мистер бин на самом деле такой
25 малоизвеcтных фактов о Мистере Бине
Эткинсон был в семье младшим из четырех братьев, воспитывался в традициях англиканской веры своими родителями Эриком и Эллой Мэй.
Будучи ребенком, он был склонен в компаниях к исполнению роли «клоуна». Но, став чуть взрослее и пприблизившись к подростковому возрасту, он изменился, стал более спокойным и сдержанным.
Будучи воспитанником Даремской начальной школы, Эткинсон учился в одном классе с Тони Блэром.
Мировую известность Эткинсон снискал как актер, но, помимо этого, он также участвовал в серии радиопередач для компании ВВС под названием «The Atkinson People».
До того, как Эткинсон стал известен на весь мир, он снимался во многих телевезионных шоу и фильмах канала ВВС, но именно благодаря скетч-шоу «Не девятичасовые новости» он стал популярен.
Успех сериала «Не девятичасовые новости» принес своему главному герою Роуэну Эткинсону роль в популярном ситкоме в средневековом стиле «Черная гадюка», сценарий к котором был написан Ричардом Кёртисом в соавторстве с Эткинсоном.
Его увлечение большими автомобилями берет начало еще в детстве. Будучи ребенком, Эткинсон очень любиль водить трактор своего отца.
Он также является гордым обладателем восхитительной коллекции машин таких, как Aston Martin, Хонда, Ауди и даже MC Laren F1 (с 1993 по 2005 года считался самым быстрым автомобилем в мире)
Машины, в принципе, всегда играли важную роль в его жизни и его актерской карьере. Сцена, в которой Мистер Бин управляет своей мальенькой машинкой, сида в кресле на крыше автомобиля, приобрела поистине мировую известность!
Эткинсон иногда даже выступает в роли репортера и пишет для Британских автожурналов таких, как the Car magazine
Роуэн Эткинсон был одним из приглашенных гостей на свадьбе Принца Уильяма и Кейт Миддлтон, а также свадьбе Принца Чарльза и Камиллы.
Эткинсон также известен благодаря своим публичным выступлениям против правительственного плана, касающегося трудовых вопросов в Британии. План подразумевает принятие законодательных актов, которые, по мнению актера, приведут к разжиганию религиозной ненависти и подорвут свободу слова в стране.
На протяжении всей жизни Эткин немного заикается, и это, возможно, стало одной из причин его скрытности в вопросах, касающихся личной жизни, и неприязни различных интервью. Кстати, его самый известный персонаж Мистер Бин говорит также очень мало.
Эткин всегда был большим поклонником Джеймса Бонда. Ему даже удалось сыграть роль второго плана в фильм о Джеймсе Бонде «Никогда не говори никогда» (1983) с Шоном Коннери.
В 1990 году Эткинсон женился на Санетре Састри, гримере канала ВВС, с которой он познакомился в конце 1980-ых годов. У них родилось двое детей: Лили и Бенджамин. Однако в феврале 2014 года Эткинсон подал на развод.
Если верить слухам, на первом свидании со своей будущей женой Эткинсон не произнес ни слова, за исключением просьбы передать кетчуп.
В течении своей весьма продуктивной карьеры актер сумел заработать немалые деньги. Сегодня его состояние оценивается приблизительно в 85 миллионов фунтов (около 130 миллионов долларов).
В 2001 году, находясь в самолете, направляющемся в Кению, Эткинсон с семьей попал в очень опасную ситуацию. Самолет внезапно начал снижаться прямо во время полета, так как пилот потерял сознание. Эткинсону же удалось удержать самолет в воздухе до тех пор, пока пилот не пришел в себя, и самолет благополучно приземлился.
Эткинсон настолько тщательно оберегал свою семью от любого внимания со стороны, что даже его самые близкие друзья не знали о беременнойсти его жены до тех пор, пока ребенок не родился!
Роуэн Аткинсон: «Мистер Бин — это я в 10 лет»
В этом году знаменитый британский актер Роуэн Аткинсон отметил свое 60-летие. Корреспонденту 7days.ru удалось пообщаться с мировой знаменитостью и выяснить, какое событие стало самым важным в его жизни, как он относится к своему герою Мистеру Бину, и чем ему запомнились визиты в Россию.
— Мистер Аткинсон, знаю, что по образованию вы — инженер. Если бы вы не стали актером, кем бы хотели работать?
— Многие люди всегда говорили мне, что я должен заниматься чем-то творческим, связанным с искусством или лингвистикой. Возможно, мне стоило бы изучать русскую, французскую или английскую литературу. Но я правда хотел стать инженером. И я получил 2 заветные степени: одну в области проектирования электронных систем, а вторую — в проектировании систем контроля. Если бы я все-таки связал свою жизнь с техникой, то, наверное, стал бы оператором или звукорежиссером. Но, так или иначе, работать мечтал в сфере кино или телевидения. Помню, когда мне было лет 18, я пытался устроиться на BBC, но не прошел собеседование. На интервью меня спросили: «Звук в студии должен быть живым или мертвым?» Я ответил: «Конечно же, живым. Так ведь куда интереснее». К сожалению, это был неверный ответ. В итоге, как вы понимаете, я оказался по ту сторону того же бизнеса.
— Многие зрители видят в вас исключительно Мистера Бина. Как этот герой повлиял на вашу жизнь?
— На самом деле, я очень рад, что мой Мистер Бин стал таким популярным. Иногда я задумываюсь, что благодаря ему меня знают миллионы или даже миллиарды людей, с которыми я никогда не смогу познакомиться лично. Пожалуй, такие мысли могут вызвать только гордость. Мистер Бин — интересный персонаж: он постоянно эволюционирует. Недавно мы сняли новый эпизод мультфильма об этом герое, который будет готов уже к концу года. Он, конечно, — не часть меня. Возможно, это мое отражение в 9 или 10 лет, ведь Мистер Бин в душе такой ребенок! Честно, я легко оставил этого персонажа в прошлом и не считаю, что он держит меня.
— Недавно вам все-таки пришлось еще раз примерить образ Мистера Бина для рекламы батончиков Snickers. По сюжету, ваш герой пытался выполнить трюки кунг-фу. Скажите, а вы сами когда-нибудь занимались боевыми искусствами?
— Вы знаете, нет, никогда, несмотря на то, что я от природы очень гибкий человек, спорт — это не мое. Я всегда не ладил с ним — даже в школе на уроках физической культуры всегда был в числе худших. А больше всего мне не нравятся командные игры. Мне кажется, что это некий психологический барьер. Я не понимаю, что значит разделять одну цель с другими членами команды. Скорее всего, это просто моя проблема. Однако, должен признать, что я нахожусь в неплохой физической форме. Мне приходилось много тренироваться во время съемок «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» в 2011 году. Помню, что мне хорошо давались высокие удары ногами. Но это, пожалуй, был пик моих спортивных способностей.
— А есть ли у вас какие-то страхи, фобии?
— Я вижу, во время съемок вам приходилось преодолевать множество препятствий. А какой своей работой вы гордитесь больше всего?
— Мне реально очень сложно сказать, чем я горжусь. Говорят, гордыня — это грех. Я просто получаю удовольствие от того, что думают зрители о моей работе. Уверен, что многие люди создают что-то в области искусства, чтобы порадовать себя, родных и критиков. У меня никогда не было ничего подобного. Для меня важно быть честным с самим с собой и верить, что я действительно делаю что-то смешное. Наверное, моя главная задача — это расширить аудиторию, которая хотела бы платить деньги за то, чтобы увидеть мою работу. Но это не от того, что я хочу разбогатеть. Зрители — это те люди, из-за кого и для кого я работаю. Если нет зрителей, то и нет смысла делать то, что все мы делаем в этой индустрии.
— Чувствовали ли вы когда-нибудь, что ваша работа не удалась?
— Да, такое случалась. Оглядываясь назад, я вспоминаю, что некоторые фильмы, над которыми я работал с большим удовольствием, получались не самыми удачными. В то же время были ленты, работу над которыми могу сравнить только с ночным кошмаром, а на деле они вызывали восхищение у публики. Лично мне нравится фильм «Мистер Бин на отдыхе», который вышел на экраны в 2007 году. Мне было приятно услышать положительные высказывания зрителей о нем. Это очень важно! Если людям нравится моя работа, это повод гордиться собой. То есть, я мог бы гордиться собой, если бы это не было грехом. (Смеется)
— А над каким творческим проектом вы сейчас работаете?
— Я работаю над большим телевизионным проектом, играю роль французского детектива Мегрэ из романа Жоржа Сименона. Мы делаем ремейк фильма, снятого в 1955 году, и планируем закончить уже осенью. Эта роль, безусловно, очень серьезная. Кроме того, детектив — совершенно новое для меня амплуа. Этот образ часто используется на ТВ, но Мегрэ, мне кажется, особенно интересный персонаж.
— Мистер Аткинсон, в своих интервью вы не раз говорили, что в жизни отличаетесь от своих комедийных героев. Вы оптимист или пессимист?
— Я скорее перфекционист. Считаю, что стакан наполовину пуст, чем полон. Я всегда обращаю слишком много внимания на все ошибки и недостатки, когда смотрю ленты или шоу, которые делаю сам. Очень часто себя критикую. Хотя, с одной стороны, это даже хорошо — в этом и заключается попытка наполнить тот самый стакан. А с другой — это досадно. Иногда хочется расслабиться и получать больше удовольствия от просмотра своих работ, поскольку все же считаю, что в целом они не так плохи.
— Какой момент стал самым важным в вашей профессиональной жизни?
— Если не говорить о семье и личной жизни, то самое важное, что случилось в моей профессиональной жизни — это встреча с писателем и режиссером Ричардом Кертисом. Когда я поступил в Оксфордский университет в 1975 году, в местной газете было дано объявление о том, что все желающие принять участие в комедийном шоу приглашаются в чью-то комнату общежития к 8 вечера. Помню, тогда пришло около десяти человек, среди которых были Ричард и я. Так мы познакомились и начали работать вместе. Именно с ним мы создали Мистера Бина и написали сценарий «Черной гадюки». Ричард стал главным звеном в моей профессиональной деятельности.
— Мистер Аткинсон, вы кумир миллионов. А есть ли у вас свой кумир?
— Да, конечно же. Мой герой — французский комик Жак Тати, который снимал невероятно смешные фильмы в 1940-1960-х годах. Он стал значимой персоной для жанра кинокомедии. Я также восхищаюсь такими культовыми актерами, как Чарли Чаплин, Бастер Китон, Гарольд Ллойд, Стэн Лорен. Но именно Жак Тати вдохновил меня. Его работы помогли мне понять, что визуальная комедия — это то, чем я хотел бы заниматься, то, в чем я хотел бы добиться успеха. Когда я впервые увидел фильм с ним, для меня это стало настоящим открытием.
— Знаю, что вы неоднократно были в России. Что вам больше всего запомнилось в нашей стране?
— Первый раз я был в России в 1991 году — м ы снимали рекламу кредитных карт на Красной площади в Москве и за городом на даче. Это было интересное время! Тогда мне запомнились две вещи: было очень холодно, и я был просто поражен, каким высоким навыком вождения по снегу обладают русские автомобилисты. С этой самой дачи, где проходили съемки, меня вез потрясающе профессиональный водитель на огромном лимузине ЗИЛ с невероятной скоростью. Он так лихо управлял этим большим автомобилем. Мне понравилось! Второй мой визит в Россию состоялся в 2011 или 2012 году и был приурочен к выходу второй части картины «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка». Тогда мне удалось посмотреть Москву больше. Я принимал участие в комедийном шоу на телевидении с очень забавными ребятами — сатирическими писателями и ведущими. Было очень сложно, потому что я не знал языка, на котором говорили остальные участники беседы. В то же время мне было интересно. И пробки! Вот, что я еще вспомнил. Ужасные московские пробки! И, конечно, я помню людей — очень милых, приветливых и гостеприимных.
Мистер Бин
История персонажа
Мистер Бин — персонаж британского комедийного телесериала, фильмов и мультсериала, смешной английский джентльмен, который нетривиально подходит к решению повседневных задач, что часто заканчивается разрушениями. У него мало реплик, а комический эффект создается благодаря тому, как мистер Бин взаимодействует с другими персонажами и решает проблемы.
История создания персонажа
Роль мистера Бина во всех экранизациях сыграл Роуэн Аткинсон, британский актер и сценарист. Аткинсон сам разработал образ мистера Бина еще в 80-е годы, во время учебы в Оксфордском университете. Прототипом героя стал месье Юло из старой французской комедии Les Vacances de Monsieur Hulot, воплощенный актером Жаком Тати.
В 1979 году Аткинсон сыграл в ситкоме Canned Laughter похожего персонажа, которого звали Роберт Бокс (box — «коробка»). Имя мистера Бина (Bean) переводится на русский язык как «боб». Согласно описанию авторов, оно возникло не одновременно с появлением самого образа, а позже, когда готовился к выходу первый сериал. Постановщики пытались подобрать имя, которое было бы связано с овощами. Предлагались варианты вроде мистера Колифлауэра (сauliflower — «цветная капуста»), однако в итоге остановились на варианте мистер Боб.
Впервые Аткинсон «выпустил» нового героя на сцену в 1987 году на комедийном фестивале Just for Laughs в Монреале, в Канаде. Аткинсон заявил тогда, что выступит во «французской» части фестиваля. Организаторы фестиваля не могли понять, чем спровоцировано это желание актера, ведь в номере Аткинсона не было французского текста. Позже выяснилось, что артист хотел проверить, как на созданный им образ станет реагировать неанглоязычная публика.
В 1990 году впервые вышел сериал «Мистер Бин», где Аткинсон сыграл главную роль, а также выступил одним из сценаристов и создателей проекта. По стилистике сериал напоминал немое кино — там было крайне мало диалогов, и сюжет сосредотачивался на действии, что делало сериал доступным неанглоязычной аудитории без перевода.
Образ и биография мистера Бина
Мистер Бин — нервный чудак с эгоистичным характером, склонный к мелкому пакостничеству и провоцирующий смех. Он живет в маленькой квартире в северной части Лондона. Может сложиться впечатление, что персонаж немой, потому что практически не разговаривает, только иногда что-то бормочет себе под нос. Его классический костюм — узкий галстук бордового цвета и твидовый пиджак. Профессия Бина в сериале остается неизвестной, но из полнометражного фильма зритель узнает, что он работает в Национальной галерее смотрителем.
Бин не уверен в себе и боязлив. Создавая героя, Аткинсон пытался передать специфику британского темперамента и нарочно изобразил героя, манера которого взаимодействовать с действительностью похожа на то, как это делают дети. Когда Бину не нравится происходящее, он стремится изменить ситуацию и при этом игнорирует других людей, попутно причиняя им неприятности, либо даже делает это намеренно, из злорадства.
Английский актер Роуэн Аткинсон, известный как Мистер Бин, дал интервью «Газете.Ru»
— Мистер Аткинсон, в России про Мистера Бина знают чуть ли не больше, чем про английскую королеву. Как вы справляетесь с такой ответственностью — быть главным олицетворением англичанина для всего мира?
— Ой, ну я очень рад, что Мистер Бин стал таким популярным. Даже думаю иногда: меня ведь знают миллионы, а если честно, то прямо миллиарды людей во всем мире, про которых я совершенно, абсолютно ничего не знаю. Мы никогда не познакомимся, я не знаю и не чувствую культуру, в которой они выросли и живут… И хотя гордыня, конечно, грех, что уж тут скрывать — я горжусь тем, что все меня, то есть его, так полюбили.
— Мы тут часто пишем о том, как понравиться людям, а вы в этом деле чемпион. Почему Мистер Бин нравится нам всем больше, чем нормальные люди, которые нормально себя ведут?
— Понимаете, Мистер Бин на самом деле такой большой ребенок. Взрослый человек, конечно, не может себе позволить так себя вести. На самом деле я был таким, когда мне было 9 или 10 лет.
Нас всех просто забавляет смотреть на ребенка, который живет внутри взрослого. В сущности, это ключ к любому хорошему комедийному персонажу.
— А как вы на самом деле относитесь к своему персонажу? Множество людей так и будет считать вас Мистером Бином, что бы вы теперь ни делали, а это наверняка утомляет.
— В России есть сатирические артисты, такие русские стендап-комики, — у нас вообще большая сатирическая традиция. И считается, что в жизни это печальные хмурые люди. Вы тоже такой?
— В этом смысле я очень завишу от других людей. Мне очень важна именно реакция зрителей: если им нравится то, что я делаю, я доволен и чувствую, что работа сделана хорошо.
Мне хочется, чтобы людей, готовых платить за то, чтобы увидеть мою работу, было как можно больше. Но это не потому, что я одержим жаждой наживы, просто иначе – зачем это все?
— Вы строги к себе как к человеку и артисту?
— Тут очень важно быть честным с самим собой. Проблема в том, что я перфекционист. Я обращаю внимание прямо на все недостатки, когда смотрю фильмы или телешоу, которые сам сделал. Постоянно говорю себе: нет, не правильно, всё не так! Приходится расти над собой, чтоб хоть как-то себе угодить.
— И как вы понимаете, что все, пора отпустить ситуацию и двигаться дальше?
— Иногда помогает время. Пару месяцев назад я летел в самолете, и там показывали «Черную гадюку», которую мы снимали сто лет назад — нет, правда, четверть века прошло. И я смотрел и думал: «А что не так-то было? Отличное кино». К этому моменту я забыл уже все свои переживания на съемках, просто наслаждался хорошим фильмом. Как нормальный человек, понимаете?
— И вам бы подошла такая спокойная жизнь? Вы же учились на инженера — можете представить, что действительно стали работать по специальности? Или, например, в политику пошли?
— Мистер Аткинсон, вы когда-нибудь были в России?
— Первый раз был у вас в 1991 году. Очень интересное было время для того, чтобы посетить Россию, сами знаете.
— И что же вам больше запомнилось?
— Меня потрясли две вещи: жуткий мороз и русские водители. Мы снимали рекламу кредитных карт Barclay — на Красной площади и загородном домике, у вас это называется «дача». С этой самой дачи меня повез водитель на огромном лимузине «ЗИЛ» — такая огромная и, видимо, модная у вас тогда машина — с нечеловеческой скоростью. Гнали мы, в общем, без какого-либо сцепления с дорогой, я вообще все свою жизнь уже там пересмотрел. Понравилось, конечно!
— Во второй раз я приезжал на премьеру «Агента Джони Инглиш: Перезагрузка», второй части. Меня тогда пригласили на какое-то ваше известное сатирическое шоу на телевидении.
Все было очень смешно и либерально, хотя я, конечно, ничего не понял — я же не знаю русского языка, на котором там все говорили.
— И как вам Москва? У нас тут очень много разных мнений по этому вопросу.
— Пробки! Это прямо самое яркое, что я помню о Москве. Ужасные московские пробки. Хотя люди, конечно, мне тоже запомнились — милые такие, приветливые и гостеприимные.
— Это вам повезло. Какое-то время назад вы говорили, что завязали с Мистером Бином, а сейчас опять снялись в этом образе в рекламе.
— Вообще, я никогда не хотел, чтобы мой персонаж становился старше, он для меня что-то вроде мультяшного героя, который всегда выглядит одинаково. Но вот недавно мы снимали новый скетч, и многие вдруг сказали, что Мистер Бин среднего возраста даже убедительнее, чем в молодости.
Самое удивительное, что изнутри я гораздо лучше чувствую, как его играть сейчас, чем 25 — хотя нет, даже уже 35 — лет тому назад.
— Так что пока он не идет на пенсию, буду играть его, пока смогу это физически, он же очень такой пластичный персонаж. Я, конечно, далеко не атлет, но нахожусь в неплохой форме. Когда снимался в рекламном ролике Snickers, где я прыгаю с крыши на крышу, самым сложным была не вся эта физкультура, а побороть мой страх высоты.
— Очень. Настоящее для меня испытание. Как только поднимаюсь хотя бы на пару метров над землей, все — начинаю нервничать.
Буквально каждый раз, поднимаясь наверх, думаю: «Боже, зачем я это делаю? Это ведь не самый лучший способ уйти из жизни». На съемках ролика, где по сюжету мой герой превращается в мастера кунг-фу, я старался как-то взять себя в руки.
Все время повторял себе: «Успокойся, ты работаешь с профессионалами, тебя страхуют люди, которые делали это сотни раз. Они несут за тебя ответственность. Нет, ну правда, они же знают, что делают. Соберись!» Вот в итоге, как видите, выжил. Выжил!
— А не было потом идеи заняться кунг-фу по-настоящему? Многим такое нравится.
— Ох, нет, спорт — это не мое. В школе я ненавидел уроки физкультуры, а в командных играх — знаете, в эстафетах — точно был самый худший.
Если честно, это у меня какая-то психологическая проблема: я не понимаю, как это — разделять общую цель с другими членами команды? Побеждать нужно одному.
— Как вы думаете, что на самом деле помогает в жизни побеждать?
— Знаете, когда ты молод, ты очень веришь в себя, думаешь: «Ну какой же я крутой!» и полагаешь, что всего добился сам.
А когда становишься старше, думаешь: «Боже, если бы не было той встречи, этого бы никогда не случилось, я бы даже не подумал о таком!»
Конечно, мы сами заводим себя на победу, но только с возрастом я стал понимать, насколько важна бывает в нашей жизни удача.