лафайет что это такое
Лафайет
Полезное
Смотреть что такое «Лафайет» в других словарях:
Лафайет — Лафайет, Мари Мадлен де Госпожа де Лафайет У этого термина существуют и другие значения, см. Лафайет (значения). Мари Мадлен де Лафайет (урождённая Мари Мадлен Пиош де Ла Вернь, фр. … Википедия
Лафайет — Мария Мадлена (Marie Madeleine de La Fayette, 1634 1693) франц. писательница, автор романов и мемуаров. В произведениях Л. отразилась идеология французской поместной знати, связанной с двором абсолютного монарха. Аристократка по происхождению, Л … Литературная энциклопедия
ЛАФАЙЕТ — (La Fayette) Мари Жозеф (1757 1834), маркиз, участник (с 1777) Войны за независимость в Северной Америке 1775 83. Как генерал американской армии сыграл важную роль в поражении англичан в битве при Йорктауне (1781). Страстный поборник свободы,… … Современная энциклопедия
Лафайет — (Marie Jean Paul Roch Yves Gilbert Motier, маркиз deLafayette) знаменитый франц. политический деятель (1757 1834). Когдапровозглашение независимости Соединенных Штатов вызвало всеобщийэнтузиазм во Франции, Л., молодой и богатый дворянин,… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
ЛАФАЙЕТ — (Мари Жозеф Л. (1757 1834) франц. политический деятель, маркиз, участвовавший в войне за независимость в Сев. Америке) Великосветского хлыща Взрывало умереть за благо. Сверкал витийственною шпагой За океаном Лафайет. (рфм.: цвет) Цв918 (I,388.1) … Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён
ЛАФАЙЕТ — (La Fayette), Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье де (Motier de) (6.IX.1757 20.V.1834), маркиз, франц. политич. деятель. Род. в богатой аристократич. семье. Увлеченный идеями франц. просветителей, Л. в авг. 1777 уехал в Америку, чтобы сражаться… … Советская историческая энциклопедия
лафайет — (иноск.) либерал (по имени Максима Lafayette (1757 1834), знаменитого франц. политического деятеля, автора проекта декларация прав человека и гражданина ) Ср. Ноздрев! ты ли это mon cher? Если это ты, то почему ты смотришь таким лафайетом. … … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Лафайет — (La Fayette) Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье де (Motier de) (1757 1834), франц. полит. воен. деятель. Ген. армии, маркиз. Род. в богатой аристокр. семье. В 1777 уехал в Америку, где сражался против воен. сил англ. короны, получил чин ген.… … Словарь полководцев
«ЛАФАЙЕТ» — тип атомной ракет. ПЛ (ПЛАРБ) ВМС США, вооружённой стратег. баллистич. ракетами. Входят в состав мор. стратег. ядерных сил США. Водоизм. надвод. 7300 т, подвод. 8300 т, дл. 130 м, шир. 10,1 м, осадка 9,6 м. Глуб. погружения до 400 м. Мощность… … Военный энциклопедический словарь
Лафайет М. Ж. — ЛАФАЙÉТ (La Fayette) Мари Жозеф (17571834), маркиз, франц. полит. деятель. Участник Войны за независимость в Сев. Америке 177583 (в звании генерала амер. армии). В начале Франц. рев ции кон. 18 в. команд. Нац. гвардией. Сторонник… … Биографический словарь
Жильбер Ла Файет
французский политический деятель
Жильбер Ла Файет
Выдающийся французский политический деятель Жильбер Ла Файет в течение своей жизни успел стать участником трех революций – американской Войны за независимость, Великой французской революции и Июльской революции 1830 года.
Мари Жозеф Поль Ив Рош Жильбер дю Мотье, маркиз де Ла Файет (фр. Marie-Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Motier, marquis de La Fayette) родился 6 сентября 1757 в замке Шато-де-Шаваньяк в Оверне (Франция). Его семья были представителями дворянства шпаги – входили в число родовой знати рыцарского происхождения.
Окончив Коллеж Дюплесси, который в те времена считался одним из наиболее аристократических учебных заведений Франции, тринадцатилетний маркиз де Ла Файет был зачислен во вторую роту Королевских мушкетеров. Позже в составе этой элитной гвардейской части, известной как «черные мушкетеры» (по масти коней), он дослужился до лейтенанта.
Осенью 1776 года, узнав о событиях, которые разворачиваются в Северной Америке, маркиз загорелся идеей отправиться туда. Корабль «Виктуар» с Лафайетом с пятнадцатью французскими офицерами на борту отплыл из испанского порта Пасахес 26 апреля 1777 года. Спустя три месяца, преодолев 900 миль пути, маркиз прибыл в Филадельфию, где составил обращение к Континентальному конгрессу с просьбой принять его в качестве «простого волонтера».
Признав энергичность и знатное происхождение иностранного гостя, Конгресс присваивает ему чин генерал-майора и назначает на пост начальника штаба армии, который впоследствии, однако, не имел какого-либо практического значения. Боевое крещение Ла Файет получил в сражении при Брендивайне (недалеко от Филадельфии) в сентябре 1777 года. И хотя тогда американцы потерпели поражение, но сам маркиз проявил себя как герой.
Со временем у Ла Файета установились дружеские отношения с главнокомандующим Джорджем Вашингтоном, под началом которого служил в 1777-1778 годах, а затем назначен командующим Северной армией, которая была сосредоточена в районе Олбани (штат Нью-Йорк). Он провел несколько успешных боевых операций в сражениях против англичан, а еще проявил дипломатический талант, проводя активную агитацию в пользу американских повстанцев среди индейских племён. И даже построил по просьбе вождей «Шести племён» форт на американо-канадской границе для защиты от «общего врага» и оснастил его пушками и другим вооружением.
Но тяжело переболев воспалением легких, Ла Файет согласился на отпуск и отправился в начале 1779 года во Францию, где был встречен как герой. Через год он вновь возвращается в Америку по приглашению Вашингтона. Здесь Ла Файет участвует как в военных действиях, так и в политических и дипломатических переговорах, направляя усилия на укрепление франко-американское сотрудничества. Вернувшись во Францию в конце 1781 года, он принимает активное участие в мероприятиях по заключению Парижского мира (1783), завершившего Американскую войну за независимость. После этого Ла Файет, совершил третью поездку в Америку, которая, на этот раз, стала для него триумфальным шествием. После возвращения в Европу Ла Файет, долгое время остававшийся единственным иностранцем, выступившим в американском конгрессе, старался сохранять связи с союзниками.
Летом 1789 года маркиз активно участвует в революционных событиях в Париже, результатом которых стало уничтожение абсолютной монархии в стране. Ключи от крепости-тюрьмы Бастилии, взятой парижанами, Ла Файет отправляет Вашингтону.
Являясь сторонником ликвидации абсолютной монархии, Лафайет не стремился полностью копировать американский опыт. Вокруг маркиза, выбравшего осторожную тактику, сплотились тогда многие умеренные революционеры, образовав партию фельянов. Одобрили их намерения и за океаном, однако якобинцы, выступавшие за немедленное провозглашение республики, были настроены резко против идей Лафайета.
В 1792 году при поддержке парижских низов, якобинцы захватили власть в Париже, свергнув Людовика XVI. После этого монархисты и фельяны стали объектами жестоких преследований. Лафайета, который в то время командовал революционной армией в войне с Австрией и Пруссией, обвинили в измене. Вынужденный спасать жизнь, маркиз спешно покинул Францию. Однако он до последних дней сохранял верность своим убеждениям.
После 1815 года, когда установилось вторичное правление династии Бурбонов, маркиз вновь был в оппозиции. В период Реставрации он стал одним из вождей либеральной партии. Летом 1830 года был среди тех, кто организовал восстание против короля Карла X. Возглавив Национальную гвардию, маркиз сумел войти во Временное правительство Франции. При его активном участии на престоле тогда оказался Луи-Филипп Орлеанский, которому, наконец, удалось воплотить в жизнь идеалы, в течение долгого времени вдохновлявшие Ла Файета – конституционную монархию.
Но уже в сентябре 1830 года Ла Файет, недовольный общим направлением политики Луи-Филиппа, вышел в отставку.
Скончался маркиз де Ла Файет 20 мая 1834 года в Париже, на семьдесят седьмом году жизни.
Маркиз Лафайет: французский волонтер американской революции
Он покинул Францию в 19 лет, чтобы быть волонтером американской армии. Его называли приемным сыном Джорджа Вашингтона и спасителем Америки.
Юный революционер
6 сентября 1757 года в французском замке Шаваньяк родился мальчик — Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье маркиз де Ла Файет. Позднее он шутил о своем длинном имени: «Меня крестили как испанца, именем каждого мыслимого святого, кто мог бы защитить меня в бою». А затем и сократил фамилию до «де Лафайет», сделав ее более демократичной.
В наследство от умершего деда Жильберту досталось огромное состояние. Но юный маркиз был равнодушен к деньгам и вскоре щедро тратил их на нужды революций — американской и французской. Он рано заинтересовался трудами Горация, Руссо, Неккера, читал по латыни, стал мушкетером и в четырнадцать лет уже закончил обучение. В шестнадцать он женился на Адриене Д’айен.
Судьбоносным моментом в жизни Лафайета стал обед у маршала де Бройля в сентябре 1776 года. На нем присутствовал герцог Уильям Генри Глостерский — младший брат английского короля Георга III. За обедом он высказывался о том, что политика его брата в Америке чрезвычайно глупа, и можно было обойтись без войны, если бы король предоставил «людям из Бостона» (так они называли американцев) больше мест в парламенте. На следующий день гости де Бройля собрались в том же составе — и на этом собрании зачитали письмо с принятой 4 июля Декларацией независимости США.
Лафайет понял, что американская революция — это шанс наконец побороться за идеалы свободы и справедливости, о которых он читал в сочинениях Руссо. К тому же в декабре 1776 года Бенджамин Франклин прибыл во Францию с тревожными новостями: армия Вашингтона стремительно теряла людей и вооружение. Популярность «людей из Бостона», к которым прониклось симпатией французское общество, теперь заметно упала. Но намерение Лафайета ехать в Америку стало только сильнее. Он верил, что колонисты как никогда нуждались в его услугах, которые он позже предоставил им безвозмездно.
Побег из Франции
В марте 1777 года девятнадцатилетний Лафайет наконец покинул Париж на купленном им корабле «Виктуар», но его отъезд не прошел незамеченным: д’Айены начали разыскивать зятя, потому что Адриена была беременна. Д’Айенам почти удалось удержать маркиза, но ему удалось скрыться. Через несколько дней его исчезновение вновь обнаружили, и на этот раз Людовик XVI лично подписал приказ о внесудебном аресте Лафайета, так называемый letter de cachet.
Спустя семь недель «Виктуар» достиг берегов Южной Каролины и остановился в небольшом городке Чарлзтауне. Доброжелательность «людей из Бостона» удивила Лафайета — после чопорности и надменности Версаля простота нравов колонистов казалась ему непривычной. Первые приятные впечатления быстро сменились разочарованием: в Конгрессе Лафайета и его экипаж встретили сухо и даже холодно. Вторая встреча с конгрессменами прошла удачней: волонтер был назначен начальником штаба армии Соединенных Штатов. Лафайет понимал, что этот пост делал его лишь адъютантом главнокомандующего, и уже с начала службы добивался назначения командиром дивизии.
«Приемный сын» Вашингтона
На следующий день Лафайет встретился с Джорджем Вашингтоном. Главнокомандующий не обрадовался, увидев новобранца: он просил Конгресс не принимать в армию иностранцев, которых считал опасными авантюристами.
Вашингтон устроил смотр войск, на котором присутствовал Лафайет. Армия выглядела печально: небольшое количество колонистов в старых охотничьих рубашках, плохо представляющих себе военный строй. Генерал извинился перед волонтером, и тот ответил ему: «Я здесь, чтобы учиться, а не поучать». Искренний и мудрый ответ юного военного удивил Вашингтона.
Первое сражение Лафайета — битва при Брендивайне. Армия колонистов проиграла, сам маркиз получил пулю в бедро. За его восстановлением лично следил Вашингтон, приказавший хирургу: «Лечите его так, как будто он мой сын». Неудивительно: маркиз был «посмертным сыном» (его отец погиб до его рождения), а у Вашингтона не было своих детей, поэтому он быстро проникся симпатией к скромному, но энергичному и свободолюбивому молодому человеку.
Лафайет быстро нашел общий язык с другими революционерами, его близкими друзьями стали аболиционист Джон Лоуренс и Александр Гамильтон, будущий министр финансов. Маркиз общался и с известным галломаном Томасом Джефферсоном, который отметил его уязвимость: «Его [Лафайета] слабое место — огромная жажда славы и популярности. Но он сумеет преодолеть это». Так и случилось. Лафайет проявил себя как доблестный офицер и быстро завоевал любовь и уважение окружающих.
Военный и дипломат
Лафайет получил долгожданный пост командира отряда из 350 человек под начальством Натаниэла Грина, бывшего кузнеца и одного из лучших американских генералов. После первой победы его популярность в армии начала расти. Он самостоятельно закупил форму и вооружение, сделав своих солдат самыми оснащенными в бедной американской армии.
Зимой конгресс назначил Лафайета командующим северной армии и отправил его в Канаду для захвата Монреаля. Из-за малочисленности солдат Лафайет отказался от экспедиции и вместо нее следующие несколько месяцев налаживал отношения с индейскими племенами на севере Америки. На совете союза «Шести племен» он впечатлил индейцев своим красноречием и получил почетное имя Кайевла в честь легендарного вождя союза. Французу удалось заключить с туземцами соглашение, которое обязывало их сражаться на стороне американских войск. Так неудавшаяся экспедиция в Канаду превратилась в успешную дипломатическую миссию. Она же опустошила кошелек Лафайета — он потратил все деньги на оснащение северной армии и подарки индейским вождям.
Возвращение домой
Пока маркиз налаживал связи с индейцами, Конгресс заключил договор с Францией о помощи в войне с Англией. Лафайет к этой новости отнесся противоречиво: с одной стороны, он был рад, с другой — чувствовал себя дезертиром. Он стал нервным, заболел воспалением легких. После выздоровления решил взять отпуск и вернуться во Францию.
На родине Лафайета приняли более чем тепло: он стал настоящим национальным героем. Общественный восторг не разделял только король, сразу отправивший маркиза на десять дней под домашний арест.
Заслуженная слава тешила самолюбие молодого революционера, но он продолжал войну за американскую независимость в боях с французскими министрами, которые не любили Лафайета за опасные республиканские пристрастия и не хотели помогать погрязшему в долгах Конгрессу. Но маркиз не сдался и сумел убедить правительство отправить экспедиционный корпус на помощь колонистам.
Через несколько месяцев французское правительство с облегчением отправило Лафайета обратно в Америку. Перед отъездом у Лафайета и его жены Адриены родился второй ребенок, которого они назвали Жоржем Вашингтоном.
Назад в Америку
Вернувшись в Америку, Лафайет узнал о плачевном состоянии армии: в штатах упал дух патриотизма, росло количество сторонников перемирия с Англией. Лафайета, который теперь был не просто добровольцем, а эмиссаром Франции, обязанным сообщать всю правду о состоянии армии, эти новости расстроили. Шаткое положение Америки в глазах Франции становилось еще более опасным.
Вскоре в Род-Айленд прибыл граф де Рошамбо со своей армией. Между ним и американцами были напряженные отношения — генералу не понравилось, что ему придется подчиняться Вашингтону. Лафайет пытался наладить отношения между американской и французской стороной, писал в Париж, продолжал просить о дополнительной материальной помощи для Америки.
Накануне битвы при Йорктауне к колонистам присоединились войска графа де Рошамбо. Английскую армию застигло врасплох неожиданное вражеское подкрепление. А через три недели генерал Корнуоллис подписал акт о капитуляции. Исход войны был определен.
После битвы при Йорктауне Лафайет собрался на родину. И опять в Париже его встретили как национального любимца. Герцог Ришелье дал в его честь обед, маркиз танцевал на балу в Версале с Марией Антуанеттой и даже увиделся с Павлом I, тогда еще цесаревичем. Лафайет продолжал переписываться с Вашингтоном, после болезни Бенджамина Франклина заменил его на посту американского посла.
В 1784 году Лафайет еще раз отправился в США, но уже в качестве почетного гостя. Его именем назвали города и улицы, жители виргинского Балтимора окрестили его «спасителем города». Но дороже всего для маркиза были его друзья — Джордж Вашингтон, Натаниэл Грин, Александр Гамильтон и многие другие. Они высоко ценили Лафайета как человека, готового до конца бороться за свои идеалы. Он стал символом франко-американского союза, пожертвовал Войне за независимость большую часть своего состояния, и привез идеалы свободы во Францию, где позже стал одним из главных деятелей революции.
ЛАФАЙЕТ
Смотреть что такое «ЛАФАЙЕТ» в других словарях:
Лафайет — Лафайет, Мари Мадлен де Госпожа де Лафайет У этого термина существуют и другие значения, см. Лафайет (значения). Мари Мадлен де Лафайет (урождённая Мари Мадлен Пиош де Ла Вернь, фр. … Википедия
Лафайет — Мария Мадлена (Marie Madeleine de La Fayette, 1634 1693) франц. писательница, автор романов и мемуаров. В произведениях Л. отразилась идеология французской поместной знати, связанной с двором абсолютного монарха. Аристократка по происхождению, Л … Литературная энциклопедия
Лафайет — (Marie Jean Paul Roch Yves Gilbert Motier, маркиз deLafayette) знаменитый франц. политический деятель (1757 1834). Когдапровозглашение независимости Соединенных Штатов вызвало всеобщийэнтузиазм во Франции, Л., молодой и богатый дворянин,… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Лафайет — I Лафайет (La Fayette) Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье (Mothier), маркиз де (6.9.1757, Шаваньяк, 20.5.1834, Париж), французский политический деятель. Из богатой аристократической семьи. Вступив в контакт с Б. Франклином, Л. в 1777… … Большая советская энциклопедия
ЛАФАЙЕТ — (Мари Жозеф Л. (1757 1834) франц. политический деятель, маркиз, участвовавший в войне за независимость в Сев. Америке) Великосветского хлыща Взрывало умереть за благо. Сверкал витийственною шпагой За океаном Лафайет. (рфм.: цвет) Цв918 (I,388.1) … Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён
ЛАФАЙЕТ — (La Fayette), Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье де (Motier de) (6.IX.1757 20.V.1834), маркиз, франц. политич. деятель. Род. в богатой аристократич. семье. Увлеченный идеями франц. просветителей, Л. в авг. 1777 уехал в Америку, чтобы сражаться… … Советская историческая энциклопедия
лафайет — (иноск.) либерал (по имени Максима Lafayette (1757 1834), знаменитого франц. политического деятеля, автора проекта декларация прав человека и гражданина ) Ср. Ноздрев! ты ли это mon cher? Если это ты, то почему ты смотришь таким лафайетом. … … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Лафайет — (La Fayette) Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье де (Motier de) (1757 1834), франц. полит. воен. деятель. Ген. армии, маркиз. Род. в богатой аристокр. семье. В 1777 уехал в Америку, где сражался против воен. сил англ. короны, получил чин ген.… … Словарь полководцев
«ЛАФАЙЕТ» — тип атомной ракет. ПЛ (ПЛАРБ) ВМС США, вооружённой стратег. баллистич. ракетами. Входят в состав мор. стратег. ядерных сил США. Водоизм. надвод. 7300 т, подвод. 8300 т, дл. 130 м, шир. 10,1 м, осадка 9,6 м. Глуб. погружения до 400 м. Мощность… … Военный энциклопедический словарь
Лафайет М. Ж. — ЛАФАЙÉТ (La Fayette) Мари Жозеф (17571834), маркиз, франц. полит. деятель. Участник Войны за независимость в Сев. Америке 177583 (в звании генерала амер. армии). В начале Франц. рев ции кон. 18 в. команд. Нац. гвардией. Сторонник… … Биографический словарь
ЛАФАЙЕТ
Смотреть что такое «ЛАФАЙЕТ» в других словарях:
Лафайет — Лафайет, Мари Мадлен де Госпожа де Лафайет У этого термина существуют и другие значения, см. Лафайет (значения). Мари Мадлен де Лафайет (урождённая Мари Мадлен Пиош де Ла Вернь, фр. … Википедия
Лафайет — Мария Мадлена (Marie Madeleine de La Fayette, 1634 1693) франц. писательница, автор романов и мемуаров. В произведениях Л. отразилась идеология французской поместной знати, связанной с двором абсолютного монарха. Аристократка по происхождению, Л … Литературная энциклопедия
ЛАФАЙЕТ — (La Fayette) Мари Жозеф (1757 1834), маркиз, участник (с 1777) Войны за независимость в Северной Америке 1775 83. Как генерал американской армии сыграл важную роль в поражении англичан в битве при Йорктауне (1781). Страстный поборник свободы,… … Современная энциклопедия
Лафайет — (Marie Jean Paul Roch Yves Gilbert Motier, маркиз deLafayette) знаменитый франц. политический деятель (1757 1834). Когдапровозглашение независимости Соединенных Штатов вызвало всеобщийэнтузиазм во Франции, Л., молодой и богатый дворянин,… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Лафайет — I Лафайет (La Fayette) Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье (Mothier), маркиз де (6.9.1757, Шаваньяк, 20.5.1834, Париж), французский политический деятель. Из богатой аристократической семьи. Вступив в контакт с Б. Франклином, Л. в 1777… … Большая советская энциклопедия
ЛАФАЙЕТ — (Мари Жозеф Л. (1757 1834) франц. политический деятель, маркиз, участвовавший в войне за независимость в Сев. Америке) Великосветского хлыща Взрывало умереть за благо. Сверкал витийственною шпагой За океаном Лафайет. (рфм.: цвет) Цв918 (I,388.1) … Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён
лафайет — (иноск.) либерал (по имени Максима Lafayette (1757 1834), знаменитого франц. политического деятеля, автора проекта декларация прав человека и гражданина ) Ср. Ноздрев! ты ли это mon cher? Если это ты, то почему ты смотришь таким лафайетом. … … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Лафайет — (La Fayette) Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье де (Motier de) (1757 1834), франц. полит. воен. деятель. Ген. армии, маркиз. Род. в богатой аристокр. семье. В 1777 уехал в Америку, где сражался против воен. сил англ. короны, получил чин ген.… … Словарь полководцев
«ЛАФАЙЕТ» — тип атомной ракет. ПЛ (ПЛАРБ) ВМС США, вооружённой стратег. баллистич. ракетами. Входят в состав мор. стратег. ядерных сил США. Водоизм. надвод. 7300 т, подвод. 8300 т, дл. 130 м, шир. 10,1 м, осадка 9,6 м. Глуб. погружения до 400 м. Мощность… … Военный энциклопедический словарь
Лафайет М. Ж. — ЛАФАЙÉТ (La Fayette) Мари Жозеф (17571834), маркиз, франц. полит. деятель. Участник Войны за независимость в Сев. Америке 177583 (в звании генерала амер. армии). В начале Франц. рев ции кон. 18 в. команд. Нац. гвардией. Сторонник… … Биографический словарь