кто такой токарев биография
Федор Токарев
Биография
Федор Токарев — историческая личность, чья биография отмечена необычайными изобретениями и трудовыми подвигами. Мастер редко пользовался чертежами, поскольку обладал феноменальной памятью, и все детали своих изделий вытачивал вручную.
Детство и юность
Федор Васильевич Токарев родился 14 июня 1871 года в станице Мечетинской, Российская империя. Отец изобретателя женился на дочери состоятельного казака, но был бесправным и не имел земельных наделов. Мальчик рос вместе с сестрами Натальей и Ульяной, остальные дети умерли.
Будущий советский конструктор с детства имел пристрастие к кузнечному, слесарному и кровельному делу, в 7 лет самостоятельно сделал из дерева и жести маленький плуг, изготовлял узоры для кованых оградок, мастерил ветряные мельницы, покрашенные синькой, а однажды из кирпича высек церковь, чем порадовал набожную бабушку.
Токарев окончил ремесленное, реальное и юнкерское училища, в высшее учебное заведение поступить не смог из-за низкого происхождения. В юные годы заведовал оружейной мастерской, обучался у мастеров Алексея Краснова и Александра Чернолихова, в армии служил хорунжим, сотником, есаулом, отличался храбростью.
Карьера оружейника
Конструктор Токарев Фёдор Васильевич с СВТ-40
Оригинальный прототип был увековечен на фотографиях победителей Великой Отечественной, им восхищался сам Джон Мозес Браунинг. Также ТТ стал экспонатом в парижском Музее армии, расположенном в историческом здании Дворца инвалидов Людовика XIV, где устроен мемориал Шарля Де Голля.
Солдаты боялись брать винтовку в руки, и даже немцы, которые захватывали образцы с полным боезарядом, потом не делали ни одного выстрела. Но в США изделие было изучено и послужило основой для M-14, а в России — для охотничьего самозарядного карабина ОСК-88.
Личная жизнь
О личной жизни оружейника известно немного, в своих мемуарах он писал в основном о карьере изобретателя. Первая супруга Токарева Доминика скончалась в 1926 году, вторую жену звали Ирина. В первом браке родился в 1899 году сын Николай, он окончил Санкт-Петербургский кадетский корпус, стал конструктором. Мужчина увлекался мотогонками, создал собственную модель мотоцикла и первую в мире авиатурель «Тур-8», обеспечив непрерывное ленточное питание и безотказную стрельбу в любых положениях самолета.
В 1921 году молодой человек во время службы в красноармейской разведке попал в плен к бандитам. Николая приговорили к расстрелу, но в последний момент выяснилось, что в отряде не хватает писца, а сын Токарева был обучен грамоте. Это и спасло ему жизнь, а также дало возможность спланировать побег.
Вилли Иванович Токарев
Фото Все
Видео Все
Вилли Токарев. «В гостях у Дмитрия Гордона» (2001)
Вилли Токарев. Судьба человека с Борисом Корчевниковым
Вилли Токарев. Последнее интервью. Эксклюзив с Евгенией Машко
Вилли Токарев — биография
Вилли Токарев – советский, российский и американский автор-исполнитель жанра шансон. Проведя много лет в эмиграции, вернулся на родину и продолжил творческую карьеру.
Для звезды русской эмиграции Вилли Токарева кубанские казаки – это не киношный миф, а настоящие корни, наследие предков, от которых он перенял любовь к жизни и песне. Рожденный в СССР и переехавший в Штаты, артист сумел сохранить баланс между патриотизмом и восприятием себя гражданином мира.
Детство и юность
Будущий исполнитель родился на хуторе Чернышев Северо-Кавказского края РСФСР (сейчас Республика Адыгея). Его отец Иван – потомок кубанских казаков, был убежденным коммунистом, прошедшим всю Великую Отечественную войну. В мирное время он трудился в должности руководителя на предприятии ракетостроения. Родившегося 11 ноября 1934 года сына назвали Виленом, в честь вождя мировой революции.
Маленький Вилли обожал распевать мелодичные казачьи мотивы. В раннем детстве он собрал маленький ансамбль из хуторских ребятишек и давал представления для своих земляков. В школьные годы писал свои первые стихи, которые попадали в стенгазету.
Вилли Токарев в молодости
После окончания ВОВ семья переехала в Каспийск, где Вилли открылись новые горизонты. Он начал заниматься музыкой – брал уроки у местных педагогов. В 1948 году, ведомый мечтой о дальних странах, он устроился в кочегарку торгового корабля и отправился бороздить океан. Юный путешественник увидел Африку, Китай и многие европейские страны.
Творчество
Пройдя срочную службу и уволившись в запас, Токарев отправился в Ленинград, где поступил в училище при Ленинградской Ордена Ленина консерватории им. Н. А. Римского Корсакова. Среднее музыкальное образование он получил по классу контрабас.
Жизнь в Северной столице пришлась парню по душе. Он втянулся в музыкальную среду и стал больше времени уделять написанию собственных песен. Вскоре его приняли в оркестр джазового дирижера Анатолия Кролла, а еще чуть позже в музыкальный коллектив Жана Татляна.
Вилли Токарев играет в молодости
Русского юношу многие всерьез считали испанцем, усыновленным в Союзе. Все дело во внешности и характере Вилли: он был жгучим и весьма эмоциональным брюнетом. Был даже интересный случай, когда члены испанской делегации приняли его за своего. Сам артист относился к этому с юмором.
Вскоре на творческом пути Токарева стали появляться люди, сотрудничество с которыми принесло заслуженные плоды. Познакомившись с джазовым композитором Борисом Рычковым, он стал играть на контрабасе в его оркестре. Позже судьба свела его с супругами Эдитой Пьехой и Александром Броневицким.
В тот период руководство страны на дух не переносило джаз и все, что с ним связано, считая его культурой загнивающего запада. Джазовые исполнители подвергались гонениям, работать спокойно было невозможно. По этой причине Вилли решил на некоторое время перебраться подальше от центра и уехал в Мурманск. В северном городе певец открыл новую страницу своей творческой биографии, начав сольную карьеру. Здесь он быстро обрел известность, а его композиция «Мурманчаночка» даже стала неофициальным гимном города за полярным кругом.
Хотя к сорока годам исполнитель уже достиг приличных успехов, останавливаться он не хотел. Тогда Вилли принял судьбоносное для себя решение – практически без гроша в кармане он отправился в Соединенные Штаты. На первых порах иммигранту пришлось нелегко: чтобы свести концы с концами, он работал таксистом, строителям, развозил корреспонденцию. Все, что удавалось заработать, он вкладывал в запись своих композиций.
Прошло около пяти лет, прежде чем появился его первый полноценный альбом. На выпуск дебютного сольника «А жизнь, она всегда прекрасно» ушло более 25 тысяч долларов, накопленных автором за несколько лет. Вслед за первой пластинкой вышла и вторая – «В шумном балагане».
Второе детище музыканта имело невероятный успех среди русскоязычной общины Майами и Нью-Йорка. Невысокого, но весьма экспрессивного артиста с необычными усами стали зазывать к себе владельцы русских заведений «Одесса», «Приморский» и «Садко».
Вилли Токарев в США
Невероятно плодотворными для автора-исполнителя стали 1980-е годы, когда свет увидели более 20 его пластинок. Весь творческий контент к тому времени уже выходил под лейблом «One Man Band», а его популярность уже конкурировала со славой Михаила Шуфутинского и Любови Успенской.
В конце 1980-х появилась возможность выступить в СССР, чему немало поспособствовала Алла Пугачева. В разных городах Союза Вилли дал около 70 концертов, и каждый раз публика горячо принимала певца. Подобные гастроли он повторил еще через год, и снова его ждал аншлаг. Соотечественники стали узнавать американскую звезду, для многих его возвращение стало настоящим открытием. Это грандиозное событие легло в основу документальной ленты «Вот я стал богатый сэр и приехал в ЭСЭСЭСЭР».
На родине певец прославился, в первую очередь, благодаря двум шлягерам – «Небоскребы» и «Рыбацкая». Эти песни популярны и по сей день не только у почитателей шансона. Первая композиция настолько понравилась слушателям, что Токарев решил выпустить на нее клип.
В непростые 90-е годы артист был постоянным пассажиром по маршруту Москва – Нью-Йорк и обратно. Окончательно обосноваться в России он решил в 2005 году, купив апартаменты в самом центре столицы — на Котельнической набережной. Для удобства студию звукозаписи арендовал неподалеку от дома.
По возвращении на родину Вилли Токарев выпустил несколько пластинок, самыми популярными из которых стали «Шалом, Израиль», «Я Вас любил» и «Adorero». Многие хиты он записал в сотрудничестве с другими знаменитостями. Так, плодом совместного творчества с Раисой Отрадной стала песня «Деревня», а еще через некоторое время вышла композиция «Снегопады», исполненная с Михаилом Бондаревым. Биография последнего во многом схожа с судьбой Вилли: артисты повстречались в эмиграции, где Бондарев так же занимался творчеством. Токарев уговорил молодого исполнителя вернуться на родину и начать карьеру дома. Благодаря этому Россия получила назад еще одного своего талантливого сына.
Основным занятием Вилли всегда была музыка, но и от работ в кино он не отказывался. В 2000-х годах он принял участие в ряде картин, где сыграл самого себя: «Капитанские дети», «Следствие ведут ЗнаТоКи. Третейский судья», «Олигарх». В рейтинговом фильме «Дневной дозор» он воплотился в образ гостя на мероприятии.
Свое 80-летие в 2014 году артист отметил с размахом, организовав масштабное концертное турне по городам России, Америки, Бразилии и Прибалтики. Везде, куда бы ни приезжал Токарев, поклонники разных национальностей встречали его тепло и радушно.
В 2017 году Вилли стал участником «Разбора полета» на радиостанции «Эхо Москвы». В программе артист поделился творческими планами и некоторыми подробностями личной жизни. Через год его пригласили в программу «Судьба человека», бессменным автором и ведущим которой стал Борис Корчевников.
И конечно же, легенда шансона приняла участие в третьем сезоне телевизионного конкурса «Три аккорда». Коллегами Токарева по судейской коллегии стали Сергей Трофимов, Александр Розенбаум и Александр Новиков. В финальном концерте Вилли Иванович порадовал телезрителей исполнением собственной композиции.
Личная жизнь
Яркий и колоритный, Вилли всегда пользовался успехом у противоположного пола. В его жизни были как официальные браки, так и романы в статусе холостяка.
В первый раз он связал себя узами брака еще в молодости, когда жил в Северной столице. В этой семье родился его первенец – Антон, который сейчас продолжает дело своего отца. Он так же творит в жанре шансон и является ведущим авторских программ на ТВ и радио.
Вилли Токарев и Светлана Радушинская
Первые семейные отношения были непродолжительными. Во второй раз певец женился лишь в 1990 году. Вскоре после того, как новая супруга подарила ему сына Алекса, брак распался. Надо отметить, что с бывшими женами Токарев поступил, как настоящий мужчина – он уходил, оставляя им все имущество.
О третьем браке, который просуществовал всего месяц, исполнитель предпочитал вообще не упоминать.
Вилли Токарев с семьей
Четвертой супругой певца стала Юлия Бединская – на момент знакомства студентка ВГИКа. Случайное знакомство в метро положило начало большому чувству, которое привело влюбленных в ЗАГС. Несмотря на разницу в возрасте в сорок с лишним лет, пара стала счастливыми родителями двоих детей – сына Милена и дочери Эвелины. Сейчас они живут и обучаются в Штатах, не меняя российского гражданства.
Смерть
Мастер шансона ушел из жизни 4 августа 2019 года. О кончине 84-летнего отца сообщил его старший сын Антон.
Похороны Вилли Токарева
Если верить информации в прессе, в последнее время знаменитый певец проходил лечение в столичном онкологическом центре. Причину смерти музыканта близкие люди предпочли не комментировать.
Альбомы
Ссылки
Судьба Федора Токарева: от расстрела до Героя
Как стать миллионером
Происхождением Федор Токарев из далеких от Тулы краев. Он родился в станице Мечётинской Ростовской области. Дом, в котором родился и жил Токарев, и сейчас стоит на улице Калинина. Интересно, что в многочисленных довоенных анкетах, когда географическая переменчивость могла диктоваться разными обстоятельствами, Токарев называл местом своего рождения Новочеркасск, а также станицу Егорлыкскую, откуда родом его дед Степан. И в Егорлыкской его тоже считают своим уроженцем. В городском парке-музее есть стенд, посвященный Токареву.
Федор рос тихим мальчиком, который любил возиться со всякими железками. В одиннадцать лет вовсю работал у местного цыгана-кузнеца. Известно, что перед самой мировой войной он пытался переделать мосинскую винтовку в многозарядную. Воевал, из действующей армии был командирован на Сестрорецкий завод, а летом 1919 года его перевели на Ижевский оружейный.
Через год в Ижевске Токарев попал под суд военно-революционного трибунала Запасной армии Восточного фронта и был приговорен к расстрелу. Его осудили за то, что пружины партии винтовок оказались сделаны из бракованной стали. Впрочем, в те времена приговор к расстрелу мог и ничего не значить. С такой же легкостью те же судьи заменяли его на срок в пять, и даже три года, а то и вовсе отменяли. Вот и с Токаревым произошла та же история. По ходатайству Троцкого он вскоре был освобожден, а потом отправлен в Тулу доделывать свою винтовку. За разработку и изготовление первого своего образца вооружения Токареву присудили денежную премию
в 25 миллионов рублей. Вот так из приговоренного к смерти он превратился в миллионера.
Вот, например, судьба одной из таких винтовок – снайперского автоматического карабина системы Токарева, подаренного туляками в феврале 1942 года командующему 61-й армией Западного фронта генерал-лейтенанту П. А. Белову.
В сентябре 1942 года в частях 61-й армии проходил слет снайперов, на котором присутствовавший на нем командующий армией вручил подаренный карабин лучшему снайперу Василию Комарицкому, и сказал, что отныне винтовка так и будет переходить от лучшего к лучшему.
(Снайпер Комарицкий принимает снайперскую винтовку Токарева из рук генерала Белова. Фото из семейного архива Комарицких)
– Тридцать пять, – ответил тот.
– Молодец, сынок! – сказал старый оружейник и, «как родной отец, обнял снайпера».
К концу 1942 года Василий Комарицкий уничтожил из тульского карабина 200 фашистов и был награжден орденом Красного Знамени.
Когда в январе 1943 года он поступил на учебу в военное училище, карабин передали Ивану Гореликову. Это был легендарный снайпер, которого гитлеровцы настолько мечтали уничтожить, что даже вызывали огонь артиллерии на те участки, где, по их мнению, охотился Гореликов.
В апреле 1943 года на счету Гореликова было 338 фашистов, из них 138 уничтожено из тульского карабина. 28 апреля 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Так что не так все плохо было с винтовкой Токарева.
«Я здесь не ваш депутат»
А вот о Федоре Токареве – человеке известно куда меньше, что о Токареве – оружейнике. Возможно и потому, что особенно сдружиться здесь он так ни с кем и не смог. Да и какие друзья – в Тулу Токарев приехал, когда ему было уже под пятьдесят. В этом возрасте люди вообще с трудом открываются для дружбы. Тем более, что, по отзывам, Федор Васильевич и с детства был достаточно нелюдимым человеком.
Единственные оставленные о нем воспоминания – записи оружейника Владимира Полюбина, который дружил с сыном Токарева Николаем. Но они настолько нелицеприятные, что людям, убежденным, что на солнце нет пятен, лучше их не читать. Полюбин, например, считал, что Федор Токарев был эгоистичен до жестокости, и вряд ли он вообще кому-то помог за свою жизнь.
И все-таки к воспоминаниям Полюбина.
«Когда Туле стала угрожать опасность немецкого вторжения, в августе 1941 года, еще за два месяца до общей эвакуации, Федор Васильевич выхлопотал себе специальный вагон-пульман, погрузил в него абсолютно все вещи и уехал в Златоуст с внучкой Шурой, Ириной и детьми. Николай Федорович пока остался в Туле.
Федор Васильевич имел группу рабочих – человек шесть-семь; с ним много лет работал конструктор Васильев Николай Федорович. Никого из них старик не взял с собой, хотя в вагоне было места предостаточно. Все его работники были этим очень обижены. Когда наше бюро уехало в Златоуст, то оставшиеся в Туле токаревские рабочие сняли со стены его портрет, растоптали его ногами и нагадили на него. Так они отомстили ему. Из токаревских рабочих самостоятельно добрался до Златоуста один слесарь – Иван Промышляев.
…Федор Васильевич стал мне жаловаться, что вот какой-то особенный напильник он оставил в Туле. Я не выдержал и сказал ему: «Люди всего лишились, все потеряли, а вы жалеете о каком-то напильнике». Это ему, естественно, не понравилось».
«Квартиру в Златоусте дали отличную, нисколько не хуже той, что он занимал последнее время в Туле по улице Коммунаров, 81 – три комнаты со всеми удобствами в доме, где жили златоустовские власти. В ту зиму
1942/1943 года мы сильно голодали. Обращались за помощью к Федору Васильевичу как депутату Верховного Совета СССР. «Я здесь не ваш депутат» – отрезал он. Он был на особом положении, а сытый голодного не разумеет».
«Он вообще отличался выдающейся скупостью. Когда ему исполнилось восемьдесят лет, его поехали поздравлять директор завода Д. В. Романов, большой приятель Николая Федоровича, и от бюро А. Г. Чичелов и С. А. Ярцев. Они повезли ему подарки: самовар и торт в виде громадного тульского пряника – в деревянном полированном ящике. Ярцев потом рассказывал: Поздравили, думали, старик на банкет пригласит, а он взял подарки и ушел. Только Николай Федорович сказал, открыв крышку самовара: «Не могли уж его спиртом налить». Так мы и ушли от Токарева несолоно хлебавши. Выпили в киоске по стакану водки на свои деньги и поехали обратно в Тулу».
Токарев писал с ошибками, а выступая перед аудиторией, по словам Полюбина, часто нес несуразицу. Начав речь, никак не мог ее закончить.
(Федор Токарев с курсантами оружейно-технической школы)
Доминика – любовь на всю жизнь
Без труда и без дела Токарев совсем не понимал ценности жизни, даже в преклонном уже возрасте. У того же Полюбина есть короткий рассказ о квартире Федора Васильевича на Большой Полянке в Москве, где он жил после войны. «Дико было видеть в гостиной рядом с диваном с вышитыми подушками, с коврами стоящий около стены устаревший токарный станок с рубильником на стене. Ирина жаловалась, что когда дед начинает на нем работать, стружки и масло летят всюду».
разрабатывать собственной конструкции протезы для инвалидов Великой Отечественной войны, чтобы помочь людям прочно встать на ноги, обрести руки. Потом придумал свой знаменитый панорамный фотоаппарат с углом съемки 120 градусов. Показал Красногорскому механическому заводу, там не понравилось. Пожаловался в вышестоящие инстанции, понравилось, фотоаппарат сразу приняли к производству. Правда, особым спросом ФТ-2, который мог делать только панорамные снимки, все равно не пользовался.
После войны Федор Токарев хоть и жил в Москве, но часто бывал в Туле. Вероятно еще и потому, что здесь, на Всехсвятском, нашла последнее упокоение его жена Доминика, умершая в 1936 году.
Доминика Федоровна родом была из обедневшей дворянской семьи, вроде как связанной с родом князей Оболенских. Женились они вопреки воле родителей. Одним не нравилось, что аристократка выходит замуж за простого казака, другие были уверены, что от простой учителки особого толку в хозяйстве не будет. Но прожили молодые душа в душу более сорока лет, вырастили двоих детей. Жену Федор Васильевич очень любил, задаривал подарками. Токарев пережил супругу на тридцать лет, и ушел из жизни, не дожив всего несколько дней до своего 97-летия. Похоронить себя он завещал в Туле, рядом с женой.
В половине второго дня в почетный караул встали члены бюро обкома КПСС. Потом с покойным простились родные, близкие, и гроб с телом вынесли из Колонного зала. От Дома офицеров траурная процессия проследовала по проспекту Ленина и улице Толстого на Всехсвятское кладбище.
Под звуки траурной музыки гроб с телом Токарева опустили в могилу. Прогремел троекратный оружейный салют. Затем траурная мелодия сменилась гимном Советского Союза. Перед могилой маршем прошли курсанты Тульского артиллерийского училища.
В 1971 году, к столетию конструктора, на могиле был торжественно открыт памятник Федору Васильевичу Токареву.
Жизнь, которая всегда прекрасна
Вилли Иванович Токарев родился 11 ноября 1934 года в Краснодарском крае, в хуторе Чернышов. Кубанские казаки для него – не киномиф, а реальные корни, дух предков, от которых он унаследовал жизнелюбие и страсть к песне. Его имя кто-то мог бы принять за иностранное, особенно в контексте американской Одиссеи и кругосветных путешествий певца. Однако это русское советское имя – полностью Вилен, от инициалов «Владимир Ильич Ленин». Это имя, в сочетании с классическим русским отчеством и пролетарской фамилией, как бы символизирует сочетание русской, советской идентичности с мировым, планетарным сознанием. Говорят, что имя определяет жизненный путь человека. Так и биография Вилли Ивановича Токарева свидетельствует о гармонии, балансе между его патриотизмом и ощущением себя как гражданина мира.
Токарев не относится к числу тех, кто открыл в себе артиста лишь во взрослом возрасте. Артистический склад его личности обнаруживается в нём с детства, притом в сочетании с лидерскими качествами. Уже в пять лет он организовал в своём дворе хор. Одиннадцати лет опубликовал в школьной газете первое стихотворение в своём будущем излюбленном жанре бытовой зарисовки. Пересказал случай, как потратил выданные мамой деньги на хлеб, купил билет в кино. К двенадцати годам играл на народных струнных инструментах, а в четырнадцать лет стал сочинять мелодии, страстно впитывая всё, что можно было услышать с помощью радиоприёмника «Рекорд» и доступных в то время грампластинок. Думается, что уже тогда Вилли понял, что лучший способ найти хорошие песни – сотворить их самому.
Вскоре началось кругосветное путешествие Вилли Токарева. В 1941 году семья переехала в дагестанский город Каспийск, а несколько лет спустя Вилли вышел в первое морское плавание котельным машинистом. Потом служил в войсках связи, а после армии переехал в Ленинград, где получил музыкальное образование и уверенно вошёл в элиту русской песенной эстрады – не только как яркий джазовый контрабасист, отличный аккомпаниатор и интерпретатор лёгкой музыки, но и как автор песен, которые быстро стали популярными. Будучи студентом музыкального училища при Ленинградской Консерватории, Вилли Токарев успел поработать в лучших русских биг-бэндах – оркестре Анатолия Кролла, симфо-джазе Жанна Татляна, ансамбле Бориса Рычкова, аккомпанировавшем Гюли Чохели, Марку Бернесу в ленинградском мюзик-холле «Белые ночи». Позже он был приглашён в самый звёздный по тем временам ансамбль Александра Броневицкого «Дружба», где пел в вокальной группе с уникальной Эдитой Пьехой.
В течение всего ленинградского периода Вилли Токарев писал песни. Он является автором популярной песни «Дождь» из репертуара Пьехи, лирической баллады «Кто виноват?», вызвавшей скандал тем, что её исполнил Анатолий Королёв, солист ансамбля «Дружба», по радио седьмого ноября, когда негласно рекомендовалось крутить только торжественные песни. Ему принадлежат и многие другие хиты того времени, исполнявшиеся кумирами советской эстрады в сопровождении лучших оркестров лёгкой музыки. С таким портфолио он был приглашён в оркестр Ленинградского Радио и Телевидения под управлением легендарного джазиста Давида Голощёкина. Между тем, это был печально известный период гонений на джаз. Хорошо известен факт о том, как из Москвы пришёл приказ, запрещающий «больше трёх синкоп» в пределах одного музыкального произведения на концерте. По рассказам Вилли Токарева, это стало для него «последней каплей», и он решил сменить статусную музыкальную столицу на северный город Мурманск, где у него имелось больше возможности быть самим собой.
Именно в Мурманске Токарев получил массовое признание как исполнитель своих песен. Хит 1970 года «Мурманчаночка» сделал его «героем Кольского полуострова». Но Вилли Токарев искал большего пространства для своих песен. Он искал по всему русскому миру слушателя социальных куплетов и баллад, сюжеты которых брал из газет, уличных встреч и разговоров о советской жизни. В 1974 Вилли переезжает США, где проходит нелёгкий путь от разнорабочего, почтальона и таксиста до кумира русскоязычной эстрады. Брайтон Бич тогда был довольно самобытной, яркой культурой, этакой многоликой, разноцветной «маленькой Одессой», ещё не снискавшая того полукомичного статуса, которым он наделён сегодня.
Бывший моряк, любитель приключений и творец своей судьбы попал в загадочную, манящую и пугающую Америку, знакомую его поколению по книгам Стейнбека, Фолкнера, Хемингуэя, «стиляжеским» фантазиям Аксёнова, суконному языку холодной войны и сериалу Валентина Зорина, этого русского Майкла Мура эпохи «развитого социализма». Для многих его фильмы оставались единственным способом мысленно «проехаться по Америке», а Вилли был одним из тех, кто отправился туда в реальном времени. Пресловутая «Америка Семидесятых» тогда обернулась к молодому музыканту именно этим жёстким чёрно-белым «зоринским» лицом, но он отвечал на её вызовы смело и уверенно, как подобает кубанскому казаку.
«Что только ни делал Вилли в начале своей нью-йоркской жизни, – пишет его тогдашний американский биограф Альфред Тульчинский, – мыл окна, убирал квартиры, перебирал библиотеку у какого-то миллионера, убирал в пекарне на Брайтоне, получая за это свежий хлеб и немного денег. Одно время он был помощником медсестры, служил курьером на Уолл-Стрит, откуда был уволен за незнание английского языка. Когда хозяин после «экзамена» бесцеремонно указал ему на дверь, Вилли был так потрясён, что, не видя ничего перед собой, прошёл пешком – снизу вверх – весь Манхэттен от Уолл-Стрит до 180-й улицы, а это примерно километров двадцать. Вышел утром, добрёл до дома вечером. Это был день двух величайших уроков: во-первых, Виля раз и навсегда понял, что в его жизни больше нет места для потрясений, что ко всему нужно относиться философски. Во-вторых, Виля понял, что без хорошего языка в этой стране нечего делать…». Можно вспомнить повесть Владимира Короленко «Без языка» о первых русских иммигрантах в Америке. Герой повести Матвей Лозинский, после серии «обломов» садится в поезд и хочет уехать из Нью-Йорка. Но больше всего его поражает бесконечная протяжённость городского ландшафта. Матвей ждёт, «когда же наконец начнётся поле», а его всё нет. Так начинается «обучение Америке».
Восьмидесятые годы оказались для Токарева такими же переломными и судьбоносными, как для его родной страны. После относительно незамеченного первого лирического альбома «А жизнь, она всегда прекрасна» (1979), второй альбом «В шумном балагане» (1981) принёс ему шумную известность. Очень характерно, что первый, лирический, сборник, в котором в полной мере выразился музыкально-поэтический диапазон Токарева и его подход к аранжировкам, не принёс музыканту такого успеха, как сборник юмористических куплетов и городских романсов, стилизованных в жанре бытового юмора. Этим предопределилась дальнейшая промоушн-стратегия Токарева в «брайтонский» период, отразившаяся на стереотипах его восприятия как дома, так и за границей. Но утончённые меломаны и архиваторы, такие как Сева Новгородцев или Борис Сичкин, понимали, в чём сущность альбома с лирическими песнями «А жизнь, она всегда прекрасна», титульная песня которого стала классикой. Интересно, что Вилли Токарев не воспевал и не воспевает уголовно-блатной мир. Он просто констатирует факты в песенной форме, о чём официальная пропаганда умалчивает.
В течение 80-х годов Токарев стал объектом пристального внимания всех любителей русской песни в Америке, выступая сначала в одном из первых русских брайтонских ресторанов «Садко», а потом в не менее знаменитых ресторанах «Приморский» и «Одесса», где ему аккомпанировала изумительно талантливая Ирина Ола. Тогда же ему, русскому по национальности, из уважения к его творчеству, неофициально присвоили звание: «Почётный еврей Брайтон Бич». Также основал собственный лейбл с эффектным названием «One Man Band» и записал двадцать два альбома, включая такие, как «Золото», состоящие сплошь из хитов. Все они концептуальны, тематичны и включают в себя песни в разных жанрах, каждый из которых по-своему важен для Токарева: бытовая зарисовка, песня-биография, тюремная баллада, юмористические социальные куплеты, поздравление или мадригал, серенада, лирическая тематика, патриотические песни и т.д. Все эти жанры отличаются не только характерными наборами поэтических приёмов, но и определёнными техническими моментами в аранжировках. С каждым альбомом росла популярность Токарева на родине, хотя ещё трудно было предсказать его триумфальные гастроли по СССР.
Впервые он прилетел домой с концертами в 1989 году. Тур был поистине звёздным: 70 концертов в разных городах по всему Союзу. Большую роль в организации гастролей сыграл известный антрепренёр Виктор Шульман и Алла Пугачёва. Благодаря Иосифу Кобзону состоялись его триумфальные концерты по городам Советского Союза в 1989 году. Такой же аншлаг повторился и на следующий год. Тогда же, когда в России повсюду продавались 24 альбома Вилли Токарева, вышел биопик-фильм о нём «Вот я стал богатый сэр и приехал в СССР». Можно было ждать скорого возвращения певца на родину. Так и произошло. Став признанным классиком российской эстрады, получив здесь благодарную аудиторию самых разных возрастов и социальных групп, он уже не видел причин для эмиграции. Сейчас он живёт в Москве. Здесь находится и его студия, где постоянно идёт творческий процесс, встречаются люди, записываются всё новые и новые песни.
Эта новая страница в творческой биографии Токарева связана и с радостными событиями личной жизни. В Москве он познакомился с Юлией (Джулией), киноведом по образованию, выпускницей сценарно-киноведческого факультета ВГИКа, аспиранткой НИИ киноискусств, которая вскоре стала его женой. Достаточно недолго поговорить с ней о современной культуре, чтобы понять, что её стиль мышления содержит в себе надёжные фильтры от стереотипов, мешающих свободно слушать музыку. Легко представить себе, что на этом уровне у них сразу был полный контакт, но этим дело не исчерпывалось. «Я решил не возвращаться в Америку ещё и потому, что там нет такой Джулии», откровенно признаётся Вилли. Сейчас у Вилли и Джулии двое детей, Эвилина и Милен, в именах которых слышна перекличка с именем отца. Эвилина и Милен живут с родителями в Москве, углублённо изучают музыку, живопись, балет и русскую культуру. Представляя новое поколение с непредсказуемыми для нас вкусами, они получают и уникальную «эстетическую прививку» от отца, ставшего для нас символом объединения нескольких поколений, жанров и территорий русской песни. У Вилли есть и старшие сыновья: Алекс живёт в США, Антон в Петербурге.
Если когда-то Вилли Токарев должен был искать слушателя для своих песен, сначала эмигрируя из Ленинграда в «глубинку», а потом – в Америку, то теперь он может себе позволить не зависеть ни от массовых вкусов или стереотипов, ни от рыночно-коммерческой цензуры, сменившей советскую идеологическую, ни от «злобы дня», ни от своего широко растиражированного поп-имиджа исполнителя, так называемого русского шансона. Он по радио «Эхо Москвы» пропагандирует наследие звёзд мировой эстрады и великих биг-бэндов «лёгкой музыки», продолжая свободную творческую рефлексию.
В 2005 году он озвучивал люксембургский фильм «Tour De Force» (2005), в 2004-2005 записал концептуальные альбомы «Я Вас любил» (2004) и «Здравствуй, Израиль!» (2006), передающие многоплановый диалог с разными традициями эстрадной музыки и песни. В этих альбомах присутствуют голоса и языки разных стран, народов, культур, что представляется естественным для «гражданина мира». Один из многих примеров: его песня «Мой Ташкент» стала национальной песней узбеков. Скоро выходит инструментальный альбом Вилли Токарева, демонстрирующий новую грань его многоцветного творчества и способный произвести такую же сенсацию, как много лет назад альбом песен «В шумном балагане». Его альбомы, которых уже более тридцати, как прежде, разнообразны по языку (русский, английский, итальянский, испанский), по стилю (от джаза до так называемого русского шансона) и по жанру: юмор, гражданская и любовная лирика, бытовая зарисовка, детская песня и многое другое. Путешествуя по миру, он выпускает альбом со своими песнями «В городах, где я бывал». Более двадцати городов удостоились быть упомянутыми в его удивительно географически точных песнях. Будучи приглашённым с концертами в Венесуэлу, он выпускает альбом со своими песнями на испанском языке.
В 2005 году Роберт Фарнон, величайший маэстро лёгкой музыки, аранжировавший песни Фрэнка Синатры, Тони Беннета и других классиков, пригласил Вилли Токарева в Лондон и восторженно отозвался об альбоме «Я Вас любил», охарактеризовав его как Мастера Песни – The Master Singer. Неоднократно он удостаивался и престижной премии «Шансон года», вручаемой на торжественной церемонии в Кремле, и других наград, орденов и дипломов. Он не ищет славы и не имеет официальных званий, но в марте 2013 в легендарном киевском «Дежавю», при полном аншлаге и в присутствии многих журналистов, после мощного, триумфального выступления он был неофициально объявлен Народным Артистом Мира. Слушая его песни, приходишь к мысли – Вилли Токарев – природный мелодист, воспитанный на народной песне, песне популярной, классической и джазовой музыке. В своё время замечательный композитор Ян Френкель так сказал о нём: «Среди песен Вилли Токарева есть несколько песен, которым может позавидовать любой маститый композитор».
Как и многим, но далеко не всем талантливым людям, Токареву присуща та ненавязчивая скромность, которая подкупает всех, кто соприкасается с ним в обыденной жизни. Вилли известен своей душевной открытостью, отзывчивостью, гостеприимством, щедростью, отсутствием снобизма, высокомерия, «звёздной болезни». Он всегда едет туда, где его приглашают, независимо от коммерческой выгоды и комфортности условий. Главное для него – это зрители, которых он очень ценит, заявляя, что они стимул его творчества.
Более ста песен, выложенных на официальном сайте willitokarev.ru – это всего лишь десятая часть изданного им на CD, но и этого материала достаточно, чтобы не забыть его никогда. «Как получается так, что ты не оценён по достоинству теми, кто упорно тебя не замечает?», спросили его однажды. «Меня Господь Бог оценил и те поклонники моего творчества, которых миллионы», ответил Вилли Токарев.
И с этим трудно не согласиться. А на многие вопросы отвечает такое его замечательное утверждение: «В жизни я всё делаю так, чтобы Господь Бог был доволен мной». Подтверждением этому его песня «Молитва», которую он исполнил в передаче Первого канала Российского телевидения.