локальный остров на мальдивах что это такое
Что лучше выбрать для отдыха на Мальдивах: недорогой остров или остров-резорт?
Вы наверняка слышали, что на Мальдивы можно поехать недорого. И кто не соблазнится таким вариантом, если бюджет на путешествие ограничен, а мечты – нет? В этом случае вы можете попробовать съездить на Мальдивы на локальные острова, где живут местные жители и сдают комнаты в гестхаусах и работают в современных недорогих отелях. Только надо иметь в виду, что отдых недорого на Мальдивах – это не то же самое по ценам, что на Шри-Ланке или в других дешевых азиатских странах, и раскошелиться придется в любом случае (минимум от 70-80 долларов в день с питанием на двоих).
Однако если вы всё же хотите осуществить свою мечту и можете еще немного добавить (до 100-120 долларов в день), то я вам открою небольшой секрет: за эти деньги уже можно поехать и на остров-резорт, где гораздо спокойнее, сервис совсем другого уровня, да и пляжи гораздо лучше. В статье расскажу обо всем этом более подробно.
Гестхаус на Мальдивах или недорогой резорт – что лучше?
Как вы уже поняли, все острова Мальдивского архипелага имеют разную “специализацию”. Есть жилые острова, остров-аэропорт, острова-плантации и даже остров-тюрьма. Поскольку мы говорим об отдыхе на Мальдивах, мы как туристы выбираем между островами-резортами и так называемыми локальными островами (их еще называют остров-деревня). Разница между этими типами островов прямым образом отражается на ценах на отдых, и может различаться в десятки раз!
Остров-резорт на Мальдивах
Интересный факт:
Самым известным локальным островом на Мальдивах, где отдыхает больше всего бюджетных туристов, является Маафуши. На этом локальном острове построено более 40 недорогих отелей и гестхаусов, а также довольно хорошо выстроена туристическая инфраструктура. Помимо нескольких экскурсионных компаний и хорошо налаженного паромного сообщения со столицей Мале работает даже парочка дайвинг-центров, чего не в каждом резорте встретишь. Однако главный его недостаток заключается в том, что на Маафуши очень маленький бикини-пляж, где не хватает места всем желающим позагорать на песочке. Поэтому туристы, приехавшие отдыхать на Маафуши, часто проводят время на территории своих отелей, либо покупают экскурсии на соседние острова-резорты и проводят весь день на их замечательных пляжах.
Локальный остров Маафуши
Одним из главных плюсов резортов по сравнению с дешевыми гестхаусами и отелями на локальных островах является тихая и спокойная обстановка, которая идеально подходит для полноценного отдыха от городской суеты, свадебного путешествия и романтического отдыха. Также на острове-резорте можно везде ходить в купальнике, не нарушая правил этикета, да и с алкоголем никаких проблем нет, в отличие от локальных островов с недорогими отелями и гестхаусами.
Локальный остров и остров-резорт рядом
Итак, у вас ограниченный бюджет и вам надо выбрать, куда поехать отдыхать на Мальдивы: в гестхаус на локальный остров или отправиться в недорогой резорт?
С первого взгляда кажется, что этот вопрос бессмыслен. Если средства ограничены, то надо ехать на Мальдивы дешево. Ведь выше головы не прыгнешь, а именно в зависимости от бюджета поездки категория острова и выбирается.
Однако не все так просто и однозначно. Для начала стоит призадуматься, какие будут у вас задачи на Мальдивах:
И с учетом всего этого надо прикинуть примерный бюджет самостоятельной поездки на локальный остров и сравнить со стоимостью отдыха в резорте с уже оплаченным питанием и комплексом сервиса и услуг, входящих в стоимость проживания.
Мы отдыхали на Мальдивах уже много раз как на локальных островах, так и на разных островах-резортах. Опыта самостоятельных поездок накопилось много, и мы готовы им с вами поделиться и посоветовать, как лучше выбрать остров по душе, чтобы отдых был запоминающимся!
Теперь разберем бюджет поездки, сколько стоит отдых на Мальдивах и из чего складываются расходы:
Вроде бы очевидны плюсы при выборе локального острова с недорогими гестхаусами по сравнению с резортом. Но так ли это на самом деле в случае бюджетного отдыха? Давайте разберем каждый пункт подробнее.
Важно знать: Во времена ограничений путешествий, после посещения локального острова на Мальдивах перед возвращением домой надо заранее сдавать ПЦР-тест и передъявлять отрицательный результат при посадке на обратный рейс из Мале (экспресс-тест в аэропорту обойдется в круглую сумму). А после отдыха на острове-резорте для посадки на рейс тест сдавать не надо (только по прилету домой).
Итак, сравним влияние на бюджет поездки выбор отдыха на Мальдивах на недорогих островах, и за что придется доплачивать отдельно, по сравнению с отдыхом на островах-резортах:
1. Перелет в Мале. В целом, его стоимость не зависит от выбора острова. На цену влияет то, каким классом вы летите и удается ли словить распродажу билетов у авиакомпаний.
2. Стоимость проживания в гестхаусе на Мальдивах. Гестхаусы даже за 80-100 долларов в сутки предлагают в очень небольшие комнаты (15-20 м 2 ) с довольно скромной обстановкой и соседями за стенкой. Но ведь не этого ожидаешь от Мальдив, верно? Романтика сразу улетучивается. И как только смотришь жилье поприличнее, у которого есть хоть немного приватности, то цена возрастает до 110-130 долларов в день, а в сезон может и больше.
3. Трансфер из аэропорта на локальный остров зависит от удаленности острова и наличия государственных паромов, идущих в его сторону. В целом паромы очень дешевые, но ходят редко и не каждый день (в пятницу не ходят вообще!), а время в море может занимать до 6-7 часов, если локальный остров расположен далеко. На самый известный остров Маафуши паром идет примерно 2 часа. На некоторые локальные острова нужно даже лететь местными авиалиниями.
Да, главный плюс островов-резортов в том, что там свой пляж начинается чуть ли не от выхода из номера, а тропические рыбки плавают прямо у берега – чтобы их рассмотреть надо только маску надеть и можно даже далеко не плыть. Скаты, дельфины, рифовые акулы также могут подплывать к самому берегу. И об этом всем стоит заранее узнать в отзывах постояльцев на том же Букинге.
Песчаная коса у острова-резорта может быть домашней, а на локальных островах такое встречается крайне редко. А если еще есть и коралловый риф в лагуне, то не придется платить за поездки на снорклинг, что делает ваше проживание еще более недорогим и интересным. И возможно именно сюда вас привезут на экскурсию на лодке с локального острова за деньги, тогда как отдыхающие в резорте доплывут от берега до рифов сами.
А вот если нанимать лодочку из резорта, чтобы отплыть подальше от острова на дайвинг, то это обойдется значительно дороже, нежели на локальных островах. И у всех этих опций существует сезонность, когда в разное время года подводные обитатели предпочитают западные или восточные барьерные рифы и каналы. Поэтому надо точно знать, кто из них где и когда плавает.
Итого, чтобы вдвоем хорошо отдохнуть на Мальдивах на недорогом острове, потребуется оплатить:
В сумме выходит около 300 долларов день. И трансфер обойдется еще в 100-200 долларов.
Локальный остров на Мальдивах совсем не похож на остров-резорт
При таком раскладе уже можно задуматься о том, чтобы найти резорт за 250-350 долларов и оплатить-таки дорогой трансфер, тем более что 500 долларов на гидросамолете – это стоимость за перелет в обе стороны. А если поехать на стыке сезонов (апрель-май, август, ноябрь-декабрь), то можно найти неплохие скидки на проживание. Иногда даже пятизвездочные отели можно найти за 150-200 долларов уже с включенным питанием.
Итак, можно действовать следующим образом:
Резорт Велассару 5* находится недалеко от Мале
Далее для примера приведу несколько хороших и не сильно дорогих резортов с ценами и условиями проживания, а также примерной стоимостью трансфера.
Когда-то мы были первооткрывателями дешевых Мальдив и остались очень довольны нашим бюджетным отдыхом на локальном острове. Но готовясь к своей третьей поездке на Мальдивы мы уже точно знали, что недорогой отдых может быть и в резортах. И решили немного добавить, но повысить категорию отеля и полететь на острова-резорты.
🏝 Бюджетные Мальдивы: недорогие резорты и карта локальных островов внутри!
Автор: little_poli · Опубликовано 19.06.2019 · Обновлено 26.07.2021
Как отдохнуть на курорте, где отдыхают миллионеры, и не разориться?
Мальдивы
Нужно выбирать правильный остров. И делать это прямо сейчас, а не за неделю до вылета, тогда можно устроить настоящий трип даже на Новый год и пожить на нескольких островах, чтобы выбрать любимый 🤗
Правильный остров — это либо недорогой резорт, либо локальный остров в радиусе 100-150 км от аэропорта Мале, где живут местные жители и куда ходят паромы. Там вполне себе безопасно, на многих есть бикини-пляжи, поэтому купаться в парандже не придётся. Ну а море одинаково бирюзовое и в 1000-долларовых резортах, и на маленьких уютных пляжах.
Все, что дальше, достижимо только на гидросамолётах, а они в бюджетный отдых обычно не вписываются.
Чтобы было проще, острова сгруппированы не по алфавиту, а по близости друг к другу.
🛫 Мале (Male) — столица, аэропорт и все прелести пусть и «карманного» в московском понимании, но мегаполиса. Бикини-пляжа, да и вообще нормального пляжа нет.
Если прилетели поздно или в пятницу и не успеваете на паром, то неплохо переночевать, отоспаться и покупаться можно на искусственном острове-спутнике Хулхумале (Hulhumale), который находится неподалеку от аэропорта. Однако как только вы побываете на «настоящих» Мальдивах, на Хулхумале вам больше не захочется. Да и во всех других ситуациях с Мале лучше сразу валить 😉
🏝 Маафуши (Maafushi) — самый известный и популярный у бюджетного туриста остров. И вроде всё на нём есть — много гестов и отелей, пляж, недорогие экскурсии. Но пляж небольшой и наплыва отдыхающий не всегда выдерживает, а часть острова занимает тюрьма: её хоть и не видно, но свадебное путешествие уже не по фен-шую. Достаточно остановиться на несколько дней, между другими островами. Как говорил Леонид Филатов: Может, он и безопасный, но пущай за ним следят.
🏝 Гурайдо (Guraidhoo) и Гули (Gulhi) — два острова неподалёку от Маафуши, куда тоже можно добраться паромом из Мале или с того самого Маафуши, когда надоест. На Гули можно купаться на туристическом пляже, а Гурайдо хорошо для серфингистов. Вся инфраструктура и местный колорит присутствуют.
🏝 Химмафуши (Himmafushi), Хураа (Huraa) и Тулусду (Thulusdhoo) — цепочка островов к северу от аэропорта Мале. С белоснежными пляжами и тут не очень, но для любителей сёрфинга волн хватает.
🏝 Диффуши (Dhiffushi) — совсем другое дело. Самый дальний остров из той же цепочки. Есть и бикини-пляж и неплохой гест, а буквально в 300 метрах находится рокошный остров-резорт. Говорят, некоторые переплывали.
🏝 Тодду (Thoddoo) — неплохой сельскохозяйственный и по мальдивским меркам очень даже большой остров для отдыха почти «дикарём». Работать на полях не придётся, так же как и ночевать в палатке: местным жителям недавно разрешили открывать гостевые дома для туристов, устроили бикини-пляж.
Здесь всё ещё нет асфальтовых дорог и променадов у моря, вдоль которых покачиваются на волнах белоснежные яхты, но в посёлке есть несколько магазинов и кафешек, можно купить фруктов, погонять на водном мотоцикле или скатать на экскурсию, чтобы посмотреть на гигантских мант. Нет, это не пельмень, это такой огромный скат, гигантский морской дьявол 🐙 А ещё есть паром до островов Расду и Укулас!
🏝 Расду (Rasdhoo) — не баунти, хотя многим нравится.
🏝 Мативери (Mathiveri) — обитаемый остров из атолла Алиф-Алиф. Помимо локального, есть и туристический пляж, а на Stingray beach можно увидеть скатов-хвостоколов, которые любят зарываться в песок и могут даже ужалить. Поэтому смотрите под ноги, и не только на этом острове! Недалеко от острова есть пункт для наблюдения за мантами. Говорят, они привыкли к людям, и если вы не будете производить много шума в воде и танцевать странные танцы, то манты подплывут настолько близко, что смогут погладить вас своими «крыльями»!
Инфраструктуры минимум, а банкоматов не было совсем, поэтому запасайтесь наличкой.
🏝 Дараванду (Dharavandhoo) — сбалансированный остров с пляжем, локальным рифом, аэропортом (можно долететь!) и морским заповедником Hanifaru Bay, который понравится снорклерам. Вокруг много отелей-резортов, куда можно поехать с экскурсией на день.
🏝 Дигура (Dhigurah) — один из наиболее удалённых бюджетных островов в южном Ари Атолле. Добираться не очень удобно, но уж если добрались, то вас ждут длинные пляжи, риф и вероятность встретить редкую китовую акулу 🦈 Людьми она не питается, поэтому если краем глаза вдруг заметите плавник или где-то под собой в глубине вам померещится тень размером 6-12 метров, то знайте — это она!
🏝 Гоиду (Goidhoo) — крошечный островок в одноимённом архипелаге, который иногда ещё называют атоллом Хорсбурга. Освоен относительно недавно. По легенде в конце XIX века один из правителей дал волю своей чернокожей служанке, которая и поселилась на этом острове. Здесь понравится не только любителям уединиться (гостевых домов практически нет, джунгли стеной, зато сплошное удовольствие ездить на велосипеде по проложенным дорожкам), но и сёрферам, и кайтсерферам.
🏝 Фехенду (Fehendhoo) — остров-сосед Гоиду, расположен в том же атолле. Говорят, на острове живет всего 110 человек! Представляете? Почти всё южное побережье отдано под бикини-бич. Домашний риф достаточно далеко от берега, поэтому снорк выездной. Зато отменная рыбалка, а уж какие закаты….!
🏝 Тинаду (Thinadhoo) — тут местного населения ещё меньше, человек 50. За неделю точно со всеми при желании перезнакомитесь. По отзывам на островке чисто, есть парочка магазинов и дайв-центр, а на бикини-бич присутствуют лежаки, зонтики и даже столики.
И как всегда наше любимое — карта 👇👇👇
Плюс ещё немного ссылок за спасибо и плюсик в нашу радаровскую карму:
Внимание! По пятницам у государственных паромов выходной!
Если прилетаете или улетаете в пятницу и не хотите ночевать в Мале, то добираться придётся на частных спидботах. Если не хотите сильно тратиться, проведите первую ночь на острове-спутнике Хулумале.
Мы что-то забыли? Пиши в наш чат — добавим упущение на карту, а тебе добавим почестей.
Ну и, конечно, ищем самые выгодные билеты:
Что ещё понадобится в путешествии и где это найти / купить / заказать:
Чтобы хватать горячие предложения быстрее остальных, подписывайся на наш Telegram-канал @travelradar и группы ВКонтакте и Facebook
Резорт или локальный остров. Что выбрать?
Я оцениваю людей по их манере истрачивать деньги. Деньги – не самоцель, а материальное доказательство того, что человек не ошибся.
Мальдивские острова, Мальдивская республика……… не впечатляет и не вызывает никаких ассоциаций, многие даже представления не имеют где это и что это.
Но как только слышишь МАЛЬ-ДИ-ВЫ, перед глазами возникает белоснежный пляж, одинокая пальма с гамаком, листьями которой шелестит легкий ветерок, водное бунгало в бирюзе океана, а вокруг тихий плеск кристально прозрачной воды………..
На самом деле вопрос :
«Куда поехать? На остров-отель или на обитаемый остров?»
риторический. Если кошелек позволяет, то безусловно в резорт. А если нет? Стоит ли ехать на локальный остров? Конечно на этот вопрос каждый отвечает себе сам. И чтобы нее ошибиться, давайте рассмотрим
основные отличия отелей и локальных островов
Преимущества резортов
Острова-резорты — это отдельные небольшие острова, всю территорию которых занимает один единственный отель
Главное отличие отдыха на островах-отелях-это приватность. И не столь важно какую виллу Вы там выбрали для проживания — водную или пляжную.
ИМХО: Когда мы жили в отеле Constance Halaveli всегда задавались вопросом — где все? Отель довольно большой, остров маленький и везде, где бы мы ни были — на пляже, в океане и даже у бассейна, мы были одни. И только в ресторане становилось понятно, что отель полон.
На обитаемых островах с приватностью сложнее. Но реально. Главное правильно выбрать остров
Да, на пляже могут быть еще туристы или аборигены и лежаки и зонтики наставлены почти рядом
Но ведь есть еще и необитаемые острова. С островов-отелей экскурсии туда стоят не дешево, а на локальных островах недорогая экскурсия «Пикник на необитаемом острове» — одно из самых популярных развлечений
ИМХО: При выборе локального острова для отдыха, обращайте внимание если ли рядом необитаемые островки и есть ли у выбранного Вами острова коса. Кто скажет-на каком острове сделано это фото? Не название, а просто обитаемый или резорт (пишите ответ в комментариях)?
Второе важное отличие — на резортах можно купаться в купальнике везде. На локальных же островах для этих целей отведен только «бикини»-пляж. На других пляжах, дабы не оскорбить религиозные чувства местных жителей, раздеваться нельзя.
Но с другой стороны…..многие гесты на обитаемых островах имеют собственные бикини-пляжи. А заниматься снорклингом все равно лучше в футболке, дабы не сгореть. Так что многое зависит от Ваших запросов и отношения к отдыху.
Третье отличие-на резортах есть водные виллы, а именно они — мечта.
ИМХО: мне посчастливилось пожить в 6 резортах именно на водной вилле. Поверьте, ничего фантастического в них нет, чтобы переплачивать такие деньги. В хороших отелях бич-виллы обладают гораздо большей приватностью и собственным участком пляжа, в 10-20м от бунгало. Но лишь в немногих отелях купаться прямо спустившись по лесенке, комфортно. Зачастую дно вокруг водных вилл плохо расчищено от обломков кораллов и морских ежей, глубина не велика и хорошо если домашний риф рядом и живность всякая забредает. В противном же случае это не более чем антураж, как и стеклянное окно в полу, а в реальности до пляжа на самом острове надо ехать на электрокаре или тащиться пешем по жаре. Нулевая линия — это Вам не первая……
И четвертое и самое главное для наших туристов отличие — на островах-резортах разрешено употребление алкоголя и можно купить тур на все включено
ИМХО : Признаюсь честно, для меня лично это главное неудобство. Люблю на закате посидеть с бокалом. Как мы решили эту проблему читайте в статье про алкоголь на Мальдивах
Безусловно и комфорт жилья совсем разный. Сложно сравнивать собственную 100-метровую виллу с джакузи, личным бассейном и всем что только душа пожелает и небольшой номер в гестхаусе, где из удобств только душ и туалет, а в комнате только кровати и пара вешалок.
ИМХО: Все впереди. Уже появляются более комфортабельные гесты, например Tropical Village на острове Fehendhoo Ваа атолла. Кстати, именно он был целью нашего предыдущего путешествия на Мальдивы. И мы нашли обитаемый остров, где можно провести отпуск с комфортом, сравнимым с отдыхом на резорте.
Преимущества отдыха на локальных островах
Самый главный плюс отдыха на обитаемом острове — это цена
Именно отдых на локальных островах сделал путешествие на Мальдивы доступными.
На них такой же океан, такой же белоснежный песок, такое же солнце, а домашние рифы бывают еще и получше чем на резортах.
Именно на обитаемых островах у вас есть возможность увидеть настоящие Мальдивы —без туристического шика, познакомиться с реальной жизнью местных жителей.
ИМХО: А еще, ту рыбу, которую вы поймали на рыбалке, на локальном острове вам приготовят на ужин. В отеле это анриал, там весь улов отдается организаторам рыбалки
На вопрос: «Что выбрать локальный остров или резорт для отдыха?» каждый ответит для себя сам. А я продолжаю поиски обитаемых островов, где отдых будет по-настоящему мальдивский, а цены…… скажем так……… приемлемые для бюджетного путешественника.
Локальные острова на Мальдивах: плюсы и минусы
Локальные острова на Мальдивах — это острова, где живут сами местные жители. Это противоположность резортам, где есть только туристы и обслуживающий персонал. Здесь есть дома, школы, стадионы, фермы, магазины, кафе, банки, порт. Узнайте, как выглядят локальные острова, про плюсы и минусы отдыха на них.
Что мне нравится
Тихо! Нет ни музыки по вечерам, ни шума транспорта, ни вечерних завываний под караоке (привет, Вьетнам!). Правда, как только я сел я сел писать эту статью на острове Расду, у меня под окнами началась предвыборная агитация: музыка, программные речи и застолье — и вся эта движуха длилась вплоть до полуночи. Но это исключение, в целом на островах очень спокойно и тихо.
Местная жизнь. Отдыхая на резортах, вы не увидите, как живут местные — я считаю это большим упущением. Всегда интересно понаблюдать за укладом жизни, бытом и культурой жителей любой страны.
Очень безопасно. На Мальдивах практически нет преступности, исторически за кражи существовало строгое наказание вплоть до отрубания руки. Поэтому ни о сохранности вещей, ни о личной безопасности волноваться вообще не нужно.
Нет алкоголя и выпивающих: ни туристов, ни местных — очень хорошо!
Дресс-код. Никто не разгуливает в трусах и купальниках по улицам, не заходит в таком виде в кафе. К счастью, на мусульманских Мальдивах есть дресс-код, поэтому эта ужасная традиция курортных городов здесь не проявляется.
Пение муэдзинов с минаретов мечетей пять раз в день. Хоть и не так красиво, как в Стамбуле или Марокко, но все равно приятно слушать.
Что мне не нравится
Много мусора, особенно битого стекла и пластика. Мусор мальдивцы убирают только у своих домов и на пляжах для туристов. Все остальное или не трогается, или заметается под кусты и скидывается на пустыри. На некоторых островах (Тодду) довольно чисто, а на других (Расду) полный атас. Поэтому остров для отдыха нужно выбирать тщательно.
Комары. Они есть на каждом острове и заедают до смерти. За 9 дней отдыха я получил не менее 100 укусов. Настоящая напасть!
Не развит местный общепит, а готовят почти везде невкусно. В стародавние времена на Мальдивах почти не было еды, одна лишь рыба. Поэтому кулинарные традиции не сложились. Сейчас на островах есть импортные продукты, но готовить мальдивцы так и не научились.
Плохо работает паромное сообщение: расписание меняется, и нужно всегда быть готовым изменить планы. Узнать актуальное расписание — это тоже целый квест, даже хозяева гестов его не знают точно и обзванивают своих знакомых.
Местные детеныши неприятные: показать фак — за не фиг делать. Всего за несколько дней дважды с этим столкнулся. Ни в одной стране еще такого не было! Обычно азиатская ребятня в деревнях или городских закоулках ко мне в очередь на фотосессию выстраивается, кричит, машет, смеется, здоровается. Почему мальдивская шпана такая некультурная, ума не приложу. Конечно, не каждый ребенок такой: некоторые здороваются, улыбаются, прибегают и с интересом смотрят, как я запускаю дрон. Может, просто мне так «повезло», но впечатление о людях это подпортило.
Мальдивцы довольно угрюмые и не слишком приветливые. Совсем ни как в других странах Азии, где любой прохожий тебе всегда искренне улыбнется и поздоровается. Возникает ощущение, что местные жители не очень-то рады нам, гостям. Оттого нет у меня на Мальдивах того приподнятого настроения, как на Шри-Ланке, во Вьетнаме, Индонезии и других странах региона.