кто такой фернандо торрес

Фернандо Торрес «От ребенка до легенды» История жизни одного из главных форвардов Испании

Все трое закончили свои карьеры в родныхз клубах на высокой ноте. Джи Джи ушел чемпионом Италии, Андрес Иньеста с золотым дублем в Испании ну а Фернандо Торрес вообще выиграл первый трофей с родным клубом да еще и Лигу Европы. «Это была заветная мечта»- говорит Фернандо и она сбылась. А вчера переполненный «Ванда Метрополитано» достойно проводил легенду и сам Торрес закончил дублем еще раз доказав что забивать он все-также умеет как и быть благодарным за поддержку.

Как все начиналось.

Фернандо Хосе Торрес Санс стал заниматся футболом с пяти лет в детской команде «Parque 84» затем была команда местного кафе «Marios Hollanda» а в десять стал играть за районную команду «Райо 13» где забил 55 мячей за сезон. В академии Атлетико юный Фернандо оказался в 11 лет благодаря своему деду который привел внука в свой любимый клуб. Об этом вспоминал сам Торрес в одном из интервью:

— «Мой дед в вопросе футбола был странным человеком. Футболом как таковым он не сильно интересовался но когда речь заходила об «Атлетико Мадрид» он становился одержимым. Он действительно был влюблен в этот клуб!»

Фернандо сразу стал прогрессировать и был на хорошем счету в академии и уже в пятнадцать лет подписал с клубом профессиональный контракт. В 2001 году Торрес дебютирует за первую команду но тогда матрасники переживали не лучший период и играли в Сегунде. Уже в следущем матче Торрес забил свой первый гол в футболке Атлетико в ворота Альбасете. Но матрасникам так и не удалось выйти в Примеру и следущий сезон Атлетико тоже проведет в Сегунде.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

В сезоне 2002-03, Эль Ниньо как его стали называть болельщики из-за детского лица дебютировал в Примере и в дебютном сезоне забил 14 мячей во всех турнирах. А в сезоне 2003-04 Фернандо Торрес забил уже 19 и стал самым молодым капитаном в истории мадридской команды. Начиная с этого сезона за Торресом стали следить европейские гранды но Фернандо хотел продолжать выступать за родной клуб пока окончательно не понял что выиграть что-нибудь серьезное(тогда вообще что-нибудь) с Атлетико у него врятли получится.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Ливерпуль. Лучший период карьеры испанца

4 июля 2007 года Фернандо Торрес перешел в Ливерпуль во многом благодаря Рафе Бенитесу который давно следил за игрой испанца. Фернандо получил знаковый для мерсисайдцев девятый номер и практически сразу стал оправдывать вложенные клубом средства. В первом своем сезоне в АПЛ, эль ниньо забил 24 мяча только в чемпионате а всего 33! Тогда это были космические цифры. Именно тогда о Фернандо узнали широкие массы, он стал кумиром не только мадридских девушек а и всего мира а футболки с именем Торреса стали разлитатся как пирожки. У меня тоже кстати была(и есть). После сверхуспешного сезона в Ливерпуле, Торрес считался главной ударной силой сборной Испании на предстоящем Евро 2008. Тогда еще никто не знал насколько этот трнир окажется удачным для красной фурии и насколько изменит ход футбольной истории.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Евро 2008. Самый важный гол в карьере Торреса и начало «непобедимой» Испании

На Евро 2008 сборная Испании ехала в ранге главных неудачников но вечных фаворитов Европы наряду с Англией. Но в Австрии и Швейцарии «красной фурии» удалось переломить ход истории. Испанцы выиграли первое золото с 1964 года! Фернандо Торрес забил на турнире всего два мяча но зато один в финале в ворота сборной Германии который и принес историческую победу для «селексьон». С этого турнира и началась эра непобедимой Испании, которая продолжилась в ЮАР где Торрес не смог отличится да и вообще играл с травмой и по сути закончилась в Бразилии на кубке Конфедераций где Торрес кстати стал лучшим бомбардиром турнира(спасибо Таити). Последняя большая победа испанцев случилась на Евро 2012 где кстати Торрес забил три мяча в том числе и в финале в Киеве. Фернандо единственный кто забивал в двух финалах Евро а испанцы единственные кто выиграл три крупных турнира подряд. Вообщем Эль Ниньо забил за красную фурию 38 голов а закончил выступления в 2014 на чм в Бразилии.

Переход в Челси. Гол стоимостью 60 млн. фунтов.

После дебютного сезона в мерсисайдской футболке Торрес продолжил и дальше забивать, однако испанца стали донимать травмы и соответственно игровое время «эль ниньо» сократилось но в то время когда Фернандо был здоров и выходил на поле, то редко уходил без гола. К примеру в сезоне 2009/10 испанский нападающий сыграл всего 22 матча но забил в них 18 мячей. Самым ярким матчем в еврокубках за Ливерпуль, Торрес провел против мадридского Реала в сезоне 2008/09. Тогда королевский клуб был разгромлен на Анфилде в 1/8 ЛЧ со счетом 4-0! Торрес отличился два раза и мог забивать еще если бы не Касильяс. Ливерпуль традиционно был хорош в еврокубках но в АПЛ о чемпионстве особо и не мечтал да и ЛЧ выиграть не удавалось. Все это подтолкнуло амбициозного форварда на скандальный и как оказалось роковой переход в лондонский Челси.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Роман Абрамович давно мечтал о топ-форварде в пару к Дрогба. По слухам Фернандо Торрес очень нравился его дочери и якобы она уговорила папу раскошелится на покупку испанского смазливого форварда. Правда это или нет но купили Фернандо все-таки не закрасивое личико или накаченный торс. Игровые качества Торреса подходили лондонскому клубу и в перспективе связка с Дрогба могла бы стать мощнейшей в Европе. Резкий, техничный, с прекрасным чувством гола- идеальный партнер или сменщик для Дидье Дрогба.

-» Я не скажу ни единого плохого слова в адрес фанатов красных. Я принял решение о переходе не за два дня а как только поступило предложение от «Челси» и начались переговоры»

Ситуация успокоилась как и игра эль ниньо. Торрес начал очень плохо.Только в 15 матче в футболке Челси, испанец смог первый раз отличится в ворота Вест Хэма. С чем связанна такая голевая засуха не совсем понятна. Поддержка как от руководства клуба так и от игроков и болельщиков была очень хорошей. Давление создавали только СМИ но этого и стоило ожидать.

После гола Торреса в ворота Вест Хэма британские газеты вышли с ехидными заголовками: «Гол стоимостью 60 миллионов!» Зарплата Фернандо в Лондоне в размере 175 тысяч фунтов в неделю и не соответствие его игры, также стала поводом для насмешек в британских таблоидах. Следущий сезон проходил не намного лучше. Как вспоминал Хуан Мата в док. фильме канала ESPN о Торресе в предверии чм-2014:

-«Торрес тогда попал в психлогическую яму. Во многом благодаря прессе которая убивала Фернандо как игрока. Я знаю я сам проходил такие этапы карьеры. И в тот момент я пытался помочь Фернандо и к концу сезона(11-2012 прим.) дела стали идти намного лучше.»

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

И правда у Торреса были серьезные проблемы в психологическом плане. Те моменты с убойных позиций( иногда буквально с пару метров) с которых Фернандо не забивал, невозможно по другому обьяснить. Ну не мог же Торрес забыть как играть в футбол. Ситуация накалялась, дела у Челси шли не очень, был уволен главный тренер Вилаш-Боаш и на его место пришел временщик Ди Маттео с которым Торрес кстати нашел общий язык. Добавляло напряжения и предстоящее Евро на которое Торрес рисковал не попасть(прям как сейчас Мората) и все к этому и шло если бы не концовка сезона. Во первых Торрес очень хорошо отыграл в матчах с тогда еще «непобедимой, гвардиоловской Барселоной, и дело даже не только в голе на последних минутах на Камп Ноу а в работоспособности и желание Фернандо. В АПЛ Торрес также стал чаще забивать а в одном из матчей сделал первый в истории хет-рик. Но сомнения у Дель Боске оставались до самого оглашения состава. Торрес попал в заявку на поездку в Польшу и Украину да и как можно было не взять новоиспеченного обладателя Лиги Чемпионов?

Что было дальше думаю вы все и так помните. Торрес стал лучшим бомбардиром нашего Евро. Три гола, один из них в финале а также финальный ассист на друга и партнера по Челси Хуана Мата сделали эль ниньо снова великим. Насчет финального киевского матча и своих голов Торрес высказался так:

-» Я не мог не отдать пас на Хуана, он просто был в лучшем положении чем я, к тому же он мне очень помог в Челси. Я думал что уже не стану лучшим бомбардиром но потом понял что этот ассист и так мне позволит сделать это.»(прим. три мяча тогда забили несколько игроков поэтому считали по доп. критерям а ассист в финале это очень резкий аргумент)

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Евро 2012 и правда принесло Торресу больше уверенность в своих силах и следущий сезон в Челси стал лучшим в лондонской карьере испанца. Фернандо стал лучшим бомбардиром команды с 22 голами во всех турнирах. Также Торрес стал лучшим бомбардиром Лиги Европы, забив шесть мячей в том числе ив финале. Возможно на результативность Торреса повлияло воссоеденение со «своим тренером» по Ливерпулю, Рафой Бенитесом с которым у Торреса сохранились теплые отношения. После победы в Лиге Европы, Фернандо Торрес установил уникальное достижение(пусть и на неделю) и стал единственным в истории игроком являющимся действующим обладателем ЛЧ, ЛЕ, ЧМ и Евро одновременно!

Но не смотря на еврокубковые успехи Торрес так и не смог вернутся на прежний уровень. Больше мы так и не увидели того хладнокровного форварда-убийцу который разрывал оборону Реала, приносил очки Ливерпулю и наказал за малейшию ошибку сборную Германии на Евро 2008. Нет Фернандо и дальше продолжал приносить пользу, играть в подыгрыше и пусть не часто но забивать просто не было того запала, той стабильности и хладнокровия при реализации своих моментов.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Фернандо Торрес второй раз дебютировал в составе Атлетико, спустя неделю после возвращения на Висенте Кальдерон и сразу же в «мадридском дерби» в кубке короля. Первый матч с Реалом, любимец полосатой мадридской публики провел невзрачно зато в ответном сделал дубль тем самым помог пройти дальше родному клубу. После дубля в ворота Реала, многие заговорили о возвращении «настоящего» Торреса и действительно первую половину сезона в своем новом/старом клубе эль ниньо провел неплохо, правда отличившись всего шесть раз. Следущий сезон Фернандо начал уже как полноценный игрок матрасников(многоходовочка Милан-Торрес-Черчи-Атлетико). До этого Торрес был в аренде. И в этом сезоне Торрес стал практически основным нападающим клуба, забил 12 мячей и помог Атлетико дойти до финала (благодаря голам Барселоне) где в серии пенальти матасники упустили кубок ЛЧ и что самое обидное вновь своим лучшим друзьям и любимым соседям из сливочной части Мадрида.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Вернутся на «долондонский» уровень Торесу так и не удалось но почувствовать уверенность и приносить пользу своей команде, эль ниньо однозначно смог. И даже в последнем сезоне(в этом) когда Торрес практически не выходил на поле раньше 70 минуты(в Ла Лиге), все-таки смог забить десять мячей во всех турнирах в том числе и в Лиге Европы. Ну и конечно самое главное выиграть свой первый трофей с родным клубом да еще и еврокубок.

Прощание с легендой прошло в это воскресенье в матче против Эйбара. Атлетико вышел с нашивками на форме «От ребенка к легенде», такая же надпись была на плакатах и рекламных щитах на стадионе. Но перформанс был не только на трибунах а и на поле. Торрес смог отличится в последнем туре дважды, показав что легенда благодарна и еще может забивать. К тому же если первый гол полностью создали партнеры то второй гол был забит Торресом в его стиле. Классно открылся, протокнул мяч, обошел защитников и вратаря и забил. В такие моменты понимаешь что Торрес не просто так стал легендой клуба.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

-«Когда я покинул клуб первый раз, мечтал что когда-нибудь обязательно сюда вернусь. И у меня появилась возможность, снова стать частью команды, за которую хотел играть. Конечно я больше не смогу вернутся в качестве футболиста и осознавать это тяжелее всего. Не носить эту футболку и не выступать перед этими болельщиками невыносимо, однако практика показывает что всегда можно вернуться!»

Ф. Торрес

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Фернандо Торрес игрок со сложной футбольной судьбой и карьерой. В ней были как абсолютно триумфальные и великие вещи так и провалы. Карьера Торреса напоминает жизнь, когда есть взлеты и падения, моменты эйфории и отчаяния и полного разочарования. Но когда шестидесятитысячный стадион приходит в футболках с твоим именем и скандирует твое имя, когда ты вдруг осознаешь что у тебя есть дом и тебя там любят и понимаешь что все было это не зря и ради таких дней стоит терпеть, работать и ждать. Адьос Фернандо!

Источник

Фернандо Торрес. Циклическое приключение культового героя

Фернандо Торрес родился в муниципалитете Фуэнлабрада, примерно в 22 километрах от испанской столицы. В возрасте двух лет он уже начал потихоньку пинать мяч своего брата, бегая вокруг дома. Это было его первое знакомство с футболом.

Другим же хобби маленького Фернандо было выбрасывание различных вещей из окна. Однажды он выбросил на улицу грузовик [копилку], который был полон денег. Сейчас эта история звучит смешно, но тогда у семьи Торреса были тяжелые времена, и они испытывали финансовые трудности. В четыре года его интерес к футболу усилился, и он постоянно играл со своим отцом. Конечно же, они просто пинали мяч друг другу, но в то время это было пределом футбольных мечтаний Торреса.

В пять лет он присоединился к своей первой команде, «Парк 84». Тогда, на площадке, недалеко от его дома был организован детский футбольный марафон. В каждом матче принимало участие 15-20 детей, беспорядочно бегающих за мячом по всей площадке. Сумасшествие! Но, в те года, для Фернандо это было мероприятие высочайшего уровня.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

В шесть лет он начал смотреть мультсериал «Оливер и Бенжи», в котором рассказывалось о ребятах, которые начинали играть ради забавы, а в итоге стали профессиональными футболистами. Каждый раз, после просмотра серии, они с братом выходили на улицу играть в футбол. Фернандо был вратарем, ему нравилось отбивать мячи и он постоянно представлял себя классным футболистом из мультсериала. В воротах он стоял до того момента, пока в один прекрасный день брат, ударив по воротам, не выбил ему мячом пару зубов. Тогда он решил закончить свою вратарскую карьеру, но тот сейв все равно считает одним из лучших в жизни.

Но не только мультсериалы влияли на Фернандо. Его дедушка был довольно странным человеком, он почти не интересовался футболом, но когда речь заходила об «Атлетико» он становился просто одержимым, он действительно любил этот клуб. Он мог часами стоять и рассказывать своему внуку о том, как важно болеть за мадридский «Атлетико». До сих пор лучшим подарком в своей жизни Фернандо считает тарелку на подставке, с гербом и названием этого клуба. Стоит ли говорить от кого был этот подарок?

После завершения карьеры вратаря Фернандо решил стать форвардом. Он стал выступать за команду района, которая называлась «Мариос Холанда». В форме этой команды он играл три года, и его мечта о становлении настоящим футболистом понемногу начала превращаться в жизнь.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

В год своего десятилетия он играл за детскую команду «Райо 13». Тогда он забил 55(. ) голов и вошел в число трех счастливчиков, которые поехали на просмотр в «Атлетико». Как вы можете догадываться, просмотр прошел удачно.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

В возрасте одиннадцати лет он стал игроком «Атлетико», игроком самой младшей возрастной категории. Его первые соревнования в Бельгии поразили его. Тогда ему казалось что именно это его мечта.

Но, несмотря на все успехи, в то время для Фернандо футбол всё еще был обычным хобби. Его семье пришлось вытерпеть массу неудобств из-за тренировок, его отец постоянно отпрашивался с работы, чтобы забрать сына с тренировки, а потом возвращался обратно. Его мама часто возила его на тренировки, несмотря на то, что сначала им приходилось ехать на автобусе, а потом на электричке. Она терпела всё это, не обращая внимания на погоду. Обычно она говорила сыну: «Фернандо, если ты почувствуешь, что устал от тренировок, скажи мне, потому что я не хочу заставлять тебя думать, что ты обязательно должен играть в футбол». Но он никогда даже не думал о том, чтобы жаловаться на усталость.

Уже в пятнадцать он подписал свой первый профессиональный контракт с «Атлетико» – клубом всей его жизни, за который он хотел играть с детства.

А сразу после того как ему исполнилось шестнадцать, он начал играть за молодежную сборную и выиграл чемпионат Европы. Фернандо стал лучшим бомбардиром и игроком турнира, все как и в детской лиге. После этого люди стали узнавать его на улицах Мадрида. Раньше такого не было.

После этого он так же принял участие в европейском чемпионате U-18, а так же сыграл в финале молодежного Кубка чемпионов. Через пару дней после этого Торрес узнал что теперь он будет тренироваться с первой командой.

«Помню, это было во вторник, в среду я уже ехал на тренировку, в субботу я уже знал, чтоб буду в составе первой команды, а в воскресенье я дебютировал на «Висенте Кальдерон» против «Леганеса». Это произошло двадцать седьмого мая 2001 года».

На следующей неделе он забил свой первый гол в игре против «Альбасете», а через пару недель «Атлетико» не смог попасть в Примеру из-за разницы мячей. Это был хороший год для Фернандо, но плохой для клуба. За месяц в первой команде Торрес уже многое пережил. А ведь его карьера только начиналась.

Потом был Чемпионат мира до 17 лет, в Тринидаде и Тобаго. Тогда испанцы вылетели, а Торрес и Иньеста на прощание обменялись футболками. На той, что Фернандо передал Андресу, было написано: «Когда-нибудь мы с тобой выиграем Чемпионат мира».

В следующем году «Атлетико» вышел в Примеру за несколько туров до конца сезона, а сам Фернандо выиграл чемпионат Европы U-19 в Норвегии. Он опять стал лучшим бомбардиром и игроком турнира.

Далее мадридцы закрепятся в Ла Лиге, заняв 11 место, а Торрес забьет 13 голов и привлечет внимание «Челси», которые сделают предложение в 28 миллионов фунтов летом 2003 года. Предложение было отклонено, а цена Фернандо продолжала расти. Он наколотил 19 мячей в кампании 2003/04, занял третье место в списке бомбардиров Ла Лиги и получил капитанскую повязку в свои 19(!) лет, став самым молодым капитаном в истории клуба.

Следующий год был копией предыдущего. Фернандо опять много забил (16 мячей), «Атлетико» опять не попал в еврокубки, да еще и проиграл в полуфинале кубка страны «Осасуне». Но были и положительные моменты: Фернандо стал основным игроком сборной, а так же лучшим бомбардиром квалификации Чемпионата мира 2006 года.

Сезон 2005/06 не принес ничего нового на клубном уровне. «Атлетико» неровно провел сезон и в очередной раз не попал в Европу. Но Чемпионат мира должен был пройти иначе.

«Лучшие моменты сезона прошли для меня в составе сборной на чемпионате мира в Германии. Для меня было исполнением мечты играть за первую сборную на крупнейшем турнире мира и противостоять сильнейшим командам. Я, помню, ранее сильно страдал, наблюдая за поражениями моей сборной по телевизору, но теперь я мог сам творить историю».

Фернандо сразу взялся за дело и возглавил список бомбардиров, забив три мяча за групповой этап. Но в 1/8 испанцам пришлось играть с фаворитом турнира – сборной Франции. После этого матча Торрес и компания отправились паковать чемоданы. Но все понимали, что на этом Чемпионате мира играла молодая команда, у которой еще все впереди.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

После кубка мира Фернандо отклонил несколько предложений и переподписал контракт с «матрасниками» до 2009 года. В сезоне 2006/07 «Атлетико» долгое время шел в зоне еврокубков, но в последнем туре уступил место позволяющее выступать в кубке УЕФА. В очередной раз Торрес уходил на летний перерыв разочарованным. Вся тяжёлая работа в течение сезона была проделана напрасно.

В один прекрасный летний день Фернандо гулял с собаками, и его мобильный телефон зазвонил. Номер был заграничным и Торрес решил не отвечать, видимо, хотел сэкономить. Но на следующий день Рафа всё-таки дозвонился до Фернандо и рассказал ему о своих планах и идеях. Торрес принял это предложение, как принял его и «Атлетико». Испанец приехал на «Энфилд» только после того, как попрощался с болельщиками, товарищами по команде и всем персоналом «Атлетико». Он поблагодарил их за то, что они все очень хорошо к нему относились в течение его пребывания в Мадриде.

Его начали любить сразу после перехода в клуб, а после того как он забил свой первый гол, уровень обожания превысил все допустимые пределы. Его трижды признавали лучшим игроком месяца за первые полгода в клубе, ему пели чанты в его честь и сравнивали с легендами клуба – Кенни Далглишем и Робби Фаулером. И «Малыш» отдавал клубу всего себя, выгладываясь на полную. В первый же свой сезон он сумел впервые со времен Робби Фаулера забить более 20 голов в Премьер-лиге, побил рекорд по количеству мячей, забитых иностранцем в дебютном сезоне, до того принадлежавший Руду ван Нистелрою (Фернандо сумел забить 24 гола в лиге), а также повторил рекорд Роджера Ханта, в восьми домашних играх подряд поразив ворота соперника.

А после сезона был чемпионат Европы 2008 в Австрии и Швейцарии.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Выступления испанца не остались незамеченными, и вокруг игрока сразу же начали появляться слухи, связывающие его с другими клубами. Такого внимания следовало ожидать от форварда, который заслужил статус одного из лучших форвардов Европы.

Торрес, однако, быстро погасил любые спекуляции о своем будущем в Ливерпуле, заявив, что пройдет “много лет”, прежде чем он подумает о том, чтобы покинуть мерсисайдцев, несмотря на желание вернуться в «Атлетико», чтобы завершить некоторые дела.

10 марта 2009 года Торрес встретил своих давних соперников, мадридский Реал, в Лиге чемпионов. У него была травма лодыжки, но он сыграл на обезболивающих, забив первый гол и положив начало разгрому со счетом 4:0. Четыре дня спустя он забил мяч в игре против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Тогда «Ливерпуль» победил 4:1, а Фернандо отпраздновал гол, показав болельщикам «Юнайтед» жест «пять», намекая на количество титулов Лиги чемпионов у «Ливерпуля». Нужно ли говорить о том, что после этого фанаты «красных» готовы были носить его на руках?

А ещё был гол «Блэкберну», один из лучших в эпоху АПЛ. Смотрите сами.

В августе 2009 года Торрес подписал новый контракт с «Ливерпулем». Он нашел новый дом и явно наслаждался жизнью в городе. Застенчивый от природы, Торрес не делает секрета из того, что является интровертом; он никогда не искал внимания. Он просто обычный человек, который зарабатывал на жизнь футболом.

Во время своей карьеры на Мерсисайде, вдали от солнечных улиц Фуэнлабрады, Торрес очень сильно привязался к городу Ливерпулю: «это фундаментальная часть моей жизни», – говорил он.

Но не все его желания были так просты, как любовь к мороженому и Битлс. Его покупка Астон Мартина, принадлежащего Джеймсу Бонду в фильме Казино Рояль была редким примером щедрого потакания своим желаниям от действительно скромного человека.

После поражения «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов 1-0 в Марселе в 2007 году сердитый Торрес вернулся домой, сдерживаемый разочарованием: «я решил, что лучший способ справиться с разочарованием – собрать два предмета мебели для гостиной.»

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Он шикарно начал следующий сезон. Дубль «Вест Хэму», хет-трик «Халлу». Стал лучшим игроком сентября в Премьер лиге. В октябре помог «красным» победить МЮ, забив первый гол в матче (игра закончилась со счетом 2:0). 29 декабря забил мяч в ворота «Астон Виллы» и стал самым быстрым игроком «Ливерпуля», который забил 50 голов в лиге. 8 апреля 2010 года сделал дубль в ворота «Бенфики» в Лиге Европы, а через 10 дней было объявлено что он пропустит остаток сезона из-за операции на колене. Тот сезон он закончил с 22 голами в 32 играх во всех соревнованиях.

Летом Фернандо стал чемпионом мира, но ничем особенным не запомнился.

После этого дела на клубном уровне стали ухудшаться довольно быстро. Под руководством Роя Ходжсона «Ливерпуль» вступил в темную эпоху в истории клуба. Форма нападающего резко упала на фоне недовольства его положением. За время работы в клубе «Ливерпуль» не выиграл ни одного трофея, поэтому его разочарование было обоснованным.

27 января 2011 года «Челси» сделали предложение в 40 миллионов фунтов по игроку. Трансфер был отклонен. На следующий день Фернандо сам подал запрос о трансфере, который, впрочем, так же был отклонен. Но, в итоге, лондонцы добились своего и 31 января 2011 года Фернандо Торрес стал игроком «Челси» за 58 миллионов фунтов.

Этот переход ознаменовал спад карьеры Торреса, это было начало «падения в пропасть», со временем он превратился из нападающего, который наводил ужас на все команды Европы в посмешище.

Ни один игрок не олицетворяет верность и преданность так, как Стивен Джеррард, и все же слова капитана “Ливерпуля «помогли Торресу в его решении покинуть клуб:»думай о себе и делайте то, что лучше для тебя. Тебе нечего доказывать.»

Некоторые считают решение Торреса эгоистичным, мотивированным деньгами, а не лояльностью. По правде говоря, Джерард был прав; Торресу нечего было доказывать. Его усилий было недостаточно, чтобы привести Ливерпуль к славе, не по его вине клуб не мог бороться за что-то серьезное. Фернандо был на пике, он хотел играть на самом высоком уровне, бороться за трофеи. Соблазн Челси был слишком велик, чтобы его игнорировать. Карьера футболиста коротка и Торрес хотел достичь как можно большего.

При всей его любви к городу, у него не было той же связи с клубом, что и у Джерарда. Уход из «Ливерпуля» разорвал его отношения с болельщиками. Торрес принял решение продолжить карьеру в ущерб своей репутации на Мерсисайде. Джеррард утверждал, что был «убит горем», но преобладающей реакцией среди поклонников Ливерпуля было чувство гнева и предательства.

Испанец не мог забить за новый клуб более 900 минут, а в следующем сезоне один из его безголевых периодов длился почти пять месяцев. Было ли это следствием операции на колене, или эмоциональным и психологическим воздействием ухода из «Ливерпуля», Торрес стал тенью своего прежнего. Львом, лишенным гривы.

Его лучший момент в футболке «Челси» наступил в апреле 2012 года. Торрес забил тот самый гол «Барселоне» в полуфинале Лиги Чемпионов, а затем и выиграл трофей, когда «синие» обыграли «Баварию» в финале.

На чемпионате Европы 2012 года Торрес вернулся на первый план на международной арене, выиграв Золотую бутсу, а Испания выиграла свой третий евротрофей подряд, победив Италию 4-0 в финале. Фернандо был на скамейке запасных в той игре,но вышел на поле и забил. Это оказалось не что иное, как ложный рассвет, возможно, последняя вершина перед медленным и болезненным падением в темноту.

Воссоединение с Рафой Бенитесом в Челси в 2012 году привело к небольшому улучшению его формы, но Торрес остался всё таким же «плюшевым».

Боль, которую Торрес чувствовал, будучи неспособным вернуться в свою лучшую форму, была ясна. С тех пор он описал свое время в клубе как «плавание в мокрой одежде». После еще одного неутешительного сезона 2013-14 под руководством Жозе Моуринью Торрес присоединился к «Милану» на правах аренды в августе 2014 года в надежде, что новый вызов может возродить его застопорившуюся карьеру. Спустя полсезона и один гол, переход в Милан был оформлен на постоянной основе, только для Торреса, чтобы договориться об аренде с «Атлетико Мадрид» несколько дней спустя.

кто такой фернандо торрес. Смотреть фото кто такой фернандо торрес. Смотреть картинку кто такой фернандо торрес. Картинка про кто такой фернандо торрес. Фото кто такой фернандо торрес

Долгожданное возвращение местного героя в свой клуб детства наконец-то состоялось.

Там были проблески вроде дубля в ворота «Реала» или забитого мяча в ворота «Барселоны» в четвертьфинале Лиги Чемпионов, даже был стрик из голов в 5 матчей подряд, а в феврале 2016 года он забил свой сотый гол за клуб. В прошлом году Эль Ниньо наконец-то выиграл трофей с родной командой, обыграв «Марсель» в финале лиги европы. И уехал доигрывать в Японию, где, совсем недавно, и завершил карьеру.

Конечно же, каков бы ни был его следующий шаг, он всегда будет почитаться среди поклонников «Атлетико» за золотые годы, которые он провел там. Торрес является символом успехов клуба в производстве талантов мирового класса.

Но его лучшие годы, несомненно, прошли в Ливерпуле: «эти три с половиной года изменили всю мою жизнь», – говорил Торрес после ухода с Энфилда. «У меня было почти все, кроме титулов. Я чувствовал себя королем, но команда разваливалась.»

Торрес никогда не будет считаться легендой «Ливерпуля», но его время в клубе будут помнить с любовью. Ведь он однозначно один из самых талантливых футболистов, что носили футболку «Ливерпуля». Та ненависть, которую почувствовали болельщики после его ухода, со временем сошла на нет.

В 2015 году «Ливерпуль» провел благотворительный матч всех звезд на «Энфилде», во время которого Торрес вернулся в свой бывший клуб и услышал чант в свою честь. Теперь есть чувство благодарности за то, что он сделал для клуба, переплетенное с чувством сожаления и печали по поводу его ухода и дальшейшего падения.

Редко кто становится свидетелем такого зрелищного и стремительного падения в футболе, как карьера Фернандо Торреса. Упадок испанца был столь же ошеломляющим, как и трагическим. Несмотря на все его почести и достижения, Торрес никогда не достигал астрономических высот, которые когда-то обещал его не по годам развитый талант. Конечно же, есть множество сожалений по поводу того,что он не достиг того, чего мог, его возвращение в «Атлетико» завершает романтическую футбольную историю – от своего клуба детства и попадания в элиту европейского футбола, до глубины отчаяния и возвращения обратно, туда, где все это началось.

В футбольном путешествии, которое принесло славные максимумы и мучительные минимумы, Фернандо Торрес заслуживает признания как знаковое лицо золотого поколения в испанском футболе. В «Висенте Кальдероне» он всегда будет героем, которого по праву считают легендой мадридского «Атлетико».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *