кушай слово такое есть

«Кушать» или «есть», как правильно говорить?

Слово «есть» явля­ет­ся обще­упо­тре­би­тель­ным с точ­ки зре­ния сти­ли­сти­че­ской нор­мы совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка. Слово «кушать» упо­треб­ля­ет­ся толь­ко в неко­то­рых рече­вых ситуациях.

Общеупотребительное слово «есть»

В лек­си­ке совре­мен­но­го рус­ско­го язы­ка сло­ва «есть» и «кушать» явля­ют­ся сино­ни­ма­ми, обо­зна­ча­ю­щи­ми про­цесс при­ня­тия пищи. Эти гла­го­лы раз­ли­ча­ют­ся сти­ли­сти­че­ски. Слово «есть» явля­ет­ся ней­траль­ным. В раз­лич­ных грам­ма­ти­че­ских фор­мах оно широ­ко исполь­зу­ет­ся в лите­ра­тур­ной речи.

Понаблюдаем, как этот гла­гол изме­ня­ет­ся в фор­мах насто­я­ще­го времени:

Это обще­упо­тре­би­тель­ное сло­во исполь­зу­ет­ся в любой рече­вой ситуации.

Примеры

Сейчас мы будем есть поспев­шую ежевику.

Алёша с удо­воль­стви­ем ест спе­лый арбуз.

А что ты с таким аппе­ти­том ешь?

Когда говорят «кушать»?

Слово «кушать» явля­ет­ся сти­ли­сти­че­ским сино­ни­мом гла­го­ла «есть». Оно не име­ет тако­го широ­ко­го упо­треб­ле­ния в речи, как сло­во «есть». Рассмотрим слу­чаи, когда воз­мож­но исполь­зо­вать это сло­во соглас­но сти­ли­сти­че­ской нор­ме рус­ско­го лите­ра­тур­но­го языка.

В совре­мен­ном рус­ском язы­ке сло­во «кушать» явля­ет­ся эти­кет­ным. В фор­ме инфи­ни­ти­ва его упо­треб­ля­ют в речи, когда гостей веж­ли­во при­гла­ша­ют к сто­лу, накры­то­му для тра­пезы. Всем извест­на обще­при­ня­тая фраза:

Аналогично в подоб­ной ситу­а­ции говорят:

Просим к сто­лу, сей­час будем кушать!

В фор­ме пове­ли­тель­но­го накло­не­ния этот гла­гол тоже исполь­зу­ет­ся как эти­кет­ное сло­во для при­гла­ше­ния к угощению.

Дорогие гости! Кушайте, пожа­луй­ста, на здоровье!

Слово «кушать» и одно­ко­рен­ные гла­го­лы «поку­шать», «ску­шать» при­ме­ня­ют при обще­нии с детьми.

Эти эти­кет­ные гла­го­лы при­ня­то упо­треб­лять по отно­ше­нию к жен­щи­нам в каче­стве веж­ли­во­го обра­ще­ния за столом.

Рекомендую вам, Надежда, поку­шать вот это салат.

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Отметим, что фор­ма 1 лица един­ствен­но­го чис­ла гла­го­ла «я кушаю» воз­мож­на толь­ко в речи детей и жен­щин. Употребление этой сло­во­фор­мы в речи муж­чин и подоб­ных выска­зы­ва­ний дру­гих чле­нов семьи (мы куша­ем, они куша­ют) нару­ша­ет сти­ли­сти­че­скую нор­му рус­ско­го язы­ка. Такие рече­вые фор­му­лы зву­чат манер­но, напы­щен­но или сла­ща­во и с точ­ки куль­ту­ры речи непри­ем­ле­мы в общении.

Корней Иванович Чуковский в кни­ге «Живой, как жизнь» вот что напи­сал по это­му поводу:

Очень коро­би­ло меня занос­чи­вое выра­же­ние «кушаю». В мое вре­мя то была учти­вая фор­ма, с кото­рой чело­век обра­щал­ся не к себе, а к другим.
— Пожалуйте кушать!
Если же он гово­рил о себе: «я кушаю» — это ощу­ща­лось, как забав­ное важничанье.

Источник

Русский язык и лингвистика

Кушать или есть? Извечный лингвистический спор

Часто спрашивают о разнице между «кушать» и «есть». Расскажу, чем эти слова друг от друга отличаются и чем перед нами провинился глагол «кушать».

Содержание статьи

История слов «кушать» и «есть»

Глагол «кушать» — общеславянский (наиболее распространённая версия. Промежуточные выводы в конце статьи). Произошёл от основы *kusjati. Исторически родственные слова: кус, кусити (пробовать), кусок, кусать, вкушать, искушать, вкус, покуситься (на что-либо) и др.

Что пишут о слове «кушать» в разных источниках

1. Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение „я кушаю“. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: „Пожалуйте кушать“. Если же он говорил о себе: „я кушаю“ — это ощущалось как забавное важничанье». Известный поэт, публицист и переводчик утверждал это в книге «Живой как жизнь», посвящённой развитию русского языка.

2. Л. И. Скворцов в «Большом толковом словаре правильной русской речи» писал, что глагол «кушать» в литературном языке традиционно отличается оттенком вежливости. Обычно применяется только для того, чтобы деликатно пригласить кого-нибудь к еде, а также ласково по отношению к детям.

Цитируется отрывок из «Руслана и Людмилы» А. С. Пушкина, где «кушать» употребляется в значении «пробовать, насыщаться не торопясь, жеманничая». А ещё глаголы «кушать», «откушать», «выкушать» в XIX в. означали не только «есть», но и «пить»: чай, кофий (старое название кофе) и более крепкие напитки. Барин кушает кофий.

Кроме того, они использовались в обращении низших чинов к высшим особам. «Тётушка, позвольте чай кушать» — из «Отцы и дети» И. С. Тургенева. Можно было говорить о царских особах: «Его величество кушают». И о других лицах высокого положения: «Его превосходительство кушать изволили фрукты».

3. Л. В. Щерба: «Слово „кушать“ занимает особое место рядом с „есть“. Оно является прекрасным примером сложности системы литературного языка: „кушать“ неупотребительно ни в первых, ни в третьих лицах, а только в повелительном наклонении, где оно заменяет формы „ешь“, „ешьте“, являющиеся уже фамильярными, и с осторожностью в форме вежливости (2-е лицо мн. ч.), где оно легко может получать слащавый оттенок. Форма 3-го лица ед. числа может употребляться лишь как выражение нежности по отношению к ребенку».

Итак, это мы обсудили ситуацию, которая господствовала полтора — два столетия назад. А что же в современном русском языке?

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое естьИзображение Christine Sponchia с сайта Pixabay

Как говорить: ем или кушаю?

Что по этому вопросу нам говорит литературная норма.

Личное мнение о «кушать» и «есть»

Наверняка разное происхождение слов наложило отпечаток и на их дальнейшую судьбу. Основа *kusjati с самого начала содержала лексический компонент «пробовать», «откусывать». Тогда как *jědti восходит к индоевропейскому корню *ed-, от которого и произошли глаголы со значением «есть, питаться» во многих европейских языках, в том числе в латыни.

В одном из этимологических словарей (Н. М. Шанского) есть утверждение, что у слова «кушать» значение «есть» — восточнославянское. Из этого можно предположить, что оно не основное, а дополнительное, возникшее после разделения славян на три ветви.

В той же книге полагается, что «кушать» и «кусить» восходят к одному слову — готскому kausjan (пробовать). К сожалению, это только предположение. Хотя уже по исторически родственным словам можно понять, почему «кушать» и «есть» так и не стали равноправными стилистическими вариантами в русском языке.

Однако это литературная норма. Если учитывать узус, то есть речевую практику и ситуативное применение, то складывается впечатление, что разница между «кушать» и «есть» постепенно стирается. А форма «Кушай» воспринимается как более мягкий вариант слова «Ешь». К тому же в отдельно взятой семье может складываться своя традиция употребления «кушать/есть».

А какой глагол предпочитаете вы? Для вас «кушать» — это полноценная замена «есть» или ограниченное в употреблении слово? Как чаще говорят в вашем окружении, регионе?

Источник

Значение слова «кушать»

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

КУ’ШАТЬ, аю, аешь, несов. (к скушать), что. Есть, принимать пищу (употребляется в форме пов. накл. и инф. при вежливом или ласковом приглашении к еде, иногда к питью). Кушайте, пожалуйста, пирог! Пожалуйте к.! Садитесь чай к.! || То же, во всех формах, кроме 1-го лица, употреблялось в подобострастно-вежливом выражении (о господах, высоких особах и т. п.; дореволюц. простореч.). Барыня кушают. || То же — о себе и о всех (обл.). Я такого мяса не кушаю.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ку́шать

1. разг. есть, принимать пищу (употребляется в форме повел. и инф. при вежливом или ласковом приглашении к еде, иногда к питью) ◆ И мы с ней мечтали, что вот, когда вырастем большие, будем кушать мороженое не менее как три, а то и четыре раза в день. М. М. Зощенко, «Лёля и Минька», 1939 г. (цитата из НКРЯ)

2. перен. ирон. потреблять, воспринимать ◆ А как же публика? Вы видели ее реакцию? Секретарь перебил меня, заговорил резко: ― Публика кушает все. Даже если ты разденешься на сцене, она будет еще больше реагировать. Муслим Магомаев, «Любовь моя — мелодия», 1999 г. (цитата из НКРЯ) ◆ А регионы, когда им было объявлено, чтоб кушали свободы и независимости, сколько смогут проглотить, — разве они воспользовались этой свободой, чтобы иначе организовать жизнь на своей территории? Ирина Прусс, «Размышления у книжной полки: Ландшафт в пространстве и пространство без ландшафта», 2003 г. (цитата из НКРЯ)

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Делаем Карту слов лучше вместе

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое естьПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова экспромт (существительное):

Источник

Почему нельзя говорить Кушать вместо Есть?

В статье рассказано, почему нельзя говорить «кушать» вместо «есть», как именно отличаются эти глаголы. Будет описано, в каких случаях уместно употреблять такие слова, а когда от них требуется отказаться.

Смотрите также:

Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Этимология

Рассмотрим этимологию данного глагола. В переводе с готского языка оно означает “пробовать что-либо на вкус, отведывать”. Чувствуете разницу между тем, чтобы что-то продегустировать или просто поесть? Первый вариант предполагает, что человек попробует кусочек, второй – что он опустошит тарелку.

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Причины запрета на употребление глагола «кушать»

Лингвисты объясняют, почему нельзя говорить «кушать» вместо «есть», так:

В каких случаях разрешено произносить это слово?

Разобравшись, почему нельзя говорить Кушать вместо Есть, рассмотрим, когда же все-таки можно произносить это слово, а в каких случаях лучше избегать его.

Использовать этот глагол можно лишь в разговорной речи, или беседуя с маленьким ребёнком. Если же вы стремитесь обогатить собственный лексикон, можно пользоваться синонимами этого слова – «трапезничать», «есть», «вкушать». Причем глагол «есть» – наиболее нейтральный. Его употребляют не только при разговоре, но и при написании художественных произведений. Хотя в деловом разговоре такое слово использовать не рекомендуют, так как это не совсем уместно.

Есть или кушать?

Как правильно: есть или кушать?

Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу».
Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.

Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.

Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

Из других проявлений речевого мещанства назовем, например:

Когда можно говорить «кушать»

В Толковом словаре Д.Н. Ушакова о слове «кушать» написано вот что:

✔ Есть, принимать пищу (употребляется в форме повелительного наклонения и инфинитива при вежливом или ласковом приглашении к еде, иногда к питью). Кушайте, пожалуйста, пирог! Пожалуйте кушайте! Садитесь чай кушать!

✔ То же, во всех формах, кроме 1-го лица, употреблялось в подобострастно-вежливом выражении (о господах, высоких особах). Барыня кушают .

✔ То же – о себе и о всех (обл.). Я такого мяса не кушаю.

Как правильно говорить кушать или есть

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Халдейские привычки

В 18-19 веках на Руси слово “кушать” стала употреблять прислуга по отношению к своим господам. Так слово приобрело подобострастный, приторный, чересчур восторженный оттенок. Заискивая перед господами, слуги и лакеи каждым своим словом подчеркивали высокий статус хозяев. “Извольте откушать ухи”, “Кушать подано”, – так часто говорила прислуга, обращаясь к господам. Это только простые люди “ели”, а интеллигенты и дворяне “кушали”.

Когда еще допускается «кушать»

Но и это еще не всё. Литературные нормы языка, как истинные джентльмены, благосклонно относятся к дамам и чадам. Поэтому женщинам разрешается говорить о себе: «Я кушаю после шести, но вы ничего не докажете».

Стилистические синонимы

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Если углубиться немного в историю, то к XX веку сложилось понятие, что кушают благородные господа, а все остальные едят. Лакеи и слуги использовали слово «кушать» по отношению к высоким особам, что придавало речи более деликатные, почтительные, восторженные, утонченные оттенки (откушайте ухи). После февральской революции эмоциональная окраска глагола изменилась. Оно стало восприниматься как проявление мещанства в речи, приобрело манерно-слащавый тон.

Чем отличаются между собой глаголы «кушать» и «есть»?

Отличие между этими словами отсутствует. Глаголы «кушать» и «есть» являются синонимами. Их разрешено употреблять в различных ситуациях, которые описаны ранее. Стоит отметить, что современные толковые словари не содержат слова «кушать».

С течением времени происходит все больше совершенствование нашего родного языка. Это сопровождается появлением новых слов и исчезновения других. Но нам не следует забывать о нейтральной речевой стилистике, которой уместно пользоваться в различных ситуациях. Главное правильно подобрать свой разговорный стиль, учитывая собственный статус, место работы, и стараться с каждым днем заниматься совершенствованием своего лексикона.

Рекомендации лингвистов

Впоследствии, уже в двадцатом веке, глагол приобрел негативный оттенок. Лингвисты предоставили новые рекомендации по употреблению глагола “кушать”. Во-первых, его разрешено употреблять по отношению к представительницам прекрасного пола, но только не к мужчинам. Также слово “кушать” можно говорить по отношению к ребенку.

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Почему прослеживается гендерное разделение? Все просто. Девушка или женщина должна вести себя как настоящая леди, придерживаться хороших манер, поэтому, как правило, было принято во время светских мероприятий или ужина в ресторане лишь немного отведать с тарелки еды. В данном случае действительно можно было сказать, что дама “покушала”, а не опустошила всю тарелку. Мужчины же никогда не употребляли такое слово: это считалось признаком дурного тона.

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Сегодня этот глагол в принципе не должен использоваться в повседневной жизни, как мы это можем наблюдать. Согласно правилам русского языка, нельзя говорить “кушать” ни в каком лице. Люди едят, но не кушают.

А когда же «есть»?

Зато глагол «есть » вы можете употреблять сколько душе угодно! Он считается стилистически нейтральным словом и не несет никакой эмоциональной окраски. Если про «кушать» говорят, что от него веет мещанством и жеманностью, то про «есть » такого не скажешь. Так что «ешьте » на здоровье!

«Садитесь» или «присаживайтесь» – как должен говорить грамотный человек?

Поставьте, пожалуйста, “пальчик вверх” и подпишитесь на канал – это очень поможет развитию проекта.

С уважением, автор канала «Беречь речь» здесь пишут о русском языке с юмором и любовью.

Используем глаголы правильно

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Недопустимо употребление глагола в первом лице единственного числа настоящего и прошедшего времен по отношению к мужчинам. Также мужчина не может применять данное слово, говоря не только о себе, но о семейной чете или о ком-то другом. Это означало бы придать речи оттенки самоуничижения или торжественного преклонения перед самим собой. Поэтому использование «кушать» в подобном контексте в современной литературной форме не стоит.

Что интересно глагол «кушать» пускают в ход, когда говорят о питье. Например, вспомним о том же самом уважительном обращении (извольте откушать чаю) или говорят «откушать водочки» (ведь съесть ее точно нельзя).

← Как правильно одеть или надетьКак правильно говорить звОнит или звонИт →

Исключение из правил

Единственное исключение из правил – это повелительное наклонение. Тогда этот глагол действительно уместен. Например, к хозяйке пришли в гости. Она подает блюдо и говорит присутствующим: “Ешьте!” Грубовато звучит, не так ли? Вот в такой ситуации разрешается употреблять глагол “кушать”, поскольку он вроде как сглаживает и смягчает призыв отведать яства.

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Так что нужно бороться с привычкой говорить нечто наподобие: “Пойду-ка я покушаю”. В противном случае рискуете прослыть невежественным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Источник

Как правильно: есть или кушать?

кушай слово такое есть. Смотреть фото кушай слово такое есть. Смотреть картинку кушай слово такое есть. Картинка про кушай слово такое есть. Фото кушай слово такое есть

Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам.

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректности слов «есть» и «кушать».

Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. «Есть» и «кушать» различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола «кушать») регулируется определенными ситуациями речевого общения.

Затем «кушать» (равно как и глаголы «покушать», «скушать») может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения) с аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях «кушать» заменяют на «есть».

Употребление «кушать» в первом лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.

Использование глагола «кушать» в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи (мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать), противоречит стилистической норме современного литературного языка, придает речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *