ктп что это такое в образовании

Что следует учитывать при составлении календарного плана

ктп что это такое в образовании. Смотреть фото ктп что это такое в образовании. Смотреть картинку ктп что это такое в образовании. Картинка про ктп что это такое в образовании. Фото ктп что это такое в образовании

Календарно-тематическое планирование (КТП) – это головная боль для школьных учителей. Ведь два раза в год учителям приходится не только планировать учебный процесс, но и заполнять огромное количество отчетов и журналов техники безопасности.

Для того чтобы ускорить и облегчить написание календарного плана, ниже составлены список рекомендаций и план действия.

Во-первых, что такое календарный план и для чего он нужен?

Календарный план – это документ, который определяет, в какой последовательности и в какие сроки вы будете проходить с учениками ту или иную тему. Этот документ распределяет учебную нагрузку. Согласно КТП заполняется журнал. При грамотном составлении календарного плана планировать уроки проще и быстрее.

Советы для составления календарного плана

Результаты на конец полугодия, четверти, темы и урока должны быть заранее спланированы.

Итак, каков план действий при составлении КТП?

Если КТП правильно составлен и продуман, остается гораздо меньше работы в течении всего учебного полугодия, ведь цели урока и цели всего учебного процесса будут ясны.

“Постановка целей является первым шагом на пути превращения мечты в реальность” – Тони Роббинс.

Источник

Ктп что это такое в образовании

КТП фактически является основным документом, по которому работает педагог. План отражает все уроки, проводимые в учебном году, количество контрольных, практических и лабораторных работ.

План составляется на основе образовательного стандарта по предмету, и программы обучения.

Существует несколько правил составления КТП:

· План составляется на учебный год. Из расчета количество учебных недель (34-35) умножить на количество часов в неделю.

· КТП должен быть составлен по четвертям (для младшего и среднего звена) или по полугодиям (для старшего звена).

· В конце каждого раздела проводиться контроль знаний, в форме тестирования, зачета или контрольной работы, анализ КЗ и предварительная подготовка.

· Оставшиеся часы распределяются поурочно.

· Схема плана может варьироваться, в зависимости от предмета или учебного заведения, но должна содержать основные элементы.

o Дата проведения занятия

o Количество часов на изучение темы/раздела

o Тип урока (теоретический, практический, комбинированный, контроль знаний). Удобно использовать сокращения: Т – теоретический, П – практический, К – комбинированный, КЗ – контроль знаний. При этом желательно указать условные обозначения, внизу страницы вынеся их в колонтитулы.

o Название темы (раздела, для раздела цель).

o Краткое содержание урока

o Домашнее задание

· В конце каждой четверти подводятся итоги количества изученного материала.

Качественно разработанный календарный план будет хорошим помощником в работе учителя. Сохраните электронный вариант плана на диске, тогда в следующем учебном году, необходимо будет лишь внести небольшие изменения.

Итак выберете программу по которой будете работать. Для начинающего педагога удобнее всего преобрести методическое пособие, которое обычно содержит образовательную программу и приблезительное планирование уроков. На него можно ориентироваться при составлении плана.

Определитесь сколько и какие разделы необходимо изучить в четверти.

Запишите название раздела в первую строчку таблицы. Добавьте строки по количеству часов в четверти. Последние три строки сразу же отведите для уроков: подготовка к контрольной работе, контрольная работа, и анализ КР.

Оставшиеся часы распределяйте по темам из данного раздела.

После того как запишете названия всех тем уроков, заполните оставшиеся графы в таблице.

Название разделов
и тем

Введение в предмет. Цель: ознакомить учащихся с основами информатики, раскрыть значение информатики в современном обществе, дать понятия «информатика» и «информация», развивать логическое и творческое мышление, тренировать память, расширять кругозор, прививать интерес к изучению предмета

Введение в предмет

1 Введение в предмет

2 Вводный инструктаж

3 Информатика и информация

Знать правила поведения в кабинете

Виды информации Информационные процессы

2 Хранение информации

2 Передача информации

3 Обработка информации

1 Предыстория информатики

2 Знакомство с клавиатурой

3 Практическая часть

Работа на клавиатурном тренажере

1 Алфавитный подход.

2 Единицы измерения информации

Дата – обычно учитель преподает в нескольких классах одной параллели по одному плану. (исключением является профильные классы) и записывать несколько дат, для каждого класса, в одной ячейке не очень то удобно. Так как расписание уроков тоже меняется, Вы не можете с уверенностью знать, какие даты будут допустим в третьей четверти. По этим причинам я пишу в графе даты не конкретное число, а номер недели. Начиная с сентября, первая неделя, вторая неделя и т.д.

Кол-во часов. Для строки, в которой указано название раздела, это количество часов в данном разделе, удобнее выделить полужирным шрифтом. Для строк, в которых указаны уроки это обычно цифра 1. Но. Если у вас идут подряд два три урока по одной теме, то можно их объединить.

Название разделов и тем. Тема урока в плане должна полностью совпадать с темой в журнале, и в тетрадях детей. Так же стоит отметить, что каждая контрольная работа тоже должна иметь тему, обычно это название раздела.

Содержание урока. Нет смысла писать в КТП орг. момент и актуализацию. Здесь необходимо кратко описать основные моменты урока.

Домашнее задание. Номер упражнения, страницы параграфов в учебнике. Или же краткое описание задания. Важно что бы домашнее задание было у каждого урока, исключением является контроль знаний. А вот в последней строке урок посвященный анализу контрольной работы домашнее задание должно быть, и если вы не планируете задавать детям задание перед началом нового раздела, можно просто написать «индивидуальные задания», ведь кто-то должен Вам помочь подготовить урок.

После того как заполнены все уроки в четверти необходимо записать цель изучения раздела. То есть то, что необходимо сделать ученикам, изучив данный раздел. Цели всегда начинаются со слов: изучить, развить навыки, узнать, научиться, исследовать и т.п.

Источник

КТП учителя: инструкция для новичков

ктп что это такое в образовании. Смотреть фото ктп что это такое в образовании. Смотреть картинку ктп что это такое в образовании. Картинка про ктп что это такое в образовании. Фото ктп что это такое в образовании

Екатерина Черникова

«Календарно-тематическое планирование для меня — это…»

Когда я попросила коллег продолжить эту фразу, в очередной раз убедилась в том, что учителя — суперответственные люди и к данному документу относятся серьезно, понимая, что КТП учителядолжно быть основой качественно организованной работы. Правда, убедившись в том, что функцию свою оно не выполняет, — отчего, кстати, становится обидно — многие стараются времени на него тратить поменьше и обращаются к нему нечасто, но есть оно у всех. И даже те, кто нашел КТП в интернете или у коллег, пытаются соотнести его с реальностью и выжать из него хоть что-нибудь полезное.

ктп что это такое в образовании. Смотреть фото ктп что это такое в образовании. Смотреть картинку ктп что это такое в образовании. Картинка про ктп что это такое в образовании. Фото ктп что это такое в образованииКТП учителя: инструкция для новичков

Мой личный опыт

Когда я впервые столкнулась с написанием КТП, получила следующую инструкцию: придумай формулировки, которые будешь записывать в журнал, или возьми у кого-нибудь готовые.

Понятно, что с таким подходом сложно получить полноценный документ, на основе которого учитель сможет организовать свою работу в рамках целого курса. Но знаю, что и сегодня такое есть.

Однако поскольку мне очень повезло с научным руководителем в университете, и последние два года учебы я фактически провела на кафедре методики, я понимала, из каких этапов состоит изучение определенной темы и никаких трудностей написание плана у меня не вызвало, кроме распределения часов.

К счастью, моя трудовая деятельность началась до введения ФГОС, поэтому я застала те прекрасные времена, когда в рамках одной темы были уроки введения, закрепления, повторения, актуализации знаний. Однако и эта система оказалась неидеальной: были дети, которым явно не хватало отведенных часов.

Если была возможность, я проводила дополнительные консультации для ребят, а если время не позволяло или непонимающих было много, приходилось отступать от КТП учителя.

Когда я сказала об этом завучу, услышала, что темы в журнале должны совпадать с КТП и, если придут ко мне на урок, они опять же должны совпасть. Проблемы и успехи детей никого не интересовали.

В итоге КТП превратилось для меня в бумагу, минимально наполненную смыслом, с которой я просто списывала темы в журнал. Уже после урока.

В отдельной тетради я записывала итоги каждого урока и планировала следующий, подбирала наиболее интересные формы работы и контроля, придумывала новые наглядные материалы и рабочие листы. Так у меня появилось второе КТП, которое содержало гораздо больше информации о каждом уроке и которое можно было корректировать, ориентируясь на реальных детей.

Бывает ли по-другому?

Когда я обсуждала с коллегами вопросы, связанные с КТП, никак не ожидала, что и здесь невольно напросится сравнение советского и российского образования.

Стажисты, закончившие вузы в конце восьмидесятых, говорят, что у них никогда не было проблем с написанием планов как отдельных уроков, так и всего курса, потому что их прекрасно научили этому в институте.

Многие коллеги, ставшие учителями в условиях институтов уже российских, говорят о том, что они хотят и умеют работать с детьми, но терпеть не могут работу с документами. Я и сама при случае говорю, что пришла в школу детей учить, а не бумаги писать.

Не хочется искать виноватых, но, может быть, нас просто этому не научили?

Получается, мысль о том, что у каждого учителя должно быть КТП, все еще жива, а вот традиция написания основы для качественной работы утеряна. То, что должно нам помогать в проведении уроков, вызывает раздражение, желание написать, сдать и забыть. Ну и сегодняшние программы, предлагающие практически каждый урок изучать новую тему, усугубляют ситуацию.

Вряд ли кому-то встречался класс, состоящий из двадцати-тридцати одаренных детей, готовых учиться и показывать качественные результаты в таких условиях. А если такой план реализовать невозможно, зачем тратить на него время?

Что делать?

Возможно ли изменить ситуацию? С одной стороны, вряд ли, ведь каждый год от нас требуют сдать КТП, содержащее определенную, довольно краткую информацию: номер, тема, количество часов. При заполнении журнала, в том числе и электронного, добавляется домашнее задание. Может, не так и плохо, что на контроль мы должны предоставить только это.

Времени требуется немного и, действительно, год от года можно ничего не менять, конечно, если повезет и не сменится учебник. На этом можно и остановиться, но тогда КТП однозначно уходит в разряд непонятно зачем написанных бумаг.

Учитель, глядя на такой план, вряд ли сможет представить в подробностях каждый свой урок. Подготовка любого отдельного урока требует огромное количество времени. А мы же все здесь по призванию, люди идейные!

Так что, если душа все-таки требует, есть вариант немного облегчить эту работу: составьте более подробное планирование для себя. Такое, которое действительно будет работать на вас.

Каким может быть КТП учителя?

Выводы ниже были сделаны на основе опроса и последующего бурного обсуждения данного вопроса с учителями из нескольких школ.

От нумерации, формулирования тем и количества часов мы, конечно, никуда не уйдем. С этого и стоит начать. Разделив программу на блоки, постараемся выделить в каждом время для закрепления изученного. Сделать это в рамках ФГОС очень сложно, но это нужно нашим детям, поэтому мы продолжаем изобретать.

Представляя свой идеальный урок, добавляем информацию о формах работы и контроля, продумываем наглядный и раздаточный материал, оборудование, критерии оценки и самооценки, интернет-ресурсы, которые планируем использовать.

Вступаем в неравный бой и пытаемся встроить изученное в систему знаний: связать старое и новое, проследить межпредметные связи, чтобы в нужный момент память выдала то, что нужно. Пишем волшебное слово «дифференциация» и уже при подготовке урока вспоминаем, что нам нужны задания разных уровней сложности, а также дополнительная работа для тех, кто справляется раньше.

В журнале в графе «домашнее задание» мы запишем номера и страницы, а вот в плане логичнее записать, что нам нужно проверить после урока, сформированность каких конкретных умений или навыков.

В зависимости от предмета наверняка добавятся еще какие-то детали. Например, для меня как учителя английского языка важно использование аутентичных материалов. Тем, кто готовит детей к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ нужно учесть, что подготовка должна идти постепенно посредством выполнения заданий в соответствующих форматах. Чтобы не забыть об этом, сделаем пометку в КТП учителя.

Кому это нужно?

Конечно, написание такого подробного плана работы требует много сил и времени, которых и так уже почти не осталось. А ведь это только план и большая часть подготовки еще впереди, но он позволяет выстроить процесс обучения в систему, которая реально работает и дает качество, а значит, и удовлетворение от работы. Стоит ли тратить себя на это — выбор каждый из нас делает сам.

Источник

Положение о составлении календарно-тематического планирования

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

о составлении календарно-тематического планирования

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373 « Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №31897 « Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», Уставом МБОУ «Лицей №11» г.Россоши и содержит требования к оформлению календарно – тематического планирования учителя-предметника, реализующего ФГОС второго поколения.

Календарно-тематическое планирование является обязательным нормативным документом, регулирующим деятельность учителя по реализации содержания программы учебного курса или предмета.

Календарно-тематическое планирование разрабатывается учителем для учебного курса по учебному предмету и классу в соответствии с учебной программой и требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

. Задачами составления календарно-тематического планирования являются:

— определение места каждой темы в годовом курсе и места каждого урока в теме;

— определение взаимосвязи между отдельными уроками, темами годового курса;

— выделение в учебном курсе проверяемых элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников, сформулированных ФГОС с целью конкретизации результатов деятельности учащихся;

— формирование рациональной системы работы по вооружению обучающихся системой знаний, умений и навыков по предмету.

1.5. Степень разработанности предметного планирования является критерием профессиональной компетентности учителя.

2. Порядок согласования и утверждения поурочного планирования.

2.1 Календарно-тематическое планирование рассматривается на заседаниях предметных методических объединений лицея до 28 августа.

Руководитель методического объединения формирует предметную папку планирования кафедры и, в срок до 30 августа, передает ее заместителю директора по УВР для рассмотрения на методическом совете лицея.

Заместитель директора по УВР в срок до 1 сентября передает все планирования на утверждение директору лицея.

2.2 Календарно-тематическое планирование составляется в электронном и печатном видах. Электронный утвержденный вариант планирования передается учителем руководителю МО для включения в информационный банк лицея.

В печатном виде планирование составляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр хранится у учителя, второй передается председателю заместителю директора по УВР.

Требования к оформлению титульного листа календарно-тематического планирования.

3.1. На титульном листе планирования указываются

• полное наименование образовательного учреждения;

• гриф рассмотрения и согласования планирования уроков на заседании школьных предметных методических объединений, номер протокола заседания и дата рассмотрения;

• Ф.И.О. руководителя методического объединения;

• гриф рассмотрения календарно-тематического планирования на заседании методического совета;

• гриф утверждения планирования директором лицея;

• Ф.И.О. учителя — составителя календарно-тематического планирования с указанием должности, квалификационной категории;

• количество часов по программе и по годовому календарному графику;

• класс, для которого составлено планирование (параллель);

• учебный год, на который составлен поурочный план.

4. Требования к оформлению пояснительной записки к календарно-тематическому планированию.

Пояснительная записка включает в себя сведения:

• об учебной программе, на основе которой составлено планирование;

• о количестве учебных часов, на которое рассчитано планирование;

• о количестве часов для прохождения практической и контрольной;

• об используемом учебно-методическом комплекте и дополнительной литературе по форме:

— издательство, год издания.

В учебно-методический комплект могут входить учебник, рабочая тетрадь, тетради для контрольных работ (на печатной основе), атлас, контурная карта и т.п.

Дополнительная литература — это сборники материалов для подготовки к итоговой аттестации и ЕГЭ, сборники контрольных работ, тестов и т.п.;

5. Требования к оформлению календарно-тематического планирования.

Календарно-тематическое планирование оформляется в табличном виде и содержит следующие разделы:

Дата проведения урока (план/факт)

Элементы содержания урока

Требования к уровню подготовки обучающихся

УУД, деятельность учащихся

Материально-техническое обеспечение урока

6. Требования к содержанию разделов календарно-тематического планирования.

6.1. Содержание плана учебного курса должно соответствовать содержанию программы, по которой ведется обучение.

6.2. Отличие от содержания программы допускается не более чем на 30% (изменения необходимо указать в плане и обосновать).

6.3. Требования к содержанию:

В объединенной ячейке указывается общее название раздела; количество часов, отведенных на изучение данного раздела.

1. номер урока. Применяется сплошная нумерация уроков с целью показа соответствия количества часов используемой программы учебного курса и учебного плана;

2. дата урока (планируемая, фактическая);

3. тема урока, при записи контрольных, лабораторных, практических работ тема указывается;

4. тип урока указывается в соответствии с требованиями ФГОС: урок изучения и первичного закрепления новых знаний; закрепления новых знаний; комплексного применения знаний, умений и навыков; обобщения и систематизации знаний; проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

6. требования к уровню подготовки обучающихся формулируются в деятельностной форме (перечень проверяемых умений и познавательных действий). Формулировка должна соответствовать элементам содержания.

7 . вид контроля: индивидуальные, групповые, фронтальные формы; устный и письменный опрос; персонифицированный и неперсонифицированный вид контроля.

8. УУД, деятельность учащихся содержит краткое описание деятельности учащихся, указать предметные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные УУД.

Материально-техническое обеспечение урока

— перечень методической литературы;

— дидактический материал (контрольно-измерительный материал по предмету, перечень тем проектов, исследований и т.п.);

— перечень наглядного оборудования;

— перечень ресурсов медиатеки педагога (цифровые образовательные ресурсы, список сайтов и т.п.);

— перечень технических средств обучения, лабораторного оборудования.

Примечания может содержать:

— причины отставания от плана;

-содержание индивидуальный заданий для слабоуспевающих учащихся;

-запланированная индивидуальная работа с одаренными учениками.

Источник

Примерные методические рекомендации по составлению календарно – тематического планирования по учебным занятиям.

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Примерные методические рекомендации

по составлению календарно – тематического планирования

по учебным занятиям.

Календарно-тематический план преподавателя является обязательным документом, способствующим организации учебного процесса по дисциплине, обеспечивающим методически правильное планирование выполнения учебной программы в строгой последовательности и увязке со смежными дисциплинами.

Рекомендации по назначению КТП

КТП – документ, регламентирующий деятельность учителя по выполнению учебной программы по предмету.

КТП является обязательным документом учителя – предметника, руководителя кружка, спортивной секции, факультатива, способствующим организации учебного процесса, обеспечивающим методически правильное планирование выполнения учебной программы в строгой последовательности и увязке со смежными дисциплинами.

КТП составляется на конкретный учебный год в соответствии с учебным планом школы на основе программы по предмету.

Задачами составления КТП являются:

— определение места каждой темы в годовом курсе и место каждого урока в теме;

— определение взаимосвязи между отдельными уроками, темами годового курса.

КТП рассматривается на методическом объединении учителей, согласовывается с заместителем директора по УВР и утверждается директором образовательного учреждения не позднее 10 сентября текущего года.

Степень разработанности КТП является критерием профессионализма учителя.

Календарно-тематический план необходим: 1) при подготовке к занятиям необходимых наглядных пособий; 2) При планировании проведения лабораторных и практических работ, экскурсий и т.д.; 3) Для осуществления систематического контроля со стороны завуча и предметного МО за ходом выполнения программы и равномерной загрузкой учеников.

При разработке КТП учебного курса учитель реализует последовательность следующих действий:

— прогнозирование, предвидение хода и результатов работы;

— разработку программы необходимых мер, последовательности действий;

— выбор наиболее оптимальных методов и приемов для их осуществления;

— точный расчет деятельности во времени и установление сроков начала и окончания ее этапов;

— определение форм и методов учета и контроля результатов деятельности.

2. Требования к структуре и оформлению календарно – тематического планирования

2.1. КТП включает в себя следующие структурные элементы:

— календарно – тематические планы по классам.

2.2. Титульный лист должен содержать следующие сведения:

— название документа (календарно-тематический план);

— название предмета (должно соответствовать названию в учебном плане);

— реквизиты рассмотрения и утверждения календарно – тематического планирования.

2.4. Календарно- тематический план учителя должен содержать следующие разделы:

В графе «№ урока» применяется сплошная нумерация уроков с целью показать соответствие количества часов программы и КТП, учитель по своему усмотрению в скобках может дать нумерацию и внутри каждого раздела.

В графе «Дата проведения урока» даты должны быть напечатаны (написаны) на весь учебный год, а коррективы вносятся в отдельную колонку.

В графе «Тема урока (раздела)» прописывается тема каждого урока, которая должна быть четкой, лаконичной, емкой, сформулированной в соответствии с программой.

Необходимо выделять каждый блок тем и прописывать отведенное количество часов.
Тема, записанная в журнале, должна соответствовать теме планирования.

В КТП не должно быть таких тем, как подготовка к контрольной работе, работа над ошибками, подготовка к ЕНТ и т.п.

В графе «Контроль» учитель прописывает виды и названия работ:

по физике, химии, биологии – контрольные, практические и лабораторные работы, тесты;

В графе «Примечания» могут содержаться пометки, сделанные учителем в процессе работы по данному тематическому планированию, например:

— используемая дополнительная литература

— содержание индивидуальных заданий для слабоуспевающих учащихся.

— запланированная индивидуальная работа с одаренными учениками;

— используемые нетрадиционные формы уроков;

— необходимое оборудование на уроке и др.

Учитель имеет право по своему усмотрению включить в КТП графы, необходимые для работы: домашние задания, тип урока и др.

В течение учебного года возможна корректировка планирования в зависимости от уровня обучаемости и обученности классов, темпов прохождения программы, других ситуаций, при условии прохождения тем, в соответствии с Государственным стандартом обязательного минимума содержания образования. Коррективы вносятся в графу «Примечания».

Содержание плана учебного предмета должно соответствовать содержанию программы, по которой ведётся обучение.

По предметам естественно-математического цикла включается графа проведения лабораторных, практических, контрольных и самостоятельных работ. Завучу отдельно сдаётся этот график работ.

Содержание плана учебного курса должно соответствовать содержанию программы, по которой ведется обучение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *