спектакль служанки виктюка актеры фото и имена

Служанки

Театральный ритуал

О спектакле

Жан Жене (1910–1986) – enfant terrible французского авангарда. Написанный им в тюрьме роман «Богоматерь цветов» сначала ужаснул, а затем восхитил Жана Кокто, который открыл Жене дорогу во французский литературный мир. В основе пьесы «Служанки» (1947) лежат проходящие через все творчество писателя темы индивидуальной свободы, вступающей в конфликт с социумом и отвергающей его условности, любви и преступления, красоты и низости.

Поставленный впервые в 1988 году в театре «Сатирикон» спектакль «Служанки» принес Виктюку славу кумира богемы и сделал его символом нового театрального направления. Он положили начало стилю, который позже стал именоваться viktyuk style – утонченные линии модерна, красота и фантастическая театральность действа, происходящего на сцене.

Осенью 2018 года культовому спектаклю Романа Виктюка исполнилось 30 лет. Постановка пережила три редакции (1988, 1992 и 2006 годов), была показана во многих странах, получила международное признание и собрала восторженные отклики в прессе. Спектакль неизменно вызывает большой интерес у зрителей и идет с аншлагами, независимо от того, на какой площадке играется – в Москве, регионах или за рубежом. Это спектакль с пронизывающей до мурашек энергетикой до сих пор не могут забыть зрители нескольких поколений.

Пьесу Жана Жене Роман Виктюк поставил, следуя рекомендациям драматурга: все роли в ней должны исполнять только мужчины. Режиссер создал мощный вневременной «театральный ритуал»: исследуемые в нем тайны человеческой души не имеют срока давности, и сценическое долголетие «Служанок» – прямое тому доказательство.

По степени магнетического воздействия на публику, сценографической выверенности и художественному совершенству «Служанки» – один из лучших образцов виктюковской игровой эстетики и своеобразный манифест его театрального метода. Спектакль представляет собой мощно заряженный синтез драмы, хореографии и музыки, в котором каждый жест, каждый поворот тела и каждая интонация работают на многократное усиление выразительности образа. Сложный грим актеров (Лев Новиков), отсылающий к исполнителям театра кабуки, и подчеркивающие особую пластику тела костюмы добавляют происходящему на сцене дополнительную символическую нагрузку.

Источник

“Служанки” Романа Виктюка отмечают юбилей

спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть картинку спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Картинка про спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена

В наши дни театральный этикет уже не так строг. Речь в данном случае не о традициях шекспировского театра под открытым небом, в который допускались бедняки и пираты, а театра в практически придворном его понимании, в который шли не столько смотреть спектакль, сколько быть ему в некоторой степени сопричастным. Театр не перестал быть по-своему священным местом, но мысль о том, чтобы сходить куда-нибудь на последние ряды в футболке и джинсах, уже не кажется нам настолько дикой.

Тем колоритнее на этом фоне то, что в театре Романа Виктюка в день открытия нового сезона был объявлен дресс-код black tie. Разумеется, он не был обязателен, и не все зрители были в курсе. Однако же стоит отдать должное театру, который в некоторой степени делает зрителя сопричастным тому, что даже на афишах обозначено не как “спектакль”, а как “театральный ритуал”.

спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть картинку спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Картинка про спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Фото спектакль служанки виктюка актеры фото и именаВ этом году открывший сезон спектакль “Служанки” по пьесе Жана Жене празднует своё тридцатилетие. Цифра может показаться странной при возрасте театра всего в двадцать два сезона, потому что не все помнят: впервые Виктюк ставил “Служанок” ещё в 1988 году в «Сатириконе». Это была первая пьеса Жене, поставленная в России, и тогда произвела эффект разорвавшейся бомбы. Весь тот специфический театральный стиль, ассоциирующийся с Романом Виктюком, был задан именно “Служанками”, созданными из смеси стилистики театра кабуки, импровизации и танца.

Сейчас зритель может увидеть уже третью итерацию постановки. После версии с Константином Райкиным в «Сатириконе» спектакль был вторично «возвращён» Виктюком на сцену уже своего театра в 1992 году, и то, что зритель может увидеть сейчас, – постановка 2006 года. Последнее, впрочем, не вполне соответствует истине; Дмитрий Бозин, исполнитель роли Соланж, часто признавался, что двух одинаковых “Служанок” просто не существует.

спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть картинку спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Картинка про спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена

Константин Райкин и Николай Добрынин, первая редакция 1988 года

Сама по себе пьеса может показаться чересчур простой по сюжету. Но две сестры-служанки с одной на двоих совестью описаны и обыграны так, что наиболее сильным в спектакле является не само задуманное ими преступление. Гораздо страшнее и сильнее воспринимается их мотивация. Без преступления они служанки, часть безликой массы, не стоящей внимания; совершив противозаконный акт, они в каком-то смысле становятся равны своим господам.

Для уже знакомого с постановкой зрителя это не будет новостью, но первая версия спектакля, которая прошла в апреле 1947 года, крайне не нравилась автору пьесы. Жан Жене подчёркивал то, что его материал был ориентирован на мужское исполнение ролей, и тогда эта ремарка автора была проигнорирована.

спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть картинку спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Картинка про спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена

Владимир Зайцев и Николай Добрынин, вторая редакция 1991 года

Жан-Поль Сартр писал, что для творчества Жене была характерна нарочитая искусственность, превращение бытия в иллюзию. Если вчитаться в записки самого драматурга, можно понять, почему современники часто не принимали его видения, порой обвиняя его в подражании Жану Кокто. Последний, впрочем, ценил творчество Жене, и их влияние в определённой степени можно назвать взаимным. В конечном итоге “Служанки”, о которых, несомненно, говорили в обществе, в большинстве случаев вызывали яркую, но негативную реакцию – и даже Виолетте Ледюк, которой изначально была посвящена пьеса, больше нравились романы Жене, нежели его драматургические произведения. Позднее он даже в гневе убрал посвящение из текста пьесы.

Автор не дожил до постановки Виктюка всего два года, но то, что в итоге было сделано стараниями режиссёра и специфической хореографии Аллы Сигаловой, полностью соответствовало слову Жене.

спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть картинку спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Картинка про спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена

Раз мы противопоставляем жизнь и сцену, – писал Жене, – значит, предчувствуем, что сцена соседствует со смертью, и любые вольности в ней допустимы. Голоса актёров должны исходить откуда угодно, только не из их гортани: такую музыку нелегко найти”.

“Служанки” к своей третьей версии пришли именно к этому. Актёров театра Виктюка даже в антрепризах всегда можно опознать по безупречному владению голосом и телом, и именно в этом спектакле видны крайние проявления этих умений. Сейчас можно отыскать отдельные фрагменты более ранней постановки с Райкиным в роли Соланж – хотя бы для понимания, в чём было ключевое изменение спектакля в сравнении с первым прочтением. Прежней осталась причудливая хореография, нарочито неестественный грим, который актёры накладывают перед спектаклем сами, без помощи гримёра, – но добавилась ещё и игра интонациями.

спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть картинку спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Картинка про спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена

Дмитрий Бозин и Александр Солдаткин ( с 2012 года), третья редакция 2006 года

Если пользоваться формулировками, неоднократно озвученными в интервью тем же Бозиным, они не играют на сцене – они каждый раз заново играют в спектакль. Неподготовленному зрителю манера актёров произносить реплики может показаться странной, движения – чересчур вычурными, а поведение персонажей и вовсе абсурдным, особенно учитывая импровизационную составляющую. Но именно это превращает спектакль в ритуал, отчасти гипнотизирующий зрителя, и делает уникальной действительно каждую постановку.

Тем ценнее то, что театр знает своего зрителя, понимает его, подбрасывает ему возможность быть не просто человеком в зале, а свидетелем и соучастником ритуала. Строжайший дресс-код black tie здесь не просто уместен, но естествен – вот уже тридцать лет.

Источник

Спектакль «Служанки» (Театр Романа Виктюка, г. Москва)

«Служанки» Романа Виктюка. Возвращение легенды на сцену.

«Служанки», в 1988 году ставшие первым спектаклем театра «Сатирикон» после ухода его основателя Аркадия Райкина, пережившие три редакции, временно сошедшие со сцены осенью прошлого года, вернулись спустя полгода после ухода их создателя Романа Виктюка. Вернулись с частичным обновлением состава – в Санкт-Петербурге впервые роль Мадам исполнил актер Никита Беляков.

Восстановлением спектакля после более чем полугодового перерыва занимался первый исполнитель роли Мадам Александр Зуев, совместно с которым в 2006 году Виктюк создавал третью – существующую в настоящее время – редакцию знаменитой постановки.

«Служанки», более тридцати лет являющиеся визитной карточкой Романа Виктюка, полностью перевернувшие сценические традиции 80-х и на долгие годы, ставшие символом нового театрального направления в России и мире, с тех самых пор продолжают оставаться символом прорыва в современном театре, символом отмены любых табу, символом свершившейся театральной революции. Проверкой публики на открытость новому и способность хотя бы на два часа подняться над бытом и заглянуть в неведомое.

Все годы существования спектакль, покоривший несколько поколений зрителей по всему миру, остается новаторским и одновременно является признанной театральной классикой. «Служанки» декларируют торжество Игры над обыденностью, театральность, возведенную в степень, – как отдельный сценический жанр. Именно благодаря особому способу актерского существования, заданному Виктюком, – постоянному ощущению дистанции по отношению к образу, неотождествлению себя с персонажем, – на сцене возникает история из жизни символов, масок, демонов, прекрасных чудовищ – но только не людей. И это – один из основополагающих принципов режиссуры Романа Виктюка.

Переработанная режиссером фраза Жана Жене из книги «Богоматерь цветов»: «Я считаю, что в «Служанках» играть должны мужчины. Именно мужчины,» – послужила отправной точкой для небытовой, метафизической, ритуализированной постановки, ставшей отдельным театральным брендом. Вобравшим в себя изысканные линии модерна, элементы восточного театра и восточных же ритуалов, пластику из Индии, Греции и Египта, европейскую музыку и … абсолютное торжество красоты.

Спустя 33 года «Служанки» все еще актуальны, все еще собирают полные залы, все еще вызывают длительные овации. Их все еще ждут в разных городах РФ и разных странах мира.

Жизнь продолжается! Их сценическая жизнь и жизнь их создателя.

Автор: Жан Жене
Постановка: Роман Виктюк
Режиссер: Александр Зуев
Сценография и костюмы: Алла Коженкова
Хореография: Эдвальд Смирнов
Художник по свету: Анатолий Кузнецов
Музыкальная концепция: Асаф Фараджиев
Помощник режиссера: Галина Мучиева

В спектакле заняты:
Соланж: заслуженный артист России Дмитрий Бозин
Клер: Александр Солдаткин/Станислав Мотырев
Мадам: Никита Беляков
Месье: Иван Никульча/Артем Банников

Источник

Служанки

В день юбилея Виктюка – день 85-летнего юбилея 19-летнего Романа – мы сыграем «Служанок». Мы намеренно не ставим в этот день его прощальный спектакль – потому что прощания с Виктюком быть не может по определению. С ним можно только встречаться – встречаться заново каждый раз, каждый день, каждый приход в театр и каждый спектакль. Даже смотренный десятки раз.

«Служанки», успешно пережившие уже три (три с половиной) редакции много лет назад, мгновенно сделали Романа Виктюка создателем нового театрального направления. Символом театральной революции и новаторства. Символом – начала в искусстве.

И мы хотим, чтобы это 28 октября не становилось финалом.

Мы хотим, чтобы каждый сыгранный спектакль нашего Мастера – становился началом. Стартом в искусство, стартом в театр, стартом в новую – осознанную, творческую жизнь для каждого. Как для каждого из нас в свое время стало стартом знакомство с ним, с его творчеством.

Поэтому… 28 октября – «Служанки». Вчера, сегодня, завтра.

Жан Жене (1910–1986) – enfant terrible французского авангарда. Написанный им в тюрьме роман «Богоматерь цветов» сначала ужаснул, а затем восхитил Жана Кокто, который открыл Жене дорогу во французский литературный мир.

В основе пьесы «Служанки» (1947) лежат проходящие через все творчество писателя темы индивидуальной свободы, вступающей в конфликт с социумом и отвергающей его условности, любви и преступления, красоты и низости. Поставленный впервые в 1988 году в театре «Сатирикон» спектакль «Служанки» принес Виктюку славу кумира богемы и сделал его символом нового театрального направления. Он положили начало стилю, который позже стал именоваться viktyuk style – утонченные линии модерна, красота и фантастическая театральность действа, происходящего на сцене. Осенью 2015 года культовому спектаклю Романа Виктюка исполнилось 27 лет. Постановка пережила три редакции (1988, 1992 и 2006 годов), была показана во многих странах, получила международное признание и собрала восторженные отклики в прессе. Спектакль неизменно вызывает большой интерес у зрителей и идет с аншлагами, независимо от того, на какой площадке играется – в Москве, регионах или за рубежом.

По степени магнетического воздействия на публику, сценографической выверенности и художественному совершенству «Служанки» – один из лучших образцов виктюковской игровой эстетики и своеобразный манифест его театрального метода. Спектакль представляет собой мощно заряженный синтез драмы, хореографии и музыки, в котором каждый жест, каждый поворот тела и каждая интонация работают на многократное усиление выразительности образа. Сложный грим актеров, отсылающий к исполнителям театра кабуки, и подчеркивающие особую пластику тела костюмы добавляют происходящему на сцене дополнительную символическую нагрузку.

Пресса о спектакле:
Зрители следят за историей «Служанок» вновь и вновь, искренне сопереживая нерадивым преступницам, хихикая над остроумными замечаниями Мадам и хлопая во время зажигательных танцев под Далиду. Режиссеру явно не хватает пространства в произведении Жана Жене, и после финальной реплики действо продолжается еще полчаса. Фактически это тридцатиминутный зажигательный поклон с головокружительными танцами в хореографии Эдвальда Смирнова. В самом финале звучит фраза, которая ставит окончательную точку по поводу авторства идеи постановки. «Я считаю, что в «Служанках» должны играть мужчины. Именно мужчины. Роман Виктюк». Режиссер превратил тяжелое абсурдистское произведение в праздничную феерию — и изменил историю постсоветского театра. Спустя двадцать пять лет бесконечных аншлагов в этой победе уже невозможно усомниться.
Олег Кармунин, «Известия»

Создатели спектакля:
Автор – ЖАН ЖЕНЕ
Постановка – РОМАН ВИКТЮК
Перевод с французского – ЕЛЕНА НАУМОВА
Режиссёр – АЛЕКСАНДР ЗУЕВ
Сценография и костюмы – АЛЛА КОЖЕНКОВА
Хореография – ЭДВАЛЬД СМИРНОВ
Художник по свету – АНАТОЛИЙ КУЗНЕЦОВ
Музыкальная концепция – АСАФ ФАРАДЖЕВ
Помощник режиссёра – ГАЛИНА МУЧИЕВА

Действующие лица и исполнители:
Соланж – засл. артист РФ ДМИТРИЙ БОЗИН
Клер – АЛЕКСАНДР СОЛДАТКИН
Мадам – АЛЕКСЕЙ НЕСТЕРЕНКО
Месье – ИВАН НИКУЛЬЧА

Продолжительность: 2 часа 30 минут (без антракта)

Источник

Служанки (Виктюк)

«Служа́нки» — спектакль Романа Виктюка по одноимённой пьесе Жана Жене, премьера которого 17 сентября [1] 1988 в театре «Сатирикон» стала эпохальным театральным событием и заявила себя как манифест новой театральности.

Содержание

Первая редакция, 1988

спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть картинку спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Картинка про спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена

Благодаря разработке особой актёрской пластики Валентином Гнеушевым, хореографии Аллой Сигаловой, подбору музыки Асафом Фараджевым, костюмам Аллы Коженковой, гриму Льва Новикова, — в сочетании с актёрской игрой Константина Райкина (Соланж), Николая Добрынина (Клер), Александра Зуева (Мадам) и Сергея Зарубина (Мсьё), — Виктюку удалось создать неповторимый спектакль, который был показан во многих странах мира, собрал восторженные отзывы прессы, а самого режиссёра сделал одним из самых узнаваемых и известных театральных деятелей.

Первый состав исполнителей

Создатели спектакля

Вторая редакция, 1991, Театр Романа Виктюка

спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть картинку спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Картинка про спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена

Второй состав исполнителей

Третья редакция, 2006, Театр Романа Виктюка

спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Смотреть картинку спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Картинка про спектакль служанки виктюка актеры фото и имена. Фото спектакль служанки виктюка актеры фото и имена

Третий состав исполнителей

Музыка

Примечания

Ссылки

Полезное

Смотреть что такое «Служанки (Виктюк)» в других словарях:

Виктюк — Виктюк, Роман Григорьевич Роман Виктюк Дата рождения: 28 октября 1936(1936 10 28) (73&#16 … Википедия

Виктюк, Роман Григорьевич — Театральный режиссер; родился 28 октября 1936 г. в г. Львове; окончил ГИТИС; работал в г. Львове, в студенческом театре МГУ; ставил спектакли в известных театрах Москвы, Санкт Петербурга, Одессы, Таллина, Нижнего Новгорода, а также в Италии, США … Большая биографическая энциклопедия

Виктюк, Роман Григорьевич — ВИКТЮК Роман Григорьевич (родился в 1936 г.), режиссер. Работал во Львове, Калинине и других городах. Добиваясь предельного жизнеподобия в студийных постановках пьес Л.С. Петрушевской (“Уроки музыки”, 1979, Студенческий театр МГУ), раскрывал и их … Иллюстрированный энциклопедический словарь

Виктюк, Роман Григорьевич — Роман Виктюк Роман Григорович Віктюк … Википедия

Виктюк Р. Г. — Роман Григорьевич Виктюк (родился 28 октября 1936 года во Львове) советский, российский, украинский театральный режиссёр. Народный артист РФ. Народный артист Украины. Содержание 1 Биография 2 Спектак … Википедия

Виктюк Р. — Роман Григорьевич Виктюк (родился 28 октября 1936 года во Львове) советский, российский, украинский театральный режиссёр. Народный артист РФ. Народный артист Украины. Содержание 1 Биография 2 Спектак … Википедия

Виктюк Роман — Роман Григорьевич Виктюк (родился 28 октября 1936 года во Львове) советский, российский, украинский театральный режиссёр. Народный артист РФ. Народный артист Украины. Содержание 1 Биография 2 Спектак … Википедия

Виктюк Роман Григорьевич — Роман Григорьевич Виктюк (родился 28 октября 1936 года во Львове) советский, российский, украинский театральный режиссёр. Народный артист РФ. Народный артист Украины. Содержание 1 Биография 2 Спектак … Википедия

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *