кто такой патриот определение 4 класс

Воспитательский час «Что это — быть патриотом?» для воспитанников специальной школы-интерната

кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть фото кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть картинку кто такой патриот определение 4 класс. Картинка про кто такой патриот определение 4 класс. Фото кто такой патриот определение 4 класс Марина Лаврищева
Воспитательский час «Что это — быть патриотом?» для воспитанников специальной школы-интерната

Тема занятия: «Что это – быть патриотом

Цель: формирование у воспитанников гражданских качеств личности, представлений о духовно-нравственном смысле понятия «патриотизм», «патриот».

• сформировать у воспитанников представления о понятии «патриотизм», «патриот»;

• способствовать развитию интереса к своей Родине;

• способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за Родину.

Оборудование: компьютерная презентация, наглядный материал для групповой работы.

Форма проведения: дискуссия.

Ход занятия

1. Вступительное слово воспитателя.

— Ребята, скоро в нашей стране будет праздник – День защитника Отечества. Этот праздник неотъемлемо связан с понятиями «патриотизм» и «патриот». Раскрытию значения этих понятий мы и посвятим наше сегодняшнее занятие.

Дети отвечают на заданные вопросы.

— Молодцы, ребята. Вижу, что представления о том, кто такой патриот, вы имеете. Давайте посмотрим, как характеризовал патриотизм и патриота русский филолог, советский лингвист,Дмитрий Николаевич Ушаков в своем словаре:

«Патриот – это человек, который любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины».

2. Групповое обсуждение.

Воспитатель: Так что же значит быть патриотом? Давайте назовем качества настоящего патриота.

Воспитанники по очереди выходит к доске, на которой развешаны листы с названиями качеств патриота.

Задание: советуясь с одноклассниками, подчерни те качества, которые соответствуют настоящему патриоту, а те, которые не соответствуют, убери и назови правильные. Объясни свой ответ.

1. Любит свою Родину

2. Не знает историю своей страны

3. Гордится своей Родиной

4. Знает свой родной язык

5. Разрушает культурное наследие страны

6. Знает государственную символику (гимн, герб, флаг)

7. Нарушает правила общественного порядка

8. Чтит память предков

9. Готов стать на защиту Отечества

10. Равнодушен к гибели природы родного края

11. Трудится на благо Родины

12. Не уважает старших

13. Считает всех людей другой национальности (не русских) плохими

— Молодцы, вы все верно отметили. Быть патриотом – значит любить свою Родину, интересоваться её историей и культурой, чтить память предков, любоваться её красотой, гордиться её достижениями и победами, трудиться на её благо. Надо доказывать своими делами любовь к Родине.

3. Решение ситуационных задач.

1. Вы с одноклассниками отправились домой к ветерану ВОВ для того, чтобы поздравить с Днем защитника Отечества. Подготовили поздравительные открытки, выучили стихотворения. После торжественной части ветеран пожаловался, что совершенно некому помочь ему убрать снег во дворе, а сам он уже стар и болен, не справляется. Как вы поступите?

2.На уроке истории вы получили домашнее задание:подготовить доклад на тему: «Сталинградская битва». При этом вам было необходимо выучить наизусть все даты по этой теме. Чтобы успеть подготовиться вам придется отказаться от просмотра фильма. Одноклассник убеждает вас, что фильм интересный, а эти даты не так уж и важны – было и было. Как вы поступите? Почему?

3. Ваш класс участвует в общегородском субботнике. Кроме территории школы вам необходимо убрать еще и берег ручья, который протекает неподалеку от школы. Ваши одноклассники возмущены – «Мы там не мусорили! Почему мы должны убирать чужой мусор?» Правильно ли они говорят? Объясните свою позицию.

4. Дискуссия «Патриот – это…»

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте охарактеризуем современного патриота.

Патриот – человек, который

— Молодцы, отлично справились с заданием!

5. Подведение итогов занятия.

Воспитатель: А теперь, подводя итоги занятия, давайте с вами приведем примеры поступков, которые можно назвать патриотическими, из нашей с вами повседневной жизни.

Учим историю своей страны, помогаем ветеранам ВОВ, поздравляем их с праздниками (т. е. чтим их подвиг, бережем природу родного края, чтим традиции и культуру своей страны.

— Так что же в итоге у нас получилось? А получилось, что мы с вами патриоты своей Родины. Продолжайте делать добрые дела на благо своей страны, гордитесь ее историей, культурой, чтите предков и храните светлые традиции своей страны. Спасибо за ваше внимание и активную работу!

Источник

Классный час: «Что значит быть патриотом сегодня?»

Задачи:

Подготовительная часть мероприятия.

Проведение анкеты, обработка данных. Приложение№1

Класс делится на группы и получает задание (Приложение №2 (презентация), видеосюжет, оформление зала, приглашение гостей).

Проведение мероприятия

Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю.
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыщу.
Н. Коган

Именно этими словами Николая Когана я хотела бы начать наш разговор: « Что значит быть патриотом сегодня?»

Ученик: заглянём в толковый словарь Даля: «Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Учитель: попытаемся разобраться в наших мыслях, чувствах, отношениях к этому понятию. Поэтому я сегодня приглашаю вас к свободному микрофону.

Примерные ответы учащихся

Ученик 6. «Искать недостатки надо не в других — в себе. Надо не критиковать и ненавидеть чужое, а делать лучше свое собственное»

Ученик 8 «Настоящий патриот, на мой взгляд, должен хотя бы знать историю своей страны. Как можно любить свою Родину, не зная о ней ничего. Можно ли считать людей, которые якобы борются за чистоту славянской расы, историю этой самой расы не знают, на их лицах написаны: агрессия и желание драться неважно с кем. Вот высказывание, которое можно прочитать на заборе «Бей жидов»,- это призывает нас какой-то очередной «патриот». А, наверное, ему не приходило в голову, что знание родного языка входит в список требований, предъявляемых истинному патриоту. И настоящий патриот не будет орать на каждом углу о своей страстной любви к отчизне, он просто будет молча делать свое дело, тем самым реально помогая стране.

Учитель: Разговор можно продолжать долго… Всегда найдутся свои «за» и «против», найдутся и другие трактовки проблемы. В классическом смысле слово «патриотизм» никогда не меняло своего значения.

Ученик: Вспомним слова А.С. Пушкина:

«Клянусь честью, что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков». Обратимся к истории своих предков: в войне против Наполеона патриоты погибали за Россию, в Великой Отечественной войне погибли миллионы патриотов… Они все были готовы на подвиг ради родной земли…

Презентация. Слайд №5. (звучит колокольный звон, и ученик на фоне этого звучания говорит слова о А.Невском).

Ученик: моя Родина, моя Россия в тех людях, которыми она может гордиться…

Презентация. Слайд №6. Звучит музыка Чайковского, на фоне её читают слова о Н.И.Вавилове

Учитель: Примеры истинного патриотизма можно продолжать…

Мое село над небом чистым
Ты помнишь грозные бои?
Под синевой, под обелиском
Лежат защитники твои.

72 воина Советской Армии пали смертью храбрых в январе 1943, освобождая Ливенку от фашистских захватчиков. Это солдаты и офицеры 48 Гвардейской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова Криворожской стрелковой дивизии.

На всех фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 2500 воинов-ливенцев. Не вернулись 613.

Ученик: О подвигах русских людей мы можем прочитать в книгах, спросить у ветеранов, или посетить музей.

Презентация. Слайд №9. Есть музей и в нашем селе. Основное направление работы нашего музея военно-патриотическое. Большая часть экспозиций связана с военными подвигами земляков и военным периодом истории села.

Презентация. Слайд №10. Из архива музея: «Перед нами фотография Иван Ивановича Понамарёва бывшего моряка Северного флота. После ранения попал в стрелковую дивизию. Не думал, не гадал, что придётся ему первым, раньше передовых частей, с радостной весточкой о близком освобождении войти в родное село. А случилось это так. В разведку пошли втроем. Командир группы Дробязко, который отлично знал немецкий язык, радиодело, устав фашистской армии. Клетчатые немецкие плащи с глубокими капюшонами скрывали от посторонних глаз солдатские ушанки и серые шинели. А и вот родное село Ливенка. Дом, в котором родился и вырос. Только не узнал его сразу матрос. Ночь темна. А издали кажется, что дом нежилой. Окна заложены мешками. Подошли поближе, постучались. Долго никто не открывал. Наконец загремели засовы, дверь отворилась. Встретили его настороженно. По голосу не узнали, а маленький каганец сделанный из патронной гильзы, освещал только небольшой кружок стола. Немецкие плащи вызвали подозрение и страх.

Послышались шаркающие шаги, отец, щуря глаза, подошел к говорившему, провел рукой по его щеке и сказал:

-Верно! Иван, родинка на месте. Но вдруг нахмурился:

— Нет, батя, мы свои, советские. Задание у нас.

— Ну, ежели так, значит сын!- все еще настороженно проговорил отец.

Сейчас нашего земляка нет с нами, но мы не можем забыть о его роли в освобождении села. Ведь именно благодаря умелым действиям разведгруппы советские войска выбили противника из села с наименьшими потерями. И мы не должны забывать наших земляков.

У поэта Б. Ковтуна есть такие строки:

Учитель: Память, память, память… она как костры на снегу, которые святят и святятся, согревая сердца старшего поколения, и манят к себе юность, выходящую на собственные дороги.

Ученик: наша группа с таким же вопросом обратилась к руководителю кадетского класса Адамову Сергею Дмитриевичу. Вот его мысли:

— «По моему мнению, идеальным показателем патриотизма армейская служба не является. Под патриотизмом я понимаю деятельность человека на благо Родины вне зависимости от профессии или должности. Оттого, как эффективно он работает, зависит деятельность всего государства. Поэтому патриотизмом является полнокровная отдача деятельности человека на благо своего народа и государства. История знает подтверждение этому. Взять, например, народное ополчение в годы Великой Отечественной войны. Часть людей из его состава совсем не являлись военнослужащими, но это не мешало им проявлять невиданное мужество и героизм. Разве это не проявление патриотизма?

— А работающие в тылу по 20-22 часа в сутки, дающие фронту так необходимые боеприпасы, медикаменты, обмундирование. Крестьяне, пухнувшие с голода, но поставлявшие фронту продовольствие.

Они не служили в армии, не являлись военнослужащими, но разве можно обвинить их в отсутствии патриотизма?

— Поэтому, если молодой человек получил диплом о высшем образовании, работает с полной отдачей для людей, для своей страны его можно считать патриотом. Даже если он не служил в армии, язык не повернётся обвинить его в отсутствии патриотизма»

Составим ассоциативный ряд

Источник

Что такое «патриотизм» в современном понимании, примеры

кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть фото кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть картинку кто такой патриот определение 4 класс. Картинка про кто такой патриот определение 4 класс. Фото кто такой патриот определение 4 класс

Приветствую Вас, друзья!

Патриотизм – это очень сложное и многогранное понятие. Все понимают, что это такое, и в то же время существует немало разных трактовок, многие из которых противоречат друг другу. Так что же такое патриотизм? Любовь к своей родине и к своему народу? Гордость за прошлое своей страны? Или за настоящее? Или стремление сделать что-то полезное для будущих поколений? Сегодня мы подробно разберём, что представляет собой патриотизм и какие смыслы чаще всего вкладываются в это понятие.

Что такое патриотизм?

Патриотизм — любовь и привязанность к своей родине, а также преданность и готовность жертвовать ради неё собственными интересами. Кроме того, патриотизм подразумевает гордость за достижения своей страны и своего народа. Человек с сильными патриотическими чувствами придаёт большое значение культуре, традициям и значимым историческим событиям. Для него очень важно ощущение принадлежности к своему народу.

Противоположностью патриотизма является космополитизм – идеологическая концепция, согласно которой всё человечество представляет собой единую нацию, а каждый человек является гражданином мира.

В большинстве стран мира патриотизм считается основой жизнеспособности государства. Он выступает в качестве мобилизующего фактора, заставляя людей занимать активную гражданскую позицию и самоотверженно служить родине. Человек может испытывать патриотические чувства и по отношению к малой родине – своему краю и даже городу. К примеру, он может одинаково радоваться и когда сборная его страны побеждает на международных соревнованиях, и когда сборная его города побеждает на соревнованиях внутри страны.

Виды патриотизма

Как было отмечено выше, патриотизм – понятие сложное и многогранное. Он может проявляться в чувствах, взглядах, жизненных принципах или поступках человека. Он может иметь разную природу, затрагивать разные сферы жизни и быть направленным на разные объекты. Чтобы внести ясность, социологи выделили пять основных видов патриотизма:

Часто можно услышать также про «квасной» патриотизм (или «ура-патриотизм»). Это ироничное определение для гипертрофированного патриотизма, при котором человек слепо верит в превосходство своей родины над другими странами. Обычно «квасной» патриотизм противопоставляют подлинному патриотизму, поскольку человек отрицает наличие у его родины каких-либо недостатков и не озадачивается тем, чтобы приносить ей какую-то реальную пользу, кроме неоправданного восхваления.

Примеры патриотизма в современном мире

Патриотизм обычно ассоциируется с героическими поступками, направленными на защиту родины. Поэтому в России большинство людей в ответ на просьбу объяснить, что такое патриотизм, вспоминает Великую отечественную войну. В других странах также обычно вспоминают войны, сыгравшие значительную роль в их истории. В современном мире военная служба также является одной из форм проявления патриотизма. Если человек решает стать профессиональным военным, им обычно движет государственный патриотизм.

Тем не менее, и многие другие профессии тоже подразумевают наличие патриотизма. К примеру, есть люди, которые заняты восстановлением экологии родного края. Они занимаются очисткой водоемов, восстанавливают леса, пропагандируют бережное отношение к природным ресурсам. Они тратят на эту деятельность значительную часть своего времени, несмотря на то, что это не их основная работа. Так проявляется региональный патриотизм.

Если человек занимается изучением и распространением культуры своего края, это проявление национально-этнического патриотизма. Он может изучать традиции и обычаи, пропагандировать историю и культуру родного края, заниматься воспитанием и культурным образованием молодёжи, поддерживать и развивать краеведческие музеи.

Гражданский патриотизм – это чувство, свойственное врачам, учителям, работникам правоохранительных органов, пожарным и спасателям. Конечно, у всех разные цели. И всё же, выбирая одну из этих профессий, люди мечтают помогать обществу, частью которого являются. И очень часто они действительно жертвуют ради этого своими интересами. К примеру, квалифицированный хирург может отказаться от приглашения в престижную европейскую клинику, чтобы не потерять возможность спасать жизни своих земляков.

Воспитание патриотизма в современном мире

Во всех странах в той или иной форме существует патриотическое воспитание, являющееся частью общего воспитательного процесса. Его суть состоит в том, чтобы объяснить подрастающему поколению, что такое патриотизм, сформировав у него патриотическое сознание, преданность родине и готовность при необходимости выполнить свой гражданский долг. Как правило, патриотическое воспитание проводится на государственном и на региональном уровне. То есть, детей учат любить не только страну, но и родной край.

Патриотическое воспитание представляет собой комплексный процесс. Оно подразумевает гармоничное воспитание личности, формирование чувства ответственности за страну и сограждан. Как правило, в этот процесс включено изучение родной литературы, культуры и истории, а также географии своей страны и её достопримечательностей. Благодаря этому во взрослом возрасте человек всегда будет помнить, в какой стране вырос, и будет ощущать свою принадлежность к ней.

Практически во всех странах присутствует также военно-патриотическое воспитание, которое призвано сформировать у подрастающего гражданина готовность защищать свою родину от всевозможных угроз. Данный процесс включает не только формирование патриотических чувств, но и базовую воинскую подготовку, которая может пригодиться в дальнейшем, если человек решит посвятить свою жизнь службе в армии.

Особенности патриотического воспитания в России

Россия – самая большая и многонациональная страна в мире. Поэтому одним из приоритетных направлений патриотического развития является формирование положительного восприятия представителей других наций и вероисповеданий. Кроме того, приоритетными считаются такие задачи как:

Важной особенностью воспитания патриотизма в России является также то, что необходимо учитывать специфику каждого субъекта федерации. Поэтому задачи патриотического воспитания разбиваются на различные сферы, и в этих сферах вырабатываются собственные программы для каждого региона.

Негативная сторона патриотизма

Основу патриотизма составляет самоотверженная любовь к родине. В частности, это подразумевает, что человек при необходимости готов поступиться собственными интересами ради блага своей страны. Из-за этого патриотизм часто подвергается критике, поскольку государство существует для того, чтобы защищать и обеспечивать права граждан, а не требовать от них отказываться от своих прав, совершая патриотические поступки.

Другая серьезная проблема патриотизма заключается в том, что он «подпитывает» ксенофобию у граждан. Конечно, нет ничего плохого в любви к родине. Но человек так устроен, что патриотизм часто приводит к противопоставлению «своих» и «чужих». История знает много случаев, когда патриотизмом оправдывались войны, геноциды и другие страшные преступления против человечности. Таким образом, патриотизм является положительным явлением, но только в разумных пределах.

Заключение

Патриотизм – это естественное чувство, которое заставляет человека любить свою родину и быть готовым жертвовать ради неё собственными интересами. В целом, это положительное явление, но при условии, что патриотические чувства не вырождаются в ксенофобию и прочие формы ненависти к другим народам. Поэтому каждому человеку, считающему себя патриотом, полезно иногда задумываться об истиной природе этих чувств.

Источник

Презентация по окружающему миру для 4 класса на тему «Патриоты России»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть фото кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть картинку кто такой патриот определение 4 класс. Картинка про кто такой патриот определение 4 класс. Фото кто такой патриот определение 4 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Описание слайда:

ПАТРИОТЫ РОССИИ
Урок окружающего мира в 4 классе
Выполнила учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 77» г.Кемерово
Ломиворотова Дарина Игоревна

Описание слайда:

Соотнесите дату и событие

Описание слайда:

Как можем назвать этих людей?
Александр Невский
Дмитрий донской

Описание слайда:
Описание слайда:

Что такое патриотизм?
Кого можно назвать патриотом России?
Кто такие Минин и Пожарский?
За что им установлен памятник?
Что они сделали для России?
Можем ли их назвать патриотами?

Описание слайда:

В словаре русского языка С.И. Ожегова дается толкование слова:
«патриот» – это человек, одушевленный патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь.
«патриотизм» – преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.
ПАТРИОТЫ РОССИИ

Описание слайда:

Какие опасности угрожали России в начале 17 века?
Что происходило в стране после смерти Ивана Грозного?

Сегодня нам предстоит узнать:

Описание слайда:

Царь Фёдор I Иванович
(1557-1598)
Сын Ивана Грозного. Правил в 1584-1598г.г.
В народном сознании он оставил о себе добрую память как боголюбивый
и милостивый государь.
Он был бездетен. После
его смерти Россия
осталась без наследника престола, без царя.

Описание слайда:

Составьте рассказ по опорным словам
опустел престол

Описание слайда:

Патриарх Гермоген. (ок. 1530-1612г.г.)
С декабря 1610 года Патриарх, находясь в заключении, рассылал по городам грамоты с призывом к борьбе с польской интервенцией. Благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков. Грамоты, рассылавшиеся Патриархом по городам и селам, возбуждали русский народ к освобождению Москвы от врагов. Москвичи подняли восстание, в ответ на которое поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле. Совместно с некоторыми предателями из бояр они насильно свели святого Патриарха Гермогена с Патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу.

Описание слайда:
Описание слайда:

Кузьма Минин (конец XVIвека – 1616 год). Род его происходил из небольшого волжского города Балахны и владел соляным промыслом. Сам Кузьма был нижегородским купцом. В Смутное время возглавил формирование народного ополчения.

Описание слайда:

2.Государственное – резерв вооруженных сил, который созывается только на время войны из лиц, находящихся в запасе или освобожденных от службы, но годных к военному делу.
Выберите определение и запишите в тетрадь.

Описание слайда:

К.Минин обращается с воззванием к жителям Новгорода.

Описание слайда:

Сбор средств для народного ополчения.

Описание слайда:

При выборе военачальника ополчения нижегородцы остановились на кандидатуре князя Д. М. Пожарского и послали к нему в село Юрино делегацию во главе с наместником Вознесенского Печерского монастыря архимандритом Феодосием. В Нижний Новгород Пожарский прибыл 28 октября 1611 года.

Описание слайда:

Дмитрий Михайлович Пожарский (1578-1642г.г.) Князь, военный и политический деятель, глава Второго Народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов.

Описание слайда:
Описание слайда:

По приказу Патриарха Гермогена на помощь защитникам России из Казани была доставлена икона Божией Матери. В марте 1612 года ее встретило в Ярославле II русское ополчение под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского и отправилось с ней в освободительный поход на Москву.

Описание слайда:

В октябре после длительной осады Китай-города было решено брать его штурмом, и перед Казанской иконой отслужили молебен. По легенде, в ту же ночь греческому архиепископу Арсению, заключенному в Кремле, явился во сне преподобный Сергий Радонежский и сообщил, что «заступничеством Богоматери Суд Божий об Отечестве был милостив, и Россия будет спасена». 4 ноября (22 октября) 1612 года ополчение вошло в Китай-город, а через пять дней поляки, замученные голодом в Кремле, сдались.

Описание слайда:

В благодарность за помощь и заступничество князь Дмитрий Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. Вскоре деревянный храм сгорел, и был восстановлен уже из царского кирпича в 1635 году мастерами Семеном Глебовым и Наумом Петровым

Описание слайда:

Гражданину Минину и князю Пожарскому
благодарная Россия
Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве.
Открытие памятника Минину и Пожарскому

Описание слайда:
Описание слайда:

Гробница К.Минина в Михайлово-Архангельском соборе(г.Нижний Новгород)
Гробница Д.Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре (г.Суздаль)

Описание слайда:

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе

Описание слайда:

В начале 1613 года стали съезжаться в Москву выборные «всей земли». Число собравшихся в Москве «советных людей» превышало 800 человек, представлявших не менее 58 городов. Избрание на царство Михаила Романова положило конец Смуте и дало начало династии Романовых.

Описание слайда:

Михаил Фёдорович Романов (июль 1613-

Описание слайда:

Тест по теме:
1. Кто был царём в конце XVI века?
Фёдор Иванович
Иван Фёдорович
Николай Иванович
2. Благодаря кому, боярам-изменникам удалось попасть в Москву в начале XVII века?
Французским захватчикам
Польским захватчикам
Китайским захватчикам
3. Кто возглавил патриотическое движение?
Польские воины
Европейские цари
Русская православная церковь
4. Из какого города Кузьма Минин?
Харьков
Нижний Новгород
Таганрог
5. Что было создано в 1612 году для борьбы с врагом?
Народное ополчение Войско богатырское Армия России
6. Кто встал во главе народного ополчения?
Дмитрий Пожарский Михаил Ломоносов Пётр Великий

Описание слайда:

Проверка!
1. Кто был царём в конце XVI века?
Фёдор Иванович
2. Благодаря кому, боярам-изменникам удалось попасть в Москву в начале XVII века?
Польским захватчикам
3. Кто возглавил патриотическое движение?
Русская православная церковь
4. Из какого города Кузьма Минин?
Нижний Новгород
5. Что было создано в 1612 году для борьбы с врагом?
Народное ополчение
6. Кто встал во главе народного ополчения?
Дмитрий Пожарский

Описание слайда:

Домашняя работа
РТ: стр. 30-31, упр. 1-5

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть фото кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть картинку кто такой патриот определение 4 класс. Картинка про кто такой патриот определение 4 класс. Фото кто такой патриот определение 4 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть фото кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть картинку кто такой патриот определение 4 класс. Картинка про кто такой патриот определение 4 класс. Фото кто такой патриот определение 4 класс

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть фото кто такой патриот определение 4 класс. Смотреть картинку кто такой патриот определение 4 класс. Картинка про кто такой патриот определение 4 класс. Фото кто такой патриот определение 4 класс

Курс повышения квалификации

Интерактивные технологии в обучении и воспитании
