машиночитаемые доверенности что значит
Обязательное применение электронных доверенностей планируют перенести
Перенести обязательное введение электронных доверенностей решили участники межведомственной рабочей группы при Правительстве РФ. Это означает, что сотрудники и уполномоченные лица организаций и ИП смогут работать без изменений. Подробности — в новости.
Межведомственная рабочая группа при Правительстве РФ, в состав которой входят представители Минцифры, ФНС и других госорганов, решила ввести переходный период для использования электронной доверенности (иначе «машиночитаемой доверенности», МЧД). Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Участники заседания отметили, что переходный период необходим, чтобы информационные системы и участники ЭДО успели подготовиться к работе с МЧД.
Точные сроки переходного периода еще не определены. По данным РБК, участники правительственного заседания обсуждали отсрочку «в течение 2022 года». Также пока неясно, как именно будет организован переходный период. Эксперты УЦ Контура ожидают, что нормативно-правовые акты (НПА), которые подтвердят введение отсрочки и разъяснят ее сроки и порядок, будут приняты к концу 2021 года.
Предполагалось, что с 1 января 2022 года сотрудники и уполномоченные лица компаний должны быть готовы перейти на новый формат подписания документов: использовать личную электронную подпись физлица и прилагать к ней МЧД. Такой порядок вводили поправки в 63-ФЗ «Об электронной подписи». В связи с поздним появлением соответствующих НПА, участники рынка ЭДО могли не успеть перейти на МЧД к 1 января 2022 года, а ряд документов, регламентирующих правила работы с МЧД, только утверждаются. Информационные системы только с их появлением смогли начать перестраивать свои процессы.
Планируемый переходный период временно вводит добровольное применение электронной доверенности. То есть сотрудники юрлиц смогут:
С одной стороны это усложнит работу, ведь надо быть готовым к двум сценариям, с другой — даст участникам рынка время, чтобы доработать свои системы для работы с электронной доверенностью.
В силе останутся изменения для руководителей. С 1 января 2022 первому лицу организации и ИП нужно обращаться за новой ЭП в УЦ ФНС (в том числе к доверенным лицам ФНС), либо в УЦ Центробанка или в УЦ Казначейства — в зависимости от типа организации.
Руководители и сотрудники могут получить электронную подпись в УЦ Контура по прежним правилам до конца 2021. Действовать такие подписи будут до истечения своего срока.
Эксперты УЦ Контура ожидают, что в течение переходного периода сотрудники и уполномоченные лица смогут получать электронные подписи по текущим правилам, обращаясь в аккредитованные УЦ. Мы сообщим, когда соответствующие нормативно-правовые акты будут опубликованы.
Контур по-прежнему планирует поддержать работу МЧД в своих сервисах. А также разрабатывает сервис для работы с МЧД, где руководитель и сотрудники смогут управлять электронными доверенностями организации. Если у вас есть запрос на сервис, в котором можно формировать и подписывать МЧД — напишите об этом на trust@kontur.ru
В тексте мы говорим «получить электронную подпись», хотя по факту в удостоверяющем центре (УЦ) получают «сертификат электронной подписи». Мы упростили термины сознательно.
Утверждены единые требования к машиночитаемым формам документов о полномочиях и формам доверенностей, необходимых для использования КЭП
sirayot12345 / Depositphotos.com |
С 1 января 2022 года вступит в силу ряд изменений, внесенных в Закон об электронной подписи, среди них – нововведения, касающиеся использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) при подписании электронных документов от имени юрлиц и ИП (Приказы Минцифры России от 18 августа 2021 № 856, № 857 и № 858 (зарег. в Минюсте 8 октября 2021 г.)).
В частности, с указанной даты физлица-представители компании, которые не вправе действовать от ее имени без доверенности, должны будут подписывать электронные документы своими личными КЭП. Одновременно такому представителю необходимо будет предоставить доверенность от юрлица/ИП (по общему правилу – в составе пакета подписываемых электронных документов, однако соглашением юрлиц и ИП между собой либо НПА федеральных органов исполнительной власти может быть предусмотрен иной порядок ее представления). Предусмотрено, что доверенность представляется в том числе в электронной форме в машиночитаемом виде в соответствии с формами доверенностей, которые могут быть определены и размещены на официальных сайтах операторами государственных и муниципальных информационных систем, для использования которых представляются документы. А если они не определены – применяется форма доверенности, формируемая и размещаемая Минцифры на Едином портале госуслуг. Указанные формы доверенностей должны соответствовать единым требованиям, устанавливаемым ведомством. Полномочия, удостоверенные такими доверенностями, определяются в соответствии с классификатором полномочий.
Кроме того, законодательными поправками, вступающими в силу с 1 января 2022 года, регламентировано также использование квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физлиц. В частности, закреплено требование о представлении в ряде случаев в пакете подписываемых физлицом документов электронного документа, подтверждающего его полномочия, в машиночитаемом виде.
В связи с предстоящими изменениями Минцифры России утвердило:
Все три приказа вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.
В заключение напомним, что для реализации нововведений, предусмотренных законодательными поправками, вступающими в силу с 1 января 2022 года, должен быть также утвержден ряд постановлений Кабмина (см. проекты соответствующих правительственных постановлений).
Дорабатываются требования к машиночитаемым доверенностям на ЭП
Минцифры РФ подготовило несколько законопроектов: первый – о новых требованиях к формам машиночитаемых доверенностей (МЧД), второй – о требованиях к формам доверенностей, используемых для подтверждения полномочий в электронной форме. Предполагается, что оба вступят в силу с 1 января 2022 года.
Подготовка новых требований к доверенностям связана с тем, что с 1 января 2022 года начинают действовать поправки в 63-ФЗ «Об электронной подписи», внесенные законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ. В составе поправок – правовые основы для использования квалифицированной ЭП при участии в правоотношениях физлиц и ИП, а также доверенностей для подтверждения полномочий в электронном виде.
Первый законопроект устанавливает единые требования к машиночитаемым формам документов, на основе которых физлицо подтверждает полномочия действовать от имени другого физлица, юрлица и ИП. Такие документы называются машиночитаемые доверенности (МЧД).
Требования, которые предъявляются к МЧД:
1. МЧД составляется в формате XML и подписывается УКЭП в формате XMLDSIG или в соответствии с форматом, утв. приказом Минцифры от 14.09.2020 № 472, либо в другом машиночитаемом формате, предусмотренном соглашением сторон, т.е. участниками информационного взаимодействия;
2. Если для подтверждения полномочий нужна передача МЧД в информационную систему, в которой нет возможности автообработки и визуализации документа, то МЧД может быть составлена в формате PDF;
3. МЧД должна быть подписана УКЭП соответствующего физического лица – доверителя, юрлица или ИП.
Одновременно второй законопроект устанавливает требования к формам доверенностей, используемых для подтверждения полномочий в электронной форме.
Чтобы быть в курсе последних изменений законодательства об электронных подписях, доверенностях и Удостоверяющих центрах, следите за новостями в нашем специальном разделе Базы знаний. А также читайте новости об ЭДО, электронной отчетности и кадровой отчетности, маркировке и прослеживаемости, 54-ФЗ и онлайн-ККТ.
Такском – удостоверяющий центр с 21-летним опытом работы на рынке ЭП. УЦ Такском первым в России получил аккредитацию по новым правилам 63-ФЗ и продолжает выдавать ЭП физическим, юридическим лицам и ИП. Обширный каталог ЭП позволяет выбрать подпись под любые задачи: для сдачи отчетности, участия в торгах и госзакупках, получения госуслуг в электронном виде, ЭДО с контрагентами, регистрации ККТ в ФНС, регистрации в системе маркировки товаров «Честный ЗНАК» и еще множества других целей.