сколькотзарабатввает канал это жизнь
Каково вести канал на Ютубе самому? Плюсы/минусы и сколько миллионов заработал я?
Все знают, что популярные Ютуб блогеры зарабатывают миллионы в месяц. Открыть свой канал и рассказывать о том, что тебе нравится мечта многих. Вот и я веду свой канал о путешествиях уже полгода. Сегодня расскажу, каково там работается и сколько реально можно заработать.
01.Полгода назад я завел канал на Youtube про автопутешествия, чтобы рассказывать о своих путешествиях и вообще смотреть на перспективу. Видео сейчас развивается семимильными шагами. Формат фото + текст уходит в прошлое, читают все меньше и меньше. Люди все больше смотрят видео, такую информацию просто удобнее воспринимать.
02.Так что если хочется, чтобы вас не вынесло волной на задворки блогов, то видео пора заниматься прямо сейчас. Потом будет поздно, а конкуренция станет еще больше. Уже сейчас тысячи каналов по разным темам. Идет борьба за зрителей. Свой канал про автопутешествия я завел почти год назад
03.Youtube — самая сложная площадка, производство видео очень сложный и затратный во всех планах процесс. Сначала пишется сценарий (я до сих пор не пишу), потом съемки, монтаж и выкладка видео. Даже просто выложить видео не так и просто. Необходимо, чтобы его смотрели, а значит надо seo оптимизировать видео, подбирать правильные ключевые слова, заголовок, писать описание с ключевиками в тексте. Без этого никуда. Это все съедает огромное количество времени.
04.На этой площадке придется долго пахать. Если сравнить ведение блога в формате текст + фото, то ведение любого фотоблога это просто халява. Супер просто и быстро, не отнимает много времени. Кстати съемка видео в путешествии съедает тоже немало, если этим заниматься качественно. Я сам разрываюсь между фото и видео. Больше внимания уделяю фото. На видео трачу меньше времени и в основном снимаю с рук. Т.к. установка штатива каждый раз съедает время, а его всегда нет в путешествии.
05.Откуда взять время на Ютуб? Придется свое время оптимизировать кардинально. Я совсем перестал читать блоги, в том числе на Д2, стараюсь максимально плотно провести день, чтобы минуты не пропадали, еще теперь мало с кем общаюсь. Все время уходит на работу. Учтите, что если хотите развивать свой канал, то про многое придется забыть. Видео – супер затратный формат, особенно если делаешь в одиночку. У меня на один ролик уходит 2-3-4 рабочих дня. Это все ради 10-17 минут видео.
06.Зато зарабатывают на Ютубе миллионы, ничего не делая. Вот такое слышишь часто. Как правило, это говорят те, кто не в теме. Зарабатывают, да, но только крупные каналы. Причем даже не один миллион в месяц. Мелкие и начинающие ничего не зарабатывают, а работают в минус, на будущее. Чтобы зарабатывать, сначала надо раскрутить канал, а для этого придется пахать очень долго. Ютуб – это работа на перспективу, на годы вперед. Никаких быстрых денег, как многие думают, тут нет. Часто считают, что блогеры ничего не делают, только болтают и деньги получают. Это не так. Можете попробовать снять один ролик, удивитесь как это сложно.
07.Чтобы зарабатывать сотню тысяч рублей вам придется пахать, именно пахать, а не работать, попивая кофе за столом. Вообще формат путешествий это один из самых сложных и затратных. Одни путешествия высасывают много денег, а после этого ждет монтаж из тысяч кусочков видео, трудоемкий и долгий процесс. Если нанять монтажера, то за монтаж одного ролика будет уходить 3-10 тысяч рублей. Если же нанять спеца по ведению канала под ключ, то на это уйдет 60-100 тысяч в месяц. Про окупание своего путешествия даже речи не может быть. Ютуб платит копейки за монетизацию. Про деньги еще поговорим.
08.На что снимать? Можно начать хоть на телефон. Но в будущем придется покупать нормальную технику. Картинка и звук — это тоже очень важно на Ютубе. Зритель сейчас избалован качественной съемкой от топ блоггеров, и новичкам хочешь, не хочешь, а придется подтягиваться к их уровню. Я снимаю на Кэнон 5д4+ хорошие объективы, дрон, штатив и петличка. Хочется еще стедикам купить в будущем.
09.Видео без музыки – не интересно, тут целая проблема найти хорошую и подходящую под видеоряд. Почему? Ютуб строго следит за авторскими правами, если что не так, будут страйки, а потом бан канала. В результате потеряете все, что заработали за годы. Поэтому брать музыку можно только со свободной лицензией. Выбор бесплатной музыки невелик, мало, что подходит. На то она и бесплатная. Хотите хорошую – платите. Вообще подбор музыка иногда бывает занимает до половины монтажа видео! Столько всего надо прослушать, пока найдешь то, что ищешь.
10.Чтобы начать набирать просмотры, необходимо не только загрузить ролик, но и его раскручивать. Если за деньги, то на это будут уходить десятки тысяч рублей каждый месяц. Если бесплатно, то придется снова пахать.
11.Я раскручиваю видео через другие свои блог площадки, просто вставляю в текст с рассказом относящемся напрямую к видео. Статистика говорит, что с Драйва приходит всего 1.7% зрителей. Как видите, аудитория почти не смотрит Ютуб. На Д2 любят читать и смотреть фото. Я тоже люблю больше фото, но это увы устаревает с каждым днем. Век информации меняется. Будущее только за видео.
12.Чтобы развивать канал на Ютубе загружайте хотя бы 1 видео в неделю. Лучше 2. И это будет сложно, столько производить. Банально время уходит много. Я стараюсь грузить стабильно по 1 ролику в неделю. Хочешь не хочешь, а надо брать и делать. По другому тут никак.
13.Теперь про миллионы. Чтобы зарабатывать их, пилите ролики, набирайте сотни тысяч просмотров, тогда можно говорить о деньгах. Многие зарабатывают по 500-5000 рублей в месяц. И только крупные каналы, к которым можно отнести с 500000+ подписчиков зарабатывают 150-200 т.р. в месяц.
14.Но у них многое из заработка уходит обратно на съемку. То есть в реальности часто остается всего 30-50 тысяч. Как обычная зарплата в городе. Самое сложное начать и набрать 1000 подписчиков. Сейчас у меня на канале 1835 подписчиков и самое популярное видео у меня набрало про деревни Русского Севера 52 тысячи просмотров. Обычный же показатель в районе 1000. Вот это видео, если кому интересно.
16.Эту статью писал в сентябре, сейчас прошло еще полгода. Что поменялось? Все также пилю видосы. В месяц доход стал возрастать и сейчас подбираемся к планке в 5 баксов в месяц.
17.Кстати сейчас самое время завести тик-ток, это супер развивающаяся видео платформа и за ней огромное будущее. Ютуб и тик-ток это две основные площадки, которые активно развиваются и люди на этом еще и зарабатывают. Кто думает над тем, чтобы рассказывать о своих путешествиях или на любую другую тему, то очень рекомендую не терять время. Так как эпоха текстовых фотоблогов уходит в прошлое…
18.Это если вкратце про ведение Ютуб, тут очень много нюансов и секретов. От съемки, монтажа, до выкладки видео. Кому интересно видео из автопутешествий, подписывайтесь на канал. Там сейчас выходят старые путешествия, но впереди будут новые, те, что не попали на Драйв2 и в другие блоги. Думаю, развенчал миф, что видео блоггинг — это легко и просто, а на каналах платят миллионы, ничего не делая. А вы бы хотели завести блог на Ютубе?
В следующий раз расскажу про обновленный комплект фототехники, на который снимаю блог для Д2 и Ютуб.
Сейчас у меня на канале 33 видео из путешествий от Кавказа до Кольского и Русского Севера Если кто подпишется на Ютубе, то огромное спасибо! Будем стараться делать видео только лучше. А уже завтра выйдет новая серия из цикла путешествий по Русскому Северу от Каргополья через Кенозеро до Белого моря.
Комментарии 222
До канала я еще не доросла, но свой сайт о путешествиях веду. Вот с помощью него и начала зарабатывать, подключив партнерскую программу. Да и вообще в последнее время увлеклась темой арбитража. На вот этом cpamafia.pro/forums/servi…y-dlja-arbitrazhnikov.39/ портале нашла много информации, советов и сервисов для арбитражников. Постепенно расширяю свои возможности и заработок в этой сфере.
У вас фото суперские! Я в восторге!
Делаю канал на Ютубе.
Уже почти 2 года. Результат говно.
Даже делая очень сложные и дорогостоящие проекты, пробиться — крайне тяжело. Народ привык смотреть топов. Это как раньше на телике, был первый и второй канал, а остальное по остаточному принципу в геометрической прогрессии. За год, с момента достижения уровня монетизации, накопил 100$ с монетзации… потратил их на ремонт ноутбука, на котором монтировал и он сломался.
Реклама у блогеров не работает. Меня продвигают периодически друзья с канала миллионника. Конверсия, в лучшем случае, 0.1 процент. А если это делать за деньги — такая интеграция стоит 400-500 тысяч рублей (просто за упоминание в ролике другого канала)
Если не говорить о том, что надо было начинать в 2012-14 году, то пробиться сейчас — история из разряда невозможного. Нужно делать что-то такое, чего ещё никто не делал и делать это красиво и быстро. А учитывая что на Ютубе есть всё — сами понимаете.
Производство контента отнимает столько времени… ты должен и сам сделать то, что будет происходить в ролике (строить машину, путешествовать), сам снимать это, сам потом отбирать видео, музыку, монтировать. В итоге, всё это делается не только вместо свободного времени и сна, но и вместо работы.
Результат 2 лет развития канала такой: подписчиков нет (в масштабах ютуба), денег нет, соответственно делать проекты не на что, хожу как бомж. Збс чё.
На Драйве вообще конкретно хэйтят за видосы.
Все очень непросто да. Только чем-то необычным вытаскивать и делать классно.
Реклама рекомендаций каналов не работает почти, да. Прошло то время.
Да, на Д2 только читают, видео не любят.
Остается только упорно развивать дальше ютуб. Успехов! Кто идет вперед, у того получится.
Все очень непросто да. Только чем-то необычным вытаскивать и делать классно.
Реклама рекомендаций каналов не работает почти, да. Прошло то время.
Да, на Д2 только читают, видео не любят.
Остается только упорно развивать дальше ютуб. Успехов! Кто идет вперед, у того получится.
Подтверждаю.Ни в жизни не пойду отсюда на Ютюб смотреть по ссылке что там мне пытаются навязать.
Делаю канал на Ютубе.
Уже почти 2 года. Результат говно.
Даже делая очень сложные и дорогостоящие проекты, пробиться — крайне тяжело. Народ привык смотреть топов. Это как раньше на телике, был первый и второй канал, а остальное по остаточному принципу в геометрической прогрессии. За год, с момента достижения уровня монетизации, накопил 100$ с монетзации… потратил их на ремонт ноутбука, на котором монтировал и он сломался.
Реклама у блогеров не работает. Меня продвигают периодически друзья с канала миллионника. Конверсия, в лучшем случае, 0.1 процент. А если это делать за деньги — такая интеграция стоит 400-500 тысяч рублей (просто за упоминание в ролике другого канала)
Если не говорить о том, что надо было начинать в 2012-14 году, то пробиться сейчас — история из разряда невозможного. Нужно делать что-то такое, чего ещё никто не делал и делать это красиво и быстро. А учитывая что на Ютубе есть всё — сами понимаете.
Производство контента отнимает столько времени… ты должен и сам сделать то, что будет происходить в ролике (строить машину, путешествовать), сам снимать это, сам потом отбирать видео, музыку, монтировать. В итоге, всё это делается не только вместо свободного времени и сна, но и вместо работы.
Результат 2 лет развития канала такой: подписчиков нет (в масштабах ютуба), денег нет, соответственно делать проекты не на что, хожу как бомж. Збс чё.
На Драйве вообще конкретно хэйтят за видосы.
О каком развитии можно говорить, если видосы заливать раз в месяц, пол года и даже год?
Вы у меня спрашиваете?
Так всё таки раз в год, пол года или раз а месяц?
Раз в месяц, для канала, который не имеет вменяемой прибыли от монетизации — это вполне нормально ( а хоть какая-то вменяемая прибыль начинается от 100-150к подписчиков, при условии выхода 4х роликов в месяц).
В особенности, если говорить о постройке автомобилей с нормальным подходом. Это вам не пранки пилить, где можно за день на пару серий наснимать (хотя талант и там нужен).
Так о чем и речь. Подписоты и просмотры не набрать без регулярного контента. Просто откройте любой канал с 100-150к подписчиками и увидите, что на любом как минимум раз в неделю выходит новое видео.
На каком из этих каналов строятся проекты такого уровня?
Регулярный выход роликов это ещё не гарантия роста подписчиков. В последнее время у меня ролики выходят более-менее регулярно, но подписчиков это не прибавило.
Не стоит сравнивать канал с 10к подписчиков и канал со 150к подписчиков. При 150к подписчиков уже можно делать простенькие бомж-проекты за счёт монетизации и рекламы. На уровне 10–30к подписчиков это делается исключительно из своего кармана.
Источников финансирования, кроме собственными руками заработанных денег у меня нет. Так что я конечно прекрасно понимаю, что вы хотите, чтобы ролики выходили каждую неделю, но пока работа ведётся по мере возможности её финансировать — ролики будут выходит так, как будет получаться.
Спасибо за фото и за текст. Было бы одно видео — сразу бы прошел мимо!
15 умных каналов YouTube на русском языке. Смотрю сам и вам советую
Новогодние праздники — не самое лучшее время, чтобы оставаться дома и залипать перед экранами мониторов, ноутбуков или телевизоров.
Но уж если так случилось, это время стоит потратить с пользой. Ведь даже самые сложные вещи на планете можно объяснить простым языком. Как говорил классик: «Твоя теория неверна, если ты не можешь объяснить её пятилетнему ребенку».
Собрали лучшие научно-популярные каналы обо всём на свете. Будет чертовски интересно, очень весело и невероятно познавательно.
1. Arzamas
Подписчики: 1,18 млн.
Просмотры:
Мощнейший образовательный проект современной России, посвященный прежде всего истории и культурологии: самые актуальные темы с невероятно обширным охватом аудитории и предметов раскрывают прекрасные журналисты, топовые лекторы и лучшие молодые ученые.
И делают это на высшем уровне, с яркой подачей, зачастую — в игровой форме. И не теряя глубины повествования.
Хотите узнать всё о русской истории, культуре и литературе? Найти в древнем Египте корни знакомых сказок? За полчаса уложить всё о мировых религиях?
Вам срочно нужно сюда.
2. ПостНаука
Подписчики: 805 тыс.
Просмотры:
Родоначальник многих научного-популярных русскоязычных каналов живет и здравствует много лет подряд, не уступая пальму первенства в отечественном сегменте.
Неспроста: этот самый серьезный канал YouTube полностью наполнен видеолекциями профессиональных современных ученых, рассказывающих базу и суть своих собственных исследований, неоднократно подтвержденных на мировом уровне.
Иногда сложно, но всегда — нереально интересно и очень глубоко. Особенно актуальны подборки-курсы, позволяющие с научной точки зрения в правильных терминах ознакомиться с той или иной современной научной теорией.
Серьезно и мощно. Раскрыто очень много важнейших понятий современного мира.
3. KhanAcademyRussian
Подписчики: 353 тыс.
Просмотры:
Суровый образовательный канал, точнее — официальное русскоязычное зеркало всемирно известной Академии Хана, поставившей перед собой задачу сделать актуальное образование доступным для всех.
Охватывает все отрасли актуального современного знания: от новейшей биохимии и процесса приобретения иммунитета с помощью прививок до высшей математики в 3D-моделировании объектов.
Есть лекции по истории, информатике, экономической и политической теориям. Ряд из них излагают профессионалы высшего порядка: например, Билл Гейтс и специалисты Pixar.
Темы сложные, изложение — научное. Будет непросто. Но аналогов нет.
4. QWERTY
Подписчики: 1,25 млн.
Просмотры:
Почти «ПостНаука», но без излишней академичности и в более доступной, игровой форме с яркими иллюстрациями раскрываемых тем — опытами, видеоклипами и просто красивым видеорядом.
Более проста и тематика канала: вместо полных циклов он предлагает ответы на короткие вопросы простым и доступным языком — но все же с изобилием научных терминов и без падения в популизм.
Здесь можно найти новости из мира науки, анализ современных научных теорий, объяснения интересных явлений и феноменов, которые в текущий момент актуальны.
Для легкого времяпровождения — лучший русскоязычный канал. Понравится и взрослым, и детям с любым уровнем подготовки.
5. Наука 2.0
Подписчики: 1,84 млн.
Просмотры:
«Наука 2.0» предлагает к просмотру полноценные видеопередачи среднего хронометража — от 20 до 40 минут игрового, подробного изложения наиболее актуальных тем со всех сторон.
Для съемок уникального контента привлекаются отличные авторы и ведущие, посещающие самые закрытые и отдаленные места планеты.
Фильмы о науке и популярных темах на этом канале можно смотреть до бесконечности. Дорого и красиво. Почти как National Geographics, только по-русски.
Подойдёт и взрослым, и детям. В любое время.
6. Иван Зенкевич PRO автомобили
Подписчики: 872 тыс.
Просмотры:
Тест-драйвы автора посвящены разнообразной исторической технике: от первых автомобилей до музейных танков, от самых известных серийных моделей до уникальных прототипов, сохранившихся в единственном экземпляре.
Яркая и доступная подача помогает осваивать не только историю техники, но и разобраться в достаточно сложных инженерных темах.
В отличие от многих аналогов, канал регулярно пополняется свежим высококачественным контентом, снятым в духе популярных западных передач об автомобилях.
Но — на русском, с глубоким и подробным изложением темы.
7. СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ
Подписчики: 164 тыс.
Просмотры:
Игровой канал, в чрезвычайно доступной форме рассказывающий в коротких видео об интересных исторических фактах, связанных с наукой и техникой.
Академичность, научность и язык оставляют желать лучшего. Но формат, простота изложения и яркие темы позволяют смотреть ролики вместо других развлечений.
Стоит попробовать для разминки перед более серьезным материалом. Да и сами факты уж очень интересные.
8. Научпок
Подписчики: 2,31 млн.
Просмотры:
Создатели «Научпока» умудряются рассказывать о самых сложных вещах в наиболее простой форме 3-5-минутных рисованных от руки мультфильмов.
Одно видео — один детский вопрос с глубоким подтекстом, на которые обычно взрослые не могут дать правильный ответ: «Почему вымерли динозавры?», «Почему небо голубое?», «Будет ли глобальное потепление?».
Формат не предполагает длительного просмотра и будет идеален для перерывов в зимних видах спорта, коротких поездках в общественном транспорте.
Идеальный способ успокоить ребенка на пару минут. И обеспечить долгий диалог, посвященный увиденному.
9. GalileoRU
Подписчики: 1,98 млн.
Просмотры:
Фирменная телепередача известного пародийного музыканта Александра Пушного длительное время собирала миллионы зрителей у экранов телевизора за просмотром СТС.
Интересные опыты, важные научные теории и подробное объяснение разнообразных явлений — и все это с уникальной, чрезвычайно мощной подачей автора.
Которому помогает огромная команда профессионалов, снимающих полноформатные видео с массой самых разнообразных тем внутри. И, конечно, фирменные шутки, песни, прямые включения.
Очень яркая передача одного из лучших популяризаторов науки в России.
10. Crash Zone
Подписчики: 825 тыс.
Просмотры:
Авторы специализируются на уничтожении всего на свете, что может оказаться поблизости, подручными способами, собранными среди городских легенд, слухов и интернет-мифологии.
Они взрывают микроволновки, забивая их доверху попкорном; стреляют из гранатомётов в упор; учат всплывать с тазом застывшего цемента на ногах.
И, конечно, проверяют неординарные трюки из фильмов на реализуемость. В общем, эдакие «Сокрушители мифов» на русском.
Отличная подача, интересный контент. За видео с техникой безопасности и последствиями её нарушения стоит сказать отдельное спасибо.
11. ТЕД на русском
Подписчики: 814 тыс.
Просмотры:
Неофициальный канал TED, заполненный самыми популярными видеолекциями, переведенными на русский язык.
Рекомендуется всем поклонникам жанра. И тем, кто ещё не успел познакомиться с ним: именно отсюда начинается современная наука обо всем и техника будущего.
Канал пустоват, пополнения случайные и неравномерные, выбор переводимых видео довольно спорный и субъективный. Но на праздники этого хватит.
Заодно можно распробовать жанр, чтобы продолжить просмотр официального канала с субтитрами.
12. Физика от Побединского
Подписчики: 1,11 млн.
Просмотры:
Канал выпускника МФТИ, профессионального физика и популяризатора науки Дмитрия Побединского рассказывает просто о сложном для всех возрастов. А главное — без ошибок упрощения, свойственных многим научно-популярным изданиям.
Сегодня это один из наиболее популярных русскоязычных YouTube-каналов, не в малой степени благодаря простым ответам на интересующие всех вопросы в духе «Правда ли, что водка помогает от радиации?».
Автор в кратчайших роликах отвечает быстро, точно и понятно — настолько, что периодически появляется в топе поисковой выдачи Google. В том числе при подготовке к разнообразным тестам и экзаменам.
Найти более доступный ресурс сложно: игровая форма подачи и современная блог-стилистика делают канал превосходным способом релаксации. Стоит попробовать.
13. Artur Sharifov
Подписчики: 1,42 млн.
Просмотры:
Ещё один топовый русскоязычный блогер, поставивший своей задачей просвещение масс. На этот раз — с помощью комбинации всех возможных способов: сам вопросы формулирует, сам отвечает.
В отличие от большинства вышеупомянутых каналов, этот ресурс не брезгует видеоподкастами с массой новостных элементов, подающихся согласно повестке дня.
Львиная доля видео отдано для разбора человеческого восприятия тех или иных феноменов, оценке сознания и понимания процессов. Очень полезно для рефлексирования в промежутках между рабочими днями.
Часть видео доступно на SciOne. Но авторский канал предлагает чуть шире и полезнее — хотя и с более узкой специализацией.
14. SciOne
Подписчики: 846 тыс.
Просмотры:
Дружественный Шарифову канал рассказывает о важнейших новостях в мире науки, техники и технологии. О том, что важно прямо сейчас. И буквально разжевывает каждую тему для понимания её важности людьми с любым уровнем подготовки.
Заодно и теорию можно подтянуть, и найти точки соприкосновения с уже известной информацией благодаря разделу «Ковчег идей» — коротким роликам с важнейшей информацией об актуальных научных теориях.
Есть здесь и большие интервью с популяризаторами науки, крупными учеными, известными магнатами, каким-либо образом связанными с темой канала: Докинз, Тейлор, Стерн.
Кого только не встретишь в видео SciOne. Не удивительно: команда профессионалов снимает видео в свободное от науки время, так что вся информация — проверена и точна.
15. Vert Dider
Подписчики: 838 тыс.
Просмотры:
Основная задача команды создателей этого канала — перевод и озвучка уже существующих видеоматериалов, представляющих научную или научно-популярную ценность.
Здесь не найти ответов на вопросы ребенка или шпаргалки для школьника. Зато есть топовые видео крупнейших англоязычных каналов, одобривших перевод и адаптацию для локального зрителя (да, в научной среде это даже поощряется).
Немало места уделено циклам лекций крупнейших исследователей и общепризнанных преподавателей, например, Стэндфордского университета. По различным темам, в самых разнообразных отраслях науки и знания в целом.
Сюда надо приходить тогда, когда цель посещения известна. Найдётся многое — но большая часть бесполезная случайным зрителям.
P.S. А какие вы смотрите каналы на YouTube?
1. Научно-популярные.
2. Развлекательные.
3. Обучающие и образовательные.
4. Стримы (включая игровые).
5. Фильмы.
6. Клипы и музыкальное видео.