написали предписание за тонировку что делать
Требование и предписание за тонировку незаконны!
Привет, коллеги)
Давно обещал запилить данный пост. Многие водители не знают законно ли «требование» или «предписание» за тонировку, которые так любят выписывать инспекторы ДПС. Давайте разбираться.
1) Предписание.
Если быть точным, то не предписание, а представление, ст. 29.13 КоАП РФ. Тут все очень просто. Данное представление выносится только в отношении юридических и должностных лиц, а ни в коем случае не физических.
Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.
Следовательно представление ( предписание ) в отношении физ лица — незаконно!
2) Требование.
Тут немного сложнее) Требование выносится по п.1 ч.1 ст.13 Закона о полиции.
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
Но распространяется ли такое требование на тонировку?
Инспектор ДПС выносит требование устранить тонировку, т.е. прекратить нарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.12.5 КоАП в течении определенного времени, иначе, с его слов, Вы будете привлечены по ч.1 ст.19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).
Вот только требование инспектора Вы уже выполнили, остановившись по его требованию! Ведь ч.3.1 ст.12.5 КоАП запрещает нам именно управление затонированным автомобилем, таким образом требование о прекращении совершения правонарушения содержит указание на нормативный документ, нарушение которого не образует состав правонарушения по ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ
Статья 12.5
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств —
влечет наложение административного штрафа в размере 500 р.
Получается, что, требование об устранении тонировки незаконно в принципе, потому что сама по себе тонировка (даже не соответствующая ГОСТу) не запрещена, запрещено управление автомобилем с такой тонировкой. Здесь следует чётко понять разницу. Сотрудник полиции не наделен правом требовать прекращения совершения предполагаемых в дальнейшем правонарушений, т.е. после того как Вам выписали штраф 500р в соответствии ч.3.1 ст.12.5 КоАП, нарушения уже нет. А вот после того как вы тронулись и поехали — это уже новый состав правонарушения, т.е. инспектор может выписать на водителя сколько угодно много постановлений за каждое начало движения: Тронулся, остановили, штраф 500 рублей, тронулся, остановили, штраф 500 рублей и так до бесконечности) но никаких требований ИДПС выписывать не имеет права.
Вывод: требование, как и представление, незаконно!
Предписание за тонировку в 2021 году: что делать, можно ли обойти, срок действия
Правилами дорожного движения тонировка стекол на автомобиле не запрещена. Но существуют нормы затемнения окон, которые нужно соблюдать. В последнее время водителям стали выписывать предписания ГИБДД об устранении нарушений, связанных с тонировкой стекол. Это одна из мер борьбы с автомобилистами, которые не придерживаются правил тонирования. Далее мы расскажем, что собой представляет данное предписание, в каких случаях его можно получить, а также, что делать, если выписали требование за тонировку.
Что такое требование за тонировку
Предписание о снятии тонировки – это документ, который выдается сотрудником ГИБДД в дополнение к штрафу за несоблюдение норм светопропускных способностей лобового и передних боковых стекол. Оно не содержит предписаний о снятии тонировочной пленки, и по факту является требованием о прекращении противоправных действий, связанных с эксплуатацией автомобиля с окнами, светопропускание которых не соответствует установленным требованиям.
Как выглядит предписание за тонировку можно посмотреть ниже. В нем обязательно должны содержаться сведения о водителе и об автомобиле, а также номер административного правонарушения, дата составления документа и Ф.И.О., должность и подпись сотрудника, выписавшего его.
Многие водители не уверены, законно ли выписывают требование за тонировку. В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции (в том числе и ГИБДД) имеет право требовать от граждан прекратить нарушение. В случае неповиновения в части 1 статьи 19.3 КоАП предусмотрено административное наказание. Таким образом, если водителя повторно оштрафуют за тонировку при наличии предписания, ему грозит либо штраф, либо административный арест, либо обязательные работы.
Введена данная мера в связи с тем, что большое количество автомобилистов готовы платить штрафы за тонировку, но не хотят устранять само нарушение.
Обратите внимание, разницы между предписанием и требованием нет. Это один и тот же документ.
Кто может получить предписание
В каком случае выписывается предписание за тонировку указано в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В соответствии с данным документом нарушением является, если лобовое и передние боковые стекла имеют светопропускаемость менее 70%. Также на лобовом стекле допускается верхняя полоса любого цвета шириной не более 14 сантиметров. При наличии боковых зеркал допускается тонирование заднего стекла.
При этом требование об устранении тонировки должно выписываться строго по правилам:
Если выписали предписание за тонировку в 2021 году без предварительного измерения, оно считается незаконным и его можно оспорить.
Сколько времени действует предписание за тонировку
Требование ГИБДД о снятии тонировки действует, как правило, 10 дней. Он указывается в тексте документа. При этом ездить с тонировкой после предписания, не устранив нарушение, не рекомендуем. Даже если срок действия предписания за тонировку еще не прошел, сотрудник ГИБДД имеет право повторно оштрафовать водителя за нарушение правил затемнения стекол, что повлечет за собой административную ответственность.
Как проверить, есть ли требование за тонировку
Требование выписывается сотрудником ГИБДД в момент обнаружения нарушения. После этого узнать, выписали ли предписание за тонировку, можно в МРЭО ГИБДД. Других способов на данный момент не существует.
Как избежать предписания
Избежать или обойти предписание за тонировку в 2021 году можно в случаях, когда документ был составлен не по правилам:
Можно не подписывать предписание за тонировку, но это никак не повлияет на исход дела, если все было сделано по правилам. Дело будет рассмотрено и, вероятнее всего, суд будет на стороне ГИБДД.
Обратите внимание, аннулировать предписание можно только в судебном порядке.
А если выписали штраф за тонировку без предписания
Сотрудник ГИБДД может выписать штраф без предписания об устранении тонировки в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП. Какой штраф положен при нарушении норм светопропускания, можно ознакомиться в нашей статье, посвященной данной теме.
При этом отсутствие требования за тонировку не означает, что в следующий раз водителю не выпишут штраф за тонировку с предписанием, если у него присутствуют нарушения. Также мы рекомендуем делать повторную тонировку после предписания в пределах установленных требований. В противном случае водитель будет привлечен к административной ответственности и может быть задержан на 15 суток.
Антон Шаров, автоюрист, независимый журналист, главный редактор
Не в том месте, не в то время, выписали предписание(требование) за тонировку
Что такое предписание(требование)?
ответ:
Предписание о снятии тонировки — это дополнительный документ, который выдается водителю вместе с постановлением о наложении административного штрафа. При этом в требовании указывается, что водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока (обычно 10 дней).
Наказание за невыполнение требования:
Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ). Предъявляется такое требование устно и неважно внятным окриком или членораздельной командой. За невыполнение законного требования предусмотрено наказание — штраф в размере до 1 000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Езжу с тонировкой около 10 лет, из них останавливали раз 15 за тонировку, но как то обходилось просто штрафами ну и пару раз угрожали предписанием (но как то проносило)
Мои «бывшие»(их намного больше, фото не нашёл)
Переехав 4 года назад в Москву, как-то легче, проще стало с тонировкой, сотрудникам было пофиг на тонер.
Если останавливали, просто перекидывались фразами что то типа такого:
«Удобно с тонером?»
«Вполне!»
и все)
А тут месяц назад останавливают меня сотрудники и сразу в лоб :
«Будеш устранять или предписание выписывать?»
я же говорю:
«давай лучше штраф и я поехал»
он же:
«штраф я и так тебе вишу, будешь устранять?»
подумал ехать сейчас с клеем на стеклах(не каиф) отвечаю:
«выписывай»
а сам сел в машину в ожидании, подходит сотрудник через мин 10 с фразой:
«коллега не хочет выписывать, ежай быстрее от сюда «
ну я в непонятках и поехал(сам думаю пронесло, может у них замерить нечем было)
А тут вчера опять останавливают, я уже думаю да что такое!
Видимо сейчас у них рейд начался на тонер(машин 5 стояло с тонировкой)
А сам тороплюсь на мед.комиссию(к определенному времени)
Ну и стандартный вопрос от сотрудника:
«будите снимать или предписание?»
сам думаю сейчас мне точно не до снятия(время «тик-так») мой же ответ:
«выписываете»
подошел через мин 10 с прибором замерил, вот тут я понял что в этот раз не пронесет)))
В итоге сейчас имею предписание за тонировку(что в течение 10 дней должен устранить)
Друзья сразу начали, надо было не подписывать его, попросить документы на прибор ну и в том духе))))
А сам же сейчас изучаю вопрос как лучше поступить, снимать тонер не хочется(привык к нему, есть множество плюсов тонировки описывать их нет смысла, у кого тонер тот и сам знает)
Есть пару вариантов как остаться с тонировкой, но каждый нужно проверить:
1.У самого предписания срока годности нет.Есть такой термин как»срок давности административного правонарушения» и вот он в данном случае 3 месяца со дня совершения правонарушения(КоАП РФ ст 4.5)
то-есть снять тонировку, поездить 3 месяца без нее и опять наклеить.
2.Снять тонировку, поехать в ГАИ и попросить документ о том что я устранил(снял тонировку), опять за тонироваться и возить с собой документ(который даст сотрудник ГАИ) о выполнении предписания и так по кругу)
3.На крайняк сниму тонировку с лобового, а на боковые наклею съемную тонировку, при остановках ДПС, буду снимать.
Если ближайшее время сталкивались с этим же, отпишите что придумали))
Land Rover Discovery 2008, двигатель дизельный 2.7 л., 190 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — нарушение ПДД
Машины в продаже
Комментарии 78
Я раньше тонировал все машины, потом, как трясти начали, забил. Сейчас привык уже, не напрягает «полуаквариум»
Если без предписания кататься можно, так сказать предписание — это первый промах.
То вот с предписанием сложнее.
Да, знакомый катался, выписывали, опять же — как попадешь. Последствия могут быть так себе.
Мне также хотели выписать, устранил на месте — сфоткали, выписали штраф. Потом задолбался клей отдирать
Сейчас думаю, нужно было так поступить:
1.Устранить(снять)на месте
2.Шумиха бы прошла(план им в начале года нужно было выполнить)
3.и заново затонироваться(как многие тут пишут «облить краской»))))
Там достаточно 1 стекло водительское. Обычное его фоткают что устранили и все.
А при переклейке снятие клея иногда в подарок.
Ну облить краской…этл совсем глухо. В стониоовкой 5% тяжело ночью бявает, особенно при езде задом через дворы, такле бывает иногда.
А минималку допускаю. Но иногда действительно рейды такие, что тормозят всех.
Хотя как то ездят с тонером. Некотрые постоянно катаются и ничего.
Должен быть секрет, но кто ж его скажет.
Опять же.
У знакомого тормознули с предписанием на дорогой машине в центре москвы.
Ааааа, предписание. Задерживаем авто. В авто ребенок. Пофиг, сейчас возовем с какой-то службы заберут. Вызвали даже наряд.
Повезло, что успел другу позвонить. Кое-как уладили на штраф и поездкой в гаи и справкой об устранении.
Так что на кого попадешь. Но, лучше не рисковать
Скоро ажиотаж пройдет, это из-за нового дурацкого закона. Можно будет и закатать снова. А пока подождем.
Почему не делают стекол «хамелеон», как на очках? Слишком дорого?
Есть тонировка хамелеон.Но что стекло что плёнка хамелеон не пройдёт по госту.
Почем нельзя сделать минимальное светопропускание не ниже разрешенного? А ночью будет нормально видно.
У меня стоит минимальный тонер на передних и снимать я его не буду, летом помогает, а вечером особо разницы нет
Проехал на прокатной тачке по Таиланду 3000км, была вся рубероидом закатана в круг. В бангкоке в пробках помогает охлаждать салон однозначно, без неё кондей не вывезет такой жары по прямыми лучами южного солнца там 13 параллель Северной широты. В остальном полная жопа с учётом того что в тае темнеет к 7 вечера и сразу темень. НИЧЕГО не видно за переделами освещенных улиц, едешь как в танке. По трассе страшно топить быстрее 100км\ч т.к. обзор реально ограничен, особенно в дождь. Если б там жил не знаю что бы выбрал, тонировку или обзор.
Но на 56й параллели это ЗАЧЕМ?! Ниодну свою машину не тонировал даже сзади. Тачки со светлым салоном божественно выглядят без тонировки. Встречаю такие иногда, глаз радуется!
Тонировка имеет право на существование, по некоторым причинам:
1. На юге(даже в Ростовской области) солнце жарит так что невозможно сесть в авто, кожа на торпеде лопается, не говоря о том что крепление(навигаторов, видеорегистраторов итд)плавиться от солнца.А если оставили очки на торпеде или на сидении 70% это пожар.
2. Про кондей, Вы правильно сказали.
3. Безопасность ваших вещей. Не дай бог оставили, забыли кошелек, сумку, телефон на сидении(стоит дорогая магнитола) вышибут стекло и заберут что плохо лежит.
4. Это безопасность при аварии осколки не полетят в Вас, их задержит пленка.
5. Снижение нагрузки на зрение водителя в дневное время суток
6.А так же защищает от фар «горе ксенона «
7. Это личное пространство.
1) Не верю. Ставьте на лоб светоотражатель, никакая тонировка даже близко по эффективности не стоит. На ходу этих проблем нет т.к. кондей охлаждает салон и ничего не плавится.
2) Думаю на исправном дискаре достаточно мощный кондей чтобы охладить салон даже в ростове, это не ширпотреб японский на котором я ездил по таю. Да и вы не в ростове вроде живёте, все фотки из БЖ в снегу.
3) бред, сопрут через тонировку, никого это не остановит, посветят фонариком, он прекрасно всё освещает в салоне даже через рубероид.
4. Сомнительный довод, стёкла соответствую всем нормам безопасности, и если б были опасны их с завода в плёнку затягивали.
5. Купите хорошие очки с поляризацией и оцените что рубероид и рядом не стоял по комфорту с нормальными солнцезащитными очками.
6. Оденьте очки коль так гей сварщики мешают. (кстати каждый гейсварщик катан в рубероид ибо ему не видно ночью куда он едет)
7. да кому вы нужны, повесьте шторки, когда надо личными делами заниматься, когда управляете авто — отодвиньте, идею подсмотрел у дальнобоев. Не благодари
Я вот не согласен с вами, переубеждать и доказывать не собираюсь.У каждого своя практика и свое мнение, так останемся каждый при своем.
Тонировка имеет право на существование, по некоторым причинам:
1. На юге(даже в Ростовской области) солнце жарит так что невозможно сесть в авто, кожа на торпеде лопается, не говоря о том что крепление(навигаторов, видеорегистраторов итд)плавиться от солнца.А если оставили очки на торпеде или на сидении 70% это пожар.
2. Про кондей, Вы правильно сказали.
3. Безопасность ваших вещей. Не дай бог оставили, забыли кошелек, сумку, телефон на сидении(стоит дорогая магнитола) вышибут стекло и заберут что плохо лежит.
4. Это безопасность при аварии осколки не полетят в Вас, их задержит пленка.
5. Снижение нагрузки на зрение водителя в дневное время суток
6.А так же защищает от фар «горе ксенона «
7. Это личное пространство.
1 пункт ошибочный, ибо на диско стоит атермальное остекление, и основной нагрев идёт через крышу. Неатермальные стекла мало на чем сейчас.
«на диско стоит атермальное остекление»если даже так, то сейчас не найдешь на диско 3 родного стекла, уже все по 5му кругу заменили.А не оригинал я думаю навряд ли будет атермальное остекление, не говоря о китае.
Оригинал пилкинтон стоит на 1-2 дороже аналогов, если не брать самое корявое.
Тонировка имеет право на существование, по некоторым причинам:
1. На юге(даже в Ростовской области) солнце жарит так что невозможно сесть в авто, кожа на торпеде лопается, не говоря о том что крепление(навигаторов, видеорегистраторов итд)плавиться от солнца.А если оставили очки на торпеде или на сидении 70% это пожар.
2. Про кондей, Вы правильно сказали.
3. Безопасность ваших вещей. Не дай бог оставили, забыли кошелек, сумку, телефон на сидении(стоит дорогая магнитола) вышибут стекло и заберут что плохо лежит.
4. Это безопасность при аварии осколки не полетят в Вас, их задержит пленка.
5. Снижение нагрузки на зрение водителя в дневное время суток
6.А так же защищает от фар «горе ксенона «
7. Это личное пространство.
1. Эту байку лучше приберечь для тех, кто ни разу не не выбирался из-за Полярного круга.
2. Исправный кондей справляется. Даже в Африке.
3. Специалисты практически сразу же осваивают приемы обхода таких детских усложнений.
4. Т — триплекс.
5. Человек эволюционировал под Солнцем. Защита встроена в глаз — зрачок сужается.
6. «Очки водителя» отсекают голубую часть спектра, да еще и поляризовано. А пленка нет.
7. Это средство повышенной опасности. Усугублять не надо.
И таки да, народная пословица про закон, хотя конечно она больше про здравый смысл )))
Грозит ли мне штраф, если я сниму тонировочную пленку при сотруднике ДПС?
Меня остановил сотрудник ДПС из-за тонировки передних стекол. У меня стоят быстросъемные пленочные экраны.
Сотрудник собрался выписывать протокол на штраф, но я сказал, что сейчас просто сниму тонировку и спокойно поеду дальше. Он сказал, что так не получится, и все равно выписал штраф.
Сотрудники ДПС имеют право выписывать штраф, если я могу устранить нарушение на месте?
Миф о том, что инспектор ГИБДД не сможет выписать штраф, если убрать тонировку со стекол в его присутствии, активно используют недобросовестные продавцы быстросъемной тонировочной пленки. В законе нет такой нормы.
Тонировка передних стекол
На самом деле тонировка переднего стекла автомобиля и боковых передних стекол не запрещена. Можете наклеивать на них полимерную пленку — наказания за это не предусмотрено.
Главное, чтобы на лобовом стекле и на стеклах передних дверей процент светопропускания тонировочной пленки был не менее 70%. Боковые задние стекла можно даже замазать краской — это не нарушение. Если у машины есть боковые зеркала, можно тонировать заднее стекло. Если боковых зеркал нет — нельзя.
В верхней части лобового стекла можно наклеить полосу из тонировочной пленки. Ее ширина не должна быть больше 14 сантиметров. Величина светопропускания такой полосы законом не ограничивается — она может быть совсем непрозрачной.
За нарушение условий тонировки кодекс об административных правонарушениях предусматривает только один вариант наказания — штраф в размере 500 рублей.
Сотрудник ДПС может предложить устранить нарушение на месте. Если водитель удалит пленку сразу, все ограничится штрафом. Если нет — сотрудник ДПС выпишет предписание об удалении тонировки. Срок для исполнения — как правило, не более 10 суток.
Водителей, которые получили предписание об устранении нарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, но так и не удалили пленку, могут оштрафовать повторно и привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Санкции по этой статье — штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Почему нельзя снять тонировку, чтобы избежать наказания
Логика простая. Инспектор ДПС наказывает за то нарушение, которое уже имело место. Устранение нарушения на месте не освобождает водителя от наказания. Достаточно того, что до момента остановки инспектором ДПС водитель нарушил ПДД. Инспектор фиксирует нарушение визуально — этого хватает для составления протокола.
Это относится не только к тонировочной пленке. Многие считают, что достаточно протереть нечитаемый номерной знак на глазах у инспектора или заменить перегоревшую лампочку в фаре — и это поможет избежать штрафа. Но инспектор составляет протокол по факту нарушения, которое было совершено ранее, до остановки автомобиля.
Поэтому самый простой способ избежать штрафа — тонировать машину в соответствии с законом.
Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.