Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101

Минстрой РФ: определяем класс энергоэффективности МКД

8 августа в Минюсте РФ под N 43169 был зарегистрирован приказ Минстроя РФ от 6 июня 2016 г. N 399/пр. Он ввёл новые правила по определению класса энергетической эффективности МКД.

Класс энергоэффективности

Согласно приказу, чтобы определить класс энергоэффективности МКД, нужно сравнить фактические (они же расчётные) и базовые значения показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов в МКД.

Кто устанавливает класс энергоэффективности

Подтверждение класса

Что касается класса энергетической эффективности, то для МКД, находящегося в эксплуатации, он указывается не позднее, чем за 3 месяца до истечения 5 лет со дня выдачи акта о классе энергоэффективности.

Класс подтверждает решение собственников помещений МКД или инициативное лицо, управляющее МКД. Класс энергетической эффективности МКД подтверждается не чаще одного раза в год.

Если класс не подтверждён, то указывать его в техдокументации, на фасаде МКД или на информационных стендах нельзя.

Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть картинку Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Картинка про Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101

Как действует ГЖИ

Если акт не был получен с первого раза, повторно подать документы можно только после устранения ошибок.

Требования к маркировке класса энергоэффективности

Согласно таблице 2 Правил вводятся следующие классы энергетической эффективности для МКД.

На фасаде МКД, подтвердившего класс энергоэффективности, размещается указатель класса энергетической эффективности. Он представляет собой квадратную пластину размером 300 х 300 мм.

Если класс энергоэффективности не подтверждается, то лицо, управляющее домом демонтирует указатель с фасада МКД и убирает этикетку с информационно стенда в подъезде.

Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть картинку Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Картинка про Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ № 209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!

Источник

Классы энергоэффективности зданий и базовые показатели энергопотребления

А. В. Фадеев, эксперт Департамента ЖКХ Минстроя России

Проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) «Об утверждении Правил определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и требований к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома» (далее – Приказ), одним из инициаторов разработки которого был президент НП «АВОК» Ю. А. Табунщиков, находится сейчас в активной фазе подготовки. Рассмотрим содержание и особенности этого документа.

Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть картинку Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Картинка про Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101

Основания для разработки Приказа

Что нового

В Приказ были внесены показатели удельного расхода энергетических ресурсов. Также в Приказ было внесено положение, раскрывающее процедуру присвоения классов энергоэффективности: какие документы необходимо представить, где они хранятся и так далее. Это то, что ранее не было отражено в приказе Минрегиона России № 161.

Работа ведется в тесном взаимодействии с Министерством энергетики Российской Федерации (Минэнерго России). В настоящее время дорабатываются положения, замечания к которым представило Минэнерго России, снимаются последние разногласия для дальнейшего продвижения Приказа. Каких-либо глобальных, непримиримых разногласий в настоящее время нет.

Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть картинку Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Картинка про Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101Разработана онлайн-программа, позволяющая расчитать класс энергоэффективности многоэтажного дома в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) по показаниям тепло- и водосчетчиков.

Ознакомиться с программой

Расчет удельного энергопотребления

Удельное энергопотребление зданий будет рассчитываться на основании энергопотребления, которое фиксируется общедомовыми приборами учета, а затем будет корректироваться – приводиться к нормированным условиям. Это Минэнерго России просило уточнить в своих замечаниях, что и было нами реализовано. Процедура пересчета учитывает фактические климатические показатели (погодные условия), фактическое количество жителей и прочее.

Методика этих расчетов приведена в Приказе отдельным пунктом.

Но все же база расчета удельных показателей – данные приборов учета. Принимая такой подход, Минстрой России преследует несколько целей, в том числе стимулирование установки приборов учета, что позволит получать корректную информацию о количестве потребленных ресурсов. Если предполагается присвоить зданию какой-то класс энергоэффективности, необходимо в обязательном порядке поставить общедомовой прибор учета и уже на основании его показаний определять энергоэффективность многоквартирного дома.

Таблица
Классы энергетической эффективности
Обозначение класса
энергетической эффективности
Наименование класса
энергетической эффективности
Величина отклонения значения фактического удельного годового расхода энергетических ресурсов от базового уровня, %
А++Близкий к нулевому–75 включительно и менее
A+ВысочайшийОт –60 включительно до –75
AОчень высокийОт –45 включительно до –60
BВысокийОт –30 включительно до –45
CПовышенныйОт –15 включительно до –30
DНормальныйОт 0 включительно до –15
EПониженныйОт +25 включительно до 0
FНизкийОт +50 включительно до +25
GОчень низкийБолее +50

Базовый уровень удельного годового расхода энергетических ресурсов

Базовые значения показателей удельного годового расхода энергетических ресурсов представлены в виде таблицы, в которой два параметра: этажность многоквартирного дома и градусо-сутки отопительного периода. Главный показатель отражает затраты энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и электроснабжение мест общего пользования. И дополнительно мы даем показатели затрат энергии на отопление и вентиляцию. Эти два значения рассчитываются для каждого региона, для отдельных городов и поселений.

Сравнение фактического расхода энергетических ресурсов, пересчитанного на нормативные значения, с базовыми и позволяет определить класс энергоэффективности.

Градация классов энергоэффективности

Обозначение класса энергетической эффективности многоквартирного дома осуществляется латинскими буквами по шкале от «G» (самый низкий) до «A++» (самый высокий) по величине отклонения показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов от нормируемого показателя (см. табл.).

Минэнерго просило пояснить, почему были выбраны такие разряды по классам. Здесь можно сослаться на проект свода правил, созданный на основе европейского стандарта EN 15217 «Энергоэффективность зданий. Методы выражения энергетических характеристик зданий и сертификация энергопотребления зданий», и на сам европейский стандарт. В этих документах создана обоснованная градация. Кроме того, это позволит говорить о том, что мы соответствуем европейскому продукту: в Европе классы разбиваются таким же образом.

Энергопотребление на электроотопление и сплит-системы

Важный вопрос – использование электроотопления и применение для охлаждения сплит-систем.

Сейчас у нас есть поручение Правительства Российской Федерации рассмотреть вопрос о запрете установки электрического отопления в домах, где имеется централизованное отопление.

Что касается сплит-систем, то пока вопрос в нормативных документах и сводах правил не урегулирован, мы не можем на него ориентироваться. Как только вопрос будет решен, мы вернемся к тому, чтобы учесть и это энергопотребление. К сожалению, все, что идет мимо общедомовых приборов учета, – это личное энергопотребление, которое не учитывается при определении класса энергоэффективности здания. К этому вопросу необходимо будет возвращаться, пересматривать и актуализировать документ.

По поручению председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева после встречи с Координационным советом по иностранным инвестициям в октябре 2015 года Минстрой России в настоящее время разрабатывает дорожную карту по повышению энергоэффективности зданий. Этим важным вопросом занимаются Департамент жилищно-коммунального хозяйства и Департамент градостроительной деятельности и архитектуры. До 14 апреля текущего года дорожная карта должна быть передана на утверждение в Правительство Российской Федерации. В соответствии с этим документом в течение двух лет будет формироваться большой комплект документов, часть из которых будет представлена в виде докладов в Правительство Российской Федерации, а часть – в виде готовых проектов нормативных актов. Принятие этих документов даст дополнительный стимул к развитию энергосбережения и позволит в будущем вести учет всех расходуемых ресурсов.

Класс энергетической эффективности новых и существующих зданий

Класс энергетической эффективности должен присваиваться многоквартирным домам в новом строительстве в обязательном порядке, а существующим – в добровольном, как это и записано в федеральном законе № 261 ФЗ. Хотя Минстрой России рассматривает вопрос о рекомендации региональным жилищным инспекциям, после того как в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ) будут отображаться все показания приборов учета, дать возможность органам местного самоуправления присваивать класс энергоэффективности многоквартирного дома в инициативном порядке.

При вводе зданий в эксплуатацию класс энергоэффективности присваивается также по показаниям приборов учета, причем расчет ведется по ускоренной методике. Поскольку в первые годы эксплуатации новых зданий энергопотребление отличается от энергопотребления при обычной эксплуатации (из-за сушки бетона, частичной заселенности и т. д.), энергопотребление необходимо подтверждать. В проекте приказа есть обязательства по подтверждению класса энергоэффективности через 5 лет для новых домов. Ответственность застройщика сохраняется на этот период – на гарантийный срок для многоквартирных домов. До окончания гарантийного срока должно быть проведено подтверждение класса энергетической эффективности здания. Если будут обнаружены значительные отклонения, то собственники могут потребовать от застройщика устранить указанные расхождения.

Согласно закону № 261 ФЗ, при высоком классе энергоэффективности здания срок сохранения показателей энергопотребления – 10 лет. К высокому классу энергоэффективности относятся здания с маркировкой выше «В» («В», «А», «А+», «А++»).

Процедура присвоения класса энергоэффективности

В соответствии с законом № 261 ФЗ класс энергоэффективности вновь вводимому в эксплуатацию зданию присваивает Госстройнадзор. Орган Госстройнадзора должен получить у застройщика декларацию, в которой будет указаны удельные расходы, собранные и указанные в соответствии с Приказом. Заполненную декларацию застройщик приносит вместе со всеми другими установленными законодательством документами для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, и Госстройнадзор выдает акт о присвоении класса энергоэффективности.

Орган Госстройнадзора при присвоении класса энергоэффективности контролирует заполнение декларации застройщиком.

Процедура проще, когда дома уже находятся в эксплуатации: собственники домов или управляющая организация обращаются в Государственную жилищную инспекцию и предоставляют декларацию с показаниями приборов учета на начало и конец года. Органы жилищного надзора могут сравнить, правильно ли указаны данные в декларации.

Те классы, которые уже присвоены на сегодняшний день, будут пересматриваться. Мы сейчас переходим на новую классификацию, основанную на модели, зафиксированной в европейском стандарте EN 15217. Там нормальный класс – это класс «D», а нормальный уровень – это среднее значение для 50 % жилого фонда зданий.

Указатель класса

Наилучшие доступные энергосберегающие технологии

Одно из пожеланий Минэнерго России – внести в Приказ некоторые требования по энергоэффективности, помимо показателей и методик. Здесь существуют разные подходы: некоторые эксперты с этим не согласны.

Например, одно из таких пожеланий – регламентировать обязательное применение некоторых наилучших доступных энергосберегающих технологий как обязательное условие присвоения высокого класса энергоэффективности. Пока определены две такие технологии, которые, как представляется, можно прописать в качестве обязательных: светодиодное освещение и ИТП с погодным регулированием. Возможно, не только с погодным, но и с пофасадным регулированием, что позволит еще больше сократить энергопотребление и обеспечить при этом комфортные условия. Фасады, расположенные на северной и на южной сторонах, требуют различного теплового режима, реализуемого в том числе и за счет регулирования по стоякам вертикальной системы отопления.

Эксперты разошлись во мнениях касательно необходимости внесения таких требований, поэтому они вряд ли будут прописаны в Приказе. Положения, скорее всего, найдут отражение в другом документе, который так и называется – «Требования по энергоэффективности».

По вопросу, касающемуся того, какие технологии следует включить в число обязательных, у экспертов пока тоже нет единого мнения.

В настоящее время проект Приказа проходит процедуру согласования. После утверждения мы планируем вернуться к этой теме и рассмотреть основные положения документа более подробно.

1 Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2013 года № 1129 «О внесении изменений в требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

2 Постановление Правительства РФ от 25 января 2011 года № 18 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

3 Приказ Минрегиона России от 8 апреля 2011 года № 161 «Об утверждении Правил определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и Требований к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома».

4 Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ (ред. от 13 июля 2015 года) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поделиться статьей в социальных сетях:

Источник

Об уточнённой таблице классов энергоэффективности зданий, отражающей предложенную Правительством РФ долгосрочную динамику повышения требований

В прошлом номере журнала СОК был опубликован резонансный материал «Минстрой России продолжает срывать решения Правительства РФ и Федерального закона №261-ФЗ» [1]. Сегодня — продолжение данной статьи.

На представленный Минстроем России рассматриваемый проект постановления Правительства Российской Федерации пришёл резко отрицательный отзыв Минэнерго России от 3 августа 2020 года №ИА-9023/04 «…о невозможности согласования этого проекта постановления в связи с отсутствием обоснования предлагаемых изменений к существующему подходу к повышению энергетической эффективности в сфере недвижимости и оценки возможных последствий, а также очевидным несоответствием целям и задачам государственной политики в области повышения энергетической эффективности.

Особую озабоченность вызывает отказ от установления долгосрочной динамики повышения требований к энергетической эффективности зданий…».

Действительно, в утратившем силу по постановлению Правительства РФ от 29 июля 2020 года №1136 и постановлениях Правительства РФ от 25 января 2011 года №18 и от 20 мая 2017 года №603 устанавливались требования уменьшения показателей, характеризующих годовую удельную величину расхода энергетических ресурсов в зданиях, по ППРФ №18: с 2011 года — не менее чем на 1 5 %, с 2016-го — на 3 0 % и с 2020-го — на 4 0 % по отношению к базовому уровню. Все эти сроки Минстроем России были сорваны. И тогда по ППРФ №603 сроки были пересмотрены: с 2018 года — не менее чем на 2 0 %, с 2023-го — на 4 0 % и с 2028-го — на 5 0 % по отношению к базовому уровню. Но и сейчас повышения энергоэффективности зданий нет по причинам, высказанным в прошлой публикации. Конечно, зачем Минстрою России с каждым постановлением устанавливать новые сроки повышения энергоэффективности, если он не намерен их выполнять?

Неприемлемость в проекте постановления отказа от установления долгосрочной динамики повышения требований к энергоэффективности зданий

Поэтому в рассматриваемый проект постановления Минстрой России сроки повышения энергоэффективности зданий не включает, обосновывая это «исключением дублирования требований энергетической эффективности, поскольку в настоящее время действуют утверждённые Минстроем России приказы от 6 июня 2016 года №399-пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов», от 17 ноября 2017 года №1550/пр «Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений», в которых указанные требования установлены (в том числе определена динамика уменьшения удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию)».

В отношении этих приказов следует напомнить, что в них присутствуют ошибки, рассмотренные в первой части данной статьи, и уже сорван срок выполнения первого этапа повышения энергоэффективности зданий с 2018 года. Как раз для того, чтобы «исключить дублирование требований», основные показатели энергетической эффективности, в том числе с учётом динамики их изменения, надо сформулировать в постановлении Правительства Российской Федерации, и не требовать интерпретации этого акта в приказах, а сослаться на методические рекомендации по расчёту этих показателей и других необходимых величин, основой которых должен быть цитируемый ранее стандарт СРО НОП 2.01–2014 (при необходимости он может быть доработан к концу нынешнего года в виде Методического пособия).

Поскольку ранее было принято решение, что, для сохранения преемственности с ППРФ №603 динамики уменьшения удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию, следует начать снижение показателей энергопотребления этих зданий по отношению к базовому уровню с 1 января 2021 года сразу на 2 5 %.

Тогда должна быть изменена таблица классов энергоэффективности из приказа Минстроя №399-пр, как не только для применения в МКД, но и в зданиях общественного назначения, а также следует пересмотреть заданный диапазон отклонения значений расчётного (фактического) удельного годового расхода энергетических ресурсов от базового уровня. Ранее, чтобы перейти из «нормального» класса в «повышенный», достаточно было 1 5 % снижения рассчитанного удельного годового расхода теплоты на отопление и вентиляцию МКД, но тогда не будет выполнено новое требование о 2 5 %-м снижении этого расхода на первом этапе.

По новой рекомендуемой динамике изменения энергопотребления для «нормального» класса D диапазон отклонений должен быть от 0 до −2 5 %, для «повышенного» класса С от −25 до −4 0 %, для «высокого» класса B от −40 до −5 0 %, для «очень высокого» класса А+ от −50 до −6 0 %, для класса А++ от −60 до −7 0 %, для класса А+++ от −7 0 % и ниже. По результатам фактических измерений существующих МКД следует расширить пределы отклонений низших классов: для «пониженного» класса Е от +35 до 0 %, для «низкого» класса F от +70 до +3 5 %, «очень низкого» класса G — выше +7 0 %.

В противном случае, если оставлять уровень «самого низкого» класса выше +5 0 %, как в приказе №399, то при указании, что капитальному ремонту подлежат все здания класса энергоэффективности G, под него подпадут все здания, построенные до 2000 года. Сказанное отражено в табл. 3, которая прилагается (как и предыдущая табл. 2 [1]) в качестве Приложения к проекту постановления Правительства РФ.

Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть картинку Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Картинка про Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101

Кроме того, следует устранить ошибку в п. 23 существующей редакции приказа Минстроя №399-пр, где в «заселение 20 м² общей площади помещения на одного жителя» надо вместо «помещения» записать «квартиры», а в «удельным бытовым внутренним теплопоступлениям 17 Вт/м² общей площади» записать «жилой» вместо «общей». В противном случае бытовые теплопоступления будут неоправданно завышены на 55–6 5 %.

Необходимо отдельно конкретизировать, что класс энергоэффективности устанавливается:

а) для жилых и общественных зданий нового строительства и реконструкции, подлежащих государственному строительному надзору, — органом государственного строительного надзора на основании проектной документации с заключением экспертизы, и указывается в заключении органа государственного строительного надзора о соответствии;

б) для многоквартирных домов, находящихся в эксплуатации, — органом государственного жилищного надзора на основании проектной документации с заключением экспертизы, а также путём сопоставления ожидаемого проектного значения удельного годового расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию дома с фактически измеренным и пересчитанным на нормализованный отопительный период, и указывается в акте проверки соответствия многоквартирного дома требованиям энергоэффективности.

Также необходимо указать, что класс энергетической эффективности определяется на стадии:

а) проектирования для строящихся и капитально ремонтируемых жилых и общественных зданий — исходя из сравнения (определения величины отклонения) рассчитанного в проекте удельного годового расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию, подтверждённого экспертизой, и базового значения аналогичного показателя для тех же климатических условий региона строительства [при этом следует определить коэффициент проектного запаса тепловой мощности системы отопления по отношению к расчётной тепловой нагрузке системы отопления в разделе проекта ОВ и разделе «Энергоэффективность», причём при величине коэффициента запаса kзап ≥ 1,1 следует пересчитать требуемые расчётные параметры теплоносителя, циркулирующего в системе, и в зависимости от соотношения величины бытовых теплопоступлений к расчётной нагрузке системы отопления рассчитать угол наклона температурного графика, поддерживаемого контроллером регулятора подачи теплоты в систему отопления, установленного в АИТП или на автоматизированном узле управления (АУУ) при теплоснабжении от ЦТП, в соответствии с рекомендациями методического пособия «Требования к составу, содержанию и расчёту показателей энергетического паспорта проекта жилого и общественного здания…»];

б) ввода строящегося здания в эксплуатацию — исходя из сравнения фактического расхода, определённого инструментально-расчётным методом в незаселённом здании (но с подключённой системой авторегулирования отопления и настройкой контроллера на определённый по методическому пособию график), пересчитанного на нормализованный отопительный период, и ожидаемого (принятого в проекте) с учётом исходных данных по нормируемому воздухообмену, удельной величине бытовых теплопоступлений, степени автоматизации регулирования подачи теплоты в систему отопления и с учётом накопленной в период строительства влаги в ограждающих строительных конструкциях, удельного годового расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию и проектного значения аналогичного показателя;

в) ввода в эксплуатацию прошедшего капитальный ремонт здания и при установленном превышении запаса тепловой мощности системы отопления (kзап ≥ 1,1) — следует пересчитать требуемые расчётные параметры теплоносителя, циркулирующего в системе, и в зависимости от соотношения величины бытовых теплопоступлений к расчётной нагрузке системы отопления установить угол наклона температурного графика, поддерживаемого контроллером регулятора подачи теплоты в систему отопления, в соответствии с рекомендациями методического пособия (причём только после включения контроллера на заданный график, исходя из сравнения фактически измеренного за период не менее 14 суток, пересчитанного на нормализованный отопительный период и переведённого в удельную величину годового расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию, и базового значения аналогичного показателя).

Базовый и нормируемый с 2021 года удельный годовой расход энергоресурсов, потребляемых зданиями

Одним из основных показателей, характеризующих выполнение требований энергетической эффективности МКД, в соответствии с ППРФ №603 является удельный годовой расход тепловой энергии на их отопление и вентиляцию. Базовые значения данного показателя в табл. 9 СНиП 23-02-2003 приведены по отношению к 1 м² площади квартир и градусо-суткам отопительного периода (ГСОП) в размерности кДж/( м²·°C·сут.).

В Требованиях к правилам определения класса энергетической эффективности МКД (согласно изменениям ППРФ от 9 декабря 2013 года №1129) в п. 4 г. указано, что «базовые значения показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме должны отражать также суммарный удельный расход энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на электроснабжение в части расхода электрической энергии на общедомовые нужды».

Но удельные годовые расходы тепловой энергии на горячее водоснабжение, а также электрической энергии на общедомовые нужды назначаются в размерности кВт·ч/м² (см. ГОСТР 31427–2010). Отсюда возникла задача пересчёта для разных регионов базового расхода на ОВ из кДж/( м²·°C·сут.) в кВт·ч/м². В СНиП 23-02-2003 такой задачи не стояло, потому что по Приложению Г определялся расчётный расход в кВт·ч/м² с учётом изменённых в зависимости от ГСОП региона сопротивлений теплопередаче наружных ограждений, а затем он делился на ГСОП этого региона с пересчётом кВт·ч в кДж/( м²·°C·сут.) и сравнивался с требуемым базовым значением по табл. 9, приведённым в той же размерности. Здесь всё было правильно.

Но для определения базового суммарного удельного годового расхода энергетических ресурсов МКД базовый расход тепловой энергии на ОВ требуется предварительно пересчитать в кВт·ч/м². При этом многие, в том числе и авторы приказа Минстроя от 6 июня 2016 года №399, ошибочно полагали, что для установления базового или нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию МКД в каком-то регионе надо табличные значения умножать только на ГСОП этого региона.

Ошибка заключалась в том, что при этом не учитывалось изменение нормируемого сопротивления теплопередаче наружных ограждений (в соответствии с табл. 4 того же СНиП), также зависящего от ГСОП, и меняющееся вследствие этого соотношение составляющих теплового баланса здания.

Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Смотреть картинку Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Картинка про Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101. Фото Возможна ли ситуация что в результате расчетов энергоэффективность объекта будет равна 101

Наряду с составляющими, зависящими от изменения температуры наружного воздуха (теплопотери через наружные ограждения и на нагрев воздуха, инфильтрующегося через окна), в уравнение теплового баланса проектируемого объекта входят также внутренние (бытовые) теплопоступления, удельная величина которых не зависит от климатических условий региона и практически постоянна для всех регионов в диапазоне широт 45–60°.

Это означает, что относительные теплопотери здания, приведённые к 1 °C перепада температур внутреннего и наружного воздуха, будут понижаться с повышением ГСОП (из-за повышения сопротивления теплопередаче наружных ограждений), а потому при умножении значений, представленных в табл. 9 СНиП 23–02, на ГСОП надо вводить коэффициент, учитывающий данное обстоятельство, а также принимающий во внимание изменения в тепловом балансе здания.

Такой региональный коэффициент kрег был нами найден (обоснование величин базового удельного годового расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию жилых и общественных зданий для разных регионов России приводится в статье «Обоснование величин базового удельного годового расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию жилых и общественных зданий для разных регионов России» [2]). Он составляет: при ГСОП = 400 0 °C·сут. kрег = 1,0; при ГСОП = 300 0 °C·сут. и менее kрег = 1,1; при ГСОП = 500 0 °C·сут. и более kрег = 0,9; в диапазоне ГСОП от 3000 до 500 0 °C·сут. значения находятся с помощью линейной интерполяции.

Исходя из изложенного, в новой таблице пересчитаны показатели базового удельного годового расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию МКД для каждого региона строительства с соответствующими значениями градусо-суток отопительного периода, основываясь на табл. 9 СНиП 23-02-2003.

Кроме того, отметив равномерный характер изменения в данной табл. 9 базовых показателей в зависимости от этажности здания, можно сделать вывод, будто бы все многоквартирные дома запроектированы с современным решением чердачного пространства в виде сборной камеры удаляемого вытяжной вентиляцией воздуха с выбросом его наружу через вытяжную шахту (так называемый «тёплый чердак»). Такие дома на 5– 7 % потребляют меньше теплоты, чем дома с совмещённым бесчердачным покрытием.

Но такое решение применяют только для домов с семью этажами и выше. Поэтому показатели табл. 9 СНиП 23–02 для домов этажностью шесть и менее должны быть пересчитаны с учётом этого обстоятельства.

Одновременно отметим, что по сравнению с табл. 9 было признано целесообразным включить двухэтажные секционные многоквартирные дома, широко распространённые в малых городах, показателей которых нет в табл. 9 СНиП 23-02-2003.

Построенная с учётом изложенного табл. 4 представлена ниже и вместе с последующими табл. 5 (для малоэтажных одноквартирных домов) и табл. 6 (для общественных зданий различного назначения) должна быть включена в качестве Приложения к проекту рассматриваемого постановления Правительства РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *