мориса тореза кто это такой был
Торез Морис
В 1945‒46 Т. министр без портфеля, в 1946‒47 заместитель председателя Совета Министров; вместе с др. министрами-коммунистами Т. добился проведения ряда законов в интересах трудящихся.
Т. решительно отстаивал национальный суверенитет Франции, разоблачал антинародную политику буржуазных правящих кругов, втянувших в 1949 страну в НАТО. В разгар так называемой холодной войны Т., верный интернациональному долгу, выдвинул лозунг: «Народ Франции не будет, никогда не будет воевать против Советского Союза!». Т. широко развивал тезис о том, что в современную эпоху войну можно предотвратить. В своих выступлениях в 1949 и в 1950 Т. заявлял, что в настоящее время война перестала быть фатально неизбежной и что мир может быть сохранён и упрочен путём совместных усилий всех миролюбивых народов.
В период после 2-й мировой войны Т. многое сделал для дальнейшего развития марксистско-ленинской теории и практики революционного рабочего и коммунистического движения. Учитывая богатый опыт французского и международного коммунистического и рабочего движения, творчески применяя ленинскую теорию пролетарской революции к национальным и государственным особенностям и традициям Франции, Т. указал на возможность для Франции новых, в том числе и мирного, путей к социализму. Исходя из марксистско-ленинского положения о том, что борьба за демократию является составной частью борьбы за социализм, Т. на 15-м съезде ФКП (1959) подчёркивал, что в современную эпоху между этапами демократического и социалистического преобразований не существует длительного исторического интервала, так как руководящая роль рабочего класса в политической борьбе сближает эти два этапа. Т. отмечал, что, хотя формы перехода к социалистической революции могут быть различными, она не может происходить без острой классовой борьбы.
После установления во Франции режима Пятой республики (1958) и усиления власти государственно-монополистического капитала ФКП, руководимая Т., поставила своей главной задачей достижение единства действий рабочего класса и всех демократических сил для борьбы за глубокие экономические, политические и социальные перемены, за подлинную демократию как этап на пути к социализму. Т. подчёркивал необходимость участия интеллигенции в едином антимонополистическом фронте. Особо важное значение Т. придавал единству действий коммунистов и социалистов; он считал, что компартия должна, исходя из интересов рабочего класса, ставить на первое место то, что объединяет демократические силы, а не разногласия, разъединяющие их. Т. выдвинул положение о том, что сотрудничество компартии с социалистическими и др. демократическими организациями необходимо не только для достижения подлинной демократии, но и для строительства социализма.
Т. вёл непримиримую борьбу против буржуазной идеологии, против антикоммунизма и антисоветизма как серьёзных препятствий на пути продвижения к миру, демократии и социализму. На 17-м съезде ФКП (1964) Т. говорил, что международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное, движение никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
Т. считал борьбу за разрядку международной напряжённости, за мир неотъемлемой частью общей борьбы трудящихся за их политическое и социальное освобождение. Подлинный интернационалист, Т. неизменно призывал к поддержке революционных, демократических движений народов капиталистических стран и национально-освободительных движений народов колониальных и зависимых стран, был решительным противником колониализма и неоколониализма и выступал против войн, которые вёл французский империализм во французских колониях.
Соч.: Œuvres, t. 1‒23, P., 1950‒65; Œuvres choisies, v. 1‒3, P., 1965‒67; в рус. пер. ‒ Избр. произв., т. 1‒2, М., 1959; Избр. статьи и речи. 1930‒1964, М., 1966; Сын народа, М., 1960.
Лит.: Варфоломеева Р. С., Проблемы демократии и социализма в работах Мориса Тореза, в сборнике: Французский ежегодник. 1967, М., 1968; Седых В., Наследники Коммуны, М., 1968; Фревиль Ж., М. Торез, пер. с франц., М., 1961; Коньо Ж. и Жоанес В., Морис Торез ‒ человек, борец, пер. с франц., М., 1975; Касаткина Г. П., Морис Торез, Биобиблиография, указатель, М., 1975; Histoire du Parti communiste franaise, P., 1964.
Морис Торез
Фото Все
Морис Торез — биография
Деятель международного движения коммунистов, Морис Торез в течение 34 лет возглавлял французскую компартию, боролся за улучшение международных отношений, способствовал укреплению дружбы между СССР и Францией.
Деятельность в компартии Франции
Будущий руководитель ФКП Морис Торез родился в шахтерской семье в 1900-м, 28 апреля. Произошло это во французском городке Нуайель-Годо. До 20-ти лет был сначала батраком, затем шахтером. Его жизнь приобрела смысл, когда 1919-м он вступил в соцпартию Франции, а через год – в компартию (ФКП), сразу после ее образования. Торез, несмотря на неоднократные аресты, с энтузиазмом занимался партийной работой и к 1924 году стал членом ЦК ФКП, а через год – его секретарем. Через 5 лет в 1930-м Морис возглавил компартию Франции, став сначала Генеральным секретарем, а затем Председателем. Был активным участником создания Народного фронта, хотя непосредственно в него не входил.
Фото: Морис Торез
Много времени Морис Торез уделял и международным отношениям трудящихся. В 1928-м он стал членом Исполкома Коминтерна, а с 35-го по 43-й – членом Президиума.
Вторая мировая война
Накануне войны Торез вел активную деятельность, призывая к объединению всех сил в борьбе против фашизма, а также за укрепление дружбы с СССР. В 1939-м Компартию во Франции запретили, М. Тореза лишили гражданства и отправили на службу в армию. Но прослужил он там недолго. Началась Вторая Мировая, и Торезу удалось сбежать в СССР. На родине за дезертирство его приговорили к казни. Живя в СССР, Морис продолжил свою политическую деятельность. В 1940-м он подписал Манифест, призывающий французский народ к созданию Движения Сопротивления для отпора немецким агрессорам.
Но генерал де Голль после выдворения из Франции немецких оккупантов (1944 г.) подписал Указ о его помиловании. М. Торез вернулся в свою страну, и с удвоенной силой продолжил свою политическую деятельность. В 1944-1947 гг. будучи министром, а затем зампредом Совмина он добился принятия нескольких законов, направленных на улучшение жизни французских трудящихся.
В 1949-м правящие круги буржуазного толка втянули страну в НАТО. Отношения с СССР осложнились. Наступил период Холодной войны. В это время М.Торез выдвинул лозунг, что французы никогда не будут воевать с советскими людьми, а мир нужно сохранять общими усилиями. Этому лозунгу Торез следовал всю жизнь.
Послевоенная деятельность
В 1950-м М. Торез стал ощущать проблемы со здоровьем и подолгу пребывал в Советском Союзе на лечении. Но это не мешало ему вести партийную работу на посту Генсека ФКП. Он пытался объединить действия социалистов и коммунистов, а также вел борьбу против антисоветских действий буржуазии.
В 1964 году он в очередной раз отбыл в СССР на лечение. На борту теплохода «Литва», следующего в Ялту и сделавшего остановку в Стамбуле, Морис Торез скончался. Самолетом Аэрофлота его тело доставили в Париж. Похороны М. Тореза состоялись на кладбище Пер-Лашез. Его имя носит город в Донецкой области, проспект в Санкт-Петербурге, а также улицы в 15-ти городах бывшего СССР.
Морис Торез
Биография
Именем Мориса Тореза в СССР были названы университеты, улицы и даже города. «Французский сталинист» более 30 лет посвятил политической деятельности, боролся за улучшение международных отношений и внес огромный вклад в развитие дружбы между Францией и Советским Союзом.
Детство и юность
Будущий лидер французских коммунистов появился на свет 28 апреля 1900 года в городе Нуайель-Годо. Отец трудился шахтером, поэтому семья жила бедно. Маленькому Морису приходилось работать батраком, чтобы заработать на кусок хлеба. Когда пришло время определиться с профессией, молодой человек решил пойти по стопам отца и стал шахтером.
В начале ХХ века во Франции активно развивался капитализм. Рабочая молодежь была недовольна жизнью, властью и условиями труда, что привело к возникновению партий. Морис не стал исключением и весной 1919 года присоединился к Социалистической партии. Спустя год была создана компартия (позднее ЦК ФКП). Молодой Торез сразу же вступил в нее и за довольно короткое время сумел стать в партии значимой фигурой. Из-за неприязни властей к коммунистам Морис неоднократно подвергался арестам. В это время он сделал один из самых главных выборов в своей жизни — встал на сторону сталинистов.
Карьера и политика
Морис быстро занял в компартии Франции место Генерального секретаря. В 1930-е годы в стране активизировались фашистские группировки, которые хотели захватить власть. Торез выступал за создание специальных сил для противостояния фашистам.
В 1936 году политический деятель поддерживал Народный фронт, который позже победил на выборах в парламенте. Спустя три года компартию во Франции запретили, а по стране началась волна арестов. Власти лишили Тореза гражданства и отправили на фронт, но туда революционер так и не добрался — бежал в СССР.
Пока политик находился в Советском Союзе, на родине его обвинили в дезертирстве и приговорили к смерти. В военные годы Торез жил в Уфе, откуда продолжал политическую деятельность. Его главной целью было создание движения сопротивления против фашистов.
В 1944 году главой Франции стал Шарль де Голль, который на новом посту издал указ о помиловании Тореза. Государственный деятель вернулся на родину, и его политическая карьера сразу же пошла в гору.
С 1945 по 1946 год Морис был министром, а в последующий год занимал пост вице-премьера в правительстве. Позиция коммунистов в послевоенной стране была лидирующей. Все это очень не нравилось Соединенным Штатам Америки, которые поставили целью устранить партию коммунистов и лишить Тореза влияния. США удалось реализовать свои намерения, и в 1947 году коммунистов вывели из правительства Франции.
В 1950 году у Мориса Тореза начались серьезные проблемы со здоровьем, но политик продолжал оставаться на посту Генсека ФКП. Из последних сил он пытался объединить коммунистов и социалистов, боролся против антисоветской буржуазии. Здоровье продолжало ухудшаться, и фактическое руководство партией постепенно перешло к Жаку Дюкло.
На смену Иосифу Сталину пришел Никита Хрущев, который желал видеть Тореза президентом Франции. Лишь при таком исходе событий можно было выстроить по-настоящему дружеские отношения между странами.
Пост Генсека ФКП сохранялся за Торезом лишь номинально, и к 1964 году для него была подготовлена своеобразная «почетная» отставка. Для политика создали специальный пост председателя партии, который он занимал до самой смерти.
Личная жизнь
В 1929 году будущая супруга французского политика Жанетт Вермерш в составе коммунистической делегации посетила СССР. В этой поездке она впервые услышала имя Мориса Тореза. Роман начался в 1932 году, но официально зарегистрировать брак влюбленным удалось только в 1947 году.
Как и муж, Жаннетт имела активную гражданскую позицию и занималась политикой. Это не помешало ей родить двоих детей, вместе с которыми она приехала к Морису в СССР, когда тот был лишен французского гражданства. Третий сын супругов родился в одной из подмосковных клиник. В 1944 году семья Торез вернулась во Францию, где несколько лет спустя супруги наконец-то поженились. Они прожили вместе немногим более 30 лет, до самой смерти Мориса.
Смерть
Последние годы жизни Морис Торез лечился в СССР после перенесенного в 1950 году инсульта. В 1964 году французу понадобилась помощь советских медиков, и на борту теплохода «Литва» он отбыл в Ялту. Когда судно находилось на стоянке в порту Стамбула, Морис почувствовал недомогание. Медицинскому персоналу не удалось его спасти, и 11 июля 1964 года политик скончался. Точная причина смерти Мориса Тореза неизвестна.
Тело «французского сталиниста» переправили в Болгарию, а затем доставили во Францию. Могила Мориса Тореза расположена в священном для коммунистов месте — на кладбище Пер-Лашез, рядом с которым стоит Стена коммунаров.
Морис Торез — предатель, ставший министром
Убежденный коммунист — в партии он состоял с 23 лет и до самой смерти — Морис Торез сделал блестящую карьеру только благодаря тому, что беспрекословно подчинялся товарищу Сталину. Всегда и во всем. Даже, когда вождь потребовал от него изменить родине.
Фортуна благоволила к нему, несмотря на трусливый характер и средние умственные способности (в школе он так и не доучился). За всю свою жизнь Морис работал несколько лет, да и то в бурной молодости. Любимейшим его занятием была борьба за дело коммунизма.
Судьба Тореза удивительно переплелась с судьбой советского вождя — Иосифа Сталина. Более того, именно Сталин вытаскивал незадачливого Мориса из переделок, в которые тот постоянно попадал. За это Морис платил вождю собачьей преданностью.
Торез пристально следил за происходящем в Советском Союзе. Он был буквально очарован сталинскими чистками, вождь так быстро расправился с оппозицией и так ловко захватил всю власть, что у бездельников типа Мориса просто дух захватывало.
Сталин сразу же сделался его кумиром, перед ним Морис благоговел всю свою жизнь. Какой бы приказ не отдал Иосиф Виссарионович, Торез готов был исполнить. Даже ценой предательства Отечества, даже ценой собственной репутации.
В 1930-е годы Морис Торез активно участвует в политической жизни Франции, избирается в парламент, и, благодаря поддержке Коминтерна (организации, созданной большевиками, чтобы контролировать коммунистические партии других стран), становится в 1930 году генеральным секретарем французской компартии.
Чтобы помочь Торезу еще лучше, еще эффективнее служить, Сталин приставил к нему оголтелого коминтерновца — Евгения Фрида. Если Морис иногда сомневался: делать, как говорит товарищ Сталин, или отсидеться в сторонке, Фрид не рассуждал вообще. Брал и выполнял приказание вождя.
Миссией Фрида было сделать лояльными Сталину партийных французских лидеров, и он справился с ней блестяще. Из компартии были изгнаны все, кто осуждал сталинские репрессии, а те, кто остался, стали рупором советской пропаганды и регулярно делали вбросы через газету «Юманите».
Приход Гитлера к власти поставил французских коммунистов в неловкое положение. Сталин менял свою отношение к фюреру с такой скоростью, что коммунисты во Франции пребывали в постоянной растерянности. Они не знали ни как им воспринимать гражданскую войну в Испании, ни как реагировать на усиление леворадикальных настроений в Германии и Италии, ни, в конце концов, как бороться с собственной внутрипартийной оппозицией.
23 августа 1939 года — новый неожиданный поворот для французской компартии. Сталин подписывает с Гитлером пакт о ненападении, в секретном приложении к которому в деталях расписан раздел Польши.
За один день Гитлер, которого ненавидела тогда вся Европа, включая, кстати и СССР, вдруг стал лучшим другом отца народов. Мориса Тореза, проводившего лето в Альпах, поставили в известность об этом судьбоносном договоре постфактум, и он вынужден был в срочном порядке адаптироваться к смене генерального курса.
Торез немедленно объявил английское и французское правительства плутократами, империалистами и поставщиками пушечного мяса, которые только и делают, что настраивают дружественные народы один против другого. Под дружественными народами понимались немцы, русские и французские рабочие, которые все как один, по мнению компартии, поддерживали союз Москвы и Берлина.
3 сентября 1939 года, спеша на помощь Польше, раздавленной блицкригом, Франция и Англия объявляют войну Германии, новоиспеченного сталинскому союзнику. Война означала всеобщую мобилизацию, под которую попал и Торез. Он вынужден был отправиться в свой 3-й инженерно-саперный полк, в котором в 1920 году проходил срочную службу.
В октябре 1939 года из Коминтерна Торезу поступает приказ оставить службу и не вмешиваться в войну против союзников Сталина. Морис раздумывал недолго и практически сразу же дезертировал. Путь его лежал на восток.
Прибыв в Москву в середине ноября 1939 года, Торез становится Ивановым и отращивает бороду.
Когда фашисты захватили Париж в июне 1940 года, коммунисты сразу же поспешили в центральную Комендатуру с просьбой о восстановлении своего печатного органа, газеты «Юманите», запрещенной официальными властями за пропаганду в пользу врага. Чтобы показать свои дружеские намерения, коммунисты всячески подчеркивали братские отношения между французским пролетариатом и солдатами Вермахта. Они заверяли оккупантов, что намерены как можно скорее восстановить работу заводов и помогать воюющей Германии машинами.
Когда Гитлер напал на СССР 22 июня 1941 года, Морис Торез наверняка облегченно выдохнул. Теперь французские коммунисты смогли, наконец, официально вступить в ряды Сопротивления и перестать выглядеть в глазах всей страны предателями.
Торез, однако, во Францию не вернулся (в очередной раз струсил?). Когда немцы стояли на подступах к Москве, француза Иванова эвакуировали на Урал, где он всю войну дрожал от холода и негодования. Парижские товарищи быстро забыли о нем, у них там появились новые герои. Морису было обидно.
Торез вернулся во Францию только в конце ноября 1944 года. После того как Сталин просил за него у де Голля, с Мориса были снятые все обвинения и возвращено французское гражданство.
Товарищи, едва он ступил на родную землю, уже подготовили красивую историю о его подвигах в рядах Сопротивления. Морису она понравилась. О том, что он приветствовал Гитлера и клеймил французских империалистов, затеявших Вторую Мировую, решили не упоминать.
На выборах в октябре 1945 года коммунисты получили более 26% голосов. Морис Торез с восстановленным гражданством (его отняли в 1945 году за предательство) становится министром по делам публичной службы и государственной реформы в правительстве де Голля. На государственной службе он затеял много проектов и был на хорошем счету у президента.
С началом Холодной войны Торез снова перешел в оппозицию и был снят со всех постов. До конца жизни он всеми силами сопротивлялся десталинизации, считая отца народов, биографию которого он написал в 1937 году, практически земным богом.
В дальнейшем Морис поддерживал все действия советского правительства, душившего любые проявления свободы в подконтрольных ему странах советского блока. Из-за чего и растерял весь свой авторитет.
Каких-либо серьезных достижений в своей жизни Морис Торез не сделал, письменного наследия не оставил и умер 11 июля 1964 года в возрасте 64 лет от разрыва сердца.
Некоторые историки полагают, что Морис Торез смог так быстро, а главное без усилий построить политическую карьеру потому, что был туповатым и мягкотелым, а самое главное потому что беспрекословно подчинялся товарищу Сталину.
А там, где вы живете, есть (была) улица Мориса Тореза?
Морис Торез
Морис Торез
Биография
Родился в семье шахтёра. До 1920 года работал батраком, шахтёром. В марте 1919 года вступил в Социалистическую партию Франции; активно участвовал в борьбе за её присоединение к Коминтерну. С 1920 в ФКП, неоднократно арестовывался. Генеральный секретарь ФКП с 1930. В 1936 участвовал в создании Народного фронта и поддержал правительство Леона Блюма (хотя сам и не вошёл в него).
В 1939 ФКП запрещена, Торез интернирован и лишён гражданства, затем направлен в армию. Во время Второй мировой войны бежал в СССР, был заочно приговорён к смертной казни за дезертирство, в 1944 после освобождения Франции помилован де Голлем, вернулся во Францию и возобновил политическую деятельность.
Вице-премьер правительства Четвёртой республики (1946—1947).
С 1950 здоровье Тореза ухудшилось, и он подолгу находился на лечении в СССР; фактическое руководство в партии перешло к идеологу ФКП Жаку Дюкло, хотя формально Торез перестал быть генсеком партии лишь незадолго до смерти. Похоронен Торез на кладбище Пер-Лашез в Париже в 1964 году.
См. также
В честь Тореза названы в СССР:
Ссылки
Полезное
Смотреть что такое «Морис Торез» в других словарях:
Торез, Морис — Морис Торез Maurice Thorez Дата рождения: 28 апреля 1900(1900 04 28) Место рождения: Нуаэль Годо … Википедия
Торез Морис — Торез (Thorez) Морис (28.4.1900, Нуайель Годо, департамент Па де Кале, ‒ 11.7.1964, на корабле по пути в СССР; похоронен в Париже, на кладбище Пер Лашез), деятель французского и международного рабочего и коммунистического движения. Родился в… … Большая советская энциклопедия
Торез — I Торез (Thorez) Морис (28.4.1900, Нуайель Годо, департамент Па де Кале, 11.7.1964, на корабле по пути в СССР; похоронен в Париже, на кладбище Пер Лашез), деятель французского и международного рабочего и коммунистического движения.… … Большая советская энциклопедия
ТОРЕЗ (Thorez) Морис — (1900 64) генеральный секретарь Французской КП (ФКП) в 1930 64, в 1964 председатель ФКП. С 1925 в руководстве ФКП. В 1940 44 один из организаторов движения Сопротивления С 1932 депутат парламента. В 1945 47 входил в правительство. Труды по… … Большой Энциклопедический словарь
Торез Морис — (Thorez, Maurice) (1900 64), франц. полит, деятель. Один из основателей и с 1930 г. генеральный секретарь Французской коммунистической партии. Она поддерживала (но никогда не входила в состав) коалиционное пр во Народного фронта (1936 г.),… … Всемирная история
ТОРЕЗ (город) — ТОРЕЗ (до 1964 Чистяково), город (с 1932) на Украине, Донецкая область. Железнодорожная станция. Население 89 тыс человек (2001). Добыча каменного угля. Заводы: электротехнический, наплавочных твердых сплавов и др.; фабрики: мебельная, перфокарт … Энциклопедический словарь
Торез Морис — (Thorez) (1900 1964), генеральный секретарь Французской КП (ФКП) в 1930 64, в 1964 председатель ФКП. С 1925 в руководстве ФКП. В 1940 44 один из организаторов Движения Сопротивления. С 1932 депутат парламента. В 1945 47 входил в правительство.… … Энциклопедический словарь
Торез — Торез: Торез, Морис (1900 1964) деятель французского и международного рабочего и коммунистического движения. Торез город в Донецкой области Украины. Торез железнодорожная станция Донецкой ЖД. Торез мужское имя. См. также Торес … Википедия
ТОРЕЗ — (Thorez), Морис (28.IV.1900 11.VII.1964) деятель франц. и междунар. рабочего движения. Род. в поселке Нуайель Годо (деп. Па де Кале) в семье шахтера. До 1920 работал батраком, шахтером. В марте 1919 вступил в Социалистич. партию; активно… … Советская историческая энциклопедия
ТОРЕЗ — (Thorez), Морис (28 апр. 1900 – 11 июля 1964) – деятель франц. и междунар. рабочего и коммунистического движения, генеральный секретарь Французской коммунистической партии (ФКП). Т. родился в поселке Нуайель Годо (деп. Па де Кале) в семье шахтера … Философская энциклопедия
- моринги масличной что это такое
- морить что это такое
Морис Торез | |
Maurice Thorez | |
Почтовая марка СССР, посвящённая М. Торезу, 1965, 6 копеек (ЦФА 3214, Скотт 3052) | |
Дата рождения: |
---|