Всякий ли сегодня знает что волхвица

МЕТОДКАБИНЕТ.РФ

Всероссийский педагогический портал

Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть фото Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть картинку Всякий ли сегодня знает что волхвица. Картинка про Всякий ли сегодня знает что волхвица. Фото Всякий ли сегодня знает что волхвица

Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть фото Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть картинку Всякий ли сегодня знает что волхвица. Картинка про Всякий ли сегодня знает что волхвица. Фото Всякий ли сегодня знает что волхвица

Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть фото Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть картинку Всякий ли сегодня знает что волхвица. Картинка про Всякий ли сегодня знает что волхвица. Фото Всякий ли сегодня знает что волхвица

Курилова Юлия Ивановна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №7 г.Калининград

Урок в 11 классе «Повторение и обобщение материала по теме «Сложные предложения и знаки препинания в них»

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Цель урока: повторить, обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме «Сложные предложения и знаки препинания в них»

1. Задачи урока:

— Актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Синтаксис сложного предложения»

— Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ

— Развивать умение грамотно проводить синтаксический разбор сложных предложений

— Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ.

Универсальные учебные действия:

Познавательные УУД:

Обобщение и систематизация теоретических знаний о сложных предложениях и знаках препинания в них.

Коммуникативные УУД:

Сотрудничество учеников в паре, умение донести свою позицию и понять других

Регулятивные УУД:

Контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения заданий

Личностные УУД:

Умение оценивать свои и чужие действия, стремление к активной деятельности.

Методические цели:

Осуществление дифференцированного подхода.

Учащиеся разделены на группы:

Группа со средним уровнем обученности (1-ый вариант)

Группа с высоким уровнем обученности (2-ой вариант)

Оборудование урока: мультимедийная презентация, карточки-тесты, «Слепая схема», карточки с самооценкой и взаимооценкой.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Лингвистическая разминка.

А) Задание: выписать слова, образованные неморфологическим способом. (Кадр1)

Всякий ли сегодня знает, что волхвица – это и знахарка, и гадалка, она видит прошлое и будущее. В верованиях древних славян волхвицы могли исцелять и детей, и взрослых.

Ответы: всякий, прошлое, будущее, взрослых (Кадр 2)

Взаимопроверка и выставление оценок в лист самоконтроля

Б) Задание: Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением

синтаксической нормы)

3-ий кадр:

4-ый кадр:

5-ый кадр:

6-ой кадр:

Проверка выполненного задания:

(одну часть листочка, на котором выполнялось задание, учащиеся сдают учителю, а по второй части осуществляют самопроверку).

Самопроверка: (кадр 7)

Ответы:

1) 3; 2) 1; 3) 2; 4) 4

Выставление оценок в лист самоконтроля.

3. С какими предложениями вы работали, выполняя лингвистическую разминку?

(Ответы: с простыми предложениями, СПП)

Откройте тетради, запишите тему урока: «Повторение и обобщение знаний о сложных предложениях и знаках препинания в них»

Исходя из темы урока, скажите, какими должны быть цели нашего урока?

(Ответы: Закрепить знания о ССП, СПП и БСС предложениях, уметь определять их и ставить знаки препинания, уметь определять значения в БСП, готовиться к ЕГЭ)

4. Актуализация знаний.

Вопрос классу: Как классифицируются сложные предложения по типу связи? (Кадр 8)

В чём основное отличие ССП, СПП и БСП? Свой ответ аргументируйте.

5. Практическая работа.

Задание: Определите тип сложного предложения, оформив ответ следующим образом:

фонарей задрожали тёмные круги.

Проверка выполненного задания: ( Кадр 9).

Ответы:

Взаимопроверка выполненного задания и выставление отметок в лист самоконтроля.

6. Беседа.

Как классифицируются сложноподчинённые предложения?

К какому слову главного предложения относится придаточное определительное, на какой вопрос отвечает и посредством каких союзных слов связывается с главным?

— Каковы особенности придаточных изъяснительных предложений?

— Какие обстоятельственные придаточные предложения выделяются по значению?

7. Самостоятельная работа. (Предложения распечатаны на карточках) (Приложение 1)

Задание: реально оцените свои способности и выберите посильное предложение для синтаксического разбора.

Карточка 1. I вариант

Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.

Принесён был к чаю черничный пирог от вида которого все оживились задвигались и весело заговорили.

Впереди показалась широкая река и когда всадники подъехали и спешились то увидели что мост снесло наводнением.

Астрономы считают что хотя кометы астероиды и метеориты стороной облетают нашу Землю никак нельзя утверждать что когда-нибудь столкновения не произойдёт.

Карточка 1 II вариант

Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.

Мы поехали в музей экспозиция которого была обновлена и интересно составлена.

Растение живет и размножается под землей так что если вы увидите стайку ландышей

в лесу нужно иметь в виду что вы видите одно растение.

Тот который писал и к которому обратился Борис досадливо обернулся и сказал ему что Болконский дежурный и чтоб он шел налево в дверь, в приемную коли ему нужно видеть его.

Самопроверка постановки знаков препинания и составления схем предложений (Кадр 10)

8. Актуализация знаний. (Продолжение)

9. Работа со «Слепой схемой» (Систематизация знаний о БСП) по вариантам.

(Приложение 2)

10. Проверка работы с последующей самооценкой.

Вопросы классу: Когда в БСП ставим точку с запятой?

Когда в БСП ставим тире?

Когда в БСП ставим двоеточие?

11. Самостоятельная работа. (Приложение 3)

Карточка №2

Задание: Распределите следующие предложения согласно значениям и знакам препинания ( по вариантам, дифференцированное задание)

Знак препинания

Значение

Номера предложений

Быстрая смена событий

Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

Не выбрали предложения__________________________________

Карточка №2

Вариант № 1 Задание: Исправьте пунктуационные ошибки там, где нужно, и распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания (Знаки препинания расставлены)

Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

Не выбрали предложения____________________________________

Вариант № 2. Распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания ( Знаки препинания не расставлены)

Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

Не выбрали предложения________________________________________

Взаимопроверка и выставление оценок в листки самоконтроля.

Ответы: (Приложение 4)

Вопросы классу: Какие предложения вызвали наибольшую трудность?

Какие предложения не являются примерами постановки знаков препинания в БСП?

11. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Какие цели мы поставили в начале урока? Подумайте, каждый из вас достиг ли этих целей?

Какие получили результаты? Заполните лист самоконтроля.

Что вызвало особые затруднения?

12. Домашнее задание. Вариант №1 – выписать из текстов худ. Лит. 6 БСП с разными знаками препинания, определить значения; 2 предложения ССП, и 2 – СПП. Произвести полный синтаксический разбор одного из них.

Вариант №2 – упр. 495. Озаглавить текст, переписать, расставляя знаки препинания и указывая типы предложений. Произвести синтаксический разбор одного сложного предложения.

Спасибо за урок. Оценку получит каждый, общую за урок, исходя из оценок, выставленных в листках самоконтроля и оценок за лингвистическую разминку и синтаксический разбор предложений.

Лист самоконтроля (Приложение 6)

Использованная литература:

1. Г.Ф.Хлебинская «Русский язык 11 класс» Изд. «Мнемозина», М., 2012

2. Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин «Русский язык 10 – 11 классы». Изд. «Русское слово», М., 2011г.

3. Интернет-ресуры: Учительский портал.

ВЫ МОЖЕТЕ СКАЧАТЬ С ВЛОЖЕНИЯ

Источник

Презентация к уроку по теме «Повторение ССП и СПП» (задания тестового типа ОГЭ)

Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть фото Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть картинку Всякий ли сегодня знает что волхвица. Картинка про Всякий ли сегодня знает что волхвица. Фото Всякий ли сегодня знает что волхвица

Описание презентации по отдельным слайдам:

Лингвистическая разминка. А) Задание: выписать слова, образованные неморфологическим способом. Всякий ли сегодня знает, что волхвица – это и знахарка, и гадалка, она видит прошлое и будущее. В верованиях древних славян волхвицы могли исцелять и детей, и взрослых.

Б) Задание: Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) 1. 1) На собрании группы обсуждали вопросы дисциплины и нет ли возможности досрочно сдать зачёты. 2) Я знаю, что придет время, когда по морям будут плавать пароходы из стекла. 3) В прошлом веке немало спорили о «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского. 4) Описанные в книге подвиги и приключения волновали меня необычайно.

2. 1) Мы прилетели в Сингапур согласно расписанию. 2) На фабрике «Трёхгорной мануфактуре» устроили праздник бывшим работникам этого предприятия. 3) В комнате стояли столы, стулья, книжный шкаф. 4) Отрываясь от книги, я как бы своими глазами видел сверкающие шлемы и мечи.

3. 1) Поток машин, орудий и повозок с грохотом катился по узкому мосту. 2) Мать явно была обижена бестактностью сына. 3) Вышивка получилась не так красива, чем у подруг. 4) В «Руслане и Людмиле» А.С. Пушкин передал многое из того, что слышал от Арины Родионовны.

Цели урока: повторить теоретические сведения о сложных предложениях (ССП и СПП); совершенствовать умения различать виды сложных предложений и производить их синтаксический разбор. Тема: Повторение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

Сложное предложение- это предложение, которое состоит из двух или нескольких простых предложений (предикативных частей), соединенных в одно целое по смыслу и интонационно. Сложное предложение Союзные и бессоюзные Сложносочиненные предложения (ССП) Бессоюзныепредложения (БСП) сложноподчиненные предложения (СПП)

Сложносочиненное предложение это предложение, состоящее из двух или более равноправных частей, связанных между собой и с помощью сочинительных союзов. Сочинительный союз располагается между частями ССП и не входит ни в одну из них. Сложноподчиненное предложение состоит из главного предложения и одного или нескольких придаточных предложений, связанных между собой подчинительной связью.

Порядок синтаксического разбор а сложного предложения 1. Определить тип предложения по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное). 2. Определить тип предложения по эмоциональной окраске (восклицательное, невосклицательное). 3. Найти грамматические основы в предложении и доказать, что оно сложное. 4. Определить средства связи простых предложений в составе сложных (союзы, союзные слова, интонация) и установить тип данного сложного предложения (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное, предложение с разными видами связи). 5. Если предложение сложносочиненное, то охарактеризовать смысловые отношения между составляющими его простыми; указать средства связи между простыми предложениями. Если предложение сложноподчиненное, то назвать главное и придаточное; указать средства связи между простыми предложениями и вид придаточного. Если предложение бессоюзное, то определить смысловые отношения между составляющими его простыми. Если предложение с разными видами связи, то выделить смысловые части. Каждую часть разобрать как соответствующее простое или сложное предложение.

Упражнение 182 И наконец до того доврался, что стал уверять, что ему выдали восемьсот аршин мануфактуры, голубой автомобиль с золотом и ордер на помещение в здании с колоннами. Одним словом, надоел Чичикову до того, что тот не знал, как и ноги от него унести!

Самостоятельная работа. Задание: реально оцените свои способности и выберите посильное предложение для синтаксического разбора. I вариант Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения. «3» Принесён был к чаю черничный пирог от вида которого все оживились задвигались и весело заговорили. «4» Впереди показалась широкая река и когда всадники подъехали и спешились то увидели что мост снесло наводнением. «5» Астрономы считают что хотя кометы астероиды и метеориты стороной облетают нашу Землю никак нельзя утверждать что когда-нибудь столкновения не произойдёт. II вариант Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения. «3» Мы поехали в музей экспозиция которого была обновлена и интересно составлена. «4» Растение живет и размножается под землей так что если вы увидите стайку ландышей в лесу нужно иметь в виду что вы видите одно растение. «5» Тот который писал и к которому обратился Борис досадливо обернулся и сказал ему что Болконский дежурный и чтоб он шел налево в дверь, в приемную коли ему нужно видеть его.

Среди предложений 1 – 5 найдите СПП с придаточными изъяснительными. Номер предложения? (1)В детстве я ненавидела утренники, потому что к нам в садик приходил отец. (2)Он садился на стул возле ёлки, долго пиликал на своём баяне, пытаясь подобрать нужную мелодию, а наша воспитательница строго говорила ему: «Валерий Петрович, повыше!» (З)Все ребята смотрели на моего отца и давились от смеха. (4)Он был маленький, толстенький, рано начал лысеть, и, хотя никогда не пил, нос у него почему-то всегда был свекольно-красного цвета, как у клоуна. (5)Дети, когда хотели сказать про кого-то, что он смешной и некрасивый, говорили так: «Он похож на Ксюшкиного папу!»

Среди предложений 1 – 11 найдите сложное предложение с однородными придаточными. Номер этого предложения? (1) На берегу реки сидел старый человек в морском мундире. (2) Последние предосенние стрекозы трепетали над ним, некоторые садились на потертые эполеты, передыхали и вспархивали, когда человек изредка шевелился. (3) Ему было душно, он расслаблял рукой уже давно расстегнутый воротник и замирал, вглядывался слезящимися глазами в ладошки небольших волн, похлопывающих речку. (4) Что виделось ему сейчас в этом мелководье? (5) О чем думал он? (6) До недавнего времени он еще знал, что одержал великие победы, что сумел вырваться из плена старых теорий и открыл новые законы морского боя, что создал не одну непобедимую эскадру, воспитал немало славных командиров и экипажей боевых кораблей.

Домашнее задание Выбрать из двух одно задание и выполнить: 1)Упражнение 183 Работа с текстами 2) Упражнение 184 Сочинение-рассуждение по теме «Подвиг»

Источник

Открытый урок по русскому языку в 11 классе «Сложные предложения и знаки препинания в них»

Открытый урок по русскому языку «Сложные предложения и знаки препинания в них» 11 класс

Тема урока: Повторение и обобщение материала по теме «Сложные предложения и

знаки препинания в них» 11 класс

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Цель урока: повторить, обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме

«Сложные предложения и знаки препинания в них»

Актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Синтаксис сложного предложения»

Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ

Развивать умение грамотно проводить синтаксический разбор сложных предложений

Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ.

Универсальные учебные действия:

Обобщение и систематизация теоретических знаний о сложных предложениях и знаках препинания в них.

Сотрудничество учеников в паре, умение донести свою позицию и понять других

Контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения заданий

Умение оценивать свои и чужие действия, стремление к активной деятельности.

Осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности;

Осуществление индивидуализации и дифференциации процесса обучения;

Осуществление самоконтроля и самокоррекции;

Осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся.

Осуществление дифференцированного подхода.

Учащиеся разделены на группы:

Группа со средним уровнем обученности (1-ый вариант)

Группа с высоким уровнем обученности (2-ой вариант)

Оборудование урока: мультимедийная презентация, карточки-тесты, «Слепая схема»,

карточки с самооценкой и взаимооценкой.

1. Организационный момент.

2. Лингвистическая разминка.

А) Задание: выписать слова, образованные неморфологическим способом. (Кадр1)

Всякий ли сегодня знает, что волхвица – это и знахарка, и гадалка, она видит прошлое и будущее. В верованиях древних славян волхвицы могли исцелять и детей, и взрослых.

Ответы: всякий, прошлое, будущее, взрослых (Кадр 2)

Взаимопроверка и выставление оценок в лист самоконтроля

Б) Задание: Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением

1) Поток машин, орудий и повозок с грохотом катился по узкому мосту.

2) Мать явно была обижена бестактностью сына.

3) Вышивка получилась не так красива, чем у подруг.

4) В «Руслане и Людмиле» А.С.Пушкин передал многое из того, что слышал от Арины Родионовны.

1) На собрании группы обсуждали вопросы дисциплины и нет ли возможности досрочно сдать зачёты.

2) Я знаю, что придет время, когда по морям будут плавать пароходы из стекла.

3) В прошлом веке немало спорили о «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского.

4) Описанные в книге подвиги и приключения волновали меня необычайно.

1) Мы прилетели в Сингапур согласно расписанию.

2) На фабрике «Трёхгорной мануфактуре» устроили праздник бывшим работникам этого предприятия.

3) В комнате стояли столы, стулья, книжный шкаф.

4) Отрываясь от книги, я как бы своими глазами видел сверкающие шлемы и мечи.

1) Альпинизм не только закаляет физически, но и воспитывает чувство взаимовыручки.

2) Жители города проводят свой досуг в театрах и концертных залах, на стадионах и спортплощадках.

3) Достойны уважения те, кто сам уважает окружающих

4) И.С.Тургенев в своих романах исследовал проблемы, волнующих многих его современников.

Проверка выполненного задания:

(одну часть листочка, на котором выполнялось задание, учащиеся сдают учителю, а по второй части осуществляют самопроверку).

Выставление оценок в лист самоконтроля.

3. С какими предложениями вы работали, выполняя лингвистическую разминку?

(Ответы: с простыми предложениями, СПП)

Откройте тетради, запишите тему урока: «Повторение и обобщение знаний о сложных предложениях и знаках препинания в них»

Исходя из темы урока, скажите, какими должны быть цели нашего урока?

(Ответы: Закрепить знания о ССП, СПП и БСС предложениях, уметь определять их и ставить знаки препинания, уметь определять значения в БСП, готовиться к ЕГЭ)

4. Актуализация знаний.

Вопрос классу: На какие группы делятся сложные предложения по типу связи? ( Кадр 8)

В чём основное отличие ССП, СПП и БСП? Свой ответ аргументируйте.

5. Практическая работа.

Задание: Определите тип сложного предложения, оформив ответ следующим образом:

1. Полосы света распластались на припорошенной снегом дороге, и вокруг

фонарей задрожали тёмные круги.

2. В то время, как она выходила из гостей, послышался звонок.

3. Внимание матросов привлекла мачта корабля, на верхушке которой

4. Только днем в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.

5. То ветер подует и тронет верхушки берез, то лягушки зашелестят в

6. На дворе шёл пронизанный солнцем дождь и тихо шептались молодые листья

7. Было бы гораздо лучше, если бы орел вообще не интересовался мышью.

8. Жужжат пчелы, летают хлопотливо шмели, порхают бабочки.

Проверка выполненного задания: Кадр 9.

Взаимопроверка выполненного задания и выставление отметок в лист самоконтроля.

6. Самостоятельная работа. (Предложения распечатаны на карточках) (Приложение 1)

Задание: реально оцените свои способности и выберите посильное предложение для синтаксического разбора.

Карточка 1. I вариант

Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.

Принесён был к чаю черничный пирог от вида которого все оживились задвигались и весело заговорили.

Впереди показалась широкая река и когда всадники подъехали и спешились то увидели что мост снесло наводнением.

Астрономы считают что хотя кометы астероиды и метеориты стороной облетают нашу Землю никак нельзя утверждать что когда-нибудь столкновения не произойдёт.

Карточка 1 II вариант

Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.

Мы поехали в музей экспозиция которого была обновлена и интересно составлена.

Растение живет и размножается под землей так что если вы увидите стайку ландышей

в лесу нужно иметь в виду что вы видите одно растение.

Тот который писал и к которому обратился Борис досадливо обернулся и сказал ему что Болконский дежурный и чтоб он шел налево в дверь, в приемную коли ему нужно видеть его.

7. Актуализация знаний. (Продолжение)

8. Работа со «Слепой схемой» (Систематизация знаний о БСП) по вариантам.

9. Проверка работы с последующей самооценкой.

Вопросы классу: Когда в БСП ставим точку с запятой?

Когда в БСП ставим тире?

Когда в БСП ставим двоеточие?

10. Самостоятельная работа. (Приложение 3)

Задание: Распределите следующие предложения согласно значениям и знакам препинания ( по вариантам, дифференцированное задание)

Быстрая смена событий

Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

Не выбрали предложения__________________________________

Вариант № 1 Задание: Исправьте пунктуационные ошибки там, где нужно, и распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания (Знаки препинания расставлены)

Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

Желаешь себе добра – не делай зла другому.

Поговоришь с добрым человеком, солнечный луч озарит твою душу

Лида проговорила громко и отчетливо: «Надо жить по совести».

Даже в номере гостиницы следы недавней бури: пыль веерами лежала на столе, рама окон была вдавлена внутрь, за ней наискось торчала водосточная труба.

Лица у грузчиков были потные, ноги худые, на руках синие жилы.

Борис поднес резец к металлу – брызнули во все стороны раскаленные искры.

Земля круглая, на ней не скроешь тайны.

Добрый человек оставляет добрую память – злой человек будет быстро забыт.

Слабо шурша, падали шишки, вздыхая, шумел лес.

Не выбрали предложения____________________________________

Вариант № 2. Распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания ( Знаки препинания не расставлены)

Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?

Желаешь себе добра не делай зла другому.

Я взглянул в окно на безоблачном небе разгорались звезды.

Поговоришь с добрым человеком солнечный луч озарит твою душу

Лида проговорила громко и отчетливо «Надо жить по совести».

Даже в номере гостиницы следы недавней бури пыль веерами лежала на столе рама окон была вдавлена внутрь за ней наискось торчала водосточная труба.

Лица у грузчиков были потные ноги худые на руках синие жилы.

Тем летом я впервые не ездила в командировку управление разрешило мне остаться в Москве.

Борис поднес резец к металлу брызнули во все стороны раскаленные искры.

Земля круглая на ней не скроешь тайны.

Добрый человек оставляет добрую память злой человек будет быстро забыт.

Судьба изобретателя это судьба его изобретений.

Слабо шурша падали шишки вздыхая шумел лес.

Не выбрали предложения________________________________________

Взаимопроверка и выставление оценок в листки самоконтроля.

Ответы: (Приложение 4)

Вопросы классу: Какие предложения вызвали наибольшую трудность?

Какие предложения не являются примерами постановки знаков препинания в БСП?

11. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Какие цели мы поставили в начале урока? Подумайте, каждый из вас достиг ли этих целей? Заполните табличку, которая имеется у вас на обратной стороне листка самоконтроля. ( Приложение № 5)

12.Домашнее задание. Вариант №1 – выписать из текстов худ. Лит. 6 БСП с разными знаками препинания, определить значения; 2 предложения ССП, и 2 – СПП. Произвести полный синтаксический разбор одного из них.

Вариант №2 – упр. 495. Озаглавить текст, переписать, расставляя знаки препинания и указывая типы предложений. Произвести синтаксический разбор одного сложного предложения.

Спасибо за урок. Оценку получит каждый, общую за урок, исходя из оценок, выставленных в листках самоконтроля и оценок за лингвистическую разминку и синтаксический разбор предложений.

Лист самоконтроля (Приложение 6)

1. Г.Ф.Хлебинская «Русский язык 11 класс» Изд. «Мнемозина», М., 2012

2. Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин «Русский язык 10 – 11 классы». Изд. «Русское слово», М., 2011г.

Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть фото Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть картинку Всякий ли сегодня знает что волхвица. Картинка про Всякий ли сегодня знает что волхвица. Фото Всякий ли сегодня знает что волхвица

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть фото Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть картинку Всякий ли сегодня знает что волхвица. Картинка про Всякий ли сегодня знает что волхвица. Фото Всякий ли сегодня знает что волхвица

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть фото Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть картинку Всякий ли сегодня знает что волхвица. Картинка про Всякий ли сегодня знает что волхвица. Фото Всякий ли сегодня знает что волхвица

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть фото Всякий ли сегодня знает что волхвица. Смотреть картинку Всякий ли сегодня знает что волхвица. Картинка про Всякий ли сегодня знает что волхвица. Фото Всякий ли сегодня знает что волхвица

Номер материала: 73526041747

Не нашли то что искали?
