кто такой позиционер в политике
Значение слова «оппозиция»
1. Противодействие, сопротивление кому-, чему-л.; противопоставление своих взглядов или своей политики другим взглядам или политике. Обломовская система воспитания встретила сильную оппозицию в системе Штольца. Борьба была с обеих сторон упорная. И. Гончаров, Обломов. — мы поблагодарим либералов, если они своей оппозицией расшатают союз самодержавия с некоторыми слоями буржуазии и интеллигенции. Ленин, Задачи русских социал-демократов.
2. Партия или группа лиц внутри какого-л. государственного органа, партии и т. п., противопоставляющая свои взгляды, свою политику и т. п. взглядам, политике и т. п. большинства. Внутрипартийная оппозиция. Научная оппозиция. Парламентская оппозиция.
[От лат. oppositio — противоположение]
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
ОППОЗИ’ЦИЯ, и, мн. нет, ж. [лат. oppositio — противоположение]. 1. Противодействие, отпор (книжн.). Предложение докладчика встретило оппозицию со стороны членов комиссии. 2. В буржуазном государстве — деятельность, направленная против данного правительства и его политики (полит.). Парламентская
|| собир. Группа лиц, участвующих в этой деятельности (полит.). 3. Деятельность оппортунистических антиленинских группировок, боровшихся против генеральной линии ВКП(б) и против руководства партии с целью разрушения диктатуры пролетариата и восстановления капитализма и превратившихся впоследствии в оголтелую и беспринципную банду вредителей, диверсантов, шпионов и убийц, действующих по заданиям разведывательных органов иностранных государств. . Бывшие лидеры правой оппозиции не понимают наших большевистских темпов, не верят в эти темпы и вообще не приемлю ничего такого, что выходит из рамок постепенного развития, из рамок самотека. Стлн (1930 г.). . XIV партсъезд поступил правильно, определив взгляды новой оппозиции как «неверие в дело строительства социализма» и «извращение ленинизма». Стлн. Троцкистскую группу, как оппозицию, мы давно уже разгромили и выкинули вон. Стлн (1930 г.). Современный троцкизм есть не политическое течение в рабочем классе, а беспринципная и безыдейная банда вредителей, диверсантов, разведчиков, шпионов, убийц, банда заклятых врагов рабочего класса, действующих по найму у разведывательных органов иностранных государств. Таков неоспоримый результат эволюции троцкизма за последние 7—8 лет. Стлн (1937 г.). 4. Деятельность, идущая вразрез с господствующими общепринятыми мнениями, враждебная им (книжн.). О. романтиков классикам в начале 19 века. || собир. Лица, участвующие в такой деятельности, поддерживающие ее (книжн.). 5. То же, что противостояние (астр.). 6. Такое положение королей, когда они стоят один против другого, но отделены одним полем шахматной доски (шахм.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
оппози́ция
1. противодействие, сопротивление чьим-либо действиям, взглядам, противопоставление им своих взглядов, своей позиции; политика, основанная на противостоянии чего-либо кому-либо ◆ Но, что всего́ бы́ло удиви́тельнее, да́ма не оказа́ла никако́й оппози́ции. Достоевский, «Чужая жена и муж под кроватью», 1848 г. ◆ Це́лью была́ не оппози́ция вла́сти, а диало́г с ней на принципиа́льной осно́ве. Геннадий Горелик, Андрей Сахаров, Наука и свобода, 2004 г. (цитата из НКРЯ)
2. полит. партия или группа лиц внутри какого-либо общества, коллектива или какой-либо организации, выдвигающая альтернативную политику, иной способ решения проблемы, ведущая политику противодействия, сопротивления большинству или господствующему мнению ◆ Прави́тельство и оппози́ция гото́вились к реша́ющей схва́тке — вы́борам в конгре́сс в ма́рте 1973 го́да. Олег Поляковский, «Неподсуден» // «Вокруг света», 15 сентября 2003 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Два́жды я прекраща́л перегово́ры, и два́жды атама́н и генера́л Щербачёв проси́ли меня́ продо́лжить их: положе́ние Донско́го фро́нта станови́лось траги́чным, донская оппози́ция росла́ в числе́ и в си́ле, и весть о разры́ве могла́ отрази́ться действи́тельно печа́льно на судьбе́ фро́нта и атама́на. А. И. Деникин, «Очерки русской смуты», Том IV. Вооружённые силы Юга России, 1922 г. (цитата из НКРЯ)
3. астрон. положение планеты в точке неба, противоположной Солнцу; противостояние
4. спорт. положение королей в шахматной игре, когда они стоят один против другого, разделённые одним полем шахматной доски
5. лингв. противопоставление двух или нескольких однородных единиц языка, проводимое для выявления различий между ними ◆ Оппозиция лабиализованных и нелабиализованных гласных. ◆ Оппозиция глухих и звонких согласных.
Что такое оппозиция и нужна ли она в государстве
Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Почти каждый взрослый человек слышал слово «оппозиция» и знает, что оно связано с критикой действующей власти.
Однако отношение людей к оппозиционерам неоднозначное.
Одни считают, что без альтернативного мнения и сменяемости власти невозможно создать демократическое правовое государство (это как?).
Другие называют оппозиционеров пешками, на которых опирается текущий режим. Третьи думают, что стране нужен единый сильный правитель.
Так что такое оппозиция, и кто прав? Ответы вы найдёте в статье.
В переводе с латинского языка слово «oppositio» означает «противопоставление».
Термин получил распространение в первой половине 18 века в Великобритании, когда развивался парламентаризм. Тогда оппозиция означала меньшинство в Парламенте. А спустя столетие она стала приобретать партийную форму.
Сегодня оппозиция – это политическая сила, которая выступает против господствующего в стране режима. Её могут представлять партии, общественные объединения и организации, движения и даже отдельные лица.
Оппозиция обладает тремя ключевыми признаками:
Следовательно, с точки зрения политологии, нельзя считать оппозиционерами людей, которые просто недовольны властью. Или критикуют действующее правительство, но не предлагают альтернативных путей повысить благосостояние общества.
Функции и реальный статус оппозиции
Утверждение «нам не нужна оппозиция» – опасное заблуждение. При фактическом отсутствии альтернативы невозможно обеспечить соблюдение демократических принципов в стране даже при наличии Конституции.
Основная функция оппозиции – не допустить монополизацию (это что?) власти в руках одного лица или структуры.
Когда на политическую арену выходит новый субъект, вначале он стремится выполнять обещания и действовать в интересах народа. Но при отсутствии реальной противоборствующей силы власть начинает «костенеть».
На первый план у депутатов и чиновников выходит новая задача – сохранение привилегий (это что?). История знает немало примеров, когда выходцы из простого народа со временем превращались в диктаторов (это кто такие?), а революционеры – в ярых защитников режима.
Кроме того, оппозиция выполняет в государстве следующие функции:
Реальный статус оппозиционеров в обществе зависит от сложившегося политического режима.
В тоталитарных государствах (это каких?) оппозиция запрещена на законодательном уровне. Так было в СССР, где политику осуществляла одна правящая партия.
Страны с демократическим режимом создают условия для законного и свободного функционирования оппозиции. В ряде государств (в частности, Великобритании, Швеции, Германии, Россия) оппозиционеры даже получают материальную поддержку из бюджета.
В странах с авторитарным режимом (это каких?) оппозиция формально существует, но фактически не имеет доступа к власти.
Например, правительство вводит политическую цензуру (это как?) в СМИ, жёстко подавляет общественные движения, фальсифицирует выборы или допускает в Парламент только лояльных к себе лиц. Пример вы, наверняка, знаете сами (сейчас, это открыто практикуют и в США — оплоте «демократии»).
Виды оппозиции в государстве
Основной критерий для классификации понятия – отношение к политической системе.
Политологи выделяют два вида оппозиции:
Системные оппозиционеры считают действующую власть законной, легитимной (это какой?) и в целом согласны с фундаментальными политическими установками.
Однако выражают недоверие к средствам достижения цели. Всегда действуют в рамках конституции и часто имеют представителей в Парламенте (это где?). В авторитарных государствах системная оппозиция используется правящей элитой для создания иллюзии плюрализма (это что за фикция?).
Означает радикальное расхождение во мнениях с действующим режимом. Внесистемные оппозиционеры могут использовать протестные и даже насильственные методы для смены власти.
Пример – Евромайдан в Украине в 2014 году.
С другими критериями классификации оппозиции вы можете ознакомиться в нижней таблице.
Критерий классификации | Виды |
---|---|
Характер используемых методов в борьбе за власть (выходят ли они за рамки Конституции) | Лояльная, полулояльная и нелояльная |
Продолжительность функционирования | Ситуационная и постоянная |
Место деятельности | Парламентская и внепарламентская |
Заключение
Итак, оппозиция – это защитный механизм против узурпации власти в руках одного субъекта и гарант демократии.
Без сменяемости депутатов и чиновников невозможно обеспечить развитие общественных отношений и повысить благосостояние населения. Практика современных государств это подтверждает.
Реальная сила оппозиции зависит от текущего политического режима. А последний формируется под влиянием менталитета народа (это что?).
Автор статьи: Белоусова Наталья
Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru
Эта статья относится к рубрикам:
Комментарии и отзывы (3)
Нужно различать оппозицию в развитых странах и развивающихся. Оппозиция, скажем, Германии — это адекватные, грамотные и успешные люди, которые являются «шеей» власти и указывают на проблемы и ошибки. Оппозиция в каком-нибудь Бантустане — это «отобрать все у богатых и раздать бедным», а потом самим стать богатыми и разогнать бедных. Пример — почти вся Африка)
Ой, давайте не будем о США, где же там кому чего не дают? Трампа критикуют, Обаму тоже критиковали, там со сменяемостью власти полный порядок, два срока порулил и свободен. Вот у нас уникальная система на региональных выборах, когда кандидат должен получить согласие на выдвижение у муниципальных депутатов, большинство из которых от партии власти. Понятно, что сильному оппозиционеру они согласие не дадут, такого бреда даже в Зимбабве нет.
Павел: То есть, Вы подтверждаете, что у нас нет никакой оппозиции. Есть несогласные, а точнее те, «кто за все хорошее, против всего плохого». Но предлагать что-то конкретное они не собираются — только тупо критиковать власть.
Работать надо, а не языком трепать. А вот работать эти господа не хотят. Их главный лозунг (читаемый по глазам) — ПОЧЕМ НЕ Я (во власти). Уж они то точно понимают как обратить все это (власть) в свое обогащение. Правда, ведь?
Оппозиция
Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение») в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством. Также это политическая деятельность партий, групп и движений, противостоящих правительственному курсу и ведущих с правящей партией (партиями) борьбу за государственную власть.[1] в некоторых странах (КНДР, Китай) незаконна.
Оппонент — участник диалога, причем, как правило, публичный, имеющий противоположную точку зрения по отношению к другим его участникам.
Содержание
Роль оппозиции
В различных политических системах оппозиция играет разную роль. При тоталитарном правлении власти, уничтожая всякие самоорганизующиеся группы, тем более стремятся подавить в зародыше саму возможность организованной политической оппозиции; при авторитарном правлении оппозиция подвергается преследованиям, так как рассматривается властью как угроза для себя и для стабильности существующего режима и подается пропагандной как некое антигосударственное явление. В условиях демократии оппозиция является важной составной частью политического процесса, для нормального функционирования которого необходима ротация партий у власти. Так, в Великобритании и ряде её бывших колоний лидер крупнейшей оппозиционной партии (то есть партии, занявшей второе место на парламентских выборах) получает королевское жалованье на уровне министра, так как считается, что он исполняет важную для общества и государства функцию; эта партия именуется «оппозицией Её Величества» и формирует так называемый «теневой кабинет», «министры» которого заняты отслеживанием и критикой правительственных мероприятий по своим направлением и разработкой оппозиционных программ по ним. В случае прихода партии к власти они, как правило, автоматически занимают соответствующие места в правительстве.
Системная и внесистемная оппозиция
В рамках российской политической системы функционируют партии и другие организации разной политической ориентации: одни поддерживают действующую власть безусловно, другие — лишь частично, третьи являются полностью оппозиционными ей. Это является нормой, так как отражает неизбежные различия во взглядах, ориентациях, социально-политических пристрастиях людей, а также это является нормой и с точки зрения теории систем. Также в России существуют политические организации внесистемной оппозиции, которые полностью отрицают легитимность существующей власти и проявляют свою политическую активность в форме «уличной демократии». [2]
Демократическая оппозиция
Демократическая оппозиция (democratic opposition) — политический термин, которым называют оппозиционные партии декларирующие борьбу за введение или усиление демократических принципов устройства общества.
Как правило, такие партии действуют в странах с недостаточно демократическими или совершенно недемократическими режимами; в демократических странах отношение к принципам демократии не является пунктом разногласий между правящими и оппозиционными силами. Демократическая оппозиция существует, например, в России, Беларуси, Таджикистане, Казахстане, Азербайджане, на Кубе и других странах. Альянсы под названием «Демократическая оппозиция» сформировались в двух республиках бывшей Югославии, Словении (1989)(en:Democratic Opposition of Slovenia) и Сербии (2000)(en:Democratic Opposition of Serbia) для борьбы с коммунистическим режимом и режимом Милошевича; после падения последних эти альянсы стали правящими.
Следует отметить, что в 1990-х годах в России в понятии «демократическая оппозиция» (главным актором которой считалась партия «Яблоко») определение «демократическая» нередко использовалось для противопоставления этой оппозиции не столько недемократичности правительства, сколько недемократическому и патриотическому спектру оппозиции же.
Методы борьбы
Оппозиция применяет в своей деятельности самые разнообразные методы и подходы.
Политические
Критика правительства в органах власти и СМИ, избирательные компании, попытки смещения правительства путем парламентских комбинаций и вынесения вотумов недоверия(в государствах с парламентским правлением), при наличии повода — организация импичмента президента.
Ненасильственный протест
Организация митингов, шествий и пикетирований, забастовки, акции гражданского неповиновения: блокирование транспортных коммуникаций и официальных учреждений, различные символические акции и пр. Наибольшее распространение ненасильственное сопротивление получило в XX веке. Самые известные случаи его применения: борьба за независимость Индии (ок. 1947), свержение коммунистических режимов в странах Восточной Европы (кроме Румынии- 1989), подавление августовского путча в СССР (1991), свержение режима Милошевича в Югославии (2000) и Шеварднадзе в Грузии (2003), оранжевая революция на Украине (2004).
Во многих описанных случаях ненасильственные действия сочетались с точечными действиями (в том числе насильственными) спецслужб, как местных, так и иностранных.
Насильственные
Помимо этого, оппозиция также может применять и насильственные методы борьбы: вооруженные восстания, партизанскую войну, террористические акты, военные перевороты (путчи) и пр. Наиболее известные примеры насильственной оппозиционной деятельности — это революции в странах Европы, война за независимость и война между Севером и Югом в США, революции 1905, февраля и октября 1917 в России, деятельность сепаратистов в Северной Ирландии, Стране Басков. В ряде случаев, оппозиционные партии комбинируют легальную и насильственную политическую борьбу (теоретическое обоснование такой тактике дал Ленин).
Оппозиция по странам
Белоруссия
Великобратания
Россия
Российская оппозиция — это различные политические партии, движения и другие объединения граждан, несогласные с действиями нынешней власти в России и выступающие за её смену.
В России различают так называемую «системную оппозицию», которая сотрудничает с правительством на условиях последнего и представлена в различных органах власти и «несистемную оппозицию» состоящая из незарегистрированных партий и движений. Неподконтрольные Кремлю оппозиционные организации [3] сталкиваются с противодействием со стороны государства — драконовским законодательством о партиях, незаконным отказом в регистрации со стороны Минюста, цензурой на крупных СМИ, прежде всего федеральных телеканалах.
Внесистемная оппозиция включает в себя как правые, так и левые и националистические силы.
Основные акции внесистемной оппозиции на данное время:
Оппозиция также выдвигает своих кандадатов на выборы, но встречает при этом ожесточенное сопротивление «партии власти», применяющей административный ресурс и фальсификации. Активисты оппозиции используют выборы для пропаганды своих идей и, работая наблюдателеми, выявлеют нарушения на избирательных участках. В 2012 году оппозиционные кандидаты участвуют в муниципальных выбора в ряде городов, например на выборах мэра г. Химки 14 октября.
В октябре 2012 года проходят выборы в Координационный Совет российской оппозиции [4] — постоянный орган, который будет легитимно представлять оппозицию. Регистрация кандидатов и избирателей ведется на сайте cvk2012.org.
К оппозиционным СМИ относятся в основном небольшие интернет-издания, такие как Грани.ру. Есть также некоторое число СМИ, предлагающих оппозиционные точки зрения, например «Эхо Москвы». Однако крупные телеканалы и массовые газеты в целом дают благоприятную для власти подачу информации.
Украина
См. также
Примечания
Ссылки
Полезное
Смотреть что такое «Оппозиция» в других словарях:
ОППОЗИЦИЯ — (лат. oppositio, от opponere ставить напротив, возражать). 1) в политике: сопротивление, направление, противодействующее существующему правительству. 2) в астрономии: положение планеты против солнца; противоположение двух планет. Словарь… … Словарь иностранных слов русского языка
оппозиция — и, ж. opposition f. <лат. oppositio противопоставление, возражение. 1. Первоначально об английских реалиях. Противодействие существующему правительству или господствующей партии, а также сама оппозиционная партия, группа. Бирж. 131. Общее… … Исторический словарь галлицизмов русского языка
оппозиция — См … Словарь синонимов
Оппозиция — (от лат. oppositio противопоставление) противодействие, сопротивление (какой либо политике, чьим либо действиям, взглядам); партия или группа, выступающая вразрез с мнением большинства или с господствующим мнением, выдвигающая альтернативную… … Политология. Словарь.
ОППОЗИЦИЯ — (от латинского oppositio противопоставление), 1) противодействие, сопротивление (какой либо политике, чьим либо действиям, взглядам). 2) Партия или группа, выступающая вразрез с мнением большинства или господствующим мнением, ведущая политику… … Современная энциклопедия
ОППОЗИЦИЯ — оппозиции, мн. нет, жен. [лат. oppositio противоположение]. 1. Противодействие, отпор (книжн.). Предложение докладчика встретило оппозицию со стороны членов комиссии. 2. В буржуазном государстве деятельность, направленная против данного… … Толковый словарь Ушакова
ОППОЗИЦИЯ — Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление. Стендаль Безопаснее всего опираться на оппозицию. Феликс Райчак Я уважаю лишь тех, кто мне оппонирует, но я не намерен терпеть их. Шарль де Голль Оппозиция это искусство обещать то, чего… … Сводная энциклопедия афоризмов
Оппозиция — (от латинского oppositio противопоставление), 1) противодействие, сопротивление (какой либо политике, чьим либо действиям, взглядам). 2) Партия или группа, выступающая вразрез с мнением большинства или господствующим мнением, ведущая политику… … Иллюстрированный энциклопедический словарь
ОППОЗИЦИЯ — в лингвистике противопоставление языковых единиц одного уровня (фонем, морфем, значений слов и т. д.), выявляющее различие между ними (напр., фонологическая оппозиция фонем к и р в кот и рот ) … Большой Энциклопедический словарь
оппозиция — ОППОЗИЦИЯ, книжн. фронда, книжн. фрондерство ОППОЗИЦИОНЕР, книжн. фрондер ОППОЗИЦИОННЫЙ, книжн. фрондерский … Словарь-тезаурус синонимов русской речи
Кто такой позиционер в политике
12 декабря – день в истории России исключительно насыщенный. И всё – с политическим подтекстом. Судите сами.
В этот день в далёком 1777 году родился будущий император Александр I, получивший в народе признание как Благословенный и Победитель. За что – понятно: под его властью страна избавилась от такого врага, как Наполеон Бонапарт. И не только страна. Берите шире – весь мир. Я уже как-то писал о том, что наполеоновские войны начала XIX века можно с полным основанием объединить в одно событие – Первую мировую войну.
Боевые действия шли на двух частях света: в Европе и Африке. Кроме того, прямо или косвенно в войне участвовали страны и народы Америки, Азии и даже Австралии. Ведь Британия тогда вовсе не была скромным архипелагом между Северным морем и Атлантикой. А Россия воевала вся: и та, что по эту сторону Уральского хребта, и та, что по ту. Испанцы, много лет сопротивлявшиеся наполеоновским войскам, к тому времени тоже ещё не скукожились до владетелей только Пиренейского полуострова.
Население Земли в 1804 году достигло миллиарда человек. Население воевавших стран в сумме составило 175 миллионов. Иначе – 17-18 процентов. Погибло за 15 лет свыше 3,5 миллиона. То есть – 2 процента. Сравним с данными Первой (Великой) и Второй мировых войн.
В Великой войне 1914-1918 годов было задействовано 60 процентов населения Земли или 1 миллиард 50 миллионов. Из них погибло, по разным оценкам, от 10 до 12 миллионов. То есть менее процента.
Война 1939-1945 годов – это 80 процентов населения планеты или 1 миллиард 700 миллионов. Из них к мирной жизни не вернулись свыше 50 миллионов. Или около 3 процентов.
Цифры вполне сопоставимые. Тем более что одну графу заполнить никогда не удастся: сколько людей недосчиталась планета из-за последствий этих войн. Есть гипотеза, что такие потери в результате Второй мировой составили 200 миллионов. Это, прежде всего, нерождённые дети убитых и инвалидов, голодавших и замерзавших, всех, лишённых нормального человеческого существования.
Очевидно, что при условиях цивилизации и при высокой рождаемости начала XIX века потенциальные потери в наполеоновских войнах выше, чем в веке двадцатом.
Эти мрачные числа привожу с одной целью: в доказательство того, какую огромную роль сыграли Россия и её император в истории человечества. Что уж вспоминать про такие «мелочи», как переустройство Европы, создание новых государств и т.д.?
Вспомнит ли кто из нынешних лидеров не только России, но и мира об Александре Благословенном сегодня?
12 декабря 1766 года родился на свет ещё один великий человек – Николай Карамзин. Не только историк и писатель, но и политик. А как иначе можно обозначить его деятельность на ниве воспитания великих князей и будущих монархов?
12 декабря 1817 года в честь пятилетия изгнания Наполеона из российских пределов был открыт московский Манеж. Почти 200 лет простояло здание в «политической близости» от Кремля, в политике напрямую не участвуя. Но год назад, 11 декабря 2010-го, подарило-таки нам новый политический термин – «Манежка». И сегодня кажется, что «манежки», как когда-то «маёвки» – это наша повседневность.
12 декабря 1979 года Политбюро ЦК КПСС приняло указ о введении войск ограниченного контингента в Афганистан. Насколько контингент оказался ограниченным, видно по мартирологу. В нём 15 031 фамилия наших солдат и офицеров, погибших в Афгане за неполные 10 лет полноценной войны.
Против решения о вводе войск был только один член Политбюро – Алексей Косыгин. Список остальных, ежели кто любопытствует, найти несложно.
12 декабря 1993 года в России прошёл референдум по поводу новой Конституции. Мы так горячимся сегодня по поводу случившихся 4 декабря выборов в ГД и их результатов. Но совершенно спокойно относимся к тому, что вот уже 18 лет живём по главному закону, статьи которого одобрила только четверть населения.
Тогда из 106 миллионов граждан, обладавших правом голоса, к урнам пришло только 54,8 процента. За предложенный вариант конституции проголосовало 58 процентов от числа пришедших. Согласно данным экспертной группы, обслуживавшей Кремль тогда, голосовало и того меньше: 46 процентов. Вот такая арифметика!
Кстати, почему при постоянных потерях населения в эти два десятка лет тогда голосующих было 106 миллионов, а сейчас уже 108? Приписки, мигранты или что куда страшнее – детей в абсолютных цифрах стало меньше? С недавних пор День Конституции перестал быть государственным праздником и превратился в памятную дату и обыкновенный рабочий день. Символично, однако. В контексте четверти населения, проголосовавшей «за».
Между прочим, тогда же, 12 декабря 1993 года, прошли и выборы в Госдуму. Первые! Победила ЛДПР. В Думу прошло 13 партий и общественных движений. 130 мест получили независимые депутаты. Бестолковая получилась штука, зато истинно демократическая. Что, согласитесь, порой одно и то же.
При существовавшем тогда политическом примитивизме общества и его якобы зверской политической активности против всех (ещё такое было!) проголосовало только 2 миллиона избирателей. Что ж тогда сегодня этой графы так боятся в правящей партии?
Иной раз задумаешься, почему сегодняшние государственники, консерваторы, ПОЗИЦИОНЕРЫ далеко не всегда голосуют за государственность и консерватизм, мигрируют в сторону оппозиции? Всё несёт их то вправо, то влево. Чаще, конечно, влево.
Крепость государственной власти обеспечивается или её народностью, или её сакральностью. Святостью, если хотите. И значит, верой в неё.
С народностью, то бишь демократией в изначальном смысле слова, у нас традиционно не ладится. Может быть, стоит поразмышлять о сакральной сущности власти после мартовских выборов, а? Чтобы будущие начала декабря месяца были не столь густы на политические события, сколь прошлые. Это мы об оппозиции 14 декабря 1825 года ещё слова не сказали.
Победитель Наполеона Александр Павлович сакральностью власти озабочен не был. Равно, как и его царственный брат Николай Павлович. Она у братьев имелась от рожденья. В отличие от того же Наполеона.