кто такой саидмурод давлатов биография
Саидмурод Давлатов
Об авторе
Саидмурод Давлатов – известный бизнес-тренер, бизнесмен, доктор психологических наук, основатель и президент Международного центра развития человека «САМО», автор серии книг «Философия муравья».
Краткая информация
Саидмурод Раджабович Давлатов родился 6 июля 1978 года в Таджикистане, он был десятым ребенком в семье. После окончания средней школы молодой человек поступил сразу в три ВУЗа, но из-за тяжелого материального положения ему пришлось бросить обучение. Давлатов уехал в Москву на заработки, где работал грузчиком в магазине и администратором на рынке.
Но к двадцати семи годам мужчина обрел финансовую независимость, преуспел как бизнесмен в сфере недвижимости и сумел инвестировать в несколько успешных проектов. Он учился у признанных гуру финансовой сферы – сначала у Бодо Шефера и Мирзакарима Норбекова, затем – у Стивена Кови, Брайана Трейси и Смильян Мори. Саидмурод Раджабович занимался все новыми и новыми видами бизнеса, вскоре став успешным в тридцати областях. Его авторские тренинги по личностному росту, укреплению здоровья и ликвидации финансовой безграмотности проходили в ста тридцати городах стран СНГ.
В 2007 году Давлатов основал Международный центр развития человека «САМО» в Бишкеке. Миссия центра заключается в том, чтобы помочь людям стать счастливыми и успешными, чтобы дать толчок к развитию скрытых творческих способностей, сформировать у обучающихся психологию творца своей судьбы и всячески способствовать развитию гармоничных, духовно богатых личностей. Для этого учителя центра используют совокупность знаний и опыт успешных людей.
Обучение в «САМО» прошли уже более полумиллиона человек, за четыре года в стенах цента выросли двадцать семь долларовых миллионеров. Саидмурод Раджабович выработал авторский тренинговый стиль, слив воедино знания из области психологии, духовных принципов, здоровья и успешности.
Публикации Саидмурода Давлатова
Читатели говорят, что книги Давлатова дают огромный заряд мотивации и вызывают множество полезных идей и мыслей. Они написаны в формате тренинга, поэтому кажется, что автор ведет с вами личную неторопливую беседу. Саидмурод Раджабович пишет легко и с юмором, ненавязчиво помогая начать развиваться в правильном направлении. Он дает советы не только в области финансовой грамотности, но также помогает построить гармоничные отношения с супругом/ой и детьми.
Саидмурод Давлатов
Биография писателя
Саидмурод Давлатов, международный бизнес-тренер, Доктор психологических наук основатель и президент МЦРЧ «САМО», успешный бизнесмен, автор серии книг-бестселлеров «Философия муравья».
Саидмурод Давлатов создал свой стиль в тренинговой индустрии, соединив знания психологии, духовных принципов, здоровья и бизнеса. Принципы жизни: «Быть хозяином своего ума, слугой своей совести». Цель жизни: «Стать достойным человеком, чтобы завтра оглянувшись назад, захотелось пережить эту жизнь снова, ничего в ней не меняя».
Саидмурод Раджабович Давлатов родился 6 июня 1978 года в Таджикистане, в горном кишлаке Дарг. Отец умер, когда Саидмуроду был всего год. Являясь десятым ребенком в семье, он понимал, что в большой семье должны трудиться все. И с самого детства он превращался из беззаботного младшего брата в кормильца семьи. Будущий бизнес-тренер узнавал о мире за уроками наставника, которому мама отдала на обучение в возрасте 8 лет, учителей и матери, заложившие, по утверждению Давлатова, фундамент в его характере.
Закончив школу на «отлично», Давлатов поступает сразу в три ВУЗа. Но в годы перестройки его семья, как и многие другие в то время, теряет все состояние. К тому же в Таджикистане начинается война. В таком непростом периоде жизни Давлатову приходится бросить три ВУЗа и уехать в Москву на заработки.
В российской столице Давлатову было нелегко, на тот момент он еще не знал русского языка. Стремление, мечта учиться и стать достойным человеком проявлялись во всех его действиях. Он упорно трудился и проявлял активность во всем. Поэтому на старте Давлатов долго не задержался. Организованность и смекалистость Давлатова приглянулись владельцу крупного продуктового рынка в Москве, в котором он работал грузчиком. Впоследствии он становится администратором рынка.
В 98-ом Давлатов проходит обучение по системе Мирзакарима Норбекова, основателя «Института самовосстановления человека» в Москве. Так, познакомившись с учениями о позитивном мышлении, успехе, богатстве, здоровье, гармонии и счастье он понял, что поменяв мышление, можно изменить всю свою жизнь. Тогда же начал фокусировать свое время на чтении книг об успехе и посещении семинаров личностного роста, инвестировать деньги на обучение у лучших бизнес-тренеров.
В 2001 судьба сводит его с Бодо Шефером, финансовым консультантом №1 в Европе, когда Давлатов на последние деньги покупает билет на его обучение и едет Венгрию. Обучение длилось на протяжении 5 лет.
В тандеме с обучением у вышеуказанных наставников Давлатов преуспевает как бизнесмен в сфере недвижимости и инвестор многих проектов. И уже к своим 27 годам Давлатов добивается финансовой свободы.
«Когда-то я спал на улице в коробке из-под холодильника. А сегодня говорю с вами из Голливуда»
«Когда я в 1995 году приехал в Москву, то почти не говорил по-русски, а сейчас я член национальной ассоциации экспертов, спикеров и писателей США», — вспоминает в разговоре с «БИЗНЕС Online» известный бизнес-тренер и бизнесмен Саидмурод Давлатов. На связь с нами он вышел из Голливуда, где проходит презентация одной из его книг, написанной в соавторстве с ведущими американскими ораторами Брайаном Трейси и Джеком Кэнфилдом. О том, как мальчик из таджикского кишлака стал продюсером и автором бестселлеров, перед казанской премьерой фильма рассказал сам автор и исполнитель главной роли.
Саидмурод Давлатов: «Я провел вне Таджикистана 26 лет, и за это время для меня стали родными и россияне, и казахи, и киргизы, и украинцы, и многие другие. Поэтому первый посыл в фильме — это укрепление дружбы народов»
«Этот фильм — не то, что в книжке прочитано, я это реально пережил»
— Саидмурод Раджабович, 2 октября в Казани состоится премьерный показ вашего фильма «Один на миллион». Расскажите, о чем этот фильм.
— Если говорить о сюжете, то он полностью основан на моей биографии. Я родился в горном таджикском кишлаке Дарг 10-м ребенком в семье. Когда мне был всего год, мой отец погиб. В 1995 году я приехал в Москву, практически не зная русского языка, мне приходилось браться за любую работу, сталкиваться с рэкетирами и полицией, я даже спал на улице в коробке из-под холодильника. А сейчас я бизнес-наставник и автор книг, обладатель многомиллионного состояния и говорю с вами из Голливуда. О данном превращении и рассказывает фильм. Но это лишь внешняя сторона. Если говорить о содержании, то это фильм о дружбе народов. Я провел вне Таджикистана 26 лет, и за это время для меня стали родными и россияне, и казахи, и киргизы, и украинцы, и многие другие. Поэтому первый посыл в фильме — укрепление дружбы народов. Неважно, какой вы нации, на каком языке говорите, — если ваше сердце открыто, вы в любом человеке можете найти родных, близких. Барьеры находятся не в языке, а в сердцах. И мой образ жизни этому яркий пример: хотя до сих пор не очень хорошо владею русским языком, люди понимают все, что я говорю. Более того, платят, чтобы меня послушать.
Данный фильм не выдумка, не фантазии, это то, что я реально пережил. Надеюсь, картина станет для зрителей источником вдохновения и надежды.
«Данный фильм не выдумка, не фантазии, это то, что я реально пережил»
— Вы рассматриваете фильм как бизнес или это просто вещь для души и вы не ждете от него материальной отдачи?
— Я ведь не только бизнесмен, но и бизнес-наставник. Моя миссия — наставничество. И считаю, что деньги — это не столько источник личного благополучия, сколько, в большей мере, возможность тиражировать добро. По большому счету, фильм я делал ради Всевышнего, чтобы эта творческая работа стала источником надежды для многих. А как человек с бизнес-мышлением, ставлю определенную цель — фильм должен окупиться. Конечно, это не бизнес в чистом виде, но проект обязан сам себя содержать, чтобы дальше делать новое кино. Поэтому я создал кинокомпанию, чтобы на доходы от картины снять новый фильм.
И такой подход во всем: например, строю в школу в Таджикистане, на доход от которой планирую возвести еще несколько школ.
— Не страшно было заходить в незнакомую отрасль, где у вас нет никакого опыта?
— Вы правы, я никогда не сталкивался с кинопроизводством, но зато у меня есть большой опыт в бизнесе. Ведь вы же не ожидаете услышать на приеме у врача такие слова: «У тебя легкие казаха, я не могу тебя лечить, потому что учился лечить легкие немца или англичанина»? Также с разными видами бизнеса: их внутренняя структура, функционал одни и те же. Я обучил большое количество бизнесменов, разобрал огромное число кейсов и знаю, что любой бизнес на 70–80 процентов одинаков. Везде есть маркетинг, работа с персоналом, учет-контроль, продажи, управление, лидерство и так далее. Как мастер разбирает машину до гайки, так и я до «гайки» разобрал огромное количество бизнесов. Киноиндустрия для меня — один из таких бизнесов. Да, у него свои отличия, это очень закрытая территория, где приходилось осваивать новые знания. Причем это было нелегко. Поэтому я и пошел целенаправленно учиться на курсы по режиссерскому, продюсерскому и сценарному направлениям.
«В Лос-Анджелесе написал две книги с Джеком Кэнфилдом и Брайаном Трейси (на фото). К слову, я являюсь членом национальной ассоциации экспертов, спикеров и писателей США»
— Вы находитесь в Лос-Анджелесе из-за работы над фильмом?
— Нет, это связано с презентацией моей книги. Здесь написал две книги с Джеком Кэнфилдом и Брайаном Трейси. К слову, я являюсь членом национальной ассоциации экспертов, спикеров и писателей США.
— Как вы выбрали режиссера для своего фильма?
— Мухиддин Музаффаров был 6-м человеком, который предложил мне снимать данный фильм. До этого мне предлагали снять его две казахстанские компании, потом человек, который раньше работал руководителем «Кыргызкино», имелись предложения из Узбекистана, России. Но я видел картины Мухиддина и, что самое важное, видел, как он готовился к фильму обо мне. Представьте — он практически три года жил со мной рядом. Разговаривал с моими родными, учителями, односельчанами, коллегами, сотрудниками, партнерами, учениками… Все это ради того, чтобы суметь показать на экране настоящий путь человека.
«Мы долго думали над названием, вариантов было несколько… И остановились на том, что название должно соответствовать глубинному смыслу фильма»
«У молодежи есть два препятствия: недостаток знаний и плохие привычки»
— Фильм называется «Один на миллион». Фраза больше похожа на везение, а не на результат упорного труда.
— Мы долго думали над названием, вариантов было несколько… И остановились на том, что название должно соответствовать глубинному смыслу фильма. В жизни никогда не бывает все гладко на 100 процентов, через все трудности надо пройти, осознать их. Речь о том, что, если у тебя есть один шанс из миллиона, надо суметь его не упустить и использовать. А для этого человек должен понимать, что нужно начинать с того, что ему доступно. Потом постепенно откроется дорога, обязательно появится еще больше шансов.
— По какому принципу вы отбирали города России, где пройдет прокат фильма?
— Мы проанализировали, жители каких городов больше смотрят наш YouTube-канал и наши соцсети. В кино, как и в концертной деятельности, зритель идет на ту звезду, которую знает. Возможно, что какой-то артист, певец играет, поет лучше, чем ваш любимый исполнитель. Но пойдете вы именно к тому артисту, которого принимаете всей душой, чьи песни слушаете с удовольствием и чье исполнение вам более близко. Поэтому решили, что первые шаги сделаем в тех городах, где есть наша аудитория. А в будущем пойдем в более широкий прокат.
«Решили, что первые шаги сделаем в тех городах, где есть наша аудитория. А в будущем пойдем в более широкий прокат»
— Не секрет, что бедность населения приводит к радикализации молодежи, в том числе религиозной. Ваш фильм может как-то этому противодействовать, наставлять молодежь на путь более продуктивной жизни?
— Конечно, с такой целью и снят данный фильм, чтобы дать молодым людям надежду, чтобы они поверили в себя и не сломались, не сдавались перед трудностями. Путь к успеху редко усыпан цветами. Как правило, прежде чем вы чего-то добьетесь, вам предстоит перенести и критику, и отказы, и предательство, и даже сопротивление общества, когда люди говорят, что это невозможно и нереально. Но я знаю одно: обычная трава ломает асфальт и пробивается к солнцу. Я видел это много раз, и вы видели. Что это означает? Что надо бороться за свою судьбу и свою жизнь! Думаете, у меня в жизни был шанс стать тем, кто я есть? Да у меня вообще не было шанса, ни малейшего! Но я понял, что надо бороться и стремиться к своей цели. Я надеюсь, что наш фильм станет своеобразным лекарством для молодых людей, даст им вдохновение! Ведь у молодежи сегодня есть два препятствия: недостаток знаний, образования и плохие привычки, которые формируют негативный образ жизни. Это неорганизованность, промедление, сомнение, нехватка коммуникативных навыков, неумение выражать мысли доступно. Мне лично помогло беспрерывное упование на Всевышнего и максимальный труд без жалости к себе.
— Поэтому вы инвестируете в школы и библиотеки в Таджикистане?
— Конечно, потому что мой народ сейчас очень нуждается в образовании. Моя цель — сделать 100 библиотек и 10 школ, я работаю над этим. И планирую расширять их по всему миру, не только в Таджикистане. Я считаю, что образование объединяет нас независимо от нации. Мудрость, человечность не имеют национальности, это важно понять.
«С помощью Всевышнего мне удалось вытащить многих людей из долгов и даже помочь им стать миллионерами — это один из самых сильных моих навыков»
Не брать долгов и жить по средствам
— Как бизнес-тренер, вы, наверное, сталкивались с различными мошенниками или зазывалами в финансовые пирамиды. В сюжете фильма у вас тоже это есть. Дайте совет, как не попасться на удочку подобных аферистов.
— Необходимо пристально обратить внимание на образ жизни человека. Учиться только у тех, чей образ жизни соответствует тому, чему они учат. Практикует ли он свои знания? Может ли показать их конкретные, практические результаты?
Что касается пирамид: от всех, кто слишком много обещает, надо держаться подальше. И не забывать, что любой обман все равно станет явью, а правда всегда найдет себе дорогу.
— Сейчас очень много людей и в России, и в США всю жизнь живут в долгах. Расскажите о вашей методике избавления от долгов.
— Я считаю милостью Всевышнего, что когда-то сам был в долгах. Мы расстраиваемся, когда трудности приходят в нашу жизнь, но на самом деле они являются милостью Его и подготовкой к достижению больших целей. Я уверен, что Аллах так готовил меня. С помощью Всевышнего мне удалось вытащить многих людей из долгов и даже помочь им стать миллионерами — это один из самых сильных моих навыков.
Первое, что надо сделать, — избавиться от мышления должника, это очень важно. Человек в долгах постоянно думает о том, где взять еще в долг, чтобы закрыть старые долги. Его фокус направлен на долги, а куда направлен фокус, туда направлена и энергия. Второй важный момент — систематизироваться, чтобы не человек думал о погашении долгов, а система. Имеется в виду специальная формула, которая, исходя из ежемесячного дохода, сама высчитывает, какую часть следует направить на погашение долгов. Так у человека освобождается мозг. Третий момент — сместить фокус с долга на доход. Тогда человек начинает думать о том, чтобы зарабатывать больше и отдавать долги, а не брать новые, чтобы закрывать старые. Четвертое — раз и навсегда принять решение, что больше никогда не будешь брать в долг, как бы это ни было тяжело. Пятое — нужно научиться жить по своим средствам. И в целом — иметь четкую стратегию погашения долгов, тогда будет все нормально. В моей книге «Долги тают на глазах» я расписал всю систему избавления от долгов. Издательство «ЭКСМО» выпустило эту книгу, она есть в любом книжном магазине СНГ.
«Когда люди узнавали, что я буду снимать фильм о своей жизни, многие из них говорили: «Ты обречен на банкротство, потеряешь все деньги». А я отвечал, что знаю свою аудиторию и среди молодежи обязательно будут те, кому фильм понравится»
— Ваши книги пользуются успехом, судя по рейтингам издательства.
— По статистике издательства «ЭКСМО» (а у них порядка 23 тысяч наименований книг), одна из моих книг занимает место в 6-й сотне по продажам. А книга «Как стать миллионером: территория СНГ» вообще попала в топ-20 книг месяца «ЭКСМО», причем вышла на 6-е место.
— О чем будет ваш второй фильм? Есть уже какие-то идеи?
— В планах снять не один фильм, а несколько, и все они будут, во-первых, вдохновляющие и мотивирующие, во-вторых, основаны на реальных событиях. Поэтому я создал в Москве кинокомпанию Futura Magnum*, чтобы работать только на это направление. Знаете, когда люди узнавали, что я хочу снимать фильм о своей жизни, многие из них говорили: «Ты обречен на банкротство, потеряешь все деньги, потому что в кинотеатры ходит в основном молодежь, которой нужны комедии, блокбастеры». А я отвечал, что знаю свою аудиторию, и среди молодежи обязательно будут те, кому фильм понравится.
Приглашаю всех казанцев на наш фильм, в том числе и читателей вашей газеты, с удовольствием отвечу на их вопросы лично. Я уверен, что многим окажется интересно, как проходила трансформация простого деревенского мальчика из глухого таджикского села в миллионера. И надеюсь, данный фильм, моя история поражений и побед, для многих станет тем триггером, который сможет изменить жизнь нашего зрителя к лучшему.
Стоимость билетов: 450 рублей. Покупка онлайн.
Кинотеатр «КАРО» (ул. Петербургская, 1, ТЦ «Кольцо»).
А 2 октября пройдет премьерный показ фильма, перед которым состоится еще и двухчасовое авторское выступление Давлатова на тему «Как найти свою сильную сторону и реализовать свое предназначение».
Стоимость билетов: 7700 рублей. Покупка билетов онлайн.
Информационным партнерами мероприятия являются АПМ РФ и ТПП РТ.
Саидмурод Давлатов
Биография писателя
Саидмурод Давлатов, международный бизнес-тренер, Доктор психологических наук основатель и президент МЦРЧ «САМО», успешный бизнесмен, автор серии книг-бестселлеров «Философия муравья».
Саидмурод Давлатов создал свой стиль в тренинговой индустрии, соединив знания психологии, духовных принципов, здоровья и бизнеса. Принципы жизни: «Быть хозяином своего ума, слугой своей совести». Цель жизни: «Стать достойным человеком, чтобы завтра оглянувшись назад, захотелось пережить эту жизнь снова, ничего в ней не меняя».
Саидмурод Раджабович Давлатов родился 6 июня 1978 года в Таджикистане, в горном кишлаке Дарг. Отец умер, когда Саидмуроду был всего год. Являясь десятым ребенком в семье, он понимал, что в большой семье должны трудиться все. И с самого детства он превращался из беззаботного младшего брата в кормильца семьи. Будущий бизнес-тренер узнавал о мире за уроками наставника, которому мама отдала на обучение в возрасте 8 лет, учителей и матери, заложившие, по утверждению Давлатова, фундамент в его характере.
Закончив школу на «отлично», Давлатов поступает сразу в три ВУЗа. Но в годы перестройки его семья, как и многие другие в то время, теряет все состояние. К тому же в Таджикистане начинается война. В таком непростом периоде жизни Давлатову приходится бросить три ВУЗа и уехать в Москву на заработки.
В российской столице Давлатову было нелегко, на тот момент он еще не знал русского языка. Стремление, мечта учиться и стать достойным человеком проявлялись во всех его действиях. Он упорно трудился и проявлял активность во всем. Поэтому на старте Давлатов долго не задержался. Организованность и смекалистость Давлатова приглянулись владельцу крупного продуктового рынка в Москве, в котором он работал грузчиком. Впоследствии он становится администратором рынка.
В 98-ом Давлатов проходит обучение по системе Мирзакарима Норбекова, основателя «Института самовосстановления человека» в Москве. Так, познакомившись с учениями о позитивном мышлении, успехе, богатстве, здоровье, гармонии и счастье он понял, что поменяв мышление, можно изменить всю свою жизнь. Тогда же начал фокусировать свое время на чтении книг об успехе и посещении семинаров личностного роста, инвестировать деньги на обучение у лучших бизнес-тренеров.
В 2001 судьба сводит его с Бодо Шефером, финансовым консультантом №1 в Европе, когда Давлатов на последние деньги покупает билет на его обучение и едет Венгрию. Обучение длилось на протяжении 5 лет.
В тандеме с обучением у вышеуказанных наставников Давлатов преуспевает как бизнесмен в сфере недвижимости и инвестор многих проектов. И уже к своим 27 годам Давлатов добивается финансовой свободы.
Кто такой саидмурод давлатов биография
Азия-Плюс Все новости Таджикистана запись закреплена
«Один на миллион». В Таджикистане снят байопик о Саидмуроде Давлатове
Рассказываем, кто такой Саидмурод Давлатов, в чем его заслуги, когда и где выходит фильм-биография, который рассказывает о его судьбе.
Саидмурод Давлатов более двадцати лет проводит различные бизнес тренинги и семинары в сфере образования.
В 2007 году основал Международный Центр Развития Человека “САМО”, и пообещал построить Оксфордскую школу в Худжанде за свой счет.
Ранее мы узнали детали о программе обучения и затратах на учебу в этом заведении.
Школа открылась 1 сентября, а занятия там начались с 13 числа. Она не станет филиалом именитой лондонской школы, однако все стандарты и методики обучения, уверяет Давлатов, будут ей полностью соответствовать.
Также Саидмурод является членом Национальной ассоциации экспертов, писателей и спикеров США. За его плечами, по его признанию, 24 процветающих бизнеса, свыше 1 200 000 слушателей, 318 индивидуальных учеников, из которых 36 — долларовые миллионеры.
Картина «Один на миллион» рассказывает о карьерном пути Саидмурода Давлатова. Она о том, как десятый сын пастуха из отдаленного горного села стал мультимиллионером! Без денег, без связей, начав с мизерных возможностей.
Он основал корпорацию, владеет 24 видами бизнеса и стал международным бизнес-тренером. Чтобы добиться всего, он прошел тяжкие испытания и использовал единственный шанс на миллион.
Россия: 1-5 октября
Города: Москва, Казань, Новосибирск,
Казахстан: с 7 октября
Города: Алматы, Нур-султан, Актобе, Атырау, Актау, Шымкент, Караганда, Кызылорда, Уральск
Узбекистан: с 21 октября
Города: Ташкент, Ургенч, Самарканд, Сирдаря, Джиззах, Навои, Нукус, Наманган, Карши, Бухара, Фергана, Андижан
Купить билеты можно на официальном сайте фильма.
О показах в Таджикистане
15,16 октября премьеры фильма с главными героями и режиссёром картины.
На премьере фильма Саидмурод Давлатов ответит на вопросы зрителей и СМИ, а также расскажет о том, что ему помогло добиться успеха.
С 15 октября начинаются показы кинокартины.
Цена на премьеру: 200 сомони
Тел: +992 980223344, +992 981 223344
Расписание:
15 октября
Душанбе, кинотеатр Кохи Суруш
Цена билета — 200 сомони (с 16 октября — 45 сомони)
16 октября
Худжанд, кинотеатр Касри чавонон им. Л.Шерали
Цена билета — 200 сомони (с 17 октября — 45 сомони)
17 октября
Курган-Тюбе, кинотеатр Кохи Лохути
Цена билета — 200 сомони (с 18 октября — 45 сомони)
После 18 октября фильм можно будет посмотреть по всему Таджикистану через переносные киноустановки. Информацию об их расположении можно будет найти на страничке фильма в Instagram.
При покупке билета до первого октября вы получите подарок на выбор: брендированную футболку, кепку или шоппер.
Цель данной кинокартины, по мнению ее создателей, показать, что настоящая дружба не делится на национальности, религии, убеждения и языки. Фильм показывает, что настоящий успех превыше всяких барьеров: барьеры существуют не в разных языках, а в сердцах людей.
Автор: Виктория Петрова, Asia-Plus
кадры из фильма