ринат муслимов композитор биография год рождения
Ренат Муслимов: «В то, что мне 80 – сам я не верю!»
Необходимое предисловие
Консультант Президента РТ по-прежнему энергичен, красив, подтянут и в гуще событий. Ренат Халиуллович- человек-легенда. В прямой речи, только для «ИТ», он рассказывает о нефти, КПСС, политике и политиках, международных санкциях, науке, превратностях судьбы и о себе.
Про минимум и максимум
— Без истории нет ни настоящего, ни будущего. Что изменилось за 9 лет? Финансирование отрасли возросло, на дне сидеть было уже нельзя. Но все-таки это мизер. В советское время нефтяники страны бурили глубже. Потом государство ушло от финансирования глубокого бурения, от подготовки площадей и т.д. Все спихнули на нефтяные компании. И такая ситуация –до сего дня. Расширенного воспроизводства в РФ нет. В Татарстане иначе. Мы в свое время ежегодно наращивали добычу. Пик был в 1970-м, когда вышли на 100 млн тонн в год. Первым эту цифру озвучил Ф.Табеев. Я удивился: это тяжело, зачем? В СССР тогда открыли месторождения в Западной Сибири, заговорили о миллиарде тонн нефти и триллионе кубометров газа в год. Появилась уродливая программа: нефть – на товары народного потребления. Гуляй, страна, работать не надо, все получим из-за границы! Татарстану тогда ежегодно недодавали вложений, мы не знали, как выполнять план. Но за мою жизнь «Татнефть» только однажды его не выполнила, не добыв 12 тыс. тонн в месяц, хотя добывали и 270 тыс. в сутки! Была страшная разборка в Москве.
А тут – 100 миллионов… Но спустя годы я понял, что это было мудрейшее решение Табеева. Он добился постановления правительства страны под заявленную цифру. Но самое главное, на правительственном уровне обозначил потолок добычи – 100 млн. тонн в год. Пошло финансирование, что позволило нам сделать качественный рывок. От стратегии дикого роста мы пришли к стратегии стабилизации, наращивая потенциал. Сумели тогда «спрятать» 700 млн тонн нефти в недрах и в другой бухгалтерии. Об этой тайне знали только три человека в республике: Ф.Табеев, секретарь обкома КПСС С. Князев и я. Эта «кубышка» не раз выручала Татарстан, да и сейчас выручает.
Минимум добычи был 23,8 млн тонн в год. Хотя еще в советское время мы Москве доказали, что больше 14-ти млн дать не сможем, у нас старый добывающий регион. А в стране в перестройку добыча уже упала ниже некуда: с 570 до 305 млн тонн в год. Докатились! В значительной степени Татарстану помог тогда потенциал, созданный при Табееве.
Про рынок и бюджет
— Когда изменились правила игры, времена настали хреновые и никому зарплату по полгода не платили, нефтяники сами вышли с предложением поднять добычу до 33 с лишним млн тонн в год. Они не стучали касками на митингах, а работали. И, как настоящее герои, спасли всех татарстанцев. Заводы по переработке находились на Украине, хотя рядом была Башкирия, где имелась переработка. До сих пор не пойму, почему кооперацию союзных республик (добывают в одном месте, а перерабатывают – в другом, отдаленном) в Москве понимали без учета здравого смысла. Глупая и недальновидная была политика, как показало время.
Своя нефтепереработка появилась в Татарстане уже потом. Сначала нижнекамский НПЗ, сейчас – ТАНЕКО. После ввода его второй очереди в республике можно будет перерабатывать 21 млн тонн в год. Но часть нефти, думаю, надо оставлять сырой. На мировом рынке она пользуется спросом. И чем дальше, тем больше будет пользоваться.
Про украинских партнеров
— Наши активы в «УкрТатнафта» сейчас уже не спасти. А ведь вбухали кучу денег! Коломойского видели? Теперь это его бизнес, будет гнать сырье для переработки с Запада. Прежние договоренности, достигнутые на президентском уровне, еще при Л. Кучме, рухнули. И все суды – оказались безрезультатными.
Про бюджет РТ и глобализацию
— Госсовет РТ поосторожничал, приняв нынче бюджет, исходя из низких цен на баррель нефти. 100 долларов – реальная цена. Мое мнение: нефть будет дорожать, на временные флуктуации не надо ориентироваться. США, например, уже закупили 860 млн тонн по всему миру и закупать огромное количество нефти – около 800 млн. тонн в год. Они пока объективно не заинтересованы в низких ценах на нефть, так как реализуют дороже. У них реализуются инновационные проекты, в частности, по сланцам и нетрадиционным углеводородам, которые очень дорого обходятся. И если нефть упадет, никто не будет заниматься такими технологиями. А они сулят большую отдачу в перспективе. Политические игры США с саудитами, конечно, могут помешать России в этом вопросе. Но вероятность этого небольшая. Нефть в современном мире – это судьба цивилизации, глобальный вопрос.
Не закупорить ли Татарстану нефтяные скважины в ожидании лучших времен? Потом долго придется восстанавливать. Но если уж прижмет, то можно, чтобы удешевить добычу. Сейчас много обводненных, почти до 96-98%, скважин, где она очень сложная и дорогая. Учтите, что 92% поступлений от реализации нашей нефти уходит в федеральный бюджет. Нам остается 8%. И это главная кормушка республики. Замены нет! Мы, слава богу, нормально сохранились в масштабах России. Вышли на западных партнеров в плане модернизации оборудования лабораторных исследований, а ведь отставали лет на 40! В последние годы, можно сказать, догнали. Но еще не перегнали, о чем я мечтаю.
В Татарстане, во времена, когда прикладной сектор науки в стране фактически уничтожили, удалось сохранить такие прикладные НИИ как ТатНИПИнефть, Татнефтемаш, ВНИИ углеводородного сырья, НИИтурбокомпрессор… Уже тогда в республике сложилась структура, именуемая нынче модным словечком «кластер». Потому что и с КАИ, КХТИ, с химфаком Университета были деловые контакты по разработкам для нефтянки. С вузами, кстати, непросто было их наладить даже в те времена. Там свои планы, программы. Обком КПСС поставил конкретные задачи, определил степень ответственности. Перед партией тогда все стояли по стойке «смирно!» ради общего дела. Дисциплина – строжайшая! А в обкоме знающие люди работали. Ф.Табеев со временем стал специалистом в нашей области, не говоря уж о нефтяных и химических партийных секретарях. Про организаторскую роль обкома могу сказать только хорошее. Все, что укрепилось тогда, действует и сегодня. Так что в душе я остаюсь большевиком.
Живем сейчас в другом мире, глобальном. Еще неизвестно, как в конечном итоге международные санкции скажутся. Морские шельфы у России – без западных технологий на нуле по нефтедобыче. Здесь самые лучшие технологии – у Норвегии. А на суше наиболее продвинутыми в новых технологиях остались только «Татнефть» и «Сургутнефтегаз», они стабильно работают. «Татнефть» никогда не была в застое. Когда об импортном оборудовании и речи не шло, все сами делали. Каждую трубу прощупали своими руками, рационализаторы, изобретатели были на каждом промысле. У меня самого более 200 изобретений. И многие пригодились! Задания, планы – они, знаете ли, очень обязывали. Кстати, и сейчас республика планирует нефтедобычу. Не все, значит, в плановой советской экономике было плохо.
Про перспективы и новые технологии
Надолго ли хватит Татарстану природных ресурсов? До конца света! Недавно мы в АН РТ актуализировали стратегию развития ТЭК до 2030г. 33, 5 млн тонн в год –пока можем. Даже без особых инноваций, на имеющейся базе. А вот дальше, безусловно, потребуются инновации и, в первую очередь, в проектировании. От него на 80% зависит успех. Это не я, это Алексей Кудрин сказал, умный мужик! Вот уже три года по моей инициативе АН РТ пробивает научный полигон в РТ для апробации новых технологий и проектов в полевых условиях. Здесь необходимо самофинансирование науки, требуются налоговые льготы. 34 малых нефтяных компаний республики проявили большой интерес, поскольку сталкиваются с трудноизвлекаемыми запасами. Эти компании не «пиявки» на теле «Татнефти». В США такие же добывают почти половину всей нефти, в Канаде – 60%.
Я – человек прямой, мог и поругаться с высоким начальством матерком. Но выговоров, взысканий по партийной линии не имел. Вкалывал на всю катушку, терпели! Хотя был один случай… Пробурили раз скважины, а они – пустые, случается, хоть и редко. При Сталине расстреляли бы. Живу, как видите.
Про западный опыт
-Обедали как-то директором ВНИИУС А.Мазгаровым. Он был тогда президентом АН РТ. Говорит: скоро мы не будем понимать, что на Западе в нашей области делают. Убедился в его правоте, когда встречался с американцами по сланцевой проблеме, и когда знакомился с опытом их работы, побывав лишь в их лаборатории. Там тончайшими методами изучали образцы геологических пород на проницаемость с невероятной точностью: 12-18 знаков от нуля! Я ахнул. Мне знаний и квалификации не хватило, чтобы понять: зачем? А они тратят на такие исследования по сланцам огромные деньги. И, конечно, не просто так. Как бы пригодились нам такие научные контакты! Но – санкции! И сколько они еще продлятся, не представляю.
О судьбе, семье и стране
Уважаемый Ренат Халиуллович!
Уважаемый Ренат Халиуллович!
С глубоким уважением и искренней признательностью,
генеральный директор ООО «ЦСМРнефть» Юрий Андреевич Волков
Муслимов Ренат Халиуллович
Общая информация
Родился 31 октября 1934 года.
Образование
1957 г. — окончил Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина по специальности «геология и разведка нефтяных и газовых месторождений».
Доктор геолого-минералогических наук (1993 г.), профессор (2001 г.), академик Академии наук РТ (2007 г.), профессор КФУ.
Владеет немецким языком.
Трудовая деятельность
1957 г. — помощник бурильщика в объединении «Куйбышевнефть».
1957-1966 гг. — геолог, старший геолог, начальник бюро разработки, главный геолог в НГДУ «Лениногорскнефть» объединения «Татнефть».
1966-1997 гг. — главный геолог — заместитель генерального директора объединения (затем — ОАО) «Татнефть».
1998-2007 гг. — государственный советник при Президенте РТ.
2006 г. — председатель научного совета по геологии и разработке нефтяных месторождений АН РТ.
С июня 2007 г. — консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений.
Награды
Отличник нефтяной промышленности (1983 г.).
Заслуженный геолог РСФСР (1989 г.). Заслуженный деятель науки Республики Татарстан.
Лауреат Государственной премии СССР (1982 г.), государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (1994 г.), трижды Лауреат премии им. И.М. Губкина (1977 г., 1982 г., 2012 г.), дважды Лауреат премии министерства нефтяной и газовой промышленности (1989 г., 1991 г.).
Награжден двумя орденами трудового красного знамени (1971 г., 1981 г.), нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения» (1986 г.), медалями ВДНХ СССР, «Ветеран труда» (1987 г.), орденом Дружбы народов (1994 г.), почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики» (1999 г.), медалью «В память 1000-летия Казани» (2005 г.), золотым знаком «Горняк России» (2003 г.).
Человек — национальное достояние
Перечисление заслуг и наград этого человека за более чем 50-летнюю трудовую деятельность занимает несколько страниц, а внушительный список научных работ — более 700 наименований, включая монографии, научные публикации и учебные пособия — это целая библиотека. Его имя произносят коллеги на всех континентах, но связано оно с большой нефтью Татарстана. Вернее, наоборот. Нефть нашей республики связана с его именем. Зовут этого человека Ренат Халиуллович МУСЛИМОВ. Лауреат Государственной премии CCCР, премий Правительства РФ, лауреат Государственной премии Республики Татарстан, заслуженный геолог РСФСР и Татарстана, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, почетный нефтяник Министерства нефтяной промышленности СССР и почетный нефтяник ОАО «Татнефть» — это лишь часть званий. Накануне 75-летия Рената Халиулловича нам удалось встретиться с этим легендарным человеком, доктором геолого-минералогических наук, профессором кафедры геологии нефти и газа Казанского государственного университета, консультантом Президента Республики Татарстан по вопросам недропользования, нефти и газа и побеседовать о делах давно минувших дней и о тех современных проблемах, которые волнуют его сегодня. Впрочем, предоставим ему слово.
Как я выбирал геологию, и она выбрала меня
— Человек — интересное существо: с одной стороны он сильный, но в тоже время совершенно незащищенный. Я родился в Казани, на улице Островского, очень слабым семимесячным ребенком. Много и тяжело болел. Однажды, чтобы спасти мне жизнь, отец среди ночи привез выдающегося врача Александра Васильевича Вишневского, и тот спас меня. Я объясняю это предопределением. Ну, и гены, конечно, многое решают в жизни человека.
Детство прошло на старых улочках Казани, здесь мы пережили войну, отец ушел на фронт, мама осталась с нами, детьми, одна. И было, конечно, трудно, но в эти годы все жили примерно одинаково. В 1952 году я закончил школу и, поскольку в старших классах увлекался историей, решил, что иду поступать на историко-филологический факультет университета. Моя мама была учительницей. Она работала в школе вместе с женой татарского писателя и переводчика Гасыма Лутфи. Как раз накануне начала учебного года мы были у них в гостях. Речь, конечно, зашла о моей судьбе. Он мне говорит: «Ну, будешь ты историком, ну и что? В республике открыли нефтяные месторождения. Это будет основа экономики, основа жизни. Я считаю, что тебе надо быть геологом». После того разговора я задумался и в последний день, 31 августа, забрал документы с историко-филологического и отдал на геофак. Таков был первый знак судьбы.
В 1957 году, когда мы оканчивали КГУ, было перепроизводство специалистов. В Татарстане мест не ожидалось, и я распределился в объединение «Куйбышевнефть», которое направило меня на работу в НПУ «Чапаевскнефть», где меня определили в контору бурения помощником бурильщика 6-го разряда. Поработав несколько месяцев, я понял — перспектив нет. Снова вернулся в Казань, пришел в управление нефтяной промышленности к главному геологу Ф.А.Бигишеву. И как раз в это время в управление приехал начальник НПУ «Бугульманефть» П.С.Васильев и главный геолог НПУ М.М.Иванова. На мое счастье, им нужен был один геолог. Так я оказался в Лениногорске. Город только начинал строиться, грязь была жуткая! Мне, коренному казанцу, страшно не понравилось. Решил — уеду. Возвращаюсь в общежитие, не могу чемодан открыть — ключ потерял. Думаю: «Ну, значит, судьба — остаюсь».
Однажды меня действительно хотели оторвать от геологии, но я не дался. Это было в 60-м году. Кроме своей основной работы, я был внештатным секретарем обкома комсомола. Штатный секретарь обкома уходил по линии КГБ на другую должность и предложил мою кандидатуру. А тогда ведь не принято было отказываться. Я приехал в Казань в панике. Утром иду на прием, говорю: «Я — геолог, хочу диссертацию написать, развивать науку». Смотрю — не воспринимают мои слова. Тогда начал врать: «Да и здоровье мое не очень». И, представьте, этот аргумент оказался самым весомым.
Нам всем надо менять мышление
— Ренат Халиуллович, что в современной жизни Вас волнует?
— Меня волнует судьба России.
— Вы считаете, что мы идем неправильным путем?
— Абсолютно. Какой самый главный сегодня вопрос? Некомпетентность. В первую очередь чиновников. Снизу доверху. Я недавно читал статью Александра Таркаева, и мне запомнилась одна фраза: из кризиса мы выйдем с неконкурентоспособной экономикой, с неспособным к управлению государством чиновничеством и армией, неспособной защитить богатства страны. Я абсолютно с ним согласен. И всему беда — подбор кадров, который идет по соображениям приятельским, клановым, прочим, но не деловым. В результате сегодня мы видим полную некомпетентность и неумение работать во всех сферах. При этом чиновники чувствуют себя патрициями, а к остальным относятся, как к плебеям. Беда российского варианта демократии не в свободе слова, а в том, что ты бесправный, все права — по ту сторону окошка. Вот это самое страшное.
— Какой же выход вы видите?
— Надо людей воспитывать по-другому. А как? Вот в чем вопрос. Воспитывать должна жизнь. Я считаю, плохо, что кризис ослабевает. Настоящий кризис нам не помешает. Тогда все, наконец, начнут работать. Сейчас много говорят про китайское чудо. Причины изучают. А причина одна: китайцы работают. Это единственное китайское чудо. Нам всем надо менять мышление. Вот где настоящий кризис. Согласно опросам, менталитет россиян за время кризиса немного начал меняться. Если раньше 77 процентов заявляли, что основной приоритет — хорошее жилье, дача, машина, то сейчас люди предпочитают иметь пусть малооплачиваемую, но стабильную работу. Я еще до кризиса полагал так: нужно, чтобы цена нефти упала, хорошо упала, и чтобы упала добыча. Тогда государство обратится к нефти, сделает нормальные законы, направленные на развитие отраслей топливно-энергетического комплекса. Кризис стукнул, первые дни паника была, вроде бы пообещали. Но кризис быстро отступил, цена на нефть пошла вверх — в результате ничего существенного для либерализации нефтяной отрасли не сделали. В России две беды: дороги и авось. В очередной раз авось нас вывозит. Но пока не изменится мышление людей — положительных изменений в обществе ожидать не стоит.
Большая нефть — большое развращение
— Все-таки запасы нефти в Татарстане истощаются. Какие у нас перспективы?
— Лет 20 назад обеспеченность запасов была 30 лет. И сейчас 30 лет. И через 20 лет будет тоже 30 лет. А что в мире? В мире в 70-м году разведанных запасов было 87,5 млрд. тонн. За это время добыто 106 млрд. Сейчас на балансе 165 млрд. тонн. От недостатка пришли к изобилию.
— Значит, нашли больше?
— Да, нашли больше. Мы в Татарстане обеспечиваем простое воспроизводство запасов. Около 5 — 10 процентов за счет того, что находим новые месторождения. Остальное — переоцениваем запасы на действующих месторождениях – 15 процентов, а 75 — лучше извлекаем, повышаем нефтеотдачу. Что дальше? У нас есть супергигант — Ромашкинское месторождение, которое входит в десятку крупнейших месторождений мира. По нашей теории это месторождение подпитывается изнутри. Так будет продолжаться, пока не произойдут какие-то глобальные горообразовательные процессы, которые случаются раз в 100 млн. лет. Мы будем искать нефть, есть где искать традиционную нефть. Это раз. Мы будем увеличивать извлечение нефти, во всяком случае, мы уже видим и 4-й, и 5-й млрд. Остальное — пока в теории. Но вот эта подпитка происходит в десятки раз медленнее, чем мы извлекаем нефть. Мы добываем слишком много.
— А мы можем уменьшить добычу?
— Надо уменьшать. Американцы добывают 1,2 тонны на человека в год, а потребляют 3 тонны нефти на человека в год. В Татарстане добывают в год где-то 8 тонн на человека, в России где-то 3,4. Не надо столько. Большая нефть — большое развращение, в первую очередь, правительства и громадной армии чиновников и в какой-то степени — народа. Если я признавал, что в переходный период такая нефтедобыча — это вынужденная мера, то сейчас считаю, что нужно уменьшать нефтедобычу. В то же время по огромному потреблению нефти нам нельзя равняться на Америку.
— Почему?
— Потому что чрезмерное потребление в США — за счет других. Я посчитал и в одной из своих книг написал об этом. По американским меркам потребления нефти на человека, нам тогда нужно 4 — 5 планет таких, как Земля. Нам одной планеты Земля не хватает, даже учитывая, что мы имеем подпитку изнутри. Американцы опутали мир своими ценностями, своим долларом. Это узаконенное государством мошенничество, которое охраняется огромным военным потенциалом. Но если исходить из человеческих ценностей — это большая несправедливость. И рано или поздно мыльный пузырь лопнет. Причем вы, наверное, увидите это.
Марина ГОРШКОВА
ПОЗДРАВЛЕНИЯ:
Уважаемый Ренат Халиуллович!
От имени коллектива Казанского государственного технологического университета и от меня лично примите самые искренние поздравления с Вашим юбилеем!
Мы знаем Вас как опытного профессионала и грамотного руководителя. Ваша самоотдача в работе, профессионализм и многолетний опыт вызывают неподдельное уважение. Мы высоко ценим Ваши замечательные качества — компетентность, ответственность и настойчивость в достижении поставленной цели. Именно Вы стояли у истоков многих инновационных начинаний в нашей республике и без тени сомнений можете считать себя автором того фундамента, на котором стоит сегодня экономика Татарстана. Вы обогатили науку выдающимися трудами и уникальными экспериментами по проблемам поиска, разведки и разработки месторождений нефти. Под Вашим руководством и при непосредственном участии открыты десятки новых нефтяных месторождений на территории Татарстана и внедрены в практику нефтедобычи инновационные технологии.
Награды и почетные звания, которых Вы удостоены, — это высокая оценка Вашего вклада в развитие отрасли, которую по праву называют национальным достоянием России. Во многом благодаря именно Вам и Вашему упорному, кропотливому труду, преданности своему делу, общественным и жизненным идеалам, созидательной энергии крепнет наша страна.
В день Вашего юбилея разрешите высказать Вам слова искренней благодарности за Ваш повседневный неустанный труд, энтузиазм, чувство долга и неиссякаемую любовь к родной земле. От всей души желаем Вам доброго здоровья, мира и благополучия!
Герман ДЬЯКОНОВ,
ректор Казанского государственного технологического университета
Уважаемый Ренат Халиуллович!
Позвольте искренне и от всей души поздравить Вас от имени всего нашего коллектива с Вашим замечательным юбилеем! Ваш профессионализм, позитивная энергетика, дальновидность снискали заслуженное уважение и авторитет в нашем Отечестве. Без преувеличения можно сказать, что Вы являетесь одним из виднейших нефтяников как бывшего СССР, так и современной Российской Федерации. Проработав более 30 лет в должности главного геолога производственного объединения «Татнефть», Вы сделали очень многое для внедрения в практику татарстанской нефтедобычи инновационных технологий. Именно Вы поставили перед учеными Татарстана проблему научного обоснования систем разработки нефтяных месторождений горизонтальными скважинами. За Вашими плечами — огромное количество научных работ, важнейших изобретений. Ваши звания и награды впечатлят любого специалиста. И сегодня, уже на посту консультанта Президента Республики Татарстан по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, Вы продолжаете делиться своим богатейшим опытом и бесценными знаниями на благо родной республики. Это очень важно, ведь Ваше имя означает целую эпоху в нефтяной сфере республики, сфере, которая развивалась при Вашем непосредственном участии.
Вы — Ученый с большой буквы, который из всего извлекает уроки и во всем находит пользу. Ученый, который никогда не останавливается на достигнутом, а идет вперед, к новым свершениям. Поэтому искренне хотим пожелать Вам, чтобы не иссякала Ваша энергия, чтобы Ваши новые идеи успешно воплощались в жизнь на благо всех жителей республики. Крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!
Геннадий ШАРИКОВ,
директор НГДУ «Прикамнефть»
Уважаемый Ренат Халиуллович!
От имени коллектива и от меня лично примите самые искренние поздравления с Вашим юбилеем! Ваши обширные знания, солидный профессиональный опыт и высокие деловые качества в полной мере востребованы в наше непростое время. С присущей Вам целеустремленностью Вы вносите достойный вклад в развитие социально-экономического потенциала Республики Татарстан. Ваша жизнь всецело посвящена работе. На всех постах, которые Вы занимали, всегда и во всем Вам удавалось сохранять пример верности гражданскому и служебному долгу, патриотизма, принципиальности и честности. Сегодня с успехом и достоинством Вы продолжаете работать на благо нашей республики. Желаем Вам, Ренат Халиуллович, крепкого здоровья, неподдельной радости от работы и общения с близкими людьми, прекрасного настроения. Пусть накопленный жизненный опыт поможет Вам в реализации дальнейших планов! В этот юбилейный день желаем Вам, Вашим родным и близким счастья и благополучия. Пусть радует Вас каждый прожитый день! Творческой энергии и неиссякаемого оптимизма Вам на долгие годы!
Ринат ХУЗИН,
Генеральный директор ООО «Карбон-Ойл»
Уважаемый Ренат Халиуллович!
Примите самые искренние поздравления и добрые пожелания в Вашу юбилейную дату — 75-летие со дня рождения!
Ваш профессионализм и трудолюбие вызывают глубокое уважение и восхищение. Нет необходимости перечислять Ваши заслуги и значительные достижения за годы работы в нефтяной промышленности как во благо Республики Татарстан, так и в развитии всей страны. Убежден, что Ваш богатый опыт и фундаментальные знания, целеустремленность и профессионализм позволят и впредь держать, хранить и приумножать лучшие традиции научного творчества, преемственности поколений, созидая благополучие региона и отрасли.
Сердечно поздравляю Вас, Ренат Халиуллович, и желаю крепкого здоровья, благополучия и творческого долголетия. Пусть большие планы и возможность их реализации помогут выйти на новые рубежи Вашей деятельности. Счастья и благополучия Вам и Вашим близким.
Шамил ЯГУДИН,
Генеральный директор ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»
Уважаемый Ренат Халиуллович!
Примите самые теплые и сердечные поздравления по случаю Вашего 75-летия со дня рождения.
Ваша активная жизненная позиция, организаторские способности, преданность своей профессии геолога-нефтяника, высокая работоспособность, чувство глубокой ответственности сыграли важную роль в развитии нефтегазодобывающей отрасли Республики Татарстан и России. Более полувека Ваша жизнь теснейшим образом связана с нефтяным производством, изучением земных недр, реализацией и внедрением научных результатов на месторождениях ОАО «Татнефть» и МНК.
У коллективов НГДУ «Ямашнефть» и ЗАО «Троицкнефть» особое отношение к Вам. Они начали свою трудовую деятельность благодаря Вашему природному дару предвидения. Ведь именно Вы в 1969 году, когда в Татарстане добывалось 97 млн. тонн девонской нефти, как геолог, один из первых почувствовали, что период открытий крупных месторождений уходит в прошлое и приближается время трудноизвлекаемой нефти нижнего и среднего карбона.
Так было создано опытно-промышленное НГДУ «Ямашнефть». С первых дней управление стало опытным полигоном по разведке и вводу в промышленную разработку запасов высоковязких сернистых нефтей Западного склона Южно-Татарского свода.
Обладая глубокими профессиональными знаниями в области геологии, Вы также уверенно владеете вопросами экономики и сложившейся рыночной конъюнктуры. В условиях кризиса 90-х годов Ваше предложение нашло поддержку у Президента и правительства РТ, и было принято верное решение, которое позволило не только удержать уровни добычи по Татарстану, но и нарастить их — это создание МНК, в том числе ЗАО «Троицкнефть», специально для разработки мелких низкорентабельных месторождений.
Отрадно, что и сегодня Вы стремитесь идти в ногу со временем, являетесь признанным лидером геологической когорты.
Мы верим в Ваши смелые теории подпитки крупных месторождений за счет миграции углеводородов из глубинных слоев Земли. Мы ценим Вас за взгляд в будущее и проницательность. Инновационные проекты, применение нанотехнологий являются перспективными направлениями при освоении битумов, залежей нефти с трудноизвлекаемыми и остаточными запасами. Благодаря Вашему неукротимому желанию искать новое, геологи Татарстана будут всегда на шаг впереди.
В этот знаменательный день примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, созидательной и плодотворной работы, верных соратников и единомышленников, тепла и семейного благополучия, новых больших достижений и удачи во всех начинаниях.
Ямашинцы гордятся тем, что в республике есть такой человек.
Виктор СМЫКОВ,
начальник НГДУ «Ямашнефть»
Уважаемый Ренат Халиуллович!
В день рождения желают многого, но в первую очередь я хочу Вам пожелать неиссякаемой энергии, здоровья и той страсти, с которой Вы защищаете нашу нефтяную промышленность. Не сдаваться перед трудностями — это Вы умеете. Не унывать несмотря ни на что — это у Вас в характере. Хочу пожелать, чтобы эти черты характера остались у Вас на всю оставшуюся жизнь. И, конечно, нельзя забывать про Вашу главную опору — семью. Желаю, чтобы в семье был мир, спокойствие и счастье.
ОАО «НИИнефтепромхим» создавали 31 год назад для разработки методов повышения нефтеотдачи пластов и химизации нефтедобычи в целом. Тогда в Советском Союзе из нескольких НИИ была создана очень хорошая структура, которая, к сожалению, в годы перестройки сломалась. Но наш институт как занимался, так и занимается теми задачами, которые были заложены еще в советские годы. В стремлении соответствовать уровню требований, предъявляемых растущими российским и зарубежным рынками нефтепромысловых услуг, ОАО «НИИнефтепромхим» трансформировалось в научный и производственный комплекс, который работает в едином цикле: научная разработка — ОПР — проектирование — производство химпродуктов и технических средств — внедрение технологий — авторский надзор, маркетинг, сервисное обслуживание. Деятельность нашего НИИ очень близка Вам, Ренат Халиуллович, особенно в том, что касается методов нефтеотдачи пластов. Это Ваша страсть и Ваша боль. Когда Вы видите, что сейчас творится у нас в «нефтянке», то без боли об этом говорить не можете. И действительно, в России добыча нефти ведется нерационально. Из пласта выбирается 20, 30, в лучшем случае — 35 процентов. В Татарстане, который является лидером по грамотному использованию недр, отбирается гораздо больше — до 50 процентов. И в этом есть и Ваша заслуга. Соответственно, чем больше извлекается нефти, тем эффективнее используются недра. Времена фонтанов, к сожалению, закончились, нефть достается все труднее и труднее. Нефтяники идут бурить Восточную Сибирь, где громадные затраты на инфраструктуру. Значит, стоимость барреля нефти будет только расти, а наш государственный карман — только страдать. По показателю степени извлечения нефти Советский Союз обгонял Америку. Сегодня Америка обгоняет Россию.
Уважаемый Ренат Халиуллович! Вы — основоположник методов нефтеотдачи пластов в Республике Татарстан. Будучи главным геологом Татнефти, Вы очень хорошо поставили эту работу, результаты которой мы наблюдаем и сейчас. В заключение разрешите еще раз поздравить Вас с предстоящим юбилеем. Вы как никто другой знаете о проблемах российских нефтяников. Спасибо Вам за тот бесценный опыт, благодаря которому наша отрасль продолжает двигаться вперед. Спасибо Вам за поддержку и понимание. Желаю Вам еще раз крепкого здоровья и долголетия. С юбилеем, Ренат Халиуллович!
Николай ЛЕБЕДЕВ,
Генеральный директор ООО «НИИнефтепромхим», кандидат технических наук, заслуженный химик РТ