назарбаев парламенту делайте что хотите
Назарбаев приказал правительству и парламенту говорить на казахском. Вот что получилось
Назарбаев приказал правительству и парламенту Казахстана говорить на казахском. Вот что получилось
No media source currently available
Президент Казахстана на встрече с министром информации и коммуникации объявил, что правительство и парламент Казахстана отныне будут говорить на госязыке. Исполняя приказ, уже 27 февраля заседание правительства практически полностью прошло на казахском.
«Необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка, — дословно заявил Назарбаев. — Деятельность парламента и правительства должна осуществляться на государственном языке».
«В то же время нельзя ущемлять права граждан в этом вопросе. Необходимо предусматривать для них возможности синхронного перевода», — заметил он.
27 февраля, когда кабинет министров Казахстана собрался на очередное заседание, оказалось, что госязыком в совершенстве владеют далеко не все министры. Аким Акмолинской области, к примеру, несмотря на заявление Назарбаева, делал доклад на русском. А другие выступающие, хотя и говорили на казахском, слайды к своим выступлениям на госязык перевести не успели.
Вообще, новость о том, что отныне в правительстве именно казахский язык будет основным, чиновников застала врасплох. Недавно назначенный министр труда и социальной защиты вообще не захотела общаться с журналистами на эту тему и убежала от них.
Руководитель нацхолдинга по управлению госактивами Айдар Арифханов признался, что уже два года подряд трижды в неделю посещает репетитора по казахскому.
«Поручение есть поручение, будем выполнять. Всегда теперь. Раньше были доклады половина на казахском, половина на русском.Сейчас будем говорить только на казахском», — заметил он.
Министр юстиции Марат Бекетаев, выпускник лондонской школы экономики, говорит в совершенстве владеет английским и сейчас подтягивает знание казахского.
«Ну, вы видите же сами, я учусь», — говорит он.
Бывший бизнесмен, а ныне министр образования Ерлан Сагадиев также заявил, что все чиновники должны совершенствовать свои знания:
«Я не думаю, что это произойдет в один день. К этому надо стремиться — это правильно и мы вот стараемся», — сказал он.
Казахский язык был признан государственным еще 29 лет назад, еще во времена Казахской ССР. Позже норма перекочевала в Конституцию независимого Казахстана. Но за более чем четверть века независимости это первое прямое высказывание Назарбаева по языку делопроизводства в правительстве и парламенте. Эксперты при этом не раз высказывали мнение, что казахский язык не получит всеобщего распространения, пока на нем не заговорит политическая элита.
Автор словарей «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков говорит, что сегодня «поезд казахского языка тронулся, и кондуктор дал отмашку»:
«Это объявлялось не раз и не два. Есть люди, которые остались на перроне, которые ранее не прилагали усилия изучать казахский язык. Это их выбор», — замечает он. Он напоминает, что Казахстан оставался единственным государством Центральной Азии, где не все коренные жители владели родным языком. Но значимость казахского языка возрастает именно сейчас, так как страна готовится к переходу на латинский алфавит.
Впрочем министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, который и общался с Назарбаевым, сказал, что санкций за использование русского для чиновников пока не будет:
«Я думаю, что все руководители государственных органов владеют государственным языком. Но, если им удобно доносить свою мысль на русском — их никто не будет преследовать», — пообещал он.
О чем на самом деле говорил Нурсултан Назарбаев на политсовете партии Nur Otan
Политтехнологов, работающих с Нурсултаном Назарбаевым, можно поздравить с большой творческой удачей. Пока в соцсетях взахлеб изгаляются над предложением Елбасы заводить по две коровы, вне общественного внимания остаются куда более серьезные вещи.
«Надо знать, что в Европе, которую мы считаем светочем демократии, большая часть тридцатки, кто в тридцатке уже находится, 63 процента государств проводят выборы пропорционально системе.
Кстати, выборы по мажоритарной системе характерны во многом для азиатских стран, где партийная система сама по себе неразвита, а любая партия ориентирована на какую-то личность. То есть пропорциональная модель полностью соответствует мировой демократической практике, способствует укреплению политической системы, развитию демократии, активизирует деятельность политических партий в целом» — сказал лидер партии власти на заседании ее политсовета.
И добавил: «Кризисы расшатывают систему изнутри. Нам нужны лидеры и сильная партия. Азиатские тигры, на которых мы равнялись (Сингапур, Малайзия), совершили рывок из стран третьего мира в первый. При этом правящие партии находились во власти 60 лет, некоторые до сих пор на месте. В Японии то же самое. Поэтому говорить о том, что одни приходят, другие уходят… Мы видим, что получается. Критически важна преемственность курса. В этом году нам будет 28 лет».
И еще один – ключевой тезис: мы – не какие-нибудь азиатские задворки, где мажоритарная система «заточена» под партии вождистского типа. О том, что Nur Otan был (и пока что остается) именно такой партией первый президент естественно умолчал, но ясно дал понять: второму президенту не стоит рассчитывать на легкую прогулку в парламенте, где будет доминировать «перезагруженная» партия парламентского большинства.
Правда, это было сказано в контексте предстоящих выборов в маслихаты. Однако, не исключено, что и этот состав парламента не упустит случая показать избранному президенту: пусть этот парламент и называли «карманным», но речь шла о кармане другого пиджака.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
О чем говорил Назарбаев на совместном заседании палат Парламента 01 сентября 2018, 17:17
Фото пресс-службы Акорды
Открытие четвертой сессии шестого созыва пришлось на 1 сентября. Официальная часть совместного заседания началась ровно в 11.00 и продлилась чуть больше 20 минут. В 12.00 Глава государства уже выступал на торжественной линейке одной из школ Астаны.
За короткое время своего выступления Нурсултан Назарбаев успел затронуть некоторые важные социальные темы, показав, что следит за настроениями граждан. Но начал Президент с исполнения гимна Казахстана. Отметим, что Президент постоянно напоминает депутатам и членам правительства о необходимости знать гимн наизусть и петь его всем вместе.
В последнее время Глава государства часто высказывается о работе правоохранительных органов. И сегодня Назарбаев заявил о жалобах населения, отметив, что отношение правоохранительных органов к нашим гражданам оставляет желать лучшего.
Недовольство со стороны граждан Президент почувствовал и в сфере ЖКХ, потребовав от правительства и депутатов установить ответственность естественных монополистов.
Образование Туркестанской области и новый статус Шымкента выпали на время парламентских каникул, поэтому одним из поручений Президента депутатам было обратить внимание на состояние нового города республиканского значения и нового региона.
На совместном заседании Глава государства анонсировал свое новое послание, пообещав, что оно будет озвучено уже в ближайшее время.
Кроме того, Президент затронул вопросы сельского хозяйства, отметив, что в агропромышленном комплексе есть большое будущее и надо только работать. Также поручил депутатам обеспечить защиту и популяризацию историко-культурного наследия и пообещал бизнесменам еще больше изменений в законодательстве.
По мнению Президента, большой импульс развитию предпринимательства может дать сфера туризма, если она будет подкреплена финансовой и законодательной базами.
На этой ноте Глава государства закончил перечень своих поручений и перешел к менее формальным темам.
После завершения официальной части совместного заседания палат Парламента представители правительства начали не спеша покидать зал заседания. А вот депутаты покинули зал несколько позже, полные, по их словам, планов на предстоящую рабочую сессию.
Это тоже искусство. Назарбаев рассказал депутатам, как правильно распоряжаться полученной властью
Перед тем как внести в Парламент законопроект о перераспределении ряда полномочий от Президента к Правительству и депутатам, Глава государства произнес речь, в которой рассказал, для чего он это делает, вспомнил некоторые исторические моменты, которые чуть было не привели к хаосу в нашей стране, а также рассказал казахстанским политикам о важности прощать друг друга.
Эта речь Президента была особенной и напоминала его выступление с Посланием. Временами казалось, что адресовал он ее не только казахстанцам, но и как будто зарубежному сообществу.
Фото kazakistan.kz
Президент рассказал, что разработанный законопроект значительно усиливает роль Парламента в государственных делах, в том числе при формировании Правительства.
И хотя Глава государства выразил мнение, что сегодня Казахстан имеет высокопрофессиональные ветви власти, способные брать на себя ответственность и самостоятельно принимать нужные стране решения, он все же решил напомнить всем, как правильно распоряжаться властью.
Фото kazakistan.kz
Говоря о повышении роли депутатов, Назарбаев вспомнил начало 90-х годов. Тогдашние избранники, вспоминает он, чуть было не ввергли страну в хаос.
Он отметил, что если бы в тот момент не были проведены реформы, не была бы создана новая власть, в Казахстане бы произошли те негативные процессы, которые можно наблюдать в других странах постсоветского пространства.
Давая напутствие депутатам и членам Правительства, он вдруг вспомнил о прошедшем Дне благодарности, сравнив его с американским праздником Днем благодарения.
Он обратился и к тем, кто при обсуждении конституционной реформы, наоборот, говорил о том, что нужно сохранить сильную президентскую власть. И похоже, те, кто придерживается такого мнения, находились в этот момент в зале.
Фото akorda.kz
Видимо, для этих граждан он еще раз заявил, что президентская форма правления сохраняется.
Главной целью нашей страны Президент назвал вхождение в тридцатку развитых стран. Но сделать это, по всей видимости, очень и очень сложно.
Фото kazakistan.kz
Процедура вопросов и ответов была лаконичной и строго регламентированной. Депутаты были готовы поддержать этот документ в первом чтении уже сегодня.
Некоторые из парламентариев, кажется, даже посчитали, что им дали уж слишком много полномочий. Например, депутат Сената Сергей Ершов обеспокоился не повлияет ли на стабильность работы Правительства норма, которая дает возможность Парламенту вносить предложение Президенту об освобождении того или иного министра, если тот не исполняет законы.
Этого было достаточно, чтобы депутаты без груза на сердце ушли на обеденный перерыв и уже позже со спокойной душой принялись за обсуждение законопроекта. Как и предполагалось, в этот день они одобрили документ в первом чтении. Второе чтение проекта поправок решено провести сразу после выходных, 6 марта.
«Русские здесь не дышат»: как Казахстан отдаляется от России
В парламенте Казахстана объяснили отказ от дублирования вывесок и указателей на русском
Русский — только при необходимости
Летом 2021 года резонанс приобрели так называемые «языковые патрули» в Казахстане, во время которых националисты заходили в магазины и государственные учреждения и проверяли знание казахского языка работниками. Тогда же были опубликованы ролики, на которых русские на камеру извинялись за неправильную, по мнению радикалов, трактовку истории Казахстана.
При этом политики этой страны тогда открещивались от подозрений, что антирусские действия могут поощряться государством.
Но уже в октябре парламент страны утвердил очередное решение, которое снизит статус русского языка в республике, — теперь в Казахстане все вывески, ценники, рекламные объявления меню, указатели и другие объекты должны быть на казахском языке. Вывески же на русском и других языках будут разрешены «только при необходимости».
Официально целью такого решения стало продвижение казахского языка, на что, по утверждению властей, есть запрос в обществе. Почему этому мешает дублирование на русский — не объяснялось.
Председатель казахстанской партии «Ак Жол», которую ряд СМИ называют националистической, Азат Перуашев в комментарии «Газете.Ru» выразил мнение, что русскому языку в Казахстане ничего не угрожает.
«Просто в парламенте большинство выступлений на русском языке, что вызывает у нас — казахов — определенные вопросы. Почему собственный язык находится на втором месте? Ведь казахов же большинство в стране! Русские же в России говорят на русском языке, в этом нет же нет проблемы? Я семь лет прожил в России, и никогда не возмущался, что со мной разговаривают на русском языке. В Казахстане хотят общаться на своем языке — это нормально, поверьте. Что касается вывесок, то у нас есть ряд регионов, где доля казахов около 80%-90%, а остальные говорят на казахском. Если есть необходимость, — пусть будут на русском, но не надо, чтобы это было обязательно», — объяснил он логику Мажилиса.
Парламентарий добавил, хотя Казахстан — многоэтничное государство, важно заниматься продвижением государственного языка, так как казахи составляют большинство.
«Я вот стараюсь проводить заседания фракции на государственном языке. И у нас есть объективная необходимость, чтобы больше в гособороте использовать государственный язык», — отметил он.
При этом в настоящий момент казахский язык находится в стадии реформирования — до 2025 года его планируют перевести с кириллицы на латиницу. При президенте Нурсултане Назарбаеве, когда принималось решение, его необходимость связывали с особенностями внедрения современных технологий и коммуникаций, модернизацией.
Руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в беседе с «Газетой.Ru» выразил уверенность, что за этим скрывается вовсе не стремление интегрироваться в мировую информативно-коммуникативную систему.
«Это чушь собачья. Казахстану это нужно, чтобы как можно меньше ассоциироваться с русским миром. И это, конечно, скажется на остающихся там около 3 млн русских», — сказал он.
Президент не контролирует ситуацию в стране
Азат Перуашев выразил мнение, что России не следует вмешиваться во внутренние дела Казахстана, включая вопрос о положении русских. К слову, ранее именно этот политик готовил обращение в ООН по поводу признания геноцида казахского народа советской властью.
По словам же Грозина, антирусские националисты на самом деле все больше заметны и в высших эшелонах власти Казахстана, и в СМИ.
«Они занимают все больше пространства. При президенте Касыме-Жомарте Токаеве они стали слышнее, они влезли во власть, чего не было при Назарбаеве, когда их просто использовали. Но тогда им не давали хода, они были на коротком поводке с жестким ошейником. А сейчас они в администрации президента, парламенте, правительстве. Пока их не большинство, но эти отдельные персонажи тащат единомышленников. Там, где появился один, через год-два их будет десять», — считает он.
При этом эксперт не считает самого Токаева националистом, так как тот всю свою карьеру ориентировался на связи с Россией.
« Но он слабая фигура и полностью не контролирует ситуацию в стране. А разные группы элит используют национал-патриотов в борьбе друг с другом. Назарбаев понимал, что давать много воли нацикам — значит вызывать раздражение северного соседа. Возможно, это понимает и Токаев, только сделать ничего не может с ними», — считает Андрей Грозин.
Бывший депутат казахстанского парламента Владислав Косарев в комментарии «Газете.Ru» отметил, что на государственном уровне в Казахстане никто не занимается дискриминацией русских, но, как и Перуашев, выступил против вмешательства Москвы.
«Просто многим кажется, что они великие политики, и они касаются того, в чем не разбираются. Это все журналисты и тот же Жириновский. Что-то такое сказать легче всего, а вот предсказать последствия, — очень сложно. Здесь нельзя допускать головотяпства и необдуманных заявлений. Я считаю, что каждая страна должна пресекать тех людей, которые ведут к созданию напряженности между народами. Такие люди есть и в Казахстане, и в России. Но власть у нас им не потакает», — объяснил Косарев.
Русские и русофилы там не дышат
Помимо русскоязычных граждан Казахстана, недавно там столкнулся с межэтническими проблемами и российский гражданин Виктор Балашов, угодивший в запутанный бизнес-скандал. Он в итоге получил почти пять лет тюрьмы за «самоуправство, повлекшее тяжкие последствия в виде особо крупного ущерба». Сам же Балашов утверждает, что следователь говорил ему, что «русские в Казахстане не дышат».
«Я никогда не думал, что, дожив до 50 лет, я столкнусь с настоящим проявлением нацизма. Что моя национальность может стать причиной уничижительных и унизительных высказываний», — сказал россиянин в последнем слове.
Виктор Балашов до поездки в Казахстан работал управляющим сетями супермаркетов и гипермаркетов X5 Retail Group. В СИЗО он оказался в сентябре 2021 года в результате бизнес-скандала. В частности, россиянин, начав работать на производителя спецодежды «Восток-сервис» в Казахстане, нашел нарушения со стороны партнера компании — Нурсултана Шоканова.
После этого стороны обменялись исками, но местные правоохранители занялись лишь Балашовым. Мать Балашова считает, что защита смогла полностью доказать сфабрикованность уголовного дела, но указывает на связи Шоканова, которые могут вести к семье Назарбаева.
Другое уголовное дело, связанное с русским вопросом, прогремело больше года назад. Тогда казахстанский правозащитник и русофил Ермек Тайчибеков дал интервью «Царьграду», в котором обвинил власти Казахстана в ущемлении русских, что в итоге вылилось для него в семь лет колонии строгого режима.
Позиция России
МИД России не слишком часто комментирует положение русских и русского языка в стране-союзнике. Так, об этой проблеме глава ведомства Сергей Лавров ничего не сказал в ходе весеннего визита в Казахстан.
Однако ряд резонансных случаев, видимо, подтолкнул к реакции осенью. В своей статье в правительственной «Российской газете» Лавров заговорил о ксенофобии в Казахстане в отношении русскоязычных, но посчитал ответственными за это не местные власти, а Запад.
«Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», — считает Лавров.
Но даже на такое довольно обтекаемое заявление российского министра последовала довольно бурная реакция из Казахстана, в частности, от авторитетных депутатов.
«Мне искренне жаль, что на самом высоком уровне из России звучит такая реакция на отдельные проявления бытового национализма, которые — да, в нашей стране, как впрочем, и во многих других странах мира — иногда случаются. Эта реакция удивляет и огорчает очень многих казахстанцев», — так высказалась, например, депутат Мажилиса, старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига.
По ее мнению, сама статья Лаврова «доказывает, что диверсионная работа иноагентов, если такая имеет место», достигла своей цели.
Депутат Перушев тоже скептически оценивает слова российского министра.
«Мы с уважением относимся к руководству дружественной России, и к Лаврову. Он аргументированно, умно отвечает на переговорах. Но в данном случае упоминание о ксенофобии у нас вызвало определенное разочарование. Такие слова в отношениях с союзниками были по меньшей мере некорректны», — сказал казахстанский политик.
Хорошая ссора или добрый мир
Грозин уверен, что, «неоднозначная реакция» Казахстана на статью Лаврова демонстрирует боязнь значительной части местных элит того, что Россия начнет давить по «русскому вопросу» и перейдет к каким-то более брутальным методам.
«Я согласен с уважаемым политологом Маратом Шибутовым, который сказал, что в российско-казахстанских отношениях проблемы. От доверительных отношений, которые были при Назарбаеве, почти ничего не осталось, нынешние отношения первых лиц государств сугубо деловые.
Это связано и с тем, что Казахстан стремится не превратиться в Украину, не хочет занимать какую-то определенную позицию и остаться своеобразной «нейтральной Швейцарией». Но где Швейцария, а где Казахстан? Это две большие разницы, что называется», — считает собеседник «Газеты.Ru».
Азат Перуашев в этой связи напомнил, что у любой нации, включая казахстанскую, есть свои национальные интересы. При этом он имеет в виду гражданское, а не этническое понимание этого термина. Он добавил, что в Казахстане «идет нормальный процесс государственного строительства».
По мнению Грозина, казахстанская элита не хочет, чтобы ее ассоциировали в качестве полноценного и однозначного союзника России в текущей мировой геополитической схватке. И первому президенту Казахстана, и второму хотелось бы иметь некую дистанцию с Кремлем, чтобы не делать геополитический выбор, подытожил эксперт.