Вэс и сэс что это

Ветряные или солнечные электростанции? Особенности использования земли под проекты

Развитие альтернативной энергетики в Украине началось с высоких ставок “зеленого” тарифа. Доходность проектов остается привлекательной, несмотря на постепенное снижение тарифа, за счет снижения затрат на строительство СЭС и ВЭС.

Какая площадь земли требуется под размещение ветряной станции?

Для ВЭС мощностью 1 МВт понадобится 30-50 соток земли.

Ветряки требуют малую площадь, но по широкому периметру не должно быть лесопосадок и других препятствий ветру.

Какая площадь земли требуется под размещение солнечной станции?

Для СЭС мощностью 1 МВт понадобится min 200 соток земли.

Требуют бОльшую площадь размещения, чем ВЭС, по периметру не должно быть объектов, затеняющих панели. Необходимо учитывать ориентацию земельного участка, лучшее расположение столов с фотопанелями будет по южному склону.

Для размещения гибридных станций, в зависимости от мощности, потребуется количество земли равное сумме соответственно площади под фотоэлектрические панели и площади под ветрогенераторы. Требования к ландшафту все те же: не затеняем от солнца и не препятствуем ветру.

При выборе земельного участка обязательно учитываются климатические характеристики (ветровая карта Украины)

Вэс и сэс что это. Смотреть фото Вэс и сэс что это. Смотреть картинку Вэс и сэс что это. Картинка про Вэс и сэс что это. Фото Вэс и сэс что это

Ветрогенераторы целесообразно устанавливать в местности, где средняя скорость ветра более 8 м/с. Лопасти больших генераторов начинают вращательное движение при ветре 4 м/с; максимальное КПД достигается при 12 м/с.

Главное преимущество ВЭС перед СЭС – круглогодичная работа без снижения производительности в осенне-зимний период и ночью.

При выборе земельного участка обязательно учитываются климатические характеристики (инсоляционная карта Украины).

Вэс и сэс что это. Смотреть фото Вэс и сэс что это. Смотреть картинку Вэс и сэс что это. Картинка про Вэс и сэс что это. Фото Вэс и сэс что это

Солнечные проекты более мобильны, их можно строить в любом регионе.

Если посмотреть на карту инсоляции, то приблизительно на 80% территории страны ее уровень не опускается ниже трех единиц, что выглядит перспективно по сравнению с другими странами Европы.

Главное преимущество СЭС перед ВЭС – нет необходимости проводить длительные (минимум 1 год) и затратные измерения ветра на выбранном участке. Все данные для расчетов есть.

Особенности использования земли

При строительстве происходит отторжение земель в краткосрочное и долгосрочное пользование.

Особенность землепользования проектов ВЭС заключается в том, что турбины занимают только 1% от всей территории ветряной фермы, а 99% территории может быть занято под сельское хозяйство или для других видов деятельности (опыт Дании, Нидерландов, Германии).

Фундамент ветрогенератора имеет диаметр примерно 10 м, он полностью углублен под землю. А значит, землю практически до самого основания башни можно сдать в аренду под сельскохозяйственное использование и получать дополнительный доход.

Для строительства промышленной солнечной электростанции производят отвод земли (решением специального компетентного органа – Госгеокадастром).

Под СЭС очень часто отводят участки с повышенным уровнем заболоченности, с серьезной эрозией, со следами урона от специфических производств или другими характеристиками, делающими эти земли непригодными для сельскохозяйственных нужд.

Срок оформления документов

Влияние на окружающую среду, экологичность

Работу ВЭС сопровождает шум, вибрация и мелькающие тени.

Сами по себе ветровые электростанции не загрязняют окружающую среду, но в цикле производственных процессов в атмосферу осуществляется большое количество выбросов CO2.

Вред ВЭС для птиц присутствует, когда электростанция расположена на пути их миграции.

СЭС работают бесшумно.

Солнечные электростанции не загрязняют окружающую среду.

Вред для экологии присутствует в процессе производства фотопанелей и зависит от разновидности используемых токсичных элементов, а также технологических процессов их производства и утилизации.

Компания ЭДС Девелопмент готовит полный пакет документов на земельные участки под строительство промышленных солнечных электростанций.

Расчетный срок службы современных ВЭС составляет 25 лет.

Как правило, в течении всего срока службы ветрогенератор как минимум 2-3 раза будет нуждаться в капитальном ремонте, стоимость которого может достигать себестоимости всей установки.

Деградация панелей обычно происходит со скоростью не более 0,7-0,8% в год от номинальной мощности панелей.

Качественный инвертор прослужит до 25 лет.

Минимальная степень деградации характерна для монокристаллических модулей, а также тонкопленочных современных гибридов. Срок эффективной службы не менее 25-30 лет;

Несколько меньше живут поликристаллические панели – 20-25 лет. Хотя на практике их использование может продлиться несколько дольше.

Затраты на строительство, девелопмент

Промышленный ветрогенератор строится на подготовленной площадке за 7-10 дней. Получение разрешений регулирующих органов на строительство может занимать год и более.

Затраты на строительство 1 МВт ВЭС составляют 1150-1250 тыс евро без НДС в зависимости от стоимости подключения.

Высокая стоимость оборудования ВЭС является основной составляющей цены.

Проекты ВЭС более сложны с точки зрения девелопмента, требуют более длительной и сложной подготовки.

Срок реализации СЭС занимает 6-9 месяцев и зависит от готовности документов на землю, условий точки присоединения к электросетям, наличия ТУ и общего состояния земельного участка.

Затраты на строительство 1 МВт СЭС составляют 600-700 тыс евро без НДС в зависимости от стоимости подключения.

Окупаемость

т.е. на 1 МВт установленной мощности ВЭС производит в два раза больше электроэнергии, чем СЭС

Тариф за 1 кВт для ВЭС = 9,05 евроцента.

Разница между тарифами для солнечных и ветряных электростанций к 2020 году сократилась, это дает проектам ВЭС преимущество в доходности на вложенный капитал

Тариф за 1 кВт для СЭС = 11.26 евроцента.

Обязательно участие в аукционах с 2020 г для промышленных ВЭС при мощности свыше 5 МВт.

Победители, назначившие самую низкую цену, получат право на продажу электроэнергии (с обязательством построить ВЭС за 3 года).

При несоблюдении сроков производитель теряет свое гарантийное обеспечение.*

*Содержание закона №8449-д от 25 апреля 2019 года

Обязательно участие в аукционах с 2020 г для промышленных СЭС при мощности свыше 1 МВт.

Победители, назначившие самую низкую цену, получат право на продажу электроэнергии (с обязательством построить СЭС за 2 года).

При несоблюдении сроков производитель теряет свое гарантийное обеспечение*.

*Содержание закона №8449-д от 25 апреля 2019 года

Доля в производстве э/э

1,1 % от общего производства э/э в Украине на конец 2019 г.

2,2 % от общего производства э/э в Украине на конец 2019 г.

Развитие альтернативной энергетики в Украине началось с высоких ставок “зеленого” тарифа. Доходность проектов остается привлекательной, несмотря на постепенное снижение тарифа, за счет снижения затрат на строительство СЭС и ВЭС.

Источник

Ветрогенератор или солнечная батарея: что выгоднее и лучше?

Обеспечение частных домов энергией из альтернативных источников становится все более выгодным вложением средств. Остается лишь сделать правильный выбор между солнечной и ветровой электростанциями, поскольку эффективность каждой из них зависит от ряда особенностей места установки. Попробуем разобраться, когда отдавать предпочтение покупке СЭС, а когда ВЭС, учитывая все влияющие на это решение факторы.

Основные критерии выбора

Основными из них являются два.

1. Географическое расположение станции и климатические особенности региона.

Оптимальными местами установки СЭС любого типа являются территории с высоким уровнем солнечной инсоляции. Ее номинальные значения для северной Германии и южной Испании отличаются почти в 2,5 раза, поэтому данный показатель играет огромную роль.

С другой стороны, средняя скорость ветра на побережьях северных морей составляет около 10 м/с, а иногда достигает 20-25 м/с. В таких случаях производительность ветряков оказывается намного выше, чем солнечных электростанций, и купить ВЭС целесообразнее.

Для регионов средней полосы, с умеренной инсоляцией порядка 1200 Вт/м 2 и среднегодовой скоростью ветра около 7 м/с эффективность СЭС и ВЭС окажутся примерно равными. Нередко оптимальным решением владельцы домохозяйств видят объединение первой и второй технологии, устанавливая на крыше дома фотоэлектрические модули, а на участке – несколько ветряков. Покупка такой сдвоенной системы обойдется дороже, но ее универсальность и круглосуточное функционирование многократно окупят вложенные средства.

2. Тип и совокупная мощность установок.

В удаленных от цивилизации местностях, где подключиться к центральной электросети невозможно либо чрезвычайно дорого, понадобится устанавливать полностью автономную станцию. Для периодического посещения в теплое время года небольшой дачи может оказаться достаточно СЭС на 2-3 кВт. Загородному коттеджу, где семья проживает круглогодично, необходима станция на 10кВт и более.

Комплекс гибридного типа, использующий энергию из двух источников – центральной сети и солнца/ветра – может обойтись меньшей производительностью. В этом случае фотоэлектрические модули или ветряки будут применяться в качестве альтернативной системы снабжения, способной обеспечить дом энергией на период от нескольких часов до суток.

Сетевые станции, предназначенные в основном для продажи генерации по «зеленым тарифам», требуют установки максимально возможной мощности. Это станет возможным только при наличии достаточно большого участка на земле (СЭС) либо полосы морского побережья (ВЭС).

Солнечные батареи

Если погодные условия места установки и некоторые другие факторы заставили Вас отдать предпочтение СЭС, следует правильно выбрать тип фотоэлектрических панелей.

Вэс и сэс что это. Смотреть фото Вэс и сэс что это. Смотреть картинку Вэс и сэс что это. Картинка про Вэс и сэс что это. Фото Вэс и сэс что это

1. Монокристаллические Mono-Si.

Предпочтительнее использовать там, где солнечная инсоляция велика, а сами модули можно установить в направлении строго на солнце – например, на южных скатах крыши. Причина этого состоит в максимальной производительности монокристаллов только при идеальных условиях. При малейшем отклонении от них – неоптимальный угол наклона, облачная погода, температура воздуха выше +30°C – их КПД в 22-24% значительно ухудшается.

2. Поликристаллические Poli-Si.

Используются для установки в средней полосе с количеством солнечных дней в году менее 270-300. Оказываются более эффективными даже с более низким номинальным КПД 18-19% на восточных и западных скатах кровли и в системах, не допускающих сезонное изменение наклона/поворота батарей.

3. Тонкопленочные Cd-Te.

Гораздо более универсальный тип фотоэлектрических пленок следующего поколения. Конструктивные особенности и малая чувствительность ко всем видам неоптимальных условий позволяют использовать пленки на базе теллурида кадмия не только на зданиях, но и на теплицах, фермах и даже автомобилях, и генерировать на 15-20% э/э в год больше в умеренных широтах.

4. Тонкопленочные на базе дорогостоящих редкоземельных металлов и органики.

В настоящий момент первые из них слишком дороги, а вторые не обладают достаточной производительностью. Поэтому использование их в домашних СЭС пока малопродуктивно.

Ветрогенераторы

Стоимость удельной мощности каждого киловатта энергии от ветровых генераторов сопоставима с ценами на равнозначные солнечные модули. Следовательно, основным фактором, который приводит к решению купить ВЭС вместо СЭС, является роза ветров в местах предполагаемой установки.

Вэс и сэс что это. Смотреть фото Вэс и сэс что это. Смотреть картинку Вэс и сэс что это. Картинка про Вэс и сэс что это. Фото Вэс и сэс что это

КПД ветряков достигает 40%, для чего необходима скорость ветра от 10-12 м/с. При 7 м/с производительность падает почти вдвое и сравнивается с таковой у солнечных электростанций. Падение до 3 м/с приводит к понижению КПД до 8%, и в регионах с такой среднегодовой скоростью ветра покупка и установка ВЭС малопродуктивна.

Подбор совокупной мощности зависит от целей, для которых планируется использовать ветровой генератор. Здесь действуют те же принципы, связанные с уровнем потребления, как и для автономных, гибридных и сетевых солнечных станций.

Основные правила установки СЭС и ВЭС

Перечислим наиболее важные из них.

1. Для большинства фотоэлектрических панелей на базе кремния критически важным является направление на солнце. В идеале рабочая поверхность должна быть строго перпендикулярна падающим лучам в любой момент времени. На крупных солнечных фермах это достигается установкой модулей на поворотные трекеры. Для небольших станций достаточно обеспечить направление на юг и угол наклона, равный широте местности.

2. На зимний сезон рабочие поверхности следует наклонить ниже к горизонту. На летний – поднять выше. В высоких широтах принцип тот же, но поворот осуществляется не по оси Север-Юг, а по направлению Восток-Запад.

3. При установке на крышах монтаж должен предусматривать возможность удобного доступа к модулям. Это необходимо для процедуры их периодической проверки и обслуживания.

4. Эффективность ветрогенератора прямо зависит от высоты установки пропеллеров, поскольку каждые 10 метров над поверхностью земли сила ветра возрастает примерно на 30%. По этой причине на высоких и прочных мачтах лучше не экономить.

5. При установке на крышах такие мощные опоры не нужны, но только при условии использования генераторов умеренной мощности и демпфирующих прокладок. Более производительные модели лучше монтировать на определенном расстоянии от дома. Их винты при ветрах сильно шумят.

6. Идеальное место их расположения – местности со среднегодовой силой ветра более 7м/с. В остальных регионах лучше отдать предпочтение солнечным батареям.

Вэс и сэс что это. Смотреть фото Вэс и сэс что это. Смотреть картинку Вэс и сэс что это. Картинка про Вэс и сэс что это. Фото Вэс и сэс что это

Дополнительное оборудование

Помимо основного генерирующего оборудования – фотоэлектрических панелей и ветровых генераторов – вам понадобится и вспомогательная периферия.

Для СЭС:

Купить одни панели недостаточно, без перечисленного набора вспомогательного оборудования они бесполезны. В среднем его стоимость составляет около 35-40% общих расходов на станцию.

Для ВЭС:

Оставьте комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источник

Зелёная энергетика: сравним АЭС, ГЭС, ВЭС и СЭС по выработке электроэнергии

В этом выпуске будем сравнивать АЭС, ГЭС, ВЭС и СЭС по выработке электроэнергии. Для этого мы найдём среднегодовую, годовую или прогнозную выработку различных электростанций и разделил её на их установленную мощность. Это позволит понять сколько энергии электростанции вырабатывают на 1 МВт мощности.

Читайте также.

Вступайте в наши группы и добавляйте нас в друзья 🙂

Идеальная энергетика на сегодня — 50% АЭС, 50% ГЭС — и дешевая базовая генерация и сглаживание любых пиков.

Хотя Билл Гейтс довольно интересное решение для маневренности АЭС предлагает — реактор греет расплав солей, который и является аккумулятором энергии, расплав солей греет воду/пар, который уже крутит турбогенератор. Вроде как можно в пике из нагретой солей полторы мощности реактора снимать и хватает запасов энергии в температуре соли на 5 часов, что вполне позволяет покрывать все суточные пики.

Если что-то подобное пойдет — то вообще всю энергетику АЭС можно будет покрыть…

Идеальная энергетика на сегодня — 50% АЭС, 50% ГЭС

Не следует путать ЭНЕРГЕТИКУ — с ЭЛЕКТРОэнергетикой. Электричество — это НИЧТОЖНАЯ ЧАСТЬ ЭНЕРГЕТИКИ, и — по барабану, как эта ничтожная часть будет производиться.

ОСНОВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА — это ОТНЮДЬ НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, а отопление и топливо для передвижения.

Электричество в мире — это столь ничтожная часть потребляемой энергии, что и думать об этом не стоит. Электричество — это никчемная доля.

Главное — сколько нам ТЕПЛОэнергии нужно на отопление домов, транспорт.

Ну из всего вышеприведенного (атом, солнце, воздух и вода) атомная энергия единственная пригодная не только для электроэнергетики.

А так то статья про выработку электроэнергии

Источник

Борис Марцинкевич: Климатическая повестка – зелёный свет для Росатома

Вэс и сэс что это. Смотреть фото Вэс и сэс что это. Смотреть картинку Вэс и сэс что это. Картинка про Вэс и сэс что это. Фото Вэс и сэс что это

Очень несложный вопрос: может ли составная часть быть больше общего, в состав которого она входит? Парижское соглашение – документ, посвященный выстраиванию планов по борьбе с последствиями глобального изменений климата. Но в перечне целей устойчивого развития такая борьба – всего лишь цель № 13, одна из прочих. Цель важная – иначе бы она в этот перечень не попала, но при этом всего лишь одна из 17.

Другими словами, добиваясь реализации целей устойчивого развития, мы автоматически решим проблемы, связанные с глобальными изменениями климата. Следовательно, вся та публика, которая призывает всю планету сосредоточиться на энергопереходе со всеми его составляющими (они перечислены в той же статье, ссылка на которую размещена выше), пытаются увести в тень, подальше от нашего внимания оставшиеся 16 целей устойчивого развития. Можно такую агитацию назвать корректно – нечистоплотной практикой, можно жестче.

Читая о том, что именно «зеленый переход» стал для планеты «целью номер 1», нужно знать – мы читаем фейки, вранье, ложь. Ложь умышленную – в том случае, если за публикациями подобного рода стоят совершенно определенные финансовые и промышленные группировки. Ложь неумышленную – в том случае, если автор очередного опуса не затрудняет себя изучением первоисточников, не дает себе труда использовать обычную логику, а просто плывет по течению, стараясь попасть и удержаться именно в центре струи. Обратите внимание – из-за моей исключительной политкорректности я даже не называю цвет этой струи и не напоминаю, что именно никогда не тонет.

Именно такой подход практически сразу после того, как был опубликован список целей устойчивого развития (ЦУР), был использован сотрудниками Росатома. Почему именно они? Да им просто привычно решать сложные, комплексные задачи – физики-атомщики именно этим и занимаются в своей профессиональной деятельности. Я лично был свидетелем того, как этот инстинкт ученых действует в реальности: одному из сотрудников Института Физики АН Эстонской ССР не хватило времени, чтобы вовремя закончить весьма сложные расчеты, но он нашел выход благодаря зануднейшему партийному собранию, на котором нужно было высидеть целых два часа. Разбив сложную задачу на массу более простых, он просто разложил листочки в клеточку на кресла перед началом собрания, а после него собрал уже готовые решения. Есть задачка и лист бумаги, есть свободное время – все, голова ученого включается и работает.

Дано: 17 ЦУР, базовой из которых очевидным образом является цель № 7: обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным и устойчивым источникам энергии для всех. Нет у человека доступа к электроэнергии – навсегда вырвать его из нищеты не получится. Нет доступа к энергетическим ресурсам, обеспечивающим посев и сбор урожая, его хранение и транспортировку – голод на всей планете не ликвидировать. Обеспечивать здоровый образ жизни, всеобщую доступную систему здравоохранения без свободного доступа к электроэнергии просто не реально. Я могу и дальше разбирать все ЦУР, но это настолько очевидно, что нет смысла тратить время – реализация всех возможна только в том случае, если реализована цель № 7. Единственное исключение – цель № 5, гендерное равенство, но под ним ведь можно считать и необходимость добиться для женщин равного с мужчинами доступа к розеткам в доме и права самостоятельно менять лампочки. Очевидный вклад, который способна сделать в реализацию ЦУР энергетическая отрасль – помощь в обеспечении экономического роста стран, которые сейчас отнесены к категории «развивающихся».

Именно рост экономики влечет за собой всю остальную цепочку: новые рабочие места как способ покончить с нищетой, получить возможность обеспечить продовольственную безопасность, увеличить инвестиции в здравоохранение, образование и в то, чтобы научить мужчин и женщин не сушить свежевымытых котят в микроволновках.

Технологически более усовершенствованные электростанции могут стать вкладом энергетики в рациональное использование водных ресурсов, в безопасность и устойчивость населенных пунктов, в рациональное использование экологических систем суши. Ну и, раз уж подпись России появилась под Парижским соглашением о климате, энергетики должны сделать и свой вклад в достижение цели № 13 – в меры по борьбе с изменениями климата. Если у мирового сообщества вызывает беспокойство «углеродный след», то есть рост выбросов углекислого газа как результат человеческой деятельности, то и энергетикам об этом забывать не следует. Помня при этом, разумеется, о том, что вклад тепловых электростанций в общее количество выбросов углекислого газа не превышает одной трети.

Обратите внимание, что любители и профессионалы разговоров о необходимости, задрав штаны и порвав на груди рубаху, осуществлять «зеленый переход», очень редко вспоминают о том, что углеродные выбросы – это и вся обрабатывающая промышленность, и сельское хозяйство, а объемы выбросов от вулканов они стараются и вовсе не замечать. Стоит отметить, что эта «магия слов» приводит к совершенно конкретным проблемам и потерям: в результате тысячекратно повторенных слов о том, что температура в Арктике растет просто гигантскими темпами, в начале ноября в лед Чукотского моря и моря Лаптевых вмерзли более десятка судов, владельцы которых забыли, когда заканчивается свободная навигация в акватории Северного морского пути. Все очень просто: не было заказов на ледокольное сопровождение, и теперь проблему северного завоза приходится решать в авральном режиме. Впрочем, это совсем другой разговор.

Результатом мозгового штурма российских физиков-атомщиков стала концепция «Зеленого квадрата». Название связано с тем, что в энергетике имеется четыре основных технологии, которые для генерации электроэнергии не используют химическую реакцию горения – СЭС, ВЭС, ГЭС и АЭС. На момент разработки концепции мировой энергобланс выглядел следующим образом:

Для того, чтобы в энергетике были снижены выбросы углекислого газа, и чтобы при этом у развивающихся стран появилась экономически оправданная возможность создания объединенных энергетических систем (ОЭС), чтобы уже имеющиеся ОЭС имели возможность развиваться и сохранять надежность, бесперебойность, Росатом предложил следующее изменение мирового энергетического баланса:

Как видите, атомщики предлагают снизить долю тепловой генерации – значительно, но отнюдь не радикально, никаких призывов свести ее к нулю, которые сейчас раздаются из терпящей энергетический кризис Европы. АЭС должны взять на себя базовую генерацию электроэнергии, то есть выработку того количества, который любой ОЭС необходим 24 часа в сутки 365 дней в году. Это электроэнергия, необходимая для функционирования систем ЖКХ, для работы предприятий с непрерывным производственным циклом, для работы всех имеющихся дежурных служб и так далее.

Сейчас базовую генерацию практически полностью обеспечивают тепловые электростанции, угольные, газовые, дизельные и мазутные (да, мазут продолжают использовать в Юго-Восточной Азии, у нас в Мурманской области, на Кипре и в ряде других мест), все они не могут не вырабатывать углекислый газ. Немного меньше мазута, дизельного топлива, угля и газа, на столько же больше энергии атома – первая часть «рецепта» от Росатома.

Вторая часть – баланс между СЭС и ВЭС с одной стороны и ГЭС с другой. Почему именно баланс? СЭС и ВЭС критически зависят от погодных условий, что в 2021 году очень хорошо поняли в Европе, где затяжной штиль на материковой части продлился с июля до конца августа, а в прибрежных морях – с сентября и до конца октября. Компенсировать такие потери можно только за счет маневрирования мощностью тепловых электростанций и АЭС, ГЭС для этого далеко не оптимальный вариант, поскольку у гидрогенерации имеется полугодовой цикл. Около полугода уходит на накопление воды в водохранилищах ГЭС, в это время объем генерации на них снижен, в течение всего календарного года падение генерации на СЭС и ВЭС полностью может компенсировать только «комплект» тепловых и атомных электростанций. Зато ГЭС уверенно справляются другой проблемой – с теми моментами, когда погода обеспечивает оптимальную силу ветра и максимум солнечного света. В такие периоды генерация СЭС и ВЭС выходит на максимальные показатели, в силу чего появляется необходимость снижения используемой мощности на электростанция всех остальных типов. Быстрее и наименее затратно такую проблему решают как раз ГЭС – им для снижения объемов выработки необходимо начать холостой сброс воды, что конструкция современных плотин позволяет сделать в крайне сжатые сроки.

Причин для такого вывода достаточно: самые старые блоки относятся ко II поколению и не отвечают постфукумиским требованиям МАГАТЭ по безопасности, в ряде стран приняты государственного уровня решения о постепенном отказе от атомной энергетики. Но, по гамбургскому счету, настоящая причина в другом: многие страны, продолжающие чванливо называть себя «развитыми», просто утратили имевшиеся компетенции в атомной энергетике. «Умерли» научные и конструкторские школы, нет соответствующих возможностей у машиностроительной отрасли, системы образования не способны готовить специалистов такого уровня и так далее. Вот для того, чтобы хоть как-то скрыть от беспристрастных внешних наблюдателей свою деградацию, и были придуманы красиво звучащие тексты о том, что отказ от АЭС – это небывало страстная, всепоглощающая любовь к экологии, к тому самому «зеленому переходу» и так далее.

Удивляться этому не приходится, достаточно посмотреть, какие именно компании в наше время способны строить и вводить в эксплуатацию АЭС поколения III+, то есть с уровнем безопасности, полностью соответствующим современным требованиям по безопасности. Это Росатом и «трио» атомных корпораций Китая – вот, собственно, и весь список. Французские Areva (современное название после того, как правительство Франции спасло компанию от банкротства – Orano) и EDF строили два блока на базе реактора EPR-1600 в Китае, оба введены в строй. Отставание от договорных календарных сроков составило четыре года: должны были справиться за пять лет, получилось за девять, смета при этом превышена в два раза, а уровень локализации превысил 70%. То же, но на нормальном человеческом языке: ни черта у господ французов не получалось, пришлось «впрягаться» китайским атомщикам и машиностроителям, на ходу осваивая тонкости технологии. Самостоятельно, без китайцев, Areva/Orano с 2005 года строит АЭС «Олкилуото» в Финляндии. Срок ввода по контракту – 2009 год, в настоящее время есть надежда, что в следующем, 2022 году, состоится первая загрузка ядерного топлива, рост расходов – с 5 млрд евро по контракту до 14 млрд евро к настоящему времени. Не менее самостоятельно трудится в самой Франции над новым блоком АЭС «Фламанвиль» компания EDF – с 2007 года, по контракту работы должны были быть завершены в 2012 году, но процесс продолжается, как беспрерывно идет и процесс роста стоимости. Построены на территории Китая и два энергоблока на базе реактора АР-1000 по технологии американской компании Westinghouse: степень локализации более 50%, сроки превышены на 3,5 года, о превышении стоимости по сравнению с начальной сметой китайские товарищи из вежливости умалчивают, но больше блоки с такими реакторами Китай строить не намерен. За эти годы китайские атомщики смогли разработать собственную технологию и уже построить несколько референтных блоков на базе реактора HPR-1000, он же – Hualong-1, он же – «Дракон-1».

Сама компания Westinghouse после того, как в 2017 году прошла через процедуру добровольного банкротства и обрела очередного нового владельца, на мировом рынке реакторостроения замечена только при подписании меморандумов о строительстве в Польше и на Украине, при этом – ни одного обязывающего договора, ни одного кубического сантиметра на новой строительной площадке.

С учетом этих фактов с развитием атомной энергетики все, в общем-то, достаточно просто и где-то даже цинично: хочешь получить новую АЭС – соглашайся с тем, что придется вливаться в сферу технологического влияния либо России, либо Китая. Хочешь говорить о новых АЭС – подписывай бумаги любого качества с французскими или американскими компаниями. Ах, да, еще можно договариваться с южнокорейской КЕРСО – она только что закончила строительство двух энергоблоков АЭС «Барака» в ОАЭ, вот только атомные реакторы APR-1400 относятся к поколению III, а не к III+, то есть не дотягивают до полного соответствия постфукусимским требованиям. Корейцы обещают, что подтянут уровень безопасности, но для этого кому-то из заказчиков придется согласиться стать подопытным кроликом: многомудрое руководство Южной Кореи запретило собственным атомщикам строительство новых АЭС на территории своей же страны. Если смотреть на политику разных стран с точки зрения атомной энергетики, то все достаточно очевидно. Росатом строит АЭС по своей технологии в Белоруссии, в Индии, в Иране, в Турции, в Венгрии, в Бангладеш, в ближайшее время начнутся работы в Египте, в Финляндии и в Узбекистане. Вот так выглядит список стран, которым действительно нужны собственные АЭС. Особое место в нем принадлежит, конечно, Турции: впервые в истории мирового атомного проекта Росатом строит АЭС за пределами России, которой наша атомная корпорация будет владеть и управлять. Вот этим странам атомная энергетика действительно нужна – дело ведь не только в отсутствии выбросов углекислого газа, но еще и в том, что стоимость генерации энергии на атомных блоках зависит от стоимости топлива не более, чем на 10% (двукратный рост цены ядерного топлива повысит стоимость электроэнергии только на 20%), в то время как для электростанций угольных и газовых такая зависимость составляет 70-75%. Для того, чтобы оценить уровень конкуренции между Россией и Китаем, вполне достаточно одного факта: в настоящее время Росатом строит в этой стране сразу четыре энергоблока на базе ВВЭР-1200 по заказу государственных компаний.

Разумеется, в WNA прекрасно осведомлены о том, как выглядят отношения между США и Европой с одной стороны и Россией и Китаем с другой стороны. Но вся эта напряженность не стала препятствием для того, чтобы WNA развила концепцию «Зеленого квадрата» до уровня программы «Гармония», Harmony. Почему никакие международные политические проблемы не мешали WNA, на что рассчитывает, что именно предлагает эта ассоциация – в продолжении цикла.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *