кто такой экс миллионер

10 миллиардеров, которые лишились всего

Не очень успешные истории успешных людей

В жизни, конечно, бывают черные и белые полосы, но у этих людей однажды все пошло совсем не по плану. Лишиться состояния, уйти в минус и стать банкротом — просто катастрофа для миллиардера.

Как экс-миллиардеры справились (или не справились) с этим — читайте ниже.

Сэм Уайли

В былые годы американский бизнесмен Сэм Уайли обеспечивал стабильным заработком не только себя, но и рабочих на своих предприятиях.

Миллиарды он заработал благодаря инвесторам, которые охотно вкладывались в его компании. Тогда у Сэма были деньги и на благотворительность, и на скупку особняков для своих офшорных фондов. Сейчас же он тратит последние деньги на выплату налогов государству и алиментов бывшей жене.

Мораль: платите налоги вовремя.

Бьёрголфур Гудмундссон

Источник состояния: акции исландского банка «Ландсбанки».

Бьёрголфур Гудмундссон был богатейшим бизнесменом в Исландии и даже попал на 1014-е место в списке «Форбс». Лишиться состояния ему помогли долги, в которые он беспощадно влезал. Уже в 2009 году Гудмундссон объявил себя банкротом.

Вывод: не влезайте в долги.

Роберт Джонсон

Источник состояния: телеканал «Би-эй-ти».

На пике финансовой популярности Роберт Джонсон владел состоянием в 1,2 млрд долларов и стал первым миллиардером-афроамериканцем. Это звание он получил благодаря телеканалу «Би-эй-ти», который продал крупной медиакомпании. Но долго балансировать на денежной волне ему не удалось, и миллиардер лишился половины денег после развода. Сейчас он по-прежнему считается состоятельным человеком, но свои миллиарды так и не вернул.

Вывод: составляйте брачный договор.

Роберт Аллен Стэнфорд

Источник состояния: финансовая пирамида.

В свое время Роберт Аллен Стэнфорд был гражданином сразу двух стран — США и Антигуа и Барбуда. Это позволило ему финансировать политиков обеих стран и неплохо на этом навариться. Углубившись в финансовые махинации, Стэнфорд создал финансовую пирамиду, о которой тут же узнали. Бизнесмена обвинили в мошенничестве и отмывании денег и посадили на 110 лет.

Вывод: зарабатывайте честно.

Томас Фридман

Источник состояния: брак.

Томас Фридман ощутил запах больших денег только в браке с Энн Баксбаум — богатой наследницей и хозяйкой огромного состояния. После кризиса успех ее компании резко пошел ко дну, стоимость крупного до этого бизнеса упала до 25 млн долларов. К званию миллиардеров они так и не вернулись.

Вывод: не надейтесь на деньги супруга.

Барбара Дэвис

Источник состояния: наследство мужа.

Вдова миллиардера Марвина Дэвиса, который в свое время владел компанией «Двадцатый век фокс», хоть и получила по наследству все состояние мужа, удержать его в руках так и не смогла. Виной тому не только кризисы, но и семейные неурядицы. По некоторым данным, Грег Дэвис умудрился продать дело семьи всего за 150 млн долларов — реальная его стоимость была около 1 миллиарда. Вот так Дэвисы потеряли и состояние, и семейное счастье.

Вывод: следите, что делают ваши родственники.

Шон Куинн

Источник состояния: группа компаний.

В прошлом богатейший человек Ирландии Шон Куинн лишился всех денег из-за одного неверного шага. В тяжелое для бизнеса время Шон взял большой заем в Англо-ирландском банке, которому после задолжал миллиарды. Все состояние пошло на погашение громадного долга. В ранг миллиардеров Шон больше не вернулся.

Вывод: следите за экономикой в стране и выбирайте банки правильно.

Адольф Меркле

Источник состояния: фармацевтические компании «Феникс-фармахандэл» и «Ратиофарм».

Вывод: обдумывайте каждый шаг и не спешите рисковать.

Антон Шлеккер

Источник состояния: сеть аптек «Шлеккер».

Антон Шлеккер заработал миллиарды на собственной аптечной сети: к 2003 году он открыл около 13 тысяч аптек по всей Европе. Обанкротился Шлеккер так же быстро, как и сколотил состояние: конкуренты просто сместили его компанию с рынка.

Вывод: следите за конкурентами и развивайтесь.

Эйке Батиста

Источник состояния: добыча полезных ископаемых.

Эйке Батиста занимался добычей полезных ископаемых, когда-то был богатейшим человеком Бразилии и занимал седьмое место в списке «Форбс». Но однажды резкое падение стоимости акций компаний привело и к такому же резкому падению денег на счете господина Батисты. Сейчас его состояние ушло в глубокий минус.

Вывод: на акции надейся, а сам не плошай.

Источник

Миллионер и крупный лендлорд: кто такой экс-депутат Тюменской облдумы Богославец, которого взяли силовики

Рассказываем, чем знаменит внезапно арестованный бизнесмен

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

В региональной думе он провел один созыв

Фото: Тюменская областная дума

В ХМАО силовики задержали бизнесмена и бывшего депутата Тюменской областной думы Богдана Богославца. По версии следствия, коммерсант дал взятку чиновнице за покровительство. В отношении его сотрудники окружного СКР возбудили уголовное дело. Корреспондент 72.RU рассказывает про экс-парламентария: чем он знаменит.

В чем дело?

Силовики пришли за вице-мэром Нефтеюганска Еленой Абрамовой. Чиновница координировала в администрации сферу градостроительства и земельных отношений.

Обыски в мэрии проводились в среду, 28 октября. Поздно вечером стало известно, что еще задержали Богдана Богославца. В отношении Абрамовой возбудили уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ), по Богославцу — дача взятки в крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 291 УК РФ).

По версии следствия, в прошлом году Богославец дал взятку Абрамовой в виде ювелирных украшений стоимостью более 230 тысяч рублей за покровительство.

— В рамках исполнения договоренности подозреваемая, действуя незаконно в интересах взяткодателя, обеспечила подготовку и подписание в июле 2021 года договора о передаче территории в микрорайоне города коммерческому предприятию в долгосрочную аренду, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО.

Силовики задержали подозреваемых при передаче взятки в размере одного миллиона рублей.

Инфографика: Полина Авдошина

Между тем, по сообщению нашего собеседника из силовых структур, бизнесмен и экс-парламентарий действовал в интересах ООО «Дорожно-строительное предприятие». Компания зарегистрирована в поселке Куть-Ях Нефтеюганского района. Фирма занимается 38 видами деятельности, в том числе производством земляных работ и лесозаготовками.

Согласно бухгалтерской отчетности, выручка фирмы в прошлом году составила 754 миллиона 204 тысячи рублей, а чистая прибыль — 39 миллионов 766 тысяч рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания с 2011 года заключила 124 госконтракта на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

— [О том, знает ли она его.] Мы с ним в одном поселке живем. Как мы можем быть незнакомы? Мы не родственники. Я сейчас в дороге, и плохо слышно. Нет, никаких денег в интересах компании он не передавал. И вообще, с чего вы взяли, что он какие-то деньги передавал? Читаешь интернет, и волосы дыбом стоят. Меня вызвали [следователи]. Я сама к ним пойду, — заявила в беседе с нашим журналистом Анастасия Николаева, гендиректор и учредитель «Дорожно-строительного предприятия».

Кто такой Богославец?

Богдан Богославец родился в 1971 году в Украине. Окончил Тюменский государственный университет по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2006 году возглавил предприятие ООО «Лесопромышленная компания». По данным бухотчета, выручка фирмы в прошлом году составила 48 миллионов 336 тысяч рублей, а чистая прибыль — 736 тысяч рублей.

В феврале этого года Богославец стал почетным гражданином Нефтеюганского района

Фото: Тюменская областная дума

В 2016 году, будучи членом партии «Единая Россия», Богдан Богославец избрался от Нефтеюганского одномандатного округа в Тюменскую облдуму. В парламенте был членом двух комитетов: по бюджету, налогам и финансам, а также по экономической политике и природопользованию.

Согласно информации, опубликованной на сайте регионального парламента, за пять лет депутатской деятельности он внес пять законопроектов — один в 2019 году, два спустя год и еще два зимой 2021 года. В каждом из них он был в соавторстве со своими коллегами. Касались инициативы изменений уже имеющихся статей закона Тюменской области. Делалось это для приведения в соответствие с федеральными законами.

На протяжении шестого созыва Тюменской областной думы Богдан Богославец являлся одним из самых крупных лендлордов парламента. В период с 2016 по 2020 год его официальный доход составил почти 632 миллиона рублей. В его владениях больше 60 земельных участков разной площади, 4 жилых дома, квартира, несколько нежилых помещений, железнодорожных тупиков и зданий. В автопарке Toyota Land Cruise и Lexus, несколько КАМАЗов, полуприцепов, тракторов.

— Несколько раз с ним общался. За это время он оставил приятное впечатление, без понтов. В целом у него положительный образ. По крайней мере, так его позиционировали в городе, — рассказывает наш собеседник из Нефтеюганска.

В прошлом году, как писал Znak.com, ссылаясь на источник, Богославец воздержался при голосовании по вопросам поправок в Конституцию во время заседания думы. При этом сам депутат не стал подтверждать или опровергать эту информацию, а сослался на тайну голосования.

Почему попался?

— Он не получил добро, чтобы баллотироваться в новый созыв от губернатора ХМАО Натальи Комаровой. Не спорил. За то время, что провел в думе, Богославец зарекомендовал себя человеком, интересующимся только бизнесом. И к тюменским раскладам его задержание отношения не имеет. В Нефтеюганске идет борьба между несколькими политическими группами. Там сейчас выбирают мэра города. Наверное, Богославец попал под замес этих разборок прицепом, — рассуждает собеседник нашего издания из политического истеблишмента Тюмени.

Источник

Как живут и чем занимаются бывшие жены миллионеров?

Как сложились жизни экс-супруг Романа Абрамовича, Сергея Пугачева и Илона Маска?

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Билл и Мелинда Гейтс решили развестись спустя 27 лет брака. Основатель Microsoft объявил, что после развода они останутся партнерами по бизнесу и продолжат работу в благотворительном фонде. Общественность интересует вопрос: сколько получит Мелинда после развода с Биллом Гейтсом? Ведь его состояние оценивается в 130,5 миллиардов долларов.

Дарья Жукова — бывшая жена Романа Абрамовича

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионерРИА Новости / Александр Вильф

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионерТАСС / ZUMA

После развода с Абрамовичем, Жукова осталась жить в США с их общими детьми. В 2019-м в СМИ появилась информация, что Дарья вышла замуж за наследника богатейшей греческой семьи Ставроса Ниархоса, а в 2021-м родила от него сына Филиппа. Сейчас девушка продолжает заниматься искусством и благотворительностью. Она основала компанию Ray, которая планирует строить жилые дома с интеграцией объектов культуры и искусства, сообщил журнал WSJ. Одина из первых локаций нового проекта Дарьи Жуковой — нью-йоркский National Black Theatre в районе Гарлем. На его месте появится 21-этажное здание с 222 квартирами, студиями для художников, коворкинг-зоны, библиотека, оздоровительная зона и общие кухни.

Ника Белоцерковская — бывшая жена Бориса Белоцерковского

Будущая жена миллионера родилась в Ленинграде в семье инженера и учительницы русского языка. Ника Белоцерковская училась в Ленинградском технологическом институте, но после его окончания потеряла интерес к точным наукам и заинтересовалась мультипликацией. Чтобы реализовать потенциал в этой сфере, девушка прошла экспериментальный курс. Вероятно, новое увлечение навеял бывший муж Ники — художник Ян Антонышев. В начале 00-х она вышла замуж за бизнесмена Бориса Белоцерковского и основала рекламное агентство «Тренд». В то же время Белоцерковская работала над созданием журнала «Собака». Она основала одноименный издательский дом, куда вошел петербургский городской альманах. Также Ника Белоцерковская владела журналами «Time Out Москва», «Time Out Петербург», « Аэрофлот » и сайтом Woman.ru.

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионерРИА Новости / Екатерина Чеснокова

В 2009-м издательница завела собственный блог на LiveJournal, который вошел в ТОП-10 лучших российских кулинарных блогов. На этом Белоцерковская не остановилась: год спустя выпустила кулинарную книгу «Рецептыши».

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионерInstagram @belonika

Ивана Трамп — бывшая жена Дональда Трампа

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионерGloballookpress.com © Sonia Moskowitz

Их сблизили общие жизненные цели: оба хотели добиться популярности и много зарабатывать. Ивана Трамп была правой рукой мужа и помогала в строительстве его культового казино «Тадж-Махал» в Атлантик-Сити и небоскреба «Трамп-Тауэр» в Нью-Йорке. Дональд назначил жену вице-президентом своей компании. Кроме активного участия в бизнесе мужа, Иванка реализовала себя как мать. У знаменитой пары родилось трое детей: Дональд Джон, Иванка Мари и Эрик Фредерик. Наследники Иваны и Дональда тоже занялись бизнесом.

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионерGloballookpress.com © Starpix

Дональд Трамп открыто изменял супруге. Ивана не выдержала и подала на развод в 1992-м. Женщина получила роскошную недвижимость и выплату в размере 25 миллионов долларов. После развода она разработала линии одежды и косметики, которые продавали через «магазины на диване». Она также выпускала собственный журнал «Жизнь в стиле Иваны» и писала книги.

После Дональда Трампа Ивана была замужем еще два раза. В 2008-м экс-супруг даже предоставил ей свою виллу для проведения ее свадьбы с итальянским манекенщиком Россано Рубиконди, но брак продержался около года. Благодаря жизненному опыту и незаурядному предпринимательскому таланту, женщина не сломалась после развода с миллиардером, а только приумножила свой капитал. На вопрос журналистов о том, хотела бы она оказаться на месте Мелании Трамп и стать первой леди США, Ивана твердо ответила — нет.

Александра Толстая-Милославская — бывшая жена Сергея Пугачева

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионерGloballookpress.com © Natalia Shakhanova

Во второй половине 00-х Александра Толстая-Милославская какое-то время жила в Москве и преподавала английский язык олигархам. Среди них оказался Сергей Пугачев — бывший сенатор и владелец «Межпромбанка». Между ними начался роман. В 2008-м графиня развелась с первым мужем ради Пугачева. Год спустя родился первенец Александры и Сергея — Алексей. В 2010-м появился младший Иван, а после их отъезда в Лондон — дочь Мария. Но в 2014-м Сергея объявили в международный розыск из-за махинаций. Он скрылся во Франции (получил гражданство в 2015-м — Прим.ред.), бросил жену и троих детей. Счета семьи Толстой-Милославской и Пугачева арестовали, женщина рисковала остаться на улице.

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионерInstagram @alexandratolstoy

В 2020-м суд вынес постановление о конфискации дома в лондонском районе Челси, где телеведущая проживала с детьми, а мебель и вещи выставили на аукционе. У Александры остался небольшой дом в графстве Оксфордшир, который она купила еще до знакомства с беглым мужем. А сам Сергей Пугачев, как рассказала женщина в интервью журналу Tatler, живет в личном замке во Франции с новой избранницей.

Сергей Пугачев не давал ей работать, когда они жили вместе. У женщины не было собственного источника дохода и после побега гражданского мужа во Францию, ей пришлось начинать жизнь заново. Сейчас Александра Толстая-Милославская переживает трудные времена, но не унывает. В 2020-м она открыла маркетплейс The Tolstoy Edit, где продается антиквариат, предметы интерьера и одежда. Также Александра возобновила деятельность в области туризма : ее агентство Alexandra Tolstoy Travel организовывает туры в Россию и Киргизию для британцев.

Жюстин Маск — бывшая жена Илона Маска

В 2002-м родился их первенец — Невада Александр. Мальчик умер из-за синдрома внезапной детской смерти (СВДС) спустя десять недель после появления на свет. Спустя год после трагедии Жюстин сделала процедуру ЭКО и родила двойняшек — Гриффина и Ксавьера. Позже в семье Илона Маска появилась тройня — Саксон, Кай и Дамиан. Во время брака с основателем SpaceX у женщины было все: домашний персонал, личный самолет, знаменитые друзья и безграничные возможности.

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионерYouTube.com / TEDx Talks

Капитал Илона Маска рос, он все меньше появлялась дома. Из-за этого супруги постоянно ссорились. В 2008-м Жюстин попала в автомобильную аварию и из-за стресса подумала, что ее подстроил ее муж. Она также обвинила его в подавлении личности: ради семьи бывшая жена миллиардера отказалась от карьеры писательницы. Работа с психотерапевтом не помогла преодолеть Маскам кризис. Несмотря на пятерых детей они развелись в том же году. Жюстин пыталась оспорить брачный контракт, но суд принял решение в пользу миллиардера. После развода Илон сразу начал отношения с британской актрисой Талулой Райли и женился на ней в 2010-м.

Источник

Экс-миллионер Боровой променял сытую жизнь в России на нищету в США

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

Судьба многих бежавших на «священный Запад» либералов оказалась крайне незавидна. Неожиданно для них выяснилось, что там они никому не нужны и не интересны. Если вчерашний «властитель дум» оппозиции не смог вывезти с собой миллиард-другой, рассчитывать ему придется только на пожертвования от сердобольных сторонников или жалкие подачки за лекции о России. Федеральное агентство новостей рассказывает о незавидной участи некогда известного миллионера, непримиримого оппозиционера и экс-депутата Государственной думы Константина Борового, бежавшего в США.

Революционная кровь

В послевоенном 1948 году в солидной и по тем временам достаточно обеспеченной московской семье родился мальчик Костя. Папа ребенка Натан Ефимович Боровой был известным профессором математики и преподавал в Московском институте инженеров транспорта (МИИТ). До 1937 года Натан Ефимович был писателем, секретарем Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП). Когда рапповцев начали сажать, он ушел в редакцию метростроевской газеты, а потом в науку.

Мама новорожденного Елена Константиновна была потомственным партийным работником, занимала высокую должность председателя особого отдела при Железнодорожном райкоме КПСС. Родной брат матери Елены Константиновны Иосиф Фаликзон был профессиональным революционером и партийным работником (партийный псевдоним — Алексей Владимирович Снегов), хорошо знал будущих генсеков СССР Никиту Хрущева и Леонида Брежнева, в 1953 году даже выступал главным свидетелем на процессе по делу Лаврентия Берии. Бабушка Кости сыграла громадную роль в воспитании мальчика: его высокопоставленные родители целыми днями пропадали на работе. Ей удалось окрестить внука, что было в те годы смелым поступком. Образованная и интеллигентная женщина смогла дать внуку отличное образование: вместе с ней Костя посещал театры, картинные галереи, библиотеки. Бабушка с детства привила мальчику любовь к чтению и учебе, хороший вкус к искусству.

С 12 лет она водит внука на литературные собрания в Политехническом музее, вживую слушая выступления советских поэтов той поры — Рождественского, Евтушенко, Вознесенского, Ахмадуллиной.

Будучи школьником, Костя Боровой по протекции своего отца-профессора посещает курсы лекций в МГУ по физике и астрономии. Он организует «тайное общество», куда входят его одноклассники, для распространения самиздатовской литературы. Несмотря на нездоровую тягу к подрывной деятельности, учился Костя просто великолепно и в 1965 году смог с отличием закончить спецшколу с математическим уклоном.

Комсомолец по расчету

После школы молодой человек легко сдал экзамены в Московский институт инженеров транспорта, где преподавал отец, причем для подачи документов на поступление в вуз Константину пришлось пойти на подлог и фиктивно вступить в комсомол.

«Мне не очень повезло, меня не приняли в комсомол, и, когда я подавал документы в университет, мне сказали, что не смогут принять документы, если я не вступлю в ВЛКСМ, — вспоминал Боровой. — Пришлось срочно ехать, покупать коробку конфет, бутылку коньяка, договариваться в райкоме комсомола, чтобы меня формально приняли. Договориться удалось, я стал членом ВЛКСМ, документы в университет приняли».

На втором курсе молодой человек женился, родилась первая дочь. Брак, однако, заканчивается разводом. Закончив факультет вычислительной техники МИИТ в 1970 году, Боровой сразу же после этого продолжил обучение в Московском госуниверситете на механико-математическом факультете, где познакомился со своей второй женой Тамарой.

По окончании МГУ Боровой занялся работой в сфере автоматизации систем управления, одновременно проходя обучение в аспирантуре. В 1983 году Константин защитил кандидатскую работу по теме управления движением метро при помощи ЭВМ. В последующие шесть лет, вплоть до 1989 года, он работает в НИИ, преподает спецкурсы в разных столичных вузах.

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

У него появляется множество друзей среди научной и творческой интеллигенции. Карьера молодого талантливого ученого складывается достаточно успешно, однако жизнь внесла свои коррективы.

Зов бизнеса

Перестройка круто изменила жизнь всех жителей Советского Союза без исключения. В связи с ухудшением экономического положения сильно сократилось и финансирование науки. Многие видные ученые, не говоря уже о простых преподавателях вузов, впервые почувствовали, что такое нехватка денег, задержки зарплаты и прочие прелести переходного времени. Но вместе с тем снятие запрета на частное предпринимательство открывало широчайшие перспективы как для людей с деловой хваткой, так и для откровенных жуликов, коих и во времена СССР было достаточно.

Одним из таких предпринимателей стал и математик Константин Боровой. Уйдя из НИИ, он начинает самостоятельную разработку и поставку на предприятия специализированного программного обеспечения для ЭВМ.

Но знаменит бизнесмен Боровой стал не своими успехами в программировании. В 1989 году в голове Борового рождается идея создания биржи. Для приобретения требуемых полезных знакомств в деловых кругах Константин Натанович вступает в Еврейский союз. Боровой понимает, что биржа должна стать прибыльным проектом, и в октябре 1990 года он запускает Российскую товарно-сырьевую биржу. Для реализации проекта пришлось поработать — власти категорически были против подобной идеи. Но все удалось, на биржу начали приходить не только отечественные, но и зарубежные партнеры. Обороты начали быстро расти, в начале 90-х на ее долю приходилось до половины всего российского оптового оборота. Это было началом российского биржевого движения.

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

Для понимания: первые биржи, организованные в начале 1990-х годов, — «Алиса», Российская товарно-сырьевая биржа и Московская товарная биржа — торговали отнюдь не ценными бумагами, но в первую очередь товарами и сырьем с государственных тогда еще предприятий. Именно через товарные биржи обналичивались огромные государственные средства, которыми власти позднего СССР пытались спасти плановую экономику.

Большая часть начальных капиталов в России в 1990–1992 годы была создана именно через биржевой механизм, в рамках которого узкая прослойка дельцов в момент краха СССР присвоила себе значительную долю свободных денежных средств.

В 1992 году Боровой входит в состав учредителей «Российского Национального коммерческого банка». Его выбирают председателем совета директоров. Бизнесмен активно рассказывает всем желающим о преимуществах рыночной экономики, он становится медийной персоной, которую часто можно было увидеть на экранах телевизоров, его узнают на улице.

С 23 августа по 3 сентября Боровой наносит деловой визит в США. Итогом встречи он считает для себя открытие: «Я не думал, что я такая большая фигура». Состоялись встречи в Сенате, Госдепе, его провезли и по крупным банкам и биржам. Джин Киркпатрик, бывшая представитель США в ООН, устроила в честь Борового ужин. Не мог Константин Натанович не встретиться и с тогдашним кандидатом на пост президента США г-ном Россом Перро. Он, по словам Константина Натановича, позавидовал его дальновидности, высоко оценив его решение «начать с партии». А вот российско-американская газета «We-Мы» оценила поездку менее восторженно, опубликовав отзывы американских очевидцев: «Проблема Борового в том, что он представил себя как слишком важную фигуру», «Выяснилось, что Боровой мало что знает о рыночной экономике. »

В этот период жизни Боровой почувствовал тягу к экстравагантным поступкам: он жертвует огромные суммы на разнообразные проекты, встречается с Серхио де ла Куадре — министром финансов правительства Пиночета. Появляется тесное сотрудничество с политическими персонами, открываются двери в самые высокие кабинеты, бизнесы плодятся один за одним: в 1993 году Боровой возглавил телекомпанию ВКТ, еще через год стал директором компании «Молния», в 1995-м основывает фирму «Боровой-траст» и радиостанцию «Бумеранг».

Политический зуд

Еще в начале 1990-х Боровой начинает всерьез увлекаться политикой. Так, во время путча ГКЧП он в сопровождении двухтысячной толпы прошел по центральным улицам столицы с большим российским триколором.

После подавления путча предприимчивый Боровой сумел сблизиться с будущим президентом Борисом Ельциным и вскоре был назначен в Совет по предпринимательству при президенте РФ. В 1992 году Боровой основал Партию экономической свободы, неудачно баллотируясь от нее в мэры Москвы. В октябре того же года он опять неудачно пытается пройти в Верховный совет от Краснодарского национально-территориального округа №17.

В 1994 году на Константина Борового было совершено покушение. Его автомобиль поздним вечером на загородной подмосковной трассе обстреляли неизвестные. Боровому удалось выскочить из машины и, пользуясь темнотой, скрыться в прилегающем к дороге лесу. Несостоявшиеся убийцы подорвали машину предпринимателя гранатой и скрылись. Раскрыть данное преступление милиция так и не смогла. До сих пор неясно, было ли связано это покушение с экономической или политической деятельностью Борового, или это была умелая инсценировка.

В 1995 году Константин Натанович занимает должность депутата Госдумы второго созыва от Тушинского округа Москвы. На роль своей помощницы депутат Боровой берет свою верную соратницу по демократическому движению Валерию Новодворскую. Реальной пользы от политического тандема было немного: в основном Боровой запомнился неординарными и ироничными выступлениями с постоянной критикой существующей власти.

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

Хотя в одном польза все же от Борового была: 21 апреля 1996 года во время телефонной беседы Борового с первым президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохаром Дудаевым российскими спецслужбами была проведена операция, в результате которой Дудаев был убит ударом самонаводящейся ракеты, запущенной с самолета.

Впрочем, вкус к законотворчеству Боровой к концу срока в Думе потерял. Теперь его больше увлекает кино. В 1998 году Боровой с Новодворской отправляются в США для съемок в комедийном фильме Анатолия Эйрамджана «Примадонна Мэри». Там они в эпизодических ролях изображали самих себя.

«Заграница, заграница, там друзей любимых лица / Там моей любви и грусти города / Жизни добрые страницы, мы сегодня за границей / Мы сегодня далеки как никогда».

Эту песню шансонье Михаил Гулько пел в кабриолете, мчащемся по американскому побережью. Сидящие рядом с ним Валерия Новодворская и Константин Боровой подпевали.

В 2000 году предприниматель начинает издательский бизнес, становится главным редактором журнала «Америка Illustrated». Но расчет не оправдался: спустя всего три года журнал заглох. Несколько последующих лет Константин Боровой принимал участие в выборах, но все безрезультатно. В итоге он оказывается ярым противником правящей власти.

В августе 2008 года Боровой и Новодворская бросились истово поддерживать Грузию, напавшую на Южную Осетию и российских миротворцев. Впрочем, к 2009 году финансовое положение оппозиционеров стало ухудшаться — им перестало хватать денег на организацию российской «оранжевой революции».

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

«Дорогие олигархи! — обратились тогда Боровой и Новодворская к антипутинской оппозиции. — Не стесняйтесь, вступайте в ДС («Демократический союз». — Прим. ФАН) и «Солидарность», давайте средства на «оранжевую революцию», содержите демократическую оппозицию, рисуйте на Путина карикатуры, а не покупайте его натюрморты. Все равно один конец, так будьте противниками власти. Хотя бы статус узников совести получите».

Подайте на революцию!

В поисках надежного источника финансирования для своей «революционной деятельности» в мае 2010 года Новодворская вместе с Боровым совершили целое турне по США и Западной Европе. В Эстонии, например, им оказали самую высокую честь — «сладкая парочка» встречалась с президентом Тоомасом Ильвесом и другими известными русофобами. Тогда же вместе с Андреем Илларионовым и Владимиром Буковским они едут в Грузию, где встречаются с президентом Михаилом Саакашвили и выражают ему свою поддержку в… «борьбе с агрессией России».

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

Весной 2010 года либерал подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». Совместно с Валерией Новодворской выпускал видеоролики, которые публиковал в LiveJournal, Facebook и YouTube. После взлома в 2011 году хакерами выяснилось, что все аккаунты за Новодворскую ведет Константин Боровой — как LiveJournal, так и странички на YouTube, Twitter и Facebook.

4 февраля 2012 года практически все московские оппозиционеры устроили демонстрацию в Москве с митингом на Болотной. Боровой эту общую демонстрацию оппозиции бойкотировал — хотя там участвовали и Дмитрий Быков, и Борис Немцов, и другие «несогласные». На альтернативный митинг, организованный Константином Натановичем на проспекте Сахарова, при заявке в 30 тысяч пришло… не больше 150 человек. Бойкотировал он и выборы Координационного совета оппозиции в октябре 2012 года, окончательно растеряв остатки уважения и влияния среди бывших соратников.

В 2013 году Константин Боровой и Валерия Новодворская решили «пойти своим путем» и совместно приступили к созданию новой либеральной политической партии «Западный Выбор». На учредительном съезде партии политик избран ее председателем.

Либеральная болезнь Борового и Новодворской продолжала прогрессировать. 15 апреля 2014 года Валерия Ильинична в присутствии Константина Натановича приняла… воинскую присягу на верность Украине, прочитав по слогам ее текст на ломаной «державної мове».

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

Трагический финал

В июле 2014 года верная соратница Валерия Новодворская скончалась от флегмоны левой стопы, осложненной сепсисом. Видимо, она была тем единственным человеком, ради которого Боровой оставался в России. При Новодворской этот паж был искренним другом (по крайней мере, она так считала) и в то же время ее бледной тенью. Трагедия привела к закономерному итогу: в 2015 году Константин бежал из Москвы в Лос-Анджелес, где и проживает по настоящее время в откровенной нищете. Кстати, в программе партии «Демократический союз», которую возглавляла Новодворская, был прописан категорический отказ от эмиграции. Интересно, что сказала бы Валерия Ильинична своему другу, будь она сейчас жива.

Понять, чем сегодня занимается в США бывший «успешный инвестор», непросто. Личная страница героя в Facebook нынче забита тремя вещами: какими-то ужасными бутербродами — без хлеба, зато с немытой морковью, авокадо и сливочным сыром, выложенными на стебли спаржи; самовлюбленными часовыми съемками себя в роликах YouTube с откровениями о «разлагающемся кремлевском режиме» и постоянными поучениями в адрес жителей России о том, что их свобода в опасности, в силу чего им надо срочно «выходить на улицы и требовать смены власти». Боровой олицетворял собой тот образ карикатурного либерала, который поносят патриоты, консерваторы и коммунисты в публицистических и сетевых дискуссиях. Как карикатура выпячивает наиболее броские черты, так и Боровой вобрал в себя то, что вызывающе и мерзко в глазах сразу многих.

кто такой экс миллионер. Смотреть фото кто такой экс миллионер. Смотреть картинку кто такой экс миллионер. Картинка про кто такой экс миллионер. Фото кто такой экс миллионер

Он разбогател «на воздухе» в самое тяжелое для страны время. Финансово поддерживал «либеральных реформаторов» первого призыва и лично Бориса Ельцина. Во всех вооруженных конфликтах, куда оказывались вовлечены Россия и ориентирующиеся на нее силы, занимал позицию противника, будь то сепаратисты «независимой Ичкерии», ополоумевший Саакашвили, майданутые нацисты или косовские албанцы. Он был из тех, кто с цветами встречал бы здесь танки НАТО, приехавшие «свергать кровавый чекистский режим».

Не удивительно, что Боровой давно уже превратился в объект насмешек пользователей соцсетей. Один из активнейших участников «дикой приватизации» 1990-х годов и автор лозунга «Путин должен уйти», который в 2010 году принес ему неожиданную известность на Западе, вещает с грязной кухни на самой дешевой съемной квартире. Такой антураж выглядит скорее как последнее пристанище бомжа-неудачника, нежели как резиденция успешного бизнесмена-инвестора, который своим примером мог бы вдохновить жителей России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *