ремус люпин в молодости актер
История Римуса Люпина и почему Роулинг ненавидит себя за такой финал
Когда Волан-де-Морт вновь захватил власть, старое сопротивление объединилось, и Римус снова вступил в ряды Ордена Феникса.
В этот раз в него входил мракоборец, который был слишком молод, чтобы состоять в Ордене в прошлый раз. Это была умная смелая веселая розоволосая Нимфадора Тонкс, протеже Аластора «Грозного Глаза» Грюма – самого стойкого и самого опытного мракоборца во всем Ордене.
Римус, зачастую меланхоличный и одинокий, сначала был удивлен, потом впечатлен, а затем серьезно увлечен молодой волшебницей. Он никогда раньше не влюблялся. Если бы это случилось в мирное время, Римус бы попросту сменил работу и место проживания, только чтобы не мучиться от боли, наблюдая, как Тонкс влюбляется в какого-нибудь молодого и привлекательного волшебника из штаб-квартиры мракоборцев. Но они были на войне; они оба были нужны в Ордене Феникса, и никто понятия не имел, что принесет завтрашний день. Римус знал, что должен быть здесь и научиться сдерживать свои чувства, втайне радуясь совместным ночным заданиям.
Римус никогда и не задумывался, что Тонкс может ответить ему взаимностью, ведь он привык считать себя нечистым и недостойным. Однажды ночью, находясь в засаде у дома одного из Пожирателей Смерти, спустя год теплой дружбы, Тонкс вскользь сделала замечание об одном из членов Ордена («Он так и остался красавчиком, даже после Азкабана?»). Не успев остановить себя, Римус выпалил «Он всегда получает всех женщин», думая, что она говорит о его старом друге. И вдруг Тонкс не на шутку рассердилась. «Ты бы знал, в кого я на самом деле влюблена, если бы не был слишком занят жалостью к себе».
Первой реакцией Римуса было такое счастье, которое он никогда не испытывал в своей жизни, но его почти сразу сменило раздавливающее чувство долга. Он всегда знал, что не сможет жениться и не рискнет вероятностью передачи своей тяжелой и постыдной болезни. Поэтому он сделал вид, что не понял Тонкс, но это ее ни капли не одурачило. Она была мудрее Римуса и поняла, что он любит ее, но старается не признавать этого из чувства ошибочного благородства. Однако, с тех пор он начал избегать с ней каких-либо контактов, почти с ней не разговаривал и начал проситься на самые опасные задания. Это сделало Тонкс крайне несчастной, ведь она была убеждена, что ее любимый мужчина не только не захочет проводить с ней время, но и, возможно, умрет раньше, чем сможет принять свои чувства.
Римус и Тонкс вместе сражались с Лордом Волан-де-Мортом и Пожирателями Смерти в Отделе Тайн, это была битва, которая доказала общественности возвращение Волан-де-Морта. Потеря последнего из школьных друзей в ходе того сражения еще сильнее усилило стремление Римуса к саморазрушению. Тонкс оставалось лишь молча смотреть, как он добровольно становится шпионом Ордена и отправляется жить в коммуну оборотней, чтобы попытаться переманить их на сторону Дамблдора. При этом он подставлял себя возможной расправе от рук оборотня, который навсегда изменил его жизнь – Фенрира Сивого.
Почти год спустя, Римус столкнулся лицом к лицу одновременно и с Тонкс и с Сивым, когда Орден сражался с Пожирателями Смерти, проникшими в Хогвартс. В этой битве Римус потерял еще одного человека, которого он любил – Альбуса Дамблдора. Дамблдора любили все члены Ордена Феникса, но к Римусу он относился с добротой и пониманием, которые за всю его жизнь проявили по отношению к нему только родители и три лучших друга. Он был единственным человеком, который предложил Римусу достойную работу в магическом обществе.
В промежутке между кровавыми сражениями, вдохновившись клятвой Флер Делакур в вечной любви к Биллу Уизли, которого тоже покалечил Сивый, Тонкс сделала публичное и очень смелое заявление о своих чувствах к Римусу, который был вынужден признать свою сильную любовь к ней. Несмотря на преследовавшее чувство, что он поступает эгоистично, Римус и Тонкс провели тихую церемонию на севере Шотландии, свидетелей нашли в местной волшебной таверне. Он по-прежнему опасался, что его клеймо отразится на жене и не желал огласки их союза; он постоянно колебался между счастьем, что женился на женщине своей мечты, и ужасом оттого, что, возможно, навлек беду на них обоих.
Спустя несколько недель после свадьбы, Римус узнал, что Тонкс беременна, и все его потаенные страхи всплыли на поверхность. Он был убежден, что его проклятье передастся и его ребенку, и что он обрек Тонкс на жизнь, подобную жизни его матери, состоящую из постоянных переездов и скитаний, чтобы только скрыть от других нарастающую жестокость своего ребенка. Полный раскаяния и самобичевания, Римус сбежал, оставив беременную Тонкс, чтобы найти Гарри и сопровождать его во всех смертельно-опасных приключениях, которые были у него на пути.
К удивлению и недовольству Римуса, семнадцатилетний Гарри не только отклонил его предложение, но даже разозлился и оскорбился. Он сказал своему бывшему учителю, что тот повел себя эгоистично и безответственно. Римус ответил с несвойственной ему грубостью и вылетел из дома, после чего нашел пристанище в Дырявом Котле, где сильно напивался.
Тем не менее, как следует все обдумав, Римус был вынужден признать, что бывший ученик преподал ему ценный урок. Римус подумал о Джеймсе и Лили, которые предпочли остаться с Гарри до конца, даже ценой собственной жизни. Его собственный родители, Лиалл и Хоуп, пожертвовали их миром и безопасностью, чтобы сохранить семью. Раскаявшись, Римус покинул гостиницу и вернулся к жене и попросил у нее прощения и поклялся, что, не смотря ни на какие обстоятельства, он никогда больше ее не оставит. Пока Тонкс была беременна, Римус избегал миссий в Ордене Феникса, поставив на первый план защиту своей жены и будущего ребенка.
Сын Люпина, Эдвард Римус («Тэдди»), был назван в честь недавно умершего свекра Римуса. К радости и облегчению обоих родителей, мальчик не проявил никаких признаков ликантропии после рождения, но от его матери ему передалась способность изменять свою внешность по собственному желанию. В ночь рождения Тедди, Римус ненадолго оставил Тонкс и своего сына на попечение свекрови, чтобы найти Гарри и поговорить с ним впервые после их ссоры. И тогда он попросил Гарри стать крестным отцом своему сыну, поскольку не чувствовал ничего, кроме благодарности к человеку, который вернул его в лоно семьи и тем самым подарил ему самое большое счастье.
Оставив своего маленького сына на попечение бабушки, Римус и Тонкс вернулись в Хогвартс на финальную битву с Волан-де-Мортом. Супруги знали, что если Волан-де-Морт выиграет эту битву, то они будут немедленно устранены, так как являются преданными членами Ордена Феникса. А по мнению Пожирательницы Смерти Беллатриссы, тети Тонкс, Нимфадора и ее сын были полной противоположностью чистокровным, имея много родственников-маглов и даже каплю крови оборотня.
Римуса Люпина наградили посмертно Орденом Мерлина Первой Степени. Он был первым оборотнем, который удостоился этой чести. То, как он жил и то, как он погиб, сыграло важную роль для повышения авторитета оборотней. Он не был забыт. Все, кто его знал, говорил о нем как о храбром, добром человеке, который делал все, что мог, чтобы помочь в трудной ситуации, его помощь была намного более ценной, чем он сам это представлял.
«Римус Люпин был моим одним из самых любимых персонажей за всю историю Поттерианы. Я снова плакала, пока писала эту историю. Я ненавижу себя за то, что я причастна к его смерти.
Болезнь Люпина – ликантропия (быть оборотнем), это метафора к таким болезням как СПИД и ВИЧ. Заболевания, передающиеся через кровь, всегда окружены различными предрассудками, вероятно из-за табу на саму тему крови. Общество волшебников, как и общество маглов, в этом отношении имеют одинаковую склонность к истерии и предрассудкам. И персонаж Люпина дал мне возможность изучить такое поведение общества.
В книгах о Гарри Поттере я никогда не упоминала форму патронуса Люпина, несмотря на то, что это он научил Гарри этой трудной и необычной магии. На самом деле его патронус – волк. Обыкновенный волк, не оборотень. Волки связаны со своими семьями и не агрессивны, но Римус никогда не любил своего патронуса из-за того, что его форма служит постоянным напоминанием о недуге. Он ненавидит все, что связано с волками, поэтому он часто использует нематериального патронуса, особенно на глазах у других людей».
Найдены возможные дубликаты
Спасибо, было приятно почитать.
Реальный Николас Фламель
Поклонники книг о Гарри Поттере знают Николаса Фламеля как создателя философского камня, но личность великого волшебника намного интереснее, чем может показаться на первый взгляд.
Символично, что Николас по-гречески значит «победитель камня», а фамилия Фламель происходит от латинского Flamma, то есть «пламя».
Парижский переписчик книг (по другим данным — нотариус, коллекционер книг), алхимик, которому приписывают получение философского камня и эликсира жизни, Николас (Николя) Фламель родился в 1330 году в окрестностях Понтуаза в бедной семье. Считается, что его родители умерли, когда он был молодым, после их смерти Николя переезжает в Париж и становится общественным писарем. После женитьбы на Перренелль, женщине зрелых лет и дважды вдове, Фламель арендует две мастерских, одну для себя, другую — для своих подмастерьев и копировальщиков. Всё имущество супругов переходит в совместное владение. В 1357 году Фламель, будучи владельцем небольшой книжной лавки, приобретает для неё папирус, известный как «Книга Иудея Авраама». В течение 20 лет он пытается разгадать «тайный смысл» книги, часть которой была написана на арамейском языке. Для перевода этой части книги он под видом паломничества посещает еврейские общины Испании (в то время евреям запрещалось жить во Франции), после чего возникает миф о том, что Фламелю якобы удалось раскрыть секрет философского камня. Миф укрепился в связи с долгой жизнью Фламеля. В 1382 году Фламель в течение нескольких месяцев становится собственником около 30 домов и участков земли.
В 1624 году выходит английский перевод его трудов «Тайное описание благословенного камня, именуемого философским».
Легендой среди алхимиков Фламель стал к середине XVII века. Исаак Ньютон ссылался на него в своих журналах. Интерес к личности алхимика вновь возродился в XIX веке, он упоминается в романе ‘Собор Парижской Богоматери’ Виктора Гюго; Альберт Пайк пишет о нем в своей книге «Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава масонства».
Создательница книг о Гарри Поттере Дж.Роулинг не могла пройти мимо такой колоритной фигуры: «Николас Фламель был реальным человеком. Я читала о нём, когда мне было лет двадцать. Тогда я наткнулась на одну из версий его жизнеописания. Речь в рассказе шла о том, как Фламель купил загадочную книгу под названием: «The Book of Abraham the Jew» (Книга Авраама-еврея), в которой было полно странных символов и инструкций по алхимии. И создание Философского камня стало для Николаса делом всей жизни. Я помню, что во время написания «Философского камня» Фламель снился мне несколько месяцев достаточно подробно и очень ярко. Сны были похожи на оживающие картины. Фламель водил меня вокруг его шумной лаборатории, которая купалась в золотом свечении, и точно показал мне, как создать Камень. (Я бы хотела вспомнить, как это делается)».
Как выглядел актерский состав фильмов о «Гарри Поттере» в молодости (20 фото)
Ричард Харрис (1930-2002)
Исполненная роль: Альбус Дамблдор (в первых двух фильмах серии).
Робби Колтрейн (70 лет)
Исполненная роль: Рубеус Хагрид.
Исполненная роль: Минерва Макгоннагал.
Алан Рикман (1946-2016)
Исполненная роль: Северус Снейп.
Исполненная роль: Петуния Дурсль.
Ричард Гриффитс (1947-2013)
Исполненная роль: Вернон Дурсль.
Мириам Маргулис (79 лет)
Исполненная роль: Помона Стебль.
Кеннет Брана (59 лет)
Исполненная роль: Златопуст Локонс.
Джон Хёрт (1940-2017)
Исполненная роль: Гаррик Олливандер.
Джули Уолтерс (70 лет)
Исполненная роль: Молли Уизли.
Дэвид Брэдли (78 лет)
Исполненная роль: Аргус Филч.
Майкл Гэмбон (80 лет)
Исполненная роль: Альбус Дамблдор (с третьего фильма серии).
Джим Бродбент (71 год)
Исполненная роль: Гораций Слизнорт.
Хелена Бонэм Картер (54 года)
Исполненная роль: Беллатриса Лестрейндж.
Хелен Маккрори (52 года)
Исполненная роль: Нарцисса Малфой.
Дэвид Тьюлис (57 лет)
Исполненная роль: Римус Люпин.
Гэри Олдмен (62 года)
Исполненная роль: Сириус Блэк.
Эмма Томпсон (61 год)
Исполненная роль: Сивилла Трелони.
Джейсон Айзекс (57 лет)
Исполненная роль: Люциус Малфой.
Исполненная роль: лорд Волан-де-Морт.
Ремус Люпин
История персонажа
Персонаж серии книг о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг, а также серии фильмов, снятых по мотивам этих произведений. Оборотень и на некоторое время профессор Хогвартса, где преподавал защиту от темных искусств. Друг юности Джеймса Поттера и Сириуса Блэка, вместе с теми входил в компанию «Мародеры» под кличкой Лунатик. Учился на факультете Гриффиндор. Входил в Орден Феникса.
«Гарри Поттер»
Ремус Люпин появляется в сюжете, начиная с третьего по счету романа «Гарри Поттер и узник Азкабана». Герой прибывает в Хогвартс, чтобы занять должность преподавателя по защите от темных искусств. Патронусом Ремуса был волк, а палочка героя сделана из кипариса и волоса единорога.
Писательница Джоан Роулинг
Ремус не родился оборотнем, но стал таким после того, как в детстве на него напал оборотень по имени Фенрир Сивый и укусил. Ремус — полукровка, отец героя чистокровный волшебник, а мать — магла. Отец Ремуса работал в Министерстве магии, где занимался «нечеловеческими духами».
Мистер Люпин-старший имел неосторожность нанести оскорбление Фенриру Сивому, заявив во всеуслышание, что оборотни — бездушные и злобные существа, заслуживающие только смерти. Фенрир изящно отомстил, превратив пятилетнего сына Люпинов в оборотня.
Люпины пытались вылечить сына, однако волшебная медицина в те времена не располагала никакими действенными средствами лечения ликантропии. Маленького Ремуса изолировали от общества. Герою запрещено было контактировать с другими детьми, потому что семейство жило в страхе, что ребенок проболтается о своей «болезни». Ремус рос в одиночестве и был замкнутым.
Ремус Люпин
Родители Ремуса не хотели отправлять сына в Хогвартс из страха разоблачения и собирались держать героя на домашнем обучении. Однако благодаря Альбусу Дамблдору, который тогда только стал директором Хогвартса и взял ответственность на себя, мальчик все-таки оказался зачислен в школу. Во время полнолуний Ремус превращался в оборотня, и героя на этот период запирали отдельно от других студентов, чтобы Ремус в «диком» состоянии не причинил никому из них вреда.
Скрывали героя в Визжащей Хижине, и та приобрела среди студентов Хогвартса репутацию «дома с привидениями». К хижине вел туннель, и чтобы никто не пробрался туда, над входом посадили дерево — Гремучую иву. Никто из непосвященных даже не знал, что в Визжащую Хижину можно попасть таким образом.
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Узник Азкабана»
Сам Ремус тоже старался скрывать то, кто он есть, и никому этого не показывать. Герой лгал приятелям, что раз в месяц уезжает домой навестить хворую матушку. Однако друзья героя раскрыли тайну уже на втором курсе, и за Ремусом закрепилась шутливая кличка Лунатик.
Узнав о том, что их приятель — оборотень, Сириус Блэк, Джеймс Поттер и Питер Петтигрю не испугались, а решили поддержать героя. В качестве жеста поддержки все трое принялись осваивать анимагию и потратили на эту науку три года. В результате «Мародеры» научились превращаться в разных животных и в таком виде сопровождали Ремуса, когда тот обращался в волка. В компании приятелей-анимагов герой чувствовал себя лучше и лучше контролировал себя в виде зверя. В биографии Люпина наступила светлая полоса.
Ремус Люпин и оборотень
Ремус Люпин вместе с друзьями в бытность студентами Хогвартса создали карту «Мародеров», которой позже пользовался Гарри. На этой карте можно было увидеть помещения Хогвартса, а также имена людей и то, как они перемещались по школе. Карта весьма помогала в шалостях и приключениях «Мародерам», а позже Гарри Поттеру и его друзьям — Рону Уизли и Гермионе Грейнджер.
После школы Ремус попытался устроиться в жизни и найти работу, однако другие волшебники относились к Ремусу с опаской. Найти место оборотню было чрезвычайно трудно, с ним боялись связываться, поэтому герой жил в бедности и занимался в основном делами Ордена Феникса, поставив крест на карьере и личной жизни.
Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер
Однако находились и те, кто симпатизировал Люпину. Нимфадора Тонкс влюбилась в героя и вышла за того замуж. От этого брака родился сын по имени Тедди, крестным отцом которого стал Гарри Поттер.
На момент основного действия Ремусу около сорока лет. Это рано поседевший человек со светло-каштановыми волосами и голубыми глазами. Герой по-прежнему тщетно пытается найти место в жизни. И у него появляется шанс – магическая медицина изобретает волчье противоядие, зелье, которое смягчало проявления ликантропии.
Нимфадора Тонкс
С этим лекарством Люпин превращался не в ужасного зверя-монстра, а в обыкновенного волка, который в основном спал. Однако зелье стоило немало, и герой не мог позволить себе эту покупку, поэтому продолжал жить отшельником в Йоркшире, в пустом заброшенном доме.
Там героя находит Альбус Дамблдор, который предлагает Люпину работу — стать преподавателем школы Хогвартс. Профессор Снейп согласился каждый месяц готовить для Люпина волчье противоядие, герой принял эти условия и прибыл в школу. Новоиспеченный профессор Люпин ехал на Хогвартс-экспрессе и попал в одно купе с главными героями — Гарри Поттером, Роном Уизли и Гермионой Грейнджер. Когда поезд задержали дементоры, Люпин прогнал тех из купе.
Волан-де-Морт
В школе Люпин полюбился студентам и показал себя хорошим преподавателем. На занятиях Люпина учеников ждала практика — битвы с боггартами и прочими опасными созданиями. Люпин давал Гарри Поттеру частные уроки и научил того прогонять дементоров и вызывать патронуса.
В седьмой книге в ходе битвы за Хогвартс Ремус Люпин погибает. Убийцей героя стал Антонин Долохов, русский темный маг и Пожиратель смерти, сторонник лорда Волан-де-Морта. Люпина посмертно наградили Орденом Мерлина I степени — наивысшей наградой в мире магов.
Экранизации
Роль Ремуса Люпина в серии фильмов о Гарри Поттере сыграл британский актер Дэвид Тьюлис. Актер стремился попасть на съемочную площадку «Гарри Поттера» еще в 2001 году, когда участвовал в пробах на роль профессора Квиррелла в первой ленте серии «Гарри Поттер и философский камень».
Актер Дэвид Тьюлис
Тогда роль ушла от Тьюлиса и досталась Иэну Харту. Однако уже в 2004 году актера пригласили на съемки третьей части — «Гарри Поттер и узник Азкабана». Роль Люпина актеру отдали даже без проб, поскольку режиссер Альфонсо Куарон видел в образе Люпина именно Тьюлиса и рассматривал того как первого и предпочтительного кандидата на роль. Тьюлис остался в проекте до конца и снялся в четырех следующих частях «Гарри Поттера»:
и в обеих частях «Даров Смерти», вышедших в 2010 и 2011 году.
Актер дубляжа Всеволод Кузнецов
В русском дубляже Ремуса Люпина в разных фильмах озвучивали актеры Андрей Казанцев, Александр Рахленко («Гарри Поттер и Орден Феникса) и Всеволод Кузнецов («Гарри Поттер и узник Азкабана»). Забавно, что в остальных частях «Гарри Поттера» актер Всеволод Кузнецов озвучивал роль лорда Волан-де-Морта.
Ремуса Люпина в молодости сыграл актер Джеймс Утечин.
Цитаты
«- Невилл, кого ты боишься больше всего?
«Страх толкает на чудовищные поступки».
«Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей».
«Выходит, больше всего на свете ты боишься страха. Это похвально!»