кто такой юсупов юсуповский дворец
Юсуповский дворец на Мойке известен многим людям. Он считается историческим особняком и имеет статус памятника культуры. Особенность данного здания заключается в том, что по нему можно изучать аристократический интерьер петербуржцев. К созданию данного дворца имеют отношение архитекторы с мировой известностью. А именно: Валлен-Деламот Ж. Б., Михайлов А. М., Симон Б. и другие великие мастера. Как ясно из названия дворца, около века им владел известный род Юсуповых. Пять поколений прожили здесь, это было в период с 1830-го по 1917-й гг.
Набережная реки Мойки. Юсуповский дворец: периоды строительства
Стоит сказать о том, что строительство данного здания можно разделить на два этапа. Первый этап относится к началу возведения. Оно началось в период строительства города Санкт-Петербурга. А второй период относится к тому времени, когда дом был куплен князем Юсуповым.
История Юсуповского дворца на Мойке. Сведения о возведении такого особняка
История построек на данном месте относится к началу восемнадцатого века. В этот временной период на Мойке стояла усадьба Прасковьи Иоанновны. Она являлась племянницей Петра. Затем Прасковья подарила данную усадьбу Семеновскому полку, это событие произошло в 1726 году. Через некоторое время территория данного места перешла во владение графа Шувалова.
У Шувалова был особняк, выполненный в стиле барокко. Здесь устраивались различные пышные мероприятия и проводились торжества. Одним из знаменательных событий, которое отмечалось в особняке графа, было рождение Павла Петровича – цесаревича. В дальнейшем он стал императором. Павел родился в 1754 году.
Далее судьба дома складывалась следующим образом. В конце восемнадцатого столетия им стала владеть племянница Потемкина Г. А., который был князем. После этого в девятнадцатом веке, а именно в 1830 году, дом купил Юсупов Н. Б.
Юсуповский дворец. История в девятнадцатом веке
Юсуповский дворец на Мойке в СПб имеет свою историю в России. Известным является факт, что в середине 16-го века в Россию приехали сыновья султана Ногайской орды. Султана звали Юсуф. Через некоторое время появился его правнук. Он решил принять христианство. Правнука звали Абдул-Мурза. При крещении ему дали имя Дмитрий. Сын Дмитрия – Григорий стал приверженцем и сподвижником Петра I. А внук Дмитрия Николай Борисович заслужил все ордена России, также он был удостоен ордена Андрея Первозванного. Данной наградой он была подарена по указу Павлом I. Помимо этого для Николая Юсупова была сделана специальная награда, которая называлась «жемчужный эполет». Юсупов Николай Борисович относился к одному из наиболее богатых людей того времени в Российской империи. Род Юсуповых владел большим количеством дворцов. Их количество превышало пятьдесят. В Санкт-Петербурге у Юсуповых было четыре.
Юсуповский дворец на Мойке пережил реконструкцию в начале 19-го века под руководством такого великого мастера, как Михайлов. Изначально ризалиты, которые находились по бокам здания, имели два этажа. В этот период реконструкции они были достроены до трех этажей. Помимо этого с восточной части здания был построен новый корпус. Он состоял тоже из трех этажей. В этом здании расположился белоколонный зал. Он являлся самым большим залом с колоннами того времени. Данный зал включал 24 колонны. Кроме этого во флигелях, которые были объединены между собой, был домашний театр и галереи с шедеврами живописи.
Стилистическое направление, в котором был выполнен данный ансамбль, относилось к стилю барокко. Данное направление предполагает большое количество золотой лепнины. Этот театр прославился тем, что именно здесь первый раз была исполнена опера Глинки «Жизнь за Царя» из известного произведения «Сусанин». Опера была сыграна не полностью, а только ее первое отделение. Кроме того, здесь были сделаны оранжереи и сад.
Проект Михайлова предполагал, что парадный въезд, который был со стороны реки, будет заменен лестницей, которая вела в Юсуповский дворец на Мойке, а именно в его парадные залы. Также особняк был дополнен танцевальным залом и тремя гостиными. Последние стали называться Императорская, Зеленая, Синяя. Помимо российских художников и архитекторов в проекте участвовали итальянские мастера, а именно: Виги А., Медичи Б.
Из российских мастеров особого внимания заслуживает такой архитектор, как Степанов А. В конце 19-го века он создал проект, который позволил подключить особняк к электричеству, канализации и водоснабжению и водяному отоплению. Также он руководил реконструкцией домашнего театра и появлением Мавританской гостиной. Также стоит отметить появление таких помещений, как Большая гостиная, Большой зал, столовая. Данные новшества появились в 1914 году.
Данный особняк принадлежал роду Юсуповых до 1917 года. В 1916 году в данном месте произошло историческое событие: здесь был убит Григорий Распутин. Данная историческая личность была духовным наставником и другом Николая Второго и его семьи. Сам же Распутин относился к роду крестьян из Сибири.
Юсуповский дворец в двадцатом веке
После революции в Юсуповском дворце расположился музей. Затем, после 1925 года, здесь расположился Дом работников просвещения, или, по-другому, Дом учителей. Во дворце собирались и проводили встречи учителя. Мероприятия носили творческий и профессиональный характер. Во многом благодаря этому факту здание не пострадало и сохранилось.
Залы и парадные сохранились и дожили до современного времени. Сейчас в Юсуповском дворце размещаются работники, которые имеют отношение к просвещению. Другими словами, в особняке располагается центр, который занят музейной, театральной, концертной и просветительской деятельностью.
Госпиталь во дворце
Следует сказать о том, что в военные годы во дворце располагался госпиталь. В этот период здание подверглось обстрелам. Поэтому оно сильно разрушилось. Также на него попадали бомбы, которые сбрасывали фашистские захватчики с воздуха. Как только закончилась война, здание начали реставрировать. В 1958 году особняк пережил пожар. С 59-го по 78-й год двадцатого века велись работы по восстановлению после пожара. В конце восьмидесятых годов дворец принял у себя в стенах органный театр. Также во дворце проводились экспозиции по таким темам, как убийство Распутина и история рода Юсуповых.
Дворец на Мойке в наши дни
В наши дни в Юсуповском дворце на Мойке в Петербурге проводятся различные мероприятия, а именно работают экспозиции. Также посетители могут посмотреть убранство дворца. Здесь сохранены апартаменты парадного типа, галерея, домашний театр.
Также гости особняка могут увидеть жилые покои Юсуповых. Все это достигалось и сохранилось благодаря великому труду реставраторов.
Если говорить о мероприятиях, которые проводятся во дворце, то можно перечислить следующие:
Режим работы
Гости города, а также петербуржцы могут наслаждаться величием, красотой и изысканностью Юсуповского дворца. Можно прийти на какое-нибудь мероприятие или сходить на экспозицию. Данный культурный центр имеет официальный сайт. А какой режим работы Юсуповского дворца на Мойке? Открыт он ежедневно, с 11:00 до 18:00.
Как добраться?
Стоит учитывать, что Юсуповский дворец на Мойке является очень посещаемым местом. Поэтому свой визит лучше планировать заранее. Перед посещением следует узнать, как добраться до Юсуповского дворца на Мойке. На каком транспорте можно доехать до места? На метро, автобусах и троллейбусе. Подойдут автобусы следующих номеров: 3, 22, 27. Выйти туристы должны быть на остановке «Площадь Труда». Если вы планируете ехать на троллейбусе, то знайте, что подойдет №5 и 22. Выходить нужно все на той же остановке «Площадь Труда».
Также рекомендуется взять с собой деньги, потому что, возможно, захочется приобрести какие-то сувениры. Во дворце проводят выступления артисты, они предлагают гостям диски с выступлениям.
В заключение
Посещение Юсуповского дворца на Мойке в Санкт-Петербурге не оставит ни одного человека равнодушным. Так как здесь присутствует дух истории, искусства, творчества и неповторимого архитектурного изящества. Любителям искусства и истории необходимо обязательно запланировать посещение данного места. Оно пропитано необычайной красотой и хранит удивительные моменты нашей истории. Можно прийти сюда всей семьей или коллективом, особенной популярностью пользуются школьные экскурсии. Сюда приезжают дети со всей страны.
Юсуповский дворец: кто жил и гостил в легендарных столичных палатах
Легенда о дворце Ивана Грозного
Феликс Юсупов пишет в своих мемуарах, что первый дворец на этом месте был построен в 1551 году царем Иваном Грозным, а точнее, теми самыми зодчими Бармой и Постником, благодаря которым мы и сегодня восхищаемся собором Василия Блаженного. В те времена его окрестности представляли собой сплошной лес, куда Грозный приезжал поохотиться, а потому ему требовалось место, чтобы отдыхать и устраивать богатые пиры. Юсупов также утверждает, что от дома шел подземный ход прямо в Кремль, по которому царь и возвращался. Юсуповы обнаружили этот самый ход, когда решили привести дом в порядок (о них мы поговорим дальше). И вот что ожидало их в подземелье: «Они увидели длинный коридор и скелеты, прикованные цепями к стенам». Но, скорее всего, мы имеем дело с красивой легендой, потому что никаких исторических документов о нем, кроме красочных воспоминаний Феликса Юсупова, не сохранилось.
Иван IV. Источник: wikipedia.org
Дар Петра Великого
Фото: shutterstock.com
Эпоха Юсуповых
Петра Толстого вместе с сыновьями лишили графского титула и чинов по указу от 22 мая (2 июня) 1727 года, а уже 8 сентября арестовали Александра Меншикова. Позже указом Петра II, которому тогда было 11 лет, он был отправлен в ссылку. В результате Волков пробыл в роли хозяина нашего дворца чуть ли не меньше года.
Юсуповы, ставшие следующими владельцами имения, задержались гораздо дольше – на 190 лет. Эта история началась в тот момент, когда Петр II пожаловал имение своему доверенному человеку, подполковнику Преображенского полка Григорию Юсупову-Княжеву.
Усадьба была значительно расширена в XVIII веке при князе Николае Юсупове: появился сад с оранжереями и известный на всю Москву Юсуповский театр. Вот как описывал эти палаты Феликс Юсупов, который настаивал, что его семья их не любила: «Дом этот был в старомосковском вкусе крашен ярко-желтой краской. Спереди – парадный двор, сзади – сад. Залы сводчатые, с картинами на стенах. В самой большой зале коллекция золотых и серебряных вещей и портреты царей в резных рамах. Остальное – горницы, темные переходы, лесенки, ведущие в подземелье. Толстые ковры заглушали шаг, и тишина прибавляла дому таинственности».
Мать Феликса – светская красавица Зинаида Юсупова – в конце XIX века решила провести полномасштабную реставрацию особняка и, не жалея средств и сил, окунулась в византийскую эпоху – стиль, где теряешь рассудок от ярких красок, а глаза слепит роскошь золотого убранства. Под началом архитектора Виктора Померанцева в 1890-1891 годах перестроили западную часть здания, декор фасадов стилизовали под XVII век, провели перепланировку внутренних помещений, а к двухэтажным каменным палатам пристроили третий этаж. Кстати, во время этих работ якобы был засыпан и найденный в бывшей опочивальне подземный ход, ведший к Кремлю (но мы-то знаем, что все это – легенды).
Далее работы были продолжены под руководством архитектора и исследователя византийского стиля Николая Султанова, который вплотную занялся внешним обликом дворца и проработал интерьеры парадных залов второго этажа. Скаты крыш, которые стали более крутыми, было решено расписать «в шахматы». Со стороны двора появилось новое парадное крыльцо, внутри дома все печи покрыли подлинными антикварными изразцами, оконные стекла украсили рисунками, появились стилизованные интерьеры и золоченые дверные решетки.
Фото: shutterstock.com
Время Пушкина
В 1801–1803 годах на втором этаже левого флигеля палат нанимал квартиру Сергей Львович Пушкин. Поэт-любитель и отец Александра Пушкина гулял в юсуповском саду, а позже посвятил этому месту насколько строк:
И часто я украдкой убегал
В великолепный мрак чужого сада,
Под свод искусственный порфирных скал.
Там нежила меня теней прохлада;
Я предавал мечтам свой юный ум,
И праздномыслить было мне отрада.
Любил я светлых вод и листьев шум,
И белые в тени дерев кумиры,
И в ликах их печать недвижных дум…
И именно в этом доме окажется Татьяна из «Евгения Онегина», когда приедет «в Москву на ярмарку невест»:
В сей утомительной прогулке
Проходит час-другой, и вот
У Харитонья в переулке
Возок пред домом у ворот
Вот только и флигель, и сад погибли во время пожара 1812-го года.
Фото: wikipedia.org
Советское время
В 1917 году Юсуповы покинули Россию. До 1929 года в палатах был размещен Музей дворянского быта, который затем сменил Военно-исторический музей. Но дольше всего история дворца в советский период была связана с Академией сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ). Здесь находились рабочие кабинеты президента ВАСХНИЛ Николая Вавилова и автора термина «продовольственная безопасность» Александра Чаянова.
В 1987 году в интерьерах палат проходили съемки нескольких эпизодов фильма «Гардемарины, вперед».
В 2004 году дом перешел к компании «Межрегионниипроект», но потом памятник опять вернулся в собственность Сельскохозяйственной академии. Теперь же, после передачи палат в оперативное управление Музею-усадьбе «Архангельское», произошло объединение московской и подмосковной резиденций Юсуповых в единый музейный комплекс. Кстати, как раз «Архангельское» Феликс Юсупов любил всем сердцем: «…бродил среди деревьев и фонтанов и без устали любовался счастливым сочетанием природы и искусства. Эта красота укрепляла, успокаивала, обнадеживала».
Фото: shutterstock.com
Блеск и проклятие рода Юсуповых
После перехода одного из предков ногайского бея Юсуфа-мурзы в православие из всех рождённых в одном поколении наследников Юсуповых до 26 лет доживал лишь один.
Биография этого знатного семейства уходит корнями в историю Арабского халифата: происхождение велось от легендарного Абу Бакра, тестя и ближайшего сподвижника пророка Мухаммеда. В эпоху падения власти халифа предки будущих Юсуповых в разные годы правили Дамаском, Антиохией, Ираком, Персией и Египтом. В истории рода остались предания о тесной дружбе своих предков с великим завоевателем Тамерланом: темник Золотой Орды Едигей, организовав в 1400 году государственный переворот, сумел поднять международный авторитет и увеличить политическое влияние распадающегося татаро-монгольского государства. Основоположником рода Юсуповых считается бей Ногайской Орды Юсуф-мурза (правнук Едигея), последовательный противник экспансии Московского царства в середине 16-го века. Его дочь, Сююмбике, сыграла важную роль в трагической истории взятия Казани войсками Ивана Грозного, став после смерти мужа правительницей ханства, единственной женщиной, занимавшей когда-либо такой важный пост. Кстати, её настоящее имя было Сююк, а Сююмбике, что означает «любимая госпожа», её прозвали местные жители за особенную доброту и отзывчивость к своим подданным.
Легенды, связанные с биографией этой женщины, гласят: однажды Иван Грозный, узнав о необыкновенной красоте царицы Сююмбике, прислал в Казань своих сватов, однако, та отказалась подчиняться требованиям русского царя. Тогда разгневанный Иван решил взять город силой: если Сююмбике не согласится выйти за него замуж, он грозился уничтожить Казань. После взятия города русскими войсками его правительница, чтобы не сдаваться захватчикам, бросилась с башни, которая сегодня носит её имя. По другим данным, казанская правительница была схвачена в плен и насильно увезена вместе с сыном в московское царство — именно с этого момента начинается официальная родословная рода Юсуповых.
Следующим важным этапом в становлении этой дворянской фамилии стал переход в православие, обстоятельства которого сыграли трагическую роль в истории династии. Правнук Юсуфа-бея Абдул-мурза (прадед Николая Борисовича Юсупова) принимал в своём имении в Романове (ныне город Тутаев Ярославской области) патриарха Иоакима и, не зная ограничений православных постов, накормил его гусём, которого тот принял за рыбу. Однако ошибка хозяина вскрылась, и разгневанный церковный иерарх, вернувшись в Москву, пожаловался царю Фёдору Алексеевичу, а монарх лишил Абдул-мурзу всех пожалований. Стремясь вернуть своё прежнее положение, он принял решение креститься, взяв имя Дмитрий и фамилию в память о предке Юсуфе — Дмитрий Сеюшевич Юсупов. Так он заслужил царское прощение, получив при этом титул князя и возвратив всё своё состояние. Однако решение Абдул-мирзы дорого стоило всему его роду: однажды ночью ему было послано пророчество, что отныне за предательство своей истинной веры в каждом поколении не будет более одного наследника мужского пола, а если их будет больше, то никто не проживёт дольше 26 лет. Это страшное проклятие преследовало род Юсуповых до самого конца.
Юсуповы всегда были в центре самых драматических событий в истории Российской империи. Злополучный мурза Абдул-Дмитрий поучаствовал в стрелецком восстании, когда вместе со своими татарскими ратниками встал на охрану дуумвирата малолетних наследников Алексея Михайловича. Его сын, Григорий Дмитриевич Юсупов, прославился в петровских походах, пройдя вместе с будущим императором все военные невзгоды под Азовом, Нарвой и Лесной. Уже после смерти Петра его заслуги отметила Екатерина I, наградив орденом св. Александра Невского, а царь Пётр II пожаловал Григорию Дмитриевичу старинный московский особняк в Большом Харитоньевском переулке, возвёл его в подполковники Преображенского полка и даровал должность сенатора, с имениями в Ярославской, Воронежской, Нижегородской и Рязанской губерниях.
Его сын, Борис Григорьевич, дослужился при Анне Ивановне до должности действительного тайного советника, став директором первого в России привилегированного учебного заведения для дворянских детей — Сухопутного шляхетского корпуса. Кстати, Борис Григорьевич слыл большим театралом: в организованном под его началом учебном театре начал свою карьеру Александр Петрович Сумароков, основоположник русской драматургии и покровитель первой отечественной публичной сцены.
Сын Бориса Григорьевича — Николай Борисович — был знаменитым екатерининским вельможей, одно время находясь даже в статусе фаворита императрицы (долгое время в его кабинете висела картина с изображением его и Екатерины в образе обнажённых Аполлона и Венеры). Этот представитель семейства Юсуповых активно переписывался с просветителями Вольтером и Дидро, а драматург Бомарше даже посвятил ему восторженное стихотворение. Благодаря знатности происхождения и блестящему придворному положению Николай Борисович сумел лично повстречаться со всеми основными вершителями европейской истории рубежа 18−19 веков: с Иосифом II, Фридрихом Великим, Людовиком XVI и Наполеоном. Князь был страстным поклонником искусства и сумел собрать в своём роскошном дворце художественную коллекцию, которую можно сравнить с шедеврами Лувра или Эрмитажа. Когда этот достопочтимый вельможа получил все возможные в Российской империи посты и награды, специально для него учредили особенный вид пожалования — драгоценную жемчужную эполету. Николай Борисович прославился также своей необыкновенной охотой до женского пола: в недавно построенном подмосковном имении Архангельское (которое современники называли «русским Версалем») висело 300 портретов женщин, которые могли похвастаться знакомством с видным вельможей. Князь Пётр Андреевич Вяземский, побывав в Архангельском, оставил такую характеристику хозяина роскошного поместья: «На улице его вечный праздник, в доме вечное торжество торжеств… Всё у него было светозарно, оглушительно, охмелительно».
Память о родовом проклятии не угасала: невеста сына Николая Борисовича, Зинаида Ивановна Юсупова, наотрез отказалась «рожать мертвецов», предоставив мужу полный карт-бланш — «пусть брюхатит дворовых девок». В 1849 году её супруг умирает, а 40-летняя вдова превращается в настоящую светскую львицу, о романах которой сплетничало всё петербургское общество. Дело дошло до тайного венчания с капитаном французской гвардии Луи Шово, который был младше её на 20 лет. Спасаясь от недовольства императорского двора подобным мезальянсом, Юсупова отправляется в Швейцарию, где приобретает для мужа титул графа Шово и маркиза де Серр.
Последняя представительница женской ветви рода Юсуповых — Зинаида Николаевна — была одной из самых красивых женщин своего времени. Наследница огромного состояния была в юности весьма завидной невестой, руки которой просили даже наследники европейских правящих династий, однако гордая девушка хотела выбрать мужа по собственному вкусу. В результате её выбор пал на Феликса Феликсовича Сумарокова-Эльстона, который сразу после женитьбы получил княжеский титул и должность командующего Московским военным округом. Основным видом деятельности, занимавшим Зинаиду Николаевну, была благотворительность: под её патронажем находились многочисленные приюты, больницы, гимназии, церкви по всей стране.
В последние годы перед революцией Зинаида Николаевна стала активно критиковать императрицу Александру Фёдоровну за её фанатичное увлечение Распутиным, что привело к полному разрыву отношений с царской семьей, и так ухудшившихся из-за недавнего семейного скандала. Об их последней встрече летом 1916 года и «холодном приёме» сын Зинаиды Николаевны, Феликс, писал: «…царица, молча её слушавшая, поднялась и рассталась с ней со словами: «Надеюсь, я больше никогда вас не увижу»». Вскоре после начала Февральской революции Юсуповы покинули Петербург и поселились в Крыму. Перед захватом Крыма большевиками, 13 апреля 1919 года они покинули Россию (вместе с семьей великого князя Александра Михайловича) на британском линкоре «Мальборо» и эмигрировали в Италию.
Юсуповский дворец на Мойке
Одним из самых известных дворцов, принадлежавших знаменитому старинному княжескому роду Юсуповых, является петербургский дворец на Набережной Мойки. Наибольшую известность дворцу принесло совершенное в нем в 1916 году убийство Г.Распутина. Среди организаторов убийства и непосредственным его исполнителем был Феликс Юсупов, один из последних владельцев дворца. Именно этот исторический факт привлекает туристов во дворец более всего, хотя и само дворцовое великолепие, созданное в 18-20 веках, стоит того, чтобы посетить эту прелестную питерскую достопримечательность.
История дворца и его владельцев
Доюсуповский период имения
Место, где сегодня находится один из посещаемых петербургских дворцов, само по себе является довольно историческим. Во времена Петра Первого именно здесь находилась усадьба с небольшим деревянным дворцом, принадлежавшая родной сестре Анны Иоанновны – царевне Прасковье Ивановне.
Эта племянница Петра Великого, прожившая всего 36 лет, не сыграла никакой роли в истории государства. Она вышла замуж, родила ребенка, но и муж и сын довольно рано умерли. В 1726 году царевна подарила свое имение на Мойке Семеновскому полку, который владел им почти 20 лет.
Царевна Прасковья Ивановна владела первым имением на Мойке
В начале 40-х годов 18 века генерал П.Шувалов, очень активный, и влиятельный политик-реформатор периода правления Елизаветы Петровны и основатель знаменитой династии Шуваловых, выкупает у Семеновского полка бывшую усадьбу царевны и строит там двухэтажный особняк.
Справа виднеется двухэтажный дворец А.Шувалова. Гравюра
Имелся Триумфальный въезд в имение и со стороны нынешней улицы Декабристов, от которого до наших дней сохранились ворота и 7-метровое в высоту колоннадное ограждение. Здесь сегодня находится туристический вход для посещения.
В самом конце 18 века Екатерина Вторая выкупает эту Шуваловскую усадьбу у потомков Андрея Павловича для подарка одной из своих подруг – графине А.Браницкой, являющейся племянницей Г.Потемкина.
Через 35 лет, в 1830 году, у довольно уже пожилой графини А.Браницкой имение на Мойке выкупит князь Б.Н.Юсупов, один из богатейших представителей российской знати. И до 1917 года данное петербургское имение будет находиться в собственности рода Юсуповых.
История рода Юсуповых
Ногайский князь Юсуф-мирза стал основателем рода Юсуповых в 16 веке
Дочь Юсуфа – Сююмбике стала женой сначала одного, а впоследствии и очередного правителя Казанского ханства. В период борьбы данного ханства с Московским государством Юсуф вел активные антимосковские действия, и в результате в одном из сражений был убит.
Впоследствии его сыновья приняли российское гражданство, перейдя на службу к московскому царю. Имя дочери Юсуфа увековечено в названии самой загадочной башни Казани – башни Сююмбике, которую можно увидеть на территории Казанского кремля и сегодня.
Имя дочери Юсуфа сохранилось в названии башни Казанского кремля
Предки Юсуфа-мирзы всегда были видными политическими и общественными деятелями. Они служили при дворах Петра Первого и Елизаветы Петровны, Павла Первого и Александра Первого. Один из Юсуповых (Николай Борисович) в конце 18 века был назначен руководителем императорских театров и коллекции Эрмитажа. А в начале 19 столетия им же приобретается знаменитая сегодня подмосковная усадьба Архангельское, с целью размещения там своих коллекционных произведений искусства.
Другой представитель Юсуповых второй половины 19 столетия, известный любитель музыки и театра (тоже Николай Борисович) перестроит театр Юсуповского дворца в стиле барокко времен Елизаветы Петровны и соберет потрясающую коллекцию бриллиантов.
Все возрастающее богатство рода и княжеский титул передавался из века в век только по мужской линии. Однако, в 18-19 веках в семье Юсуповых всегда выживал только один из рожденных сыновей, что с одной стороны грозило роду вымиранием, а с другой – сосредотачивало огромное состояние в единых руках.
Надо отметить, что Зинаида Юсупова была чрезвычайно красивой, умной, образованной и благородной личностью, достойной даже украсить царский трон. Но выбрав себе мужа по сердцу, она никогда ни о чем не сожалела. Очень много времени она занималась благотворительностью, интересовалась и общественно-политической жизнью. В свое время княгиня пыталась образумить царствующую императрицу Александру Федоровну и избавить ее от пагубного влияния Г.Распутина, что привело к полному разрыву их отношений.
Облик очаровательной Зинаиды Юсуповой запечатлели для потомков самые известные художники того времени: Ф.Флеминг, И.Макаров, В.Серов, К.Маковский и т.д. Сегодня подлинники этих работ хранятся в Русском и Историческом музеях. А одна из поздних работ кисти В.Серова находится даже в экспозиции Художественного музея Нижнего Новгорода.
Портрет З.Юсуповой в русском костюме. Художник К.Маковский
Кстати, этот же Феликс накануне Первой Мировой войны породнится с династией Романовых, женившись на дочери Великого князя Ирине Александровне, которую он встретит и полюбит в крымском имении. Их единственная дочь впоследствии станет женой представителя Шереметьевской династии и род Юсуповых на этом закончится окончательно.
Феликс Юсупов (мл.) с женой Ириной Александровной в Крыму
Могильный крест французского кладбища соединил последних Юсуповых
Рядом с Зинаидой Юсуповой сегодня покоится и убийца Распутина – Феликс, и его жена – Ирина Александровна из рода Романовых.
Создание Юсуповского дворца
Надо отметить, что Юсуповских дворцов по всей России насчитывалось около 60, да и в самом Петербурге этот дворец был далеко не единственным княжеским особняком. Владели Юсуповы дворцовыми зданиями в Москве и Подмосковье. Хорошо известен Юсуповский дворец в Крыму, увидеть который можно сегодня в окрестностях Ялты – в поселке Кореиз и т.д.
После приобретения дворцового особняка на Мойке в начале 30-х годов 19 века Н.Б.Юсупов приглашает архитектора А.Михайлова для существенной перестройки здания, в результате чего дворец становится трехэтажным. Кроме того, появляются новые строения в виде Белоколонного (Банкетного) зала, Картинных галерей и Домашнего театра, оранжерей и садового павильона, ведь в глубине дворцовой территории организуется Парковая зона.
К самому дворцу возводится с набережной Мойки монолит Парадной лестницы, торжественные залы второго этажа дополняются Танцевальным, Зеленым, Императорским и Синим гостиными. Внутреннее интерьерное убранство осуществлялось итальянскими художниками. Впоследствии дворцовое здание будет еще более расширено за счет восточной пристройки, в которой появятся очередные новые залы.
Нарядная Парадная лестница украсила дворец в 30-е годы 19 века
К усовершенствованию дворца приложили руку и последующие поколения Юсуповых. Так в середине 19 века архитекторами Б.Симоном и И.Монигтти дворцовые интерьеры переоформляются в популярных тогда стилях – неоренессанс, неоклассицизм и неорококо.
В конце 19-начале 20 столетия под руководством архитектора А.Степанова дворец оснащается электричеством, канализацией, водопроводом. Кроме того, была проведена фундаментальная реставрация дворца, в результате которой был переоборудован Домашний театр, появились новые комнаты в виде Мавританской и Большой гостиных, Большого зала и Столовой.
Так выглядели дворцовые интерьеры накануне революции
После революции и национализации дворцовые помещения превращаются в исторический бытовой музей. Наиболее дорогие и ценные экземпляры, признанные произведениями искусств пополнили фонды Эрмитажа и Русского музея. В середине 20-х гг. в дворцовом здании разместились работники Дома просвещения. В результате последующего за этим ремонта во дворце обнаруживается потайная комната с документами, среди которых найдена переписка Пушкина с Е.Хитрово, практически сразу же опубликованная для широкого круга читателей.
Переписка А.Пушкина выходит в свет, как и «Конец Распутина» в 1927 году
В середине 30-х гг. Дворец Юсуповых официально становится историко-художественным памятником всесоюзного значения, а после Великой Отечественной войны здесь размещаются кабинеты Дома учителя.
Впоследствии, после тщательной реставрации, многие дворцовые комнаты стали доступны для посетителей. Сегодня дворец относится к ведомству Дворца культуры работников просвещения, а точнее к его историко-культурному центру. Данный центр проводит огромную работу в различных аспектах – это выставки и экскурсии, лекции и концерты.
В Античном зале когда-то прогуливалась самая элитная публика Петербурга
Сегодняшним посетителям доступен осмотр многих парадных залов и жилых помещений, Домашнего Театра и Подвала с экспозицией о Григории Распутине. Кроме этого, во дворец можно прийти на вечер классической или вокальной музыки, посетить спектакль или другую культурную программу. Можно провести во дворце и индивидуальные банкетные праздничные мероприятия – свадьбу, юбилей и т.д.
Что посмотреть в Юсуповском дворце
Сегодняшнее посещение одного из лучших дворцов Санкт-Петербурга предполагает осмотр парадных залов второго этажа, гостиных и будуаров членов семьи, а также их кабинетов и жилых комнат, находящихся на первом этаже.
Схема туристического осмотра двух этажей Юсуповского дворца
Кроме того, для осмотра доступны помещения Домашнего театра, Зимний сад, Танцевальный зал, Домовая церковь и т.д. Отдельно можно погулять по территории бывшего Юсуповского парка.
Юсуповский дворец
Посещение дворца возможно как в составе экскурсионной группы, так и индивидуально с помощью аудиогида. Практически все доступные для осмотра помещения этого великолепного особняка восстановлены в том виде, в котором они встретили Октябрьскую революцию.
Большая ротонда Юсуповского дворца на акварели В. Садовникова 1855 г.
К сожалению, многие предметы роскошного интерьера, произведения искусства и прочее сегодня являются собственностью более крупных петербургских музеев – Эрмитажа и Русского музея, но и в Юсуповском дворце остались французские гобелены и венецианские зеркала, декоративные и художественные изделия. Много во дворце семейных фотографий и портретов знаменитого рода Юсуповых.
Секретарская комната с витражами и парадным портретом З.Юсуповой
Комнаты первого этажа
Помещения первого этажа особняка предназначались непосредственно для проживания семейства Юсуповых и небольших деловых встреч. Здесь находились кабинеты, библиотека, Бильярдная, несколько гостиных и жилые помещения, а также удивительное произведение архитектурного изыска – Мавританская гостиная.
Из Главного парадного вестибюля, находящегося во Дворце со стороны Набережной Мойки, гости могли попасть или в Большую гостиную Ф.Юсупова или же в Музыкальную гостиную, служившую для небольших камерных выступлений.
Музыкальная гостиная продолжается Гостиной Генриха Второго, оформленной Монигетти в стиле Ренессанса середины 16 столетия, соответствующего эпохе правления именно этого французского правителя. Кабинет обставлен мебельным гарнитуром из грушевой древесины и обит подлинной шерстяной тканью 19 века.
Гостиная Генриха Второго знакомит нас с эпохой Ренессанса
Из Гостиной Генриха Второго путь ведет в рабочий Кабинет князя, где находилась крупнейшая и ценнейшая библиотека России, собранная различными поколениями Юсуповых. Здесь имелась пергаментная Библия 16 века, витрины со старинными фолиантами, монетами и медалями.
Именно в этой комнате после революции было обнаружено потайное хранилище документов, в котором нашлась тайная переписка Пушкина, о чем упоминалось выше.
Кабинет князя являлся одновременно и знаменитой Библиотекой Юсуповых
Из Кабинета князя через Секретарскую комнату можно пройти в Бильярдную, которая также называлась и Турецким кабинетом. Игры в бильярд здесь могли сопровождаться вокальными концертами, ибо акустика данного помещения была специально улучшена полыми глиняными сосудами, встроенными в стенную нишу.
Бильярдная комната предполагалась для отдыха
Мавританская гостиная поражала воображение с первого взгляда
Стены, облицованные тисненой кожей с золотыми орнаментами в виде арабской вязи, специфические мраморные полы с характерным орнаментом, восточная аркадная колоннада в центре зала, резная ониксовая облицовка камина, декор потолка и скульптурные изображения – все здесь дышит Востоком. Что это? Дань моде или напоминание о восточных юсуповских корнях? Скорее всего, и то и другое.
В центре гостиной находится бассейн, оснащенный фонтаном. Этот водоем был сооружен из единого куска каррарского мрамора, на который нанесен резной восточный декор.
Фрагмент уникальной отделки Мавританской гостиной
Из Мавританской гостиной гости попадали на фуршет в Столовую князя. Из Большой гостиной князя так же можно было пройти в его личные покои, к которым относятся Серебряный будуар, Столовая (Буфетная), Гардеробная, Спальня, Бассейн (ванная) и и.д.
Комнаты второго этажа
Залы, расположенные на втором этаже Юсуповского дворца, являются парадными и предназначались для встречи гостей, проведения различных аристократических мероприятий – балов, приемов и прочего. Поэтому эти залы олицетворяли собой богемный блеск, красоту и роскошь. Они все довольно большие, празднично оформленные, а их названия говорят сами за себя. Античный и Римский залы, Красная, Зеленая и Синяя гостиные, Банкетный и Танцевальные залы – все это обычная истинно дворцовая территория. Здесь же находилась и знаменитая Картинная галерея Юсуповых.
По прекрасной Парадной лестнице поднимаемся в парадные залы дворца
По удивительно нарядной Парадной лестнице дворца, декор которой можно рассматривать часами, гости попадали в Белое фойе, слева от которого находился Коронационный коридор. Его название связано с тремя императорскими коронациями, изображения которых когда-то его и украшали. Это были сцены вступления во власть Павла Первого, Александра Первого и Николая Первого, ибо на каждом из них коронационным маршалом был первый владелец этого дворца Николай Борисович Юсупов!
С Белого фойе начинается осмотр дворцовых залов второго этажа
Справа же от Белого фойе располагается Гобеленовая гостиная, отделанная копиями наполеоновских гобеленов, хотя ранее здесь, конечно же, находились подлинники, хранящиеся сегодня в Эрмитаже.
В Гобеленовой комнате находилось множество произведений искусства
Далее через Помпейский коридор туристы попадают в уютную и довольно парадную Спальню княгини Юсуповой. Здесь немного мебели, большая часть из которой является стульями и столиками: ореховым, краснодеревным и латунно-бронзовым и т.д.
Особую атмосферу интимного уюта создают мраморные скульптуры и картины с изображениями амуров, а также ониксовый камин, оформленный в стиле «Луи Филиппа».
Парадная Спальня княгини полна уюта и очарования
Двигаясь дальше, посетители попадают в помещение Большой Ротонды. Этот образец парадного кабинета 30-х годов 19 столетия выполнен художниками Виги и Травиным. Ротонды были обязательными составляющими парадных дворцовых анфилад.
Большая Ротонда была сооружена в виде круглого античного храма, но интересно, что круг здесь образован восьмью колонами, замкнутыми в прямоугольную форму зала.
Круг Большой ротонды образован из восьми колонн
Полоток оформлен в виде купола звездного неба, искусственно-мраморные стены расписаны Виги. Очень украшают помещение беломраморный итальянский камин, французские фарфоровые и бронзовые вазы-канделябры и золоченый бронзовый отечественный светильник-торшер.
Потолок Большой Ротонды являет собой небесный купол
От Большой Ротонды начинается длинная анфилада прекрасных залов. Первыми идут три «разноцветных» гостиных. Начинаются они с Синей гостиной. Ореховый 16-предметный мебельный гарнитур этой комнаты, выполненный в стилизации французского классицизма, расставлен группами вокруг небольших декоративных столов.
Синяя гостиная, как и последующие, оформлена в стиле позднего классицизма
Следующим залом является Красная, или же Малиновая, Золотая или Императорская гостиная. Она как бы повторяет предыдущую залу, но в другом цветовом решении. Это помещение, как и предыдущее, сформировалось во время первоначальной реконструкции.
Сегодня Красная гостиная украшена портретом последней истинной представительницы Юсуповых – Зинаиды Николаевны. До революции на этом месте можно было увидеть портрет царствующего монарха.
До революции в Красной гостиной висел портрет императора
Также в интерьере Красной гостиной находится 28-предметный прекрасный позолоченный мебельный гарнитур. Паркетный пол создан сочетанием разной древесины тропических лесов, а потолок расписан сюжетами гомеровской «Илиады» (авторы Скотти и Медичи). Люстра залы – это изящное произведение из позолоченной бронзы, украшенное хрустальной фигурой Аполлона.
Последняя цветная зала, выполненная в стиле поздней классики, называется Зеленой гостиной. Своим названием эта комната обязана наличию прекрасного камина, выполненного в начале 60-х годов в технике русской мозаики известным русским архитектором И.Монигетти из уральского малахита.
Зеленая гостиная украшена очаровательным малахитовым камином
На камине находятся парадные фарфоровые вазы европейского происхождения. Мебель из карельской березы, украшающая данную гостиную, выполнена в первом десятилетии 20 столетия русскими мастерами.
Далее идет Танцевальный зал, который создан архитектором А.Михайловым при первой реконструкции дворца Юсуповыми в начале 30-х годов 19 века, но в конце 19 века его несколько видоизменил А.Степанов. Стены этого самого светлого зала дворца видели всю петербургскую элитную публику 19-20 веков, вплоть до императорского семейства, которые весело отплясывали здесь, отражаясь в изумительных зеркалах, украшающих стены.
Танцевальный зал дворца является самым светлым и нарядным
Танцевальный зал непосредственно соединен с самым большим залом дворца, созданным также архитектором А.Михайловым – Банкетным или как его еще называют Белоколонным залом. Его высота охватывает два этажа, а интерьер является истинным образцом парадного дворцового убранства 18-20 веков. Особую статусность этому залу придают 24 белые колонны и скульптурное изваяние мраморного Диониса – бога веселья и виноделия.
Этот зал – свидетель многочисленных приемов, балов, концертов, благотворительных мероприятий. Кстати, в этом зале проходила репетиция одной из первых российских опер «Жизнь за царя» М.Глинки.
В зале Николаевском можно увидеть скульптурный бюст Н.Б.Юсупова
Из Николаевского зала гости могли пройти в зал, где находилось настоящее богатство – самые ценные картины, в том числе кисти Рубенса и Рембрандта. И название этого зала в переводе с итальянского означает «драгоценность», т.е. Зал Прециоза.
Так выглядел Зал Прециоза до революционных событий
К сожалению, после революции часть полотен была утрачена, часть переехала в различные отечественные музеи. Сегодня здесь находится несколько полотен русских живописцев рубежа 19-20 веков.
Так выглядит Зал Прециоза сегодня
Из Зала Прециоза можно пройти в другие залы галереи – Музейный коридор или Малую картинную галерею, а далее в Залу Антонио Виги, названного так по имени живописца, расписавшего его потолочный плафон на сюжет «Триумф Геркулеса». Правда говорят, что данный плафон был создан для украшения овальной залы Михайловского замка, но после трагического конца Павла Первого все убранство замка попало на распродажу, где Юсуповы и приобрели данный плафон. В этом зале, кстати, находится еще один портрет Зинаиды Юсуповой, выполненный художником Маковским.
Красота потолка зала Виги поражает и сегодняшних посетителей
Далее идет Коронационный коридор, откуда можно пройти в Дубовую столовую или вернуться в Белое фойе. Дубовая столовая, оформленная геральдическими мотивами, была создана во время второй реконструкции дворца в конце 19 века. Ее основной изюминкой является дизайн венецианского обеденного стола из дуба, ножки которого имитируют символы Венеции – крылатых львов.
Но из Зала Прециоза посетители гуляли не только по замечательной Картинной галерее Юсуповых. Через Малую Ротонду, и далее через Античный и Римский залы, оформленные соответственно их названиям, гости попадали в Зал театральный, где проходили спектакли, музыкальные вечера для самой элитной и почетной публики Санкт-Петербурга.
Домашний театр
Роскошное помещение бывшего Домашнего театра Юсуповых можно увидеть как во время туристического посещения дворца, так и отдельно, купив билет на одно из его мероприятий. С афишей театральных постановок можно ознакомиться на официальном сайте дворца или на других сайтах театральных мероприятий Питера.
Театральное помещение дворца появилось уже при первом владельце дворца из рода Юсуповых, о чем упоминалось выше. Тогда (1830г.) оно было выполнено архитектором А.Михайловым, который внес очень много архитектурных изменений в облик странного особняка. Впоследствии, в конце 50-х годов 19 столетия, при очередном княжеском владельце, зал обрел пышную позолоченную лепнину и богатое оформление, к которому приложил руку архитектор И.Монигетти. Практически в таком виде предстает сегодня перед нами Домашний театр Юсуповых, хотя его реставрировал в конце 19 и архитектор Степанов.
Домашний театр Юсуповых оформлен в стиле «елизаветинского барокко»
В этом не очень большом, но уютном театральном зале на 180 зрителей собирались в свое время представители всего театрального петербургского бомонда. На этой сцене выступали самые прославленные музыканты и актеры. Стены этого красивейшего зрительного зала видели П. Виардо и Ф. Листа, Ф.Шаляпина и Л.Собинова, здесь танцевала А.Павлова и дирижировал М.Глинка.
А в этих сохранившихся прекрасных креслах сидели высокопоставленные гости, члены семьи Романовых, правящие императоры и т.д.
Кресла театра, как и его оформление, сохранились в прежнем виде
Кроме самого зрительного зала со сценой, на сегодняшних посетителей неизменное впечатление произведет прекрасный Римский зал, который играет роль театрального «фойе». Зал, стены которого выкрашены в яркий голубой цвет, украшен белыми скульптурными греческими и римскими бюстами, картинами, зеркалами и люстрами. Как раз из этого зала беломраморная лестница и ведет в Юсуповский театр.
Появление здесь данной лестницы имеет свою интересную историю. Один из Юсуповых увидел ее во время путешествия по Италии в 1863 году на одной частной вилле и очень захотел купить ее для своего петербургского дворца. Однако хозяин не желал продавать лестницу. Тогда русский князь покупает всю виллу, но увозит в Россию только лестницу.
Итальянская мраморная лестница ведет из Римского зала в Театр
Так что, спускаясь по этим безумно дорогим ступенькам стоимостью итальянской виллы, вспомните об этой истории и оцените поразительную целеустремленность Николая Борисовича Юсупова в достижении своих желаний.
Спустившись вниз, мы попадаем в небольшое помещение аванзала, украшенное люстрами и зеркалами, декорированным потолком и красными пуфиками. Красная ковровая дорожка ведет непосредственно в зал, состоящий из одного партера и двух ярусов, верхний из которых выполняет чисто декоративную функцию.
Вход из аванзала в зрительный зал театра оформлен красными портьерами
Обратите внимание на стулья – они подлинные! Именно на них восседали знатные персоны 19 столетия. Театральный потолок расписан аллегорией художника Э.Липгарта, которая называется «Утро, прогоняющее ночь».
В центре первого яруса, напротив сцены выделяется Царская ложа. Места в ней занимали сами Юсуповы или пришедшие на представление члены императорской фамилии.
Царская ложа театра действительно выглядит по-царски
Кроме осмотра самого зала специальная экскурсия предполагает осмотр и мира закулисья с его «черными» лестницами и актерскими выходами. Кстати, сами кулисы, вернее кулисная занавесь, поднимается, как и в те времена, вручную.
Самым фанатичным туристам очень рекомендуем посетить один из спектаклей, которые проходят на этой сцене – оперу или оперетту, балетную композицию или же представление для детей. Есть в Юсуповском театре и очень оригинальная форма подачи опереточного искусства, которая называется променад-спектаклем. Это значит, что отдельные сцены исполняются в интерьерах разных дворцовых залов, и зрители, переходя по мере развития театрального сюжета из Белококонного в Зеркальный зал и т.д. оказываются в новых естественных декорациях.
Аллегория Э.Липгарта «Утро, прогоняющее ночь» украшает потолок театра
Подвал
Отдельная постоянная и самая популярная экспозиция Юсуповского дворца расположена в подвальном помещении. Именно этот подвал стал местом бесконечно долгого убийства Г.Распутина, описанного самим Феликсом Юсуповым, непосредственным участником этого события в своих мемуарах «Конец Распутина».
Мемуары Ф.Юсупова о событиях ночи убийства вышли в Париже
Это трагическое событие, произошедшее здесь морозной ночью декабря 1916 года, является основной темой музейной экспозиции, в которой задействованы и восковые фигуранты.
В экспозицию входит комната заговорщиков, которых кроме Феликса Юсупова было четверо. Среди них был Великий князь Дмитрий Павлович, член Госдумы Пуришкевич, поручик Сухотин и доктор Лазоверт. Их фигуры, расположенные в напряженном ожидании развития дальнейших событий туристы увидят в гостиной.
Заговорщики ожидали развязки событий в гостиной первого этажа
А непосредственно само действо происходило в подвальной столовой, где для угощения старца были приготовлены пирожные, нашпигованные ядом и отравленное вино, которое Распутину, кстати, очень понравилось. Феликс, как хозяин дома, привез к себе Распутина, чтобы якобы побеседовать и угостить того крымскими юсуповскими винами. Помещение подвала также содержит восковые фигуры участников – самого Г.Распутина и Ф.Юсупова.
В подвале дворца один на один находились Ф.Юсупов и Г.Распутин
Документальные материалы и фотографии, находящиеся на стендах экспозиции, помогут проникнуться этим довольно загадочным убийством.
Подвальная экспозиция содержит много материала об убийстве Г.Распутина
Также здесь можно поближе познакомиться с этой самой невероятной личностью начала 20 столетия, оказывающей удивительное влияние на последнюю царствующую российскую чету.
Домовая церковь
В конце 70-х годов 19 века очередной владелец Юсуповского дворца Николай Борисович приглашает архитектора В.Кенеля для возведения Домового храма при дворце. Домовая церковь Юсуповых была сооружена в византийском стиле и стала свидетельницей значительных событий в жизни княжеской семьи. Освещен храм был в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы был домашним храмом Юсуповых
Именно в этом храме происходило венчание последней представительницы исторического княжеского рода Зинаиды Юсуповой с Феликсом Сумароковым-Эльсоном. Здесь же проходил и ритуал крещения их младшего сына – Феликса Феликсовича. В 1915 году здесь же была крещена и дочь будущего убийцы Распутина – Ирина, причем на это торжество прибыли Николай Второй и его мать – Мария Федоровна.
После революции храм был закрыт, но его внутреннее убранство еще какое-то время продолжало оставаться нетронутым. Однако в 30-е годы от храма не осталось и следа, а его стены стали стенами лекционного зала, которым он и оставался до начала 21 столетия.
Восстановленный сегодня потолок домашнего храма Юсуповых
В 2005 году начались довольно сложные и крупномасштабные работы по восстановлению храмового интерьера. Были заново сооружены алтарь, иконостас, церковный притвор, воссоздана дубовая лестница и, конечно же, заново создан весь архитектурный облик Домовой церкви со стеновыми и потолочными росписями.
К сожалению, архивных материалов и фотодокументов дореволюционной поры практически не сохранилось, что очень усложняло работу. Тем не менее, спустя 10 лет, к 2015 году храм был восстановлен и освящен.
В 10 утра каждую среду в храме проводятся богослужения
Сегодня Домовая церковь является действующим храмом и в нем по средам в 10 часов проводятся богослужения, на которые можно попасть. Но храм можно посмотреть и в порядке туристической экскурсии.
Конюшенный флигель
На территории бывших хозяйственных строений Юсуповского дворца сегодня образовано новое экспозиционное пространство, в котором периодически размещаются тематические выставки, проводятся лекции, кинопоказы и театральные спектакли.
В Конюшенном флигеле дворца часто проводятся выставки
В историческом двухуровневом интерьере 19 столетия образован современный культурный лофт-центр для проведения довольно массовых мероприятий.
Как добраться. Режим работы
Сегодня попасть в Юсуповский дворец можно и нужно в качестве туриста. В этом случае вход в него осуществляется со стороны улицы Декабристов, 21. На спектакль или ежегодные празднования Нового года, рождественские и пасхальные балы и маскарады вход осуществляется через главный вход со стороны Набережной Мойки, 94.
Войти во дворец можно с двух сторон
Подойти к зданию дворца можно со стороны станций метрополитена Невский проспект или Адмиралтейская. При передвижении на автобусах (3,22,27) или на троллейбусах (5,22) нужно ориентироваться на остановку «Театральная площадь» или «Дворец труда».
В принципе дойти до Юсуповского дворца можно и пешком от Исаакиевской площади по Вознесенскому проспекту, а потом по улице Декабристов минут за 15-20. Или же прогуляться вдоль Набережной Мойки до парадного дворцового входа, а затем по Прачечному переулку или по улице Глинки дойти до туристического входа на улице Декабристов.
Вход для рядовых туристов осуществляется с улицы Декабристов
Туристическое посещение дворца можно осуществить ежедневно с 11 до 18 часов. Также ежедневно можно прогуляться по парковой территории, которая открыта до 21 часа. Экспозиции Конюшенного флигеля при их наличии по понедельникам не работают.
До или после посещения дворца можно погулять в небольшом парке
Билеты на посещение дворца довольно дорогие – от 450 до 900 рублей. Но посетителям предоставляется возможность выбора экскурсионного маршрута. То есть можно осмотреть все доступные помещения дворца, а можно сходить только на экспозицию «Убийство Г.Распутина». Можно осмотреть только парадные залы второго этажа, а можно взять тематическую экскурсию. Как говорится, за ваши деньги любой каприз.
Но если уж вы дошли до этой удивительной питерской достопримечательности, то желательно осмотреть все, что можно! Льгот на приобретение входных билетов немного, но они есть. Только воспользоваться ими можно при покупке билетов непосредственно в кассе дворца. При покупке билетов через интернет скидки не предоставляются.