рикко гросс биатлонист биография

Биатлон

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

Рикко Гросс – один из самых титулованных биатлонистов в истории. Он – четырехкратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира. При этом нельзя не обратить внимания на тот факт, что все четыре олимпийских золота и пять наград высшего достоинства мировых форумов великий немец завоевывал в эстафетах. В личном активе Гросса также значатся серебро Альбервилля-92 и Лиллехаммера-94 в спринте, бронза Солт-Лейк-Сити-2002 в гонке преследования и четыре победы на чемпионатах мира в различных дисциплинах.

Гросс завершил спортивную карьеру по окончании сезона-2006/07 и сразу же приступил к обучению в Тренерской академии Немецкого олимпийского спортивного союза в Кельне. Параллельно он на протяжении трех лет работал комментатором-экспертом на телеканале ARD.

Получив диплом, в 2010 году Рикко был назначен ассистентом Геральда Хенига в тренерском штабе женской сборной Германии, в которой тогда блистала Магдалена Нойер.

После не самого удачного олимпийского сезона-2013/14, омраченного уличением в применении допинга Эви Захенбахер-Штеле, Гросс был отстранен от работы с главной немецкой командой и назначен тренером-координатором биатлонистов, выступающих во втором по значимости Кубке IBU. Его подопечные Флориан Граф, Йоханнес Кюн и Кристоф Штефан составили Toп-3 в общем зачете среди мужчин, а Каролин Хорхлер стала второй в женском тотале.

Этой весной появилась информация о том, что Рикко Гросс возглавит женскую сборную Украины, но сделка в итоге так и не состоялась.

22 июля Немецкий лыжный союз объявил о том, что в предстоящем сезоне Рикко Гросс больше не будет работать координатором команды, выступающей в Кубке IBU, а готов принять новый вызов в своей карьере.

«У меня есть желание сойти с проторенной дорожки и попробовать что-то совершенно новое, – сказал тогда немец. – В последнее время я попробовал себя в самых разных областях спорта, даже далеких от биатлона, и мне это очень понравилось. Это вдохновило меня на покорение новых вершин».

Уже в статусе старшего тренера сборной России – по всей видимости, на сборе в австрийском Обертиллахе – Гросс отпразднует круглую дату: 22 августа ему исполнится 45 лет.

Рикко Гросс родился и вырос в городке Бад-Шлема в земле Саксония в Восточной Германии, но уже довольно давно живет в самом биатлонном месте Германии – Рупольдинге. Там же, где и небезызвестный бывший наставник женской сборной России Вольфганг Пихлер и его брат-бюргермейстер Клаус.

Гросс живет в собственном доме с видом на поле для гольфа. Гольф – страстное увлечение четырехкратного олимпийского чемпиона, которому он уделяет каждую свободную минуту.

Рикко Гросс – многодетный отец. У него и его супруги Катрин, на которой он женился в 1994 году, трое сыновей – Марко, Симон и Габриэль.

Старший, 20-летний Марко также занимается биатлоном. На юниорском чемпионате мира-2014 в Преск-Айл он завоевал две серебряные медали – в спринте и гонке преследования.

Источник

Рикко Гросс. Все, что нужно знать о втором немце в русском биатлоне

Он 4 раза выигрывал Олимпийские игры, работал комментатором, а теперь, как уже сообщал Sports.ru, будет тренировать российских биатлонистов.

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

Рикко Гросс – один из самых титулованных биатлонистов в истории. Четырехкратный олимпийский чемпион (правда, все медали взяты в эстафетах), девятикратный чемпион мира. Завершил карьеру по окончании сезона-2006/2007.

В марте 2007-го Гросс поступил в Учебную академию Кельна. Три года спустя у него появился диплом тренера.

Параллельно с обучением Рикко работал комментатором-экспертом на популярном немецком телеканале ARD. Его специальностью были мужские биатлонные гонки. Женские отдали Уши Дизл.

Первым тренерским опытом Гросса была работа с голландским биатлонистом Хербертом Кулом (лучший результат в карьере – 50-е место). Они занимались на стадионе Рупольдинга.

Весной 2010-го, как только обучение закончилось, Гросс получил приглашение в женскую сборную Германии. Старшим выбрали Геральда Хенига, который остается в должности до сих пор. Рикко был назначен его ассистентом.

При участии Гросса женская сборная Германии выиграла пять золотых медалей на чемпионатах мира с 2011-го по 2013-й: две эстафеты и три личных золота Магдалены Нойнер. Также в период работы Гросса Лена взяла Кубок мира.

По итогам олимпийского сезона Гросса отстранили от работы в сборной из-за положительной допинг-пробы Эви Захенбахер-Штеле. В Германии такая, удивительная для российских реалий, процедура: если попадается спортсмен – бан получает и его тренер.

В прошлом сезоне Гросс тренировал вторую сборную Германии.

26 марта президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак объявил, что Рикко станет тренером женской сборной. Планировалось, что вместе с Гроссом в команду придет еще один немецкий специалист.

По предварительной договоренности, зарплата Рикко в украинской сборной должна была превышать ту, которая была у Владимира Королькевича два года назад.

3 апреля Брынзак сообщил Sports.ru, что Гросса в команде не будет. Тогда же появились первые сообщения о возможном приходе немца в сборную России – эту информацию сразу же подтвердил президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов.

12 августа (132 дня спустя) СБР официально представил Гросса в качестве тренера мужской сборной России (так называемой «группы Брагина»).

Под руководством Гросса будут работать (а на самом деле – работают с начала предсезонки) Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов, Максим Цветков, Александр Печенкин, Петр Пащенко, Алексей Корнев, Александр Бабчин.

Через десять дней Гроссу исполнится 45 лет, у него трое детей. Немец живет, не смейтесь, в Рупольдинге. Как и Вольфганг Пихлер.

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

– Четыре года, которые Гросс провел в сборной Германии, вышли разными. В первые два сезона блистала Нойнер, а юная Гесснер постепенно выходила на новый уровень. После ухода Нойнер немкам пришлось серьезно перестроиться, а серьезная травма Гесснер, полученная перед олимпийским сезоном, до сих пор не дает Мириам вернуться на прежний уровень. Плюс ко всему ноль медалей на Олимпиаде в Сочи и мутная история с позитивным тестом Захенбахер-Штеле – все это вынудило немецкую федерацию DSV произвести внутренние перемены.

В итоге, Хениг и его коллега Марк Кирхнер, возглавляющий мужчин, остались на своих позициях, а вот Гросс и Фритц Фишер, ассистировавший Кирхнеру, первую команду покинули. И если Фишер просто ушел на пенсию, то для Гросса, которого в DSV очень ценят, нашли новую функцию – главного тренера дублирующей сборной, причем одновременно мужской и женской. И, надо сказать, теперь за плечами у Германии один из самых успешных сезонов в Кубке IBU: Флориан Граф выиграл общий зачет у мужчин, Каролин Хорхлер стала второй у женщин, а Йоханнес Кюн составил Графу компанию на третьей позиции.

В биатлонном мире Гросс известен как тихий и спокойный специалист, который любит долго и усиленно работать над недостатками молодых спортсменов. Особенно хорошо это ему удалось в случае с Франциской Хильдебранд, которая занимается в тренировочной группе Рикко в Рупольдинге. За последние несколько лет Хильдебранд сумела заметно подтянуть физическую подготовку – в прошедшем сезоне ее и вовсе можно было не узнать на лыжне. Сама Франциска часто подчеркивает, что заслуга «домашнего» тренера Гросса в ее прорыве очень велика.

Другим заметным биатлонистом, который лично занимается с Рикко и стучится в основу мужской сборной Германии, является Йоханнес Кюн, четырехкратный чемпион мира среди юниоров. В случае с Кюном заметен прогресс в стрельбе – заметная нестабильность в «стойке», которая раньше была у Йоханнеса, пропала, и теперь его средний показатель точных попаданий перевалил за 87%».

Цитаты Гросса:

«На спортсменов нельзя давить. Мне легко поставить себя на их место, потому что я сам не так давно занимался биатлоном»

«Не хочу держаться в стороне от спортсменов – политика невмешательства не приведет к успеху. Нужно вносить коррективы здесь и сейчас, не теряя времени»

«Я много чего узнал на тренерских курсах, но не собираюсь применять на практике все. Порой чистая интуиция важнее»

Цитата о Гроссе:

– Рикко Гросс, Марк Кирхнер, Франк Люк – классные ребята. Гостили у меня в Новосибирске, «зажигали» прилично. Как-то собрал их накануне 20-километровой гонки. Думаю: сам воздержусь, а они пусть напьются. За мое здоровье.

– Какое коварство.

– Уговорили немцы бутылочку водки. Отправились в бар, давай плясать. А какие ж танцы без пива? Отполировали пивком. Смотрю, еще водку заказывают. Тусовались часов до четырех утра. Я не выпил ни грамма. Не сомневался – укатали немцев до гонки.

– Нет?

– Наутро встаю абсолютно разобранный. Гонку выигрывает Пашка Муслимов. Немцы, которые куражились в баре, заняли все места, начиная со второго. А я – 25-й! Может, из-за того, что они расслабились – а я, наоборот, остался напряженным? (Сергей Тарасов в интервью «Спорт-Экспрессу»).

Источник

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

Спортивные достижения:

1989 Чемпионат мира среди юниоров в Voss/Нор

вегия: Чемпион мира на дистанции 10 km (командная гонка) 3. место в эстафете 4 x 7,5 km

1990 Чемпионат мира среди юниоров в Финляндии: Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km

1991 Чемпионат мира в Lahti/Финляндия: Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km

1992 Олимпийские игры в Albertville: Золото в эстафете 4 x 7,5 km Серебро в спринте на дистанции 10 km

1994 Олимпийские игры в Lillehammer: Золото в эстафете 4 x 7,5 km Серебро в спринте на дистанции 10 km

1995 Чемпионатмира в Antholz/Италия: Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km 3. место в спринте на дистанции 10 km

1996 Чемпионат мира в Ruhpolding/Германия: 2. место в эстафете 4 x 7,5 km

1997 Чемпионат мира в Osrblie/Словакия: Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km Чемпион мира в индивидуальной гонке на дистанции 20 km

1998 Олимпийские игры в Nagano: Золото в эстафете 4 x 7,5 km

1998 Чемпионат мира в Hochfilzen/Австрия: 2. место в эстафете 4 x 7,5 km

1999 Чемпионат мира в Kontiolahti/Финляндия: Чемпион мира в преследовании на дистанции 12,5 km 2. место в индивидуальной гонке на дистанции в 20 km

2000 Чемпионат мира в Oslo/Норвегия: 3. место в эстафете 4 x 7,5 km

2002 Олимпийские игры в Salt Lake City: Серебро в эстафете 4 x 7,5 km Бронза в преследовании на дистанции 12,5 km

2003 Чемпионат мира в Khanty-Mansiysk/Россия: Чемпион мира в преследовании на дистанции 12,5 km 2. место в спринте на дистанции 10 km 3. место в индивидуальной гонке на дистанции 20 km Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km

2004 Чемпионат мира в Oberhof: Чемпион мира в преследовании на дистанции 12,5 km 2. место в спринте на дистанции 10 km Чемпион мира в эстафете 4×7,5 km

2005 Чемпионат мира в Hochfilzen: 3. место в индивидуальной гонке на дистанции 20 km 3. место в смешанной эстафете

2006 Олимпийские игры в San Sicario/Turin: Золото в эстафете 4 x 7,5 km

2007 Чемпионат мира в Antholz: 3. место в эстафете 4 x 7,5 km

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

Рикко с женой Катрин

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

Имеет 3 сына: Марко (17 октября 1995) Marco Симон (10 июля 1998) Simon Габриэль (22 февраля 2004) Gabriel

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

«Я доволен сейчас и счастлив. Я живу в доме, расположенной у подножия гор, о котором можно только мечтать, а рядом расположена площадка для гольфа.И я сейчас чаще бываю со своими малышами». Этим словам Рикко Гросса 3 года. Их произнес успешный биатлонист в разговоре с «Freie Presse», перед тем, как он в Рупольдинге со слезами на глазах прощался со спортом в компании четырехсот друзей и коллег. И когда он благодарил жену Катрин, рядом на сцене стояли два взрослых сына, а младшего он держал на руках.

Это помогает ему теперь в работе. С этого года рупольдинец стартовал в новом качестве. С первых дней пребывания в роли тренера он мог заботиться о самых лучших биатлонистках страны. Рикко Гросс занял место многолетнего бундестренера Уве Мюссиганга и вместе с Геральдом Хёнигом отвечает за женскую сборную страны. Тренер, относящийся к рядам бундесвера, еще будет наблюдать за процессом как «спортсмен»: «3 года создали определенную дистанцию. Думаю, что в биатлоне пережил много вещей, о которых остались лишь воспоминания». Магдалена Нойнер и компания вносят корректировки в технику прямо во время бега, а потом вечером анализируют видеозаписи. Гросс чувствует, что в состоянии себя вывести на уровень своих нынешних подопечных. «Даже если добавилось много седых волос, формы всё еще хватает», говорит уроженец Рудных гор и смеется.

Также дамы очень положительно настроены на работу: Сразу после первого же сбора в Обертилихе всё функционировало супер. Рикко уделял внимание всем девушкам. С помощью «Золотой Лены» конечно Гросс может сорвать большой банк медалей. Требование для нового тренера – омоложение команды. Многолетние участницы команды мирового уровня Кати Вильхельм и Мартина Бек завершили свою карьеру, как впрочем и Симоне Хаусвальд. Поэтому перед Гроссом стоит задача обеспечить талантами этапы Кубка мира. Так что тренеру придется с началом сезона снова паковать чемодан. Что на это скажут жена Катрин и трое сыновей? Рикко отвечает так: «Моя семья к другому и не привыкла».

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

33 вопроса для Рикко Гросса:

-Когда Вы последний раз плакали? Во время ОИ в Турине, когда я узнал о смерти моего дедушки.

-Во время просмотра какой передачи Вы бы выключили ТВ? При ток-шоу любого рода

-Какие интернет-страницы Вы посещаете чаще всего? Конечно, www.ricco-gross.de

-Какую книгу Вы прочли/читаете сейчас? В целях подготовки к моей предстоящей учебе изучаю учебные пособия по различным тренерским методикам и вообще изучаю тренерскую науку.

-Какую музыку Вы слушаете охотнее всего? Есть некоторые табу: от Rammstein до Sportfreunde Stiller.

-С кем, кроме Вашей жены, Вы хотели бы проводить время? Я уже рад тому, когда мне вообще удается провести с моей женой спокойный вечер.

-На каком авто Вы ездите? Audi Q7

-А о каком авто мечтаете? Audi Le Mans

-На что Вы могли бы перечислить деньги со счета? …когда я могу помочь человеку в целях спасения жизни.

-Какими людьми Вы восхищаетесь? Моей женой и всеми людьми, которые без допинга достигают великих результатов.

-Кто был Ваш самый неприятный соперник? Мои сыновья Марко и Симон в компьютерной игре «Biathlon Champion 2007»

-Против кого Вы охотнее всего играете? Против Габриэля, моего младшего. Я всегда у него выигрываю.

— Где Вы охотнее всего проводите отпуск? В Италии

-Профессия, о которой мечтаете? Как биатлон-профи я уже нашел свою профессию мечты.

-Что бы Вы загадали, если бы смогли исполниться 3 желания? Я бы по одному желанию подарил своим сыновьям

-Какой предмет был любимым в школе? Конечно спорт. Но неприятного ничего вообще не было.

-Как Вы познакомились с женой? Её представил мне мой хороший друг.

-Какие футбольные правила Вы бы изменили? Может быть ввести дополнительную попытку при пробитии 11 метров…?

-Когда Вы в последний раз лгали? В одном из 25 ответов, что были до этого.

-Если бы Вы предприняли путешествие во времни, то куда и почему? Сначала в 2002 год на ОИ в Солт-Лейке. 18-ю мишень из двадцати я бы охотно закрыл, и смог бы праздновать олимпийскую победу. А так я остался четвертым.

-Что было мучительного в Вашей жизни? Меня устраивало всё в жизни.

-Если бы завтра мир рухнул, что бы Вы хотели успеть ещё сделать? Обняться со своей семьей.

-Какие строки о себе Вы хотели бы прочесть? До тех пор, пока они будут позитивные, будет всё ОК.

Источник

Рикко Гросс – новый тренер сборной России по биатлону

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

Новым тренером сборной России по биатлону всё-таки стал немец Рикко Гросс. О его назначении планировалось объявить ещё полгода назад, но тогда что-то не срослось. Фамилия этого человека хорошо знакома поклонникам биатлона со стажем, ведь Рикко — один из самых титулованных биатлонистов Германии, четырёхкратный олимпийский чемпион, дипломированный тренер. Вспоминаем карьерные вехи Гросса и разбираемся, что привело его в Россию.

Бурная олимпийская молодость

Рикко Гросс в детстве отличался большой любовью к спорту: его главным увлечением были прыжки на лыжах с трамплина – в этой дисциплине он мечтал добиться больших успехов. Мечтал до тех пор, пока однажды по случайности в 13 лет не познакомился с биатлоном. Тренер решил, что у парня есть потенциал, начал работать с молодым человеком и, как вскоре стало понятно, не ошибся. Спустя семь лет Рикко вихрем ворвался в сборную Германии, а уже в 21 год впервые примерил золотую медаль чемпионата мира, добытую в эстафетном сражении вместе с Франком Люком, Марком Кирхнером и Фрицем Фишером.

Победа позволила Рикко мгновенно закрепиться и освоиться в сборной – на Олимпиадах в Альбервиле и Лиллехаммере он, несмотря на свой юный возраст, был одним из лидеров команды и проверенным бойцом эстафетного квартета. В командных гонках немцам равных не было, а потому в 24 года Гросс уже стал чемпионом двух Олимпиад, а также двукратным серебряным призёром – оба раза он отличался в спринте. Однако короткие гонки не были его главным козырем – немецкий атлет на протяжении всей карьеры делал основную ставку на точную стрельбу, а потому особенно любил длинные гонки с четырьмя огневыми рубежами.

Чем старше Гросс – тем лучше

Бурное начало карьеры не отняло у спортсмена желания сражаться и побеждать дальше. И в этом проявилась основная черта его характера. Рикко Гросс был профессионалом до мозга костей: он никогда не полагался на эмоции – только на холодный и точный расчёт. Бытует мнение, что немец добился выдающихся успехов в большей степени из-за своего выдающегося трудолюбия, нежели природного таланта. Так или иначе, но уже двукратный олимпийский чемпион продолжал пахать на тренировках и расцветать на глазах болельщиков. А потому в новый век Рикко вступил уже трёхкратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира.

Гросс, словно хорошее вино, с возрастом становился всё лучше. Он вышел на пик карьеры в возрасте Иисуса, и болельщикам в Ханты-Мансийске посчастливилось стать свидетелями триумфа Рикко, который выиграл эстафету и преследования, а также попал в тройку в спринте и индивидуальной гонке. Следующий турнир в Оберхофе также остался за немцем – две золотые медали, одна серебряная. Жаль только, что даже в лучшие свои годы немец не дотянулся до «Большого хрустального глобуса» – и в 2003, и в 2004 годах он остался за спиной боровшихся между собой Бьорндалена и Пуаре. Впрочем, Гросс продолжал работать и заслужил очередное олимпийское золото – в эстафете в Турине.

Биатлонист – комментатор – тренер

Российская столица биатлона увидела не только триумф немецкого мастера в 2003 году, но и его проводы по окончании сезона-2006/07. После Олимпиады Рикко по инерции провёл один сезон, а потом принял непростое решение о завершении спортивной карьеры. За 17 лет в сборной Гросс стал самым титулованным немецким атлетом. На пяти Олимпиадах он завоевал восемь наград, половина из которых – золотые. На чемпионатах мира Рикко 20 раз поднимался на пьедестал почёта, девять раз стоял на его верхней ступени. Также в коллекции наград немца есть «Малый хрустальный глобус» в зачёте индивидуальных гонок и 33 победы на этапах Кубка мира, из которых две трети он завоевал в составе эстафетной четвёрки.

После завершения спортивной карьеры Гросс не попрощался с биатлоном и даже не пропал из публичного поля. Напротив – стал комментатором и обозревателем на известном немецком телеканале и на этом поприще также сумел добиться определённого успеха и популярности среди зрителей.

Сам же в свободное от работы время учился в Кёльнском университете – на тренера, не особенно сей факт афишируя. Поэтому, когда в апреле 2010 года стало известно, что Гросс войдёт в тренерский штаб сборной, многие удивились стремительному возвращению из студии на лыжню.

Жертва допинг-скандала

Разумеется, опытный, титулованный спортсмен, знающий изнутри всю кухню национального биатлона, да ещё и имеющий диплом тренера, – настоящее сокровище для немецкой команды. Ровесники и коллеги – Рикко Гросс и Марк Кирхнер, вместе побеждавшие в эстафетах, засучив рукава, принялись вместе воспитывать немецкую молодёжь. Подопечные же особенно отмечали в молодом тренере задатки классного психолога, который всегда может подобрать нужное слово и либо взбодрить спортсмена, либо охладить его пыл. Именно поэтому Рикко традиционно занимал место посреди биатлонной трассы, и его окрики, адресованные немецким биатлонисткам, эхом разносились по окрестным лесам.

В женской сборной Гросс проработал четыре года – до Олимпиады в Сочи. Вполне вероятно, что проработал бы и дольше, но по Рикко рикошетом ударил допинговый скандал с Эви Захенбахер-Штеле. Тренеру пришлось пойти на понижение – в сборную Германии, выступающую во вторых по рангу международных соревнованиях – Кубке IBU. Но Гросс и там работал весьма успешно – его подопечные одержали не одну победу на соревнованиях, однако ему, безусловно, хотелось большего. Вернуться в главную немецкую команды было невозможно, а потому Рикко начал рассматривать предложения из-за рубежа. Поговаривали, что немец может возглавить украинскую команду, но Россия, похоже, оказалась более привлекательным и перспективным вариантом. И вот теперь Гросс — в российском тренерском штабе. Очень надеемся, что и на этом поприще он сможет добиться серьёзного успеха.

Источник

Рикко Гросс – тренер-манекен. Бесполезнее его в русском биатлоне еще никого не было

Получил деньги – и уехал.

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

Русский биатлон только что пережил самое неудачное четырехлетие в истории, которое вместило в себя а) безмедальные чемпионат мира (2016) и Олимпиаду (2018), б) мощные подозрения в тотальной допинг-системе (потеря двух серебряных медалей Игр-2014, отстранение почти всей команды от Пхенчхана). А еще в этот период со спортсменами работали, пожалуй, самые странные тренеры. Которые умудрились из талантов, которые остались после Сочи, так ничего и не вылепить.

В 2015-м впервые в истории мужскую команду доверили иностранцу – немцу Рикко Гроссу, 4-кратному олимпийскому чемпиону. Казалось, у него могло получиться – но жизнь показала, что более бесполезной фигуры в нашем биатлоне не было никогда.

Немец приехал за деньгами, заработал получил их – а больше ни к чему и не стремился.

Рикко и Россия действительно многого ждали друг от друга – и это стало ясно задолго до официального представления. Ради должности Гросс оборвал идеальные переговоры с Украиной, уволился из бундесвера (а это крайне сложная процедура) и до конца лета, ожидая документы, посещал сборы нашей команды тайком.

Вариант с немцем продавила Тюменская область – в интересах, в первую очередь, Гараничева, которому Гросс однажды помог на предолимпийском сборе. Босс СБР Александр Кравцов выступал против иностранца (не конкретно Рикко, а вообще): «Мы не настолько ущербны и скудны, чтобы не найти профессионала в своей среде. Найдем», – говорил легендарный президент, когда с немцем уже все решили.

Прохоров представлял Пихлера как лучшего тренера мира. Гроссу тоже помогли с презентацией, причем ориентиром послужил как раз Вольфганг:

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

Приступивший к работе Рикко выстрелил ответным комплиментом: «У меня есть возможность сделать одну из лучших команд мира еще сильнее». И немец не преувеличивал – несмотря на провальный ЧМ-2015, ему достался прекрасный состав без ветеранов:

• почти все медалисты Сочи-2014 (кроме Устюгова) не просто в обойме, но и в пиковом возрасте;
• трое победителей личных гонок Кубка мира (Шипулин, Малышко, Гараничев);
• еще пара призеров (Волков, Лапшин);
• молодежь с кубковым опытом (Цветков, Елисеев, Бабиков), плюс Логинов с оставшимся годом дисквалификации.

Чтобы развалить такую прочную команду, и в самом деле требовался божий дар.

В первый сезон Рикко (2015/16) команда при помощи Шипулина и Волкова, прошедших самоподготовку, впечатляла в эстафетах.

Из бригады Гросса, посещавшего сборы эпизодически, в топ-3 личных гонок заезжали двое: а) Цветков взял серебро – успех ни из чего не вытекал и не стал прологом к чему-то выдающемуся; б) Гараничев дважды был с бронзой, стабильно прошел сезон и финишировал седьмым в общем зачете – как при Касперовиче, с которым ссорился.

Малышко и Лапшин сбавили, Слепов не спрогрессировал, новых героев немец не открыл. Это частности, среди которых проявилось главное: Гросс вообще не был понят коллегами как методист и оказался не самостоятелен как тренер. Он так и не предъявил работающую концепцию, авторитет, харизму, независимость.

Ключевой эпизод случился за три недели до ЧМ-2016: вместо важнейшего сбора с основой Рикко перебросили на тренировки в резерв, который готовился к второстепенному турниру – чемпионату Европы в Тюмени. Пара скроллов вверх напомнит, почему Гросс не мог отказать.

«Пусть люди задумаются: за Гросса все решает Тюмень?» Владимир Аликин – о парадоксах русского биатлона

На ЧМ-2016 команда выглядела как никогда безвольно и впервые за почти 40 лет не завоевала медалей. Рикко, влипнув в историю, несколько недель спустя на тренерском совете требовал под свое командование сильнейших: другими словами, снять с самоподготовки Шипулина и Волкова, плюс забрать из резерва Бабикова. Немцу навстречу не пошли – и кажется, это было одним из лучших решений Кравцова: хотя бы кого-то он уберег от безыдейного Гросса.

Следующей зимой из состава Рикко до подиума личной гонки дотянул только Цветков – серебро в самом начале сезона, и снова это больше походило на случайность. Гараничев со Слеповым сдали и не оклемались до сих пор, как и Малышко; Лапшин, совсем скисший при немце, сменил гражданство и уехал в Корею.

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

Максим Цветков слушает Рикко

Резюме Гросса неожиданно расцвело после эстафетной победы на ЧМ-2017 – правда, немец подготовил к золотой гонке только Цветкова. Три четверти работы выполнили другие тренеры.

Увольнять Рикко перед олимпийским сезоном не рискнули. Зато уравняли его в статусе с бывшим шефом резерва Андреем Падиным, который перехватил всю методическую часть, – и Гросс окончательно превратился в тренера-манекена.

То, что представляла собой команда в прошедшем сезоне, во многом результат работы Падина и аналитического отдела, который, не видя спортсменов, только на основе биохимических показателей, правил и правил тренировочные конспекты. Но хочется верить, что Рикко в глубине души разделяет ответственность – хотя бы за свою инертность. Спортсмен сразу чувствует «своего» тренера и тянется к нему – к Гроссу приходили только по разнарядке, зато разбредались куда угодно от души.

В том числе в этом сезоне:

• тюменец Гараничев искал себя вместе с личным тренером: два года без подиумов и совсем пугающая деградация; Евгений ни разу не признался, что отстранился от немца – но это скорее лукавство: было бы странно, если бы Гараничев открыто заявил, что отказался от работы с Гроссом, если его и брали, собственно, под него;

рикко гросс биатлонист биография. Смотреть фото рикко гросс биатлонист биография. Смотреть картинку рикко гросс биатлонист биография. Картинка про рикко гросс биатлонист биография. Фото рикко гросс биатлонист биография

• Логинов (тоже тюменец) еще под Новый год отдалился от советов Гросса и Падина – эпизодами это давало эффект, хотя со стрельбой у биатлониста – катастрофические проблемы (ни одной чистой гонки за сезон);

• Бабиков был предоставлен сам себе с середины зимы – у него выходило гораздо хуже, чем у Логинова; у Антона, который не привык молчать, личный конфликт с Падиным – доверия между ними нет и, вероятно, уже не будет;

• Цветков, поправлявший статистку Рикко в прошлые годы, публично поддерживал тренеров – это мудро и правильно. Только вот весенние успехи Максима – результат трехнедельного отдыха в феврале (по известным причинам) и консультаций с Николаем Лопуховым – в последние месяцы Цветков слушал его куда внимательнее, чем Гросса или Падина.

Рикко, дремавший три года, съездил на экскурсию в Пхенчхан (там он, по традиции, считал промахи у трубы) и встряхнулся ровно к окончанию контракта: ему, безусловно, хочется продлить договор.

На пороге больших перемен в руководстве полезнее всего держаться за спортсменов – и Гросс уже намекал парням и прессе, что их голос
сейчас был бы очень кстати.

Но кто будет голосовать за тренера, который не только не выучил русский, но и не предложил ни одной методической новинки?

Хотя немец, говорят, жаловался: а) на то, что в команде нет всех сильнейших, б) на сервис, который давно работает по накатанным рельсам, без новинок, и никак не подчинен тренерам, в) на невозможность проводить много сборов в Европе.

Возможно, в чем-то немец и был прав – но он ни разу не выступил публично. Ни разу не потребовал от руководства того, что считал нужным и важным для результата. Он молчал и просто ждал окончания контракта. Его все устраивало, пока на карту ежемесячно капали евро.

Спасибо, Рикко. Но нам такого тренера больше не надо.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Песня

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *