салманов ф к жизнь как открытие

Фарман Салманов: «Во все времена нас называли первопроходцами»

Читать «Новости Югры» в

Из открытий геологических и человеческих сложилась судьба первооткрывателя сибирских недр. Неслучайно книгу своих воспоминаний Фарман Салманов назвал «Жизнь как открытие». В этом году геологи отметят 90-летие первопроходца, причастного к открытию более 130 месторождений нефти и газа в Западной Сибири.

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

«У меня слишком большое желание отыскать нефть. И мы обязательно найдем ее под сургутскими болотами», – говорил он.

«Как я стал геологом? Байбаков помог, – рассказывал Фарман Курбанович в интервью «Новостям Югры». – Я учился хорошо, окончил школу с медалью. Где-то в 1946 году проходили выборы в Верховный Совет СССР. И к нам приехал за наказами избирателей кандидат в депутаты, министр нефтяной промышленности Николай Константинович Байбаков. Я учился в восьмом классе, и учителя попросили меня выступить. Я сказал, что в школе нет света, да и дороги надо бы заасфальтировать. Байбаков мигом дал задание своим подчиненным все исправить. А я еще признался министру, что собираюсь стать геологом и работать в Сибири. Байбаков сказал: «Помогу». Через несколько лет, после окончания института, я напомнил Байбакову о той нашей первой встрече. И он помог мне попасть на работу в Сибирь».

«Солнечным августовским днем шестьдесят шестого года к пристани Горноправдинска подошел необычный теплоход. Вокруг капитанской рубки плакаты: «Радиостанция «Юность», «Слушай, тайга!». Гремит музыка. Концертная бригада, организованная по инициативе ЦК ВЛКСМ, дает в сутки по два-три выступления. Над рекой летит усиленное динамиками: «Хороши вечера на Оби!» Помню первый концерт в спортзале только что выстроенной школы. Ян Френкель открыл крышку пианино, тронул клавиши и беспомощно развел руками. В соседней деревне нашли баян, и хоть концерт начался с большим опозданием, но каждый запомнил его на всю жизнь. Бурей оваций встречали каждую песню. Одно дело – услышать песню по радио, и совершенно другое – когда Ян Френкель вот он, рядом. В столовой, разделывая свежевыловленную стерлядку, присолил я кусочек спинки и на кончике ножа подал композитору. Он поморщился, но съел. Сказал, что вкусно…»

«Нефть шла из глин – на этой версии настаивал я, – вспоминал позже Нестеров в интервью «Новостям Югры». – Но мои друзья и коллеги Фарман Салманов и Аркадий Тян считали, что идет она из пласта выше. И тогда Фарман решил через каждые десять метров проходки проводить весь комплекс исследовательских работ. Жертвовал планом по бурению, но на эксперимент пошел с присущим ему азартом. Глинистая баженовская свита дала фонтан в 700 тонн нефти. Средними считались объемы в две-три тонны».

«Я состоятельный человек, – объяснял он мне в конце девяностых свой отказ от участия в приватизационных процессах. – Но мои потребности не слишком велики. Что меня по-настоящему влечет – это книги и работа».

В свои 70 лет он создал предприятие, которое вело южнее Уренгоя отработку способов добычи нефти, конденсата и газа из глубинных месторождений. Компания впервые в мире разработала ноу-хау, позволяющее вести добычу углеводородов с глубины около пяти километров. Но как только она вышла на промышленные объемы добычи, пришли люди, которые стали ее банкротить. Фактически предприятие у Салманова отняли. Но он продолжал работать: в консультациях опытного геолога и управленца все еще нуждались.
Жалел легендарный геолог лишь об одном – что уехал с Севера. Западная Сибирь навсегда осталась его второй родиной.
В 2007 году Фармана Салманова похоронили на Ваганьковском кладбище, недалеко от могилы Владимира Высоцкого, который когда-то спел про «одного чудака из партии геологов». Не узнать в нем Салманова просто невозможно.

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

Важно!
В 2019 году аэропорт в Сургуте получил имя легендарного геолога-первооткрывателя Фармана Салманова. Так решили сами югорчане, проголосовав на конкурсе «Великие имена России».
Первооткрывателю югорской нефти установлены памятники в Сургуте и в Горноправдинске, бюсты – в Москве и Баку. В столице Югры памятник почетному гражданину Ханты-Мансийского автономного округа, Герою Соцтруда, член-корреспонденту РАН открыли 9 сентября 2010 года у Музея геологии, нефти и газа. Скульптура выполнена земляками Фармана Курбановича, азербайджанскими художниками Салхабом Мамедовым, Али Ибадуллаевым и архитектором Джамаледдином Кадировым.
В честь легендарного геолога названы улицы в Тюмени, Сургуте и Нижневартовске, нефтегазоконденсатное месторождение и теплоход, самолеты Ту-154М и Boeing 737.
В Сургуте открыт Дом-музей Фармана Салманова.

Кстати
На Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» в Ханты-Мансийске академик РАН Алексей Конторович назвал Фармана Салманова гениальным геологом.

– Я знаком с ним с 1960 года, мне довелось видеть первые фонтаны среднеобской нефти, и весь процесс становления ханты-мансийской и тюменской нефти проходил на моих глазах.

Салманов был гениальный геолог, исключительный организатор производства. Когда он возглавил Главтюменьгеологию, то там бурили 600 тысяч метров в год. А через семь лет, когда он оставил главк в связи с назначением на должность замминистра геологии СССР, бурили уже 1 миллион 800 тысяч метров поисковых и разведочных скважин в год.

Источник

Салманов ф к жизнь как открытие

НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ *** НОВОСТИ

ЖИЗНЬ КАК ОТКРЫТИЕ

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

«Салманов сделал возможное и
даже невозможное для развития и
укрепления российской экономики,
чем гордится сейчас современная Россия».

В центральной библиотеке с 3 июля 2018 года работает выставка-посвящение «Жизнь как открытие», посвященная 90-летию со дня рождения Фармана Курбан-оглы Салманова, заслуженного геолога РФ, Героя Социалистического Труда, одного из первопроходцев Тюменского Севера.

Читателей заинтересует книга «Биография Великого подвига», которая представляет в фактах, документах, фотоматериалах историю тюменской геологии, а также рассказывает о людях, вершивших эту историю, в том числе Фармане Салманове.

Дополнит и углубит знания читателей о некоторых существенных фактах биографии великого геолога статья Сергея Шулинина «Вскрывающий вены земли» из журнала «Ямальский меридиан» №6 за 2008 год и статья Алсу Хайретдиновой «Жизнь заставляла брать ответственность» из журнала «Ямальский меридиан» №8 за 2016 год.

Выставку дополняют информационные буклеты «Фарман Курбан-оглы Салманов» и «Фарман Салманов – самая горячая звезда нашей геологии», которые посвящены интересным его биографическим фактам.

Жизнь этого удивительного человека может стать учебником по воспитанию веры в себя и в дело, которому решил посвятить жизнь. Посвятив себя поиску нефти, он уже не знал покоя – ни молодым геологом, ни почетным академиком на склоне лет. С раннего детства Фарман Салманов шел к намеченной им цели, невзирая на препятствия. Он в прямом смысле этого слова сделал себя сам. Его судьба – наглядный пример колоссальной веры в себя, в свое предназначение, пример преданности делу, которому решил посвятить жизнь.

Приглашаем посетить нашу выставку, которая будет интересна как взрослым, так и любознательным читателям школьного возраста.

Источник

«Жизнь как открытие»

«Жизнь как открытие»

Я рассказывала на уроке географии ХМАО об этом человеке, но, глядя на кислые физиономии моих одноклассников, рисовавших, зевавших, разглядывавших потолок, понимала: доклад я провалила, ну, кому интересно слушать чтение статьи справочного издания, тем более, что от нас это время какого-то Салманова так далеко и совсем не связано ни с кем из нас.

Я ошиблась. Домой вернулась расстроенная «тройкой». За ужином пожаловалась на строгость оценки учителем географии моего «труда», в тайне мечтая, чтобы посочувствовали. Но родители промолчали, зато дед нахмурился: «А у меня почему не спросила?». Вышел из-за стола, а вернулся с фотографиями из своей молодости.
Оказывается, два моих любимых деда: и Суханов Владимир Алексеевич, и Щербаков Борис Борисович, не только слышали о Салманове, а даже работали вместе с ним в те далекие шестидесятые, когда Фарман Курбанович Салманов работал в Сургуте. Конечно, близко знакомы не были, но встречались по работе, слушали его, когда тот приезжал к ним на производство.

Дедушка с упоением говорил о тех далеких годах, когда совсем молодым он приехал сюда, где добывалась для страны первая сибирская нефть, о том, как непросто было в этих условиях работать; гнус, мошкара, кругом сплошные болота, иногда техника уходила в болото так быстро, что трактористы едва успевали выскочить из кабины, но он больше говорил о Салманове. Не состоявшийся на уроке мой доклад наполнялся новым содержанием, а его герой открывался мне с другой стороны, становился ближе, понятнее, интереснее.

В тот вечер мы проговорили очень долго. Я вдруг осознала, что для деда, для моих родителей это не просто геолог, первооткрыватель, начальник, это ЧЕЛОВЕК, чьим именем названа целая эпоха, как сказано в наших учебниках, эпоха нефтяных открытий. Это ГЕРОЙ нашего времени. Таким, как Салманов, Гуров, Шмаль, Мелик-Карамов, Левин, Сидорейко, Пархомович, Багданов, Важенин, Панасевич, Фокина, тысячам других людей, мы обязаны уютным городом, красивыми улицами, развлекательными центрами, школами и торговыми комплексами. Обязаны вполне обеспеченной жизнью.

На следующий день мама принесла с работы книгу Салманова Ф.К. «Жизнь как открытие». И я (стыдно признаться, кроме глянцевых журналов, не любящая читать толстые книги), читала ее взахлеб. Дед усмехался: «Ну – ну, не поймешь чего – спрашивай». Впервые не любовный роман, не телевизионный сериал, а серьезная публицистика заставляла отключить сотовый, отказываться, вызывая недоумение подруг, от вечерних прогулок. Но я знала теперь, с чем пойду на урок, где буду рассказывать и о «Сургутском десанте», и о «Благословении дедушки», об «Истоках нефтяной реки», о «Стратегии поиска», «Суровых буднях» и о многом другом. А главное теперь уж обязательно побываю в музее Салманова, что открыт осенью в нашем городе.

Для меня жизнь Салманова Ф.К., жизнь моего деда Щербакова Б.Б. – это огромное открытие.

Щербакова Кристина, 9 В класс, МОУ лицей № 2

Источник

Остались вопросы

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

Невозможно представить себе историю сибирской нефти без имени Фармана Салманова, причастного к открытию более 130 месторождений. В этом году выдающемуся ученому-геологу исполнилось бы 90 лет.

Невероятная тяга к исследованиям, убежденность в успехе своего дела, смелость и неординарность – эти качества определили профессиональную судьбу известного русского геолога Фармана Курбан оглы Салманова (Фармана Курбановича Салманова).

Будущий первооткрыватель сибирской нефти родился 28 июля 1931 года в азербайджанском селе Ленинск (ныне Морул). Когда мальчику было шесть лет, его отца арестовали. Жизнь заставила его рано повзрослеть: он начал помогать матери по хозяйству и присматривать за тремя младшими детьми.

Позже семья Салмановых перебралась в село Шамхор, где Фарман окончил среднюю школу. Еще будучи школьником, он твердо знал, чем хочет заниматься в дальнейшем. Его интерес к далекой Сибири возник еще в детстве, однако причиной тому стало трагическое событие. Его дед, Сулейман Салманов, был приговорен к двадцати годам заключения и ссылке в Сибирь. В молодости он отказался отдавать домашний скот в качестве налога для мечети и понес тяжелое наказание…

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

Мечта – стать нефтяником

В жизни Фармана Салманова было немало встреч и событий, которые определили его будущее. Например, еще восьмиклассником ему удалось пообщаться с министром нефтяной промышленности Николаем Байбаковым. В 1946 году тот приехал в Шамхор в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета за наказами избирателей. Фарман был хорошим учеником и неплохо знал русский язык, учителя попросили юношу выступить перед Байбаковым.

Сам Фарман вспоминал эту встречу так: «По-русски я говорил немного лучше своих сверстников, поэтому мне поручили рассказать высокому гостю о школе. В конце встречи он обернулся и спросил, кем я хочу быть. Я ответил: «Нефтяником». Он похвалил мой выбор и сказал: «Нефть – будущее нашей страны».

Спустя несколько лет, когда Фарман окончил Азербайджанский индустриальный институт по специальности «техник-геолог», он обратился к Байбакову, напомнил о той встрече в Шамхоре и попросил направление на работу в Сибирь. Министр откликнулся, вызвал Салманова в Москву, а оттуда его отправили на Кузбасс.

Не отступая от цели

Салманов работал в Новосибирской и Кемеровской областях в системе нефтеразведки треста «ЗапСибнефтегеология». С каждым днем он лишь еще больше убеждался: труды в этой местности не принесут ожидаемых результатов.

26-летний геолог рьяно выступал за перебазирование его партии в Среднее Приобье, где, по его мнению, их ждали куда большие перспективы. Одобрило ли руководство решение бескомпромиссного геолога, или же это было сделано позже от нежелания скандала, остается загадкой. Согласно самой распространенной легенде, в 1957 году Салманов, многим рискуя, самовольно увел свою геологическую партию в Сургут. Его якобы хотели вовсе отстранить от работы и судить, возбудили уголовное дело, но, несмотря ни на что, он шел к своей цели, а товарищи из его команды написали коллективное письмо, встав на защиту Фармана Курбановича.

У меня слишком большое желание отыскать нефть. И мы обязательно найдем ее под сургутскими болотами

Поддержать амбициозного ученого и поехать на поиски нефти вызвались около двадцати таких же молодых и энергичных исследователей вместе со своими семьями. Семь барж отправились по Оби в сторону Сургута, их экипаж понимал, впереди – неизвестность, но сильная харизма Салманова творила чудеса и заставляла верить в лучшее.

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

О том, что Сибирь буквально плавает на нефти, еще до войны заявлял выдающийся ученый Иван Губкин. Однако никаких возможностей проверить эту теорию тогда не было. Более того, ни академики, ни партийное руководство не верили Губкину. То же самое произошло и с Фарманом Курбановичем.

Особой поддержки со стороны научного сообщества и государства Салманов не получал. Да и мало кто верил, что где-то еще в Сибири можно найти нефть.

Несмотря на все трудности, к 1961 году геологи добились больших успехов. Был открыт нефтегазоносный пласт, построена скважина, дающая по 350 тонн нефти в сутки. Велась работа над бурением скважин на Юганской, Сургутской и Ермаковской площадях, начали испытывать Мегионскую скважину.

21 марта 1961 года – этот день стал для Салманова настоящим праздником. Помимо того, что отмечался его любимый Новруз-байрам, в районе селения Мегион первая скважина дала фонтан нефти. «Мы победили!» – кричал тогда легендарный геолог.

Но и после этого прорыва оппоненты Салманова не верили фактам, утверждая, что это лишь природная аномалия и скважина иссякнет уже через пару недель.

Однако вскоре уже из второй скважины в районе Усть-Балыка забил нефтяной фонтан. Радостный Салманов отправил своему начальству радиограмму: «Скважина лупит по всем правилам».

Никита Хрущев тоже получил сообщение от ученого. Небольшой текст телеграммы искрил дерзостью и долгожданным восторгом: «Я нашел нефть. Вот так, Салманов».

Харизма – главный инструмент

После невероятного успеха 1961 года Салманов работал главным геологом на Усть-Барыкской и Правдинской разведочных экспедициях. В 1970 году его назначили заместителем начальника Главного тюменского производственно-геологического управления, а спустя восемь лет он стал начальником «Главтюменьгеологии».

Высокая репутация и значимые посты нисколько не сказались на личности Салманова. Он оставался человеком из народа, которому по душе вести полевые работы, общаться с жителями глубинки. Его не волновала занимаемая должность, он без проблем надевал высокие сапоги, шел по грязи и болотам помогать рабочим.

Что меня по-настоящему влечет – это книги и работа

В Горноправдинске, где находилась Правдинская нефтеразведочная экспедиция Салманова, его всегда принимали как родного человека. В поселке его все знали, звали в гости на чай. Геолог, в свою очередь, с неподдельным интересом узнавал, чем он может помочь, старался сделать все возможное, чтобы улучшить качество жизни в поселке. Он привозил необходимые лекарства и дефицитные товары для сельчан. Салманов делал мир вокруг себя ярким, вносил в жизнь сибиряков как можно больше хорошего. Благодаря его инициативе знаменитые артисты приезжали и выступали прямо на буровых площадках!

В Горноправдинск приезжала выступать еще никому не известная 16-летняя девушка: «Робот, ты же был человеком»… – пела будущая народная артистка СССР Алла Пугачева.

С Фарманом Салмановым дружили Ян Френкель, Александра Пахмутова, Владимир Шаинский. Иосиф Кобзон приезжал с концертами в Тюменскую область чуть ли не каждый месяц и обязательно навещал друга-геолога.

Авантюризм, находчивость и оптимизм он использовал не только в поисках нефти. Во время работы Правдинской экспедиции Салманов с напарниками построили теплицу, где вырастили цветы. На 8 Марта они порадовали женщин живыми цветами, чем сильно удивили северянок.

Те, кому посчастливилось трудиться вместе с Фарманом Курбановичем, вспоминают его как простого и открытого человека.

Ветеран геологии Среднего Приобья Юрий Тверетин: «Мы, молодые, все смотрели на Салманова и хотели походить на него. «Вот, настоящий мужик», – говорили мы».

Лидия Халилова, ветеран геологии Среднего Приобья: «Он был простым, гостеприимным, мягким и добрым. Его энергия передавалась окружающим. Женщины его очень любили!»

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

Напарники Салманова рассказывали – он всегда уверял людей в том, что скоро на месте села появится большой город, где будут работать институты и летать самолеты. Так он говорил о Сургуте и оказался прав. Можно уверенно сказать, что благодаря неиссякаемому оптимизму и харизме одного человека в Сибири построены города и села. Если бы он в конце пятидесятых годов не увел экспедицию на Среднее Приобье, кто и когда нашел бы сибирскую нефть? Он не желал ждать, когда настанет удобный момент, когда «сверху» одобрят его идею. Он взял все в свои руки и сделал то, на что никто не решался.

+ Страницы из биографии Фармана Салманова послужили основой для художественного фильма «Стратегия риска», 1978.

+ В честь Салманова названы улица в Сургуте, сургутский аэропорт, самолет компании Utair, теплоход, нефтегазоконденсатное месторождение, а также открыты памятники в Москве, Баку, Ханты-Мансийске, Салехарде и Сургуте.

+ Результаты деятельности Салманова создали фундамент энергетической безопасности страны. По сей день месторождения, открытые при его участии, приносят прибыль для России.

+ Был трижды женат, воспитал четырех детей.

+ Написал книгу мемуаров «Жизнь как открытие», опубликовал более 160 научных статей и десять монографий.

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 2(43) 2021 г.

Источник

Нефть: герои не нашего времени. Фарман Салманов: «Пусть нас объединяет любовь к нашей общей Родине – России»

Салманов Фарман Курбан-оглы внес огромный вклад в открытие и освоение Западноcибирской нефтегазоносной провинции. Он обладал ярким и разносторонним талантом геолога, строителя, ученого и организатора геологоразведочного производства.

Ни российская, ни мировая история не знает другого геолога, столь результативно участвовавшего в открытии гигантских и крупных месторождений нефти и газа. В 1966 г. Ф. К. Салманову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он был награжден орденами Трудового Красного Знамени в 1971 и 1976 гг., орденом Октябрьской Революции в 1983 г., а также многими медалями. В 1970 г. удостоен Ленинской премии. Заслуженный геолог РСФСР. С 1991 г. член-корреспондент Российской академии наук. Удостоен званий Почетный гражданин города Сургута, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также штата Техас (США) и города Цзиньчжоу (КНР)

Как школьник Фарман решил стать геологом

В селе Морул Шамхорского района Азербайджанской ССР жила семья Салмановых, и было у них четверо детей: мальчики Фарман, Маис, Ильгар и девочка Амура. Столь необычное имя азербайджанская девочка получила благодаря своему двоюродному деду Сулейману.

В молодости Сулейман Салманов отказался отдать местной мечети часть скота, принадлежавшего его небогатой семье, нарушив тем самым религиозный обычай. За такое непослушание он был осужден на двадцать лет и в 1888 г. в кандалах отправлен в Сибирь, точнее – на Дальний Восток. Во время ссылки Сулейман участвовал в Русско-японской войне, получил награды и был освобожден досрочно. Вернулся домой он вместе с женой-сибирячкой – русской девушкой Ольгой.

Сулейман полюбил Сибирь и много рассказывал о ней внукам. В честь великой сибирской реки его внучку и назвали Амурой. К слову сказать, Амура, также как ее брат Ильгар, стала лингвистом; средний брат Маис, обладавший прекрасным голосом, – оперным певцом, заслуженным артистом Азербайджанской ССР.

Старший брат Фарман стал геологом и в дальнейшем – отчасти под влиянием дедушкиных воспоминаний – связал свою жизнь с Сибирью.

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

Встреча, знаменательная для будущего геолога, произошла в 1946 г. Кандидатом в депутаты по местному избирательному округу на выборах в Верховный Совет СССР был нарком нефтяной промышленности Н.К. Байбаков. Бойкому девятикласснику Фарману поручили передать известному всей стране нефтянику наказ шамхоровцев: заасфальтировать дорогу, ведущую к школе, и провести в село электричество. Байбаков побеседовал с понравившимся ему школьником и, узнав, что тот хочет поступать в нефтяной институт, сказал: «Ты сделал правильный выбор, Фарман. И если тебе будет нужна моя помощь – помогу!»

После школы Салманов два года проработал коллектором Ширванской комплексной геологической экспедиции, а в 1949 г. поступил в Азербайджанский индустриальный институт (специальность – инженер-геолог, нефтяник). За годы учебы ему трижды удалось побывать в Сибири на геологической практике.

Как геолог Фарман Курбан-оглы стал сибиряком

После окончания института Фарман Курбан-оглы по рекомендации Байбакова был направлен геологом в Новосибирск, в трест «Запсибнефтегеология». Фарман Курбанович – так его стали называть сибирские коллеги – участ­вовал в поисках месторождений нефти и газа в Кузбассе, став начальником буровой партии, а затем и начальником экспедиции.

Молодой геолог проявлял живой интерес к науке. Его интересовало буквально все: вопросы стратиграфии (раздела геологии, изучающего последовательность формирования горных пород и их первичные пространственные взаимоотношения), тектоники (изучающей строение земной коры и происходящие в ней процессы), генезиса (процесса образования и становления), а также условия формирования нефтяных и газовых месторождений, состояние и параметры оценки мировых запасов нефти и газа. Со временем в сферу его основных профессиональных интересов попали геологические технологии: методы разведки нефтяных и газовых месторождений, их оптимизация, методы промысловой геофизики, вопросы сейсморазведки.

«В 1964 г. в Западную Сибирь прилетел министр геологии РСФСР С. В. Горюнов. Когда Салманов, со свойственным ему оптимизмом, начал рассказывать о богатствах недр Тюменской земли, о необходимости увеличивать объемы глубокого бурения, министр резко его прервал:
– Хватит фантазировать!
Андрей Алексеевич в такой же резкой форме ответил министру и решительно поддержал молодого геолога. Часто вспоминал этот спор и Трофимук» (Главный геолог, 2002, С. 135)

К середине пятидесятых годов прошлого века советские ученые пришли к выводу, что акцент в поиске месторождений нефти и газа в Западной Сибири стоит сместить на Север – в Среднее Приобье и Надым-Тазовское междуречье. Фарман Курбанович несколько раз предлагал свернуть работы в Кузбассе и начать серьезные поиски нефти в Среднем Приобье, в районе Сургута или Ларьяка. И вот наконец, летом 1958 г. решение о перебазировке экспедиции из Кузбасса в Сургут было принято.

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытиеПроявив чудеса организации, Салманов арендовал баржи и к середине сентября привел по Оби свой караван в Сургут. Одновременно туда были доставлены люди и оборудование. Поселок геологов в Сургуте стал его первой стройкой. Условия были трудными: не хватало леса и других материалов, а время приближалось к зиме. В результате поселок вышел не особенно уютным, но зато к холодам люди получили теплое жилье.

Салманов был назначен начальником Сургутской нефтеразведочной экспедиции, а главным инженером стал А. И. Горский: им обоим в ту пору не было еще и тридцати лет!

Первые открытия состоялись осенью 1961 г. Западная Сибирь дала о себе знать мощными фонтанами нефти: сначала было обнаружено Мегионское, а вскоре Усть-Балыкское нефтяные месторождения. Стало ясно, что в стране появилась новая крупнейшая нефтегазоносная провинция. На следующий год Салманов был назначен главным геологом Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции, а через пару лет, после открытия Салымского месторождения, он попросил перевести его в новые осваиваемые районы. Так он стал руководителем легендарной Правдинской нефтеразведочной экспедиции.

В период работы Фармана Курбановича в Сургутской, Усть-Балыкской и Правдинской экспедициях нефтяниками было открыто более 15 месторождений.

Как руководитель экспедиции Салманов построил Горноправдинск

Место для будущего поселка геологов Салманов выбрал на высоком берегу Иртыша. Первому крупному месторождению, открытому в районе под его руковод­ством, было присвоено имя Правдинское, поэтому новый поселок геологов получил название Горноправдинск.

При его создании Салманов учел весь свой опыт жизни в поселках геологов. Горноправдинск строился по единому проекту. Частное строительство, которое противоречило детально продуманному плану и нарушало гармонию поселка, не допускалось. Дома были словно игрушечные: красивые, разноцветные. Деревья удалось сохранить, а по всему поселку зацвели цветы. Местные жители шутили: «Не вздумай сорвать цветок. Будешь иметь дело с Самим Салмановым!»

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

«Защита диссертации [Ф. К. Салманова] состоялась 8 января 1968 г. [в Институте геологии и геофизики СО АН СССР].
Оппонентами были Андрей Алексеевич и я. Ф. К. Салманов – один из первооткрывателей большой нефти в Западной Сибири, талантливый геолог, тогда уже человек-легенда, Герой Социалистического Труда – пришел на защиту со звездой Героя. Андрей Алексеевич посмотрел на него, ушел к себе в кабинет и спустя несколько минут вернулся с такой же звездой. Насколько я помню и знаю, в ИГиГ СО АН СССР это был единственный случай, когда защиту «рядовой» кандидатской диссертации снимали сразу две киностудии – Свердловская и Азербайджанская. Защита была бурной, с интересной и творческой дискуссией» (Главный геолог, 2002, С. 135)

Горноправдинск стал удивительным поселением своего времени. В магазины и столовую всегда завозились овощи и фрукты – редкость для севера, особенно зимой. Построили детский сад, маленький зоопарк, клуб с огромным залом и даже – самое неожиданное! – телецентр. В то время на орбиту уже были запущены первые спутники, но космическая телевизионная связь отсутствовала, и о телевидении на севере, конечно, не могло быть и речи. Салманов соорудил телевизионную вышку из буровой и закупил необходимое оборудование. Два раза в неделю в Свердловск летал вертолет и привозил записи новых программ. Это была первая в Сибири нефтеразведочная экспедиция, где в домах появился телевизор.

Горноправдинск стал центром, в котором проводились крупные геологические совещания; здесь побывали многие руководители нашего государства, крупные ученые, космонавты, известные артисты.

Сегодня мы бы назвали Горноправдинск «пилотным проектом»: позднее именно на основе опыта этой нефтеразведочной экспедиции многие руководители, нефтяники и газовики строили города и поселки.

Как доктор наук Салманов содействовал открытию 300 месторождений

Наряду с талантами практика и организатора производства, Салманов обладал потенциалом выдающегося ученого. В середине шестидесятых годов прошлого века он опубликовал ряд статей, в которых впервые была представлена информация о новой гигантской нефтегазоносной провинции (кстати, Салманов написал более 100 статей и ряд монографий, в том числе в соавторстве с другими учеными). В начале 1968 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а через четыре года – и докторскую.

В 1970 г. закончился «Горноправдинский период» жизни Салманова; он был переведен в Тюмень и назначен главным геологом по нефти и газу Главного тюменского геологического управления (Главтюменьгеологии), а спустя девять лет – руководителем Главка. Тогда объем поисково-разведочного бурения в Тюменской области составлял 410—415 тыс. м. А за последующие 19 лет работы Салманова в этом регионе он достиг 2 800 тыс. м, то есть вырос почти в семь раз!

Пока Салманов являлся главным геологом Главка, здесь было открыто 77 месторождений, а за годы его работы начальником Главка – 216. В 1987—1989 гг. геологи Тюменской области ежегодно обнаруживали 30—40 месторождений нефти и газа. В мировой истории геологии нет другого, столь же успешного, геолога, с участием которого было открыто такое число крупных месторождений.

салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть фото салманов ф к жизнь как открытие. Смотреть картинку салманов ф к жизнь как открытие. Картинка про салманов ф к жизнь как открытие. Фото салманов ф к жизнь как открытие

Независимо от того, решался ли вопрос о бурении или испытании отдельной скважины, обсуждался ли план разведки крупного месторождения, план работы экспедиции, объединения или Главка, – Салманов всегда прекрасно ориентировался в ситуации и удивительным образом умел принимать единственно правильное решение. Именно разведанные при его участии запасы нефти и газа позволили нашей стране пережить кризис девяностых годов.

Как первый заместитель министра геологии Ф. К. Салманов развивал нефтегазовый комплекс страны

В 1987 г. Ф. К. Салманов был переведен в Москву и назначен на пост первого заместителя министра геологии СССР; этот пост он занимал до 1992 г. Его богатый опыт, знание геологического строения различных регионов, теоретическая подготовка и разносторонние научные интересы сыграли важнейшую роль в развитии нефтегазового комплекса страны. Однако в последние годы жизни Салманов часто говорил, что согласие переехать из Тюмени в Москву стало главной ошибкой его жизни.

В последние полтора десятилетия внимание Фармана Курбановича было сосредоточено на состоянии геологоразведки и нефтегазового комплекса России. В опубликованных в этот период статьях ученого предлагались возможные пути выхода из кризиса.

«Всей своей жизнью я пытался помочь людям жить лучше, богаче, достойнее, самостоятельно мыслить, самостоятельно жить, и жить не только ради хлеба насущного. Каждый шаг в этом направлении давался мне трудно, но я не сворачивал с выбранного пути, не шарахался боязливо от трудностей, потому что чувствовал свою правоту, ощущал поддержку людей», – писал Ф. К. Салманов в своей последней книге «Я – политик».

Когда Фарман Курбанович создавал эту книгу, публикация которой была приурочена к его семидесятипятилетию, он был уже тяжело болен и понимал это. Книга, тем не менее, получилась светлой и оптимистичной. Являясь, по сути, завещанием Салманова, она заканчивается удивительно проникновенными словами:

«Пусть нас объединяет любовь к нашей общей Родине – великой России, тревога за ее лучшее будущее и искреннее стремление сделать все зависящее от каждого из нас, чтобы такое будущее наступило как можно быстрее».

Главный геолог. – Новосибирск, 2002.

Салманов Ф. К. Я – политик: раздумья одного из создателей топливно-энергетической мощи страны. – М.: РТК-Регион, 2006.

Трофимук А. А. Сорок лет борения за развитие нефтегазодобывающей промышленности Сибири. – Новосибирск, 1997.

В публикации использованы фото В. Новикова, а также фото из архива академика А. Э. Конторовича и филиала Центрального государственного архива республики Хакасия

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *