курапачи кто такие в анапе

«бздых», «курапач», «доширак» Почему на российских курортах туристам дают такие прозвища?

Получается, многие понимают, что приезжие туристы это зачастую единственный источник дохода для местных жителей. В Анапе нет никакого производства, крупного порта или масштабного сельского хозяйства, чтобы этим можно было компенсировать туристический доход. Тем не менее часто можно было услышать такое негативное отношение к отдыхающим. У меня не укладывалось это в голове. Я был приучен к южному гостеприимству, а поэтому считал, что и к гостям курорта необходимо относится с гостеприимством. К слову, те «частники», которые всегда радушно относились к своим гостям, получали довольного клиента, который каждый год возвращался в одно и то же место, да еще и рекомендовал знакомым и друзьям!

Подобное негативное отношение наблюдается к туристам и в Сочи. Там даже имеется несколько прозвищ, для определения разных категорий отдыхающих. Например «бздыхом» называют такого туриста, который вечно чем-то недоволен и высказывается об этом вслух. Но простите, вы видели, что происходит в Сочи и в Адлере в самый разгар сезона? Постоянные пробки, огромное количество отдыхающих, отсутствие сервиса, антисанитария, отсутствие удобного городского транспорта, ушлые таксисты. А как вам железная дорога, которая в некоторых популярных местах проходит прям через пляж? Неудивительно, что некоторым туристам может не нравится такой отдых. Сочи, это не Турция и не Египет. Но это не учитывается местным жителями, а потому такой турист становится «бздыхом».

Прозвище «доширак» получают те туристы, которые постоянно на чем то экономят, снимают самое дешевое жилье, покупают еду в магазинах и везде ее носят с собой. Отсюда и появилось: «доширак». А разве каждый гражданин может позволить себе пятизвездочный «Рэдиссон» или сочинский all inclusive? Кто тогда будет приезжать в эти частные неудобные коморки, чтобы у условной «тёти Розы» был хоть какой-то дополнительный доход?

Мне кажется уровень любого туристического региона поднимается прежде всего с отношения местных жителей. Я никогда не забуду с каким радушием и гостеприимством меня встречала старенькая беззубая бабушка, в горном курортном городке Жабляк, в Черногории. Её номер был простенький, без излишеств, но мы с женой были очень рады, что остановились именно у неё и дали ей возможность немного заработать в период низкого сезона.

Искреннее радушие и гостеприимство всегда сглаживает многие недостатки! Жаль, что на наших курортах об этом забывают.

Источник

Россиянин раскрыл значение обидных прозвищ приезжих туристов в Сочи

курапачи кто такие в анапе. Смотреть фото курапачи кто такие в анапе. Смотреть картинку курапачи кто такие в анапе. Картинка про курапачи кто такие в анапе. Фото курапачи кто такие в анапе

Россиянин раскрыл значение обидных прозвищ приезжих туристов в Сочи, которые им дают местные жители. Об этом он рассказал в своем блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

Как признался мужчина, он вырос в пригороде Анапы — там же он и услышал впервые прозвище «курапачи», которым местные жители называли отдыхающих. Как объяснили ему знакомые, гостей курорта сравнили с куропатками, которые «перелетают с места на место и шумят».

Автор отметил, что в Сочи услышал еще несколько прозвищ для определенных категорий туристов. Например, «бздыхом» называют отдыхающих, которые высказывают свое неудовольствие вслух, а «дошираками» принято считать тех, кто экономит, снимая дешевое жилье и покупает еду в магазинах, вместо того, чтобы питаться в кафе и ресторанах.

Материалы по теме

курапачи кто такие в анапе. Смотреть фото курапачи кто такие в анапе. Смотреть картинку курапачи кто такие в анапе. Картинка про курапачи кто такие в анапе. Фото курапачи кто такие в анапе

«Фотографии часто расходятся с реальностью»

курапачи кто такие в анапе. Смотреть фото курапачи кто такие в анапе. Смотреть картинку курапачи кто такие в анапе. Картинка про курапачи кто такие в анапе. Фото курапачи кто такие в анапе

Краснодарский край начнет пускать только привитых россиян.

По словам мужчины, он не понимает и не разделяет такого отношения к туристам. Более того, автор считает, что претензии отдыхающих к качеству и уровню обслуживания на курортах часто бывают оправданны. Так, он подчеркнул пробки на дорогах, отсутствие сервиса и удобной инфраструктуры, и высокие цены в Сочи и Адлере в разгар сезона.

«Многие понимают, что приезжие туристы — это зачастую единственный источник дохода для местных жителей. Тем не менее часто можно было услышать такое негативное отношение к отдыхающим. У меня не укладывалось это в голове», — возмутился автор блога.

Ранее в июне россиянин «захватил» пляж в Сочи и нелегально сдавал туристам лежаки. Предприимчивый мужчина организовал на части побережья платную зону отдыха — он нелегально разместил на территории зонтики, лежаки в виде кроватей, бунгало и сдавал их за деньги отдыхающим. Отмечается, что мошенник выбрал для этого укромный и чистый пляж.

Источник

Кубанский блогер раскрыл значение обидных прозвищ туристов на курортах Черного моря

курапачи кто такие в анапе. Смотреть фото курапачи кто такие в анапе. Смотреть картинку курапачи кто такие в анапе. Картинка про курапачи кто такие в анапе. Фото курапачи кто такие в анапе

Анапа, 3 июля. Коренной южанин рассказал в своем блоге, почему отдыхающим на курортах Краснодарского края местные жители дают обидные прозвища.

Житель Анапы не раз в юности слышал выражение «курапач», которое употребляли в отношении туристов его сверстники и взрослое местное население. Парню объяснили, что прозвище пошло от куропаток — приезжие ведут себя, как эти беспокойные птицы.

Кубанец выразил недоумение, почему местные жители так негативно относятся к единственному источнику дохода. Он отметил, что к гостям курорта нужно относиться с южным гостеприимством, ведь радушные хозяева никогда не останутся без дохода в курортный сезон.

В Сочи туристов, которые высказывают вслух недовольство по любому поводу, называют «бздыхами». Блогер возмущенно отмечает, что в курортный сезон в Сочи кромешный ад — нескончаемые автомобильные пробки, масса туристов, отсутствие качественного сервиса и удобного общественного транспорта. Таксисты всеми способами наживаются на приезжих, что вызывает возмущение туристов.

«А как вам железная дорога, которая в некоторых популярных местах проходит прям через пляж? Неудивительно, что некоторым туристам может не нравиться такой отдых», — отметил блогер.

Существует в Сочи определение для тех туристов, которые экономят на всем: еде, жилье, развлечениях. Местные жители дали им обидное прозвище «доширак». Не каждый россиянин может себе позволить сочинский all inclusive, отметил блогер. Именно эта категория приезжих пополняет карманы условной «тети Розы» с ее крохотной каморкой, которую она сдает туристам, подчеркнул южанин.

«Мне кажется уровень любого туристического региона поднимается прежде всего с отношения местных жителей», — резонно заметил коренной кубанец и добавил, что искренность и радушие способно нивелировать любые недостатки сервиса.

Российские туристы в 2021 году удивляются высоким ценам на туристические услуги в Краснодарском крае и Крыму. Отдых на полуострове сравнялся с ценой Сочи. Виной тому — высокий спрос на отдых в России из-за закрытых границ и пандемии коронавируса.

Источник

Анапа моего детства

Анапа. Когда я слышу название родного города, то в душе моей пробуждаются воспоминания, которые почти не связаны с нынешним содержанием этого слова.
Это произошло по тому, что для меня Анапа не просто всероссийская здравница, доступный курорт или теплое место, в которое можно приехать и скоротать старость, купив квартиру.
Для меня, Анапа, это мое детство. Моя жизнь. Тёплые воспоминания. Те воспоминания, которые бередят и одновременно согревают душу.
Это именно то счастье, которое осталось недоступным подавляющему большинству людей нашей страны. Ведь они приезжали просто оторвать для себя кусочек отдыха. Ну, может поправить здоровье, впитать немного новых впечатлений, набрать сувениров и фотографий о «стране моря и пальм», как на картинках о красивой жизни.
Ведь настоящие «банановые страны» тогда были такими же недосягаемыми как Луна. По этому и память об Анапе для них осталась как пожелтевшее фото с их счастливыми лицами на фоне «Турецких ворот» или набережной. Может быть кто-то припомнит пионерский лагерь, горячий песок пляжа и ласковое море… Но в котором вожатые разрешали поплескаться только по колено…
Я расскажу Вам об Анапе, как о моем настоящем счастье. Кому то расскажу, а кому то и напомню, задев сладкие струны, ведущие в прекрасное прошлое. И думаю, что мое мнение разделят все, кому повезло родиться и вырасти здесь.

КУБАНОИДЫ.
Анапа, это не просто город на берегу моря.
Прежде всего это люди. Именно те, самобытные, разношерстные и яркие в своем поведении и проявлении характеров. Со своим особенным говором и сленгом.
Я хочу заметить, что в каждом черноморском городе есть своя особенность речи. Ведь речь, это способ отображения характера, самобытности горожан. Как в Одессе, Керчи или Новороссийске, везде свои культурные традиции, уложенные в мозаику живущих там людей.
Анапский говор, это симфония из правильно-культурного Питерского обращения, сленга хулиганского и, конечно, кубанского суржика. И не в одновременной мешанине, а самобытным рисунком.
Когда я в детстве приезжал в подмосковье к своему двоюродному брату, то заслышав мою речь, ребята на улице обращали на меня внимание. Они спрашивали, почему я разговариваю как диктор из новостей? Ведь я не растягивал на распев гласные, как они привыкли это делать. И по этому, в их восприятии, я говорил как робот.
В свете событий «на» или «в» Украине, я узнал, что тот самый суржик, на котором говорят кубанские казаки, вовсе не Украинский язык, каким я себе его представлял. Это отдаленная помесь украинского с русским. И использовался он в основном сельскими жителями в станицах.
И армяне в Анапе жили. И греки. И татары, конечно. И турки. Дружно все жили. И разговаривали без акцента. По тому, что рождены были все здесь и росли и учились на одном языке, который всех объединял. Не смотря на соблюдение всех национальных традиций этих народов.
И приезжали в Анапу отдыхайки всякие.
Со всех концов страны. Разные. И изнывали в потных очередях в столовых. И дрались за место под солнцем на пляже. И толкались в автобусах, набитых плотнее чем хамса в бочке.
И называли они нас в отчаянии, «кубаноидами»… По тому, что люди Анапы жили сезоном. И старались хоть как то заработать за этот короткий промежуток времени, скупо отведенный нам природой.
По тому, что до следующего сезона что либо заработать многим просто трудно. А кое кому и невозможно. И эти три месяца кормили год. И за предприимчивость «курапачи» (так назывались отдыхайки местной детворой) и называли нас кубаноидами.
Нет их больше, кубаноидов. Растворились в заезжих-приезжих. Не слышно больше суржика. Даже в станицах. За то повсюду слышен акцент. Не важно каких языков. Акцент не анапский.

ЗАРНИЦЫ
А в августе и сентябре было время зарниц.
Вы знаете, что такое, зарница? Очень многие не знают. Думают, что это военно-патриотическая игра пионеров. И только.
А на самом деле, зарницы, это яркие всполохи по горизонту, когда сумерки опустились на еще пышущую теплом землю.
Когда где то там, далеко-далеко блистает молния, а сквозь сумрак облаков доносятся эти отблески. И кучевые облака величественно озаряются. И похоже это на огромные репродукции художников Возрождения.
Но происходит это так далеко, что звуки грома не слышны. И теплый воздух неподвижен. И зрелище завораживает тебя, словно беззвучное кино.
Мы с мальчишками возвращаясь с рыбалки застываем, поглощенные этой потрясающей картиной. И упиваемся опускающейся на нас вечерней свежестью…

КУРАПАЧИ
В моем беззаботном детстве я ни как не зависел от сезона, в отличии от большинства взрослого населения. По этому родители мои понимали, что чем больше отдыхающих приезжало на курорт, тем лучше для успеха города. Мне же не было от этого ровным счетом ни каких дивидентов.
Для меня эти курортники были толпами ротозеев, которые заполонили наш городской транспорт, забили до отказа пляж, столовые и прочие места, в которых я желал бы бывать, но зачастую приходилось себя ограничивать. И не смотря на это, я, как и прочие мои сверстники, относились к курапачам со снисхождением. Надо сразу заметить, что все отдыхающие, приехавшие погреться на песочке, разные, как рисунок стекляшек в калейдоскопе. Есть очень вменяемые, нормальные и общительные люди. А есть и не укладывающиеся в понятие психической нормы. Тогда у нас складывалось впечатление, что некоторые просто оставили мозги, воспитанность и культуру по местам своей прописки.
Может быть их было не так и много в отношении к нормальной части, но они были яркими, кричащими, нарочитыми, бросающимися в глаза. С вечно ревущими как пожарная сирена детьми, расталкивающие локтями более спокойное окружение и вечно чего то требующие.
Была и другая часть. Умеренные, но сбитые с толку тем, что оказались вдалеке от своих привычных мест. Они становились беспомощными в незнакомой среде, от чего вызывали даже сочувствие.
Примерно такие же ощущения у меня вызывают коренные москвичи, которые приезжают к нам по своим делам. Люди привыкшие жить в железобетонных джунглях, слабо ориентируются в таком аграрном месте как Анапа, или тем более Темрюк. Иногда они себя так ведут, что складывается впечатлении, оставь их без присмотра – они заблудятся и погибнут. Хотя в своей кипящей, домашней жизни они как рыба в воде.
Ну да ладно…
Мы, будучи шпаной, иногда самоутверждались среди сверстников-курапачей. Почему то местные мальчишки приезжим внушали опасение, если не страх. По этому, если по какой либо причине между компаниями местных и приезжих вспыхивали маленькие разборки, последние как правило, ретировались, даже если превосходили численностью.
Но не смотря на возникающие страсти, драки возникали не часто. Да и последствия от них были не тяжелыми. Синяк под глазом, юшка из носа или разбитая губа. Вот и все преступления. Появление первой крови являлось гонгом к остановке схватки. Ни о ножах, ни о других орудиях увечий ни кто не помышлял.
Но даже если произошла ссора, и оказалось, что участник событий с девушкой, соблюдалось негласное перемирие. Девушка с парнем являлась оберегом.
Ну да вернемся к нашим курапачам. Они проявляли огромное недовольство, когда на берегу обнаруживали, что на несколько метров от уреза воды море покрыто камкой. Это такая разновидность водоросли, произрастающей в морской воде, недалеко от керченского пролива, и в строго определенных условиях, которые характерны для песчаных пляжей вблизи Анапы, летом.
Для нас нашествие камки никогда особой проблемы не составляло. Мы знали, что пройдя каких ни будь 5-10 шагов по этой не очень приятной жиже, мы все равно попадем на чистую воду. Да и появляется она не всегда. А любой, мало-мальский штормик, все равно смывает ее куда то на дно морское.
И мне не понятно, зачем отдыхайки возмущаются. Ведь камка растет не по чьему то недосмотру, и не по чьей то вине. Такова природа. И когда мы встречали особо недовольных и горластых, поносящих наш город, и наше море, мы предлагали им собирать манатки, и ехать туда, где нет камки.
Скажу Вам больше – некоторые знающие отдыхайки специально садятся в эту жижу и прикладывают ее к больным местам. Я слышал, что это является средством от ревматизма, прочих болезней суставов и даже кожных заболеваний. Но на счет неприязни от камки или ее пользе можно долго спорить.

ВИНО
Виноградарство и виноделие, второе ремесло Анапы, после курорта.
Свои винодельни были почти в каждом дворе. И я помню аромат сусла с сентября по ноябрь. Осенние солнечные деньки, уже не такие жаркие. И мы собирали урожай с лозы.
Дома была большая арка, по которой плелись кусты Изабэллы, Молдовы и Рислинга. В огороде было еще пара кустов Шэслы или как здесь ее называли «Шашла», но они вызревали раньше всех, и я понемногу употреблял его сладко-терпковатые ягоды. По этому до сбора на вино, он не доживал. Да, в общем то, и столовый сорт то, не винный. По этому отец не возражал против этого.
Какое-то время собранные гроздья выдерживались в бочке во дворе, после того, как специальной палицей их потеребили, что бы ягода отдавала сок. Несколько раз в день приходилось перемешивать этот ароматный продукт, который был еще не сусло, но уже и не виноград. И только через три-четыре дня, отец выставлял во дворе пресс и начиналось главное действо, от которого я был в полном восторге.
Он ведрами черпал теребленный виноград и наполнял емкость пресса. А я укладывал разборный поршень и червячным штоком, через рычаг давил. И в подставленный чан начинало стекать сусло.
И аромат стоял по всему двору. И даже дальше.
И я брал большую кружку, и набирал в нее этот чуть забродивший сок, до краёв. И ел сдобный рогалик, запивая нектаром солнечной ягоды…
Потом отец переливал сусло по бочкам в виноделке. И что-то колдовал там. У него были свои рецепты, согласно которым он смешивал сорта, добавлял воды или сахара. У него получалась превосходная изабелла. Не обычного для этого сорта, светло розового цвета, с ярким клубничным ароматом и поразительной способностью «шибать в голову».
С изобретением возможности создавать порошковые вина, человечество сильно проиграло…
В моем детстве сверстники занимались коллекционированием. Собирали все, что имело хоть какое то разнообразие. Марки, спичечные этикетки, минералы, открытки, фотографии знаменитостей, разнообразные ракушки, модели автомобилей и многое другое.
Я же, изобрел новый, как мне тогда казалось, вид коллекции. Я собирал винные этикетки.
Было их у меня огромное количество. Они занимали несколько общих тетрадей, куда они были аккуратно вклеены. И хотя вкусовые качества этих вин были для меня недоступны ввиду моего малолетства (если не считать досягаемости отцовских бочек), сам вид этих цветных бумажек меня восторгал. Особенно марочные сорта, с изображением заслуженных на конкурсах, медалей.
Спустя годы я узнал, что это увлечение называется – винографолия.

ЖМЫХ
В сентябре-октябре вечерами, когда на станицу опускались сумерки, мы с мальчишками ходили к винзаводу. Там мы придумали себе небезопасное развлечение.
По началу мы садились в засаду, в кустах возле центральной весовой (она же, главный въезд в винзавод) и поджидали «лодочку». Это такой сварной кузов для перевозки собранного винограда. Они обычно ставились вместо кузова на грузовики или на тракторные прицепы.
Когда такая «лодочка» заезжала на весовую, прямо на въездных воротах, машину взвешивали, и сверху в лодочку автоматически опускался какой то сканер, для определения сахаристости привезенного урожая. Эти операции занимали около трех минут.
И мы ватагой подбегали, запрыгивали на лодочку, хватали себе по паре гронок винограда, стремглав неслись обратно в кусты. Там мы и разделывались со своей легкой добычей.
Нас, конечно гоняли за это. Но беззлобно, просто покрикивая на нас. Работникам совсем не было жалко для нас каких ни будь пару кило винограда. Просто гарцуя по лодочке, мы мешали им делать взвешивание.
Так в течение вечера мы проводили несколько операций по захвату сладкого лакомства. И потом, насытившись и устав от дневных забав, начинался аттракцион каскадеров…
Из выездных ворот каждые полчаса появлялись колесные трактора с прицепами, вывозя жмых.
Это именно то, что оставалось в отход, после отжима сока с винограда. Жмых был отличным удобрением в огороды, и сельские жители с удовольствием выписывали себе ходку такого трактора, за сущие копейки.
Теперь надо бы рассказать, что же он сам представлял из себя. Это тёмно-коричневая мягкая сухая и даже пушистая масса. Как правило, она была почти все время теплой, из-за брожения остатков питательных веществ и парила в прохладный осенний воздух.
Жмых издавал головокружительный, сладковато-терпкий аромат, сусла с крепким чаем.
Трактористы знали о наших забавах, кататься в кузове на жмыху, и по этому, выезжая за пределы винзавода, сразу давили на гашетку так, словно это болид формулы-1, что бы мы не успели запрыгнуть.
Им было не жалко нас покатать – они переживали, что кто ни будь из нас слетит и покалечится, а им ох как не хотелось за это отвечать.
Однако, мы были хитрее. Мы поджидали трактор у следующего поворота, где тракторист был вынужден сбавить обороты. И вот тогда, выскакивая из-под раскидистых лап придорожного ельника, мчались за прицепом, пока тракторист не успел опомниться и прибавить газку.
И наиболее проворные успевали догнать, зацепиться за край кузова и вскарабкаться на кучу жмыха. Кто не успевал – оставался не у дел. А то и срываясь в набирающего ход прицепа, «пахали» носом борозду в асфальте, стесывая до сукровицы локти с коленями.
Но ни кто не ныл. Ссадины и синяки в нашем детстве было обыденностью.
А те, кто занял места на мягком и теплом жмыху, ликовали, празднуя свою крутость.
И ехали так в слоистом, опускающимся в ложбины, тумане, пока не оказывались там, куда надо было ссыпать наше «ложе». Иногда это было совсем недалеко от наших домов, а иногда приходилось возвращаться после полуночи из других станиц и хуторов.

ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ
Как и в любом другом городе, в Анапе жили и процветали свои городские легенды. Некоторые из них имели основания, а какие то были чистым вымыслом, но оказались неимоверно живучими, не смотря на нелогичность. Но жители передавали и передают их из уст в уста, наслаждаясь их таинственностью. Людям всегда хотелось быть особенными носителями сокровенной информации, и делиться ей, поражая воображение слушателей.

Подземные катакомбы под Анапой.
В этих сказах ни чего уже не говорится о сокровищах. Просто местные жители веруют, что под городом до сих пор сохранились подземные ходы. Но размах их явно преувеличен.
Один мой знакомый утверждал, что в детстве он с пацанами лазил в ход, начинающийся от западного мыса малой бухты и почти до нынешнего здания Сбербанка, что на улице Ленина. А это по прямой более пятисот метров. И вероятность такого хода катастрофически быстро тает, если учесть, что находиться он мог не глубоко, и по пути его должны «перерезать» фундаменты множества капитальных зданий. Да и грунтовые воды там быстро бы заполняли пустоты.
Ну и главный гол в ворота рассказчика вбивает то, что вход в катакомбы должен был бы остаться. А порода коренная там не тронута.
Однако, есть множество других версий, подтверждающих существование катакомб. На месте новой набережной, при строительстве сети кафе, действительно открылся один или несколько входов в подземелья. Но они оказались очень узкими, да в добавок еще и заваленными мусором (не известно какого времени). В общем, строители залили их бетоном при строительстве.
В пятидесятые годы после ливня вода вымывала вход в катакомбы (к стати, тоже на набережной) прямо напротив нынешней гостиницы «Старинная Анапа». Туда стали наведываться местные мальчишки. И после какого то несчастного случая, было решено избавиться от опасного объекта. Его замуровали. И пока не построили новую набережную, я помню то место, заложенное кирпичом.
Но так или иначе, под Анапой существовали разного рода подземные сооружения. Это неоспоримо. Это была и древнегреческая сливная или водоснабжающая система, и винные погреба, и генуэзские склады, и турецкие пороховые погреба. Они были. И кое что, возможно еще есть.
Но когда мы, еще мальчишками, пересказывали друг другу истории о подземельях, глаза наши горели от причастности к чему то таинственному. Представлялось нам, что мы когда ни будь сможем оказаться в этих проходах, с каменными сводами, где древние правители оставили для нас неслыханные сокровища. Или, по крайней мере, редкие, интересные артефакты, обнаружение которых сделало бы нас знаменитыми. И рассказы эти обрастали все новыми и новыми подробностями, приписываемыми нашей мальчишеской фантазией.
P.S. Доктор Будзинский, основоположник Анапы как курорта и здравницы, имел большие затруднения при своих делах и бизнесе. Однако, после того, как начал изыскательства анапских подземелий в конце 19-го века, вдруг смог расплатиться с кредиторами и дела его пошли круто в гору…

База подводных лодок под Лысой горой.
И такая легенда имела хождения в 60-е и 70-е годы прошлого века. Якобы кто то видел, как подводные лодки погружались и уходили под водой в грот в сторону Лысой горы.
Эта легенда наиболее легко опровержима. Рельеф мелкого дна у побережья Анапы не дает даже намека на возможность существования такого грота. Тем более с размерами для сокрытия подводных лодок. Да и сам материал дна. Он из осадочных пород, даже у высокого берега. Камень там ломкий, да и дно быстро заиливает какие ни будь значимые углубления.
Можно сказать, что эта легенда убита.

ВОЛОДЯ ЕРМАЧКОВ
Поголовно все коренные жители Анапы, и многие из приезжих знают этого милого человека. Его можно встретить на улицах города, ближе к центральной части, или в общественном транспорте. Такой слегка пожилой, но забавный мужчина.
Я никогда не видел его в расстроенных чувствах. Всегда на позитиве, общительный и радушный. Подчеркнуто вежлив, здоровающийся со знакомыми, и незнакомцами. И, почему то, всегда в различной военной форме….
Ну конечно же это он – Вова! Или Володя Супсехский (по тому, что ранее он жил, а может и живет еще в Супсехе).
И мало совсем кто знает его по фамилии. Ермачков Владимир Иванович.
Я не буду рассказывать всю его историю, почему он стал таким особенным, отличающимся от остальных. Я хочу углубиться именно в тот след, который он оставил и продолжает оставлять в судьбах жителей Анапы.
Аномалия в развитии этого человека сделала так, что уже хорошо взрослый мужчина содержит в себе мальчика по сути. Наивного, доброго, веселого игривого и непосредственного. Все, сколь ни будь знакомые с ним люди относятся к нему так же по доброму. Да и не может быть иначе. Иногда приходится мириться с его чудачествами, но снисходительно, как к забавам ребенка.
Коренные анапчане могут рассказать множество забавных историй, героем которых стал Володя Ермачков. В основном они связаны с его любовью к ношению военной формы, и реакции на это незнающих его людей.
Так в давние, советские времена, он надев форму сотрудника милиции, останавливал на въезде в город автотранспорт, и ковырял гвоздем дырки в правах. Конечно, приезжие были в прострации за такие действия «сотрудника ГАИ». Но настоящие сотрудники, прибывшие на место, установили «статус кво», и сделали внушение Володе. С тех пор форму милиционера я на нем не видел…
Или вот случай в аэропорту, когда в переполненный терминал вошел молодой человек в лётной форме, и во всеуслышание заявил, что сейчас будет отправляться внеплановый рейс Анапа-Москва. Измученный жарой и очередями народ хлынул выстраиваться за «пилотом», со всем своим скарбом, бросая занятые до этого очереди за билетами. Но… Володя, расправив руки, аки крылья серебристого самолета, гудя убежал на выход, оставляя в недоумении дерущихся уже в очереди за ним, несостоявшихся пассажиров…
Истории, приключившиеся с ним можно рассказывать бесконечно. Но большинство из них были приписаны в заслуги Володи местными фольклористами. Не со зла, конечно. А что бы «рельефнее» воспринимать нашего городского героя.
Хочу заметить, что я впервые познакомился с этим талисманом Анапы, когда мне было лет 8. И глядя на него сейчас (а мне уже 51), я не замечаю ни каких изменений. Ну может морщинки на его лице стали глубже. И тем не менее, мое субъективное мнение – время над Володей не властно.
Текут года… менялись городские правители и даже государственный строй. Нет больше страны СССР… Анапа превратилась из тихого и уютного курорта в мегаполис… Меняется буквально все… все, кроме Володи.
Подробнее о Володе и его жизни можно ознакомиться на массиве www.anapa.info

ПЛАВНИ
Рядом с Анапой, буквально по границе улицы Северной располагаются Анапские плавни.
Для приезжих это непонятное ландшафтное образование, и не болото и не озеро. Так… какой то заросший водоем.
Для нас же, тогдашних мальчишек, это тоже была неотъемлемая часть жизни и развлечений.
Зимой, когда случались морозы, то те, кто был счастливым обладателем коньков (а таких было крайне мало, не больше чем обладателей ласт в Норильске) могли покататься на ледяной глади. Правда, иногда спотыкаясь о торчащие то тут, то там, стебли камыша.
Скажу честно, я за свою жизнь так и не примерил коньки. Но уж как говорится – кому что.
А еще, каждую зиму анапское небо озарялось пожарами в плавнях. Я не знаю, каким образом они воспламенялись. Может охотники таким браконьерским способом выгоняли птицу из укрытий. Но я думаю, что какие то сорванцы умышленно поджигали сухие заросли камыша и рогоза, и они занимались бескрайним пожаром, метавшим зловещие отблески на тяжелые тучи, нависающие над городом.
Летом же, плавни становились фабрикой по производству комаров. Но комаров все равно было меньше чем сейчас. Это было заслугой маленькой рыбки, гамбузии (родственницы известной всем аквариумистам, гупии). В свое время ее завезли из водоемов средней Азии, и она успешно прижилась. Основным кормом для нее и являлись личинки комара.
Но в 90-е годы по чьему то наитию, или по капризу природы, в наши водоемы попала щука. В этот же период исчезли и гамбузии. Надо полагать, что молодняк щуки уничтожил нашего защитника от комариных полчищ. Так то вот….
А еще, на летней рыбалке (если клева не было), не было предела нашему мальчишескому восторгу когда мы отломав окончание побега камыша, с пушистым коричневым навершием (думаю это было засохшее соцветие), поджигали его. Он не горел, а только тлел. Но в сумерках, размахивая этой «сигарой», можно было выписывать вокруг себя ярко-красные зигзаги. Так выглядело наше безопасное фаершоу…

ЛАБИРИНТЫ
В начале 80-х годов на пустыре между «Летней эстрадой» и стадионом был построен детский городок. Откуда то я слышал, что строил его сам Церители. Хотя это не факт. Но судя по размерам фигур реальных и вымышленных животных, это похоже на действительность.
Сам городок был устроен забавно. Это были бетонные тропинки, между которых были подобия мелких бассейнов. А над этими тропками нависали фигуры исполинских животных из железобетона, отделанных красочной мозаикой. Там были и спрут, и рыба, и дракон, и черепаха. А в самом бассейне лежал рак, длинной метров 10. Внутри рыбы можно было пройти. Как и под спрутом и черепахой. Ну очень интересно для детей.
А еще, самом дальнем углу городка стоял лабиринт. Самый настоящий! Высокие глухие стены, витиеватые проходы. Может не такой уж большой и сложный, но просто созданный для игры в догонялки.
Я учился школе №2. Это совсем недалеко от городка. Каких ни будь пять минут пешком, или пара минут для нас – пострелёнышей. И мы после уроков (а иногда и на больших переменах) бегали на лабиринты резвиться как угорелые.
По началу было достаточно носиться по лабиринту, закоулки которого уравнивали шансы на успех между очень быстрыми и чуть медлительными. А потом достигли такого уровня, что бегали поверх бетонных стен. Может это было и не совсем безопасно, но нам тогда того и надо было. Экстрим! Своего рода советский паркур для детей и подростков.
А в бассейнах тем временем завелась и расцвела буйным цветом новая жизнь. Водоемы заполонили головастики и прочие живые создания, за которыми любили наблюдать малыши.
Пришло новое время. Изменилась Анапа. Бизнес и предпринимательство отвоевывают многое из того, что было нам дорого с детства. Был отнят у анапчан и этот детский городок. Теперь на этой территории ушлые бизнесмены воздвигли торговый центр и парк аттракционов. Может, для тех же детей, возразите Вы? Ну да. Возможно. Да и жизнь с ее изменениями не остановить. Может быть для нынешней молодежи, утонувшей в гаджетах, и не интересен был бы тот детский городок.
Но от воспоминаний о нем у меня щемит сердце, как будто выдрали его кусочек из груди…

ТАНЦЫ-ШМАНЦЫ-ОБЖИМАНЦЫ
Отдельная история в Анапе с танцплощадками. Одна из них стала предпосылкой к моему появлению на свет. Мои родители познакомились именно на одной из них. Располагалась она в низине, за стадионом. И называлась она не совсем романтично – «Яма».
Простая площадка, огороженная невысокой бетонной оградой. В двухтысячных на том месте появился ночной клуб «Кристина». Так вот – в той самой «Яме» и познакомились мои родители. На танцах. И после той «Ямы» их путь пролегал уже бок о бок, и появился я.
Если честно, я в бытность подростком еще застал ту танцплощадку в действии. Но судьба как то так и не распорядилась пройти внутрь.
Вторая танцплощадка находилась у дома культуры «Курортный». И называлась она «Ромашка». В этом была своя логика: сама площадка располагалась посреди открытого бассейнчика (если память мне изменяет, даже с фонтанами) и если посмотреть сверху, имела форму цветка ромашки. Именно на «Ромашку» часто приходили курсанты моршколы, и девушки были в восторге от молодых парней в морской форме.
Музыка тогда в основном ограничивалась советскими исполнителями, типа «Машины времени», Антонова и тому подобное, и я с трудом представляю как можно было под нее танцевать. Хотя, это все делали кто во что горазд, и главным было все таки заявление о своем существовании и поиск знакомств.
Мои танцы-шманцы в свое время перерастали из школьных утренников в школьные диско-вечера. Как правило, ребята ходили на вечера именно в своих школах. По тому, что иногда «чужаки» могли подвергнуться негостеприимному обращению. Но однажды я попытал счастье с двумя своими товарищами, и ни чего особенного не произошло. Опасения не подтвердились, и мы потом регулярно гостили в других школах.
Помню свой первый опыт танца с девушкой. С начала я как гиены огненной боялся пригласить понравившуюся девушку на медленный танец. Не знаю, почему. Это было так ново, неизведанно. Казалось, что девушка мне откажет, и мне на лоб незамедлительно прижгут клеймо «НЕУДАЧНИК, НА ЧТО ТЫ РАССЧИТЫВАЛ. »…
Но вот свершилось! Я на ватных ногах подошел к своей избраннице и, заикаясь, пригласил на танец.
Мои перетаптывания мало походили на вальс или танго. Я бы, глядя со стороны нашел сходство с замесом глины для самана. Или передавливанием винограда, что не имело ни чего общего с Челентано.
Ладони мои, как и я весь вспотели, будто все происходило в сауне. И новое ощущение – физический контакт с девушкой. Сердце мое готово было выпрыгнуть из груди, и я как оловянный солдатик держал партнершу негнущимися руками на расстоянии от себя сантиметров15.
Мне даже трудно сейчас сказать, первые танцы вызывали во мне больше восторга или дискомфорта. Но одно было неоспоримо – первый опыт такого общения крайне важен и нужен. Это первые азы понимания и ощущения противоположного пола. Вдыхание запаха тела, первые неловкие диалоги… А главное, осознание того, что тебя примут. Не оттолкнут. Что противоположный пол не так страшен как его малюет твое воображение.
Потом образовалась дискогруппа «Квазары». Первое время группа собирала на свои вечера множество молодых людей в «Курортном». При этом пользовалась потрясающим успехом, так как использовала вполне современную и дорогую технику. Да и репертуар уже не напоминал выступление Шульженко и Шаляпина. Таким образом старшеклассники создавшие этот коллектив пользовались неслыханной популярностью.
В то время я был уже оперившимся. Конечно не супертанцор, но мог уже пригласить с собой девушку, и даже претендовать на некое рыцарство.
Затем, на этом самом интересном месте, мне пришлось покинуть Анапу для учебы, а затем и службы. Вернувшись через 20 лет, к своей радости я обнаружил, что «Квазары» еще существуют, только находились теперь на месте, где был теннисный корт. Там мы в детстве рубились в настольный теннис.
Девяностые и двухтысячные отметились тем, что появилось огромное множество танцполов, диско и ночных клубов. Они теперь существуют в любом кафе, имеющем мало-мальски свободную площадку.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *