лавров кто ты такой чтоб меня учить
«Ты кто такой, чтобы мне, б****, нотации читать?» Эту фразу якобы произнес Сергей Лавров в 2008 году в ходе беседы с тогдашним министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибандом в ответ на выраженные им «озабоченности» в связи с ситуацией вокруг известных провокаций Грузии против российских миротворцев и народа Южной Осетии.
Милибанд, в частности, отметил тогда, что Европа вынуждена переосмыслить свои отношения с Россией в ответ на ее агрессивное поведение. Лавров в ответ спросил, а знает ли Милибанд вообще хоть что-нибудь про российскую историю и помнит ли он, что Великобритания вместе с США вторглась в Ирак в 2003 году, а теперь еще и смеет заикаться о каком-то международном праве?
Эта фраза, приписываемая Лаврову (чего он не отрицает), не просто превратилась в своеобразный мем — она стала на современном этапе основным методом в политике России по отношению к западным странам.
Совсем недавно, например, Лавров без особых церемоний потыкал носом министра иностранных дел Швеции Анн Линде и главу дипломатии ЕЭ Жозепа Бореля во время их визитов в Москву в их собственные проблемы. Он вручил видеоматериалы с записями неоправданно грубых насильственных разгонов протестных акций в США и странах ЕС, на что те, кстати, демонстративно не среагировали.
Оценку событиям в своих странах западные политики дают уже привычную — «это же совсем другое» — без каких-либо конкретных пояснений по существу. И вряд ли можно считать это реакцией на случившееся. Что это у Лаврова — новое слово в искусстве современной дипломатии или просто удачный прием, позволяющий довести до западного обывателя суть проблемы и российскую позицию по ней?
Действительно, вряд ли аргументация российского министра иностранных дел, высказанная его коллеге из Великобритании, стала бы известной широкой общественности на Западе. Хорошо отработанная пропаганда выделила бы из этой встречи только слова Милибанда с угрозами в адрес России, а убийственную с фактологической точки зрения российскую аргументацию карманные журналисты просто опустили бы. А вот «несистемное» выражение Лаврова западная пресса просто не смогла не заметить. А вместе с этим упустить и суть проблемы, в связи с чем такая фраза и была произнесена.
Получилось, безусловно, удачно, но вряд ли дипломат калибра С. В. Лаврова просто рассчитывал в данном случае на разовый эффект. Может сложиться впечатление, что в тот момент это был своеобразный крик души человека, которого достали бездарные и наглые потуги наших западных «партнеров» (но, опять же, это не для дипломата уровня Лаврова).
Напомню, что встреча с Милибандом произошла в 2008 году, через год после известной мюнхенской речи В. Путина, когда стало очевидно, что Россия не просто пересматривает основы своей внешней политики по отношению к Западу, но и открыто заявляет об этом на таком авторитетном международном форуме, каким является Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности. Дальше была валдайская речь Путина в Сочи в 2014 году, явившаяся развитием идей, представленных на Мюнхенской конференции.
И вот теперь — отказ Путина выступать на Мюнхенской конференции в феврале с. г., где примут участие президент США Джо Байден, глава Еврокомиссии Урсула фон Дер Ляйен, генсек ООН Антонио Гуттереш, генсек НАТО Йенс Столтенберг и американский спецпосланник по вопросам климата Джон Керри.
«Мы исходим из того, что мы готовы, если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. ». «Да, мы не хотим как бы изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне», — подчеркнул он.
Но ведь в отличие от некоторых западных политиков Лавров отсебятины никогда публично не допускает. Это означает, что политическое решение на этот счет уже принято на самом высоком уровне, что, кстати, и подтверждает отказ Путина участвовать в очередной Мюнхенской конференции: о чем говорить, когда все уже сказано?
На этом форуме планировалось участие президента США, генсеков ООН и НАТО. А вот складывается впечатление, что этот своеобразный месседж Путина — демонстративное нежелание участвовать в конференции — ориентирован, прежде всего, на руководство ЕС и лидеров отдельных европейских стран. Они должны определить свою позицию по отношению к России на ближайшую перспективу, поскольку позиция США (а следовательно, и НАТО) явно не претерпит каких-либо серьезных изменений.
Более того, янки продолжают упорствовать в своей линии запугивания ежа голой пятой точкой. Здесь и постоянные визиты в Черное море американских военных кораблей, которые, надо сказать, являются прекрасной мишенью для отработки их потенциального уничтожения со стороны береговых батарей, кораблей ВМФ и морской авиации. А уничтожены они в ловушке Черного моря могут быть разом в течение пяти минут сверхзвуковыми ракетами.
Очень трудно американцам отказаться от идеи ограничить будущую войну против нашей страны исключительно на европейской территории. Мечтают, как во времена Второй мировой войны, получить исключительно экономические и политические выгоды, а также максимально ослабить своих геополитических соперников. А к ним американцы, как продемонстрировала европейская политика США времен Д. Трампа, относят и Европу.
Но если в 2007 году Россия лишь обозначила свою позицию, а в 2014-м ее настойчиво подтвердила, то нынешнее заявление С. Лаврова о возможном разрыве с ЕС звучит уже как откровенный ультиматум. А то что-то давно мы не прибегали к ультиматумам в нашей внешней политике… Чем вызвано столь резкое заявление руководителя российской дипломатии? Помимо того, что на это (ни у кого не остается сомнений) было прямое указание президента.
В данном случае действует классическое правило: дипломатия становится тогда активной и эффективной, когда надежно опирается на сильную армию. Вот с этим у России в настоящее время как раз все в порядке, чего не скажешь о наших потенциальных противниках.
В упомянутом уже интервью Соловьеву Лавров совсем не случайно подчеркнул, что:
«Россия уже стала полностью самодостаточной в военном отношении, и нам нужно добиваться такого же положения в экономике на случай, если мы еще раз увидим, что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому», — сказал российский министр.
При этом он не стал конкретизировать, что будет на деле означать разрыв отношений с ЕС. Как представляется, это вовсе не будет разрыв всех отношений с отдельными европейскими странами. А вот выход из еэсовских структур типа ПАСЕ, Европейского суда по правам человека, прекращение общений с Еврокомиссией вполне возможны. Что такое ПАСЕ? Это сплошная говорильня русофобов, заточенная на злобные нападки на Россию.
Что представляет собой сегодня Европейский союз, с которым мы можем прекратить общение? Было бы неправильно сказать, что он почти не существует — как единая политическая структура, с деятельностью которой согласны все страны-члены, не существует. Позицию Брюсселя по наиболее важным политическим и экономическим проблемам не разделяют многие европейские страны как на уровне их руководства, так и простых граждан.
Более того, решения, принимаемые Брюсселем, вызывают порой у них крайне негативную реакцию. И причина здесь кроется не только в том, что ключевые должности в ЕС заняли ортодоксальные атлантисты, контролируемые американцами, но и в том, что принимаемые ими решения порой не выдерживают критики с профессиональной точки зрения. Ведь именно этого не могли простить Брюсселю английские политики, когда отдельные чиновники принимали фундаментальные политические и экономические решения, игнорируя позицию одной из самых крупных стран ЕС — Великобритании.
Раздражают европейцев и волюнтаристские или политически мотивированные решения брюссельских чиновников, касающиеся распределения общеевропейских финансов. А выделяемые отдельным странам суммы здесь значительные, что вынуждает их руководство закрывать глаза на любые политические решения Брюсселя.
Не исключено, что в случае разрыва отношений с ЕС России придется отказаться от некоторых международных договоров. В частности, Минских соглашений по Донбассу, поскольку Украина эти соглашения демонстративно игнорирует и требует их кардинального пересмотра. Франция и Германия в этом случае не просто потакают Киеву, но эти страны стали скорее соучастниками творимых Киевом преступлений в Донбассе, нежели посредниками в урегулировании конфликта (из выступления постоянного представителя России при ООН Василия Небензи на заседании Совета Безопасности в связи с шестой годовщиной подписания Минских соглашений).
Мнение немецкого политолога Александра Рара: «У Европы нет стратегии по России есть определенное видение, которое просто не меняется, оно было создано (в прошлом) и не меняется».
Прав немецкий политолог, но беда Евросоюза состоит в том, что у объединенной Европы нет единой стратегии не только по России, но также по США и Китаю, а есть «мильён» терзаний, когда хочется и морковку съесть, и на люстре покачаться.
По возвращении из России глава европейской дипломатии Жозеп Борель, попавший под огонь острой критики противоборствующих сторон, заявил о необходимости введения против России новых санкций. И у него уже якобы есть на этот счет конкретные предложения. Но одновременно он же призвал избежать долгосрочной конфронтации с Россией и, прекрасно зная политический нрав своих соплеменников, предложил ЕС принять по России решение века — стремиться к сотрудничеству или к конфронтации. И сделал это в Европарламенте на специальных слушаниях, посвященных его визиту в Россию 4–6 февраля.
«Мы находимся на историческом перекрестке в отношениях с Россией. Выбор, который мы сделаем, определит международную динамику сил в этом веке. Будет ли ЕС продвигаться к более кооперативной или более поляризованной модели в отношениях с Россией, будет ли основываться на открытых или закрытых обществах», — заявил он.
Ну что ж, мяч, как говорится, на стороне европейцев, а Россия будет ожидать их решения, продолжая «ловить рыбу» в собственных прудах и проводить их очистку. Вспомним, как говорил российский император Александр III: «Европа может и подождать, пока русский царь ловит рыбу».
Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.
Сергей Лавров послал министра Британии Милибэнда на четыре буквы
Министр иностранных дел России в грубых выражениях попросил англичанина не читать ему лекции
Политический обозреватель британской газеты The Daily Telegraph Эндрю Портер в своем блоге редактора поведал миру об удивительном телефонном разговоре между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой британского Форин-офиса (МИДа Великобритании) Дэвидом Милибэндом. Их беседа поражает своей «недипломатичностью».
Как рассказали источники редактора The Daily Telegraph в правительстве Британии, разговор двух министров иностранных дел, прошедший некоторое время назад, касался недавних событий в Грузии.
Слова на букву F
Дэвид Милибэнд, пишет журналист, попытался высказать Лаврову недовольство Великобритании действиями России. Неизвестно, были ли интонации его речи слишком высокомерными или нравоучительными, но все инсайдеры сообщают, что Лавров ответил коллеге крайне резко. Настолько, что позволил себе совсем недипломатичные высказывания в его адрес. В частности, якобы Лавров в пылу нелицеприятной беседы выпалил: «Who are you to f—— lecture me?», что в переводе звучит как «Кто вы, б. ь, такой, чтобы читать мне лекции?». Кроме того, российский министр в очень неделикатных выражениях поинтересовался, знает ли Милибэнд хоть немного российскую историю.
Дипломатично поругались
Началось все, судя по всему, со слов министра Великобритании, заявившего, что Европа должна пересмотреть свои связи с Россией из-за «агрессивного поведения» последней. Сергей Лавров в ответ спросил Милибэнда о том, как в таком случае быть с вторжением Британии и США в Ирак, и почему эти действия никто не осуждает, в отличие от действий России в Грузии.
Неофициальные источники в Форин-офисе подтвердили журналисту The Daily Telegraph, что сквернословие действительно имело место, но «лишь с одной стороны». Официально же представитель британского МИДа заявил: «Мы не комментируем дипломатические разговоры между министрами иностранных дел».
Министры иностранных дел Великобритании и России Дэвид Милибэнд и Сергей Лавров за полгода до злополучного телефонного разговора. 1 мая 2008 г.
До чего надо довести человека
Сергей Лавров, по словам автора британского издания, «завоевал репутацию грозного выразителя новой агрессивной внешней политики России: когда он был представителем России в ООН, ему не раз доводилось резко критиковать другие страны».
Милибэнда даже в британской прессе критиковали за однобокую позицию, указывает глава Центра политической информации. Его оценка ситуации настолько необъективна, что выглядит недостойной того, чтобы ее выражал министр иностранных дел, который, по идее, должен понимать все хитросплетения мировой политики.
Запланированный слив?
Отсутствие официальной реакции британцев на оскорбления, если они действительно имели место, Алексей Мухин объясняет тем, что сейчас и без того слишком много болезненных мест в отношениях России и Британии, чтобы добавлять к ним еще нападки министров друг на друга. Более того, подобные казусы в дипломатических отношениях обычно замалчиваются и не попадают в открытые источники, т. к. это невыгодно ни одной, ни другой стране. Поэтому странно, что в данном случае это стало достоянием общественности, говорит Мухин.
В сети появилось фото граффити с Лавровым и надписью «Кто ты, б***, такой, чтобы читать мне лекции?» в Лондоне. Оно оказалось фейком
На одном из зданий в Лондоне появилось граффити с изображением российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и надписью, которая переводится как «Кто ты, б***, такой, чтобы читать мне лекции?». Фотографии появились в телеграм-чате «Лондон чатик».
UPD: Сообщение о граффити с Лавровым в британской столице оказалось фейком, утверждает РИА «Новости». Проверившая лондонскую локацию корреспондент не нашла никакого рисунка: «белая стена, как и раньше». Агентство предполагает, что кто-то просто дорисовал картинку к скриншоту с Google Street View.
Фразой «Кто ты, б***, такой, чтобы читать мне лекции?» Лавров в 2008 году ответил своему британскому коллеге Дэвиду Милибэнду во время обсуждения ситуации в Грузии. Глава российского МИД отмечал, что «ядреное словцо» он добавил не от себя, а лишь процитировал коллегу, который таким образом высказался в адрес Михаила Саакашвили, когда он занимал пост президента Грузии.
«Подъем» обратился за комментарием по поводу граффити к официальному представителю МИД Марии Захаровой. «В Министерстве иностранных дел произведения искусства не оценивают. Для этого есть Министерство культуры. А к народному творчеству, в основе которого искренняя симпатия, относимся хорошо», — сказала она.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
«Хамское поведение Лаврова по отношению к потомку поляка может быть расценено как оскорбление для поляков»
Данный материал публикуется в рамках акции ‘Переводы читателей ИноСМИ.Ru’. Эти комментарии обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны
— Ты, б…, кто такой, чтобы учить меня?! — якобы рявкнул на британского министра иностранных дел Сергей Лавров во время телефонного разговора с ним. Дэвид Милибэнд услышал эти слова, когда представлял претензии Великобритании и ЕС к нападению России на Грузию. Газета ‘Daily Telegraph’ сообщила об этом, основываясь на неофициальной утечке информации из британского МИДа.
Wiedmak: — Монголы, изображающие из себя славян. Пусть только какой-нибудь русофил-фашист еще полезет ко мне с панславистской любовью к Кацапии.
Funny 5: — Ну-ну, вот тебе и дипломатия.
Hjalmar: — Лавров и Качиньский. Информация для президента, если когда-нибудь москальская дипломатия захочет с ним встретиться (потому что это надо заслужить). Матерные выражения — это не поздравление с днем рожденья для братнего кота.
Chaos 1024k: — На первой странице CNN новость из Польши ‘Poland’s last communist leader on trial’. Интересно, почему ‘Выборча’ не поместила это на первой странице? Надо своего защищать!
Mis 22: — Дед Дэвида Милибэнда, Сэмюэль Милибэнд — польский еврей, уехал из Варшавы перед Второй мировой войной и через Бельгию попал в Великобританию. Так что хамское поведение Лаврова по отношению к потомку поляка может быть расценено как оскорбление для поляков. Аргументы о лицемерии Дэвида Милибэнда, который одним из первых признал независимость Косово и поддерживает оккупацию Ирака, второстепенны. Если мы грабим — это хороший поступок. Если у нас украли — это плохой поступок. Поляки в большинстве своем поддерживают мораль Кали из книги Сенкевича ‘В пустыне и пуще’
Hecer: — Интересно:) Я думаю, что Лавров глуп, и его скоро выгонят с работы. Он внешне выглядит как профессиональный дипломат, но таковым не является. Он уже совершил несколько мелких ошибок, высказываясь на тему Осетии. У него невысокий IQ. Я заметил, что его высказывания выглядят непродуманными и не проконсультированными с другими. Я думаю, что у него плохой контакт с людьми, он работает один, замкнут в себе. К тому же он избалованный и самовлюбленный. К людям, видимо, относится с презрениям, не слушает никого. Легко теряет нить дискуссии, не способен на чем-то сконцентрироваться. И плохо переносить длительный стресс. Вот такой гороскоп я ему составил бы.. и закончил бы: тебя выгонят с работы.
4krzych1: — Ну, и что ответил Милибэнд. Чтобы мы знали, он настоящий ‘государственный муж’ или ‘европейс’.
Rynsztokowy —blazen_niesiol: — Островитянин упал, когда кацап его обматерил:)))))) ‘Чтобы мы знали, он настоящий ‘государственный муж’ или ‘европейс’. ‘ Островитяне никогда не были государственными мужами:)
И даже часто использовали кацапские методы в своей политике (например, убийство Сикорского). Но им это не помогло, и после Второй мировой войны их разжаловали в футбольную державу:)
ewswr: — Ха-ха-ха-ха. С каких это пор сообщение о том, что его дед был польским евреем, считается обвинением. Да еще и антисемитским утверждением. Количество восклицательных знаков говорит о тебе, деревенщина.
Wiedmak: — Иди спать, тут взрослые разговаривают.
Wioocha: — Ты уж решай, был его деде поляком или польским евреем? Потому что разница колоссальная. Что касается Лаврова, то он не любит евреев, как и многие современные русские. Кроме того, он, видимо, имел в виду посредственность Милибэнда, то есть что этот парень ничего собой не представляет ни в смысле характера, ни в смысле успехов.
Wiedmak: — Не колоссальная. Он мог быть польским евреем, и тогда разница есть, но только для неграмотной польской черни. И для некоторых русских.
Konbar: — ‘Дед Дэвида Милибэнда, Сэмюэль Милибэнд — польский еврей’… Если у тебя такая точная информация, так может, ты назовешь еще пару имен ‘поляков’ в английском правительстве?? А может, у тебя есть данные о происхождении наших родимых политиков? Смело.
Контекст
Лавров — хладнокровный шахматист
Сергей Лавров: интервью BBC
Лавров надрал уши Западу
Лавров: на правильной стороне истории
Лавров поучает Запад
Sympatyklewicy: — ‘Ну-ну, вот тебе и дипломатия’. В русском варианте.
Caius 1: — Странно? Чего ожидать от политики страны, где стучать башмаком по столу есть способ выражать свое мнение, и граждане которой ездят на танках в гости или за покупками в соседние страны, в последнее время за часами и вином в Грузию.
1group: — Бдительные русофобы уже оживились. Кто вы, б…, такие, кто вам внушил такую ненависть к москалям?
Zigzaur: — Москали внушили.
Poszeklu: — Wot Kulturnyj Narod. Ты, б…, кто такой, чтобы учить меня! Меня, б…, москаля!
Jerryjak: — Москальский ‘дипломат’ (и не только), если не получит в рыло, то ни в грош тебя не ставит, ты для него никто, ноль, зеро (так же, как для такого коммунистического хама, как Миллер).
Caius 1: — ‘Бдительные русофобы уже оживились. Кто вы, б…, такие, кто вам внушил такую ненависть к москалям?’ Сказать два слова правды — это уже русофобия? Может, Хрущев не стучал ботинком по столу (кстати, это боярская традиция), причем на международном форуме? А москальские танки в 56-ом, видимо, поехали в Венгрию с дружеским визитом.
Sokolasty: — Но никто не говорит (ну, хорошо, никто разумный), что это хорошо.
Pm 7303: — Люди, какое вам дело, как разговаривают в личной беседе два министра иностранных дел других стран? Вам-то что до этого? Конечно, если бы речь шла не о министре Российской Федерации, то никто (в том числе и журналисты GW) даже не заикнулись бы об этой ситуации. А если вам так мешает вульгарная лексика, то предлагаю начать с сегодняшнего дня не общаться (не разговаривать) с теми, кто ругается! Скоро вам придется расстаться с работой, домом, страной и этой… планетой.
4krzych1: — Я тоже удивляюсь, что у Великобритании такой хреновый министр. Не то, что Кремль, культура, элегантность, всегда вежливость. Видно, у Путина научились, а он у Хрущева, который был этим знаменит.
Sympatyklewicy: — ‘А москальские танки в 56-ом, видимо, поехали в Венгрию с дружеским визитом’. Нет, такой у них был график поездок за границу, каждые 12 лет: в 56-ом были в Венгрии, в 68 в Чехословакии, в 80-м должны были приехать в Польшу, но не вышло, потому что за год до этого поехали в Афганистан…
2107x: — Не москалям, дубина, а властям России, то есть банде пьяных большевиков.
Pomorskieoasis: — ‘Бдительные русофобы уже оживились. Кто вы, б…, такие, кто вам внушил такую ненависть к москалям?’ Это даже не русофобы, это закомплексованные люди, которые никого не любят. Вопрос за 1000000 злотых — КОГО ЛЮБЯТ ПОЛЯКИ?
Acid.jazz: — Американцев, которым на поляков наплевать.
Ibn _chaldun: — Видать, немного вы знаете о тайнах дипломатии…
Как раз русские являются мастерами дипломатических игр. Выходка Хрущева, скорее, может служить доказательством этого. Небось, этот его башмак не был экспромтом.
Caius 1: — ‘Как раз русские являются мастерами дипломатических игр. Выходка Хрущева, скорее, может служить доказательством этого. Небось, этот его башмак не был экспромтом’. Текст просто ошеломляющий. Если бы он снял штаны, выставил ж… на всеобщее обозрение и затем громко и вонюче п… л, то эффект был бы еще больший. А мастерами дипломатии при помощи танков и штыков русские, действительно, всегда были.
Ibn _chaldun: — Спокойнее. Я не комментирую цели российской внешней политики. Я говорю лишь о поведении, которое всем им свойственно, но не известно широкой публике. ‘Делать’ внешнюю политику — это не по головке друг друга гладить. А вообще-то, если эти ‘факи’ так тебя раздражают, то на их основании можешь оценивать лишь культурный уровень Лаврова, а не всех российских дипломатов, или — в более широком смысле — всех русских.
Poszeklu: — Wsja ruska dyplomacja takaja!
Lwowiak 5: — ‘Как раз русские являются мастерами дипломатических игр. Выходка Хрущева, скорее, может служить доказательством этого. Небось, этот его башмак не был экспромтом’. Хрущев был украинцем.
Japas: — Два еврея. У Лаврова это на ‘лице’ написано, а Милибэнд — сын польки и польского еврея. Между прочим, его дед со стороны отца ‘воевал’ в рядах так называемой красной армии против поляков в 1920 году. Отсюда такое понимание между этими двумя господами.
Wlodzimierz.ilicz: — А кто говорил ‘вам кур сс.. водить, а не политику делать’? Не знаменитый ли польский Маршал? Ха-ха, чья бы корова мычала.
Bugmenot 2008: — А Михник с Рывиным светским языком беседовали?
Dr _avalanche: — А разве это тоже была беседа двух дипломатов, представляющих ядерные державы?
Jack 79: — Люди, опомнитесь. Сразу после 1989 года отношения с Россией были очень хорошие, если принимать во внимание, что было. Повторяю, благодаря этим хорошим отношениями русские без проблем покинули свои базы (интересно, что бы было сейчас, если бы они оставались здесь до сих пор), еще в 2000 году предлагали нам газопровод, все было в порядке. А потом, не знаю, как точно это произошло, но началась травля в СМИ, что вроде бы рядом с газопроводом пойдет секретный световод, и будут за нами шпионить, — вот такой бред.
Вдруг начали упрекать москалей во всем, в чем только можно, принимая во внимание, что пресса уже тогда была в западных руках, то, скорее всего, эту травлю развязали американцы и англичане, они всегда были заинтересованы в том, чтобы мы с москалями ссорились, чтобы Польша была зоной их влияния, а не российского, поэтому мы на них обижаемся, и когда надо запротестовать против москальской интервенции, мы это делаем, а в это время американцы, англичане и немцы с большой выгодой сотрудничают с москалями.
Интересно, если мы когда-нибудь скажем американцам, что нам их ПРО уже не нужна, и что мы хотим, чтобы они уходили… вот тогда и станет ясно, с кем надо жестко себя вести, и от кого мы зависим.
Русские после 1989 года были по отношению к нам ‘супервежливы’, ничего нам не навязывали, делали предложения, которые мы отвергали, когда мы им велели убираться, то ушли. Такая страна, как США, никогда не будет вести себя так же.
Самое худшее — это то, что интеллигентные люди у нас позволяют себя натравливать на москалей, как какие-то деревенские шавки.
Zigzaur: — Сначала ты пишешь ‘не знаю, как это произошло’, а потом самоуверенно поучаешь.
Sokolasty: — Интересно… около 2000 года все испортилось, говоришь… Интересно, кто тогда стал президентом. И не в Польше.
Jack 79: — ‘Сначала ты пишешь ‘не знаю, как это произошло’, а потом самоуверенно поучаешь’. Да, я неясно выразился. Надо было — ‘не помню, как это началось’, я молодой был, и для меня все это было давно.
Marcosek 1: — Они сразу переставали быть вежливыми, когда им напоминали о Катыни и роли их государства в развязывании Второй мировой войны. А вообще, я считаю, что пока москали не выплатят компенсации за войну, за Сибирь, за послевоенную оккупацию Польши и т.п., не будет у нас с ними хороших отношений…
Kacap _z_moskwy: — А какое отношение имеют русские к Катыни? Может, все-таки СССР? Сталин? А украинцы? А казахи? А чукчи? А польские герои-грузины? Имеют отношение?
Snappy _hedgehog: — Сваливать вину империи на порабощенные ею народы? Похоже, и это можно. В кацапской пропаганде все возможно.
Jack 79: — Это ты глуп. Если бы не москали, то так и была бы, в лучшем случае, Генеральная губерния. Только не говори мне, что США выиграли войну, потому что даже если и так, то именно они отдали нас в руки Сталину, так что из-за них ты не зарабатываешь сейчас в два раза больше.
Info —usa: — Врешь ты все, никто тебе не запрещает учить английский, а насчет зарабатывания в два раза больше, не преувеличивай. Жидокоммуна не поделится деньгами с гоями. Остается либо пить, либо бунтовать.
Hohlik 3: — Jack 79, ты хорошо сказал.
Pamejudd: — Товарищи, не смущайтесь, ведь общаясь ежедневно, вы не пользуетесь псевдонимами, правда?
Jedyny.resistance: — А давайте вспомним, каковы они, англичане. 1939, после нападения немцев на Польшу объявляют войну Германии, но ничего не делают, не выполняя договора, заключенного с Польшей. Годы войны: поляки защищают англичан, которых, в сущности, спасает только то, что они на острове. Присваивают себе заслуги расшифровки ‘Энигмы’. 1945 — вместе с США продают Польшу и другие страны за Западный Берлин. После войны признают ПНР и другие страны и плюют на них. Втянули Польшу в войну с Ираком, прекрасно зарабатывают на этой войне, нам дают пинка и плюют на нас. А вы продолжаете лизать их ленивые задницы.
Wlodzimierz.ilicz: — Ну, что ж, наша польская глупость неизлечима. Будет кастрюли в Ирландии мыть и рассказывать, какую там карьеру сделал. Потому что стыдно признаться, какой он дебил.
Awitold: — ‘А давайте вспомним, каковы они, англичане’. Да, и еще, изобразив авиакатастрофу, убивают польского генерала, пытавшегося вести независимую политику, ты об этом забыл написать…
Ekszha: — ‘Jack 79, ты хорошо сказал’. www.youtube.com/watch?v=6SwDV85q5V4
Еva15: — ‘Люди, опомнитесь’. Не опомнятся. ‘Самое худшее — это то, что интеллигентные люди у нас позволяют себя натравливать на москалей, как какие-то деревенские шавки’. Ни убавить, ни прибавить.
puch4cz: — Россия была тогда на грани распада, никто к ней не относился серьезно. А сейчас москали хотят покорять мир, потому что немножко денег в кармане завелось. Россия — это дикари. Вон из Польши.
Plorg: — ‘А сейчас москали хотят покорять мир, потому что немножко денег в кармане завелось’. Американскими руками в Грузии. Хитрые эти русские, надо признать.
Tymon 99: — Американцы напали на Грузию? А может, грузины напали на Россию? Или все-таки русские напали на Грузию?
Plorg: — А может, просто ты не знаешь, о чем пишешь, да еще и не понимаешь, о чем другие пишут.
Plorg: — Возбужденную свору форумчан ничто не успокоит. Они проглотят любой огрызок, который им швырнет GW. ‘Самое худшее — это то, что интеллигентные люди у нас позволяют себя натравливать на москалей, как какие-то деревенские шавки’. Интеллигенты не позволят, но искать интеллигентов на форуме GW — это очень трудная задача 🙂
Tymon 99: — Естественно, большинство интеллигентов неловко себя чувствует в обществе Plorg-а.
Plorg: — Особенно форумных интеллигентов типа Tymon 99. я знаю. Ничего не могу поделать с тем, что некоторые вещи слишком сложны для вас.
Такую информацию в GW не потерпят, а вот сплетни, которые унижают и оскорбляют Россию и ее министров, — да. Это не журналистика, это пропаганда и навязывание читателям своих антироссийских фобий.
Exuk: — Kurde felek, ‘Английская погода’: Принимая во внимание пожелания архиепископа Кентерберийского и Королевской комиссии по политической корректности, сегодня было объявлено, что климат в Великобритании больше не будет называться ‘английской погодой’. Для того, чтобы не оскорбить чувства значительной части населения, теперь он будет называться ‘мусульманской погодой’. Иными словами, ‘отчасти суннитской, но, главным образом, шиитской’.
Ibn _chaldun: — Whitehall — это не британский МИД. Из текста статьи следует, что это какой-то синоним. Британский МИД обычно называют Foreign Office или аббревиатурой (The Foreign and Commonwealth Office). Определение ‘Whitehall’ касается, вообще, правительственной администрации из-за того, что здания главных институций помещаются на этой улице или неподалеку от нее.
Przyladek.dobrej.nadziei: — Вылезло хамство из кацапа. Если бы разговаривали с глазу на глаз, Лавров снял бы ботинок и колотил бы по столу.
Zigzaur: — Хи-хи, у москалей нервы сдают. Ругательствами прикрывают свою слабость и перспективу неизбежного разгрома. Предыдущая холодная война длилась 50 лет, когда ресурсы москалей были в три раза больше. Нынешнюю они проиграют еще быстрее.
Zigzaur: — Как раз Бангладеш и Россия очень похожи — количеством населения, экономической структурой и культурными достижениями (вот в этом я не уверен, боюсь обидеть Бангладеш).
Burlasino: — ‘Как раз Бангладеш и Россия очень похожи — количеством населения, экономической структурой и культурными достижениями (вот в этом я не уверен, боюсь обидеть Бангладеш)’. Во всяком случае, насчет культуры ты, кажется, преувеличиваешь; Рублев, Репин, Чехов, Толстой, Достоевский, Чайковский, Прокофьев… А мог бы ты назвать хоть одного бангладешского писателя или художника?
Acid.jazz: — Дискуссия с Зигзауром не имеет смысла, это тролль, запрограммированный на Россию.
12.12a1: — Там невежество всегда ценилось. Некий товарищ Хрущев в ООН колотил собственным башмаком об трибуну, видимо, затем, чтобы все поняли его проповедь.
Jola _z_dywit_2006a: — Хрущев был украинцем.
Iwanniegrozny: — Хорошо… Хотя не слишком точный перевод (последняя строка). Оригинал на Daily Telegraph. Оказывается, англичане насмехаются над своим премьер-министром, у которого прозвище Millipede (червяк такой).
Gtpress: — Как это будет по-русски — ‘а зачем ты мне нужен?’
Alf 79: — С Олексы бы договорился.
Zigzaur: — Лавров должен разговаривать с Анджеем Голотой (польский боксер, известный своим пристрастием к запрещенным приемам, — прим. перев.). Тот же интеллект, тот же стиль общения, те же аргументы.
Ambl: — Ну, вообще-то, министры иностранных дел Великобритании достигли большего на протяэжении хотя бы последних 200-300 лет, чем голодранцы и бандиты из ‘матушки’ и ссссссрррррр.
28plk7b: — Пьяный Ельцин сильным мира сего очень нравился. Тогда об Россию вытирали ноги. Но пришли те, кто вернул русским гордость, и это не нравится. Наш коротышка выставляет Польшу на посмешище перед всей Европой, а клакеры кричат ‘браво’.
Plocczanin 2: — Валенса в мире тоже очень нравился, но и смех он вызывал немалый. Очень хорошо, что Россия становится гордой и к ней возвращается чувство собственного достоинства, потому что даже такая мелкота, как наши два пана К., уже начали на нее мочиться к радости их господ.
Snow 21: — Путька — не новый Адольф, а новый Милошевич!! А оратор из него еще хуже, чем Валенса.
Jerryjak: — Plocczanin 2, ты не ‘Плоччанин2’ (житель Плоцка — прим. перев.), а ‘Кацапянин102’. Чтобы быть на стороне кацапского империализма, против собственного президента, избранного на свободных выборах (а не на москальских ‘выборах’), надо быть либо кацапом, либо нормальным неосоветским агентом. ПОЗОР тебе, предатель.
Zigzaur: — Как бы там ни было, однако, Лавров не позволил себе ничего такого по отношению к Радославу Сикорскому.
Plocczanin 2: — Радек не посмел бы даже свою бабу поучать. Потому что у него язык не повернется поучать-то, раб никого поучать не смеет, только слушает и исполняет приказы хозяина.
Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru — ursa
Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.