надо есть такое слово в русском языке

Какая часть речи слово «надо»?

Слово «надо» явля­ет­ся пре­ди­ка­тив­ным наре­чи­ем, сло­вом кате­го­рии состо­я­ния, или пред­ло­гом в зави­си­мо­сти от контекста.

Чтобы выяс­нить, какая часть речи сло­во «надо» в рус­ском язы­ке, обра­ща­ем­ся к кон­крет­ной рече­вой ситуации.

«Надо» — категория состояния

Определим, к какой части речи при­над­ле­жит инте­ре­су­ю­щее нас сло­во, рас­смот­рев его упо­треб­ле­ние в сле­ду­ю­щем отрывке:

Выясним грам­ма­ти­че­скую осно­ву это­го про­сто­го пред­ло­же­ния. В нем нет под­ле­жа­ще­го, а грам­ма­ти­че­ская осно­ва выра­же­на сло­вом «надо» с без­лич­ным гла­го­лом «было» и инфи­ни­ти­вом «ска­зать».

В этом без­лич­ном пред­ло­же­нии пер­вое сло­во в состав­ном гла­голь­ном ска­зу­е­мом обла­да­ет модаль­ным зна­че­ни­ем дол­жен­ство­ва­ния, необ­хо­ди­мо­сти. Оно сино­ни­мич­но лексемам:

Все эти при­е­мы иссле­до­ва­ния поз­во­лят выяс­нить, что рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во явля­ет­ся пре­ди­ка­тив­ным наре­чи­ем (лат. praedicatum — ска­зу­е­мое) или сло­вом кате­го­рии состо­я­ния.

В совре­мен­ной клас­си­фи­ка­ции частей речи в рус­ском язы­ке сло­во «надо» при­над­ле­жит к части речи, кото­рая назы­ва­ет­ся «кате­го­рия состо­я­ния». К кате­го­рии состо­я­ния отне­сем модаль­ные безлично-предикативные сло­ва, кото­рые не нахо­дят соот­вет­ствия с дру­ги­ми частя­ми речи, например:

Понаблюдаем за упо­треб­ле­ни­ем этой лек­се­мы в роли состав­ля­ю­щей части ска­зу­е­мо­го в предложениях:

Но надо быть очень осто­рож­ным (Александр Беляев. Человек-амфибия).

Теперь мой плот был доста­точ­но нагру­жен, и надо было отправ­лять­ся в путь (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Слово «надо» — предлог

Отличаем сло­во кате­го­рии состо­я­ния от слу­жеб­ной части речи — пред­ло­га, кото­рый упо­треб­ля­ет­ся в падеж­ной фор­ме тво­ри­тель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го или лич­но­го место­име­ния «мной»:

Тут он взял от меня тет­рад­ку и начал неми­ло­серд­но раз­би­рать каж­дый стих и каж­дое сло­во, изде­ва­ясь надо мной самым кол­ким обра­зом (А. С. Пушкин. Капитанская дочка).

Слово «надо» явля­ет­ся вари­ан­том пред­ло­га «над», у кото­ро­го перед сте­че­ни­ем соглас­ных у суще­стви­тель­но­го, начи­на­ю­ще­го­ся со зву­ков [л], [м] или [р], появ­ля­ет­ся бег­лый глас­ный «о», напри­мер:

Долгое и усерд­ное при­ме­не­ние гре­бен­ки выпря­ми­ло куд­ряш­ки надо лбом, и теперь его воло­сы сто­я­ли стой­мя, как щети­на, при­бав­ляя ему доб­рых два дюй­ма роста (Джеймс Фенимор Купер. Шпион).

Источник

Значение слова «надо»

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Надо, Гюстав (1820—1893) — французский композитор, поэт, сочинитель песен и шансонье.

Надо, Мартен (1815—1898) — французский государственный деятель и писатель.

Надо, Морис (1911—2013) — французский литературный критик, историк словесности, издатель.

Надо, Серж (1906—1995) — французский артист театра и кино, режиссёр.

надо всем, надо всей, надо всеми и в нек-рых других отдельных случаях.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

надо I

1. то же, что над; обозначает пространственное отношение, пребывание выше, поверх чего-либо или кого-либо; употребляется как заместитель предлога над перед некоторыми сочетаниями согласных ◆ Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса; надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака. Тургенев, «Бирюк», 1848 г. ◆ Испугавшись громкого голоса, надо мной в верхушках деревьев кто-то зашуршал, отпрянул, и не скоро я понял, что это шевелится там и шепчется листобой. Юрий Коваль, «Листобой», 1972 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Мужской голос аккуратно выводил: «…надо мной небо синее, облака голубиные…» Александр Сокуров, «Русское», 2007 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Волосы на солнце сохли быстро, но сразу же начинали кудрявиться на висках и надо лбом, чего она не любила. Людмила Улицкая, «Казус Кукоцкого», Путешествие в седьмую сторону света // «Новый Мир», 2000 г. (цитата из НКРЯ)

на́до II

1. нужно, необходимо ◆ — Корову надо не по вымю выбирать. Василий Шукшин, «Калина красная», 1973 г. (цитата из НКРЯ) ◆ [Респондент, жен, 83] С одеждой неважно было / вот надо было купить перчатки / и я не могла купить перчатки. Биография (беседа лингвиста с информантом), Санкт-Петербург // Архив Хельсинкского университета, 1997–1998 гг. г. (цитата из НКРЯ)

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Делаем Карту слов лучше вместе

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языкеПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова воркотня (существительное):

Источник

НАДО, НУЖНО, МОЖНО – это очень сложно!

По мнению молодых преподавателей РКИ, одна из самых сложных тем для иностранцев – употребление вида глагола в инфинитиве, особенно со словами надо, нужно, можно, должен. С чего стоит начать изучать данную тему?

Во-вторых, педагогу нужно знать, что со словами “надо”, “нужно”, “можно”, “должен” и “нельзя” могут употребляться инфинитивы и несовершенного, и совершенного вида, в зависимости от значения.

Тем не менее, на более высоких уровнях начинаются некоторые трудности. Например, в чём же разница между “Нужно ложиться спать” и “Нужно лечь спать”? Основное отличие заключается в том, что, когда мы употребляем глагол “ложиться”, мы имеем в виду действие, которое возможно или желательно в настоящем времени. Когда мы употребляем глагол “лечь”, то действие, скорее всего, относится к будущему времени, хотя, вероятно, и к ближайшему. Кроме того, глагол совершенного вида указывает не на желательность действия, а на конкретную цель.

Не стоит также забывать, что со всеми этими словами употребляется Дательный падеж, кроме слова “должен”, которое, как мы знаем, используется с Именительным (сравните: МНЕ нужно помыть посуду. Я должен помыть посуду).

Педагогам также необходимо отметить тот факт, что слова “нужно” и “надо” являются синонимами, однако “надо” больше используется в разговорной речи.

Безусловно, существует также список конструкций и глаголов, с которыми всегда используется инфинитив несовершенного либо совершенного вида. Например, несовершенный вид используется после:

При этом необходимо ответить, что все данные глаголы и конструкции либо связаны с отрицанием, либо обозначают процесс, либо “усталость” от повторяемости действия.

Совершенный вид используется после глаголов “суметь”, “забыть”, “успеть”, “удасться”. Отметим, что данные глаголы имеют значение результативности.

Безусловно, не стоит забывать о практике. Упражнения на практику употребления видов в инфинитиве можно найти в таких пособиях как “Улучшим наш русский”, “A Living Russian Grammar”, “Чистая грамматика”. Разнообразные тесты есть в пособиях, связанных с подготовкой к ТРКИ-2 и ТРКИ-3, которые называются “Тесты, тесты, тесты”.

Автор: Юлия Амлинская, преподаватель русского языка как иностранного, администратор группы «Преподаватели РКИ»

Читайте также на нашем портале другие статьи автора.

Источник

Значение слова надо

Словарь Ушакова

Этимологический Словарь Русского Языка

Древнерусское – надо (должно), надобе (вовремя).

Слово «надо» заимствовано из старославянского языка в XIII в. и означает «должно, необходимо». Первоначальное значение древнерусского «на добь» было «вовремя, в добрый час». Общеславянская основа встречается, помимо данного, в таких словах, как «добрый», «доблесть», «снадобье».

В других славянских языках этому слову соответствуют: в украинском – треба, болгарское – трябва, польское – trzeba.

Фразеологический словарь русского языка

1) именно так, как необходимо

2) наилучший из всех возможных

Словарь антонимов русского языка

Фразеологический словарь (Волкова)

Как не надо, со сравн. стен, наречия (простореч. устар.) выражает высшую степень качества, то же, что как нельзя.

Все шло, как не надо лучше. Достоевский.

Надо быть, завтра дождик будет. Посидите, матушка! она, надо быть, скоро воротится. А. Островский.

Тезаурус русской деловой лексики

Syn: см. должно, см. желательно

Словарь Ожегова

НАДО 1 , в знач. сказ., с неопр., кого-что или чего. То же, что нужно (см. нужный в 3 и 4 знач.). Н. работать. Его беспокойство н. понять. Н. денег. Больше всех н. комун. (о том, кто слишком активен, во всё вмешивается; разг. неодобр.). Так ему и н. (этого и заслуживает; разг.).

Надо быть, вводн. сл. (прост.) по-видимому, вероятно. Он, надо быть, задержался.

Надо же! (это ж надо!) (разг.) восклицание, выражающее удивление, изумление в знач. до какой степени или в знач. не может быть, невероятно. Ведь надо же было ему сделать такую глупость!

Надо думать или надо полагать, вводн. сл. 1) вероятно, по всей вероятности; 2) конечно, без сомнения.

Что надо? (прост.) грубый вопрос в знач. зачем пришёл, в чём дело?

Что надо (прост.) о ком-чёмн. очень хорошем. Парень что надо!

Очень надо! (разг. пренебр.) выражение нежелания, несогласия. Поговоришь с ним? Очень надо!

НАДО 2 , предлог с тв. п. То же, что над ; употр. вместо «над» перед нек-рыми сочетаниями согласных, напр. надо мною, надо лбом, надо рвом.

Источник

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Слова «нужно» и «надо» относятся к словам категории состояния. Например, в предложениях:

Мне НУЖНО сегодня хорошо поработать, чтобы потом отдыхать со спокойной совестью. Или:

НАДО быть абсолютно честным с собой, и тогда не появятся вопросы о том, как поступить.

Слова категории состояния делятся на несколько разрядов:

Кстати, единого мнения по поводу разрядов слов категории состояния тоже нет.

Кроме того, слово НАДО может являться:

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Мне обязательно нужно завтра успеть ко второму уроку, мы будем писать сочинение.

Мне сегодня надо хорошо сдать экзамен по биологии.

Слово «нужно» может быть также кратким прилагательным (от «нужный»), пример:

Это задание по информатике было для нас очень полезно и нужно.

А вот у слова «надо» тоже есть еще две роли в русском языке. Есть такой предлог, пример:

Надо мной нависла реальная угроза пересдачи экзамена по математике.

Также «надо» может входить в состав междометия, пример:

Надо же, ты все-таки изволил явиться на экзамен, а мы тебя уже и не ждали!

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Если мы говорим про слово «нужно», то тут могут быть варианты.

«Нужно» может быть прилагательным, начальной формой которого является слово «нужный», то в данном варианте идти в единственном числе и среднем роде. И отвечать на вопрос «каково?».

Одеяние было красиво и нужно.

На как прилагательное слово встречается редко.

Можно заменить на «необходимо» и смысл не меняется.

Слово «надо» относится к предлогам, синонимом является слово «над».

Разверзлось небо снова надо мной.

«Надо» также может быть предактивом. И в какой-то степени является синонимом вышеописанного «нужно».

Надо сходить в бухгалтерию и забрать зарплату.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Слова нужно и надо, если приглядеться к их функции в предложении, то есть здесь неплохо привлечь знания синтаксиса русского языка, всегда являются центром, вокруг которого группируются остальные члены в безличном предложении.

Мне надо сегодня ещё успеть в библиотеку.

Маленькому ребёнку обязательно нужно сделать прививки.

Эти слова входят в состав сказуемого.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Чаще всего слова «нужно» и «надо» выступают в роли наречия.

Сегодня мне нужно срочно сходить в больницу.

Надо было идти и внимательно смотреть по сторонам, чтобы найти нужный мне дом.

Но также слово «надо» может выступать в роли предлога.

Надо мной светили яркое солнышко.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

В данном вопросе спрашивается к какой части речи относятся слова: надо и нужно. В основном данные слова в предложении выступают в качестве наречия.

Ниже приведены примеры:

«Сегодня нужно встать пораньше, чтобы подготовится к встрече гостей».

«В школе надо учиться хорошо».

Если говорить про слово «надо», то оно может выступать в качестве предлога:

«Надо мной сегодня звездное небо».

Также оно может выступать в качестве междометия:

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Оба слова «нужно» и «надо» чаще всего в словах являются «предикативными наречиями».

Приведем примеры предложений:

На урок физической культуры надо одевать спортивную форму. При этом нужно иметь и спортивную обувь.

Однако, иногда слово «надо» в предложениях может быть предлогом.

Надо мной ярко светили звездны ночного неба.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

«Надо» и «нужно» являются модальными безлично-предикативн­ ыми словами, которые относятся к словам категории состояния. Такие слова мы называем предикативными наречиями, а употребляют их в том случае, если нужно отразить важность и необходимость какого-либо действия.

Грибы надо хорошо мыть, особенно если они имеют липкие шляпки.

Потолок перед покраской нужно хорошенько загрунтовать.

Слово «надо» может быть и предлогом, а употребляется оно в значении «над кем-либо» или «над чем-либо». А гласная «о» проставляется для благозвучия, особенно в тех случаях, когда в начале следующего слова имеется скопление согласных.

Надо мной пронесся жужжащий рой пчел.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Слово «нужно» или «надо» в значении «необходимость», например, мне надо(нужно) сходить к врачу относятся к наречиям. Если быть точнее к предикативным наречиям.

Пример предложения со словом «нужно»: нужно больше думать о себе.

Пример предложения со словом «надо»: надо сделать домашнюю работу.

Так же слово «надо» в предложении может являться предлогом.

Пример предложения со словом «надо»: надо мной светит Солнце.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Если посмотреть на примере в тексте чаще всего такие слово «надо» в тексте используется в качестве наречия (предикативного наречия). В этом случае слово является как бы частью основы предложения.

Мне надо закончить работу сегодня.

Ребенка нужно показать врачу.

Бывает и так, что в тексте «надо» является предлогом, пример: надо мной нависла опасность.

И третий вариант, когда в тексте мы встречаемся с междометием, пример: ну надо же, какая встреча!

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Неправдиво и не правдиво пишется слитно или раздельно в зависимости от грамматических условий в предложении.

Прилагательное «правдивый» образует с помощью приставки не- слово с противоположным значением. А от него образуется однокоренное наречие.

Это словообразование выглядит так:

Это прозвучало (как?) неправдиво.

Слово «неправдиво» может быть также краткой формой среднего рода прилагательного.

Ваше заявление (каково?) неправдиво.

Эти слова разных частей речи можно заменить словом «лживо»,»недостоверн­ о». Слово «неправдиво» в таком предложении пишется слитно.

«Не правдиво» пишется раздельно с отрицательной частицей «не», если в предложении имеются следующие грамматические условия:

Ваше утверждение не правдиво, а лживо.

2) слова «отнюдь», «вовсе», «далеко»

Это далеко (вовсе, отнюдь) не правдиво.

3) отрицательные слова с ни- (местоимение или наречие)

Нисколько не правдиво это заключение.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Произвести проверку правильного написания заданного слова невозможно, поскольку оно иноязычное, пришедшее в наш язык русский из латинского языка.

Рекомендуется в таких случаях обращаться за справкой к орфографическим словарям, при частом употреблении лучше все-таки их запоминать.

И иноземное, и наше русское пишется с удвоенной согласной.

Иногда можно найти к непроверяемому слову слова-образы, помогающие запомнить сомнительные, но я не смогла для этого словарного слова ничего подходящего придумать.

Кстати сказать, это существительное как словарное дается для запоминания в списке для учащихся 9-х классов.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Чтобы подобрать однокоренные слова к слову бумага, вначале выделю в нем главную морфему, которая объединяет их в одну семью:

Сразу вспомнились родственные существительные:

бумажка, бумажечка, бумажонка, бумаженция, бумажник, бумагодержатель, бумаготворчество.

Отмечу корневое чередование согласных г//ж.

Подберу однокоренные прилагательные:

бумажный, полубумажный, бумагопрядильный, бумагоделательный, бумагорезательный.

Можно образовать наречие:

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Все очень просто. По аналогии.

Возьмем бутылку и нальем в нее воды. Теперь установим бутылку в горизонтальное положение. Что видим? Воды из бутылки активно выливается.

Теперь закроем вновь наполненную водой бутылку пластиковой или любой другой пробкой. Наклоняем бутылку. Что видим? Вода упирается в пробку, но не выливается из бутылки, поскольку есть препятствие на ее пути. Движение воды прекращается.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Аналогично и на дорога. Машины останавливаются, например, на светофоре, создается длинная очередь, которая не успевает рассосаться при смене света светофора. А поток машин все увеличивается.

надо есть такое слово в русском языке. Смотреть фото надо есть такое слово в русском языке. Смотреть картинку надо есть такое слово в русском языке. Картинка про надо есть такое слово в русском языке. Фото надо есть такое слово в русском языке

Или светофор вообще сломался. Или произошло ДТП, и образовался затор из нескольких машин, которые, как пробка воду, не пропускают другие машины, остановив их движение.

Другую аналогию можно привести с затором льдин на реке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *