кто такой тукай в казани

Биография Габдуллы Тукая

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани

Тукай Габдулла (1886-1913) – народный поэт Татарстана, также проявил себя в качестве литературного критика и публициста, переводчика и общественного деятеля.

Детские годы

Габдулла появился на свет в Казанской губернии в деревеньке Кушлавыч 8 мая 1886 года (сейчас это Арский район в Республике Татарстан).

Его папе, Мухамедгарифу Мухамедгалимову, на момент рождения сына было уже 43 года, он являлся коренным жителем деревни Кушлавыч, где с 1864 года служил указным муллой.

Мама, Мэмдудэ, вышла замуж за Мухамедгарифа в 13-летнем возрасте, отец был старше матери почти на двадцать лет. На момент рождения мальчика в семье уже подрастали две старшие дочери Саджида и Газиза.

Габдулле было всего пять месяцев, когда скончался его отец. Через два с половиной года мать снова вышла замуж и уехала в другую деревню, оставив трёхлетнего сына на воспитание бедной пожилой женщине. Через некоторое время Мэмдудэ вернулась за малышом и забрала сына с собой. Но, когда Габдулле было четыре года, ушла из жизни и его мама, мальчик остался круглым сиротой. Так началось его горькое скитание «по людям».

Сначала малыша взял на воспитание дедушка по маминой линии Зиннатулла Амиров, проживавший в деревне Училе и служивший там муллой. Но семья и без Габдуллы была многодетной и полуголодной, поэтому спустя несколько месяцев дед отвёз его в Казань.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани

Там на Сенном базаре для Габдуллы нашлась новая семья. Это были бездетные жители Ново-Татарской Слободы Мухамметвали, глава семьи занимался кустарным производством. В этой семье мальчику было хорошо, его любили, Габдулле даже показалось, что ему наконец-то улыбнулось счастье. Но случилась беда: тяжело заболели его приёмные родители и были вынуждены вернуть малыша деду.

В деревне Училе у дедушки мальчик снова пробыл недолго, Зиннатулла пристроил внука в крестьянскую семью Сагди, которая проживала в соседней деревне Кырлай. Здесь Тукай прожил около трёх лет, с 1892 по 1895 годы. Как писал позднее поэт в своих воспоминаниях, деревня Кырлай открыла ему глаза на жизнь. Ребёнка здесь приобщали к сельскому труду, он не знал нужды, начал обучаться и впервые почувствовал, что такое любить простых людей и родную землю.

Но и тут Тукай не смог оставаться счастливым, горе просто преследовало его. Сначала от различных заболеваний скончались взрослые дочки Сагди. Потом внезапно покалечился хозяин, а его супруга, будучи очень суеверной женщиной, все эти беды связала с проживавшим у них приёмным мальчиком. Вскоре хозяйка родила сына, и отношения с Габдуллой испортились окончательно.

В конце 1895 года Тукая забрала к себе родная сестра его отца Газиза Забирова (Усманова), так Габдулла оказался в купеческой семье в городе Уральске. Здесь мальчик поступил на учёбу в медресе «Мутыгия», при учебном заведении имелся русский класс, Тукай посещал одновременно и его. Во время обучения у Габдуллы проявилась высокая одарённость почти по всем предметам. В медресе его считали самым образованным, сметливым и бойким.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани

Юность и первые шаги в поэзии

В 1904 году в Уральске начал издаваться рукописный журнал «Аль-Гаср аль-джадид» (в переводе на русский язык означает «Новый век»). В этом журнале были написаны первые литературные произведения Тукая. В это же время он увлёкся стихотворениями Лермонтова и Пушкина, баснями Крылова, которые переводил на татарский язык и предлагал издавать.

Самым значимым поэтическим произведением Тукая из раннего периода стал стих «Что ты спишь, мужичок?» автора Кольцова А. Габдулла полностью сделал его перевод на татарский язык с названием «Сон мужика», и стихотворение было опубликовано в 1905 году.

После того, как прошла революция 1905 года, в Уральске стали появляться печатные издательства:

Тукай стал с этими газетами и журналами сотрудничать, издавались его стихотворения, публицистические статьи на революционные темы. Также были напечатаны его переводы 77 басен Крылова под называнием «Жемчужины».

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани

Революция отложила отпечаток и на творчество Тукая. По Уральску волнами прокатились демонстрации, Габдулла принимал в них самое активное участие.

Произведения этого периода буквально пронизаны призывом до конца бороться за демократию и честь своей Родины:

В 1907 году Тукай окончил учёбу и начал вольную жизнь поэта.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани

Творчество

Осенью 1907 года Габдулла уехал в Казань, где сразу же влился в ряды передовой молодёжи, вошёл в литературные круги и начал сотрудничество с издательствами:

Казань всё-таки была колыбелью татарской культуры. Здесь поэт нашёл свою среду – книжные и газетные издания, театральное общество, люди, схожие с ним самим по духу и мыслям. Он стал своим среди писателей-демократов, познакомился с Ямашевым Х. – первым среди татарских большевиков. В Казани произошёл расцвет его таланта, здесь он полностью состоялся как поэт, общественный деятель и журналист, это было время его славы.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани

В 1908-1909 годах поэт проехал по своей малой Родине – деревням Заказанья. Под впечатлением от этой поездки он написал много стихов и путевых заметок, лучшие из которых:

К сожалению, в этот период у Тукая резко стало ухудшаться здоровье. Он испытывал материальные трудности, положение его было бедственным, практически нищенским, поэт прозябал в дешёвых и холодных гостиничных номерах.

Несмотря на плохое самочувствие, он совершил ещё одно грандиозное путешествие, весной 1911 года на пароходе отплыл в Астрахань, поэт познакомился с жизнью Поволжья. А в 1912 году отправился в ещё более далёкий путь – из Уфы в Петербург. Здесь Габдуллу встретили довольно холодно, всего 13 дней он пробыл в Петербурге, оттуда направился в Троицк. А потом уехал в казахские степи, где прожил почти два месяца, в надежде поправить своё самочувствие поэт постоянно употреблял там кумыс.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани

В августе 1912 года Габдулла приехал в Казань. Чувствовал себя он скверно, тем не менее продолжил трудиться в типографии, где приходилось постоянно дышать свинцовыми испарениями.

Впечатления от путешествий породили новые произведения Тукая, к сожалению, они стали последними:

Поэт скончался от чахотки и голода вечером 15 апреля 1913 года, совсем чуть-чуть не дожив до 27 лет. Габдулла Тукай похоронен в Казани на татарском кладбище.

В Республике Татарстан в честь поэта названы многие улицы, площади и скверы, станция метро, колхоз, типография и филармония, а также есть круизный теплоход «Поэт Габдулла Тукай», который курсирует по Волго-Камскому бассейну. Установлено множество памятников и открыто три музея: в селе Новый Кырлай, в Уральске и в Казани. Каждый год в Казани на Театральной улице возле памятника поэту в день его рождения проходят литературные чтения.

Источник

Гид по Казани Габдуллы Тукая: от Сенного базара до кладбища

Как еще хранят память о поэте вне стен его музея?

26 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Габдуллы Тукая — поэта, публициста, прозаика, символизирующего татарскую литературу. Значительная часть его короткой жизни связана с Казанью. При этом дома, в которых реально жил или работал Тукай, в туристических маршрутах практически не представлены. «Реальное время» предлагает прогуляться по знаковым местам из жизни поэта в татарстанской столице.

Детство Тукая

Первый раз Габдулла Тукай поселился в Казани не по своей воле. Как известно, в детстве он постоянно переезжал к разным родственникам, пока однажды дед не отдал его ямщику — тот поехал с ним на Сенной базар (сейчас это территория между улицами Московской — Камала — Столбова — Парижской Коммуны), где начал кричать: «Отдаю ребенка на воспитание, кто возьмет?» Габдуллу взял человек по имени Мухамметвали. Он жил в Ново-Татарской слободе с женой Газизой, у них не было детей.

Как пишет Тукай в воспоминаниях: «Отец то ли торговал на толкучке, то ли был кожевенником — этого хорошо не помню. Мать без устали шила для богачей тюбетейки. Мать, когда носила свои тюбетейки на Сенной базар или по какому-нибудь делу ходила в дом к богачам, брала иногда и меня с собою. Я, разглядывая красивое убранство богатого дома, большие зеркала с полу до потолка, часы со звоном, как церковные колокола, огромные, как сундук, думал, что люди здесь живут, как в раю».

Также Тукай ходил с приемной матерью на ярмарку Ташаяк (нынешняя Ярмарочная площадь) и рассматривал игрушки на прилавках. Летом он играл между двумя слободами (сейчас это парк Тинчурина). Прожив так с середины 1891 до начала 1892 года, он вернулся в деревню Училе — его родители заболели и опасались оставить его одного.

Дом в Новой слободе по адресу Гафури, 3, разобрали в 1966—1967 годах, сейчас здесь пятиэтажка.

«Сарай» (ул. Парижской Коммуны, 9)

В более взрослом возрасте Габдулла Тукай приезжает в Казань самостоятельно в 1907 году, чтобы прожить здесь пять лет и восемь месяцев (считая время, которое он провел в поездках в Троицк, Уфу, Петербург, Астрахань, Нижний Новгород).

В Казани в этот период он живет в номерах «Сарай» с другом, журналистом Вафой Бахтияровым. В том году он продавал права на издания в двух сборниках своих стихов за 50 рублей братьям Гильметдину и Шахару Шарафу, да еще удивлялся: зачем они купили опубликованные произведения?

«Булгар» (ул. Московская, 63)

В 1908-м Тукай перебирается в знаменитый 40-й номер гостиницы «Болгар». Построил его купец Ибрагим Аппаков. Предприниматель Фаткулла Ахмадуллин устроил из нее дешевый отель. Напомним, что нынешнее здание — новодел, построенный на месте снесенного в 2008 году. Сто лет назад здесь, по сути, сформировался арт-кластер — работали редакции, какое-то время здесь находился «Восточный клуб», где проводили музыкальные и театральные вечера.

Как пишет Марсель Ахметзянов, рядом с номерами «Булгар» на Московской продавал казылык некий Габдулла Кильдишев, который помог наставнику Тукая в Уральске Камилю Мотыйги издать книгу воспоминаний о поэте. Далее по соседству работала библиотека «Сабах», потом — харчевня татарина по имени Джамали, и рядом — парихмахерская. Их тоже посещал поэт.

В номерах, однако, холодно. В 1911 году об этом Тукай даже пишет баит. К этому времени поэт серьезно болеет, у него туберкулез. Он пьет аспирин и не хочет идти к докторам.

Забавно, что дочь Аппакова Биби-Марьям-Бану жила в доме, в котором сейчас находится музей Тукая. Есть мнение, что поэт все-таки мог посещать этот особняк, ведь эта семья любила многолюдные собрания. Однако прямых доказательств этому нет.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казаниНомера «Булгар» по центру. Источник: pastvu.com

Сеннобазарная мечеть (ул. Московская, 74)

Напротив мечети, построенной купцом Губайдуллой Юнусовым в 1845—1846 годах, находится Угол нечестивых, угол мракобесия, «көфер почмагы». Одна из версий — здесь собирались люди, которые все равно не хотели на намаз.

Сюда по сюжету поэмы «Кисекбаш» прикатывается голова и жалуется, что всю его семью забрал злой Див.

«Амур» (ул. Московская, 70)

В декабре 1912-го Тукай переезжает в гостиницу «Амур». Ранее доходный дом Юнусовых, Ибрагима и Исхака (это сыновья Губайдуллы Мухаметрахимовича), сданный в аренду купцу Мубаракше Рамазанову под номера. Помимо Тукая, здесь обитала первая татарская профессиональная актриса Сахибжамал Гиззатуллина-Волжская и основатель труппы «Сайяр» Габдулла Кариев. Также здесь жил Фатих Амирхан (тут же он работал в газете «Кояш»).

Архитектор Петр Аникин, спроектировавший дом в стиле модерн, также известен как автор Покровской церкви (на ее месте на Маркса, 23, стоит «Дом чекиста).

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани«Амур». Фото: Максим Платонов

Средний Кабан

Летом 1908 года Тукай, Амирхан, Бахтияров, а также Якуп Байбурин отдыхали на даче, что располагалась напротив Ботанического сада (старый зоопарк). Галиаскар Камал вспоминает, что на даче Тукай перебарщивал с алкоголем, об этой проблеме поэта писали и другие его современники. Вероятно, это также сказалось на здоровье писателя.

Редакция издательства «Китап» (Московская, 52)

В этой редакции Тукай устроился работать в ноябре 1907 года экспедитором. В частности, готовил книги к пересылке, доставлял их на почту, разносил издания книгопродавцам… Трудился аж до осени 1908 года и зарабатывал 25 рублей в месяц. Здесь Тукай даже прожил несколько месяцев, прямо в конторе.

Типография «Милләт» (Нариманова, 62)

В этом доме у Тукая печатались книги — а он ходил сюда читать их корректуры. Напомним, что типографию открыл в 1908 году имам Галеевской мечети, основатель передового медресе «Мухаммадия» Галимджан Баруди с купцом Ибрагимом Идрисовым.

Редакция газеты «Әл-Ислах» (ул. Тукая, 63)

Дом снесен в 1991 году, на его месте — шлагбаум. Газета эта была посвящена реформе образования — к ней призывали ученики медресе, которые, под воздействием революции 1905 года требовали, чтобы образование в их учреждениях было более мирским, а порядок преподавания — более современным. Возникшее в медресе «Мухаммадия» движение называлось «Ислахчылар», верховодил там друг Тукая Фатих Амирхан (официально редактором был Бахтияров). Вместе они и выпускали эту еженедельную газету, призывая заменить «этих глупцов на открытых и умных». В «Әл-Ислах» печатались почти все литераторы того времени. При этом денег эта работа Тукаю не приносила.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казаниУл. Тукая, 63. Источник: pastvu.com

ТЮЗ (ул. Островского, 10)

В 1908 году в здании, построенном купцом Подуруевым и расширенном Журавлевым, въехало купеческое собрание. И сейчас в театре юного зрителя любопытный посетитель может увидеть залы, явно не предназначенные для спектаклей в традиционном формате — здесь проходили вечера, танцевали. Табличка гласит, что читал здесь стихи и Тукай. Любопытно было когда-нибудь его опыт реплицировать.

Клячкинская больница (ул. Островского, 11/6)

Прямо напротив ТЮЗа — последнее пристанище Тукая. Это клиника Григория (Гирша) Клячкина. Сюда Тукая привезли 26 февраля (11 марта) 1913 года. Клячкин взял его, несмотря на запрет принимать заразных больных, к тому же он лечил его бесплатно (оплата месячного лечения обходилась в 150 рублей), так как имел право принимать безвозмездно неимущих больных. Сильно поврежденное одно легкое и почти не сохранившееся второе, туберкулез, истощение, легочная и сердечная недостаточность — таков был вердикт врача. Клячкин беседовал с Тукаем, даже прислал адвоката, чтобы он разобрался с авторскими правами — вокруг умирающего поэта начинали выстраивать пантеон славы книгоиздатели.

В палате Тукая в 1968 году по просьбе председателя Союза писателей ТАССР Гарифа Ахунова создали мемориальный музей.

Клячкин воевал в Первой мировой, работал в Казанском военном госпитале, позже стал заведующим физико-терапевтического отделения Казанского клинического института, руководил кафедрой физиотерапии, организовав фтизиатрическую клинику… Он умер в 1946 году.

Могила Тукая

Габдулла Тукай умер 2 апреля (15-го — по новому стилю) в 1913 году в 20 часов 15 минут. Магазины 3—4 апреля были закрыты, в медресе шакирды читали Коран и его стихи, пресса была заполнена публикациями о поэте.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казаниПохороны Тукая. Источник: pastvu.com

Процессия с телом Тукая двинулась в сторону Юнусовской площади (на углу Сенного базара сделана фотография), там была прочитана погребальная молитва, после чего люди двинулись через Ново-Татарскую слободу на кладбище — сейчас этот проход закрыт постройками Точмаша. В похоронах Тукая, по разным подсчетам, участвовало от пяти до десяти тысяч человек.

Источник

Как был придуман поэт Габдулла Тукай

Я расскажу вам о поэте. Он писал стихи на своём родном языке, очень много переводил с русского языка. Ратовал за новую культуру, за новые идеи. Да, таким и был Габдулла Тукай, скажут те, кто хотя бы немного в теме.

Но дело в том, что таким был не только он. Таким был казахский поэт Абай Кунанбаев. А что ещё роднит этих двух поэтов? То, что они оба появились на свет в 1905 году! Практически одновременно.

Как такое возможно, спросите вы? Ведь у них разные годы жизни. Но все дело в том, что 1905 год— это год их явления публике, появления в печати, причём в соседних городах нынешнего Казахстана —Семипалатинске и Уральске. Причём для Абая— первое появление —это некролог, в котором говорится, что он умер в 1904 году.

Всех желающих я отсылаю к статье Зауре Батаевой «Загадка Абая: величайший неизвестный поэт Казахстана», где она с документами в руках доказывает, что это целиком и полностью выдуманный поэт.

Но причём тут Габдулла Тукай? Ведь это же был реальный человек, разве нет? Есть фотографии, есть свидетельства и воспоминания современников.

Вроде бы у него есть все, что полагается. Придраться не к чему.

Чтобы понять, с чем мы имеем дело, давайте посмотрим внимательно на тот момент, когда Тукай стал известен публике, на его истоки.

1905 год. В Уральске открылись татарские газеты и Тукай,который был студентом медресе, стал немедленно в нем публиковаться со своими стихами и статьями на революционные темы. Чтобы это случилось, нужно просто невероятное везение, потому что газеты открываются под уже готовый круг авторов.

1907 год. Тукай приезжает в Казань и моментально начинает публиковаться в местных газетах и становится известен как поэт, что тоже невероятно.

Зная, как нелегко в тюркских народах нарабатывается доверие друг к другу, я скажу, что случай Тукая просто невозможен. При этом коллеги литераторы, народ мягко говоря, недружелюбный к конкурентам, приняли Тукая с распростертыми объятиями, что тоже просто фантастика.

Ну хорошо, допустим, что молодой поэт и правда приехал, увидел, победил. Стал зарабатывать хорошие деньги. Что сделал бы на его месте другой человек? Женился, завёл семью, купил квартиру, стал водиться с начальством, то есть стал бы уважаемым человеком.

Вместо этого Тукай отвергает женщин, ведёт себя не как обычный гетеросексуальный мужчина, тратит все деньги, то есть пропивает, общается только со своим кругом литераторов —журналистов. И на это никто не обращает внимания!

При этом он издаёт 30 томов своих книг, ( их же ещё надо написать), а потом вдруг уезжает в Уфу, потом Петербург, потом Уральск, потом возвращается и он уже смертельно болен и умирает в 26 лет. Как Лермонтов.

Кстати, сам Фатих Амирхан был ярким представителем молодого поколения казанских литераторов и вот у него как раз был свирепый конфликт с отцом. Да такой, что он был вынужден уйти из дома, а потом уехал в Москву, откуда вернулся в 1907 году, как раз как и Тукай!

Так почему у Тукая не было конфликта с людьми саршего поколения, а у всех остальных он был?

Таким же невероятным было детство Тукая — он был сирота, родителей лишился в самом раннем детстве, сменил восемь (!) приемных семей! Причём однажды его просто привезли на базар в Казань и отдали на воспитание неизвестным людям!

Тут надо иметь в виду, что в деревне люди обычно здоровые, потому что больные умирают сразу же. А если выжил— то жить будет хотя бы лет до сорока.

И ксати, нет данных, что Тукай во взрослом состоянии ездил в свою родную деревню. В то время как для человека традиционной культуры- именно там его родной дом!

С этими знаниями вы уже можете посмотреть его фотографии и вы увидите, что на них изображены разные люди. Их конечно подретушировали, но сходство очень условное.

Так что как Абай был придуман, чтобы продемонстрировать казахам, что можно знать русский язык и остаться казахом, так же и Тукай был дан татарам как пример того, каким надо быть новым татарином.

А как же похороны, спросите вы.

Кстати, в могиле Тукая при реконструкции нашли надгробье с надписью: «Мария Андреевна Толстая. Род. 17 апреля 1827 г. Сконч. 9 февраля 1893 г.».

То есть на самом деле никакого Тукая как живого человека не было, это был псевдоним группы литераторов вокруг Фатиха Амирхана. Они публиковали тексты в газетах, а публика считала, что такой человек и правда живет в Казани. А потом ему организовали кончину и стали рассказывать, каким он был. Простодушные люди охотно верили, а в Советское время уже и вынуждены были верить. А чтобы секрет не вышел наружу, всех литераторов круга Амирхана репрессировали, как и вокруг «отца» Абая Букейханова.

Абау алла, уф алла, үлде шагыйрь Габдулла.

В переводе звучит как » Боже мой, оказывается, помер поэт Габдулла». Так о гении вообще-то не пишут. Значит, он был в курсе.

Так что перед нами две мистификации, два проекта, которые удались и стали частью татарской и казахской Культуры. Плохо это или хорошо и как с этим быть — судить вам.

Источник

Богач без крыши над головой и борец за права женщин: пять фактов из жизни Габдуллы Тукая

Сегодня отмечается 135 лет со дня рождения великого татарского поэта. Слишком короткая, наполненная трудностями и трагедией жизнь длиною в 26 лет стала настоящим культом для татар. Предлагаем вспомнить несколько историй, которые помогут понять, через что прошел гений слова.

У Тукая было шесть семей

Нет-нет, это не значит, что великий поэт менял женщин как перчатки. Более того, он никогда не был женат, сколько бы друзья писателя ни пытались его свести с кем-либо. Речь идёт о семьях, в которых Тукай жил в разные отрезки своей короткой жизни.

Габдулла Тукай родился в деревне Кушлавыч 26 апреля 1886 года. Его отец умер, когда мальчик был младенцем, а спустя четыре года скончалась и мать. Ребенок остался сиротой. Отчим не стал брать на себя обязанности по воспитанию Габдуллы и передал его деду, мулле Зиннатулле, но здесь мальчишке были не рады, потому что в те времена всем жилось непросто и лишний человек в доме означал непредвиденные и нежеланные расходы.

Дед отправил внука в Казань в приемную семью. Мальчика приняли с теплом и добротой. Но через два года названные родители заболели и вернули Габдуллу обратно. Дома его никто не ждал. Дед вновь пустился на поиски приюта для внука.

Постоянные переезды, нищета, отсутствие внимания и заботы сказывались на мировосприятии Тукая, который рос истощенным и болезненным. Кров ему решился предоставить крестьянин Сагди, живший в селе Кырлай. Он тоже был беден, но лишние руки в деревне всегда были к месту. От тяжелого физического труда здесь было не сбежать никому, и в детстве Тукаю приходилось много работать.

В 1895 Габдулла Тукай подался к сестре в Уральск. Он нашел приют в доме купца Усманова. Юноша начал учиться, посещая мусульманскую школу. Стал учить русский язык и демонстрировать способности в разных направлениях. Окружающие обращали внимание на его талант.

Уволили с работы из-за борьбы за права женщин

В дни революции 1905 года начали выходить газеты и журналы на татарском языке. Тукай работал наборщиком, корректором и корреспондентом этих изданий. Там же стали печатать его стихи, статьи, фельетоны, полные революционного пафоса. Тукай призывал татарский народ к национальному пробуждению, к борьбе с самодержавием, эксплуататорскими классами. За агитационную работу среди рабочих типографии он был уволен с работы.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани

В 1907 году поэт переехал в Казань. Здесь он сблизился с первым татарским большевиком Хусаином Ямашевым, с писателем-революционером Гафуром Кулахметовым, выдающимся драматургом Галиаскаром Камалом. Спустя год Тукай вместе с Галиаскаром Камалом начал издавать первый в Казани сатирический журнал «Яшен» («Молния»).

Осень. Ночь. Уснуть нет силы. За стеною ветер плачет;

То не ветер: люд голодный в страхе смерти лютой плачет.

Это мать-земля родная, к нам заботливая, плачет.

Но Тукай страстно верил в силу и способности народа, он верил, что люди освободят себя от тунеядцев-угнетателей.

Остроумные пародии, злободневные статьи, острые фельетоны Тукая печатались во всех номерах сатирических журналов. Наиболее яркое и сильное звучание получила сатира в поэме «Сенной базар». Царская цензура и полиция выдвинули против поэта обвинение «в возбуждении к ниспровержению существующего в государстве порядка».

С любовью всей жизни встречался пять раз

Несмотря на то, что сам Тукай считал себя совершенно непривлекательным для женщин (из-за невысокого роста и бельма на одном глазу), была все-таки та, кто заинтересовался им всерьез. Ее звали Зайтуна Мавлюдова, и она стала главной музой и вдохновительницей классика.

Из воспоминаний Зайтуны Мавлюдовой, которые она записала после 30-летия со дня смерти Тукая в 1944 году, следует, что с поэтом они виделись всего пять раз. Об этом есть даже художественный фильм «Габдулла Тукай. Пять мгновений любви» и опера «Любовь поэта».

Возможно, встреч было бы и больше. Через пять лет, когда Тукай умирал от болезни легких в больнице Клячкина, Зайтуна приехала к нему. Она стояла за дверью и ждала разрешения войти. Но он сказал друзьям: «Пусть уходит, я не хочу, чтобы она видела меня жалким и слабым…». Так печально завершается их история любви. После смерти Тукая Мавлюдова вышла замуж. Примечательно, что ее сын Атилла Расих удостоен премии имени Тукая за книгу «Ямашев».

Тукай был богачом

Есть мнение, что Габдулла был самым высокооплачиваемым поэтом в Казани. Его жалование составляло 50 копеек за строчку: за эти деньги можно было снять комнату с мебелью на сутки. Гонорары поэт тратил на книги и обучение, у него часто занимали деньги знакомые.

кто такой тукай в казани. Смотреть фото кто такой тукай в казани. Смотреть картинку кто такой тукай в казани. Картинка про кто такой тукай в казани. Фото кто такой тукай в казани

В то же время известно, что поэт вёл весьма скромную жизнь. Из-за отсутствия дома ему приходилось скитаться из одного номера гостиницы в другой. Отель «Булгар» на углу нынешних улиц Татарстан и Московской в Казани, возле места, где некогда шумел Сенной базар, давно стал символом присутствия в городе Тукая.

В Национальном музее Республики Татарстан хранится «Паспорт на исторический памятник «Комната, в которой жил Тукай». Комната №40, в которой жил поэт, по воспоминаниям современников Тукая, была сырой и холодной. Это очень плохо отражалось на здоровье писателя, что впоследствии привело к трагической смерти.

К слову, перед кончиной Тукай завещал 500 рублей учебным заведениям на стипендии для одарённых детей.

Умирал долго и мучительно

Смерть великого татарского поэта была воспринята многими как полная неожиданность и настоящая трагедия, но сам поэт жил в ожидании своей кончины не один месяц. 36 последних дней своей жизни Габдулла Тукай провел в стенах клиники доктора Клячкина с острым туберкулезом. Из-за этой болезни в 1907 году на очередной призывной комиссии его освободили от воинской повинности.

Тукай долго не обращался к врачам, хотя понимал, что дело плохо. В государственных больницах таких больных не принимали. Разве что приют для умирающих. Был Щетинкинский, но всегда переполненный.

Сам поэт в силу медицины не верил. В журнале «Ялт-Йолт» от 21 января 1912 он написал о себе: «. То ли из чрезмерного фанатизма, то ли по иной причине с самого моего детства я не верил медицине. И всегда сравнивал докторов, которые видели причину болезни с тем, что «нервы расстроены», с бабками, которые каждую болезнь объясняли мором». Но к знаменитому Клячкину поэт обратился по собственной воле. Видимо, искры надежды на чудо-больницу ещё согревали холодеющую и готовую к смерти душу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *