кто такой хатун хан
Хатун
Перед проникновением ислама в Центральную Азию титул «хатун» носила царица Бухары. Согласно «Энциклопедии ислама»: [2]
Хатун — титул согдийского происхождения, носимый жёнами и родственницами [ханов] Ашина и последующих тюркских правителей. |
Выдающиеся хатун
См. также
Примечания
Полезное
Смотреть что такое «Хатун» в других словарях:
хатун — супруга Словарь русских синонимов. хатун сущ., кол во синонимов: 2 • супруга (17) • титул … Словарь синонимов
Хатун — Притон … Словарь криминального и полукриминального мира
Мавзолей Момине хатун — Мавзолей Мавзолей Момине хатун азерб. Mömünə xatun türbəsi … Википедия
Сара-хатун — Сара хатун … Википедия
Бабаджи хатун — Памятник усыпальница Мавзолей Бабаджи хатун каз. Бабажы қатын кесенесі … Википедия
Гробница Момине хатун — Гробница Момине хатун … Википедия
Мавзолей Момина Хатун — Гробница Момине хатун Гробница Момине хатун … Википедия
Михри-хатун — (тур. Mihrî Hatun; ок. 1456, Амасья ок. 1514, Амасья) турецкая поэтесса, «османская Сапфо» (по выражению востоковеда Хаммер Пургшталя). Михри хатун была дочерью кадия Амасьи, увлекавшегося стихосложением. Большую часть жизни Михри провела в… … Википедия
Майян Хатун — Мира Майян Хатун в 1945 году Мира Майян Хатун или Мэйян Хатун (курд. Meyan Xatûn; род. 1873/1874, Баедр[1], Османская Империя ум. 1957 … Википедия
Деспина-хатун — женское имя титул из совмещённых титулов: греческого деспина (греч. Δέσποινα) женский род от слова деспот с дополнительной коннотацией с мифологическим персонажем под тем же именем, и монгольского хатун (qatun) госпожа. Известны следующие… … Википедия
Жены основателя Османской империи. Кто они?
Осман I Гази был не только выдающимся воином, искусным политиком и талантливым дипломатом, вождь отличался, по описанию очевидцев, и прекрасными внешними данными. Будучи высоким, хорошо сложенным, широкоплечим, с «золотой» кожей мужчиной, он явно должен был пользоваться успехом у женщин своего времени.
Известно, что от него родилось шестеро сыновей и одна дочь, однако количество его жен и наложниц доподлинно не знает никто. Ислам позволяет иметь до четырех жен и не ограничивает количество наложниц. Две известные жены Османа Малхун-хатун и Рабия Бала-хатун вошли в историю благодаря его потомку Мехмеду II, взявшему Константинополь и объявившему Османский султанат империей.
Для того, чтобы подвести «духовную» базу под родословную османских правителей, в роду должен был быть известный праведник. Таким человеком стал Шейх Эде Бали, родство с ним позволяло считать династию Османа потомками и духовными наследниками известного подвижника ислама того времени. Однако не все было гладко, поэтому легенды и правда переплелись в повествованиях вокруг имен этих женщин – жен Османа Малхун-хатун и Рабия Бала-хатун.
Легенды о любви, снах, мечтах и подвигах Османа
О любви Османа рассказывает легенда о «Снах Османа», записана она Ашикпашадзе. С момента кончины Османа прошло примерно 160 лет, он в свою очередь ссылается на хроники Яхши Факыха, «Описания подвигов дома Османов до Йылдырым-хана».
Оригиналов этих рукописей не осталось, однако их содержание содержит многие трактаты османских письменных источников более позднего периода. Время жизни Яхши Факых конец XIV столетия и он был сыном имамама служившем при султане Орхане (сыне Османа), соответственно он не мог лично свидетельствовать о ранних годах жизни Османа.
Паоло Веронезе «Султан Осман I»
По легенде Осман полюбил всем сердцем и душою дочь Шейха Эде Бали, но отец не хотел отдавать ему её в жены, потому как род Османа был не таким знатным. Однако Шейх Эде Бали дружил с отцом Османа и с ним самим и часто принимал его у себя в доме. Беседовал о вере, политическом устройстве мусульманских государств и прочих вещах. Шейх Эде Бали был почитаемым у мусульман праведником ислама суннитского направления и одним из лидеров движения ахи (прообраз торгово-ремесленых республик Востока, на подобии Венеции и Генуи).
Однажды Осман спал в доме Эде Бали и ему виделись два сна, в первом сне ему виделось «как полная луна (прообраз дочери шейха), вышла из груди шейха и погрузилась в грудь Османа».
«из союза луны и Османа произрастает большое подобие древа, охватывающее территорию всего мира и в виде опор имеющее четыре горы под своей кроной производило богатые урожаи, великолепные города с источниками чистых вод, берущие начало от рек выходящих из этих гор…Налетевший вихрь сорвал листья древа и понёс в Константинополь, а сам город превратился в драгоценное кольцо которое Осман одел на палец»
Увиденное во снах Осман пересказал Шейху Эде Бали и тот, будучи праведником, истолковал их так, что из союза его дочери и Османа произойдет династия, которая создаст Великую Империю. После чего влюбленные, наконец получили благословение и стали жить вместе и родили сына Орхан–бея, продолжателя Османской династии.
Тема великой любви и долгой борьбы Османа за руку и сердце дочери шейха особенно широко раскрыта в произведении средневековых лириков «Османская мечта». И всё бы хорошо, но летописцы не договорились об имени дочери шейха, и по одним данным её звали Малхун-хатун, а по другим Рабия Бала-хатун. В чем же дело?
Власть, политика, реальность и потомки Османа
Правда, о настоящем положении дел в семейных вопросах Османа, до конца всё же неизвестна. Но благодаря свидетельству византийских летописцев, в частности Пахимера, современным историкам стало понятно, что в угоду идеи союза дочери высокородного праведника и Османа образ Малхун был составлен на объединении двух биографий, реальной матери наследника Османской династии Орхана и дочери Шейха Эде Бали — ещё одной жены Османа, Рабии.
На этапе становления бейлика, как независимого государственного объединения Османа, незнатный потомок простого воина-вождя, владевшего подчиненным уделом, не мог породниться с главами соседних эмиратов, заключив междинастийный союз. Выбирать жен он мог только среди равных ему по статусу мусульман или дочерей наместников соседних византийских территорий.
Статуя Малхун-хатун в Эскишехире / © Basak / ru.wikipedia.org
Брак между христианской и мусульманской знатью тогда был рядовым явлением. Имя матери Орхан–бея, Малхун-хатун более созвучно с именем дочери Умур–бея. Из летописей, уже известного летописца Пахимера, сын Умур–бея участвовал вместе с Османом в его первых военных походах против Византии, что вполне реально объясняет брак с Малхун–хатун как подкрепление военно-политического соглашения между двумя вождями.
Титул же бей – использовался среди военных вождей Малой Азии и означал, что отец и мать Мал Хатун обладали определенным статусом власти. Имеется письменное подтверждение, датированное 1324 годом о передаче неких материальных ценностей на благотворительность, перечисляющего семью Османа, в нём отцом Малхун–хатун назван Умур – бей.
Умур-бей управлял бейликом Умари, к северо-востоку от разрастающихся владений Османа, который позже был полностью поглощен ими. Малхун–хатун пережила мужа, так как её похоронили в семейной гробнице не далеко от могилы мужа в Бурсе. Известно, что сам Осман умер когда Бурсу только взяли и был погребен рядом с отцом в Согуте, а уже позже перезахоронен в Бурсе. Точная дата смерти Малхун-хатун не известна.
Образ одной из жен в сериале «Основание: Осман Гази»
Значительно же позже, когда под властью Османа оказались многочисленные города и встал вопрос о переходе к новой, для Османа, форме социального устройства, он стал руководствоваться советами шейха Эде Бали. И брак с его дочерью укрепил этот, опять же, политический союз.
Эди Бали наставлял Османа по вопросам исламизации племен, но главным образом по организации управления городами, налогообложении и продвижением идей сообщества ахи – одним из руководителей которого он являлся. Именно шейх Эде Бали опоясал легендарным мечом Гази Османа и сподвиг на войну с неверными.
Дочь Эди Бали, которая стала женой Османа, звали Рабия Бала-хатун. Брак состоялся в 1289 году. И она тоже родила ему сына, известного как Алаеддин-бей. Несколько лет до своей смерти она прожила с отцом. Её сын не имел отношение к продолжению династии. Считается, что путаница могла возникнуть ещё и потому, что в некоторых источниках эту жену Османа называли Малхун.
Умерла Рабия в 1324 году в Биледжике и погребена возле гробницы своего отца.
Захоронение Рабии Бала Хатун / © Retrieverlove / ru.wikipedia.org
Воистину, как сказано: «Когда говорят пушки – музы молчат». Зато когда они умолкают, музы принимаются за работу с удвоенной силой. И истории о политических и военных союзах государственных мужей того сурового времени войн и сражений начинают обрастать романтическими легендами и сказочными преданиями о великих откровениях.
Не минула чаша сия и династию Османов. Благодаря усилиям его потомков, турецкая литература позднего средневековья Востока, обогатилась множеством любовных эпосов, описывающих чувства великого основателя династии Османов и его прекрасных жен.
Литература
Семейная жизнь Сулеймана Великолепного — кто был любимицей?
Султан Сулейман I был весьма яркой личностью. Конечно, было бы неудивительно, если бы на его фоне все его близкие смотрелись блекло и не запомнились потомкам. Однако случилось так лишь отчасти. Его любимая жена Хюррем–султан, известная в Европе как Роксолана, вопреки ожиданиям оставила весьма яркий жизненный след в летописях о тех временах.
Впрочем, из всех наложниц гарема султана в истории останутся имена лишь тех женщин, которые родят сыновей этому монарху. В известном сериале «Великолепный век» будут фигурировать аж восемь красавиц, некоторые в эпизодических ролях. Доподлинно же в официальной истории есть имена лишь четырех.
По сведениям некоторых летописцев, изучавших учетные книги гарема, в гареме султана за время его правления было 167 женщин. Европейские же летописцы приводили цифру в 300 прелестниц! Истина, скорее всего, где-то посередине и мы вряд ли сейчас ее узнаем. Ну а теперь обо всем по порядку.
Наложницы и дети до Хюррем
Первую наложницу султана звали Фюлане. Теперь не ясно были ли ещё наложницы, у тогда ещё шехзаде Сулеймана, или она была первой. История лишь упоминает о рождении у 18–летнего будущего султана первенца – шехзаде Махмуда в 1512 году. Высокая детская смертность в те времена и отсутствие прививок от оспы сделали свое дело. Мальчишка скончается от этой болезни, дожив лишь до 9 лет, в 1521 году.
Сама Фюлане покинет этот мир в 1550-м, более о ней из официальной истории ничего неизвестно, кроме того, что она принадлежала к арабской, либо турецкой национальности. В популярном историческом сериале «Великолепный век» эта женщин не упоминается.
Шандор Александр Свобода «Танцы в гареме»
Гюльфем-хатун
Вторую наложницу, родившую сына будущему падишаху Мира, звали Гюльфем-хатун, с происхождением её доподлинно также ничего не ясно. Возможно её родина солнечная Сицилия, а может и Польша. Звали её, до того как она оказалась в гареме, Росалина или Розалина.
Имя её отца Абдулла (буквальный перевод — слуга Бога), может означать по османской традиции христианина, обращённого в ислам. Так считают некоторые турецкие историки. Другие же придерживаются мнения о том, что она была дочерью албанского бея или имеет турецкие корни. В общем, дело ясное – что дело темное.
Гюльфем родит сына, которого назовут Мурад, случится это в 1513 году. И в том же злосчастном для Сулеймана 1521 году, он также скончается от оспы. Видимо тот год был ознаменован вспышкой этого заболевания, как об этом упомянуто у Х. А. Р. Гибба в «Энциклопедии ислама».
Больше она детей не рожала, из чего можно сделать вывод, что наложница была отстранена от близости с султаном, но пребывала в гареме. Причем должна была быть в дружеских с ним отношениях, так как под её руководством велось строительство мечети, а это дело затратное и требующее финансов. В 1562 году ее казнят по приказу султана и похоронят в мечети, которую она построила.
Генри Нельсон Онейл «Султанша» (не является портретом Гюльфем-хатун)
Когда обман открылся, разгневанный владыка велел казнить Гюльфем. Позже, узнав, что таким образом она решила добыть денег на постройку мечети, он раскается в своем поступке, достроит мечеть и велит похоронить Гюльфем в усыпальнице, расположенной на ее территории.
Образ Гюльфем-хатун в сериале «Великолепный век»
В сериале ей отведено достаточно много экранного времени и там она показана как близкая подруга сестры Сулеймана Хатидже-султан. Помимо дел сердечных и прочих женских «секретиков», ей присваивается некая духовная и житейская мудрость, что вполне могло иметь место. Сулейман к концу жизни достаточно сильно болел и вполне мог желать видеть в своих покоях женщину, с которой можно было бы говорить о высоком.
А вот причиной её гибели в сериале названа попытка покушения на жизнь султана, якобы в отместку за его действия против собственных сыновей. Весьма сомнительный повод для наложницы, которая много лет прожила в гареме султана. Но автор волен в своем творчестве на любые интерпретации, пусть даже не соответствующие историческим реальностям.
Махидевран-султан
Махидевран-султан была третьей близкой к султану наложницей, имевшей черкесское происхождение, хотя есть версии о её албанских, черногорских и абхазских корнях. Она родит султану сына Мустафу в 1515 году.
После того как умрут от оспы два других сына султана в 1521 году она, по праву матери единственного наследника престола удостоится титула баш-кадын. Этот титул присваивался второй по значимости женщине в гареме после валиде-султан, — мать правящего султана, об этом пишется в работе Лесли Пирс «Императорский гарем: женщины и суверенитет в Османской империи».
Чарльз Винн Николлс «Свет гарема» (не является портретом Махидевран-султан)
Однако после появления в жизни четвертой главной наложницы и фаворитки, которую султан возвысит над остальными, а особенно после рождения от Роксоланы сына, начнется вражда между Махидевран-султан и Хюррем-султан. Махидевран проиграет «по всем фронтам», — потеряет единственного сына, будет сослана в Бурсу и останется без всякого материального обеспечения.
Однако будущее будет к ней благосклонно, наследник Сулеймана Селим II, придя к власти, вернет ей все долги, приобретет дом в Бурсе и назначит солидную пенсию. Она умрет в 1581 году пережив и Роксолану, и Сулеймана, и всех их детей.
В сериале «Великолепный век» этой женщине отведена одна из главных ролей. Все нюансы, слухи и вымысел наложены в нем на стержень реально существовавшей истории вражды и конкуренции двух фавориток султана, в которой выиграет более удачливая и пробивная Хюррем-султан.
Образ Махидевран-султан в сериале «Великолепный век»
Удивительная, загадочная и великая жена Великолепного султана – Хюррем-султан
Эта женщина пройдет путь от простой рабыни-наложницы в гареме, попав в него в период между 1517 и 1520 годами, до самого влиятельного в Османской империи человека после своего мужа. Султан будет крайне привязан к своей жене, которой она будет официально вопреки всем традициям того общества. Именно официальной женой, и не просто женой, а любимой женой, Хюррем станет в 1534 году.
Сулейман будет доверять ей во всем, а для того чтобы выделить её уникальное положение в империи он введет лично для неё титул – хасеки. Объем статьи недостаточен для того, чтобы описать все, что связано с этой женщиной, поэтому ей будет посвящен отдельный материал.
Антон Хикель «Султан Сулейман с любимой женой Хюррем»
Естественно, в сериале «Великолепный век» этой женщине отводится главная роль. Авторы постарались придерживаться исторической канвы развития событий. Тем более, что она была так богата событиями, что фантазии для режиссёрской работы были бы излишне. Полем для фантазий стали мысли, чувства и мотивы для совершения тех или иных поступков неповторимой Роксоланы.
Закончит свою жизнь Хюррем-султан после продолжительной болезни в 1558 году, которую некоторые историки связывают с возможным отравлением. Это вполне вероятно, так как врагов и завистников Роксолане было «не занимать».
Образ Хюррем-султан в сериале «Великолепный век»
В статье были коротко описаны судьбы четырех главных наложниц султана Сулеймана I, рожавших ему сыновей, одна из которых стала его любимой женой. Сериал «Великолепный век», несмотря на свою художественную составляющую, накладывающую неизбежное при этом отклонение от строго исторического изложения событий, может помочь зрителю понять те законы и обычаи, которые царили в мусульманском мире того времени.
С уходом из жизни Сулеймана I и его жены начинается эпоха, которая в конечном итоге приведет к деградации империи, её поражениям, а позднее и к упразднению в ней монархии. Впрочем, до этого времени пройдет ещё не одно столетие.
Литература:
Тулунбек-ханум. Единственная ханша Золотой Орды
Кто же вы, загадочная ханша?
О личности Тулунбек до сих пор ходят самые разные споры среди историков. Камнем преткновения является даже её происхождение. Принято считать, что Тулунбек была дочерью хана Бердибека. Бердибек был чингизидом, т.е. потомком Чингисхана. Именно его гибель при восхождении на престол самозванца, «хана» Кульпа, и положила начало междоусобице в Орде.
Сторонники этой версии считают, что только принадлежность Тулунбек к роду чингизидов стало поводом женитьбы Мамая на Тулунбек. Мамай, как известно, был необычайно могущественным и амбициозным человеком, занимая должность темника (тумэнбаши – военачальник, подчиняющийся лично хану) и беклярбека (управляющий администрацией хана, фактически второй человек в Орде). Но стать ханом он не мог из-за происхождения, поэтому решил править через марионетку – слабого Абдуллах-хана, спасённого им сына Узбек-хана. Абдуллах-хан стал главой лишь половины всех владений Орды, т. к. взять под контроль всю Орду Мамай не мог.
Однако, несмотря на колоссальную власть, Мамай понимал, что в период междоусобицы она будет недорого стоить, поэтому решил подкрепить свой статус удачной женитьбой. К тому же претендентов на престол, как чингизидов, так и нечингизидов, хватало с лихвой. Впрочем, и сама Тулунбек, судя по мнению некоторых историков, была более чем недурна собой и производила сильное впечатление на мужчин.
Так или иначе, но, опираясь на родословную Тулунбек и собственный талант интригана и военачальника, Мамай продолжил укреплять свою власть, стремясь контролировать всю империю. В этом свете весьма иронично выглядит толкование имени Тулунбек-ханум. Так, Тулунбек означает «совершенная правительница», а приставка «ханум» говорит о её титуле ханши.
Ханша или регентша?
В 1367-м году Мамай в очередной раз захватил золотоордынскую столицу Сарай, надеясь положить конец замятне через свою марионетку. Но уже в следующем году вспыхнуло новое восстание против Абдуллах-хана, т.е. Мамая, в Крыму. Мамай был вынужден покинуть столицу.
Как и следовало ожидать, Абдуллах-хан практически сразу же потерял власть. И в течение целого года столица могущественной Золотой Орды гуляла по рукам как вполне законных, так и простых претендентов из числа самозванцев. Только в 1369-м году вернувшийся из Крыма Мамай отбил Сарай и вернул на трон своего протеже. Но как назло Абдуллах-хан был не только слабовольным человеком, но и не мог похвастаться хорошим здоровьем. Номинальный правитель Золотой Орды, которую позже некоторые авторы весьма расплывчато именовали Мамаевой Ордой, скончался в 1370-м году.
Перед предприимчивым и властным Мамаем вновь встал вопрос: кого возвести на трон. Конечно, у Абдуллах-хана было потомство в виде 8-летнего сына Мухаммеда Булака. Однако разумно ли было доверять хоть номинальную власть малолетнему ребёнку, если её не удалось удержать даже его 30-летнему отцу. И вот здесь на историческую арену снова вышла Тулунбек. Взвесив все «за» и «против», Мамай решил всё же возвести Булака на престол Орды, но с небольшими изменениями статуса.
Как вокруг происхождения Тулунбек, так и вокруг её официального чина ходят жаркие споры. С одной стороны ханом становился Булак, а Тулунбек из рода чингизидов – регентшей. Однако исследователи знали о существовании отчеканенных от имени Тулунбек-ханум медных монет под названием пулы. При этом пулы чеканились не только в Сарае, но и в Улусе Мохши, который некогда был временной резиденцией самого Узбек-хана, одного из последних полностью легитимных правителей Золотой Орды. Подобная честь не могла быть оказана простой регентше, значит, мнение, что Тулунбек была именно ханшей не только обоснованно, но и материально подтверждено.
Так или иначе, но примерно в 1371 году после нескольких военных походов для укрепления власти Мамай объявил наконец ханом Булака. Тулунбек вновь оказалась на задворках мировой политики, но сохраняла свой статус, ведь пулы с её изображением ходили по всей Орде и за её пределами.
Бывшая ханша – разменная монета
На несколько лет имя Тулунбек полностью исчезает из истории. Великая замятня продолжилась. Удача начала изменять Мамаю. В 1372 году из Сарая ставленника Мамая Булака выбил Урус-хан, владелец Сардарьинского улуса. Булак бежал к Мамаю в Крым. Собравшись с силами, Мамай лишь в 1375 году вернул трон Булаку, но ненадолго. Некогда всесильный темник разругался с Москвой, посеял распри в собственных рядах и не разглядел могущественного врага с востока – Тохтамыша.
Потерпев поражение на Куликовом поле, где предположительно погиб и формальный хан Булак, Мамай бросился собирать новое войско. Но в это же время, в 1380 году, Тохтамыш, расправившийся с восточной частью Орды, направился на запад, рассчитывая стать ханом той самой Золотой Орды. В том же году Тохтамыш разгромил Мамая, которого предали его собственные военачальники.
В награду победителю достались все «жёны» Мамая, включая Тулунбек, которую новый хан и взял в жёны. Судя по всему, Тохтамыш расценил Тулунбек как весьма ценный трофей. К тому же этот трофей был ханской крови, поэтому мог в перспективе укрепить его легитимность, дабы пресечь замятню. И это ему удалось. Тохтамыш восстановил Золотую Орду.
Однако в 1386 году Тохтамыш казнил Тулунбек. При этом многие историки указывают, что казнь была расплатой за участие (или подозрение в участии) в заговоре. Так или иначе, но единственная женщина, взлетевшая на недосягаемые золотоордынские высоты, была вычеркнута из списка живых.
Версии, версии, версии…
Из-за того, что о Тулунбек в истории остались лишь крохотные крупицы упоминаний в летописях и золотоордынские пулы, которые автоматически говорили о необычайной значимости этой женщины в истории Орды, версий о том, кто скрывался под этим именем, великое множество. Изложенная выше — лишь среднестатистическая.
Так, по одной из версий Тулунбек была дочерью влиятельного бея из рода Яшлау (родовой князь тюркского племени яшлау) Хаджибека. И женой Мамая она вовсе не была. Наоборот, Тулунбек покорила сердце Тохтамыша, который всяческими дарами осыпал свою жену и убивать её и не думал. За годы с любимым супругом она подарила ему семерых детей, включая старшего — Джелал ад-Дин-хана.
Другая версия и вовсе говорит, что Тулунбек была… мужчиной, а вся беда в неправильном написании и прочтении имени нового хана. В этом свете Тулунбек становится ещё одним ставленником Мамая.
Видимо, «замятня» с версиями будет продолжаться намного дольше, чем продолжалась историческая междоусобица Золотой Орды…