мтс pjsc что это такое

мтс pjsc что это такое

Санкт-Петербургская биржа: MTS PJSC

О компании

Полное наименование: Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы»

Компания «Мобильные ТелеСистемы» оказывает услуги мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, кабельного телевидения, а также услуги по продаже контента. Помимо этого, компании принадлежит собственная розничная торговая сеть по продаже контрактов связи, телефонов и прочей мобильной техники.

МТС предоставляет услуги фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет и цифрового кабельного телевидения в более чем 200 городах во всех федеральных округах РФ. Всего фиксированными услугами в России охвачено свыше 9 млн домохозяйств. Крупнейшим оператором фиксированной связи МТС является ПАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), обслуживающая более 1,9 млн домохозяйств по технологии GPON со скоростью передачи данных до одного Гбит/с.

МТС через свою 100% дочернюю компанию АО «РТК» располагает крупнейшей в России непродовольственной розничной сетью из 5 600 салонов связи по обслуживанию клиентов, продаже мобильных устройств, предоставлению финансовых и банковских услуг.

56,78 % акций ПАО «МТС» принадлежит ПАО АФК «Система» с учетом косвенного участия через подконтрольные лица (ПАО «МТС», ПАО МГТС, ООО «Стрим Диджитал» и ООО «Бастион»). Контролирующим лицом ПАО АФК «Система» является Владимир Евтушенков.

АДР МТС 3-го уровня торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, на Лондонской фондовой бирже, Франкфуртской бирже, Берлинской фондовой бирже и Мюнхенской фондовой бирже (тикер – MBT). Основные объемы торгов приходятся на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Также акции МТС торгуются в котировальном списке первого уровня Московской биржи (тикер – MTSS).

За 9 месяцев 2020 года МТС получила выручку в размере 366,4 млрд рублей, что на 5% больше выручки за 9 месяцев 2019 года. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2020 года уменьшилась на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 48,8 млрд рублей. Операционный денежный поток за 9 месяцев 2020 года увеличился на 55,3% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составил 109,1 млрд рублей. Скорректированная OIBDA за 3 квартал 2020 года увеличилась на 3,3% по сравнению с 3 кварталом 2019 года и составила 58,5 млрд рублей.

Источник

Как МТС трансформируется из телекома в интернет-компанию

Ранее мы разбирали бизнес АФК «Система» — основного акционера МТС. Если у МТС проблемы, то автоматически проблемы появляются и у «Системы». У российского инвестора есть выбор: инвестировать в бизнес «Системы» или напрямую в МТС.

Сегодня разберем, как МТС пытается превратиться в интернет-компанию, а АФК «Система» — получить дополнительный доход.

Основной бизнес стагнирует

За два десятилетия отрасль сотовой связи прошла естественный процесс: от бурного роста к стагнации. Когда-нибудь через это пройдут популярные отрасли информационных технологий, электромобилей и другие.

100% проникновение сотовой связи произошло в 2006 году. Условно у каждого россиянина была симкарта, но по факту у кого-то могло быть несколько, а у кого-то — ни одной.

С 2011 по 2018 год выручка МТС росла приблизительно на 4% в год с учетом сложного процента — хуже инфляции за тот же период. Не помог рост интернета: проникновение сотовой связи в России больше. У условной семьи из трех человек может быть минимум три симкарты, а подключение к интернету — одно.

Сотовые операторы ищут новые направления: МТС инвестирует в облачные услуги, банковский и билетный бизнес; «Мегафон» — в интернет-проекты; американский AT&T — в производителей фильмов и телеканалы.

Операторы сотовой связи интересны инвесторам прежде всего своими дивидендами. Рыночная стоимость бизнеса обычно не растет. Чтобы заработать на изменении курса акций МТС больше 10%, нужно либо удачно войти в акции, либо поймать какой-то мощный катализатор — рост дивидендов или выкуп акций с рынка.

Купили банк

В 1993 году АФК «Система» стала владельцем акций Московского банка реконструкции и развития. Позже «Система» решила интегрировать банк в нерастущий бизнес МТС — банк переименовали в МТС-банк, а телеком получил в нем долю 25,095%.

В 2017 году у «Системы» начались проблемы с долгом, и МТС выкупил у нее 68,11% акций МТС-банка за 19,7 млрд рублей. Условно этих денег полностью хватило на выплату процентов по кредитам «Системы».

Руководство МТС оправдывает покупку МТС-банка интеграцией с основным бизнесом компании: через приложение «Мой МТС» можно оформить кредит.

МТС-банк использует данные МТС, чтобы оценивать кредитный рейтинг клиентов. Персонал не тратит время на оценку, а банк может дать более низкий процент надежному заемщику. В 2018 году МТС получил контроль в МТС-банке, и впервые за последние несколько лет количество выданных кредитов выросло.

Банку необходимо сократить расходы на персонал, запустить очередного брокера и страховую компанию и разобраться с просроченными кредитами: их доля — 13,8% от общего числа кредитов при среднем результате топ-20 банков в 5,7%. Это позволит увеличить чистую прибыль, которой не так много.

С одной стороны, МТС получил актив, который использует для роста бизнеса: абонентам можно продать банковские услуги. Но, с другой стороны, банк приобрели значительно дороже, чем покупают аналоги на фондовом рынке. Есть ощущение, что «Система» впарила МТС средний актив за высокую цену.

За все время МТС вложил в МТС-банк приблизительно 32,47 млрд рублей: акционерам банка приходилось вкладывать деньги, потому что компания набрала кредитов, по которым заемщики не платили. В виде дивидендов МТС получил 4,3 млрд рублей.

Последние две сделки по покупке долей в банке: 28,63% за 8,3 млрд рублей и 39,48% за 11,4 млрд рублей. Через сделки можем получить оценку 100% акций банка и сравнить с рыночными оценками: 11,4 млрд рублей × 100% / 39,48 = 28,9 млрд рублей.

У МТС-банка были посредственные финансовые показатели: на рубль вложенного капитала банк зарабатывал 0,03 Р прибыли. При этом АФК «Система» продала банк за 1,5 капитала: 28,9 млрд рублей / 19,1 млрд рублей = 1,5. Дороже, чем рыночные аналоги.

Облачные технологии

Современный бизнес построен на данных, поэтому спрос на облачные услуги будет расти. МТС предоставляет доступ к своим мощным компьютерам для работы с ресурсоемкими приложениями, хранения и обработки данных.

Облачные услуги МТС подходят компаниям, которым невыгодно содержать мощные сервера, а обрабатывать или хранить данные необходимо.

Закон предполагает, что персональные данные российских граждан должны храниться на российских серверах. Это также касается иностранных компаний, которые выбирают услуги российских компаний для хранения данных наших пользователей.

МТС использует облачные сервера и для собственных нужд. Компания обрабатывает большое количество данных, чтобы проанализировать внутренние процессы. За два года обработка данных оптимизировала 3,5 млрд рублей расходов. Для бизнеса МТС немного, но позволяет экономить на лишних сотрудниках. То же самое могут делать и другие компании.

МТС видит перспективу отрасли в попытке властей цифровизировать экономику. Это изменит услуги ЖКХ: вместо фиксированных тарифов появятся гибкие, основанные на точном расчете использованного объема воды. Но, чтобы собирать данные со счетчиков, нужно оборудование — сами приборы и центры для хранения и обработки данных.

Источник

Структура акционерного капитала ПАО «МТС»

Уставный капитал ПАО «МТС» составляет 199 838 157,50 рублей и разделен на 1 998 381 575 обыкновенных именных голосующих акций номинальной стоимостью 0,1 руб. каждая.

Привилегированные акции не размещались.

Сведения о лицах, владеющих акциями, распоряжающихся голосами по акциям, являющихся выгодоприобретателями по акциям ПАО «МТС»

Количество обыкновенных акцийДоля уставного капитала
ПАО АФК «Система» 1, 2Количество обыкновенных акций:Доля уставного капитала: 42,085% 3
ПАО МГТС 4Количество обыкновенных акций:Доля уставного капитала: 0,38%
ООО «Стрим Диджитал» 4Количество обыкновенных акций:Доля уставного капитала: 5,21%
ООО «Бастион» 4Количество обыкновенных акций:Доля уставного капитала: 10,225%
ПАО «МТС» 4Количество обыкновенных акций:Доля уставного капитала: 0,51%
Акции в свободном обращении 5Количество обыкновенных акций:Доля уставного капитала: 41,59%
ИтогоКоличество обыкновенных акций:Доля уставного капитала: 100%

Сведения о количестве акционеров

Общее количество лиц, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента на дату окончания 2 квартала 2021 года: 966.

Общее количество лиц, включенных в составленный последним список лиц (по состоянию на 01.06.2021г.), имеющих право на осуществление (реализацию) прав по акциям ПАО «МТС», и для составления которого номинальные держатели акций эмитента представляли данные о лицах, в интересах которых они владели (владеют) акциями ПАО «МТС»: 335 540.

У Менеджмента ПАО «МТС» нет информации 6 о существовании долей владения акциями, превышающих пять процентов уставного капитала ПАО «МТС», помимо указанных выше.

1 Доля владения ПАО АФК «Система» также включает долю владения его дочернего общества ООО «Система Телеком Активы» (11,03% акций ПАО «МТС»).

2 Контролирующим лицом ПАО АФК «Система» является Евтушенков Владимир Петрович.

3 Доля владения ПАО АФК «Система» с учетом косвенного участия через подконтрольные лица (ПАО «МТС», ПАО МГТС, ООО «Стрим Диджитал» и ООО «Бастион») составляет 58,41% акций ПАО «МТС», доля эффективного участия – 50,3%.

5 Включает в себя 16,12% акций ПАО «МТС» и АДР на 25,47% акций ПАО «МТС».

6 Под информацией понимаются поступившие (переданные) менеджменту документально подтвержденные сведения.

Источник

Почему я купил именно долларовые акции МТС (АДР)

мтс pjsc что это такое. Смотреть фото мтс pjsc что это такое. Смотреть картинку мтс pjsc что это такое. Картинка про мтс pjsc что это такое. Фото мтс pjsc что это такое

Привет всем, решил начать делиться здесь постами о позициях в моих портфелях на фондовом рынке. Я буду писать отдельно о каждой позиции, чтобы статьи получались не такими большими. Начну с акций российских компаний, которые я купил в долларах.

Что такое АДР МТС

АДР — это американские депозитарные расписки, производные ценные бумаги основанные на исходных акциях эмитента. В случае с МТС, одна АДР равняется двум обыкновенным акциям компании. Они торгуются на Нью-Йоркской бирже (NYSE), у нас, соответственно, доступны через Санкт-Петербургскую биржу.

Почему я купил МТС в долларах

Моя главная идея — если МТС в долларах есть примерно то же самое, что и МТС в рублях, то почему бы не позариться на дивидендную доходность акций компании сразу в общемировой валюте.

В этом я не ошибся, на АДР дивиденды действительно будут платиться так же, как на обычные российские акции (в двойном размере, соответственно).

Например, ближайшие объявленные дивиденды — 20 рублей 57 копеек. Следовательно, на АДР будет выплачен 41 рубль 14 копеек, только в переводе на доллары по курсу, который будет 23-го июля, в день выплаты.

Какие подводные камни

Налоги

Во-первых, налоги. Когда вы покупаете ценные бумаги на российском рынке за доллары, стоимость вашей покупки для налоговой фиксируется в рублях по курсу ЦБ на день покупки. Следовательно, если курс доллара в день, когда вы эти бумаги будете продавать, будет выше, то вы заплатите налог, даже если цена продажи будет та же, что и цена покупки (и даже если ниже!).

Например, вы купили акции по 10 долларов при курсе в 75 рублей. То есть, ваша итоговая стоимость ценных бумаг на день покупки — 750 рублей. Через полгода вы продаёте их по 8 долларов, но доллар стоит уже 100 рублей. Для налоговой ваша стоимость продажи — 800 рублей, следовательно, разница 50 рублей считается вашим доходом, с которого придётся платить налог 13%.

С другой стороны, если рубль укрепился, то налогов нужно будет платить меньше, даже если цена бумаги вырастет.

Снизить налог можно, если не продавать бумагу больше трёх лет (не действует для ИИС, там свои правила).

С дивидендов налог платится всегда.

Дивиденды

Проблема с дивидендами тоже базируется на курсе доллара к рублю. Если на день выплаты будет придётся какое-нибудь сильное падение рубля, то наш долларовый дивиденд может неприятно похудеть.

К примеру, сейчас доллар стоит 70 рублей, а 23-го июля почему-нибудь скакнёт до 80 рублей. И мы сейчас ждём 58 центов дивидендов на АДР (до налога), а получим 51 цент. Если взять цену акции на момент написания статьи — 9 долларов 28 центов — то мы надеемся на доходность в 6.33%, а будет 5.49%. Почти на целый процент меньше, обидно.

Опять же, в обратную сторону это тоже работает. Чем сильнее рубль, тем лучше для дивидендов.

МТС как бизнес

Я не могу утверждать, что достаточно глубоко изучил бизнес компании, мои впечатления о ней пока что основываются на показателях отчётности.

Выручка компании стабильно растёт последние 9 лет, но растёт очень медленно — чуть больше, чем на 36% за этот период (или 4% в год). Чистая прибыль, при этом, не показывает такого же стабильного результата, прыгает в рамках 11-13% от выручки (если исключить эксцессы вроде огромного судебного штрафа, съевшего большую часть прибыли в 2018 году). В целом, картина тут выглядит достаточно устойчиво, но без каких-то восторгов.

Что меня не радует — так это долги МТС (они же обязательства). Их дофига — 866.6 миллардов рублей. Это почти в два раза больше всей их годовой выручки. Однако, я сравнил их с другими представителями отрасли — Ростелекомом, VEON (Билайн), Verizon, AT&T — у всех практически одинаковый показатель. Более того, у МТС он самый низкий среди этой выборки. Но американским компаниям в условиях больших долгов живётся несколько легче, т.к. у них ниже ставки.

МТС также достаточно активно занимается современными направлениями — облачное хранение, 5G, всякие социальные приложения. Это, с одной стороны, означает достаточно большие капиталовложения, с другой — потенциал для роста. Но направлений, которые обеспечили бы рывок вперёд рынка я, на первый взгляд, не вижу — во всех областях есть серьёзные конкуренты. Однако, свой черепаший рост МТСу тоже нужно как-то поддерживать.

Выводы

МТС, на мой взгляд, это классический бизнес в области телекоммуникаций, наша версия тех же Verizon и AT&T (но сильно-сильно дешевле, само собой). Ползёт себе потихоньку вверх со скоростью официальной инфляции, тащит на горбу большие долги и пакет Яровой. При этом стремится платить достаточно неплохие дивиденды, минимум 28 рублей на акцию (где-то 7.47% после налога за год в рублях при акциях по 326 рублей).

Брать их в долларовом эквиваленте или нет? Суммарные наблюдения:

Лично я покупкой доволен, планирую на просадках добирать позицию с только одним нюансом — ограничение на размер позиции буду применять такое же, как и для всех российских компаний. Пока не решил, будет оно в среднесрочном портфеле меньше, чем для американских акций, или нет.

Источник

Мтс pjsc что это такое

МТС предоставляет услуги фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет и цифрового кабельного телевидения в более чем 200 городах во всех федеральных округах РФ. Всего фиксированными услугами в России охвачено свыше 9 млн домохозяйств. Крупнейшим оператором фиксированной связи МТС является ПАО \»Московская городская телефонная сеть\» (МГТС), обслуживающая более 1,9 млн домохозяйств по технологии GPON со скоростью передачи данных до одного Гбит/с.

МТС через свою 100% дочернюю компанию АО \»РТК\» располагает крупнейшей в России непродовольственной розничной сетью из 5 600 салонов связи по обслуживанию клиентов, продаже мобильных устройств, предоставлению финансовых и банковских услуг.

56,78 % акций ПАО \»МТС\» принадлежит ПАО АФК \»Система\» с учетом косвенного участия через подконтрольные лица (ПАО \»МТС\», ПАО МГТС, ООО \»Стрим Диджитал\» и ООО \»Бастион\»). Контролирующим лицом ПАО АФК \»Система\» является Владимир Евтушенков.

АДР МТС 3-го уровня торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, на Лондонской фондовой бирже, Франкфуртской бирже, Берлинской фондовой бирже и Мюнхенской фондовой бирже (тикер – MBT). Основные объемы торгов приходятся на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Также акции МТС торгуются в котировальном списке первого уровня Московской биржи (тикер – MTSS).

За 9 месяцев 2020 года МТС получила выручку в размере 366,4 млрд рублей, что на 5% больше выручки за 9 месяцев 2019 года. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2020 года уменьшилась на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 48,8 млрд рублей. Операционный денежный поток за 9 месяцев 2020 года увеличился на 55,3% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составил 109,1 млрд рублей. Скорректированная OIBDA за 3 квартал 2020 года увеличилась на 3,3% по сравнению с 3 кварталом 2019 года и составила 58,5 млрд рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *