановления организма. Стояние на гвоздях с мыслью: «Когда закончится этот кошмар?», — скорее всего, не принесёт пользы, а наоборот. Постарайтесь сформировать мотивацию и понять, зачем вы это делаете. Стояние на гвоздях — это своего рода медитация. Важно научиться контролировать свой ум в такой стрессовой ситуации — это позволит не только оздоровить тело, но и перепрограммировать психику и в реальных жизненных стрессовых ситуациях научиться сохранять самообладание.
Ну и самое главное, в любой практике главным аспектом является здравомыслие. Есть множество примеров, как фанатизм в вопросах здорового образа жизни привёл к вовсе нездоровым последствиям. Травмы в спортзале и на коврике для йоги, истощение вследствие голодания и так далее — всё это примеры того, как не нужно делать. И любая, даже самая эффективная практика, может принести вред ровно с той же эффективностью, с какой она приносит здоровье. Поэтому в процессе стояния на гвоздях важно прислушиваться к сигналам организма, и если чувствуете, что выполняемая практика для вас является чересчур аскетичной или приводит к странным результатам, лучше уменьшить время практики, частоту выполнения, а может, и вовсе отказаться от неё.