маугли почему так назвали

маугли почему так назвали

Откуда Редьярд Киплинг взял сюжет «Маугли»?

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Джозеф Редьярд Киплинг (1865 – 1936), бесспорно, является одним из самых известных писателей Великобритании. Он внес значительный вклад в развитие английской литературы.

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Всем известно интереснейшее произведение «Книга джунглей», которое у нас почему-то называется «Маугли». Киплинг — именно тот автор, кто написал «Маугли».

С детства мы зачитывались похождениями человеческого детеныша Маугли, принятого в стаю волков, переживали и волновались за его судьбу. И действительно – приключения человека-волка настолько экзотичны, что заставляли нас забывать все другие сказки.

Таланту Киплинга было отдано должное уважение, и он в 1907 году стал первым из англичан, который получил Нобелевскую премию по литературе.

Редьярд Киплинг сюжет Маугли заимствовал?

Однако сегодня вскрываются некоторые, нелицеприятные факты, предоставленные британской общественностью. В мае 2013 года на аукционные торги поступило личное письмо классика, которое словно умаляет его заслуги в области литературы. Кто и почему это письмо выставил, пока не разглашается.

Эксперты признали, что послание, действительно, написано рукой Киплинга (1895 год), и в нем он обращается к некоей знакомой женщине, имя которой также пока не удалось восстановить.

Из этого письма явственно следует, что некоторую часть своих задумок он позаимствовал после прочтения эскимосских сказок и легенд. Правда, тут же Киплинг уточняет, что уже не может вспомнить, каких и для чего.

Хотя письмо написано в 1895 году, а серия рассказов о Маугли – в 1893 –1894 г.г., сомнительно, что Киплинг забыл содержание источников, взятых для своих красочных рассказов, ведь прошел всего один год!

Кроме того, непонятно, как эскимосские сказки могли способствовать формированию рассказов об Индии – совершенно другой стране по климату, культуре, животному и растительному миру?

Все это заставляет мало придавать значения найденному письму. Если Киплинг и брал какие-то детали из эскимосского фольклора, то они, скорее всего, были незначительными и несущественными.

Любители «жареных» фактов продолжают твердить, что сказка о Маугли является списанной из других источников. Цена на письмо Киплинга достигла 25 тысяч фунтов стерлингов. Видимо, нашлось немало желающих самим убедиться в литературной «несостоятельности» знаменитого автора.

Автобиографические корни Маугли

Есть другое мнение о том, что книга «Маугли» в чем-то автобиографическая. Дело в том, что Киплинг родился в Индии в небогатой семье. Его отец был художником. Семья имела несколько слуг, которые воспитывали маленького Редьярда. Как признавался сам Киплинг, до 5 лет он практически не говорил на английском.

А когда ему исполнилось 5 лет, его отправили в Англию. Тогда было принято отправлять детей в возрасте 5-6 лет на обучение в метрополию, чтобы они не впитали в себя негативные привычки индийцев. А после получения образования, в 20 лет, они могли вернуться обратно в Индию.

Но в Британии Киплинг ходил не в школу, а в частный пансион, где он провел несколько лет и очень страдал там. И только после этого перешел в школу, где учился 5 лет.

Он не закончил университет, поскольку его отец не мог оплатить обучение, а возвратился в Индию, где работал журналистом. Но период его жизни с 5 до 10 лет в пансионе, который он прозвал «домом ужасов», оставался в его сознании на протяжении всей жизни.

Вероятно, создавая образ Маугли, Киплинг хотел создать мальчика настолько свободного, насколько свободны животные, и которому нет необходимости следовать правилам человеческого общества. Есть только «Закон джунглей», который учит хорошему, а не плохому.

Другой интересный момент – это слон Моти-Гаджа из «Книги джунглей». Он служил британцам много лет. Также Маугли, когда оставил животный мир, начал служить Британии. Таким образом период его свободной жизни завершился.

Он стал взрослым. А поскольку он взрослый, он должен делать что-то полезное для империи, что и делал слон всю жизнь. По Киплингу, ребенок должен расти в максимально свободной среде, но когда он взрослеет, у него есть долг и обязанности.

Маугли Все серии подряд

Источник

Маленькие дикари: откуда берутся «дети-маугли» и есть ли у них шанс на нормальную жизнь. Большой разбор

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

© Коллаж Кристины Савельевой

Истории детей, которые вынуждены были выживать самостоятельно

В 1893 году Редьярд Киплинг написал сборник рассказов о Маугли — человеческом мальчике, воспитанном волками и живущем среди диких животных. История о Маугли крепко полюбилась читателям, а позже была экранизирована целых восемь раз. С тех пор имя Маугли стало нарицательным — оно используется для описания детей, которые выросли среди животных в отрыве от общества и без надлежащей социализации. К сожалению, до сих пор, в XXI веке, таких детей время от времени продолжают находить.

Дикие дети

Детей, которые на долгое время были изолированы от социума и не обладают базовыми социальными навыками (вроде умения спать на кровати, пользоваться унитазом и есть ложкой), называют «дикими детьми» (а еще — «одичавшими» или «феральными»). Легенды о «диких детях» начали появляться задолго до произведения Киплинга, самой популярной из них является история Рема и Ромула — братьев-близнецов, основавших Рим, которых, по преданию, выкормила дикая волчица.

Позже стали появляться и задокументированные случаи обнаружения «детей-маугли» — и их было намного больше, чем вы можете себе представить. «Диких детей» находили (и продолжают находить) по всему миру: во Франции, в США, в России, в Румынии, Чили, Камбодже, Узбекистане, и во многих других странах.

Условно «одичавших детей» можно разделить на три категории: тех, кто вынужден был долгое время самостоятельно выживать в дикой природе, тех, кто был «воспитан» дикими животными, и тех, кто был выращен в заточении без контакта с другими людьми.

Среди историй «диких» детей есть подтвержденные документально, сомнительные и даже фальшивые — случаи, когда родители или опекуны детей выдавали их за «дикарей» ради публичности или финансовой поддержки. Существуют задокументированные случаи, когда детей «воспитывали» обезьяны, волки, собаки, медведи, овцы, коровы, козы и даже страусы.

История каждого «дикого» ребенка уникальна, однако причины у нее, как правило, схожие — дети вынуждены были выживать в диких условиях (или в условиях жесткой социальной изоляции) либо вследствии смерти своих родителей, либо в результате жестокого обращения родителей. При этом некоторые дети оказывались среди животных, сбегая от жестокости собственных родителей, а другие из-за нее же оказывались в изоляции.

Собрали для вас несколько известных историй о «детях-маугли» — от XVII века до наших дней.

Фантастическая история маленькой коренной американки

Один из самых ранних случаев, когда ребенок в одиночестве выживал в дикой природе, датируется 1731 годом.

Девочку по имени Мари-Анжелик Мемми ле Блан обнаружили возле французского селения Сонжи. У нее были черные руки и ноги «как у негритенка», она была одета в шкуры и вооружена короткой и толстой палкой. Селяне приманили девочку при помощи ведра воды и поймали ее — так начало возвращение Мари-Анжелик к цивилизации.

Позже выяснилось, что Мари-Анжелик — коренная американка, которую в 1721 году перевезли во Францию для работы (предположительно тогда девочке было девять лет). Однако в ноябре 1721 года Мари-Анжелик сбежала из Марселя вместе с темнокожей рабыней, которую привезли во Францию из Палестины (согласно другой теории, корабль, на котором плыла Мари-Анжелик, потерпел крушение, и ее, вместе с другой рабыней, вынесло на берег Франции, после чего они были вынуждены выживать в дикой природе).

На протяжении десяти лет девочки самостоятельно выживали в лесах Франции — за это время они научились охотиться, подзывать птиц, выкапывать съедобные коренья и спасаться от холода. Найти общий язык и научиться разговаривать друг с другом они так и не смогли, и общались при помощи криков, свиста и жестов.

Напарница Мари-Анжелик умерла в 1731 году (позже выяснится, что ее застрелили), а саму ее поймали жители Сонжи при попытке добыть питьевую воду. Селяне отмыли девочку и накормили ее (она ела только сырое мясо). Жизнь в дикой природе сильно ее изменила: Мари-Анжелик не разговаривала, не спала на кровати и не переваривала приготовленную пищу. Также у девочки были очень длинные пальцы рук, большие пальцы были шире, чем обычно, она была очень устойчива к холоду.

Мари-Анжелик отправили в приют, а затем — в монастырь. Примечательно то, что девушке удалось полностью восстановить речь и социальные навыки — она бегло говорила по французски, легко обучалась новому, делилась своими воспоминаниями о жизни в лесу. Женщина умерла в 1752 году.

История Мари-Анжелик скорее напоминает легенду, чем реальную историю — в ней много разночтений (например, возраст девочки, согласно разным записям, сильно колеблется) и неясностей. Также тот факт, что она так быстро смогла ресоциализироваться и выучить язык после десяти лет в лесу, вызывает у современных ученых сильные сомнения в правдоподобности этой истории. В отличие от следующего «дикого ребенка», история Мари-Анжелик почти не подтверждена документально.

Виктор из Аверона

В 1794 в лесу Аверона (это регион на юге Франции) заметили обнаженного мальчика шести-семи лет. Его удалось поймать только около 1799 года, но и после этого мальчик (на тот момент уже подросток) неоднократно сбегал от своих многочисленных опекунов.

Те, кто имел дело с «дикарем из Аверона», отмечали, что его не интересовало ничего, кроме еды (он питался преимущественно сырыми овощами), сна и попыток побега. Чуть позже аббат и профессор биологии Пьер Жозеф Бонатерре, у которого мальчик прожил какое-то время, обнаружил, что «дикий мальчик» оказался невосприимчив к низким температурам и мог спокойно резвиться в снегу без одежды.

Ученые, которые обследовали мальчика, пришли к выводу, что он, вероятно, страдает глухотой, немотой, а также безнадежно психически болен, что делает его социализацию невозможной. 1801 году студент-медик Жан Марк Гаспар Итар забрал мальчика к себе и дал ему имя Виктор (определить настоящее имя ребенка, как и его происхождение, так и не удалось).

На протяжении шести лет Итар пытался социализировать Виктора, научить его понимать речь, говорить, и проявлять эмпатию. Результаты своих стараний Итар тщательно записывал, и позже его признали основателем «устного образования глухих, использования модификации поведения с детьми, имеющими тяжелые нарушения, и специального образования умственно отсталых и физически неполноценных». Также принято считать, что педагогические находки Итара вдохновили Марию Монтессори на создание ее собственной системы развития и обучения детей. Несмотря на признание Итара в профессиональных кругах, ему не удалось достичь значительных успехов в социализации и обучении Виктора из Аверона.

За шесть лет мальчик научился говорить лишь два слова: «молоко» и «о, Боже», что Итар считал своим личным провалом — он верил, что мальчик на самом деле не глухой, однако не мог понять, почему тот принял решение не говорить.

В 1811 году Виктора передали на попечение экономки Итара, мадам Герен, которая ухаживала за ним на протяжении 17 лет. Умер «дикий мальчик» в 1828 году, в возрасте около сорока лет. Ученые двадцатого века, занимающиеся исследованиями медицинских документов Виктора из Аверона, диагностировали у него среднюю степень аутизма (а еще раннюю шизофрению и инфантильный психоз) — мальчик явно демонстрировал симптомы психических заболеваний, которые усилились без надлежащего ухода и коррекции.

Дети, выращенные собаками

А вот куда более современный случай — история Оксаны Малой, украинской девочки, которую на протяжении четырех лет воспитывали собаки. В девяностые об истории «девочки-собаки» из украинского села Новая Благовещенка рассказывали по всем телеканалам. Родители-алкоголики с трехлетнего возраста отдали Оксану на «воспитание» собачьей стае, в которой девочка и социализировалась.

Когда в 1991 году Оксаной и ее семьей заинтересовались социальные службы, девочка ходила на четырех ногах, лаяла, спала на полу и умывалась как собака.

Оксану отправили в Одесский интернат, где и началась ее реабилитация, в результате которой девочка освоила беглую речь и навыки самообслуживания, социализировалась — однако статус пациентки психоневрологического диспансера остался с ней навсегда.

Когда Оксане было 30 лет (в 2013 году), она приняла участие в ток-шоу на украинском телевидении и рассказала о том, что работает на ферме, где общается с коровами и лошадьми. Вместе с Оксаной на передаче был еще один «дикий ребенок» Иван Мишуков, который в четырехлетнем возрасте сбежал от матери-алкоголички и ее любовника и два года прожил с дикими собаками, которые считали его «своим» и защищали его.

Благодаря своей «стае» Иван трижды сбегал от сотрудников полиции и социальной службы, которые пытались забрать ребенка от его «опекунов». С четвертой попытки у них это получилось, но, по словам самого Ивана, полицейским пришлось целый день возить его по городу, чтобы собаки потеряли его след.

Судьба Ивана сложилась немного лучше, чем судьба Оксаны — как и она, он сперва попал в детский дом, но затем его усыновили. Благодаря тому, что мальчик провел с собаками всего два года, он довольно быстро сумел восстановить речь и социальные навыки, закончил военную школу и отслужил в армии.

«Прекрати» и «хватит»

Иногда «дикие дети» вырастают в диких условиях, которые создают для них собственные родители. Одной из самых ярких историй ребенка, выращенного в условиях жесткой социальной депривации, стала история Джини. Это псевдоним, который дали девочке, которую в ноябре 1970 года обнаружили социальные работники Лос-Анджелеса. До этого девочка тринадцать с половиной лет провела в заточении без контакта с людьми.

Джини стала четвертым и последним ребенком в своей семье — из них выжил только ее старший брат и она сама — двое других сиблингов умерли в младенчестве. Отец Джини не любил детей, они казались ему слишком шумными. Его жена, мать Джини, испытывала серьезные проблемы со зрением из-за перенесенной в детстве неврологической травмы и прогрессирующей катаракты, из-за чего она была почти слепой и сильно зависела от своего мужа.

Когда Джини было около полутора лет, отец перевез ее семью в дом своей матери — ее насмерть сбил пьяный водитель. Отец хотел защитить свою семью от угроз внешнего мира, что в итоге привело к еще более трагичным последствиям. Он поселил Джини в отдельной спальне, где девочка находилась целыми днями. Днем отец на 13 часов привязывал ее к унитазу, а по ночам одевал девочку в самодельную смирительную рубашку и укладывал спать в клетку.

Поскольку отец Джини не переносил шума, все попытки Джини заговорить или издать звук он пресекал, избивая девочку, царапая ее, а также общаясь с ней посредством рычания и лая.

Спасение пришло неожиданно осенью 1970 года мать Джини уговорила мужа отпустить ее на встречу с родственниками, а чуть позже — обратиться в отдел социальной поддержки за выплатами по инвалидности. Женщина взяла с собой Джини. Истощенная девочка, ходящая странной «заячьей» походкой, привлекла внимание социальных работников, которые тут же вызвали полицию.

Родителей Джини арестовали, а девочку отправили в больницу, где ей занялись специалисты по детскому развитию, психиатры и психологи. Чуть позже отец Джини застрелился, не дождавшись суда, а ее мать была оправдана (она доказала, что ввиду собственной слепоты и постоянных избиений со стороны мужа не могла оказать дочери необходимой помощи).

На момент начала своей терапии Джини была полностью не социализирована, она не умела говорить, не различала людей, из-за долгого времени, проведенного в клетке, ее конечности не разгибались до конца.

Джини демонстрировала частые вспышки гнева, во время которых она направляла агрессию на себя — при этом она всегда вела себя максимально тихо, не кричала и не плакала. В ее словарном запасе было две фразы: «прекрати» и «хватит».

На момент поступления в больницу уровень развития Джини соответствовал уровню годовалого ребенка — примерно в этом возрасте она и попала в домашнее заключение. Спустя четыре года исследований и кропотливой работы психиатров Джини начала говорить и научилась распознавать несколько сотен слов, однако говорила она все равно рваным «телеграфным» стилем — просто перечисляя слова, а не связывая их в предложения. Освоить грамматику она так и не сумела.

Позже Джини даже смогла посещать ясли, а затем и начальную школу для детей с ограниченными возможностями — исследователи отмечали, что языковые проблемы девочки не были связаны с какими-то врожденными отклонениями и предполагали, что изначально она была совершенно психически здоровой.

После больницы Джини сменила несколько приемных семей. Несмотря на свой возраст, по поведению она продолжала оставаться двухлетним ребенком, который мочился в кровать, не умел выражать сильные эмоции и разговаривал несогласованными фразами. На данный момент Джини должно быть 63 года, а ее судьба и местоположение неизвестны — их засекретили ради безопасности женщины, как и ее настоящее имя. По некоторым данным, она живет в интернате где-то на юге Калифорнии.

Долгая дорога домой

История Джини превратилась в одно из крупнейших исследований психического и интеллектуального развития «ребенка-маугли», выросшего в отрыве от общества. В 1967 году психолог Гарвардского университета Эрик Хайнц Леннеберг выдвинул гипотезу «критического периода».

Она заключалась в том, что существует определенный возрастной порог, за которым человек не в состоянии овладеть языковыми навыками. Критическим периодом Леннеберг называл промежуток между двумя годами и возрастом завершения полового созревания — он предполагал, что после этого мозг человека полностью сформирован и не способен овладеть языком.

Тот факт, что Джини, начавшая реабилитацию в 13-летнем возрасте, научилась говорить и распознавать некоторые слова, опровергает теорию Леннеберга, однако лишь отчасти. Джини так и не осилила грамматику, которая, по мнению лингвиста Ноама Хомского, и отличает язык людей от языка животных.

Дальнейшие исследования показали, что Леннеберг в чем-то был прав. Человеческий мозг обладает наибольшей нейропластичностью в период от двух лет и до полового созревания, а потому все те познавательные процессы, которые происходят в этот период, невероятно важны для развития мозга ребенка.

Это значит, что именно в это время мозг ребенка должен научиться синтезировать и распознавать как можно больше ментальных объектов — в этом ему помогает общение со взрослыми и сверстниками, чтение, ролевые игры, рисование, головоломки — в общем, все нормальные детские дела.

«Дикие дети», изолированные от общества и лишенные возможности полноценно развивать свой мозг, частично или полностью упускают этот самый «критический период», что иногда делает их возвращение к нормальной жизни невозможным.

Плюс ко всему успех реабилитационных мероприятий во многом зависит от психиатрического статуса «ребенка-маугли» — у нейротипичных детей больше шансов восстановиться (как, например, в случае с Иваном Мишуковым), чем у тех, кто изначально страдал психическими расстройствами или задержками в развитии.

Изучение «детей-маугли» сделало внушительный вклад в вечный конфликт «природа против воспитания» (nurture vs nature).

В основе конфликта лежит многовековой теоретический спор о том, что определяет человеческую натуру — гены или же воспитание и окружение.

С одной стороны, феномен «диких детей», которые по поведению приближаются к диким животным, когда растут в отрыве от общества, подтверждает, что воспитание важнее — нет никакой специальной «человеческой природы», которая неизбежно проявляется в любых условиях. Человек учится вести себя определенным образом, распознавать эмоции, понятия и явления только тогда, когда он живет в обществе.

С другой стороны, случаи Джини и Оксаны Малой — девочек, которые большую часть своего «критического периода» провели в отрыве от общества, но позже все равно смогли научиться говорить и понимать речь (пусть и не в совершенстве), показывают, что, несмотря на детство, проведенное в изоляции, их «человеческая природа» позволяет им освоить упущенные с рождения навыки.

Далеко не всегда «дети-маугли» способны вернуться к жизни в обществе — это зависит от множества факторов, среди них: возраст, в котором они оказались изолированы от общества, продолжительность изоляции, психическое здоровье, психологическая устойчивость и эффективность реабилитации.

К сожалению, подавляющее большинство «диких детей» становились таковыми по вине своих родителей, что автоматически обрекает их на жизнь в детских домах и интернатах, где им зачастую не могут организовать полноценный уход, заботу и условия для восстановления.

Источник

День рождения Маугли

История создания «Книги джунглей»

«Вышло так, что я написал рассказ о работе в индийском лесничестве, где среди действующих лиц был воспитанный волками мальчик. Когда в голове сложился общий план, настал черед пера, и я наблюдал, как оно начало писать рассказы о Маугли и животных, из которых потом составилась «Книга джунглей».

Автобиографические корни «Маугли»

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвалиПрофессор факультета английской литературы Делийского университета Хариш Триведи считает, что «эта книга во многом автобиографическая». Киплинг родился в Индии. Семья была небогатой, но имела несколько слуг. Именно они воспитывали маленького Редьярда. Как признавался сам Киплинг, до 5 лет он практически не говорил на английском. Но, когда ему исполнилось 5 лет, его отправили в Англию, в частный пансион, где он провел несколько лет и очень страдал. Этот период до 10 лет в пансионе, который он прозвал «домом ужасов», оставался в его сознании на протяжении всей жизни.

Есть только «закон джунглей». Суровый, иногда жестокий, но всегда честный и справедливый. Не обижать слабого, заботиться о младших, уважать опыт старших, помогать своей стае, охотиться только ради пищи, а не ради забавы.

Сюжет рассказов о Маугли

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвалиВ Индии действительно бывали случаи, когда брошенных или потерявшихся маленьких детей «воспитывали» звери. Но история Киплинга, конечно, сказочная, потому что Маугли в ней понимает язык животных как человеческий, звери называют друг друга по имени, у них есть человеческие качества, например: жадность, мстительность, великодушие, мудрость.

Имена

Несколько более оригинальны имена волка-вожака Акелы (Одиночка) и волчицы-матери Ракши (демон в индуистской мифологии).

Друзья и враги

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Главные герои, которые настроены к Маугли дружелюбно, в основном, хищники.

Черная пантера Багира – олицетворение подлинного воина. Животное заботится о малыше как о своем детеныше. Пантера находит возможность остановить ропот стаи, когда Акела решает оставить мальчика в джунглях. Багира испытывает к Маугли почти материнскую любовь и оберегает его от опасностей.

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Медведь Балу – воспитатель малыша, который относится к ребенку с отеческой заботой. Медвежьи методы обучения напоминают способы, которые используются в классических английских школах. Существует теория, что Балу – собирательный образ учителей Киплинга. Среди друзей молодого дикаря медведь отвечает за физическую силу.

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Удав Каа – мудрый наставник, обучающий Маугли правилам жизни в диком лесу. Персонаж считается старейшим животным в джунглях. Удав с насмешкой относится к проделкам мальчика и нередко спасает ему жизнь. Медлительный удав отвечает в троице за мудрость.

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Экранизации

Образ мальчика-волка привлек и юных, и взрослых читателей всего мира. Книга о Маугли перестала быть только английской и разошлась по свету. На ее основе снято множество фильмов и мультфильмов.

Первое появление Маугли на экране состоялось в 1942 году. В советском кинопрокате британско-американский фильм вышел под названием «Джунгли» (режиссер Золтан Корда). Роль Маугли исполнил американский актер индийского происхождения Сабу. В картине рассказаны приключения маленького дикаря, взрослые годы героя не затрагиваются.

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Сабу в роли Маугли

Первый мультфильм, снятый по Киплингу, вышел в 1967 году в США. Картина дополнена музыкальными фрагментами, но сюжетная линия не изменена. Уолт Дисней лично настаивал, чтобы иллюстраторы не читали оригинал и создали героев максимально добродушными и наивными. Поэтому мультфильм получился похожим на веселую пародию.

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Маугли в мультфильме Уолта Диснея

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Маугли в советском мультфильме

Джеймс Уильямс в роли Маугли

Очередная интерпретация классического сюжета снята в 1998 году тоже в США. В этот раз роль Маугли примерил на себя Брэндон Бейкер. Кинолента под названием «Книга джунглей: история Маугли» (режиссер Ник Марк) – добрая семейная комедия, снятая специально для детей. маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Брэндон Бейкер в роли Маугли

Свежей британско-американской экранизацией является «Книга джунглей» 2016 года (режиссер Джон Фавро). Фильм снят с применением компьютерной анимации. Лента получила «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Нил Сети в роли Маугли

Американский актер Нил Сети получил роль, обойдя на пробах тысячи юных артистов. Мальчик вырос в Нью-Йорке в семье выходцев из Индии, поэтому замечательно вписался в образ.

Памятники героям «Книги джунглей»

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник Маугли и Акеле в Братске, Иркутская область, Россия

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник Маугли и Каа в Гурьевске, Кемеровская область, Россия

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник Маугли и Балу в Казани, Татарстан, Россия

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник Маугли и Багире в Приозерске, Ленинградская область, Россия

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник Маугли и Багире в Ялте, Крым, Россия

За границей

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник Маугли и Багире в заповеднике «Маугли Лэнд» в районе Сеони, Индия

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник «Книге джунглей» в Бенсенвилле, штат Иллинойс, США

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник Маугли и Балу в саду Фредерика Мейера около г. Грэнд-Рэпидс, штат Мичиган, США

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник Маугли и Багире в Николаеве, Украина

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Памятник Маугли, Багире и Каа в Николаеве, Украина

Песчаные скульптуры

Викторины, кроссворд, загадки

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Мальчик вырос в волчьей стае,
Волком он себя считает,
Дружит с мишкой и с пантерой,
Ловким он слывет и смелым.
Ответ: Маугли

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

У Маугли был друг-медведь,
Как звался он, ты мне ответь.
Ответ: Балу

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Про Маугли помнишь ты сказку?
Тогда назови без подсказки
Мне имя удава большого,
Премудрого, вовсе не злого.
Ответ: Каа

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

В джунглях мальчик потерялся,
Вырос в волчьей стае.
Медведь, пантера и питон
Ему друзьями стали.
Ответ: Маугли

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Выбери правильный ответ и подчеркни его:

1. Какой выкуп отдала Багира стае за Маугли?

2. Имя настоящей (человеческой) матери Маугли:

3. Когда Маугли пришел к людям в деревню, какое ему нашли занятие?

Викторина Маугли для детей 5-6 лет

1. Кто рассказал детям историю о Маугли?

А) Александр Пушкин;
Б) Редьярд Киплинг;
В) братья Гримм.

(Редьярд Киплинг)

2. Где оказался чудом уцелевший мальчик Маугли?

А) на необитаемом острове;
Б) дома;
В) в джунглях среди зверей.

(в джунглях среди зверей)

3. Как звали медведя, учителя Маугли?

А) Каа;
Б) Акела;
В) Балу.

(Балу)

4. Имя вожака стаи волков, в которой оказался маленький мальчик?

А) Шерхан;
Б) Табаки;
В) Акела.

(Акела)

5. Что звери считают «красным цветком»?

А) крапиву;
Б) огонь;
В) солнце.

(огонь)

6. Враг Маугли, хромающий на одну ногу?

А) тигр Шерхан;
Б) удав;
В) шакал.

(тигр Шерхан)

7. Почему звери не любят шакала Табаки?

А) он не принял Маугли в стаю;
Б) он является главным сплетником, вносит раздоры;
В) он сам не любит никого.

(он является главным сплетником, вносит раздоры)

8. Мудрый друг Маугли, который может менять кожу?

А) Каа;
Б) Балу;
В) Багира.

9. Друг Шерхана?

А) Черная кобра;
Б) шакал Табаки;
В) охотник Балдео.

(шакал Табаки)

10. Кто дал имя Маугли потерянному человеческому ребенку и стал ему приемной матерью?

А) волк Акела;
Б) пантера Багира;
В) волчица Ракша.

(волчица Ракша)

Найди 7 персонажей из «Книги джунглей» Р. Киплинга

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Кроссворд

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

По горизонтали: маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

2. Как звали мать-волчицу?
4. Зверь по имени Балу, который учил Маугли законам джунглей.
5. Стая обезьян.
7. Место, где Маугли чувствовал себя как дома.
9. Тигр.
11. У кого шерсть мягче пуха, а голос слаще лесного меда?
12. Фамилия писателя.
14. Слон.
16. Зверь по имени Табаки, который был слугой Шерхана.

По вертикали:

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Стихи про Маугли

Плотов С.
Маугли

Пружинят сильные ноги.
Крепки мои кулаки.
В джунглях проблем немного:
Дороги и вожаки.
Под бронзой загара тело.
Удавов кручу, как ужей.
Опять промахнулся Акела,
А мы привыкаем уже.
Нас пальма листвой прикроет.
Спасет от врага туман.
Да мы же с тобой одной крови
Видали – сойдешь с ума!
Деревня. Огни мелькают.
Идем, не касаясь травы.
Когда ты живешь с волками,
Не спрашивай: «Выть иль не выть?»
Вдыхая запахи затхлые,
Волчонком гляди из кустов.
И Запад все время на Западе,
А на Востоке – Восток.
Понятна картина мира,
Хоть вдаль уходи, хоть вглубь.
Так учит пантера Багира
И мудрый медведь Балу.
Пусть кто-то погибель нашел, но
Мы с нашей тропы не свернем.
А мой позывной – «Лягушонок».
Перехожу на прием.

Воротняк Н.

Детство Маугли

В край таинственный, где пальмы – до небес,

Где полны густой травы поля чудес,

Где закону волчьей стаи

Служит истина простая –

В сказку Киплинга, где заросли полны

Нескончаемой тропической Весны, –

Сердце глупое стремится!

В жарких джунглях, где прохладная река,

Где лианы оплетает мудрый Каа,

Мчит Багира и смешной медведь Балу

Вслед за Маугли во мглу.

Сердце, сердце, ты о сказке мне не пой,

Где, рыча, бредет Шерхан на водопой,

Где сокровищ вид печален

Среди прошлого развалин.

Мой реальный мир людей суров и крут.

В нем и грифы, и гиены – тут как тут!

И Шерханов в нем немало,

Как и прихвостней шакалов!

Сердце птицею, посаженною в клеть,

В детство Маугли не в силах улететь

И стучит оно, как дятел по стволу,

Вслед Багире и Балу.

Бакаев С.
Маугли

Историю, знакомую из детства,
Поведал как-то старый друг для нас.
С большой любовью, с упоеньем в сердце
О мальчике он начал свой рассказ.
Все в доме спят, и лишь ему не спится –
От книжки он не отрывает глаз.
О Маугли, страницу за страницей,
Читает приключенья Феликс Бас!
Да, жил на свете в джунглях мальчик юный
И был он храбр в лесу среди зверей.
Как человек достойный и разумный,
Из братьев меньших он нашел друзей.
И стал своим – детеныш в волчьей стае,
Акела храбрый принял чужака,
Все дружбу заводить с мальчишкой стали:
Балу, Багира, даже мудрый Каа.
И лишь Шерхан не принял человека,
Ведь старый тигр чувствовал конец.
Борьба со злом до окончаний века –
Урок достойный преподал юнец.
Огонь, земля и воздух – всё отныне
Есть только достижение людей,
И Маугли почувствовал впервые:
Он человек – а значит, царь зверей!
Но главного не знал мальчишка юный:
Нахлынувшего чувства, вновь и вновь.
Однажды повстречал он ночью лунной
Единственную, нежную любовь!
Он с юностью простился в этот вечер,
Ах, чувства переполнены в груди!
Багира держит юношу за плечи,
А Маугли в смятенье говорит:
— Багира, тяжко. Непонятны грезы –
Так что же это? Дай ответ скорей!
— Нет, Маугли, ты плачешь – это слезы.
Они бывают только у людей!

Евс Г.

Маугли…

(отрывок из стихотворения)

Там, где законы джунглей,

Мы крОви с тобой одной.

Совет собирать мы будем,

Чтоб дружно всем жить семьей!

Волчица накормит грудью,

А Волк соберет совет…

Малыш лишь споет в ответ:

Маугли, Маугли, Маугли,

Маугли, Маугли, Маугли…

Кто я, человек иль зверь.

маугли почему так назвали. Смотреть фото маугли почему так назвали. Смотреть картинку маугли почему так назвали. Картинка про маугли почему так назвали. Фото маугли почему так назвали

Статья написана по материалам:

Викторина Маугли : для детей 5-6 лет // Веселый клоун : [сайт]. – URL: https://veselokloun.ru/viktorina-maugli.php (дата обращения: 10.07.2020).

Загадки про Маугли // Kidsclever.ru : [сайт]. – URL: http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-maugli (дата обращения: 10.07.2020).

Курий, С. Не просто сказки Редъярда Киплинга (Маугли и другие) / Сергей Курий // Кур.С.ИВ.ом : [сайт]. – URL: http://www.kursivom.ru/не-просто-сказки-редьярда-киплинга/ (дата обращения: 10.06.2020).

Маугли // 24СМИ : [сайт]. – 2010 – 2019. – URL: https://24smi.org/person/735-maugli.html (дата обращения: 10.07.2020).

Памятник героям «Книги джунглей» (Киплинг) // LiveInternet : [сайт]. – URL: https://www.liveinternet.ru/users/4085298/post403293770/ (дата обращения: 10.07.2020).

Фёдоров, В. Запад есть запад, восток есть восток. / В. Фёдоров // Читайка. – 2015. – № 12. – С. 2-8.

Фочкин, О. Несказочная жизнь «Железного Редьярда» / О. Фочкин // Читаем вместе. – 2010. – № 12. – С. 46-47.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *