мешары нация кто такие

Ясно-понятно. Кто такие мишари?

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

«Инде» запускает новую рубрику «Ясно-понятно», в которой будет искать ответы на насущные вопросы о жизни в городе, культуре и истории Татарстана. В первом выпуске рассказываем о мишарях: чем они отличаются от татар, почему их называют «татарскими евреями» и какие особенности есть у мишарского диалекта. Для самых пытливых и любознательных — выдержка из Татарской энциклопедии в конце материала.

О причинах возникновения группы «мишари»

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии КФУ

Все народы негомогенны: внутри каждого есть локальные группы, которые появляются по разным историческим или природно-географическим причинам. В процессе взаимодействия соседние народы дарят друг другу элементы культуры, и этот процесс может протекать по-разному: на соседском, дружеском, рабочем уровне, благодаря межэтническим бракам. Мишари — это локальная этнографическая группа в составе поволжских татар, образовавшаяся вследствие специфического расселения этого народа. Многие представители мишарской группы сейчас живут в Нижегородской области, в соседних с Татарстаном республиках, в Москве. От остальных поволжских татар мишари отличаются диалектом, а исторически у них всегда было развито коневодство.

Подробнее о мишарях можно узнать в книге Рамзии Мухамедовой «Татары — мишари» и в книге «Татары» серии «Народы и культуры».

Об истории этнонима и «татарских евреях»

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

член совета Общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие», «экономист по профессии, булгарский поэт-бард по призванию»

Некоторые историки считают, что мишари являются прямыми потомками хазар на Волге. Мнение о том, что мишари — это татарские евреи, возможно, пошло со времен Хазарского государства. Им управляли еврейские купцы — рахдоны, которые проповедовали иудаизм. Торговля, торговля и еще раз торговля — вот вам и «татарские евреи». Как пишет арабский историк Ибн ал-Асир, после распада Хазарского государства, население которого исповедовало разные религии (иудаизм, христианство, ислам, язычество), «хазары обратились к людям Хорезма, но те не оказали помощи и сказали: вы неверные, иудеи, но если примете ислам, то поможем вам. Те приняли ислам, исключая их царя. Тогда помогли им люди Хорезма и заставили турок отступиться от них. После этого и их царь принял ислам». Многие хазары стали мусульманами и назвались мишарями.

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

О тематическом паблике VK и отличиях мишарей от татар

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

администратор паблика VK, посвященного мишарям

Я создал это сообщество чуть ли не в первый год работы VK — лет девять назад. Тогда было мало комьюнити, и все в духе «группа для тех, кто любит спать и переворачивать подушку на холодную сторону», а мне хотелось чего-то по-настоящему интересного. Я планировал, что участники группы не только будут обмениваться контактами и информацией онлайн, но и впоследствии начнут встречаться в офлайне. Но с самого начала в группе пошли конфликты: вопреки названию, в ней состояли не только мишари. У меня не было цели столкнуть людей лбами, выделиться — мол, мы хорошие, а вы нет. Поэтому мы решили обозначить миссию и говорить только об индивидуальных качествах мишарей, особенностях их характера.

Все мишари разные. В Ульяновске — довольно грубые, а в Самаре и Татарстане — наоборот. Судя по моему окружению, мишари преуспевают в бизнесе. Они упорные, трудолюбивые, умеют торговаться, обладают хитростью — не банальной, которая заключается во вранье, а тонкой. Если мишарь захочет кого-то обмануть, он сделает это красиво, так, что человек даже ничего не поймет. Если татарин захочет обмануть, он сделает это жестко — другими словами, кинет. Мишари — довольно импульсивный народ, но в то же время отходчивый. Я бы сказал, они похожи на итальянцев.

В чем отличие мишарей от татар? Умные мишари мне попадались чаще, чем умные татары. Мишари более услужливые, пунктуальные, скрупулезные, умеют вести дела. У них не бывает «и так сойдет!». Они обязательные, держат слово, хоть про них и говорят, что они, мол, как евреи. Есть даже несколько поговорок: «Когда родился мишарь, еврей заплакал», «Мишәр күтеңне тишәр» и другие. Вот евреи, когда жмут руки, говорят: « Мазаль тов ». Они не заключают юридический договор, слова достаточно. То же и у мишарей.

Мишари скрывают свою национальность, потому что боятся предвзятого отношения. Если говоришь новому соседу или партнеру по бизнесу, что ты мишарь, он относится к тебе настороженно — можешь обмануть. Приходится доказывать поступками, что ты обязательный человек и держишь слово. Мне кажется, стереотипы о мишарях связаны с их сферой деятельности: много людей занято в торговле.

О мишарском диалекте

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

доктор филологических наук, профессор, директор Высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая

Мишарский диалект — один из диалектов татарского языка. Помимо него существуют еще средний диалект и диалект сибирских татар. Раньше мишарский диалект назывался западным, потому что относительно Казани мишари в основном живут на западе. Если брать Татарстан, речь идет о Буинском, Дрожжановском, Прикамском районах и Закамье — Чистопольском, Алексеевском, Аксубаевском, Новошешминском районах. Также мишари компактно проживают в Ульяновской, Пензенской, Нижегородской областях и в Мордовии.

В мишарском диалекте есть цокающие говоры (вместо литературного [ш’] или [щ] употребляется [тс]) и чокающие говоры (вместо шипящего [ш’] употребляется аффриката [ч]). В Татарстане проживают говорящие на цокающих (в Дрожжановском, части Буинского и Аксубаевского районов), чокающих (в Алексеевском и Алькеевском районах) и смешанных говорах (Чистопольский район).

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Историческая справка

Татарская энциклопедия, том 4, М — П, из статьи «Мишари»

Источник

Руслан Айсин: «Мишары отличаются своим характером, хваткостью, бравым темпераментом, хитростью. Но…»

Ученик Джемаля: чем мишары отличаются от остальных татар?

Развернувшаяся на днях дискуссия в соцсетях о «мишарском вопросе» заставила Руслана Айсина, политолога, соратника Гейдара Джемаля, поразмышлять об этом татарском субэтносе. В авторской колонке «Реального времени» наш колумнист, отмечая свое мишарское происхождение, находит отличия этой группы татар от остальных, предостерегает читателей от политических спекуляций и призывает не разделять единую «политическую нацию».

«Татары — это политическая нация»

Есть у татар неизбывное стремление к единству, парадоксальным образом преодолеваемое через внутреннее противоречие в коллективном сознании самих татар. Известно, что татары делятся на субэтнические (субтерриториальные) группы: сибирские, астраханские, касимовские татары, кряшены.

Вообще, татарская этническая общность скроена сложной внутренней структурой. Поэтому, видимо, так сильно в нашем народе это «субэтническое позиционирование»: «я мишарин», «я сибирский татарин» и т.д. Не всегда, скажем прямо, такое «уточнение» внутриэтнической идентификации идет на пользу национальному единству. Что и говорить, субэтнический сепаратизм — явление не новое в татарской среде.

Татары — это политическая нация, что является фактом неоспоримым.

Да, татары прошли долгий и тернистый путь к своему единству, выработке «консенсуса» между различными этническими группами тюрок. Об этом, собственно, писал и великий татарский религиозный деятель, богослов, историк-реформатор Шигабутдин Марджани. Он рассматривал историю татар как часть глобальной тюркской цивилизации, когда в эпоху Золотой Орды и стала складываться собственно общетатарская идентичность.

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Мещерячки. Гравюра из атласа к французскому изданию «Путешествий по разным провинциям Российского государства» Палласа. 1794 год (wikipedia.org)

Так исторически сложилось, что ведущую роль в консолидации астраханских, сибирских татар в единую политическую нацию сыграли татары-тюрки Волго-Уральского региона, они и стали динамическим ядром нации. Тут стоит оговориться, что волго-уральские татары играли роль локомотива интеграции, но никак не узурпатора и поглотителя остальных этногрупп, если можно так угловато выразиться. Это была интеграция, которая на выходе дала новый политический суперэтнос.

При этом, что является вполне естественным делом, внутри большой татарской общности, живущей по всей широте Евразийского материка, существуют культурное многообразие, диалекты, расовые различия и т.д. Но они не должны быть фактором разобщенности и внутреннего сепаратизма. Все большие этносы прошли путь становления через объединение различных этнических групп на основе общей парадигмы истории, языка или даже религии. Вот есть китайцы, в суперэтнический компонент которых входит до сотни народностей. Русские, вобравшие в свой этнический состав тюрок, финно-угров, палеоазиатов, славян.

«Я сам по отцу нижегородский мишарин»

Долгое время советская идеологическая бюрократическая машина сознательно искажала историю татар, лишая татар этнокультурных механизмов для воспроизводства общетатарского исторического сознания. Татарам оставили лишь «булгарскую теорию происхождения», отрубив значительную часть нации, выпихнув их на историческую и общественную периферию. Это сознательное движение по локализации татар и лишению их статуса большой нации. Разделяй и властвуй!

Наследники этих же самых горе-переписывателей истории и сейчас активно провоцируют у локальных групп татар чувства своей исключительности, особости. Им придумывают историю, убеждая в том, что ничего общего у них с татарами нет. Сами, дескать, с усами!

Мне часто доводится слышать разговоры в духе: «Мы, мишары, исключительны, сливки татар», или же — «Мы отдельный народ». Обидно слышать такое от людей, чьи предки отдали жизнь за единство нации, защищая ее язык, веру, честь и достоинство. Не в обиду собратьям-мишарам сказаны эти слова. Я сам по отцу нижегородский мишарин. И выступаю против такого демонстративного деления на субэтносы. Вот, к примеру, не делят же русские себя на помор, кривичей, древлян, вепсов и других народностей. У них есть общее этническое самосознание — «Я русский», невзирая на то, что его этногенетическое происхождение может быть вовсе не славянским.

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Мещерякская юрта. Фото bastanovo.ru

Наши отличия — лишь богатство этнического многообразия. Мозаичность придает особую красоту и удивительную сложность, которая особым образом подпитывает внутренний огонь нации, заставляет генерировать энергию пассионарного взрыва.

Бесспорно, мишары отличаются своим характером, хваткостью, бравым темпераментом, хитростью (вспомним множество поговорок насчет хитрости мишар, которые своего не упустят). Все это отчасти залегло в ментальном пласте мишар с того времени, когда они имели особый сословный военно-казачий статус. На периферии распавшейся державы Золотой Орды тюрки-татары перешли на пограничную службу новому правителю.

Уникально то, что сословный статус выделял мишар из инородного ему окружающего этнопространства. Мишары смогли обособиться и сохранить свой этноконфессиональный и культурный код, находясь в относительной дали от ядра татарской нации. Культурно-информационные связи тогда были слабы, а местами и нарушены в ходе естественных причин падения одного ханства за другим.

Но, повторюсь, эти незначительные различия с казанскими татарами не говорят о разности происхождения, как настаивают некоторые дилетанты от истории, а лишь указывают на внутреннюю сложность и этногенеза татарской политической нации.

«Разделившихся съест медведь, а раскольников — волк»

Тут я не могу не затронуть одну существенную деталь, которая для большинства видится не столь значимой. Когда дилетанты, непрофессиональные историки начинают «мастерить историю» — пиши пропало. Как писал известный американский писатель Роджер Желязны: «Убить народ легко — достаточно лишить его прошлого». Не этим ли занимались многие годы советские историографы, фальсифицируя богатую историю татар? Некоторые продолжают это дело и теперь, а непонимающие в историческом предмете самоучки несознательно поддакивают им и льют воду на их мельницу. И вода эта из реки Лета, из реки забвения…

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Семья мещеряков. Фото Круковского, 1897 (posredi.ru)

Кто-то из острословов сказал, что каждый мнит себя историком и лекарем. Но если эксперименты с самолечением он может прекратить, завидев, что лишь усугубил состояние своего здоровья, то с историей все сложнее. Плоды этого дилетантского вмешательства могут проявиться не сразу, а спустя время.

У истории свои неумолимые законы, за нарушение которых она жестко наказывает. Надо помнить об этом всем нам.

И еще. Как гласит татарская мудрость: «Аерылганны аю ашар, бүленгәнне бүре ашар» («Разделившихся съест медведь, а раскольников — волк»).

Справка

Айсин Руслан — политолог, общественный деятель. Руководитель журнала «Поистине».

Источник

Мишари (мещеряки) — татары на службе русского народа

Мишари относятся к татарскому народу. Являясь субэтносом, они начали свое формирование в Среднем Поволжье и Приуралье, в дальнейшем расселившись по территории России.

История

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Родиной мишарей называют правый берег Волги. Население селилось вдоль реки до правого берега Оки. Мишарям предстояло претерпеть сложные изменения, ряд историков относит их к финно-угорским племенам, которые видоизменились под влиянием половцев.
В 15 веке субэтнос называли мещеряками, а позднее стали называть татарами. Мишари расселялись из-иза обустройства засечных линий, что было связано с включением в состав Московского государства территорий, на которых они ранее проживали. Другой причиной стала колонизация Среднего Поволжья. Все это способствовало расселению по территории современной Российский Федерации. Многие мишари уходили на службу, примыкая к военному сословию. К 20 веку уровень ассимиляции мишарей сильно возрос, поэтому сейчас весьма затруднительно сказать точно, каково происхождение субэтноса и насколько велики различия его с другими татарами. Существует, однако, несколько теорий, которые объясняют происхождение мишарей:

Буртасская теория выдвигает предположение о буртасах и маджарах, являющихся предками мишари. Их косвенно можно связать с булгарами, которые при появлении Наровчатского улуса перестали именовать себя таковыми и далее оставались известны как мишари.
Мещерская теория гласит, что субэтнос произошел от племени мещёра, поглощенного татарами.
По Золотоордынской теории мишари являются потомками золотоордынцев. Следуя ей, когда Золотая орда распалась, часть татар осталась у берегов Оки.
Смешанная теория базируется на ассимилировании нескольких народов, в том числе булгар, кипчаков и буртасов. Она учитывает вторжение Золотой орды, смешивание населения и принимает во внимание влияние Московского государства.

Мишари принесли немало пользы русскому народу. Они участвовали в строительстве целого ряда городов, сражались с Мамаем и неоднократно доказывали верность Московскому государству, способствуя укреплению его господства. Историками отмечается значительный вклад в поддержку казаков.
Отчасти вхождение мишарей в состав России был продиктован натиском со стороны касимовских татар, которые могли стать причиной потери самобытности народа. Пусть давление русских князей было велико, но мишари знали, что им позволят сохранить устои, поэтому выбрали Москву.

Внешность

Мишарей можно разделить на несколько типов, каждый из которых имеет свои особенности внешности:

Понтийский тип отличает высокое переносье, густая щетина, довольно высокий рост, темные волосы.
Волго-камский, он же сублапоноидный, не имеет густой растительности на лице, отличается лицом средней ширины, волосы на голове могут быть разнообразными по цвету.
Монголоидный, который также называют южно-сибирским, отличается темными волосами, широким лицом, слабым ростом щетины (бороды) и средним ростом тела.
Отдельно выделяется светлый европеоидный с характерными светлыми глазами и волосами.

Одежда

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Раньше мишари шили одежду из холста и алачи. Утепленную одежду делали из сукна, состоятельные мишари покупали одежду, сотканную мастерами из шерсти и шелка. Зимняя одежда шилась из меха различного зверя: выдры или лисицы. Для украшения использовали ленточки, шнуры и тесемки.

Мужской костюм включает тюбетейку, длинную рубаху, на груди которой делают прямой разрез, а ворот оставляют стоячим. Штаны у мишарских мужчин широкие, в качестве верхней одежды носят кафтан чапан. Женский костюм состоит из льняной рубахи, имеющей большую длину, фартука, камзола, лаптей чабата, шапки тайки. Иногда головным убором служит колпак из бархата, который называется калфак. Шею закрывают шерстяной шалью. Важным женским украшением является кулмак, представляющий собой амулет, многие мишари верили, что в таких амулетах живут духи.

Жизнь

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Благодаря благоприятным климатическим условиям мишари всегда могли заниматься земледелием и натуральным хозяйством. Выращивали зерно, овес, рожь, ячмень, чечевицу и другие культуры. Сложности у мишарей начались с начала правления Петра I, который отменил множество привилегий, фактически сделав людей крестьянами. Многих привлекали для работ по лесозаготовке, люди лишались земель, оказывались вынуждены отдать их помещикам. Восстановить земледелие удалось только к 20 веку, когда началась промышленная революция. Сейчас мишари активно используют современные достижения в области сельскохозяйственной техники, чтобы заниматься пахотой, по-прежнему есть люди, знакомые со старыми орудиями труда. Возделывание ведется по методу правого трехполья.
Помимо земледелия, мишари занимаются скотоводством, разводя большие стада овец. Налажены ткачество и пчеловодство.
Огромное значение для мишарей имеет семья. Еще много веков назад семьи жили поколениями в одном доме и вели общее хозяйство. Когда семьи становились достаточно большими, они разделялись, проводя раздел имущества.

Религия

Мишари в большинстве своем исповедуют ислам, однако сохранилось и старое верование, имеющее целый ряд особенностей.
Многих духов мишари отождествляли с животными. Так, сама душа представляла собой бабочку или птицу, а всякая враждебность представала в виде огненного змея, который мог обратиться в человека. Мишари считали, что злой муж — это и есть огненный змей, принявший человеческое обличье. Нечистые люди после жизни превращались в колдунов, которые вредили всем живым.
Большое значение в старых верованиях имел дух земли Джир Иясе, которому нужно было приносить подаяния. Весной этим подаянием становилась овца, кости которой закапывали в землю. Мишари верили, что осквернение земли могло повлечь за собой страшные последствия. Духу воды Су Иясе приписывали негативные качества. Именно он устраивал наводнения, засухи, размывал реки. Йорт Иясе, напротив, был добрым духом, оберегающим дом. Однако являлся он только тем, кого искренне любил, представая в образе зайца. Все болезни тоже происходили от духов, которых могли навлечь злые колдуны.

Культура

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Мишари посвятили много сказок и легенд самым разным событиям жизни. Большую роль всегда играл персонаж Койгорыш, олицетворяющий счастье (птица счастья). В сказках мишари описывают различных зверей, выступающих в роли сказочных персонажей.
Мишари придумали баиты — произведения разного рода жанров, которые исполнялись игрой на музыкальных инструментах и речитативом в случае большой трагедии. Чаще всего баиты исполняли во время войны.
Мишари долго развивали поэзию, создавая сюжетные песни, включающие общие по смыслу куплеты. У песен мишарей мелодия припевов обычно отличается от основной. Поэтические и музыкальные произведения часто посвящались любви.

Жилище

Для жилища мишарей была характерна гнездовая планировка помещений, постепенно трансформировавшаяся в уличную. Селения огораживали изгородью. Наиболее важной в планировке была печь, над которой вешали котел. Нары располагали возле печи, вдоль стен ставили лавки. Позднее нары заменили на коники — кровати, которые делали из дерева. Стал угадываться русский стиль, особенно это касалось горниц. Украшали жилище тканями, выполнявшими роль занавесок, которые были богато украшены аппликациями.

Мишари говорят на особом диалекте — западном. В нем прослеживаются древние черты, присутствует множество говоров. Исследователи относят мишарский диалект к кыпчако-половецкой группе. Говоры во многом близки друг к другу, что обусловлено длительным пребыванием различных групп мишарей в непосредственной близости.
Морфология мишарского диалекта сохранила древние формы, восходящие к кыпчакскому языку. Отмечается влияние древнетатарского литературного, что видно на примере наклонений повелительного, желательного времени, а также причастия. Универсальность касается только грамматики, охватывающей все говоры. Например, наречие образуется с помощью слова «ката». Глаголы в 3 лице сохранили древнюю форму. 2 лицо единственного числа в повелительном наклонении тоже представлено в древней форме.
В лексике мишарей есть много слов из огузского и кыпчакского. Прослеживается наличие заимствований из мордовского языка. Очень велико влияние русского. Удивительно, но мишари сохранили даже древний лексикон русского народа и активно используют его в собственной лексике. В мишарском есть также арабские и персидские слова, которые в настоящее время не используются ни арабским, ни персидским народами (современные персы).
Таким образом, язык мишарей хоть относится к диалектам, но во многом уникален, а для исследователей представляется невероятно сложным и интересным явлением.

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Будничные хлопоты заставляли мишарей готовить быстро. Благодаря наличию скота и налаженной системе земледелия люди могли есть досыта. Типичным супом стали щи, которые могли есть без мяса, добавляя к блюду лапшу салму. Дополнительно в суп накладывали клецки. Мишари ели каши, картофель, приготовленный разными способами. На столе всегда были ягоды и различные плоды, собранные в лесу.
Хлеб имел крайне важное значение. Пекли его из муки пшеничной или грубого помола. Булки делали пресные, с начинками, в том числе картофелем. Знаменитые эчпочмаки — пирожки с мясом — сменялись корнеками. Эти пирожки с начинкой из яблок и разных ягод уплетали и взрослые, и дети. Как и все татары, мишари употребляют мясо. Говядина, баранина, конина являются наиболее распространенными. В связи с широким распространением ислама свинина запрещается к употреблению. Также нельзя есть мясо тех животных, которых закололи без соблюдения обряда. Остатки ритуальной пищи запрещены к дальнейшему употреблению.
Коровье молоко используется для приготовления сыра, творога и масла. Масла делают и из растений, например, конопли. Весьма специфичным по вкусу может показаться конское масло, которое у мишарей в большом почете. Самым распространенным напитком является чай.
Трапезы мишари разделяют на повседневные, праздничные и ритуальные. Пищу принимают обычно 3 раза в день, причем больше всего съедают в обед. Перед походом в мечеть пищу не принимают, а завтракают только после совершения обрядов. Хлеб на столе оставлять не принято, поэтому его съедают до последней крошки. Сладости раньше были на столе только у богатых мишарей, теперь печенье и выпечку едят практически все.
Самым удивительным в мишарях является то, что, будучи малым субэтносом, они смогли создать особую культуру и даже уникальный язык, отличающийся от татарского. Их образ жизни близок к русскому, но в традициях они остаются татарами.

Видео

Источник

Мишари

Субэтническая группа поволжско-приуральских татар. Самоназвание ‒ татар

Содержание

По переписи 1897 г., общая численность 622,6 тысяч человек, по переписи 1926 г. – около 200 тысяч.

Мишарей делят на этнографические группы: северные (сергачские), южные (темниковские), лямбирские, западно-приуральские, северо-восточные.

Народно-разговорный язык мишарей образует в татарском языке западный диалект, который оказал значительное влияние на формирование литературного языка татар (см. Мишарский диалект).

Религия

Верующие мишари – мусульмане-сунниты.

мешары нация кто такие. Смотреть фото мешары нация кто такие. Смотреть картинку мешары нация кто такие. Картинка про мешары нация кто такие. Фото мешары нация кто такие

Татары-старшины Сергачского уезда Нижегородской губернии. Начало ХХ в

История

В прошлом среди мишарей бытовали этноним «мишәр», земляческие наименования типа этниконов – «төмән», «алатыр», конфессионим «мөселман» и др.

В формировании этнокультурного облика мишарей приняли участие буртасы, тюркоязычное население (в том числе булгары, кипчаки), местные финно-угорские народы (мещера, мордва и др.), возможно, маджары.

Существование этнического компонента мишарей, восходящего к дозолотоордынскому периоду, обычно связывается с буртасами, которые подверглись сильному воздействию булгар. Этнические истоки самих буртасов остаются неясными. Возможно, они имели угорское или тюрко-угорское происхождение.

В период формирования булгарской феодальной народности буртасы, вероятно, еще сохраняли некоторые региональные особенности. После образования Золотой Орды в районы проживания потомков буртасов проникли многочисленные кипчакско-ногайские группы, которые в XIV в. входили в состав Улуса Мухша. В этот период и позже активизируется употребление этнонима «можар» – «мещера», но в источниках часто используется и наименование «татары».

На основании текста памятника древнерусской литературы XIII в. «Толковая Палея» можно заключить, что термин «мещера» использовался в качестве политонима. Согласно русским грамотам 1401–1402 гг., Мещера имела свои волости. На карте (портолан) Фра-Мауро (1459) обозначены провинция Meschiera и населенный пункт Macharini. По-видимому, известные по русским грамотам 1434 и 1447 гг. «мещерские князья» жили в политическом центре Мещеры.

Дальнейшее формирование мишарей как народности (XIV – середина XVI вв.) происходило в границах Касимовского ханства, столица которого первоначально называлась Городец-Мещерский, на основе взаимодействия «можарского» (более раннего) и «татарского» (в основном, кипчакско-ногайского) компонентов.

О наличии этих двух этносословных страт в Мещерском юрте (параллельное название Касимовского ханства) свидетельствуют сохранившиеся в источниках 2 этнонимические системы. Первая – «Мещерские земли», «Мещерские места», «Мещера с волостьми», «Мещера», «провинция Meschiera», «Мещерский юрт», «мещерские князья». Из этого ряда возникло понятие «мещерские люди», в сокращенной форме – «можеряне», «можары», «мещеряне» («мещерины»), по-видимому, обозначавшее буртасов.

Вторая связана с феодальным сословием Касимовского ханства: в XV в. оно называлось «татарами», в XVI в. – «городецкими татарами», «мещерскими татарами». Этот компонент состоял из нескольких этнических элементов. Первоначально его ядро составляли «мещерские князья», то есть золотоордынские татары (из клана Ширин и др.). Позже влились татары, пришедшие с ханом Касимом, затем – выходцы из Крымского ханства и Ногайской Орды.

Во второй половине XVI – начале XVII в. применительно к тюрксккому населению Мещерского юрта чаще использовался этноним «татар»; это свидетельствует о том, что основные этнические компоненты мишарской народности к этому времени уже консолидировались. Но процесс не успел завершиться из-за постоянного притока ногайских и других тюркских групп, а также из-за значительной миграционной подвижности служило-мишарских групп.

Благодаря крупномасштабным миграционным процессам второй половины XVI – первой половины XVIII в., мишари широко расселились на правобережье Волги, в Закамских районах и Приуралье.

Активные межэтнические контакты мишарей с казанскими татарами привели к усилению интеграционных процессов между этими двумя субэтническими группами (XVI–XIX вв.). Казанские татары сыграли большую роль в этнокультурном развитии мишарей.

В свою очередь, мишари оказали сильное этнокультурное влияние на материальную и духовную культуру остальных групп татар, а также башкир, тептярей и некоторых других народов.

Постепенно среди мишарей локальные самоназвания начали вытесняться общенациональным этнонимом «татары». Переходной к последнему этнониму формой самоназвания стал этноконфессионим «мөселман».

В период формирования татарской нации мишари утратили ряд признаков субэтноса, в первую очередь – особое самосознание. Но даже при переписи населения в 1926 г. часть татар отнесла себя к самостоятельной народности – мишарам. Устойчивость этнонима «мишәр» была связана с незавершенностью консолидации поволжско-приуральских татар, в том числе из-за полусословного характера группы мишарей в Приуралье, где до 1860-х гг. существовали отдельные «мещерские» кантоны полувоенного типа.

Кроме того, мишари имели также ряд языковых и культурных особенностей (в частности, в отличие от казанских татар, мишари до середины 1950-х гг. не праздновали Сабантуй и Джиен). В XX в. многие из этих различий исчезли или оказались нивелированными.

В настоящее время этноним «Мишари» сохраняется локально, как самоназвание второго уровня.

Литература

Ахмаров Г.Н. О языке и народности мишарей. Казань, 1903.

Васильев Б.А. Проблема буртасов и мордва // Труды института этнографии АН СССР. 1960. Т. 13.

Махмутова Л.Т. Опыт исследования тюркских диалектов (мишарский диалект татарского языка). Мишари, 1978.

Сенютин С.Б. История татар Нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX вв. (Историческая судьба мишарей Нижегородского края). Нижний Новгород, 2001.

Баязитова Ф.С. Татар-мишәр рухи мирасы: гаилә-көнкүреш, йола терминологиясе һәм фольклор. Саранск, 2003.

Vasary I. The Hungarians or Mozars and the Мescers // Мizers of the Мiddle Volga region. Lisse,1976.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *