теперь моя жизнь не будет прежней

«Мне кажется, что жизнь прожита зря. Что делать?» Советует психолог

«Мне 72. Жизнь пролетела, я и не заметила. И часто задаю себе вопрос: правильно ли я прожила эти годы свои? Очень хочу узнать, какая я? Плохая или хорошая? И что я сделала не так?

Есть друзья. Но их мало. В основном приятельницы моего же возраста. И задать им эти вопросы я не могу. Они, возможно, слукавят. Ведь правду не скажут.

Не могу сказать, что все в жизни было плохо. Как у многих, всякое было. По характеру я очень быстрая, реагирую на все происходящее вокруг. Стеснительная и нерешительная бываю. Обидчивая, но быстро прощаю. Забыть, к сожалению, не получается. Но я стараюсь не вспоминать, понять и простить. Добрая и отзывчивая. Берусь (бралась) за всякую работу. Умею хорошо готовить, вязать, вышивать, рисовать. Очень люблю музыку. Хорошо пою. Но, жаль, не все реализовалось в жизни.

Стараюсь всем помочь, если даже не просят меня. Как бы всегда впереди поезда. Это хорошо или плохо? И вот, оставшись одна, очень реагирую на жизнь детей. И даже внуков. Столько любви не растраченной. Да и времени любить и заботиться о них много теперь. Стараюсь в душу к ним не лезть. Но чувствую сердцем все, что с ними происходит. Копаюсь в себе, бессонными ночами, виню себя во всех их неудачах. Хотя изменить ничего не могу. Я понимаю, что у детей свой взгляд на жизнь. И моя сверхопека и забота их раздражает. Ведь я уже старею, и мои недуги не позволяют им помочь физически.

Пока за собой ухаживаю сама. Стараюсь идти в ногу с жизнью. Больше всего боюсь стать обузой детям. Я им ни на что не жалуюсь. Даже помощи стараюсь не просить. Стыдно как-то. Но они сами мне помогают финансово. На пенсию одну сложно стало жить. И я не жалуюсь на жизнь. Потому, что многие ее уже донашивают и доживают.

И мне ничего для себя, как оказалось, уже не нужно. Было бы здоровье и силы, и чтобы дети и внуки жили в достатке и не болели. Но как жить, чтобы не вникать в проблемы у детей? Толку мало, что знаю или догадываюсь. Да и дети не все скрывают, нет-нет и проговорятся. А мне – конец света. Так накручу себя, что впору лучше умереть. Как жить дальше?»

Отпустите своих детей и себя заодно

По нашей просьбе письмо читательницы комментирует Лилия Рубцова, главный внештатный психолог Бобруйска и Бобруйского района:

– «Каждый период жизни имеет свой собственный смысл, свою собственную задачу. Найти их и себя в них является одной из важнейших задач приспособления к жизни», – писал немецкий психолог Эрих Штерн в своей книге «Человек во второй половине жизни».

Читая ваше письмо, Тамара, я обратила внимание, пожалуй, на ключевую фразу: «… И вот, оставшись одна, очень реагирую на жизнь детей и даже внуков…».

Дети выросли, а страх за их жизнь не дает жить. Наша психика и мозг работают таким образом, чтобы защищать нас от страданий и опасностей. Страх – это нормальная и закономерная реакция на опасные ситуации и события. Когда страх и тревога преследуют постоянно, то мы чувствуем огромное напряжение. Конечно, беспокоиться за малыша – это нормально. Но если ваш «малыш» уже давно вырос, а вы все продолжаете переживать, бояться за него? Если вы хотите сделать по-настоящему хорошо для детей, то вам необходимо их отпустить. Конечно, дети обязательно получат подзатыльники от жизни, но это будет их способ разрешения личных проблем и поиска решений. А маме надо просто поверить в то, что ваши дети способны справиться со своими проблемами самостоятельно.

Конечно, не отстраняйтесь совсем, а оставайтесь активной и востребованной в помощи по хозяйству, в занятиях с внуками. Но не «влипайте» в жизнь детей и внуков, прилипание означает зависимость, а вам не нужно жить за них или для них, ведь жизнь только для других – трагедия.

Когда вы это поймете и разрешите своим детям жить так, как они хотят, у вас самой появится время, которое стоит посвятить себе и развиваться в новых амплуа. Когда человек наполнен, доволен, счастлив, то он транслирует эту положительную энергию всем вокруг. С ним хорошо рядом. Потому он и нужен всем. Только так и никак иначе.

Поверьте, Тамара, чувство вины преследует всех. Что бы ни происходило, остается ощущение того, что «не доделал, недодал, неправильно вел себя». Не вините себя! А тоже – отпустите себе свои «грехи». Примите себя и свой жизненный путь как единственно возможный.

И одиночества не избежать. И не важно при этом, где находятся ваши близкие – рядом в квартире или за 1 000 километров. Как с ним справиться? Посвящайте жизнь жизни! Сейчас, когда над вами не довлеет работа, и малые дети не просят есть, займите себя чем угодно. Йога, плавание, прогулки на свежем воздухе. Запишитесь в кружок физкультуры для пожилых, тренируйте интеллект, учитесь чему-нибудь новому. Развивайте мелкую моторику пальцев (это и для здоровья полезно): вяжите, играйте в настольные игры, собирайте узоры в мозаике, конструируйте. Общайтесь с ровесниками, чтобы не чувствовать себя в одиночестве.

А еще – не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу. Я вам даю всего лишь общие рекомендации, а пользу личной беседы со специалистом трудно переоценить.

Желаю вам достичь радости и чувства удовлетворенности жизнью!

Психологи всегда на связи в ТЦСОНах Ленинского и Первомайского районов Бобруйска. Договариваться о личной встрече нужно по тел.:

Источник

Теперь моя жизнь не будет прежней

жизнь моя не будет прежней потому что в ней есть ты

уронила
свой мобильный
ключ в замке не повернуть
вдруг подруга позвонила
после шеф ругнул чуть чуть

…ты стоял с большим букетом
красных- желтых-белых роз
на экране эсэмэски…
ключ в замке застрял как гвоздь
я уже кричать готова
или вызвать мчс
позвонила-
-здравствуй Вова
поднимайся… 36…

слышу лифт защелкал снизу
потянулся на этаж
я у двери как синица…
постучал
— я здесь …сейчас
ключ чего то не пускает
видно Вова не судьба

-все понятно дорогая
я за слесарем
пока

и ушел…
я позвонила
-слесарь Вова не придет
у него как раз крестины
сын родился
или врет…

…лифт уехал я осталась в платье и на каблуках
губы стерла
кофе малость пригубила…
просто так.

эсэмэски
эсэмэски для подруг пишу отчет…
-как свиданье?
-были вместе?
-пили что?
-на сколько счет?

голова ходила кругом
наврала на «боже мой»
— да, — писала я подругам,
счет оплачен и большой
«едим на крутой машине у него свой мерседес
а еще есть ламборджини, и ленд крузер тоже есть»
«едим…»
«а куда не знаю… „» кажется в аэропорт“
„может быть в Париж слетаем
шеф отмашку сам дает“
„да, звонил спросил»ну что“ „как“
денег надо ль на расход»
«но жених глазами „ёкнул“ … отключила шефа влет»
«и чтоб не было расспросов
кто там „делает мозги“
мне на карту Вова сбросил
хватит в Лондон на такси»

…наконец то
дверь открылась
наконец то
ты вошел…
и такая сразу
сила и забота и любовь…
деловой простой умелый
на раз-два решил вопрос
я от счастья захмелела
как тот ключ к замке насквозь

может было воскресенье или все таки среда…
жизнь моя не будет прежней
в ней есть ты
и навсегда

Источник

Дивный новый мир: почему ваша жизнь после пандемии не будет прежней

теперь моя жизнь не будет прежней. Смотреть фото теперь моя жизнь не будет прежней. Смотреть картинку теперь моя жизнь не будет прежней. Картинка про теперь моя жизнь не будет прежней. Фото теперь моя жизнь не будет прежней

Скорее всего, к лету мы сможем хотя бы частично вернуться к нормальной жизни, хотя она будет далека от того «нормального», к чему мы привыкли. Вот как это будет, объясняют аналитики из разных стран.

Как изменится наша обычная жизнь

Самые разные прогнозисты сходятся в том, что еще довольно долго – возможно, месяцы или дольше – жизнь не вернется к норме в привычном смысле, какой была до эпидемии. Снимать ограничения будут частями, осторожно и постепенно (а не раз – и всё снова как прежде).

Выход из карантина

По логике, прежде всего поспешат возобновить производство, снова заработают предприятия и компании, которые не могли работать удаленно.

Людей из строгого карантина, вероятно, станут выпускать по возрастным группам в разное время: первыми выйдут из изоляции молодые, последними прежнюю свободу ощутят люди старшего возраста и высоких групп риска.

Требование социальной дистанции и запрет собираться большими группами останутся в силе. Их отменят только тогда, когда будет стабильно низкое число новых случаев заражения без yгрoзы новой вспышки. Так что на многие месяцы придется забыть про массовые мероприятия и развлечения – концерты, спортивные матчи и т.д.

Торговые площадки, кафе, кинотеатры и прочие общественные места тоже будут открываться постепенно – возможно, только при твердой гарантии того, что между посетителями будет соблюдена дистанция. Маски для персонала станут привычным делом.

Другой возможный вариант – что рестораны в их нынешнем виде «рухнут», а на смену им придут заведения нового типа, как некие площадки для комфортного общения, считает ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Владимир Мау.

Учебные заведения, где инфекция обычно распространяется особенно быстро, могут открыться позже, чем что-то другое. Но, возможно, и наоборот – школы откроют раньше по мере изучения коронавируса, если, например, подтвердится его относительная безопасность для детей.

По мнению экспертов, школы и вузы вряд ли перейдут в будущем на постоянное обучение онлайн, потому что очень много значат живое общение и обмен практическим опытом.

Еще нам, видимо, придется на какое-то время смириться с «тотальной слежкой». Это подсказывает опыт Китая и других стран Азии, где население стали выпускать из карантина с обязательной привязкой к QR-коду в телефоне. Его необходимо предъявлять при входе в магазинах и общественном транспорте, причем код становится «красным», если человек выезжает за пределы города или выключает GPS.

Но на какое-то время отпускные привычки большинства путешественников изменятся: люди будут выбирать в основном поездки по своей стране, причем не слишком далеко и ненадолго. Если раньше кто-то уезжал отдыхать на полторы-две недели, то теперь многие ограничатся «продленными выходными».

«Коронавирусные» нормы, которые могут остаться навсегда

В перспективе в крупных городах это может снизить нагрузку на транспорт и, возможно, будет способствовать развитию спальных районов и пригородов. Там появятся коворкинги, ведь не всем удобно работать именно дома, и будет развиваться инфраструктура.

Наконец, вполне вероятно, что в привычку войдет общение и даже свидания по видеочату – то, что очень активно практикуется в условиях карантина. Это может в корне изменить человеческие отношения, ведь общаться и узнавать друг друга виртуально – совсем не то же самое, что вживую.

Как изменится мир

Изменится не только то, что перед глазами – картина мира, победившего коронавирус, уже не будет прежней. 12 ведущих аналитиков из разных стран представили журналу Foreign Policy свои прогнозы.

Кто выиграет, а кто проиграет

Пандемия изменит расстановку сил и влияния на мировой арене: будут «выигравшие» и «проигравшие». Расклад будет зависеть от степени ущерба экономик и компетентности (или некомпетентности) правительств – как они проявили себя в нынешней экстренной ситуации.

Экспертам уже сейчас очевидно, что центр влияния будет смещаться от Запада во главе с США к Востоку во главе с Китаем. Тенденция наметилась еще до коронавируса и усилится после: Азия показала четкую организацию и эффективность в борьбе с ним, тогда как Америка и Европа медлили и во многом действовали наобум.

Будет ли «перезагрузка» между странами-соперницами

Большинство аналитиков считают, что сверхдержавы будут по-прежнему полувраждебно соперничать. Предыдущие масштабные эпидемии, включая «испанку» 1918-1919 годов, не умерили противоборство и не привели к миру и братству. Вряд ли после коронавируса будет иначе.

Разобщение и конфронтация в первое время даже усилятся, и вот почему.

Власти каждой из стран сейчас проходят тест на дееспособность – они должны доказать народу, что справляются с внезапным вызовом. Там, где это удастся, вполне возможен всплеск национального патриотизма с одновременным желанием условно «отгородиться» от остальных. Ну а те власти, которые не справятся, наверняка будут пытаться обвинить в этом других.

Чего ждать от властей своей страны

По мнению политологов, у любого правительства – успешного или провального – будет соблазн сохранить расширенные полномочия, полученные во время пандемии.

Западные эксперты в целом соглашаются, что после пандемии в мире какое-то время будет меньше открытости, свободы и благополучия, чем мы привыкли. Однако ограничения и «самоизоляция» стран не затянутся на десятилетия – это просто невозможно при существующем в мире тесном взаимодействии.

Экономический кризис: к чему готовиться?

Глобальная экономика и финансы уже испытывают шoк из-за пандемии, которая остановила производство во многих сферах. Последствия пока трудно предсказать, и у экспертов разные мнения о том, надолго ли придется затянуть пояса.

Что будет в худшем и в лучшем случаях

«Пессимисты» предрекают мировой спад на долгую перспективу. По их прогнозу, последствия могут быть более серьезными, чем кризис 2008-2009 годов.

Однако стоит понимать, что ни для одной страны последствия не будут легкими, учитывая, что в большинстве из них львиную долю экономики составляет сфера услуг. А она понесла мощный урон из-за длительного карантина. Массу ее работников нельзя перевести на удаленку, они и в обычное-то время старались «не болеть», чтобы не потерять деньги и место.

В каждой стране все будет зависеть от множества взаимосвязанных факторов, начиная с антикризисных действий властей. Оценить все это в комплексе пока невозможно.

Как изменится бизнес

После пандемии компании неизбежно поменяют принципы работы, что сократит их краткосрочную прибыль. Зато эти перемены в будущем принесут уверенность и стабильность.

Дело в том, что коронавирус ударил по существующей глобальной системе снабжения – когда товары быстро поставляются на рынки по мере запроса, не задерживаясь на складах. Если товар залеживался хоть на несколько дней, это считалось провалом. Теперь же производителям придется тратиться на то, чтобы делать стратегические запасы для защиты от подобных сбоев в будущем.

Больше материалов о коронавирусе читайте в нашем специальном разделе.​

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *