матчбол в теннисе что это такое
Матчбол
Что такое матчбол в теннисе
Матчбол — ситуация в игре на счёт в теннисе, когда игроку достаточно выиграть предстоящий розыгрыш (то есть одно очко) для того, чтобы выиграть весь матч. Например, при счёте 6-3, 5-3 и 40:30 в трёхсетовом матче. После выигрыша очка счёт станет 6-3, 6-3 и матч закончится.
Двойной матчбол — ситуация, когда игрок имеет матчбол, но в случае проигрыша этого очка имеет ещё один. Например, при счёте 6-3, 5-3, 40:15 в трёхсетовом матче. Тройной матчбол будет в той же ситуации при счёте 40:0. Если счёт по очкам 6:0 на тайбрейке (играемом до семи выигранных очков) в решающей партии, то это шестикратный матчбол. Больше может быть только в матч-тайбрейке или в играх с форой (например, плюс 30 / минус 30 в каждом гейме).
Если говорится, что игрок отыграл матчбол, то это означает, что он выиграл очко в ситуации, когда матчбол был у его соперника. Отыграл пять матчболов — сделал это пять раз в течении матча (это могут быть или пять одиночных матчболов, или, например, двойной плюс тройной).
В любительском теннисе среднее количество реализованных матчболов (то есть очков, выигранных имеющим матчбол игроком) в среднем заметно меньше 50%. То есть имеющий матчбол реже выигрывает это очко, чем его соперник. Это объясняется, очевидно, тем, что игрок, имеющий матчбол, не всегда может заставить играть себя в полную силу (при сильном утомлении в конце матча это может быть весьма сложной задачей) и отогнать мысль о том, что матч фактически уже выигран. У проигрывающего же в этой ситуации не остаётся другого выхода, кроме как играть с полной отдачей.
Если у игрока низкий процент отыгранных матчболов (заметно меньше 50%) то это скорее всего означает, что он склонен отдавать матчи в ситуациях, когда считает, что соперник сегодня сильнее, то есть перестаёт бороться в конце таких игр. Если высокий — то он борется до конца независимо от счёта. В теннисе это приносит эффект чаще, чем мог бы подумать не сведущий особенностях этой игры, поскольку многие игроки расслабляются, ведя в счёте.
Если у игрока низкий процент выигранных матчболов, то это, скорее всего, означает, что он склонен расслабляться в ситуации, когда ведёт в счёте. Если высокий — то это наилучшим образом характеризует игрока с точки зрения психологической подготовленности и настроя на матчи. Сторонники » арифметического тенниса » могли бы возразить против такой оценки, но в последние годы эта теория имеет всё меньше приверженцев.
Используйте кнопки и в дереве содержания для разворачивания или сворачивания подразделов
Что значит матчбол в теннисе?
Правила тенниса достаточно просты. Разобраться в них можно самостоятельно, посмотрев несколько матчей. Видимость сложности теннисных правил создаёт непонятное на первый взгляд ведение счёта в геймах и специфические теннисные термины, которые можно услышать от телевизионных комментаторов.
Одним из таких терминов является «матчбол». Уже само это понятие может вызвать у непосвящённого человека недоумение, а употребление этого термина со словами «двойной», «тройной» или «скрытый» и вовсе ставит в тупик.
На самом деле всё достаточно просто. Матчболом называется подача, которая может стать последней в матче. Однако это не значит, что розыгрыш, который начинается с такой подачи, обязательно будет последним. Даже неопытные теннисисты могут отыграть за матч не один матчбол и в итоге одержать победу во всей встрече. Кстати, этим теннис и отличается от других видов спорта, в которых продолжительность матча строго регламентирована. Опытный игрок имеет возможность отыграться даже со счёта 1:5. Именно поэтому в теннисе нужно бороться до конца. Расслабиться можно только после того, как судья объявит об окончании матча.
Двойной матчбол предполагает, что теннисист, ведущий в счёте, имеет преимущество в два очка (т.е. счёт в гейме должен быть 40/15 или 15/40) и любая из подач может стать последней.
Несложно догадаться, что тройным матчболом называется аналогичная ситуация, только с преимуществом в 3 очка (счёт гейма 40/0 или 0/40).
Несколько сложнее разобраться, что такое «скрытый матчбол». Говоря простым языком, этот термин обозначает ситуацию, когда теннисист берёт подачу соперника (делает брейк) и получает возможность подавать на матч (т.е. очередной гейм может стать последним в матче).
Иногда в матче может быть двойной или тройной скрытый матчбол, но подобные термины употребляются крайне редко.
Не понимаете, о чем говорят теннисные комментаторы? Объясняем на гифках, что такое форхэнды и смэши
Матчи бывают трехсетовыми и пятисетовыми. Раньше в Кубке Дэвиса проводились пятисетовые встречи, то есть для победы в матче нужно было выиграть в трех партиях из пяти. В новом формате в финальном этапе играют трехсетовые встречи, то есть нужно победить в двух партиях. Например, в полуфинале Кубка Дэвиса между Россией и Канадой Денису Шаповалову понадобилось максимум сетов для победы над Кареном Хачановым — 2:1, а Андрей Рублев взял вверх над Вашеком Поспишилом в двух партиях — 2:0.
Для победы в сете нужно выиграть 6 геймов, но чтобы соперник взял не больше 4 геймов — 6:0, 6:1, 6:2, 6:3, 6:4. При счете 5:5 для победы необходимо взять 2 гейма подряд, то есть выиграть со счетом 7:5. При счете 6:6 обычно проводится тай-брейк.
Тай-брейк играется до семи очков, но преимущество над соперником должно составлять не менее двух очков. Например, в парном матче против Канады россияне уступили 5:7 на тай-брейке в третьем сете. Необходимая разница в два очка была. Когда же играли против сербов, то счет был 7:6 в пользу Джоковича и Троицки, поэтому команды продолжили встречу до тех пор, пока не будет нужной разницы. Хачанов и Рублев сделали это первыми — 10:8.
Для победы в гейме нужно быстрее соперника набрать 4 очка, но тоже чтобы преимущество над соперником было в два мяча. Только очки в геймах обозначаются особым способом. Первое очко — 15, второе — 30, третье — 40, четвертое — гейм.
Вся эта вводная с правилами нужна, чтобы понимать несколько слов и выражений, который всегда есть в теннисных репортажах:
• Гейм-поинт (или геймбол ) — ситуация, когда для победы в гейме осталось выиграть одно очко. Бывает двойным — когда счет 40:15, и тройным — когда счет 40:0
• Брейк-поинт — ситуация, когда для победы в гейме на подаче соперника осталось выиграть одно очко. Также бывает двойным (15:40) и тройным (0:40)
• Сетбол — ситуация, когда для победы в сете осталось выиграть одно очко. Например, вы выигрываете 5:4 и ведете в гейме со счетом 40:30. Также бывает двойным и тройным.
• Скрытый сетбол — ситуация, когда на подаче соперника вам остается одно очко для победы в гейме, а для победы в сете остается выиграть еще два гейма. Например, при счете 4:4 по геймам вы на приеме подачи оппонента ведете 40:30. Также бывает двойным и тройным.
• Матчбол — ситуация, когда для победы в матче осталось выиграть одно очко. Также бывает двойным, тройным и скрытым.
Удары
Удары объясним с помощью моментов матчей россиян против сербов на Кубке Дэвиса-2019.
Эйс — подача на вылет. То есть игрок подал в нужный квадрат, а соперник после отскока мяча не сумел коснуться его ракеткой.
Пример: Филип Краинович имел брейк-поинт во втором сете, но Рублев сделал 3 эйса подряд и выиграл гейм.
Пример: Андрей Рублев — правша. На замедленном повторе он отбивает мяч, который летел справа от его корпуса.
Пример: Правши Рублев и Краинович бьют по мячам, которые летят слева от них.
Пример: Андрей Рублев бьет кросс форхэндом.
Пример: Рублев, стоя в правом углу корта, бьет форхэндом в левый угол корта соперника.
Когда соперник играет у сетки, то у тебя есть два варианта попасть в его корт: пробить мимо оппонента или перекинуть его.
Пример: Краинович вышел к сетке, но Рублев пробил справа от серба так, что тот не смог дотянуться.
Пример: Джокович красиво перекинул Хачанова.
Пример: Краинович вколачивает высоко летящий мяч в корт Рублева.
Пример: Джокович подсекает мяч, и тот опускается у сетки на стороне Хачанова.
Невынужденная ошибка — когда игрок теряет очко за счет своей ошибки в розыгрыше — послал мяч в аут или в сетку, при этом со стороны соперника не было активных действий.
Пример: Джокович находился в достаточно комфортной позиции, и ничто не мешало ему попасть в корт Хачанова, но Новак послал мяч в аут.
Если улетел в аут, то будет написано «OUT».
Сетболы и матчболы в теннисе
Продолжаем изучать основы тенниса. На очереди еще два элемента из терминологии. Ниже вы узнаете, что такое сетболы и матчболы в теннисе, сколько их бывает за матч и случаются ли камбэки.
Разбираем определения
Сетбол (set ball / set point) – термин в теннисе, обозначающий решающий розыгрыш очка в партии. Допустим, встречаются Раонич и Долгополов. На табло светится счет по геймам 5:4, а по очкам 40:15. При таком раскладе у Милоша два сет-бола. Первое или второе выигранное очко позволит канадцу закрыть партию.
Set-point может появится как у подающего, так и у принимающего. Допустим, между собой играют Изнер и Андерсон. Текущий счет 5:6 по геймам и 30:40 по очкам. Подает Джон, принимает Кевин. Сетбол у Андерсона. Если американец проиграет очко, к примеру, допустит двойную ошибку, оппонент выиграет партию со счетом 7:5.
Матчбол (match ball / match point) – термин, обозначающий ситуацию в теннисе, когда один из спортсменов выполняет решающую подачу, успешным результатом которой станет победа в матче. Другими словами, разыгрывается решающее очко.
Наглядный пример. Тим и Зверев встретились в полуфинале турнира в Цинциннати. На текущий момент счет 1:1 (7:6, 2:6, 5:4), 40:0 в пользу Доминика. Таким образом, в активе австрийца три матч-поинта. Иными словами, одна из трех подач может помочь Тиму завершить битву в свою пользу.
Не всегда игроку удается выиграть поединок. История знает много случаев, когда теннисист отыгрывал не один матч-бол, а потом совершал невероятный камбэк.
В теннисе существует такое понятие, как «Championship Point». Он похож на матч-поинт, но возникает исключительно в финале турнира. Допустим, Надаль и Джокович столкнулись в финале Турнира Большого Шлема Australia Open 2020. Решающий момент наступил при счете 2:2 (7:5, 5:7, 6:2, 1:6, 3:5) 15:40 в пользу Новака на его же подаче. От титула серба отделяют всего лишь 2 очка. Это и есть Championship Point, причем двойной.
Количество сетболов и матчболов в матче
Теннисный матч, как известно, не ограничен по времени. Битвы титанов могут затянуться на несколько часов или дней. Рекорд – 3 дня. Его установили Джон Изнер и Николя Маю. Пятый сет завершился со счетом 70:68.
О чем это говорит? – При равенстве 40:40 гейм может сильно затянуться. По сути, он может длиться до бесконечности, пока один из игроков не выиграет два очка кряду. Как следствие, когда такое случается в концовке партии или в концовке матча, возникает много сет-болов и матч-болов.
Заключение
Существует также такое понятие, как «скрытый матчбол». Это ситуация, когда, к примеру, при счете 4:3 теннисист под номером №1 на подаче 2-го имеет возможность отобрать подачу оппонента (совершает брейк), получая, таким образом, шанс подать на матч (взять свою подачу (гейм) и завершить поединок в свою пользу). Пример такой ситуации указан на скриншоте.
Если возникает вопрос, где сделать ставку на сетбол и матчбол, рекомендуем обратиться к официальным сайтам легальных букмекерских контор 1хСтавка и БетСити. Здесь обширная линия, высокие лимиты и быстры выплаты. Примеры рынков для ставок на сетбол и матчбол указаны ниже.
Мы привыкли к странному счету в теннисе. Но почему он такой?
Система смущает даже игроков.
Когда еще совсем юная Билли Джин Кинг впервые пришла на тренировку, тренер начал объяснять систему счета: сначала идет 15, затем 30. Тут нетерпеливая ученица сказала: «А потом 45, верно?». Узнав, что затем следует 40, Кинг подумала: «Боже мой! Что за странный вид спорта?»
Однажды о происхождении такого счета спросили Андре Агасси, на что он ответил: «Это придумали, чтобы вызвать разочарование у тех, кто решил играть».
Считается, что система счета произошла в средневековой Франции. Вероятно, раньше для подсчета очков использовали циферблат, разделенный на четыре части. Таким образом, минутная стрелка указывала на 15, 30, 45. Когда стрелка достигала 60, гейм был окончен.
Чтобы устранить возможность выигрыша гейма с разницей в одно очко и сделать игру более интересной, появилось «deuce» («ровно»). Кстати, само слово «deuce» происходит от французского «deux» («два»).
Когда оба игрока брали по три очка, для победы нужно было выиграть два подряд. Считается, что именно поэтому 45 превратилось в 40: нужно было как-то оставаться в рамках циферблата, поэтому три выигранных очка сдвинулись на 5 минут назад, после «ровно» стрелку передвигали на 50, а затем на 60, и начинался новый гейм.
Однако эта теория не единственная.
Другая версия происхождения системы счета упоминает старинную французскую игру же-де-пом («игра ладонью»), которая считается прообразом тенниса. Мяч перебивался через веревку или сетку руками, а потом ракетками. Игроков от сетки отделяло 45 футов. Если подающий забивал, то он подходил на 15 футов ближе к сетке. Забив в третий раз, игрок продвигался только на 10 футов.
Билли Джин Кинг утверждала, что теннис мог бы стать популярнее, если бы новые зрители знали и понимали счет. Поэтому в теннисной лиге World TeamTennis, в организации которой Кинг сыграла ключевую роль, используется своя система подсчета: привычные 15, 30, 40 заменены на 1, 2, 3.