много долгов что делать как жить

Как не впасть в депрессию и пережить большие долги?

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Если вы выплачиваете долг сразу нескольким физическим лицам и организациям, то сложностей в вашей жизни значительно больше. С одним кредитором значительно проще договориться. Уже примерно изучил модель поведения и психологическое состояние человека и вполне можешь вовремя подстроиться под его настроение.

Когда вынужден выплачивать долг сразу нескольким кредиторам, то обязан следить за сроками кредита и необходимых суммах, которые требуется регулярно возвращать. Одна из самых сложных ситуаций возникает тогда, когда деньги занимаешь у своих друзей и родственников.

Ведь если взять деньги в банке, то ты не только будешь точно знать, какую сумму придётся ежемесячно вносить, но будешь иметь представление, когда тебе необходимо будет погасить свой кредит полностью. Займ денег у родственника или друга далеко не всегда имеет точные сроки выплаты. Довольно часто люди берут деньги и рассчитывают погасить кредит за довольно короткий срок. Через месяц, три или через полгода.

К примеру, договорился ты с приятелем, что деньги вернёшь ему через 12 месяцев. Совершил покупку или сделал ремонт. И помаленьку начинаешь откладывать деньги, рассчитывая накопить нужную сумму к указанной дате. Но через три месяца приятель звонит и говорит, что долг придётся вернуть значительно быстрее, потому что ему предлагают с большой скидкой приобрести очень хороший автомобиль. Либо через 11 месяцев ты начинаешь осознавать, что вернуть всю сумму точно в срок не представляется возможным. Ты её попросту не успел накопить. Из-за подобных ситуаций могут поссориться даже очень хорошие друзья.

Когда человек работает исключительно на удовлетворение потребностей своих кредиторов, то начинает быстро терять интерес к своей трудовой деятельности. Да и жизнь его превращается в ежедневную рутину. Если человек только и занят тем, что круглосуточно трудится, то ему попросту некогда жить. Поэтому ежемесячные выплаты не должны превышать половину заработка. Если на выплату долгов приходится 60 или даже 80% заработка, то вам всерьёз следует подумать о том, чтобы рефинансировать хотя бы один или несколько кредитов.

Но бесконечно откладывать выплату кредита не получится, поэтому важно сконцентрироваться на получении более высокого ежемесячного дохода. Если на выплату долгов уходит 80% заработанных средств, то это не всегда означает, что кредит слишком велик. Не исключено, что человек просто зарабатывает слишком мало. И практика показывает, что «поджать» расходы уже не получается. Уже не обойтись простой экономией, нужно начинать действовать кардинально. Постарайтесь отыскать дополнительный источник дохода.

На каком-то этапе человеку может показаться, что справиться с выплатой кредитов никак не получится. Он начинает больше переживать, у него пропадает аппетит, человек спит очень плохо. Некоторые люди и вовсе впадают в депрессию или «зарабатывают» какое-то психическое расстройство.

Источник

Инструкция как выбраться из долгов

Итак, ты должен определенную сумму денег и не представляешь как отдавать. Возможно, у тебя нет бизнеса, но скорее всего есть. Возможно, ты работаешь один, но скорее всего у тебя есть сотрудники и им нечем платить зарплату. Также тебе иногда звонят коллекторы или люди с акцентом и «просят» отдать долг, а может ты должен друзьям и они вежливо молчат.

Это не так важно. Важно то, что ситуация дошла до точки кипения, и ты практически в отчаянии. Ты слабо видишь выход из ситуации. Попытка вылезти из долгов еще больше затягивает в трясину.

Знакомо? Эта статья поможет тебе составить дорожную карту по выходу из долгов.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Мы разработали технику ПОПС для тех, кто в этой аббревиатуре уже оказался, но хочет выбраться. Итак, тебе необходимо Понять, Остановиться, Передоговориться и Сфокусироваться.

Понять

Первое — осознай причины, повергшие тебя в долговые обязательства. Долги создаются не просто так: это следствие неправильно принятых решений. Это не хорошо и не плохо — просто возьми ответственность за это. Наличие неуправляемого долга свидетельствует лишь о твоей неадекватности.

Тебя обманули? Ты позволил с собой так поступить.
Грянул кризис? Ты не подготовился к нему.
Ушли все сотрудники? Ты слишком долго не решал больной вопрос.
Не можешь платить кредит? Ты не рассчитал риски, когда его брал.

Если ты вспомнишь самые сложные ситуации в жизни, то практически всегда существовали предпосылки, которые какое-то время зрели, но ты упорно не желал брать их в расчет. Точно так же возник и твой долг.

Есть и положительная сторона. Долг — это урок и его задача убить вывести тебя на новый уровень.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Наш «урок» пришёлся аккурат на чёрный вторник 2014 года, когда рубль резко обвалился. Наша выручка просела и образовался кассовый разрыв в 65 миллионов рублей.

Можно было обвинить во всем кризис, но это мы создали такое количество расходов. Это мы снимали 2 этажа в элитном бизнес-центре категории А. Это мы увеличили штат до нескольких сотен человек. Мы привыкли к динамичному росту и думали, что так будет всегда.

Кассовый разрыв научил нас адекватному финансовому планированию и отсечению лишнего.

Остановиться

Надеемся ты осознал, что привело тебя в текущую ситуацию. Это значит — нельзя создавать новый бизнес, чтобы выбраться из долгов. Нельзя делать бросок кобры и ставить квартиру на игру в рулетку, чтобы разом отбить всю сумму. Именно за подобное мышление ты и наказан.

Самое худшее, что можно сейчас сделать — это суетиться и впадать в панику

Теперь нужно остановить падение. Перестань создавать новые долги. Стабилизируйся в одной точке. Наверняка тебе придется порезать «косты»: уволить неэффективных сотрудников, переехать в офис попроще, отказаться от бесполезных расходов, сократить бюджеты.

Пойди к 10 людям, которые выбрались из долгов. Узнай, как они это сделали, спроси совета, вдохновись их успешной историей.

Чтобы остановить падение, мы спешно выехали из престижного офиса. Нам пришлось уволить бóльшую часть сотрудников. Мы безжалостно резали все расходы, которые тянули нас вниз, потому что это был вопрос выживания.

Передоговориться

Следующим шагом тебе необходимо реструктуризировать долги. Передоговорись с кредиторами на новые комфортные именно для тебя условия: ты отдашь, но позже. Составь график платежей. Здесь крайне важно выбрать именно такой размер ежемесячных платежей, который ты реально сможешь обеспечить в срок.

Нельзя отдавать на долги более 30% своего ежемесячного дохода

Идеально если это будет 10-20%. Выплата долгов еще никого не мотивировала зарабатывать. Слишком большой процент выплат выжжет мотивацию.

Не переживай, что кредиторы тебя не поймут. Честно объясни свою ситуацию и подумай в первую очередь о себе: ты можешь отдавать ровно ту сумму, которая будет для тебя подъёмной, других вариантов не существует. Ты должен продолжать жить в комфорте, пусть и без изысков, и полноценно отдыхать.

И вот еще что: всегда-всегда-всегда бери трубки и отвечай на сообщения. Кредиторов больше всего злят не сами долги, а отсутствие внимания с твоей стороны!

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Сфокусироваться

Когда ты договоришься на новые условия выплат, у тебя появится энергия на настоящие точные действия. Ищи 100% гипотезы в своём деле, которые точно сработают и дадут денежный результат. Откажись от лишних телодвижений — сейчас это непозволительная роскошь.

И помни: пройдет 5 лет и ты будешь улыбаться, вспоминая свою «безвыходную» ситуацию. Ставь лайк и начинай действовать.
Удачи!

Что делать в кризис?

Сейчас наступил кризис, и это объективно. Он затрагивает абсолютно всех. Свободы стало больше, вставать можно во сколько угодно, ложиться — во сколько угодно. Поэтому именно сейчас то время, когда нужно самому поставить себя на строгий режим.

Мы создали 30-дневный онлайн-курс «Результат» для того, чтобы как следует попахать месяц, с фокусом на достижение финансового результата.

Из чего состоит месячный курс?

Темы мы распаковываем в двух вариантах:

1. Как можно это внедрить в бизнес и в свои навыки.

2. И как продать эту компетенцию на удаленке. То есть приобрести навык, который вы можете обменивать на деньги.

Выбирайте подходящий формат программы:

* Базовый — 30 дней онлайн-программыс командой

* Продвинутый — 30 дней онлайн-программы с поддержкой кураторов

* Платинум — за эксклюзивный 30-дневный онлайн-формат с обратной связью и заданиями лично от Петра Осипова

Мы запускаемся уже 8 августа. Вписывайтесь и вливайтесь в окружение тех людей, которые сегодня влияют на результат и делятся друг с другом успехами.

Достигать результатов в потоке легче. Это самый быстрый способ обернуть сегодняшнее время себе на максимальную пользу.

Это будет месяц мощной работы и огня! Вписывайтесь в курс «Результат», будьте с нами!

От компании Бизнес Молодость, которая успешно преодолела кассовый разрыв в десятки миллионов рублей.

Итак, ты должен определенную сумму денег и не представляешь как отдавать. Возможно, у тебя нет бизнеса, но скорее всего есть. Возможно, ты работаешь один, но скорее всего у тебя есть сотрудники и им нечем платить зарплату. Также тебе иногда звонят коллекторы или люди с акцентом и «просят» отдать долг, а может ты должен друзьям и они вежливо молчат.

Это не так важно. Важно то, что ситуация дошла до точки кипения, и ты практически в отчаянии. Ты слабо видишь выход из ситуации. Попытка вылезти из долгов еще больше затягивает в трясину.

Знакомо? Эта статья поможет тебе составить дорожную карту по выходу из долгов.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Мы разработали технику ПОПС для тех, кто в этой аббревиатуре уже оказался, но хочет выбраться. Итак, тебе необходимо Понять, Остановиться, Передоговориться и Сфокусироваться.

Понять

Первое — осознай причины, повергшие тебя в долговые обязательства. Долги создаются не просто так: это следствие неправильно принятых решений. Это не хорошо и не плохо — просто возьми ответственность за это. Наличие неуправляемого долга свидетельствует лишь о твоей неадекватности.

Тебя обманули? Ты позволил с собой так поступить.
Грянул кризис? Ты не подготовился к нему.
Ушли все сотрудники? Ты слишком долго не решал больной вопрос.
Не можешь платить кредит? Ты не рассчитал риски, когда его брал.

Если ты вспомнишь самые сложные ситуации в жизни, то практически всегда существовали предпосылки, которые какое-то время зрели, но ты упорно не желал брать их в расчет. Точно так же возник и твой долг.

Есть и положительная сторона. Долг — это урок и его задача убить вывести тебя на новый уровень.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Наш «урок» пришёлся аккурат на чёрный вторник 2014 года, когда рубль резко обвалился. Наша выручка просела и образовался кассовый разрыв в 65 миллионов рублей.

Можно было обвинить во всем кризис, но это мы создали такое количество расходов. Это мы снимали 2 этажа в элитном бизнес-центре категории А. Это мы увеличили штат до нескольких сотен человек. Мы привыкли к динамичному росту и думали, что так будет всегда.

Кассовый разрыв научил нас адекватному финансовому планированию и отсечению лишнего.

Остановиться

Надеемся ты осознал, что привело тебя в текущую ситуацию. Это значит — нельзя создавать новый бизнес, чтобы выбраться из долгов. Нельзя делать бросок кобры и ставить квартиру на игру в рулетку, чтобы разом отбить всю сумму. Именно за подобное мышление ты и наказан.

Самое худшее, что можно сейчас сделать — это суетиться и впадать в панику

Теперь нужно остановить падение. Перестань создавать новые долги. Стабилизируйся в одной точке. Наверняка тебе придется порезать «косты»: уволить неэффективных сотрудников, переехать в офис попроще, отказаться от бесполезных расходов, сократить бюджеты.

Пойди к 10 людям, которые выбрались из долгов. Узнай, как они это сделали, спроси совета, вдохновись их успешной историей.

Чтобы остановить падение, мы спешно выехали из престижного офиса. Нам пришлось уволить бóльшую часть сотрудников. Мы безжалостно резали все расходы, которые тянули нас вниз, потому что это был вопрос выживания.

Передоговориться

Следующим шагом тебе необходимо реструктуризировать долги. Передоговорись с кредиторами на новые комфортные именно для тебя условия: ты отдашь, но позже. Составь график платежей. Здесь крайне важно выбрать именно такой размер ежемесячных платежей, который ты реально сможешь обеспечить в срок.

Нельзя отдавать на долги более 30% своего ежемесячного дохода

Идеально если это будет 10-20%. Выплата долгов еще никого не мотивировала зарабатывать. Слишком большой процент выплат выжжет мотивацию.

Не переживай, что кредиторы тебя не поймут. Честно объясни свою ситуацию и подумай в первую очередь о себе: ты можешь отдавать ровно ту сумму, которая будет для тебя подъёмной, других вариантов не существует. Ты должен продолжать жить в комфорте, пусть и без изысков, и полноценно отдыхать.

И вот еще что: всегда-всегда-всегда бери трубки и отвечай на сообщения. Кредиторов больше всего злят не сами долги, а отсутствие внимания с твоей стороны!

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Сфокусироваться

Когда ты договоришься на новые условия выплат, у тебя появится энергия на настоящие точные действия. Ищи 100% гипотезы в своём деле, которые точно сработают и дадут денежный результат. Откажись от лишних телодвижений — сейчас это непозволительная роскошь.

И помни: пройдет 5 лет и ты будешь улыбаться, вспоминая свою «безвыходную» ситуацию. Ставь лайк и начинай действовать.
Удачи!

Что делать в кризис?

Сейчас наступил кризис, и это объективно. Он затрагивает абсолютно всех. Свободы стало больше, вставать можно во сколько угодно, ложиться — во сколько угодно. Поэтому именно сейчас то время, когда нужно самому поставить себя на строгий режим.

Мы создали 30-дневный онлайн-курс «Результат» для того, чтобы как следует попахать месяц, с фокусом на достижение финансового результата.

Из чего состоит месячный курс?

Темы мы распаковываем в двух вариантах:

1. Как можно это внедрить в бизнес и в свои навыки.

2. И как продать эту компетенцию на удаленке. То есть приобрести навык, который вы можете обменивать на деньги.

Выбирайте подходящий формат программы:

* Базовый — 30 дней онлайн-программыс командой

* Продвинутый — 30 дней онлайн-программы с поддержкой кураторов

* Платинум — за эксклюзивный 30-дневный онлайн-формат с обратной связью и заданиями лично от Петра Осипова

Мы запускаемся уже 8 августа. Вписывайтесь и вливайтесь в окружение тех людей, которые сегодня влияют на результат и делятся друг с другом успехами.

Достигать результатов в потоке легче. Это самый быстрый способ обернуть сегодняшнее время себе на максимальную пользу.

Это будет месяц мощной работы и огня! Вписывайтесь в курс «Результат», будьте с нами!

Источник

Познакомьтесь с человеком, который живет в долг

И считает, что деньгами должно быть легко делиться

Денису 24 года, и за всю жизнь он взял в долг примерно полмиллиона рублей. Прямо сейчас он должен друзьям и родным 145 000 рублей.

Он рассказал Т⁠—⁠Ж, почему постоянная работа не спасает его от постоянных долгов, из-за чего занимать у друзей проще, чем у семьи, как он относится к банковским кредитам, а также почему считает, что брать взаймы на вечеринки или такси — это нормально.

Работа

Я очень часто меняю работу, поскольку для меня это просто источник денег и способ выживания. У меня есть личный проект — музыкальная группа, в которую я вкладываю всего себя. А остальное — всего лишь возможность держаться на плаву.

В основном я работаю в креативных агентствах копирайтером. На фултайм позициях, но удаленно. До недавнего времени я работал в небольшом агентстве, у которого был всего один большой клиент — ресторанная группа из нескольких заведений. Я писал тексты для их социальных сетей. Опасность такого проекта в том, что единственный клиент может уйти и тогда вся работа прекращается. Так и случилось — прямо под Новый год агентство рассыпалось.

в месяц был доход до Нового года

Долги

Я беру в долг в тот момент, когда у меня есть планы на вечер, а денег почти нет. Сейчас это происходит довольно регулярно: раз в неделю или даже чаще. Обычно я занимаю небольшие суммы — на то, что мне нужно прямо сегодня, например 1000 рублей на вечер. Иногда с расчетом на то, что и последующие несколько дней мне будет не на что жить, — тогда сразу тысяч пять.

Постоянная работа не избавляет меня от долгов.

Некоторые суммы отдать сразу сложно, из-за чего такой долг тянется за мной продолжительное время. Например, перед Новым годом я занял у подруги 25 тысяч, рассчитывая на проект, который должен был появиться у меня в феврале. Получив за него деньги наличными, я в тот же день уехал за город. Там у меня тоже были расходы, пришлось потратить часть. Это меня сильно выручило, поскольку нужно было на что-то жить, но отдать долг мне все еще не удалось.

Иногда так случается, что почти всю зарплату я трачу на то, чтобы раздать долги. В таких случаях я беру в долг дальше, до другой зарплаты, чтобы выжить в следующем месяце. Кроме того, я часто занимаю у одних людей, чтобы отдать другим. Так и получается, что моя жизнь — череда долгов и выплат.

Мне кажется, за всю жизнь я занял тысяч 500. А мне сейчас 24.

Из всей этой суммы я, конечно, почти все отдал. Из крупных займов в общей сложности 65 тысяч я должен отцу, 45 тысяч — подруге. Это самые большие суммы, которые я когда-либо брал, эти долги тянутся за мной уже года два. Я о них помню, но слишком сложно в один момент найти такие деньги.

Занимаю я обычно надолго — в среднем на месяц, чтобы иметь возможность что-то придумать и найти нужную сумму. И, к сожалению, я часто не возвращаю вовремя: все мелкие займы проследить очень сложно, хотя я и записываю в календарь, а большие суммы зачастую не получается сразу вернуть из-за огромного количества мелких долгов.

Философия

Я придерживаюсь внутреннего правила о взаимовыручке: близкие люди всегда помогают друг другу. Кроме того, я легко отношусь к деньгам и не воспринимаю их как что-то интимное. Время, уделенное человеку, и эмоции — это конечные ресурсы. А деньги никак не связаны с душой и внутренними качествами. Это просто предмет, который мы обмениваем на то, что нам нужно. Именно поэтому ими легко можно поделиться с тем, кто в этом нуждается.

Мне совсем несложно просить. Ведь именно так должен быть устроен мир: если тебе что-то нужно и есть близкий человек, к которому можно обратиться, то ты должен с легкостью это сделать. При этом я не вижу ничего неправильного в том, чтобы напомнить о долге, попросить вернуть его поскорее или отказать в займе, если нет возможности. В этом для меня заключается чистота взаимоотношений между людьми.

Самое неприятное — когда близкий человек, который точно может оказать помощь, оценивает, насколько сильно она тебе нужна. И отказывает не потому, что нет возможности дать в долг, а потому, что в его картине мира твоя потребность не такая уж и важная. Один из моих друзей обычно спрашивает, на что именно я занимаю, и периодически напоминает, что без этого можно было бы и обойтись.

Но ведь я не к инвестору пришел и не должен защищать свой интерес.

Из-за подобных различий во взглядах иногда случаются конфликты. Например, недавно я находился в ужасной ситуации и занял у своего друга пару тысяч. Я точно знал, что эти деньги никак не изменили его финансовое положение. Я не смог отдать их вовремя и попросил еще немного времени. Но он все же настоял на возвращении долга — не потому, что ему очень нужны были эти деньги, а потому, что не принимает и не понимает мой образ жизни. Я вернул, но было очень обидно: зная о моем бедственном положении, друг все равно решил меня проучить.

С некоторыми из друзей у нас были серьезные разговоры на этот же счет, поэтому сейчас я стараюсь занимать только у тех, кто смотрит на вещи так же, как и я сам. Если у меня есть возможность помочь, я не задумываюсь.

Правда, однажды необходимость занять деньги вернула мне друга. Мы сильно поссорились и не общались больше года. Однажды я оказался без денег и в полном отчаянии написал ему с просьбой дать в долг. Он согласился, мы встретились и возобновили общение.

Я почти всегда занимаю именно у друзей. Долг семье — это другой уровень ответственности, который мне не очень нравится. С одной стороны, такой долг можно в крайнем случае дольше не отдавать, но с другой — он намного большим грузом висит на мне.

А вот брать кредиты, я думаю, мне противопоказано. В отличие от друзей, банкам совсем не интересно, насколько сложный у меня сейчас период в жизни. Как-то раз мне позвонили из «Альфа-банка» и сказали, что я могу забрать уже оформленную кредитную карту на 43 тысячи. Сначала я подумал, что эти деньги как раз могли бы поправить мое положение в тот момент, но потом представил: где 40 тысяч, там и 400 — и вот я уже навсегда остаюсь в долговой яме.

Комфорт

Я с детства привык к определенному уровню комфорта: мы жили в хорошей квартире, ездили путешествовать, у меня были карманные деньги — тысяч 10 в месяц. Их мне давали до 18 лет, и если они заканчивались, то я мог попросить еще пару тысяч. Потом я стал жить с девушкой и начал работать, поэтому родители перестали давать мне деньги регулярно.

давали родители на карманные расходы каждый месяц до 18 лет

Комфорт для меня заключается совсем не в вещах — я почти не покупаю себе одежду и даже музыкальные инструменты, хотя они мне нужны.

Все свои деньги я трачу на то, чтобы хорошо провести время.

Трачу обычно столько, сколько у меня есть — и сколько получилось занять. Если у меня есть 45 тысяч, то я потрачу их все, а если есть всего 10, то займу еще 10 и проживу месяц на 20 тысяч.

Чаще всего я занимаю именно на еду, алкоголь, такси и вечеринки. Я думаю, что в месяц эта сумма составляет 10—15 тысяч. При этом, когда у меня есть деньги, я часто угощаю своих друзей в барах, и иногда получается, что к концу месяца приходится занимать снова.

Я чувствую себя некомфортно, если не могу позволить себе пообедать где-то в городе или взять такси. Я не люблю отказывать себе в привычных вещах. Поэтому нет того, на что мне было бы стыдно взять в долг. Могу, например, занять на чашку кофе. В системе ценностей среднего человека это не самая необходимая вещь. Что может быть менее важным, чем кофе? Для меня же это одна из составляющих личного комфорта.

Сейчас я живу на северо-западе Москвы в большой квартире своей семьи, поскольку все родственники живут за границей. Совсем скоро мы начнем ее сдавать, а я буду снимать свое жилье. Поэтому сейчас я ищу постоянную работу.

в месяц займы на алкоголь, такси и вечеринки

Причем главным триггером для меня стала не необходимость снимать квартиру, а отношения. У меня есть финансовая ответственность перед другим человеком. Это и служит для меня мотивацией. Вряд ли ей могла бы стать абстрактная мысль, что жить в долг неправильно.

Хочу прийти к идеальному для себя состоянию: когда у меня есть стабильная зарплата, а мои долги не превышают 10 тысяч.

Познакомьтесь. Читатели, которые нашли неповторимый способ зарабатывать или тратить деньги.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Автор пишет о двойных стандартах в стиле «ачотакова?». Если у него спросить на что ему надо одолжить деньги, то не твое дело и вообще обидно, не буду больше у тебя просить. А если кредитор просит вернуть в установленный срок, то автор точно знает, нужны кредитору деньги или нет.

Привык к комфорту, но не привык зарабатывать на него сам.

Вообще грустная статья (( уж в 24 года в Москве сейчас миллион возможностей и зарабатывать, и повышать квалификацию, чтобы зарабатывать больше.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Денис, 24 года.
Променял самоуважение на кофе.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Антон, мне кажется, это не просьбы о помощи, а использование беспроцентного кредита от друзей по запросу в любое удобное время. Где еще найдешь такую шикарную привилегированную услугу!

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Антон, это не сложная жизненная ситуация, это назойливое обременение своими проблемами друзей и близких. Хочу жить на широкую ногу, а зарабатывать на эту широкую ногу или не хочу, или не могу.
А товарищ ходит и ходит по друзьм, просит и просит. стыдоба.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

GreLI, нормально там всё с самоуважением. Встречался в жизни с подобными людьми, в том числе у меня такой двоюродный брат есть (по понятным причинам, практически не общаюсь с ним). Так вот, люди эти искренне уверены, что они-то как раз очень крутые, потому что они вот как ловко выкрутились и развели лохов вокруг, которые крахоборы.

Антон, А парень и не о помощи пишет, а о запланированных вечеринках в долг.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Владимир, ДА ДА ЭТО УЖ ЕГО ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ! РАБОТА ЕМУ ЧУЖДА)) И ВЫЗИ В ДОЛГ КАЙФ) ДЛЯ НЕГО! ТАК И НЕ ВЫРОС!

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Юрий, или выгодный тур в страну мечты. Дешевый он только в данный момент, а зп, допустим, через три дня и точно знаешь, сколько придет.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Виктор, жизнь обычно учит весьма недурно, главное усваивать её уроки и желательно с первого раза.

Виктор, они сами дураки, если остаются его друзьями.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Мне одинаково неприятно просить в долг и давать в долг. Я стараюсь избегать этого. Но несколько раз было.
Считаю правильным жить на ту сумму, которую зарабатываешь самостоятельно.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Алиса, полностью согласен.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Какая бесполезная и бесцельная жизнь!

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Sergey, мог бы скопить денег и уехать на Сейшелы. Или вообще в Антарктиду. Но нет, бухает в долг.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Sergey, а что, есть 2 опции: копить на ипотеку или занимать на развлечения и бесцельно проматывать жизнь в долг?

Dmitriy, а ведь он мог скопить денег, взять ипотеку. Не романтик!

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Sergey, все лучше, чем оставить детям, если таковые, конечно, будут, долги за пати на вписках.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Dmitriy, ПО МНЕ ДА! А ЕМУ НЕТ)

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Материал очень сильный, спасибо за подачу! Это как пример, как делать не надо. Постоянно побираясь ради удовольствий признак незрелости и эгоизма. Сам занимаю редко, с чётким планом как возвращать. Заем стараюсь использовать с максимальной выгодой в будущем, а не сию секунду.

Вячеслав, А всё исходит из комфортного детства-юности,когда деньги давали просто так, по факту его существования. Когда я растила детей в 90-е, ни копейки на карман из маминых заработанных не получали, только на обходимое, обеды,транспорт. Возраст, когда детям нужны СВОИ деньги, позволяет уже их заработать самим.
Например подъезды мыть. Результат прекрасный, дети стали взрослыми уже зная, что деньги надо не брать, а зарабатывать.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

1. “деньги никак не связаны с душой и внутренними качествами. Это просто предмет, который мы обмениваем на то, что нам нужно. Именно поэтому ими легко можно поделиться с тем, кто в этом нуждается»
2. «Самое неприятное — когда близкий человек, который точно может оказать помощь, оценивает, насколько сильно она тебе нужна. »
3. «Я точно знал, что эти деньги никак не изменили его финансовое положение. Я не смог отдать их вовремя и попросил еще немного времени.»
Меняй эти установки, Дениска! Обязательства нужно исполнять. Также постарайся думать на пару шагов вперёд и задумайся о том, что молодость пройдёт, а в жизни может случиться всякая ерунда, которая может потребовать больших средств и сразу. И подумай, почему другие должны тебе помогать. И прочитай басню «стрекоза и муравей». Ты очень похож на «стрекозла»

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Много чего хочется написать, но весь комментарий будет состоять из противопоставления меня герою статьи. А учитывая, что некоторые комментаторы довольно лояльно отнеслись к такой философии, то мой текст можно будет озаглавить «я не такой как все», что не очень красиво, считаю.

Скажу лишь, что герой меня очень сильно разозлил своим видением мира, и что я не ожидал увидеть, тем более на этом сайте, тех, кому это не чуждо. А ещё всё чаще понимаю, кто те люди, которые ругали и ругают Тинькофф насчёт кредиток и как этот беспощадный банк загоняет людей в кабалу. Я сгорел. Спасибо.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Romanchous, Вот уж точно. Сначала ноют, дайте денег, а потом. Мой друг-гад мог бы и обойтись без пары СВОИХ тысяч, но потребовал их вернуть! Классический нытик в суде. Деньги он брал, что бы бухнуть и красиво тусоваться. А отдавать. это потом, когда дела наладятся. Однако стоит признать, что поциенту хватает мозгов не брать кредитку, ведь действительно банку плевать на его розовые сопли.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Это жесть 🙂 Всё бы ничего, если бы автор не обмолвился, как его взбесило, «когда друг не захотел войти в его тяжёлоё положение и потребовал отдать долг». Махровый инфантилизм.

Автор, тру-ля-ля про то, что деньги неважны, жить надо легко, ценнее отношения и т.д., было бы нормально слышать от человека, у которого денег в избытке, кто всем легко занимает, не требует отдачи ровно в срок (ценя отношения) и самому на жизнь вполне хватает. А от живущего в долгах в родительской квартире сокровища, обижающегося, когда ему напоминают о договорённостях эта философия попахивает «зелёным виноградом». Не может автор встать на ноги, нормально себя обеспечивать, привести счета в порядок, вот и прикрылся «философией».

Вспоминается тот самый анекдот, который сам Олег Тиньков недавно и постил:

Как стать г..ном?
Инструкция:

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Никита, помню ситуацию про «нечего есть». Работал тогда на рынке с продуктами. Встречает меня знакомый, мол можешь пару соток подкинуть, а то жрать не чего. А у меня в на тот момент у самого были проблемы с наличностью, то за товар отдать, то за аренду, то машину заправить. Короче налик был в дефиците. Но, у нас была практика отпуска товара на долг. Ну, и говорю ему, давай сейчас ко мне на точку заедем, там отоваришься макаронами, тушенкой, крупами. А он отвечает «да, не, у меня дома картошки и мяса полно, хочу майонеза и чипсов купить».

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Olga, Имхо тут важнее обязательность заемщика. Тому, кто всегда возвращает точно в срок, можно давать, не спрашивая на что — суммы, не сильно
влияющие на собственное фин положение, разумеется. Но такие люди редко в долг просят 🙂

Просят как раз вот такие непутевые. В результате сидишь взвешиваешь, «подарить» на неизвестный срок деньги человеку, который сам способствует ситуации, в которой ему приходится занимать, или нет.
Есть три категории проблем по которым никогда не отказываю: негде жить, нечего есть, угроза жизни/здоровью.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Хотя по этим фразам:

«Я с детства привык к определенному уровню комфорта: мы жили в хорошей квартире, ездили путешествовать, у меня были карманные деньги — тысяч 10 в месяц.»
«Сейчас я живу на северо-западе Москвы в большой квартире своей семьи, поскольку все родственники живут за границей. Совсем скоро мы начнем ее сдавать, а я буду снимать свое жилье.»

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Когда девушка хочет комфортной жизни ни в чем себе не отказывать при этом она ничего не умеет и не может заработать денег чтоб обеспечить себе комфортную жизнь и ни в чем себе не отказывать, она ищет спонсора.
Денис ни чем не отличается от таких девушек, только спонсоры его друзья и семья.

Чтобы жить комфортно нужно достаточно зарабатывать, твоя зарплата это мерило твоего комфорта. Чтоб хорошо зарабатывать нужно быть крутым в своей сфере. Чтоб разбираться в своей сфере нужно вкладывать в себя и развиваться. Все свои деньги вкладывает Денис в развлечения и никак не развивается. Нельзя хорошо жить и при этом не прикладывать никаких усилий.

Мы сейчас живем в городах, а не в лесу, все технологии что есть сейчас люди добились благодаря тому что они хотят комфорта и этого они добились став лучшими в своем деле и заработали денег.

Образ жизни Дениса не приносит никому пользу, для меня выглядит этот как паразитизм.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Потом как-то дал знакомому немного денег, он все не отдавал, не отдавал, при встрече говорил да-да, там мелочь же. В итоге он переехал в другой город. Я не обеднел, но сделал выводы.

Когда утопил свой телефон, один знакомый из сервиса сказал, что заберет его у меня за N денег, но сейчас их нет, отдаст потом. Стоит говорить, что было дальше?

Из всего этого я сделал такой вывод: я никому больше не даю в долг кроме проверенных людей с постоянным источником дохода. Но они как правило и не просят) А вот есть друзья кто перекати-поле: сегодня есть работа, завтра нет, Можно прийти к ним в гости, а у них последние 1000р на двоих. Не думают ни о чем. И просят деньги постоянно. Вот знаю, же что не отдадут. Обижаются, мол ты не как друг себя ведешь. А если даешь таким 500-1000р, то потом годами выбиваешь с них эти деньги, и они опять обижаются: чего ты за тыщу то повелся?

А ну да, еще однажды дал сестре 500к на покупку квартиры (родился ребенок). Обещали они с мужем быстро отдать. В итоге уже второй родился, а я все ждал возврата долга. Года 3 наверно прошло. Положи я эти деньги на депозит, то хотя бы инфляцию бы покрыл.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Я наоборот занимаю у семьи в самых крайних случаях: перекрутиться во время ремонта или справиться с очередным витком квартирного вопроса. Однажды я попросил у лучшего друга крупную сумму (20 тыс. долл.), а он мне отказал, сказав, что дружбу лучше не портить долгами. Было немного обидно, в основном из-за того, что тогда пришлось отказаться от планов на покупку квартиры, но рассудив трезво я понял, что по сути он был прав. С тех пор у друзей вообще не занимаю и сам не даю.
При этом я фрилансер, и доходы у меня не регулярные (от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч в месяц, с выраженным влиянием сезонности), поэтому без долгов я не могу обойтись. Но я лучше буду пользоваться кредитными картами и при необходимости брать кредиты, но за то не буду чувствовать себя обязанным кому-либо. Ведь если ты одолжил у кого-то, и даже вовремя отдал, то все равно запомнится, что тебе друг сделал доброе дело, одолжив денег. И, получается, что деньги ты вернул, а должен остался.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Вывод: не давать беспроцентно взаймы, не поддерживать паразитирование на друзьях.

Автор статьи прав: друзья нужны для эмоций, но он не дописывает, что друзья нужны не для сидения у них на шее.

много долгов что делать как жить. Смотреть фото много долгов что делать как жить. Смотреть картинку много долгов что делать как жить. Картинка про много долгов что делать как жить. Фото много долгов что делать как жить

Это пипец, этот веселый 24-летний юноша просто дегенерат, вот и всё. Как вариант: избалованный родителями (при условии того, что те живут за границей потому что у них хорошее финансовое положение) просто не понимающий всю плачевность своего положения в долгосрочной перспективе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *