кто такой яковлев по понедельникам
Владимир Яковлев
Владимир Яковлев запись закреплена
Владимир Яковлев запись закреплена
Владимир Яковлев поделился ссылкой
Владимир Яковлев запись закреплена
«Возраст счастья» — это проект о людях, которые после 50 живут ярче, интереснее и веселее, чем в молодости, не боясь заново изобретать себя и реализовывать свои мечты.
«Возраст счастья» — проект о новом стиле жизни, суть и смысл которого в том, что жизнь после 50 — не начало деградации или бледное подобие прежних лет, как считалось раньше, а следующий, полноценный этап развития личности, потенциал и возможности которого намного превышают все, что было доступно прежде.
Показать полностью.
В рамках проекта уже вышло несколько книг, ставших бестселлерами российского книжного рынка — «Возраст счастья»,«Захотела и смогла»,«Здоровее будешь»,«Другое дело»,«В лучшем виде»,«How I Would Like To Be When I Am 70». И — совсем недавно — бестселлер «Хорошо за пятьдесят». В октябре 2015 года прошел первый международный фестиваль-праздник счастливой жизни «Хорошо за пятьдесят» в Черногории, в октябре 2016 года второй, 30 сентября 2017 года начинается фестиваль «Возраст счастья № 3».
«Возраст счастья» — это международный проект, который развивается на английском и на русском языках и базируется в Израиле. Мы издаем книги, проводим ежегодный международный фестиваль в Черногории, ведем сообщества в социальных сетях на русском и английском языке. Присоединяйтесь!
Владимир Яковлев запись закреплена
Владимир Яковлев поделился ссылкой
Владимир Яковлев поделился ссылкой
Владимир Яковлев запись закреплена
Владимир Яковлев запись закреплена
Микеланджело приступил к работе над знаменитым «Страшным судом» в Сикстинской капелле, когда ему был 61 год. Мин Бахадур Шерчан поставил мировой рекорд, совершив свое первое восхождение на Эверест за несколько дней до 77-го дня рождения. Архитектор Фрэнк Райт начал строить свой знаменитый Музей Гуггенхайма в центре Нью-Йорка, когда ему было 76. Работа заняла у него 16 лет.
Я заинтересовался этой темой во многом благодаря моей маме. Ей уже намного больше семидесяти лет, но она живет очень активно, и я заметил, что качество ее жизни, ее отношение к миру за последние годы улучшилось. Я понял, как важно объединить опыт пожилых людей, которые ярко чувствуют жизнь и занимаются любимым делом.
Владимир Яковлев запись закреплена
Мои личные шесть правил молодости
Эти правила — результат сравнительного анализа коллективного опыта десятков человек по всему миру, каждый из которых нашел для себя способ сохранить молодость и радость жизни далеко за 50-60-70-90, а то и 100 лет. Я встречался с этими людьми для Возраста счастья.
1. Молодость не связана с возрастом
Показать полностью.
Молодость связана с тем, как ты живешь. Хочешь оставаться молодым — развивайся.
2. Молодо то, что растет
Старость начинается не с деградации. Старость начинается с потери гибкости и способности расти, следствием чего является деградация. При желании постареть можно и в 20.
3. Психика важнее физики
Физика важна. Но психика важнее. Отсутствие гибкости — это прежде всего психологическая косность, неспособность принимать новые идеи и адаптироваться к ним.
Отсутствие способности к росту — это прежде всего психологическая неспособность развиваться, ставить перед собой новые задачи и решать их новыми способами.
Мы не перестаем быть молодыми потому что стареем. Мы стареем потому, что перестаем быть молодыми.
4. Развитие происходит каждый день
Какую бы проблему ни ставила перед нами жизнь постарайся не тратить силы на рассуждения о том, почему это несправедливо или до какой степени ты этого не заслуживаешь. Вместо этого попробуй найти мужество спросить себя — что нужно изменить, улучшить В СЕБЕ, чтобы эту проблему разрешить.
Молодость — это развитие.
Опыт — это огромное преимущество. Но только в том случае, если ты применяешь его для более эффективного решения НОВЫХ задач.
От повторения пройденного происходит ожирение мозга.
6. Развития без ошибок не бывает.
Не бойся ошибок. Ошибки развивают. А победы и достижения только подтверждают уже достигнутый уровень.
Помни, выражение «ошибки молодости» имеет куда больший смысл, чем кажется на первый взгляд.
Старость начинается тогда, когда заканчивается развитие. А развитие заканчивается тогда, когда мы перестаем ошибаться.
Владимир Егорович Яковлев
Фото Все
Видео Все
Владимир Яковлев: Деньги. Часть 1
Владимир Яковлев: Как после пятидесяти жить лучше, чем до?
Личный опыт: как реализовывать мечты
Владимир Яковлев — биография
Владимир Яковлев – известный журналист и медиаменеджер. Стоял у истоков создания издательского дома «Коммерсантъ». В свое время занимал пост главного редактора, потом генерального директора и наконец, стал его полным владельцем.
Когда российский журналист Владимир Яковлев был молодым и полным сил, ему казалось, что в 50 лет жизнь уже заканчивается, и абсолютно ничего интересного в ней не происходит. Достигнув пятидесятилетия, он понял, что и в таком возрасте можно жить полной жизнью, быть счастливым и интересным для окружающих. Именно с этой целью он создал свой социальный проект под названием «Возраст счастья», в котором рассказывает о людях, сумевших реализовать себя в достаточно преклонном возрасте.
Владимир Яковлев – начало пути
Родился Владимир Яковлев 8 марта 1959 года в Москве, в семье знаменитого советского журналиста Егора Яковлева. Он известен своей деятельностью в газете «Московская правда», потом стал главным редактором издания «Московские новости», работал на студии «Останкино» и активно сотрудничал с «Радио «Свобода». Дед Владимира – Владимир Иванович Яковлев был чекистом.
На фото Владимир Яковлев
О том, как прошли детские годы будущего известного журналиста почти ничего не известно. В 1977 году школа осталась позади, и парень решил продолжить журналистскую династию Яковлевых. Он стал студентом международного факультета журналистики МГУ, и после его окончания работал корреспондентом в «Советской России», потом сотрудничал с журналом «Работница» и вошел в штат сотрудников «Собеседника».
Карьера
Кроме журналистики Яковлева заинтересовала продажа недвижимости, он некоторое время пытался зарабатывать в качестве квартирного маклера, однако особых результатов в этом деле не достиг. Спустя год он принял решение снова заняться журналистикой.
В 1988-м, когда Владимир работал в журнале «Огонек», он придумал нечто новое, чего в журналистике еще не было. Заручившись поддержкой Глеба Павловского, Вячеслава Игрунова и Виктора Золотарева, он принялся за создание информационно-справочного кооператива под названием «Факт». Спустя некоторое время Яковлев стал председателем правления этой организации. «Факт» представлял собой первую информационно-справочную негосударственную службу, в задачи которой входила публикация контактной информации, справочной литературы и текстов нормативной документации.
Журналист Владимир Яковлев
Следующий год стал годом основания независимого информационного агентства под названием «Постфактум» и газеты «КоммерсантЪ». Первый номер этого издания читатели получили в декабре 1989 года. Сразу газета выходила еженедельно, а с 1992-го стала ежедневной. Сам Владимир Яковлев получил звание легендарного журналиста и отца-основателя «Коммерсанта». Это издание оказало большое влияние на отечественную журналистику, многие считали, что именно «КоммерсантЪ» сформировал абсолютно новые принципы и правила подачи информации для читателя.
В период 1989-1992-й годы Владимир Яковлев занимал кресло главного редактора еженедельника «КоммерсантЪ». В 1992 году он уже владел контрольным пакетом акций этого издания и поэтому стал председателем правления Закрытого Акционерного Общества «КоммерсантЪ». Спустя два года Владимир основал Акционерное Общество «Издательский дом «КоммерсантЪ» и стал его генеральным директором. Он сумел сделать свое детище одним из крупных и деловых отечественных изданий. Именно в его газете печатались основные политические и экономические новости, она была взвешенной и объективной, освещая любые события, происходившие в России в те годы.
Владимир Яковлев владелец «КоммерсантЪ»
В 1994 году Владимир Яковлев стал владельцем журнала «Столица» и официально занимал пост заместителя главного редактора этого издания до 1998 года. Хотя в 1997-м появилась информация, что Яковлев забросил все дела и уехал за границу. Позже оказалось, что издательский дом терпит убытки из-за журнала «Столица». Летом 1998-го в СМИ появилась информация, что Владимир проживает в Голландии, и возвращение на родину не планирует. Так это было на самом деле или нет, но вплоть до 1999-го Яковлев возглавлял «КоммерсантЪ» и был его совладельцем. В том же году его долю в этом бизнесе выкупил бизнесмен Борис Березовский, а сам Яковлев официально покинул пределы РФ. Должность главного редактора престижного издания досталась Андрею Васильеву.
Некоторые источники информации писали, что Владимир поселился в Лос-Анджелесе и занялся пиаром какой-то голливудской звезды. Был ли удачным этот проект неизвестно, потому что вскоре появились сведения о том, что Яковлев уехал на Ибицу.
В 2007-м, после возвращения на родину, Владимир Яковлев стал во главе компании «Стрим-контент», специализацией которой было производство программ для кабельного телевидения.
Владимир Яковлев и Михаил Прохоров
В том же 2007-м стал членом Совета директоров холдинга «Системы массмедиа». С тех самых пор началось тесное сотрудничество Яковлева и Михаила Прохорова – олигарха и политика. Они стояли у истоков создания медиагруппы «Живи», ставшей площадкой для запуска медиапроектов.
Они стали основателями интернет-издания «Сноб», проекта, призывающего к здоровому образу жизни «Живи», который состоял из клуба, сайта, телевизионного канала и журнала «Русский пионер». В 2011-м Яковлев покинул занимаемую должность главного редактора, и ему на смену назначили Николая Ускова. Отставка Яковлева не имела под собой никакой политической подоплеки, поговаривали о его нечистоплотности в финансовых вопросах, и о том, что Михаил Прохоров решил не возбуждать против него уголовное дело.
Возраст счастья
В 2012-м Яковлев запустил свой новый социальный проект, названный «Возраст счастья». Задача его состояла в том, чтобы показать всем, что старость это не приговор, и в любом возрасте можно быть бодрым и активным. Проект представлен на двух языках – английском и русском.
Книга Владимира Яковлева «Возраст счастья»
Владимир сумел создать компанию, занимающуюся социальным предпринимательством. В обязанности сотрудников входит забота о пожилых людях, пропаганда активного и здорового образа жизни в любом возрасте. Этот проект предусматривает проведение обучающих курсов, лекций, семинаров и пользуется большим спросом у пользователей. На протяжении трех лет Владимир Яковлев мотался по миру, знакомился с людьми, которые и в почтенном возрасте не желают мириться со старостью и ведут активный образ жизни. И надо признаться, ему это удалось на славу.
Известен Владимир Яковлев и как автор книг. Кроме одноименной с проектом «Возраст счастья», он написал и издал книги «Правила счастья», «Захотела и смогла», «Другое дело», «Здоровее будешь».
Во всех его произведениях особое внимание уделяется именно счастью, здоровью и реализации человеческого потенциала. Он пишет свои книги на примерах реальных людей, которые готовы изменить не только свое существование, но и мировоззрение других. Глядя на них, хочется пойти тем же путем, ведущим к счастливой старости.
Личная жизнь и увлечения
В биографии Владимира Яковлева личная жизнь остается белым пятном. Он никогда не посвящает в нее посторонних. Известно, что он в разводе, хотя некоторые источники утверждают, что его брак был гражданским. У Яковлева есть сын, но никаких сведений о нем не найти. Супруга Владимира – Ксения Махненко занимала пост главного редактора в журнале «Домовой».
Ссылки
Кто такой яковлев по понедельникам
Текст: Наталья Жданова, Никита Камитдинов
Фото: Алексей Синельников
Это интервью можно послушать:
«Мои инвестиции были очень-очень-очень неудачными»
— Вы были успешным медиа-менеджером, а теперь занимаетесь темами здоровья, счастья и осознанности. В какой момент и, главное, почему произошёл вот этот переход и сменилась ваша внутренняя повестка?
— Основной продукт, которым я сейчас занимаюсь, — это такие видео, которые выходят каждый понедельник в Facebook и в YouTube. Они, в общем, про жизнь и про то, что я о ней понял. Почему я этим занимаюсь? Считается, что в принципе у человеческой цивилизации в ближайшее время (до конца этого века, по крайней мере) будут два основных направления развития. Одно из них — качество жизни, а второе — здоровье и увеличение продолжительности жизни. Хочется поучаствовать.
— То есть это такой ваш вклад в развитие человечества?
И знаете, потом в моей жизни наступил момент, когда я и власть, и деньги потерял, — полностью разорился. И когда прошёл шок, я неожиданно для себя обнаружил, что моя жизнь стала намного лучше. Это заставило меня очень много думать о том, как устроена жизнь. В результате я понял то, чего раньше абсолютно не понимал: мы все в основе своей инвесторы, мы инвестируем время, чтобы на выходе получить радость от жизни. И если ты сделал неправильную инвестицию, потерял время и не получил радости, то это время не вернётся уже никогда.
— А насколько успешным инвестором вы были тогда, в 90-е?
— Очень неуспешным. Видите, в чём дело: любое твоё занятие — проект. Скажем, заработать деньги или научиться быстро бегать — это всё проекты. И в какой-то момент ты понимаешь, что настоящий результат не в том, что ты заработал деньги или научился бегать быстрее всех. Настоящей прибылью от твоих инвестиций является та радость, которую ты в итоге получил. И если посмотреть с этой точки зрения (а мне кажется, она правильная), мои инвестиции были очень-очень-очень неудачными. Я вложил огромное количество времени, но в результате то время, когда у меня было много денег, как это ни парадоксально, было худшим в моей жизни.
Первая вещь, которой тебя лишает богатство, — свобода. Кажется, что деньги свободу дают, но это неправда — они свободы лишают. Потому что когда я работал корреспондентом и у меня не было ни «копья» — я был абсолютно свободным человеком. Мог улететь куда угодно и с кем угодно, остановиться в какой хочешь гостинице и общаться с кем захочу. А когда пришло богатство, всё изменилось. Теперь я мог поехать только в определённое место, общаться только с определёнными людьми, летать только бизнес- или первым классом. И это первое ограничение, которое возникает в том, что касается свободы. Потому что ты не готов принимать ничего, что не соответствует твоему внутреннему представлению о качестве. А с какого-то момента начинаешь просто бояться выходить за эту зону.
Вторая вещь, которой тебя лишает богатство, — безопасность. Во-первых, ты чувствуешь, что все хотят получить твои деньги тем или иным способом. И ты с опаской относишься к людям, у которых денег меньше, чем у тебя. Есть и другая, ещё более важная причина. Когда у тебя средний уровень достатка (или даже средне-высокий), твою жизнь определяет очень большое количество обстоятельств: друзья, с которыми общаешься, хобби… А когда ты богат, твоё качество жизни определяет только одно-единственное обстоятельство — деньги. Это они определяют, с кем ты общаешься, в какую школу ходят учиться твои дети, где ты отдыхаешь и как одеваешься. Деньги становятся абсолютно глобальным фактором в твоей жизни.
«Наш мозг — приборная шкала»
— Вместе с журналистом и сценаристом Мариной Собе-Панек вы написали книгу «Уход за мозгом». Когда вы начали погружаться в эту тему? Что для вас лично стало главным инсайтом?
— У этой книжки была очень необычная базовая идея. Я журналист по первому образованию, Марина — журналист и сценарист научно-популярных фильмов. Ни один из нас не нейробиолог. Мы хотели подойти к мозгу с пользовательской точки зрения. Например, если взять какой-нибудь самый простой прибор — скажем, тостер, — про его работу можно рассказать так, что неподготовленный человек ничего не поймёт. Потому что можно очень сложно рассказывать про электричество, температурную обработку и много чего ещё. Но к тостеру есть инструкция, которая написана так, чтобы она была понятна пользователю.
То, что мы за полтора года работы над книжкой поняли в отношении мозга, — мы и представить себе не могли. Первая вещь, которая меня абсолютно поразила: я всегда считал, что мозг — это один орган. Тогда как он, по сути, представляет из себя систему органов — каждый из них работает по-своему, имеет собственную функцию и находится в очень сложной системе взаимоотношений (часто противоречивых) с другими. Мозг похож не на один компьютер, а на целый их набор — и все они дают прямо противоположные результаты.
Когда мы что-то чувствуем (например испытываем страх или какие-то эмоции, или когда говорим «я подумаю», «я почувствую»), — это, вообще говоря, неправда. В реальности у нас есть приборная шкала, на которой отображаются разные показатели — страх, эмоция, мысль. Они примерно такие же, как в вашей машине или в самолете у пилотов. Вся разница в том, что в машине это происходит через визуальную сигнальную систему, — вы видите какой-то символ или цифру. А приборная шкала, которую использует мозг, основана на химических субстанциях — и именно они вызывают у нас разные ощущения, например страх или усталость. Поэтому то, что мы называем «мозг», в реальности — приборная шкала, с которой мы общаемся в нашей жизни. И в наших силах и возможностях — реагировать либо нет на большинство таких сигналов.
— На фестивале «Возраст счастья» Марина Собе-Панек рассказывала про такой сон, когда спишь 15 минут, потом два часа бодрствуешь, потом опять спишь 15 минут. Это даёт некий такой прилив сил, и когда нужно суперответственное важное задание сделать — очень помогает…
— Да, это был хороший такой эксперимент. Но после того как мы написали эту книжку, не думаю, что Марина или я будем экспериментировать со сном. Потому что один из выводов заключается в том, что сон — одно из важнейших состояний, которое у нас есть. И каким-то образом пытаться его менять или уж тем более сокращать — это просто одна из форм очень-очень большого вреда. Мы спим для того, чтобы не мешать мозгу работать (а он в это время работает очень активно). И если мы сокращаем время сна, это приводит к очень тяжёлым и неприятным последствиям, — поэтому делать этого ни в коем случае нельзя.
— Сколько оптимально должен длиться сон? Это по-прежнему 8 часов? Что говорят последние исследования на эту тему?
— Это по-прежнему 8 часов. Но дело в том, что сон очень сильно связан с циркадными ритмами. И дело не только в том, сколько вы спите, а и в том, когда вы спите. Все эти истории про сов — людей, которые долго работают ночью, — или про жаворонков, которые рано встают, — абсолютная правда. Нужно не только спать 8 часов, но и точно установить наиболее комфортное для вас время — когда вам нужно спать и когда вы можете просыпаться.
Что любопытно, циркадные ритмы жёстко определены для каждого человека. Поменять их усилием воли или изменением ритма сна — абсолютно невозможно.
Владимир Яковлев: «Счастье – это разрушительная концепция»
Он создал «Коммерсантъ» и сделал перестройку в журналистике новой России. Но восемь лет назад перестроил себя – сменил страну и занялся социальным предпринимательством. Владимир Яковлев – о проекте «Возраст счастья» и законах счастливой (?) жизни во взрослом возрасте.
Marie Claire: Владимир, всю жизнь возраст в 50 лет вы воспринимали как рубеж, после которого уже не может случиться ничего интересного. Что изменилось, когда 50 лет исполнилось вам?
Владимир Яковлев: На тот момент мне казалось, что после пятидесяти нужно отправляться в сторону кладбища. Я думал, что жизнь закончилась, ее программа выполнена и ничего нового и интересного уже не предвидится. Я решил разобраться, так ли это.
Сначала пошел с расспросами к маме, но ей было некогда со мной разговаривать: ее ждали друзья и самолет к морю. Кстати, сейчас ей 85, и ничего не изменилось. В 2012 году я начал ездить по миру и искать людей взрослого и очень взрослого возраста – задавал им вопросы о том, что с ними происходит после 50 лет. Мои поиски начались от сочетания безнадежности и любопытства. Результатом этих поездок стала книга «Возраст счастья», из которой впоследствии вырос одноименный проект.
Со сколькими людьми вы успели поговорить за это время? Что вас больше всего удивило?
Я встретился более чем с тремя сотнями человек по всему миру, не считая тех, кто приезжает к нам на фестивали «Возраст счастья». Некоторые из них стали героями моей книги. Удивило меня то, что все эти люди, независимо от страны, возраста и социального положения, следуют абсолютно одинаковым правилам: принимают текущую реальность такой, какая она есть, не создавая альтернативных сценариев.
Они не пытаются скрывать свой возраст или выглядеть моложе; не следуют никаким диетам – едят все, просто по чуть-чуть; не занимаются никакими видами спорта, связанными с напряжением, достижением, идеей «побороть себя», и при этом много двигаются; у них у всех отсутствует соревновательность, но присутствует мотивация реализовывать свои желания и получать удовольствие от жизни.
Что меня поразило из последнего? Прошлой осенью на фестиваль ко мне приехали люди из 25 стран мира, включая Австралию и Японию. Удивил не только сам факт приезда, но и абсолютная общность интересов и ценностей.
Вы бы построили жизнь иначе, если бы вам сегодня было всего 30, а вы бы уже знали все то, что знаете сегодня?
Я очень люблю такую фразу: «Сослагательное наклонение не плодоносит». Не могу сказать, что было бы, если бы. Если относиться к жизни как к компьютерной игре, то каждому из нас дан свой персонаж, со своим набором возможностей и ограничений. Задача в том, чтобы научиться этим персонажем играть. И не ставить перед собой недостижимых целей. Вы же не знаете, что с вами будет завтра, тогда как вы можете планировать на 20, 30 лет вперед? Но это все, конечно, не исключает решения каких-то практических задач вроде накопительного счета или хорошей медицинской страховки. Здравый смысл – важная часть игры под названием «жизнь».
А есть хотя бы какие-то установки, которые стоит внедрять в сознание в молодом возрасте? Мне, например, чуть за тридцать, но уже появляются первые мысли о том, что на активную жизнь у меня осталось всего 20 лет.
Я думаю, что любые установки – это опасная и вредная история. Основной целью нашей жизни является развитие, а оно происходит тогда, когда мы совершаем ошибки. Как только мы перестали развиваться, решили, что достаточно хороши, умны и успешны, жизнь кончается и пропадает ощущение будущего. Молодость, как и, кстати, старость, – понятие психологическое. Я знаю 25-летних, которые ощущают себя на 90, и 90-летних, которые ощущают себя вообще вне возраста.
Очень интересно, как вы проводите свою вторую половину жизни. Расскажете о распорядке дня и чем увлекаетесь?
Знаете, само определение «вторая половина жизни» довольно печально звучит и не соответствует действительности. С учетом скачка продолжительности жизни и полученных дополнительных 25 годах я не думаю, что правильно делить жизнь на половины. Можно делить на этапы, соответствующие определенному способу развития личности.
Сейчас мне интересна йога – я много занимаюсь, нашел для себя новую историю под названием shadow yoga, которую хочу попробовать. Много читаю, работаю, пишу новую книгу, собираюсь запустить стартап, учусь жизни на два города: Тель-Авив и Берлин.
Тель-Авив и Берлин – довольно странная пара. Почему именно эти города?
Один человек, которого я очень люблю и уважаю, как-то сказал мне, что жить надо там, где дешево и безопасно. Тель-Авив под это определение не подходит, но теперь это мой родной город. Просто так сложилось. А Берлин по сравнению с Тель-Авивом – подходит, поэтому пробую совмещать.
Я, конечно, не могу не спросить про стартап и книгу.
Стартап – абсолютно технологическая история, новая для меня, для начала мне нужно подписать все необходимые бумаги, после с удовольствием расскажу.
Два года я делаю совершенно некоммерческий проект «Яковлев по понедельникам». Может быть, вы видели видео у меня на YouTube или в Facebook. Книга – по этим видео.
Вы сказали, что много читаете. Поделитесь подборкой воодушевляющей литературы?
Да, конечно, могу. Это, безусловно, книги Мартина Селигмана по позитивной психологии, книга Марка Синглтона про историю йоги, Дэниел Колман про эмоциональный интеллект. Еще, пожалуй, книга Тала Бен-Шахара про перфекционизм и, конечно же, «Спроси маму» Роба Фицпатрика. Вот сейчас читаю совершенно гениальную книгу Марка Галеотти под названием «Воры». Все мои знания о йоге круто изменила книга Марка Синглтона (читаю в основном на английском, поэтому не привожу название, чтобы не путать, – не знаю, как правильно на русском) и книга, которую я написал вместе с Мариной Собе-Панек, называется «Уход за мозгом». Пока мы ее писали, прочитали такое количество книг и исследований на трех языках, что наши представления о том, что у нас в голове, перевернулись, простите за каламбур, с ног на голову.
В вашей философии мне очень понравилась идея о том, что деньги не могут сделать человека счастливым. Когда вы были богаты, не были счастливы?
Я вообще считаю, что счастье – это разрушительная концепция, потому что ее суть – в постоянной культивации альтернативного сценария по отношению к тому, что у тебя уже есть. Нет ничего, что может сделать тебя счастливым.
Для меня первый шаг к счастью заключается в том, чтобы перестать наконец сходить с ума по поводу того, что у тебя его нет. Счастья нет! Есть жизнь! Брать будете?
Автор проекта «Возраст счастья» говорит, что счастья нет. Вы не противоречите самому себе?
Когда я придумывал название проекта, то вкладывал в него немного иной смысл, чем принято вкладывать в понятие «счастье». Думаю, что мою концепцию корректнее определять как возраст развития или возраст принятия. Но как название эти модели не очень хорошо работают.
Я считаю, что счастлив тот, кто не стремится к счастью и не считает его обязательным в жизни. Cпустя четверть века занятий духовными практиками у меня одна религия. Она заключается в том, чтобы прожить завтрашний день и остаться добрым человеком. И чаще всего у меня ничего из этого не получается, потому что это очень сложно. Намного сложнее, чем любые религиозные концепции или метафизические системы. Постоянное стремление к счастью мешает быть добрым – не только по отношению к другим и жизни, но и, в первую очередь, к самому себе.
А еще добрым мешает быть Instagram. Листаешь ленту и думаешь: у всех все хорошо, кроме меня. В соцсетях все успешные, красивые, стройные, богатые и много путешествуют. Как среди всего этого не сойти с ума и не загнобить себя за то, что у тебя нет и сотой доли того, что могут себе позволить другие?
Думаю, важно помнить о том, что каждый из нас живет по индивидуальной программе – это личная программа развития, не похожая ни на одну другую. С вами происходит то, что необходимо именно для вашего развития. Наши программы бессмысленно сравнивать друг с другом, у каждого она своя. Но есть и простой практический совет: настройте уже, наконец, свой Инстаграм, Фейсбук, да все что угодно таким образом, чтобы вам было просто интересно читать и приятно смотреть.
Нынче популярна еще одна теория, которая заключается в том, что все существует только в нашей голове. Себя можно запрограммировать, мысли можно настроить на определенную волну, а еще можно отправлять запросы во Вселенную, и она обязательно тебя услышит. Эта идея как-то коррелируется с вашей философией?
Знаете, я думаю, что все это полная чушь. Вселенная не обязана вас слышать. Мой друг, раввин Шимон Левин, как-то сказал замечательную вещь: «Проснулся? Дышишь? Остальное – бонус». Идея о том, что все можно запрограммировать, основана на стремлении к контролю, оборотная сторона которого – самообвинения. Программу нашего развития определяем не мы. Мне кажется, это очень важно понять и принять. Сразу становится легче.
Мир перестраивается на глазах. Помните, как лет двадцать назад все и вся усиленно молодело: певцы, модели, стартаперы? Так же активно, усиленно сейчас всё взрослеет – фильмы, книги, сериалы, обложки журналов. Мир изменился. Жизнь изменилась. А социальные стереотипы измениться не успели. Омерзительно то, что и мы сами, «люди в любом возрасте», тоже по своему поводу как-то не совсем уверены. Мы первое поколение, которое живет без инструкций абсолютно новый период жизни, которого раньше не было. У нас нет ролевых моделей, нет понятных общепринятых знаний, что можно, а что нельзя.
Что вы думаете об увеличении пенсионного возраста в России в связи со своей теорией о том, что после 50 все самое интересное только начинается? А ведь многие это восприняли как «удар в спину».
Нельзя отбирать у людей то, что принадлежит им. Не важно – речь о больших или маленьких деньгах. Пенсия с определенного возраста принадлежит людям, это их собственность, за которую они отработали. Отбирать эти деньги у людей – грабеж.
Даже если срок жизни увеличился, нельзя заставлять людей работать дольше. Нужно создавать для людей реальные возможности профессиональной реализации, если у них будет на это желание.
Тот факт, что срок жизни увеличился, не означает, что жить после 60 стало легче. Сегодняшнее поколение 60-летних впервые проживает жизнь в новой модели. Это непросто. Государство должно помогать людям в этом, а не усложнять их жизнь дополнительными обязательствами.
Есть то, на чем можно экономить, и то, на чем экономить нельзя. Комфорт и спокойствие людей в возрасте за 60 – это то, на чем экономить нельзя.
Какие чувства вызывают у вас пожилые и старые люди? Я чаще всего слышу что-то вроде «какая милая старушка». Правильно ли это?
Посмотрите фотографии реальных долгожителей, которым по 118, 120 лет. Вопрос про «умиление старостью» отпадет сам собой. Или так: вас умиляют люди 30 лет? Или, например, 12? Какая разница? Я думаю, что важно относиться с уважением к любому возрасту, периоду жизни, особенностям развития.
Проблема проектов, которые создают для взрослых людей, прежде всего в том, что к ним относятся «с умилением» – «какая симпатичная бабушка». Пока существует такое отношение, есть ощущение второсортности, невостребованности, неуважительного отношения у этих самых людей как к обществу, так и к самим себе. Эйджизм опасен тем, что незаметен.
Не так давно я был на одном мероприятии, связанном с программами долголетия и поддержки людей за 50. Меня поразило то, что поддержкой людей за 50 занимаются люди, которым по 30 и которые называют тех, кому за 50, – «они». Мы «им» помогаем. Для «них» это проблема.
Если мы действительно считаем, что возраст за 50 сегодня – это активный полноценный возраст, то 50-летними должны заниматься 50-летние. Иначе сами по себе эти программы становятся непосредственной формой эйджизма.
Можно ли быть счастливым пенсионером в российской действительности, когда твоя пенсия составляет 7 тысяч рублей?
Мой любимый вопрос. Смотрите, не нужно сравнивать. Есть та реальность, те обстоятельства, в которых человек живет. Задача в том, чтобы принимать эту реальность, а не создавать альтернативную, расстраиваясь по этому поводу. Я считаю, что пенсия в размере 7 тысяч рублей – это абсолютно недопустимо. Но при этом вряд ли от размера пенсии или зарплаты полностью зависит способность получать удовольствие от жизни. За время работы с проектом «Возраст счастья» я встречал очень много людей, которые потеряли семью, бизнес, деньги, жили на пляже, ехали на велосипеде из Новгорода во Владивосток, путешествовали автостопом и жили на donation. Никто из них не считал себя несчастным. Почему? Потому что они не создавали для себя альтернативных сценариев и старались получать удовольствие от того, что у них есть, что доступно здесь и сейчас.
Если вы говорите себе «вот были бы у меня деньги, вот тогда бы я пожил», – это тупиковый путь. Так вы только теряете время. Я знал одного человека, который начинал день с того, что выпивал рюмку коньяку, закусывал лимоном и вздыхал: «Эх, как можно было бы жить!» Так он и потерял свою жизнь.
Общая черта всех счастливых людей старше пятидесяти в том, что они не держатся за тот стиль жизни, которым жили раньше. Вместо этого – продолжают эволюционировать, позволяя себе новые увлечения, новых друзей, новые проекты, другие удовольствия.
Хоть вы и говорите, что счастья нет, я хочу спросить, когда вы в последний раз чувствовали себя счастливым?
Я не стал счастливым. И очень надеюсь, что этого никогда не произойдет. Проблемы и сложности нас развивают. Если их нет, мы останавливаемся в своем развитии. А без развития нет жизни.