кудрин кто такой в правительстве сегодня
Биография Алексея Кудрина
Родился 12 октября 1960 году в г. Добеле Латвийской ССР в семье военнослужащего.
В 1967 году семья переезжает в г. Тукумс, там идет в первый класс школы.
В феврале 1968 года отца направляют служить в Монголию, семья едет вместе с ним. С 1971 по 1974 году живет в г. Борзя Читинской области. В 1974-1977 годах живет в Архангельске, там же заканчивает среднюю школу.
В 1978 году зачислен на отделение политэкономии экономического факультета (вечерняя форма обучения) Ленинградского Государственного Университета. Тогда же по совету отца устраивается на работу в Академию тыла и транспорта Министерства обороны СССР, работает автомехаником, а затем инструктором практического обучения лаборатории двигателей на кафедре эксплуатации армейской автомобильной техники.
По окончании второго курса переводится на дневное отделение. Обучается на военной кафедре и проходит военные сборы в артиллерийской части на полигоне Струги Красные Псковской области. Получает звание лейтенанта.
Научно-исследовательская работа
С 1983 года по 1985 год – стажер-исследователь в Институте социально-экономических проблем Академии наук СССР.
В декабре 1985 года поступил в очную аспирантуру Института экономики АН СССР. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования».
В 1988 году возвращается в Институт социально-экономических проблем АН СССР, работает научным сотрудником.
Работа в мэрии Санкт-Петербурга
В 1990 году получает предложение заняться практической работой в исполкоме Ленсовета и решает на время оставить научную деятельность.
С октября 1990 года – заместитель председателя Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации Комитета по экономической реформе перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства.
С ноября 1991 по 1992 год – заместитель председателя Комитета по экономическому развитию.
С августа 1992 по 1993 год – председатель Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга (впоследствии переименованного в Финансовый комитет).
С 1993 по июнь 1996 года – заместитель, первый заместитель мэра, член Правительства города, председатель Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга.
Работа в Москве
В августе 1996 года – Указом Президента Российской Федерации назначен заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальником Главного Контрольного управления Президента Российской Федерации.
В марте 1997 года Указом Президента Российской Федерации назначен первым заместителем Министра финансов Российской Федерации.
С января 1999 года – Первый заместитель председателя правления РАО «ЕЭС» России.
В июне 1999 года назначен Указом Президента Первым заместителем Министра финансов Российской Федерации.
С 9 марта 2004 года Указом Президента Российской Федерации назначен Министром финансов Российской Федерации.
Освобожден от занимаемой должности 26 сентября 2011 года указом Президента Российской Федерации.
27 июня 2011 года был избран деканом Факультета свободных искусств и наук, Санкт-Петербургского государственного университета.
С апреля 2012 года – председатель Комитета гражданских инициатив (в мае 2018 года оставил позицию Председателя КГИ, оставшись членом КГИ).
С апреля 2016 года по ноябрь 2018 года Председатель Совета Фонда «Центр стратегических разработок», который по поручению Президента Российской Федерации разрабатывал предложения в Стратегию развития Российской Федерации на 2018-2024 гг. Также, в 2016 году был назначен заместителем председателя Экономического совета при Президенте России.
В мае 2018 года назначен на должность Председателя Счетной палаты Российской Федерации.
Автор более 50 научных работ в области экономики и финансов.
Указом Президента Российской Федерации от 04 сентября 2011 года награжден Орденом Дружбы
Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года награжден орденом «За заслуги перед отечеством III степени» за большой вклад в проведение государственной финансовой политики и многолетнюю добросовестную работу.
Указом Президента Российской Федерации от 12 октября 2005 года награжден орденом «За заслуги перед отечеством IV степени» за большой вклад в проведение государственной финансовой политики и многолетнюю добросовестную работу.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 года награжден медалью Столыпина П. А. I степени за активное участие в разработке основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации.
В 2004 году Алексей Кудрин был назван британским журналом «The Banker» министром финансов года, став победителем в двух категориях: «Мировой министр финансов года» и «Министр финансов года стран Европы».
В 2006 году британская газета «Emerging markets» назвала Алексея Кудрина лучшим министром финансов среди европейских стран с развивающимся рынком.
В 2010 году британский журнал «Euromoney» назвал Алексея Кудрина лучшим министром финансов года. По словам издателя журнала Падраика Фэллона, Кудрин был отмечен наградой в первую очередь за то, что «преодолев ощутимое политическое давление, добился создания Резервного фонда, который позволил России выйти из глобального финансового кризиса в гораздо лучшей форме, чем ожидали эксперты».
В 2018 году защитил докторскую диссертацию по теме «Теоретические и методологические подходы к реализации сбалансированной и эффективной бюджетной политики».
Увлекается джазом и классической музыкой.
Женат, имеет сына и дочь.
Декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ
Член Попечительского совета СПбГУ
Председатель Попечительского совета Института Гайдара
Председатель Попечительского совета Северного арктического федерального университета
Член Попечительского совета Фонда Егора Гайдара
Председатель Совета директоров Российской экономической школы
Член Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей
Член Попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге
Сопредседатель Попечительского совета Мариинского театра
Член Попечителького совета Государственного Эрмитажа
Счетная палата РФ
Сайт Счетной палаты Российской Федерации
Алексей Кудрин: из научного сотрудника в политики
Алексей Кудрин уже многие годы признается одним из ярких представителей политической жизни России. Он занимал ряд ответственных постов, среди которых центральное место занимает руководство Министерством финансов. Срок службы в качестве главы данной структуры длился с 2000 года по 2011, что остается рекордным по продолжительности в истории современной России. При этом после отстранения Кудрин Алексей Леонидович продолжает активное участие в государственной жизни, оставаясь крайне заметной фигурой на политической сцене. Кроме многолетнего управления Министерства финансов, на время которого пришелся, в том числе, и мировой финансовый кризис, Кудрин имеет на счету множество достижений в различных сферах деятельности. Более подробно о его жизненном пути речь пойдет в данной статье.
Основные этапы жизни Алексея Кудрина
Родился будущий политический деятель 12 октября 1960 года (сейчас ему 56 лет). Его родиной является город Добель, на тот момент он относился к Латвийской ССР. Отец мальчика служил в войсках, поэтому частая смена места жительства была привычна для его семьи: они жили в Латвии, Монголии, Забайкалье.
Однако после выпуска из средней школы Алексей предпочел отправиться в Ленинград. Здесь он стал студентом ЛГУ, поступив на экономический факультет. Первоначально был зачислен на вечернее обучение, поэтому по настоянию родителей совмещал учебу с трудовой деятельность (в то время будущий министр трудился автомехаником, потом инструктором-практиком в учреждении при Министерстве обороны СССР). Так продолжалось два года, после чего он перевелся за дневную форму обучения. После получения диплома экономиста Кудрин Алексей Леонидович устроился на работу по специальности в научное учреждение. Алексея Кудрина коллеги признавали перспективным ученым. Это подвигло его на поступление в аспирантуру и последующую защиту диссертации кандидата наук, после чего он продолжил работать в том же месте уже в качестве научного работника.
Карьера Алексея Кудрина в Москве: путь к успеху
У такого человека как Алексей Кудрин биография перенасыщена информацией о занимаемых постах и проявленных инициативах. После переезда в столицу его восхождение по карьерной лестнице происходило крайне быстро. Не прошло и года как Анатолия Кудрина назначили первым замом министра финансов. Кроме этого, ему было доверено войти в число лиц, команда которых представляла Россию в таких международных организациях как МВФ и ЕБРР.
Пик его карьеры начался в 2000 году, когда Кудрин был назначен Министром финансов РФ. На этом ответственном посту он оставался до 2011 года, совмещая с участием в различных дополнительных инициативах и проектах.
Как министр финансов он претворил в жизнь ряд важных изменений, имеющие благоприятные последствия для экономико-социальной ситуации в стране. К числу основных достижений можно отнести такие как:
Позиция Алексея Кудрина выражалась в снижении зависимости от нефтегазового бюджета. Его грамотные действия помогли государственному бюджету справиться с последствиями разразившегося в мире экономического кризиса с меньшими проблемами, чем это предполагали большинство экспертов.
Возможно, период его работы в качестве министра финансов был бы еще дольше, однако имели место разногласия с действующим в 2011 году президентом РФ Дмитрием Медведевым. Алексей Кудрин публично высказывал неудовлетворение проводимой экономической политикой, чем вызвал недовольство со стороны президента, который потребовал его отставки со всех государственных постов.
После освобождения кресла министра финансов Алексей Леонидович вернулся в Санкт-Петербург и возобновил научную деятельность, занял должность декана факультета в одном из вузов.
Однако основным направлением работы Алексей Кудрина в последние годы является функционирование Комитета гражданских инициатив, который был учрежден по его инициативе в 2012 году. Главной целью создания данного общества заключается в объединении высококлассных специалистов, которые способны разрабатывать альтернативные решения проблем государственного уровня. Также является председателем Совета фонда «центр стратегических разработок Алексея Кудрина». Кроме этого, экс-министр продолжает активно высказывать свою позицию на происходящие в стране экономические процессы, в том числе, через журнал «Экономическая политика», в редакционный совет которого он входит, а также с помощью интернет-порталов.
Подтверждения высокой оценки в высших кругах экспертного мнения Алексея Кудрина выразилось, в том числе, в том, что с 2013 года он является членом Экономического совета, с которым консультируется президент РФ.
Семья Алексея Кудрина
Экс-министр не выставляет свою личную жизнь напоказ. Их открытых источников, таких как википедия, известно, что он был официально женат два раза. В первый раз его избранницей стала Вероника Шарова, которая занимается бизнесом. У них родилась дочь Полина. Второй супругой, с которой Алексей Кудрин состоит в браке и в настоящее время, является Ирина Тинтякова. На момент знакомства она работала в качестве секретаря у пресс-атташе Анатолия Чубайса. Карьеру журналистки Ирина сменила на коммерцию и благотворительную деятельность: на сегодняшний день она возглавляет фонд «Северная корона», основным направлением работы которого является оказание поддержки интернатам и детским домам. Во втором браке у Алексея Кудрина родился сын, которого назвали Артем.
Биография Алексея Кудрина
Российский государственный и общественный деятель Алексей Леонидович Кудрин родился 12 октября 1960 года в городе Добеле (Латвия) в семье военнослужащего.
В 1978 году поступил на отделение политэкономии экономического факультета (вечерняя форма обучения) Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет) и устроился на работу в Академию тыла и транспорта Министерства обороны СССР, где сначала был автомехаником, а затем инструктором практического обучения лаборатории двигателей на кафедре эксплуатации армейской автомобильной техники.
После окончания второго курса университета перевелся на дневное отделение.
В 1983 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета.
В 1983-1985 годах работал стажером-исследователем в Институте социально-экономических проблем Академии наук СССР (ИСЭП АН СССР).
В декабре 1985 года поступил в очную аспирантуру Института экономики Академии наук СССР. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования», получил степень кандидата экономических наук.
С 1988 года по 1990 год работал научным сотрудником в ИСЭП АН СССР. Был руководителем Совета молодых ученых ИСЭПа.
В октябре 1990 года Алексей Кудрин перешел на работу в органы исполнительной власти Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) — работал заместителем председателя Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации Комитета по экономической реформе перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства.
С ноября 1991 года по 1992 год Кудрин работал заместителем председателя Комитета по экономическому развитию.
В 1992-1993 годах он был председателем Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга (впоследствии переименованного в Финансовый комитет).
С 1993 года по июнь 1996 года Кудрин работал заместителем, первым заместителем мэра, председателем Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга.
В 1996-1997 годах — заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления президента РФ.
В марте 1997 года указом президента РФ Алексей Кудрин был назначен первым заместителем министра финансов РФ.
С января 1999 года занимал пост первого заместителя председателя правления РАО «ЕЭС» России.
С июня 1999 года — первый заместитель министра финансов РФ.
С мая 2000 года Кудрин был назначен заместителем председателя правительства РФ — министром финансов РФ.
С марта 2004 года — министр финансов РФ.
С сентября 2007 года — заместитель председателя правительства РФ — министр финансов РФ.
26 сентября 2011 года указом президента РФ освобожден от занимаемой должности.
После отставки вернулся к научной деятельности. С 2011 года Алексей Кудрин является деканом факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.
Кудрин — основатель и председатель некоммерческой организации «Комитет гражданских инициатив» (с 2012 года), основатель некоммерческих организаций «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» и «Фонд Кудрина по развитию гражданских инициатив».
В апреле 2016 года возглавил Центр стратегических разработок, а также был назначен заместителем председателя Экономического совета при президенте России.
Кудрин — автор более 30 научных работ в области экономики и финансов.
Алексей Кудрин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III (2010) и IV степеней (2005), медалью Столыпина П.А. I степени (2010).
По результатам опросов влиятельных зарубежных изданий Кудрина неоднократно называли лучшим министром финансов.
Алексей Кудрин женат. У него есть дочь и сын.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Кудрин кто такой в правительстве сегодня
Комитет
гражданских
инициатив
Уверен в возможности успешной реализации сценария спокойной ненасильственной трансформации нашей политической системы и всего государства
СНИЖЕН ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ДО 13%
06.09.2021 Пора дать экономике повзрослеть России следует сократить государственный сектор в период посткризисного развития, заявил глава Сч.
18.07.2021 «Когда все застаивается, зовут либералов» Алексей Кудрин о советском прошлом, переезде в Москву вместе с Путиным и собственном политическом.
14.07.2021 Международный аудит: Счетная палата подала заявку на проверку крупнейшей в мире гуманитарной организации Презентация результатов проверки ЮНИДО на Совете по промышленному развитию, встречи с Генеральным.
09.06.2021 Алексей Кудрин: России в ближайшие 10 лет придется занять другие ниши помимо нефтегазовой В интервью ТАСС в рамках ПМЭФ глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал о месте России в миро.
06.06.2021 Алексей Кудрин: Госсектора должно быть меньше в хозяйственных отраслях На вызовы новой «зеленой» повестки смогут ответить в основном частные компании, считает председат.
04.06.2021 Алексей Кудрин — Forbes: «В России большинство предпринимателей и корпораций вынуждены страховаться» Глава Счетной палаты рассказал, как, по его мнению, следует бороться с бедностью, откуда п.
03.06.2021 Концепция Открытости 2.0 Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин представил доклад «Открытость государства в России-202.
03.06.2021 Кудрин: главной темой для России должен стать «зеленый» энергопереход В рамках Петербургского международного экономического форума главный редактор Business FM Илья Ко.
16.04.2021 Этот опыт ещё пригодится Алексей Кудрин о работе в СПбГУ и вызовах образованию
13.04.2021 ИНТОСАИ и ОЭСР развивают сотрудничество Председатель Счетной палаты и глава Международной организации высших органов аудита Алексей Кудри.
07.04.2021 Госдума: лифт внешнего контроля и аудита в своем качестве каждый год поднимается на один этаж Счетная палата завершила обсуждение итогов своей работы за 2020 год. В среду годовой отчет контро.
31.03.2021 Кудрин считает необходимым пересмотреть подход к борьбе с бедностью Интервью Председателя Счетной палаты каналу «Вместе РФ»
Алексей Кудрин
Глава Счетной палаты
Кудрин Алексей Леонидович — российский государственный деятель, с 22 мая 2018 года руководит Счетной палатой РФ. Ранее Кудрин занимал должность министра финансов в российском правительстве (2000−2011). Алексей Кудрин — главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, член Редакционного совета журнала «Экономическая политика» и портала «Экономическая политика», декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, председатель «Комитета гражданских инициатив».
Ранние годы и образование Алексея Кудрина
Кудрин Алексей Леонидович родился 12 октября 1960 года в городе Добеле Латвийской ССР в семье военного.
Отец Алексея — Леонид Кудрин служил старшиной, принимал и отправлял секретные документы. Увлекался фотографией.
Мать Алексея — Зинта Кудрина (девичья фамилия Миллере), ее семья была выслана перед самой войной в Красноярский край. Дядя Кудрина, брат Зинты Андрис, остался в Сибири, а Зинта вернулась в родной город Добель. Там она познакомилась с Леонидом Кудриным. Работала бухгалтером в Добельском отделении Latvenergo.
В 1967 году Алексей Кудрин пошел в школу в городе Тукумс (Латвия). В феврале 1968 года отец Кудрина был отправлен служить в Монголию. Потом в юной жизни Алексея Кудрина был город Борзя Читинской области (1971−1974), затем отца переводят в Архангельск, где Алексей Леонидович Кудрин в 1978 году окончил среднюю школу.
Сразу после школы Кудрин Алексей поступил на вечернее отделение политэкономии экономического факультета Ленинградского Государственного Университета. Тогда же по совету отца Алексей Леонидович устроился на работу в Академию тыла и транспорта Министерства обороны СССР. Алексей Кудрин работал автомехаником, а потом инструктором практического обучения лаборатории двигателей на кафедре эксплуатации армейской автомобильной техники. После второго курса Кудрин перевелся на дневное отделение. Обучаясь на военной кафедре, Алексей Леонидович получил звание лейтенанта.
Работа и карьера Алексея Кудрина
Трудовая биография Алексея Леонидовича после окончания института началась в 1983 году. Он сначала работал стажером-исследователем Института социально-экономических проблем Академии наук СССР. Затем Кудрин обучался в аспирантуре с 1985 по 1988 годы, после чего защитил диссертацию на тему «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования».
С октября 1990 года Алексей Кудрин занимал должность заместителя председателя Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации этого комитета перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства. В следующем 1991 году Алексей Леонидович работал заместителем Комитета по развитию Санкт-Петербурга, курировал вопросы инвестиционной политики, а в 1992 году Кудрин становится председателем Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга (затем Финансового комитета).
В 1993 году Кудрин — первый заместитель мэра Анатолия Собчака. Кроме того, Алексей Леонидович стал членом правительства города, занял должность председателя Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга. В эти годы Кудрин Алексей работал в правительстве Санкт-Петербурга вместе с Владимиром Путиным.
Ушёл в отставку после победы Владимира Яковлева на выборах губернатора Санкт-Петербурга в 1996 году.
В 1996 году Кудрин Алексей был приглашен работать в администрацию президента России Бориса Ельцина, это объясняли протекцией со стороны Анатолия Чубайса, в тот момент главы администрации президента. В 1997 году Кудрин занял должность первого заместителя министра финансов — того же А. Чубайса. В следующие 2 года Алексей Леонидович был заместителем управляющего от Российской Федерации в Международном валютном фонде и Европейском банке реконструкции и развития.
В январе 1999 года Кудрин был снят с должности первого замминистра финансов премьер-министром Евгением Примаковым, некоторое время был заместителем Чубайса в РАО «ЕЭС России». С 31 мая 1999 года Кудрин Алексей стал снова первым заместителем министра финансов.
Наконец, 18 мая 2000 года Алексей Леонидович Кудрин был назначен на должность министра финансов и занимал этот пост в течение 11 лет. Кроме того, он был заместителем председателя правительства в 2000—2004 и в 2007—2011 годах. Как министру финансов, Алексею Кудрину ставят в заслугу разумное управление финансами, проведение налоговой и бюджетной реформ и приверженность свободному рынку. При Кудрине Россия выплатила большую часть существенной внешней задолженности, оставив страну с одним из самых низких внешних долгов среди крупнейших экономик.
Алексей Кудрин после отставки с поста главы Минфина
11 октября Алексей Кудрин был исключён из правительственных органов, в состав которых входил по должности и был выведен из состава правительственных комиссий, в которых состоял.
24 декабря 2011 года издание «Коммерсантъ» опубликовало статью Кудрина, в которой он выразил согласие с лозунгами, прозвучавшими на митинге на Болотной площади 10 декабря. В ходе выступления на митинге на проспекте Сахарова в Москве Кудрин призвал провести досрочные парламентские выборы.
5 апреля 2012 года Алексей Леонидович Кудрин возглавил «Комитет гражданских инициатив» как внепартийное объединение профессионалов в ключевых сферах (в экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре) «с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны». Кудрин остается его главой в настоящее время.
Алексей Леонидович Кудрин сейчас занимает должность Председателя Совета директоров НПФ «БУДУЩЕЕ», также в настоящее время он возглавляет совет Центра стратегических разработок. Время от времени появляются новости о том, что Кудрин займется составлением новой экономической программы для главы государства Владимира Путина.
Кудриномика — что это?
Алексей Кудрин считает себя либералом в экономике. В заслугу Кудрину ставят масштабную налоговую реформу, введение «плоской шкалы» подоходного налога в 13%. Большую часть периода руководства Кудрина Алексея министерством финансов федеральный бюджет России сводился с профицитом.
Впрочем, экономическую политику Алексея Кудрина часто критиковали. «Термин „кудриномика“ был введен не мною и просто уже стал символом определенного направления в экономике и социальной политике, связанного с именами Кудрина (экс-министра финансов — „лучшего“, но не для нас, а для Запада), Грефа, Зурабова, Голиковой, Фурсенко, Улюкаева, Набиулиной. Направление это характеризуется, в моем понимании, сознательным включением во все основные цепочки экономической и социальной жизни (в т.ч., производства и социального обеспечения) заведомо паразитических звеньев, комплексным удушением созидательного, производительного начала в нашей экономике, изъятием из нее ресурсов и их перекачиванием в экономику наших стратегических конкурентов-противников», — писал в «СП» экономист Юрий Болдырев.
После отставки, все последние годы, выступая в качестве эксперта, Кудрин неоднократно полемизировал с президентом РФ Владимиром Путиным и партией власти «Единая Россия» по ключевым вопросам развития общества, экономики и государства, комментарии Кудрина Алексея то и дело попадают в новости.
Бывший министр финансов считает, что антироссийские санкции приносят вред нашей стране, и сейчас из-за них Россия теряет позиции на мировом рынке.
В январе 2017 года Алексей Кудрин заявил, что старая модель экономики России давно не работает, а правительство не принимает решительные меры, которые позволили бы запустить новую модель экономики.
Главным условием роста российской экономики является развитие несырьевого экспорта, провозгласил Кудрин в апреле 2017 года.
Во главе Счетной палаты
В мае 2018 года состоялось возвращение Кудрина во власть. Стало известно, что Алексей Кудрин будет предложен партией «Единая Россия» на пост председателя Счетной палаты. Алексей Кудрин согласился занять должность главы Счетной палаты.
Это назначение вызвало критику в обществе, например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался так: «Человек, который не дал развиваться промышленности и обескровил всю социалку. При котором страна начала „кувыркаться“. Я смотрел его программу из 7 пунктов, она называется „Каждому свое“. Jedem das Seine — такой лозунг висел на воротах Бухенвальда. Богачам — богатство, а нищим — дальнейшее обнищание. А производству — шиш с маслом. Не знаю, зачем его туда выдвигают, прикрывать свои безобразия… От такой кандидатуры никакого толку быть не может».
22 мая Госдума назначила Алексея Кудрина председателем Счетной палаты. Его кандидатуру поддержали 264 депутата из 350 проголосовавших, против выступили ЛДПР и КПРФ, сообщали РИА Новости.
Кудрин назвал снижение коррупции в финансовой сфере своей задачей на этом посту. Алексей Кудрин назвал госзакупки самой коррумпированной сферой в стране.
Позже на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Алексей Кудрин сравнил новое российское правительство с приготовившимся к прыжку тигром.
«У меня складывается впечатление, что правительство — это тигр, который готовится к прыжку, и мы в ближайшее время узнаем про те самые прорывные, продвинутые реформы», — цитировали в новостях Кудрина.
Семья и увлечения Алексея Кудрина
Алексей Кудрин дважды женат. Первая жена — петербургский коммерсант Вероника Шарова.
Вторая жена — Ирина Тинтякова. По специальности жена Кудрина журналист, до замужества работала секретарем у пресс-атташе Анатолия Чубайса Андрея Трапезникова. В настоящее время вторая жена Алексея Кудрина занимается бизнесом, также является президентом благотворительного фонда «Северная корона», помогающего детским домам и интернатам.
Дочь Кудрина от первого брака — Полина Кудрина — учредитель ООО «Арт-центр Гран-при». Фигурировала в числе участников одного из резонансных ДТП.
Сын от второго брака — Артем Кудрин.
Алексей Кудрин любит музыку, играет на ударных инструментах. В 2016 году в новостях сообщили, что Кудрин сыграл на ударных вместе с коллективом музыканта Игоря Бутмана на фестивале «Джаз у старой крепости».
Кудрин Алексей любит горные лыжи, его семья предпочитает отдыхать зимой на горнолыжных курортах Австрии.
Что за это время станет с источниками пополнения бюджета — остается только гадать
Платить предложено из маткапитала, а не из бюджета
В чьих интересах будет проводиться новая приватизация?
Почему к главе Счетной палаты прислушиваются в Кремле
Политический деятель, глава Республики Саха
Председатель Следственного комитета Российской Федерации