кто такой т апакидзе

Кто такой т апакидзе

Апакидзе Тимур Автандилович – командир 57-й смешанной корабельной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Краснознамённого Северного флота, полковник.

Родился 4 марта 1954 года в городе Тбилиси Грузинской ССР, ныне – Грузия. Грузин. В возрасте одного года переехал с матерью в город Ленинград (ныне – Санкт-Петербург), где рос и учился в школе. После окончания 8-го класса поступил в Ленинградское Нахимовское военно-морское училище.

В 1971 году, накануне окончания училища, нахимовец Т.А. Апакидзе послал телеграмму Главкому ВМФ СССР с просьбой в порядке исключения направить его в лётное училище и дал обязательство вернуться на флот, на что получил согласие Адмирала Флота Советского Союза С.Г. Горшкова.

В 1986 году окончил Военно-морскую академию имени А.А. Гречко, по окончании которой он был направлен в город Николаев Украинской ССР (ныне – Украина) на должность командира 100-го корабельного истребительного авиационного полка Центра боевого применения морской авиации. Затем в той же должности служил в городе Саки Крымской области.

К концу 1980-х – началу 1990-х годов Т.А.Апакидзе – один из лучших лётчиков ВМФ СССР: он первым из строевых лётчиков 26 сентября 1991 года выполнил посадку корабельного истребителя Су-27К (Су-33) на палубу тяжёлого авианесущего крейсера (ТАКР) «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов». Всего совершил более трёхсот посадок на палубу днём, ночью, а также ночью в сложных метеоусловиях Заполярья. Он фактически стал родоначальником современной корабельной авиации России. А до этого, 11 июля 1991 года, в ходе программы испытаний одной из первых серийных машин этого типа (проходившей тогда под условным наименованием Т-10К-8) произошёл частичный отказ систем управления. По приказу с земли Т.А. Апакидзе покинул самолёт, однако потом неоднократно признавался, что «не может себе простить того, что не смог спасти истребитель».

На момент распада СССР в 1991 году полковник Т.А. Апакидзе служил в должности начальника воздушно-огневой и тактической подготовки Центра боевого применения морской авиации (Саки, Крым). Отказался принимать украинскую присягу, а также отклонил предложение возглавить ВВС Грузии. «Присягают только один раз», – заявил он и вместе с лётчиками полка и его Боевым Знаменем улетел в Североморск. На Краснознамённом Северном флоте, куда с Чёрного моря перебазировался ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов», Т.А. Апакидзе в 1992 году был назначен сначала начальником воздушно-огневой и тактической подготовки, а в том же году – командиром единственного в России 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (Североморск-3). С марта 1993 года – заместитель командира, а с ноября 1994 года – командир 57-й смешанной корабельной авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Северного флота.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 17 августа 1995 года за отличное освоение палубного истребителя Су-33 и подготовку лётчиков-истребителей для ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов» полковнику Апакидзе Тимуру Автандиловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

В конце 1995 года командир дивизии Т.А. Апакидзе добился для ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов» выхода в Средиземное море на боевую службу. За время похода, завершившегося в марте 1996 года, лётчики совершили 2500 посадок на палубу. Сам командир садился до семи раз в день, не щадя себя, показывая пример другим. Но после 1996 года интенсивность полётов, несмотря на всю энергию Т.А. Апакидзе, снизилась. С этого времени единственный российский авианесущий крейсер выходил в море на 2-3 недели в год для учебно-тренировочных полётов. А затем выходы в море вообще прекратились. Палубных лётчиков на нём осталось не более пятнадцати.

Осенью 1997 года генерал-майор Т.А. Апакидзе и несколько его подчинённых научились выполнять «кобру Пугачёва» и «колокол» – приёмы, не предусмотренные никакими нормативными документами и относящиеся к так называемому нестандартному боевому маневрированию. До них эти приёмы не выполнял ни один строевой лётчик ВВС России.

В 1998 году Т.А. Апакидзе был направлен на учёбу в Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, которую окончил в 2000 году. С 2000 года – заместитель командующего по лётной подготовке авиации ВМФ России. Но, получив высокую должность и будучи генерал-майором, Т.А. Апакидзе продолжал летать. Он гордился тем, что за время службы на ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов» не погиб ни один пилот, и высказался так: «Я готов каждый метр его палубы целовать за то, что за столько лет он не забрал у нас ни одного лётчика. Теряем людей в основном на земле».

Освоил 13 типов самолётов, имел налёт в 3850 часов, выполнил 283 посадки на палубы кораблей.

Трагически погиб 17 июля 2001 года во время воздушного праздника в честь 85-летия создания Морской авиации ВМФ России на аэродроме Центра боевого применения и переучивания личного состава морской авиации в городе Остров Псковской области. Генерал-майор Т.А. Апакидзе на истребителе Су-33, как всегда, с фантастическим блеском выполнил свою пилотажную программу. При выполнении сложного манёвра захода на посадку возникли технические неполадки самолёта, с земли было видно, что машина вышла из повиновения. Генерал-майор Т.А. Апакидзе не стал катапультироваться, хотя два раза получал команду от руководителя полётами. Видимо, до последней секунды пилот старался спасти самолёт: до посадочной полосы ему не хватило 3 километров.

Палубный Су-33 упал рядом с животноводческой фермой близ деревни Черепягино. На земле никто не пострадал. При столкновении с землёй лётчика выбросило из кабины самолёта, он получил множественные переломы. По дороге в больницу Т.А. Апакидзе скончался. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве (участок 4).

Генерал-майор (15.12.1995). Награждён орденом «За личное мужество» (06.05.1993), советским орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (1988), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (1982).

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации (18.08.1994). Военный лётчик-снайпер.

Имя Т.А. Апакидзе присвоено одной из улиц города Остров Псковской области (она находится в микрорайоне, где живут авиаторы Центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации). На месте падения истребителя, которым пилотировал Т.А. Апакидзе, установлен памятный знак и заложена часовня. В июле 2003 года на главной площади города Североморск был открыт памятник – бронзовый бюст Героя России генерал-майора Тимура Апакидзе (скульптор Пётр Абарин). Его имя присвоено улице, на которой он жил в гарнизоне «Североморск-3» (ЗАТО город Североморск Мурманской области). Мемориальные доски установлены в Североморске-3 на доме, где он жил, в городах Калининград и Саки. Именем Героя названа средняя общеобразовательная школа № 57 в Мурманске. В Мурманске проводится турнир по карате памяти Т.А. Апакидзе. Бюст Героя установлен на Аллее Героев в посёлке Новофёдоровка Сакского района (Крым).

кто такой т апакидзе. Смотреть фото кто такой т апакидзе. Смотреть картинку кто такой т апакидзе. Картинка про кто такой т апакидзе. Фото кто такой т апакидзе

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

Источник

Апакидзе Тимур Автандилович

Российский военный летчик. Герой Российской Федерации.

Тимур Апакидзе родился 4 марта 1954 в городе Тбилиси, Грузия. В раннем детстве переехал с матерью в город Санкт-Петербург, где вырос и учился в школе до 8 класса. В 1971 году окончил Нахимовское военно-морское училище. Затем получил дополнительное образование в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков имени В. М. Комарова.

В 1975 году по окончании училища лейтенант Апакидзе направлен на Балтийский флот в качестве летчика отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка. К 1983 году занимал должность заместителя командира отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка.

В 1986 году после окончания Военно-морскую академию имени Н. Г. Кузнецова Тимур Апакидзе назначен командиром 100-го корабельного истребительного полка Центра корабельной авиации Военно-морского флота. Позднее занял должность начальника Центра.

В 1991 году Тимур Автандилович первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К. После распада Советского Союза сыграл ключевую роль в сохранении авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в составе Военно-Морского Флота России.

В 1995 году Тимур Автандилович Апакидзе одним из первых среди авиаторов-североморцев удостоен звания Героя Российской Федерации.

Окончив в 2000 году Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской федерации, генерал-майор Апакидзе назначен заместителем командующего авиацией Военно-Морского Флота. В общей сложности налетал 3 тысячи часов на 13 типах самолетов. На его счету 300 посадок на палубу крейсера в Черном, Средиземном морях, в Атлантике и на Севере. Входил в пятерку пилотов, освоивших известную во всем мире «кобру Пугачева» и «колокол».

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (17 августа 1995)

Орден «За военные заслуги» (2002, посмертно)

Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени

Орден «За личное мужество»

Медаль «За боевые заслуги»

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»

Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

Медаль «За безупречную службу» I степени

Медаль «За безупречную службу» II степени

Медаль «За безупречную службу» III степени

Заслуженный военный летчик Российской Федерации

Памятник на Троекуровском кладбище

Имя присвоено улицам в городе Остров в Псковской области, Североморск-3 в Мурманской области, поселке Новофедоровка, Крым.

Имя присвоено школе № 57 города Мурманска.

Памятный знак на месте падения истребителя Су-33 (Псковская область)

В городе Североморске Мурманской области на площади Сафонова установлен бюст.

В посёлке Новофедоровка на Аллее героев установлен бюст.

Открыты мемориальные доски в Нахимовском училище, в Саках, Калининграде и Североморске-3.

Т. А. Апакидзе посвящена песня барда Константина Фролова «Поговори со мной о крыльях».

Ежегодно с 2002 года в городе Великие Луки проходит Кубок Псковской области по каратэ имени Героя Российской Федерации Тимура Апакидзе.

В 2015 году приказом Министра обороны Российской Федерации генерал-майор Т. А. Апакидзе навечно зачислен в списки личного состава Нахимовского военно-морского училища.

Именем назван военно-патриотический клуб «Кадеты Авиации» в городе Сызрань.

Источник

«Великая Россия была, есть и будет!»
Тимур Апакидзе

Я люблю наш убеленный сединами и овеянный немеркнущей российской славой город Калининград. Мне очень нравится наш замечательный, уютный и зеленый поселок военных летчиков – Чкаловск. Но больше всего я горжусь нашими земляками, радуюсь их успехам, живу их заботами и тревогами. У нас живет много ярких, одаренных и увлеченных людей, но еще больше – просто честных и трудолюбивых граждан. Всех их не представляется возможным даже перечислить, поэтому сегодня я расскажу лишь об одном – Тимуре Афтандиловиче Апакидзе…

На аэродроме, в штабе нашего 846 отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка, на самом видном месте всегда висела гвардейская клятва балтийских летчиков. В ней есть такие слова: «Гвардейцы не отступают и не знают поражений. Гвардеец может умереть, но должен победить». Будучи совсем еще молодым летчиком, Т.Апакидзе как-то высказал товарищам свое кредо: «Настоящий летчик умирает не на больничной койке, а в кабине самолета», – как будто в воду смотрел. Еще он говорил: «Умереть за то, что любишь, не трагедия…»
Лучший российский ас – Апакидзе Тимур Афтандилович погиб 17 июля 2001 года в день празднования 85-летия морской авиации ВМФ России в г. Остров Псковской области, во время показательного полета с выполнением фигур высшего пилотажа на самолете Су-33.
Почувствовав неладное в работе двигателя, он сообщил об этом руководителю полетов. С земли поступила команда – «немедленно покинуть истребитель!» Но долг и честь офицера, ответственность за боевую машину не позволили летчику катапультироваться. О себе Тимур Афтандилович, как обычно, думал меньше всего. Он сделал все, чтобы увести машину от десятитысячной толпы, но вот для спасения «дорогущего» самолета ему не хватило каких-то полутора секунд. Тимур умер по дороге в больницу, не приходя в сознание. На его похоронах плакал даже священник…
Много славных дел успел совершить Тимур Апакидзе, но сколько еще побед могло быть у него впереди! На взлете оборвалась жизнь замечательного человека, настоящего боевого генерала, рыцаря неба, пилота от Бога, освоившего 13 типов самолетов и всю свою жизнь посвятившего служению Отечеству.
Узнав о трагедии, все мы – бывшие сослуживцы-однополчане, при встречах делились только одной печальной вестью: «Ты слышал? Наш Тимур погиб!» Вот так для каждого, кто его знал, и даже тех, кто всегда обращался к нему исключительно на «Вы», он навсегда остался дорогим и уважаемым – «нашим Тимуром».
Последний раз генерал Апакидзе побывал у нас в Чкаловске за несколько месяцев до трагедии. Я успел наскоро переговорить с ним прямо на улице:
– Как дела, доктор? Как успехи? – приветствовал он меня.
– Все в порядке, Тимур Афтандилович.
И пожимая его крепкую ладонь, я спросил:
– Вы к нам надолго?
– Пока не повидаюсь с лучшими людьми Балтики, не уеду. Один из таких мне сейчас уже повстречался, – ответил он и, лукаво прищурившись, улыбнулся…
Кто мог знать, что все это в последний раз.
Так что же нам осталось после Тимура Афтандиловича? Память? Да, конечно. Но еще есть начатое им дело, ради которого он не щадил самой жизни и отдал себя без остатка. И будет предательством, если мы это дело не продолжим.
Наши дети никогда не видели Тимура Апакидзе, но они должны о нем знать, а рассказать о нем обязаны мы. По мнению специалистов, патриотизм и гражданственность составляют стержень человеческой личности. Если кропотливо не воспитывать у наших детишек эти качества с раннего возраста, то, как бы потом не пришлось перевоспитывать их в специальных исправительных учреждениях.
В связи с вышесказанным, у меня есть конкретное предложение: в нашей 11-й школе, где, к слову, учатся и мои дети, начать движение за присвоение ей имени легендарного летчика Тимура Апакидзе. На примере этого незаурядного человека, с которым многим из нас посчастливилось служить, можно и должно учить подрастающее поколение беззаветной любви к Родине, безграничной преданности делу, целеустремленности и мужеству.

Источник

Апакидзе, Тимур Автандилович

кто такой т апакидзе. Смотреть фото кто такой т апакидзе. Смотреть картинку кто такой т апакидзе. Картинка про кто такой т апакидзе. Фото кто такой т апакидзе

26 сентября 1991 года первым из российских морских лётчиков совершил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К

генерал-майор авиации, заместитель командующего авиацией ВМФ России

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации

Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени

Орден «За личное мужество»

Медаль «За боевые заслуги»

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»

Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

Медаль «За безупречную службу» I степени

Медаль «За безупречную службу» II степени

Медаль «За безупречную службу» III степени

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации

Содержание

Ранние годы

Служба в Воздушных силах ВМФ

В конце 1995 года командир дивизии Т.А.Апакидзе добился для ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов» выхода в Средиземное море на боевую службу. За время похода, завершившегося в марте 1996 года, лётчики совершили 2500 посадок на палубу. Сам командир садился до семи раз в день, не жалея себя, показывая пример летчикам морской авиации. Но после 1996 года интенсивность полётов, несмотря на всю энергию Т.А.Апакидзе, снизилась. С этого времени единственный российский авианесущий крейсер выходил в море на 2-3 недели в год для учебно-тренировочных полётов. А затем выходы в море вообще прекратились. Палубных лётчиков на нём осталось не более пятнадцати. Осенью 1997 года генерал-майор Т.А.Апакидзе и несколько его подчинённых научились выполнять «кобру Пугачёва» и «колокол» – приёмы, не предусмотренные никакими нормативными документами и относящиеся к так называемому нестандартному боевому маневрированию. До них эти приёмы не выполнял ни один строевой лётчик ВВС России.

Личностные характеристики по воспоминаниям современников

Заместитель командyющего военно-моpской авиации ВМФ России Тимyp Апакидзе во вpемя авиашоy в Остpове pазбился, спасая самолет. Один из дpyзей погибшего, летчик-испытатель ОКБ им. Сyхого Игоpь Вотинцев, pассказал «Газете.Ru», что Апакидзе был очень yвлеченным летчиком.

— Как Тимyp Апакидзе пpишел в авиацию?

— Чем он выделялся по слyжбе?

— А чем он выделялся сpеди коллег?

— Тимyp пеpвым в 1989 годy в Саках посадил Су-33 на коpабль. Он пеpвым из военных сделал «кобpy Пyгачева». Он один из немногих, кто yмеет ее выполнять. Даже в Кyбинке известная гpyппа «Витязь» вpоде бы не делает «кобpy». Выполнять «кобpy Пyгачева» Тимyp yчился y самого летчика-испытателя Виктора Пугачева. Тимyp был одним из лyчших и любимейших его yчеников. Кстати, сам Пугачев сейчас находится на авиашоy в Остpове, где пpоизошла тpагедия с Тимypом.

— Когда вы виделись c Тимypом Апакидзе последний pаз?

— В апpеле в Комсомольске. Участвовали в демонстpационных полетах двyхместного самолета Су-30. Тимyp летал с заводским летчиком. Hе помню, в пеpвой или во втоpой кабине. Тогда он жаловался, что на командиpской должности летать мало yдается. То дела, то кеpосина нет, то нет pесypса самолетов. Hо, тем не менее, он yспевал все.

— А как емy дали Геpоя России? Говоpят, Тимyp Апакидзе вывез из Кpыма 15 летчиков, отказавшихся пpисягнyть Укpаине?

— Именно так. Тогда он попpосил y командования пеpевести его в любyю дpyгyю часть. За ним yшли его летчики. Кажется, в Калинингpадскyю область.

— Уникальный летчик, надежные Су-33. И все-таки, как же пpоизошла тpагедия?

— Подpобностей пока не знаем. Бывает, что отличные летчики в стpемлении показать пpедел возможностей машины пеpеходят гpань. Во вpемя pаботы на пpедельных pежимах летчик постоянно коppектиpyет движение самолета, как бы испpавляет свои ошибки. Малейшее запаздывание? и выпpавить авpальнyю ситyацию невозможно. Даже пpи ювелиpной pаботе, если идешь на пpеделе, не ошибиться очень сложно.

— Тимypy Апакидзе было 47 лет. Вы сказали, что в этом возpасте военных летчиков списывают по здоpовью.

— Возpаст? Это не пpо Тимypа! Он всегда был свеж, бодp, быстp. Мы много пеpежили потеpь. А тепеpь потеpяли летчика, котоpый действительно был самым лyчшим и по-честномy заботился о сyдьбе отечественной авиации. Он был очень пеpспективным летчиком. Hе знаю, почемy до сих поp он не полyчил генеpал-лейтенанта, легко мог дослyжиться и до маpшала.

Увековечивание памяти

17 июля 2001 г. во время показательного полета на празднике в честь 85-летия морской авиации под Псковом в присутствие 6 тысяч зрителей Тимур Апакидзе выполнил все фигуры высшего пилотажа, но, заходя на посадку, его самолет повел себя неустойчиво. После доклада об этом на пункт управления полетами, летчику поступила команда катапультироваться. Однако Апакидзе решил не катапультироваться и остался в пилотской кабине до момента удара самолета о землю и его взрыва, стремясь не погубить зрителей и сохранить самолет. На земле никто не пострадал. При столкновении с землей Тимура Апакидзе выбросило из кабины самолета. Он получил множественные переломы, и по дороге в больницу скончался.

Его с огромным почетом похоронили 20 июля 2001 г. в Москве на Троекуровском военном кладбище.

Тимуру Апакидзе посвящены фильмы «Форсаж» и «Тимур. История последнего полета», отмеченные многочисленными престижными премиями. 4 марта 2002 г. он посмертно был удостоен медали N1 и премии дважды Героя СССР Б. Ф. Сафронова, которая ежегодно вручается лучшему летчику морской авиации.

Имя Тимура Апакидзе присвоено одной из улиц г. Остров в Псковской области, улице, на которой он жил в г. Североморск-3, одной из улиц в г. Новофедоровка в Крыму. Его имя присвоено средней школе N57 г. Мурманска. Во многих учебных заведениях ему установлены бюсты, открыты мемориальные доски в Саках, Калининграде, Североморске, Комсомольске-на-Амуре.

Источник

Тимур Апакидзе

кто такой т апакидзе. Смотреть фото кто такой т апакидзе. Смотреть картинку кто такой т апакидзе. Картинка про кто такой т апакидзе. Фото кто такой т апакидзе

За тридцать лет службы мне приходилось служить, летать, учиться и, просто быть знакомым, с сотнями военных лётчиков, но Тимур Автандилович Апакидзе, при всём уважении к остальным, выделялся из всех и пытаться ставить себя, либо кого – то ещё в один ряд с ним, наверное, просто некорректно и неэтично. Тимур – это Тимур! Он во всём был выше любого другого военного лётчика. Пилот – от Бога, он всего себя, с недостижимым и невозможным для других упорством и фанатизмом, отдавал любимой профессии – летать. Летать на всём, что способно отрываться от земли. Обладая энциклопедическими знаниями в вопросах авиации, в совершенстве владея самолётом, он был замечательным педагогом и авиационным командиром, старательно, терпеливо и умело выращивающий из зелёных лейтенантов настоящих воздушных бойцов. Являясь обладателем чёрного пояса по каратэ, он и из своих лётчиков готовил настоящих «спецназовцев», в прямом и в переносном смысле.

О нём трудно писать без превосходных степеней.

Вместе с лётчиками – испытателями ОКБ Сухого, Виктором Георгиевичем Пугачёвым и Сергеем Николаевичем Мельниковым, Тимур Апакидзе создал школу подготовки корабельных лётчиков – истребителей Морской авиации страны. Методика руководства посадкой на палубу была создана Николаем Алексеевичем Алфёровым, тоже представителем ОКБ Сухого.

кто такой т апакидзе. Смотреть фото кто такой т апакидзе. Смотреть картинку кто такой т апакидзе. Картинка про кто такой т апакидзе. Фото кто такой т апакидзе

Пониженный в должности до инспектора – лётчика 1063 ЦБП и ПЛС (г.Саки) Тимур продолжал заниматься корабельной тематикой.

В1992 году, в моём кабинете – начальника гарнизона Североморск – 3 и, одновременно, командира 987 мрап, мы встретились вновь. Не пожелавший принимать украинскую Присягу, вслед за ушедшим на Северный Флот тавкр «Адмирал Кузнецов», с группой своих лётчиков, Тимур Апакидзе приехал служить в киап СФ. В тот день он пришёл ко мне с просьбой выделить ему однокомнатную квартиру в гарнизоне, так как его семья пока продолжала оставаться в Саках. Вызвав на связь начальника ОМИС П.Ю. Щукина, я поставил ему задачу показать 12 пустующих в гарнизоне однокомнатных квартир и подготовить документы на выделение той, которая подполковнику Апакидзе понравится. Апакидзе недолго пробыл в должности начальника ВОТП 57 скад, вскоре был назначен заместителем командира, а, затем, и командиром 57 смешанной корабельной авиационной дивизии в составе одного полка на самолётах Су – 33 (Су – 27к), другого на вертолётах Ка – 27, Ка – 29. Ещё в Саках, получив во время катапультирования, из находящегося в перевёрнутом положении самолёта, тяжёлую травму позвоночника, Тимур с трудом проходил врачебно – лётную комиссию, но продолжал летать на палубу, при посадках на которую перегрузка достигает 4,5 единиц. Испытывая после травмы сильные боли, он, по его словам, владел телом только за счёт хорошо натренированных мышц спины. Будучи ещё командиром полка, он по утрам, ежедневно, добровольно – принудительно, выводил на зарядку всех лётчиков полка, привив всем им любовь к восточным единоборствам. Прекратив, после травмы, активно заниматься единоборствами сам, сразу по прибытию в Североморск – 3, он организовал для мальчишек и девчонок секцию каратэ. На занятия секции все обязаны были приносить свои дневники. Тимур лично их проверял, при этом, имевшие «тройки» с занятий, со слезами, но безжалостно им изгонялись, до исправления оценок. В тренировках могли принимать участие только те, кто учился на «4» и «5». Отбою, от желающих записаться в секцию, не было конца. Занятия Тимур проводил и сам, но, в большей степени этим занимались, обученные им, лётчики – истребители корабельного полка. В спортзале, да и в гарнизоне, мальчишки и девчонки толпились вокруг Тимура как цыплята около наседки. Практически, живя на службе, Апакидзе находил время и для ребят, стимулируя их на хорошую учёбу, лучше родителей.

Сам и в паре со своим, неизменным в течение десятка лет, ведомым, ныне полковником, Виктором Дубовым, Апакидзе в воздухе творил чудеса, вызывая восхищение зрителей на многочисленных воздушных парадах и показах авиационной техники в Североморске, Мурманске, Санкт – Петербурге, Москве и других городах.

Поступивший, вскоре после БС, в Военную Академию Генерального Штаба, по его словам, питавшийся с семьёй только рыбными консервами, чтобы не голодать на нищенской зарплате слушателя, Герой России, Заслуженный военный лётчик, генерал – майор Апакидзе по ночам работал охранником в каком – то кооперативе, в помещении которого его запирали на ночь, а утром, получив, за прошедшую ночь, расчёт наличными, он ехал на занятия а Академию! Так во всех Академиях и учились, и учатся последние 15 лет, практически все офицеры. Вряд ли в какой – либо другой стране возможно такое, что выпускники военных Академий передают «по наследству» вновь поступившим пояса штангистов, чтобы, работая по вечерам и ночами грузчиками, старшие офицеры к выпуску не заработали грыжу!

После выпуска из ВАГШ генерал Апакидзе был назначен Заместителем Командующего Морской Авиацией ВМФ, но в Москве бывал редко, непрерывно мотаясь по командировкам на СФ, ТОФ, ЧФ, в ЦБП и ПЛС и на научно – исследовательский и учебно – тренировочный комплекс («НИТКА») в, ставшим украинским, город Саки.

К сожалению, не (как принято в авиации) «крайний», а, как оказалось, в последний раз, мы с Тимуром виделись за несколько месяцев до его гибели, когда он на три дня прилетал для работы в истребительном полку в п. Нивенское. Все три дня, по вечерам, мы обсуждали «больные» вопросы авиации, обменивались мнениями и прогнозами. Он, как всегда, был полон планов и надежд, хотя выглядел очень усталым. Никогда не употреблявший спиртного и не куривший, Тимур больше двух недель не мог находиться в отпуске, умудряясь и в коротких отпусках, да и во время учёбы в ВАГШ, «подпольно» летать в аэроклубах, Центрах переучивания и на частных самолётах и вертолётах. В тот раз, даже моя жена, знавшая Тимура ещё со времени нашей совместной службы в г. Североморск – 3, обратила его внимание на то, что ему нужно срочно отдохнуть в санатории. Тимур, виновато улыбнувшись, согласился, что – нужно, но, тут же, извинившись, что ему сегодня ещё надо подготовиться к завтрашним полётам, пошёл в свою комнату в профилактории, где со старательностью и аккуратностью курсанта, жертвуя временем для сна, тщательно заполнил тетрадь подготовки к полётам, лётную книжку, полётные листы и наколенный планшет. Часа через полтора, как мы расстались, я вышел покурить и, увидев в открытую дверь его номера, работающего за столом Тимура, вновь зашёл к нему. Он вычерчивал схемы ухода в зоны техники пилотирования аэродрома Нивенское. Я сказал, что ему через пять часов нужно уже выезжать на полёты, а он, не раз ранее летавший с Нивенского и выполняющий завтра полёты только в качестве лётчика – инструктора, заново рисует известные ему (и уже имеюшиеся у него в планшете) схемы этого аэродрома? Укоризненно посмотрев мне в глаза, Тимур, довольно резко произнёс: « Ну ты же знаешь, что пока не подготовлюсь так, как считаю нужным, я не сяду в самолёт!» и, помолчав, уже спокойно, добавил: «Привычка». И в этом, опять, был весь Тимур!

С его опытом, он не мог не осознать, что, внезапно, из – за высокой температуры «просевший» на выводе из пикирования самолёт столкнётся с землёй, но, заслуженно считавшийся первым и лучшим из лучших, Тимур не был бы Тимуром, чтобы на глазах у 6000 зрителей катапультироваться из исправной машины …

Звания Героя России, кроме самого Тимура, были удостоены четыре его ученика, корабельные лётчики – истребители, В.В. Дубовой, И.С. Кожин, И.И. Бохонко, П.П. Кретов.

Апакидзе при жизни был «легендой»…

Здесь отдельная ветка о Тимуре: forum.evvaul.com
На ней и я достаточно много писал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *